Разработка пирометаллургической технологии извлечения железа и цинка из пылей электросталеплавильного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Патрушов Алексей Евгеньевич

  • Патрушов Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Патрушов Алексей Евгеньевич. Разработка пирометаллургической технологии извлечения железа и цинка из пылей электросталеплавильного производства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патрушов Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Производство стали в электросталеплавильных печах

1.2. Формирование и характеристика пыли электросталеплавильного производства

1.3. Существующие методы переработки мелкодисперсного техногенного сырья электросталеплавильного производства

1.3.1. Гидрометаллургические способы переработки

1.3.2. Пирометаллургические способы переработки

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Пыль электросталеплавильного производства как объект исследования

2.2 Теоретические основы переработки пылей пирометаллургическим способом

2.3 Расчет состава шихты для плавки

2.4 Разработка модели процесса переработки пылей электросталеплавильного производства

2.4.1 Обзор применения методов моделирования для изучения металлургических процессов

2.4.2 Формирование модели процесса переработки пылей электросталеплавильного производства на основе физико-химических взаимодействий шихтовых компонентов

2.4.3 Результаты моделирования и их обсуждение

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПОЛУЧЕНИЕМ ГРАНУЛИРОВАННОГО ЧУГУНА И ЦИНКСОДЕРЖАЩЕГО ПРОДУКТА

3.1 Методика лабораторных исследований

3.2 Результаты лабораторных исследований

3.2.1 Получение гранулированного чугуна

3.2.2 Извлечение цинка при плавке с получением конденсата оксида цинка

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Рекомендуемая технологическая схема

4.2 Расчет технико-экономической эффективности проектируемого завода по

переработке пылей электросталеплавильного производства

с получением товарных продуктов

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Патентный поиск способов переработки пылей

электросталеплавильного производства

Приложение Б. Акт

Приложение В. Акт внедрения модели процесса переработки техногенного

сырья

Приложение Г. Патент на изобретение

Приложение Д. Свидетельство о государственной регистрации программы для

ЭВМ

Приложение Е. Перечень технологического оборудования

Приложение Ж. Материальный баланс переработки пылей с получением гранулированного чугуна и оксида цинка

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных стратегических целей развития черной и цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 г., обусловленными как внутренними, так и внешними причинами, является ресурсо- и энергосбережение, снижение негативного воздействия на окружающую среду1.

В настоящее время все большее внимание уделяется вопросам переработки техногенного сырья металлургического производства. Несмотря на рост платежей за хранение на полигонах и шламовых полях данного сырья, многомиллионные отвалы от производственной деятельности предприятий черной металлургии (замасленной окалины, пыли газоочистки, шламов, шлаков) постоянно пополняются. Истощение месторождений высококачественных железосодержащих руд и возрастающее негативное воздействие деятельности металлургических предприятий на состояние окружающей среды вблизи их расположения подталкивают исследователей-металлургов к разработке новых технологий, позволяющих перерабатывать труднообогатимое, низкокачественное техногенное сырье. К важнейшей из инновационных научно-исследовательских разработок в области развития черной металлургии, рекомендуемых к реализации в период до 2030 года, относится освоение отечественной технологии и организация производства переработки железосодержащих отходов в продукт со 100% металлизацией и содержанием Fe > 96%1.

К труднообогатимым и низкосортным материалам относится пыль электросталеплавильного производства (ЭСПП), которая может являться не только железосодержащим сырьем (в виде гранулированного чугуна) вместо металлического лома для получения стали в электропечах, но дает возможность извлечь цинк в товарный продукт, поскольку в пылях содержатся цинксодержащие соединения в достаточном количестве.

1Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 5 мая 2014 г. № 839 «Об утверждении Стратегии развития черной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года и Стратегии развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года»

Также в производстве металлургических предприятий образуется большое количество окалины, которая находит ограниченное применение и направляется в шламонакопители. Реализация имеющихся резервов техногенного сырья позволят сохранить многие ценные материалы, сэкономить значительное количество энергии, понизить долю использования низкосортного вторсырья (в частности, металлического лома, применяемого при производстве стали в электропечах), что является актуальным для пирометаллургических процессов. Вместе с тем, повышающийся в мире спрос на сталь и цинк делает переработку окалины и пыли ЭСПП весьма актуальной задачей.

Изучению свойств пылей электросталеплавильного производства и его переработки посвящено большое количество научных работ, среди которых стоит отметить труды П.А. Козлова, А.В. Тарасова, А.М. Паньшина, А.П. Стовпченко, Л.М. Симонян, А.А. Попова, Е.В. Протопопова, С.А. Якорнова, М.А. Пашкевич, Г.В. Галевского, М. Хольцер, М. Танг и др. В связи с этим перспективным и актуальным является направление переработки данного техногенного сырья пироме-таллургическим методом - методом прямого восстановления.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на 2017-2019 годы (НИР № 11.7210.2017/БЧ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пирометаллургической технологии извлечения железа и цинка из пылей электросталеплавильного производства»

Цель работы

Разработка технологии переработки пылей электросталеплавильного производства с получением гранулированного чугуна и цинксодержащего продукта.

Задачи работы:

- анализ современного состояния переработки пылей электросталеплавильного производства;

- исследование химического состава пылей ЭСПП;

- изучение теоретических основ восстановительных процессов;

- разработка с помощью программного комплекса (ПК) «Селектор» модели процесса переработки техногенного сырья электросталеплавильного производства, основанной на физико-химических взаимодействиях компонентов шихты при плавке;

- экспериментальное подтверждение возможности переработки пылей электросталеплавильного производства с получением гранулированного чугуна и цинксодержащего продукта;

- разработка технологической схемы переработки пылей ЭСПП с переводом ценных железа и цинка в самостоятельные продукты;

- оценка технико-экономической эффективности предлагаемой технологии переработки техногенного сырья электросталеплавильного производства с получением товарных продуктов.

Методы исследования

Объектом исследования являлась железо-цинксодержащая пыль ЭСПП ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (г. Магнитогорск, Челябинская область). Исследования проводились при помощи метода лазерной дифракции, рентгеноспектрального микроанализа (РСМА), металлографического, рент-генофазового и рентгенофлуоресцентного (РФА) методов анализов, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), а также моделирования на основе физико-химических закономерностей процесса плавки с использованием ПК «Селектор».

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена применением современных, общепринятых и отработанных методик исследований и аттестованных измерительных приборов; современным метрологическим обеспечением оборудования лабораторий ФГБОУ ВО «ИРНИТУ»; использованием апробированных современных компьютерных программ; совпадением результатов моделирования с данными лабораторных исследований.

Научная новизна

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность извлечения железа в виде гранулированного чугуна и цинка в виде оксида цинка из пылей электросталеплавильного производства при их пирометаллургической переработке.

Установлено влияние условий проведения плавки шихты из техногенного сырья на выделение железа в виде гранулированного чугуна: загрузка шихты при 1150°С, скорость повышения температуры в печи до 1350°С - 15°С/мин, до

1425°С - 11°С/мин, а при последующем снижении температуры до 1150°С -30°С/мин.

На основе термодинамического анализа физико-химических взаимодействий компонентов шихты из техногенного сырья установлена закономерность влияния ее состава (соотношения содержания углерода, железа и флюсов) на извлечение железа и цинка в самостоятельные продукты.

Практическая значимость

На основе полученных с помощью ПК «Селектор» данных моделирования был рекомендован следующий состав шихты для плавки, %, соответственно: пыль ЭСПП - 16,35; окалина - 48,13; уголь длиннопламенный орех мелкий (ДОМ) -19,35; кварцевый песок - 6,92; известь - 9,25.

Получены экспериментальные образцы гранулированного чугуна (с содержанием Fe в среднем 96% мас. при его извлечении 94%) и цинкосодержащего продукта (с содержанием 7пО в среднем 90% мас. при извлечении цинка 91%).

Предложена очистка конденсата оксида цинка от галогенов, основанная на прокалке при температуре 1000°С в течение 90 мин и способствующая увеличению содержания 7пО в товарном продукте в среднем на 21,4%.

Разработана и предложена технологическая схема переработки пылей ЭСПП в кольцевой печи с вращающимся подом для извлечения железа и цинка в товарные продукты; рекомендован к установке перечень технологического оборудования. При внедрении данной технологии ожидаемая чистая прибыль составит 801,77 млн руб./год.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «ИТЭМ-инжиниринг» при разработке концептуального технико-экономического обоснования «Создание в г. Сатка Челябинской области опытного завода по производству гранулированного чугуна методом прямого восстановления железа в кольцевой печи и дегалогенизированного оксида цинка из замасленной окалины и желе-зо-цинксодержащих пылей дуговых сталеплавильных печей», а также в учебном процессе в ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» при подготовке обучающихся по направлению «Металлургия».

Положения, выносимые на защиту

1. Физико-химические закономерности процесса пирометаллургической переработки пылей электросталеплавильного производства, основанные на результатах моделирования процесса с помощью программного комплекса «Селектор».

2. Условия ведения восстановительного процесса с учетом наличия в шихте шлакообразующих и углеродсодержащих компонентов и подбора температурного режима плавки (загрузка шихты при 1150°С, повышение температуры в печи до 1350°С со скоростью 15°С/мин, повышение температуры до 1425°С со скоростью 11°С/мин, снижение температуры в печи до 1150°С со скоростью 30°С/мин) для получения продуктов плавки - чугуна и шлака.

3. Рекомендации по соотношению компонентов (пыль, окалина, уголь марки ДОМ, кварцевый песок, известь) в шихте для максимального извлечения железа и цинка (94 и 91%, соответственно) из пылей электросталеплавильного производства при плавке в кольцевой печи.

4. Технологическая схема процесса переработки техногенного сырья электросталеплавильного производства в кольцевой печи с вращающимся подом с перечнем устанавливаемого оборудования и результаты расчета ожидаемой прибыли при переработке 15 тыс. т пылей ЭСПП в год: 801,77 млн руб./год при сроке окупаемости с учетом инвестиционного периода 34 мес.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, организации и проведении каждого этапа исследований; в отборе и подготовке проб для аналитических исследований; выполнении расчетов; проведении лабораторных испытаний и обработке полученных результатов; анализе и сопоставлении экспериментальных и теоретических данных; разработке и корректировке технологической схемы; формулировке выводов и рекомендаций.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы докладывались на девятом Международном конгрессе «Цветные металлы и минералы 2017» (г. Красноярск, 11-14 сент. 2017 г.), Международном конгрессе «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» (г. Екатеринбург, 5-9 июня 2017 г.), Всерос. научно-практических конференциях с международным участием «Перспективы развития технологии

переработки углеводородных и минеральных ресурсов» (г. Иркутск, 19-20 апр. 2017 г., 24-26 апр. 2019 г., 22-23 апр. 2021 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 14 научных публикаций, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в рецензируемом научном издании, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 1 патент РФ на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, а также публикации в материалах международных, Всероссийских научно-практических конференций, Конгрессе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 127 наименований. Работа содержит 137 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц и 47 рисунков, 7 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Металлургическая отрасль остается в нашей стране одной из передовых, определяющих в целом развитие экономики [1, 2]. В России ежегодно производят более 70 млн т стали, из них 22 млн т получают электротермическим способом. В результате работы электросталеплавильного производства образуется около 650 тыс. т в год техногенной пыли, которая в настоящее время не перерабатывается и почти полностью складируется в отвалах вблизи металлургических предприятий. Накоплены значительные объемы пыли ЭСПП, которые занимают обширные территории. Содержание цинка в такой пыли колеблется в диапазоне 2-20%; также существуют пыли, содержание цинка в которых достигает 30-35%. Кроме того, в данном техногенном сырье содержится значительное количество оксидов железа (30-60%) и до 20% оксидов других элементов (кремния, кальция, магния). Следствием накопления данного техногенного сырья вблизи промышленных предприятий являются потери ценных компонентов (железа, цинка и др.) и загрязнение окружающей среды. Длительное негативное воздействие, оказываемое техногенными отвалами пылей металлургического производства, на окружающую среду возникает в том числе и из-за ее мелкофракционной структуры. В связи с этим разработка технологий переработки пылей ЭСПП с целью извлечения ценных компонентов (в частности, Fe и Zn) с получением товарных продуктов является актуальной.

1.1. Производство стали в электросталеплавильных печах

Одним из распространенных способов получения качественной стали, отвечающих всем требованиям современного высокотехнологического производства и экологии, является электросталеплавильное производство. Доля электростали в объеме выплавки стали в России и в мире с каждым годом увеличивается [3, 4]. Основными предприятиями России, где получают сталь электротермическим способом, являются вертикально интегрированные компании: ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО

«Новолипецкий металлургический комбинат, ПАО «Мечел», ООО УК «Металло-инвест», АО «Объединенная металлургическая компания», ПАО «Трубная металлургическая компания», суммарная доля которых в общероссийском объеме производства стали составляет около 90% [5].

Электросталеплавильное производство - это получение качественных и высококачественных марок сталей в электрических печах (рисунок 1.1), обладающих существенными преимуществами по сравнению с другими сталеплавильными агрегатами.

Как известно, выплавка стали в электропечах основана на использовании электроэнергии для нагрева металла. Тепло в электропечах выделяется в результате преобразования электроэнергии в тепловую при горении электрической дуги, либо в специальных нагревательных элементах, либо за счет возбуждения вихревых токов [6].

Рисунок 1.1 - Схема электродуговой печи: 1 - футеровка; 2 - желоб

для выпуска стали; 3 - металлическая шихта; 4 - кожух; 5 - стенки, ограничивающие плавильное пространство;6 - свод печи; 7 - гибкие кабели; 8 - электрододержатели; 9 - электроды; 10 - рабочее окно; 11 - поворотный механизм; 12 - подина печи

Электросталеплавильные печи являются источником пылегазовых выбросов, содержащих оксиды железа, цинка, меди, свинца, хрома, оксид кремния, а также газы (СО, С02, Б02, N0, Ш2 и др.).

Мелкодисперсная пыль образуется в результате испарения металла в зоне действия электрических дуг, пары которого конденсируются и взаимодействуют с кислородом и азотом, имеющимися в рабочем пространстве печи [7, 8]. Более крупные фракции пыли формируются из шлакообразующих компонентов и рас-кислителей. В период расплавления крупнокусковой шихты образуется небольшое количество пыли. В период кипения выбросы достигают максимальных значений в результате действия кислородных струй и активного кипения металла, в период доводки количество выбросов снижается до минимума. Вынос пыли из печи составляет 10 кг/т стали, выплавляемой без продувки кислородом, и 20 кг/т стали с продувкой. В первую половину плавки в систему газоочистки выделяется до 75% всей пыли. При выплавке стали с использованием в качестве сырья мелкофракционного скрапа количество выделяемой пыли увеличивается. При продувке расплавленного металла кислородом количество возгоняемой пыли резко увеличивается.

Таким образом, количество образующихся при электроплавке газов и пыли зависит от марки выплавляемой стали, качества используемых сырьевых шихтовых материалов, количества и вида вводимых в печь добавок (раскислителей, флюсов), технологии ведения плавки, интенсивности продувки ванны кислородом и расхода топлива при использовании горелок [9].

1.2. Формирование и характеристика пыли электросталеплавильного

производства

При выплавке стали в дуговых сталеплавильных печах около 15-30 кг/т составляющих шихты выносится из агрегата в виде дисперсных частичек и паров, которые конденсируются и накапливаются в виде пыли в системах очистки отходящих газов [10]. Одним из основных факторов пылеобразования при выплавке стали является продувка ванны кислородом, при которой в результате интенсивного окисления компонентов шихты (расплава) и местного перегрева металла до 2700-2800°С происходит интенсивное испарение железа и ряда других металлов [11]. Пылеобразованию при этом способствует дробление капель жидкого метал-

ла в струе кислорода, а также разбрызгивание металла при выходе на поверхность. В зонах электрических дуг печей пыль образуется, в основном, при испарении и конденсации частиц [12].

Состав шихты и характер протекания процессов плавки оказывают существенное влияние на элементный и фазовый составы пыли, свойства частиц пыли, их размер и форму. Формирование частичек пыли ЭСПП происходит при контакте твердых дисперсных частиц и высокотемпературных возгонов, что обусловливает ее сложный фазово-химический состав [13-15].

Основную часть сталеплавильной пыли составляют оксиды металлов, также присутствуют сульфиды, хлориды, фториды и др.

В работе [16] описан состав получаемой пыли на электропечи марки ДСП-60 в ООО «МЗ «Камасталь» (г. Пермь). По физико-химическим свойствам данная пыль представляет собой высокодисперсный порошок темно-коричневого цвета с

-5

влажностью 0,6-1%, насыпной плотностью 3,8-4,2 г/см , объемной пористостью 42%.

Химический состав образцов данной пыли определен согласно ПНД Ф 16.1:2.3:3.11-98 «Методика выполнения измерений содержания металлов в твердых объектах методом спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой» и приведены в таблице 1.1 [16].

Таблица 1.1 - Химический состав пыли газоочистки электропечи ДСП-60

Компоненты Содержание, % мас.

К2О 3,97

8102 3,83

Бе2О3 42,8

СаО 3,4

М§О 1,68

Ш2О 5,57

Р2О5 0,17

2пО 20,60

СГ2О3 0,48

РЬО 2,60

М2О3 0,77

МпО 5,88

803 2,5

Прочее 5,75

По данным [1 7] пробы пыли ЭСПП, отобранные на различных заводах, изучали методом СЭМ. Были обнаружены относительно крупные частицы, обогащенные Fe и не содержащие 7п, которые окружены массой мелких частичек, состоящих из Fe (60%) и 7п (22%). Кислород распределен по всей пробе, т.е. пыль состоит из различных оксидов. Fe и 7п распределены неравномерно: есть области, обогащенные Fe, но не содержащие 7п, также есть области, содержащие одновременно и Fe и 7п. В результате исследований в пыли зафиксированы основные соединения (в % мас.): Fe304 - 14; Zn0.Fe203 - 29; Fe0.Cr203 - 6; Ca0д5O.Fe2,85O3 -35; Zn0 - 2.

Пыль ЭСПП состоит из частиц с большим разбросом значений в размерах, поскольку содержит как возгоны цветных металлов и их оксидов, так и крупные частицы, вынесенные потоком газа из печи. Л.М. Симонян, А.А. Хилько [18] изучили характеристики и основные процессы формирования частиц пылей ЭСПП, образующихся на Череповецком металлургическом комбинате. Авторы отмечают значительную неравномерность по фракционному составу. Присутствуют огромные агломераты, видимые при небольшом увеличении (рисунок 1.2, а). При увеличении в 17 000 раз (рисунок 1.2, б) также видны частицы различных форм и размеров, некоторые составляют сплошную массу. При увеличении в 30 000 раз (рисунок 1.2, в) отчетливо видно наличие как сферических частиц диаметром от 80 до 300 нм, так и больших кристаллов прямоугольной формы с размерами до 1 мкм и более. Исследования авторами выполнены с помощью сканирующего электронного микроскопа фирмы JEOL (Япония).

Ь V' * ' 7 ! Д >о' *>,Уз

? - 5* ; ¡к рг1 Ш^с . г'".^'*-

"тлч^шш- -'а *' / ■ ГТГ

10Ю/ Х45 500рт 0581 02Ш№10 ЮкУ Х17.000 1мт 0583 02/Л1№10 ЮкУ Х30.000 0.5||т 0574 О2ШШ0

а б в

Рисунок 1.2 - Электронные микрофотографии образца электросталеплавильной

пыли [18]

Электросталеплавильная пыль относится к 4-му классу опасности из-за присутствия в ней соединений на основе свинца, цинка и хрома. В то же время сталеплавильная пыль является ценным сырьем. Например, содержание цинка в сталеплавильной пыли может достигать 35%, что значительно выше его содержания в природной руде [19-21].

1.3. Существующие методы переработки мелкодисперсного техногенного сырья электросталеплавильного производства

На сегодняшний день в мире имеется большое количество патентов на технологии переработки пылей ЭСПП (Приложение А). Однако лишь небольшая часть из них внедрена в промышленное производство. Все технологии переработки можно разделить на две категории: гидро- и пирометаллургические.

1.3.1. Гидрометаллургические способы переработки

Для гидрометаллургической переработки изучаемого техногенного сырья используются различные виды выщелачивания, но чаще всего с применением повышенной температуры и давления. При выщелачивании используют специально подобранные растворители, которые должны отвечать ряду требований. Среди них важнейшим является селективность, то есть способность растворять ценные компоненты и не переводить в раствор пустую породу и примеси. Растворитель должен максимально переводить в раствор выщелачиваемые химические соединения, чтобы была возможность получать достаточно концентрированные растворы и иметь высокую скорость выщелачивания [22]. В качестве растворителей при выщелачивании используют кислоты (HCl, H2SO4), щелочи (NaOH, Na2CO3), водный раствор соли ((NH4)2CO3).

М.А. Петерс предложил способ получения оксида цинка из техногенного сырья металлургического производства, содержащего цинк, свинец, железо, медь, хром и кадмий [23]. Способ заключается в выщелачивании цинка из техногенного сырья раствором аммиака в присутствии газообразной углекислоты, фильтровании остатка, цементации из фильтрата свинца, меди и кадмия цинковым порош-

ком, отделении осадка, дистилляции с паром полученного цинксодержащего раствора для отгонки аммиака и осаждения основного карбоната цинка. Для удаления сульфатов карбонатный осадок промывают водой, затем для перевода его в оксид цинка прокаливают, полученный продукт повторно подвергают промывке для удаления растворимых сульфатов и соединений сопутствующих металлов.

Недостатками указанного способа являются образующиеся экологически вредные твердые отходы, содержащие свинец, медь, и сточные воды, объем которых увеличивается при применении пара для дистилляции цинкового аммиаката, а также за счет использования воды для промывки карбонатного осадка и готового оксида цинка.

Ю.К. Бородай, Л.И. Коноваленко и др. предложили способ гидрометаллургического получения цинка из техногенного сырья [24], заключающийся в обработке цинксодержащих материалов оксидом кальция в присутствии хлорида аммония. Полученный раствор фильтруют, цинксодержащий осадок промывают водой и дополнительно обрабатывают раствором тиосульфата натрия. Полученные цинкатные растворы после выщелачивания и после стадии дополнительной обработки цинксодержащего осадка объединяют и обрабатывают серной кислотой с получением товарного продукта - сульфата цинка.

Известны также способы, согласно которым цинк из цинксодержащего техногенного сырья выщелачивают серной кислотой, а полученные сернокислотные растворы подвергают электролизу с получением электролитного цинка [25, 26]. Однако получение ожидаемого технического результата затруднено, так как на выщелачивание сложных соединений цинка (в основном ферритов цинка) тре-

-5

буется серная кислота с высокой концентрацией (не менее 250 г/дм ), в результате чего в раствор переходят не только соединения цинка, но и оксиды железа, что приводит к потере железосодержащих продуктов; при этом не обеспечивается возможность рециклинга данного техногенного сырья в доменном и сталеплавильном производствах.

Г.А. Фарнасов, В.И. Ковалев и др. предложили способ селективного извлечения оксидов железа и цинка из шламов и пылей газоочисток металлургических

сталеплавильных агрегатов [27]. Сущность изобретения заключается в следующем: шлам или пыль, техническую воду, щелочь и активизатор в соотношении 4:7:2:3 подают в виде пульпы в реактор агрегата вихревого слоя и обрабатывают магнитным полем с заданной частотой и напряженностью, разделяя феррит цинка на оксид железа и оксид цинка с одновременным выщелачиванием оксида железа в раствор, разделяют полученный раствор и осадок, после чего вторично в агрегате смешивают осадок, техническую воду, щелочь, активизатор, соду, известь в соотношении 4:7:2,5:3,2:0,3:1,5, подают вторичную пульпу в реактор агрегата, обрабатывают магнитным полем с заданной частотой и напряженностью, переводя оксид цинка в другой раствор с последующим раздельным извлечением из обоих растворов оксидов железа и цинка с возвращением щелочи и воды в начало процесса. Это позволяет селективно извлекать оксиды железа и цинка до конечного содержания в нерегенерируемом осадке до 0,09% и 0,043% мас., соответственно.

В диссертационной работе [28] автором предложен гидрометаллургический способ переработки цинксодержащей пыли ЭСПП, включающий автоклавное ам-миачно-хлоридное выщелачивание, осаждение цинка отгонкой аммиака из маточного раствора, прокаливание гидроксида цинка с получением товарного оксида цинка и регенерацию аммиака. Автор указывает, что оптимальные параметры операции осаждения (температура 80°С, конечный рН=6,6) обеспечивают извлечение в твердый продукт более 90% Zn в форме гидроксида. Остаточное содержа-

-5

ние цинка в растворе составило менее 5 г/дм .

Однако единственным действующим в промышленном масштабе гидрометаллургическим процессом переработки пылей ЭСПП является технология «EZINEX» (Engitec Technologies S. p. A., Италия) [29-31]. Данная технология заключается в выщелачивании цинка из пыли электросталеплавильного производства, очистке раствора от примесей, электроосаждении цинка и очистке раствора от хлоридов щелочных металлов. Выщелачивание проводят отработанным электролитом, который содержит хлориды аммония, щелочных металлов и цинка с концентрацией последнего 10-15 мг/дм3 в течение 1 ч при температуре выше 60оС. Процесс идет достаточно эффективно, тогда как ферриты цинка и оксиды

железа практически не растворяются и остаются в осадке. Степень выщелачивания цинка зависит от отношения 7п:Бе в исходной пыли, и с ростом данного отношения от 0,5 до 3,0 увеличивается извлечение 7п с 40 до 90%.

Несмотря на удовлетворительные характеристики получаемых продуктов, гидрометаллургические методы переработки техногенного сырья не получили широкого распространения из-за высоких эксплуатационных затрат, многоста-дийности технологии, дефицита и расходов на дорогостоящие реагенты (кислоты и щелочи), загрязнения окружающей среды путем сбрасывания токсичных растворов и тяжелых условий труда [32].

1.3.2. Пирометаллургические способы переработки

На текущий момент в пирометаллургии можно выделить два направления переработки пылей ЭСПП - метод твердофазного восстановления и метод жид-кофазного восстановления.

Методы твердофазного восстановления

Одним из самых известных методов твердофазного восстановления является «Вельц-процесс» [33-35], который заключается в углетермическом восстановлении металлов (цинк, свинец и др.) и последующей возгонкой их паров в газовую фазу. Процесс взаимодействия восстановителя с железо-цинксодержащем сырьем осуществляется в трубчатой вращающейся печи (рисунок 1.3). Перекатывающаяся по стенкам печи шихта в результате теплообмена со стенками и горячими газами нагревается до 1100-1200°С.

В этих условиях происходит процесс восстановления металлов, пары которых удаляются из печи вместе с отходящими газами. Окислившиеся цинк, свинец и др. металлы улавливаются в системе газоочистки. Уловленный продукт содержит в среднем 50-60% мас. цинка с незначительным содержанием других примесей (РЬ, Cd и др.). Некоторые металлы, например, медь, не возгоняются и практически полностью остаются в твердом остатке вельцевания - клинкере.

Рисунок 1.3 - Схема технологии «Вельц-процесс»

К достоинствам «Вельц-процесса» стоит отнести высокое извлечение цинка и простоту осуществления технологического процесса. Главными недостатками процесса являются: большой расход топлива, загрязнение цинковых возгонов оксидами железа и большое количество образующегося клинкера, который имеет ограниченную сферу использования и низкую цену для реализации возможным потребителям.

Также на основе использования трубчатой вращающейся печи разработаны и опробованы технологии «SL-RN», «Kawasaki» и «Krupp-Renn» [36-38]. Отличия данных технологий заключается в применении различных восстановителей, в конструкции аппаратов и технологических режимах.

На рисунке 1.4 представлена схема технологии «Krupp-Renn».

Рисунок 1.4 - Схема технологии «Krupp-Renn» [36]

Также известен ряд российских технологий переработки пылей ЭСПП в трубчатой печи. Авторы изобретения (№ 2269580 от 08.09.2003) предлагают перерабатывать железо-цинксодержащее сырье в трубчатой вращающейся печи. Техногенное сырье смешивается с углеродистым восстановителем, полученную смесь гранулируют с получением гранул размером 4-10 мм и влажностью 11-15 % мас., высокотемпературную обработку шихты ведут при температуре 910-1100°С в течение 1-2 ч. В качестве углеродистого восстановителя используют отсевы кокса. Улавливание возгонов цинка ведут путем отвода 70-80% от общего объема цинксодержащей пылегазовой смеси из реакционной зоны обжиговой печи, а оставшийся объем пылегазовой смеси отводят из холодного конца обжиговой печи. Из отведенной из холодного конца печи выделяют железо-цинксодержащую пыль и возвращают ее на подшихтовку исходной гранулируемой смеси, а обес-цинкованные гранулы направляют в аглодоменное производство [39].