Исследование процесса и разработка технологии офлюсованного агломерата с использованием в аглошихте отходов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Проданов, Сергей Викторович

  • Проданов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 196
Проданов, Сергей Викторович. Исследование процесса и разработка технологии офлюсованного агломерата с использованием в аглошихте отходов производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Проданов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1. Образование и переработка отходов металлургического производства

1.2. Использование отходов в агломерационном и доменном производствах

1.3. Новые процессы переработки и использования отходов металлургического производства

1.4. Выводы и задачи исследований

2. ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ НА

НИЖНЕТАГИЛЬСКОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ

2.1. Переработка доменных шлаков в цехе переработки шлаков

2.2. Переработка отвальных шлаков в цехе переработки техногенных образований

2.3. Переработка доменных и конвертерных шламов в цехе утилизации шламов 53 Выводы

3. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальная установка

3.2. Методика исследований

3.3. Характеристика шихтовых материалов для проведения исследований

3.4. Разработка алгоритма программы расчета шихт с добавками отходов и экономических показателей агломерации 72 Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК В ШИХТУ ОТХОДОВ НА

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА СПЕКАНИЯ И КАЧЕСТВО АГЛОМЕРАТА

4.1. Влияние металлопродукта 81 Выводы

4.2. Влияние шламов доменной и конвертерной газоочисток 103 Выводы

4.3. Влияние колошниковой пыли 126 Выводы

4.4. Поведение цинка в процессе агломерации 138 Выводы

5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

5.1. Разработка технологической схемы агломерации железосодержащих отходов

5.2. Экономическая оценка агломерации отходов 160 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и разработка технологии офлюсованного агломерата с использованием в аглошихте отходов производства»

Повышение эффективности металлургического производства и решение экологических проблем в современных условиях невозможны без решения вопросов ресурсо- и энергосбережения в технологических переделах, рационального использования вторичного сырья - отходов собственного производства и других отраслей народного хозяйства, которые, с одной стороны, составляют крупные потери минерального сырья и, с другой, наносят огромный ущерб окружающей среде [1, 2].

На предприятиях черной металлургии стран СНГ ежегодно образуется более 1 млрд. м3 вскрышных пород и отходов обогащения, около 50 млн. т шлаков доменного производства, 25 млн. т шлаков сталеплавильного производства и 4 млн. т шлаков от производства ферросплавов. В шлаковых отвалах металлургических предприятий находится около 540 млн. т шлаков, содержащих до 20 млн. т металла. Кроме того, ежегодно образуется около 3 млн. т шламов агломерационного производства, 3 млн. т шламов доменного производства и 3,8 млн. т колошниковой пыли. При производстве стали образуется 1,3 млн. т шламов [1].

Необходимость использования техногенных месторождений обуславливается и их экологической опасностью. Как продукт человеческой деятельности эти месторождения концентрируются на территории городов, поселков, создавая в них повышенную опасность для жизнедеятельности. Вредное воздействие на окружающую среду носит долговременный характер и приходится не только на период их образования, но и на более позднее время из-за превращений, происходящих при длительном хранении отходов с образованием пыли, газов и химических элементов, загрязняющих почву, поверхностные и подземные воды и, в конечном счете, отрицательно влияющих на здоровье людей [3].

Проблемы, связанные с переработкой отходов металлургического производства, имеют не только экологический характер. При комплексном подходе к их решению возможно достижение положительных результатов также в экономической, технической и социальной областях [4].

В связи с постоянным ростом потребления железорудного сырья и одновременным истощением запасов высококачественных железных руд возникла необходимость поиска путей снижения их расхода на выплавку металла. Железосодержащие отходы черной металлургии при соответствующей их переработке являются также дополнительным местным источником сырья, использование которого позволит уменьшить остроту решения задачи дефицита железорудного сырья [4]. Отходы металлургических производств кроме металлического железа и его оксидов, содержат значительное количество углерода и других полезных компонентов (CaO, MgO, MnO, V205, и др.).

Использование отвальных шлаков возможно при такой технологии их предварительной переработки, которая позволяет получать продукты, отвечающие требованиям аглодоменного производства. В настоящее время при постоянно растущей цене и тарифах на перевозку сталеплавильные шлаки могут конкурировать с привозным железорудным сырьем. Даже с учетом затрат на его переработку стоимость железа в шлаке во много раз меньше, чем в привозном сырье [5].

В последние десятилетия переработке отходов текущего производства, а также накопленных в шлакоотвалах и шламохранилищах уделяется значительное внимание. Например, конвертерные шлаки используются как оборотный продукт в аглодоменном или сталеплавильном производстве (Нижнетагильский металлургический комбинат, «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат и др.) с целью доизвлечения ванадия, частичной замены извести, железа, марганца и др. элементов, а также для производства цементов и строительных материалов [6].

Построенный на Нижнетагильском металлургическом комбинате комплекс переработки отвальных шлаков позволяет ежегодно перерабатывать до 3 млн. т шлака, что превышает объемы его образования, с получением до 300 тыс. т металлопродукта используемого в агломерационном, доменном и сталеплавильном производствах.

Значительная часть железосодержащих отходов представлена в виде пылей и шламов газоочисток. Массовая доля железа в них составляет от 40 до 72 %, что свидетельствует об их высокой ценности как металлургического сырья [7]. Однако эти отходы не могут быть вовлечены в доменное и сталеплавильное производство без предварительного окускования. К наиболее перспективным способам утилизации пылеватых отходов относятся агломерация, окомкование и брикетирование [8].

Вопрос о перспективном развитии железорудной базы ОАО «НТМК» в настоящее время не является окончательно решенным. Одним из вариантов является строительство фабрики окатышей. При производстве окатышей невозможно утилизировать все образующиеся отходы. В связи с этим возможно строительство участка предназначенного специально для агломерации отходов.

В настоящее время при использовании отходов в качестве компонента агломерационной шихты снижаются технологические показатели процесса спекания и качество агломерата, происходит увеличение содержания в нем вредных примесей.

Целью настоящей работы является разработка способов повышения технико-экономических показателей агломерации железосодержащих отходов.

Полное использование всех образующихся отходов позволит вернуть в производство значительное количество железа и других полезных элементов, снизить расход железной руды и топлива, а также улучшить экологическую обстановку в районе металлургического комбината [9].

В предлагаемой диссертационной работе исследовано влияние отходов на процесс окомкования, спекания, а также качественные характеристики агломерата. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая производить расчет и прогнозирование состава шихты при введении в ее состав отходов при постоянном содержании железа в агломерате и его основноси, определять содержание в нем химических элементов, а также изменение экономических показателей. Проведен расчет предельных содержаний отходов в агломерационной шихте. Изучены причины снижения показателей окомкования, спекания и качества агломерата при введении в ее состав шламов. Разработана технология двухстадийного окомкования, позволяющая снизить отрицательное влияние шламов в шихте. Разработана технология спекания агломерата дуплекс-процессом с использованием шламов и колошниковой пыли (с повышенным содержанием цинка) позволяющая повысить степень его удаления при спекании, а также качество агломерата. Дана экономическая оценка качества агломерата, полученного с использованием отходов и эффективность переработки его в доменных печах. Проведено изучение количества образующихся на ОАО НТМК отходов и разработана технологическая схема участка для их агломерации.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук профессору Шумакову Николаю Сергеевичу, и кандидату технических наук Марсуверскому Борису Александровичу за постоянно оказываемую большую помощь и консультации в проведении исследований. Автор также благодарит за поддержку помощь в исследованиях и консультации руководителя каф. МЖиС д.т.н. Загайнова С. А., д.т.н. проф. Дмитриева А. Н., д.т.н. проф. Малыгина А. В., к.г.м.н. Сапожникову Т. Р., к.т.н. Овчинникову JI. А.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Проданов, Сергей Викторович

Выводы

1. Для более эффективного использования отходов необходимо реорганизовать процесс их сбора, разделяя на отходы с высоким и низким содержанием цинка. Отходы с высоким содержанием цинка возможно использовать при производстве агломерата дуплекс-процессом в первой стадии спекания, а отходы с низким содержанием цинка использовать во второй стадии. При этом часть шламов можно вводить после предварительного окомкования остальных компонентов, для улучшения условий окомкования и более эффективного использования содержащегося в шламах топлива.

2. Стоимость отходов, а также цена содержащегося в них железа и углерода во много раз меньше чем в концентратах и коксовой мелочи.

3. При использовании в агломерационной шихте отходов происходит снижение себестоимости агломерата, а также себестоимости чугуна выплавленного из таких агломератов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе изучения закономерностей изменения показателей процесса спекания и качества агломерата при использовании железосодержащих отходов в составе шихты разработана технология агломерации с привлечением их максимального количества.

Конкретные результаты работы сводятся к следующему.

1. Введение в состав шихты металлопродукта повышает ее крупность до окомкования. За счет меньшей влагоемкости металлопродукта по сравнению с остальными компонентами, а также меньшего содержания мельчайших (коллоидных) частиц снижается оптимальная влажность шихты, степень окомкования при одинаковой продолжительности процесса, а также время необходимое для полного окомкования шихты. Стабилизация гранулометрического состава окомкованной шихты за счет снижения содержания в ней фракций +10 и -1,5 мм приводит к увеличению ее газопроницаемости. Снижение высоты зоны высоких температур в слое, при увеличении максимальной температуры приводит к повышению газопроницаемости шихты во время спекания и соответственно к увеличению вертикальной скорости спекания и удельной производительности агломерационной установки, а также к повышению прочностных характеристик агломерата. Использование в шихте металлопродукта позволяет снизить содержание расход топлива на спекание за счет тепла окисления Fe и FeO.

2. Введение в состав шихты шламов снижает ее крупность до окомкования. Вследствие большей влагоемкости шламов по сравнению с остальными компонентами увеличивается оптимальная влажность шихты. За счет большого содержания в шламах мельчайших коллоидных частиц повышается комкуемость шихты, повышается ее степень окомкования при одинаковой продолжительности процесса и снижается время для полного окомкования шихты. При использовании шламов в окомкованной шихте увеличивается содержание крупных гранул, а также увеличивается относительное содержание пылевидного топлива. Это приводит к ухудшению условий горения топлива, увеличению высоты зоны высоких температур, снижению максимальной температуры и снижению газопроницаемости шихты во время спекания. Вследствие этого снижается вертикальная скорость спекания и удельная производительность агломерационной установки, а также выход годного агломерата.

Использование технологии двухстадийного окомкования шихты позволяет снизить количество крупных гранул в шихте при использовании шламов, улучшить условия горения топлива и повысить вертикальную скорость спекания. Эффективность двухстадийного окомкования зависит от распределения комкуемых фракций между шламами и остальными компонентами шихты. При увеличении относительного количества комкуемых фракций подаваемых на вторую стадию эффективность двухстадийного окомкования снижается.

Наилучшие результаты двухстадийного окомкования получены при введении сухих шламов, с одновременной подачей дополнительной воды. Это связано с тем, что при подаче сухих шламов они равномерно распределяются в объеме шихты, и происходит только их накатывание на гранулы, в то время как при подаче влажных шламов они распределяются менее равномерно и могут «склеивать» между собой несколько гранул небольших размеров, с образованием одной, более крупной гранулы.

3. Введение в состав шихты колошниковой пыли снижает ее крупность до окомкования. Вследствие большей ее влагоемкости по сравнению с остальными компонентами увеличивается оптимальная влажность шихты. За счет низкого содержания в колошниковой пыли мельчайших коллоидных частиц снижается комкуемость шихты, снижается ее степень окомкования при одинаковой продолжительности процесса и увеличивается время для полного окомкования шихты. За счет увеличения в окомкованной шихте содержания фракций +10 и -1,5 мм при использовании колошниковой пыли снижается ее газопроницаемость. Использование в шихте колошниковой пыли приводит к ухудшению условий горения топлива, снижению максимальных температур в слое. Это в свою очередь приводит к снижению прочностных характеристик агломерата и снижению выхода годного. При этом вертикальная скорость спекания увеличивается.

4. Удаление цинка при агломерации возможно при значительном увеличении содержания углерода в шихте и ее основности. При этом снижаются вертикальная скорость спекания и удельная производительность агломерационной установки, а также восстановимость агломерата.

Повышение степени удаления цинка при агломерации возможно спеканием двухслойных шихт, загружая цинкосодержащие материалы и флюсы в нижний слой, а также увеличивая содержание углерода в этом слое. При этом происходит повышение механической прочности агломерата каждого слоя. При таком способе спекания агломерат верхнего и нижнего слоев значительно различается по своим механическим и химическим свойствам, что может привести к нарушению режима возврата на аглофабрике, и нарушению работы доменных печей.

При спекании агломерата дуплекс-процессом используя для первой стадии цинкосодержащие материалы и флюсы возможно значительно повысить степень удаления цинка, механическую прочность, прочность при восстановлении и восстановимость агломерата, а также вертикальную скорость спекания и удельную производительность агломерационной установки во второй стадии. Однако с учетом времени на производство железофлюса общая производительность снижается.

5. Для более эффективного использования отходов необходимо реорганизовать процесс их сбора, разделяя на отходы с высоким и низким содержанием цинка. Отходы с высоким содержанием цинка возможно использовать при производстве агломерата дуплекс-процессом в первой стадии спекания, а отходы с низким содержанием цинка использовать во второй стадии. При этом часть шламов можно вводить после предварительного окомкования остальных компонентов, для улучшения условий окомкования и более эффективного использования содержащегося в шламах топлива.

6. Стоимость отходов, а также цена содержащегося в них железа и углерода во много раз меньше чем в концентратах и коксовой мелочи. При использовании в агломерационной шихте отходов происходит снижение себестоимости агломерата, а также себестоимости чугуна выплавленного из таких агломератов.

7. Разработана упрощенная методика для расчета и прогнозирования состава шихты и экономических показателей при введении в ее состав отходов.