Научные основы повышения эффективности селекции и создание сортов нового поколения клевера лугового: Trifolium pratense L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Новоселов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Новоселов, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы клеверосеяния в России.
1.1. Биологические особенности клевера лугового.
1.2. Исходный материал для селекции клевера лугового.
Глава 2. Направления и перспективы селекционной работы с клевером луговым.
2.1. Краткая история вопроса.
2.2 Состояние селекционного потенциала клевера лугового.
2.3. Направления и перспективы селекционной работы с клевером луговым.
2.4. Цели и задачи исследований.
Научная новизна исследований.
Практическая значимость результатов исследований.
Реализация результатов исследований.
Апробация работы.
Публикация результатов исследований.
На защиту выносятся.
Личный вклад соискателя.,.
Глава 3. Условия и методы проведения исследований.
3.1. Место и условия проведения опытов.
3.2. Материал и методика исследований.
Глава 4. Экспериментальная полиплоидия в повышении эффективности селекции при создании нового селекционного материала клевера лугового.
4.1. Значение полиплоидии в эволюции и селекции растений.
4.2. Экспериментальное получение тетраплоидных источников для селекции клевера.
4.3. Создание тетраплоидного исходного материла клевера лугового методом интерплоидных скрещиваний.
4.4. Метод создания бесхимерных автотетраплоидных генотипов клевера лугового.
4.5. Создание раннеспелых стерессоустойчивых тетраплоидных сортов клевера лугового.
Глава 5. Создание генетического разнообразия клевера лугового методом химического мутагенеза.
5.1. Мутагенез как метод селекции.
5.2. Особенности и механизм действия химических мутагенов на растительные организмы.
5.3. Методы применения химических мутагенов.
5.4. Основные итоги и перспективы применения метода индуцированного мутагенеза в селекции растений.
5.5. Подбор оптимальных концентраций химических мутагенов для обработки семян клевера лугового.
5.6. Воздействие химическими мутагенами на апикальные меристемы клевера лугового.
5.7. Отбор, оценка и сохранение ценных мутантных форм клевера лугового.
5.8. Характеристика по морфобиологическим признакам и продуктивности перспективных мутантных образцов клевера лугового.
Глава 6. Использование условий искусственного климата для ускорения селекционного процесса.
6.1. Искусственный климат й ускорение селекционного процесса.
6.2. Технологические основы выращивания клевера лугового в искусственных климатических условиях.
6.3. Режимы выращивания клевера лугового в искусственных климатических условиях.
6.4. Специальные режимы выращивания клевера лугового в искусственных климатических условиях для селекционных целей.
6.5. Длительное влияние условий искусственного климата на морфобиологические и генетические характеристики сортов-популяций клевера лугового.
6.6. Отбор и формирование селекционных образцов клевера лугового в условиях искусственного климата.
Глава 7. Создание раннеспелых высокоурожайных по кормовой массе и семенам сортов клевера лугового нового поколения.
7.1. Биологическая и хозяйственная характеристика сорта Ранний 2.
7.2. Биологическая и хозяйственная характеристика сорта Трио.
7.3. Биологическая и хозяйственная характеристика сорта Орлик.
Глава 8. Использование метода поликросса в создании новых сортов клевера лугового.
8.1. Подбор и оценка компонентов для формирования сложно-гибридных популяций.
8.2. Создание раннеспелого сорта Алтын.
Глава 9. Селекция на повышение устойчивости клевера лугового к стрессовым воздействиям ионной токсичности.
9.1. Состояние изученности вопроса о влиянии ионной токсичности на рост и развитие растений.
9.2. Реакция некоторых сортов и видов клевера на повышенное содержание в почве ионов алюминия и водорода.
9.3. Диагностика и отбор генотипов клевера с повышенной устойчивостью к стрессовым воздействиям ионов алюминия и водорода в почве.
9.4. Оценка перспективных образцов и новых сортов клевера на толерантность к ионам алюминия А13+ и Н+.
Глава 10. Разработка основных технологических приемов возделывания раннеспелых сортов клевера на семена в звене первичного семеноводства.
10.1. Влияние нормы высева на густоту стояния растений клевера.
10.2. Особенности роста и развития клевера при разных нормах высева семян.
10.3. Динамика и интенсивность цветения раннеспелого клевера.
10.4. Условия и приемы, повышающие плодообразование и обсемененность соцветий клевера лугового.
10.5. Урожайность семян раннеспелого клевера в зависимости от норм высева.
10.6. Влияние микроэлементов на семенную продуктивность раннеспелых сортов клевера.
10.7. Энергетическая оценка элементов технологии возделывания раннеспелого клевера на семена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения эффективности селекции и создание сортов нового поколения клевера лугового: Trifolium pratense L.»
На современном этапе создание прочной кормовой базы - самая насущная проблема животноводства России. Увеличение объема производства растительных высокобелковых кормов - важнейшая народно-хозяйственная задача. В реализации этой задачи в Нечерноземной зоне Российской Федерации определяющая роль принадлежит клеверу луговому (Trifolium pratense L.). Высокая значимость его обусловлена высокими кормовыми достоинствами как белковой культуры, относительно низкой его энергоемкостью выращивания, разнообразием использования кормовой массы, невысокой требовательностью к плодородию почв, высокой азотфиксирующей способностью, повышенным накоплением в почве биологически чистого азота; клевер улучшает также и физическое состояние почвы, повышает аэрацию, оказывает фитосанитарное воздействие на почвенный слой. Кроме того, почва надежно защищена клевером от эрозии, особенно на склоновых землях.
Клевер луговой - одна из наиболее продуктивных кормовых бобовых культур Нечерноземья. В расширении клеверосеяния, его стабильности большая роль отводится сорту. Однако традиционно возделываемые в зоне клеверосеяния одноукосные позднеспелые сорта не удовлетворяют в полной мере потребности производства. Эти сорта характеризуются растянутым периодом цветения и созревания семян, часто, особенно во влажные годы, сильно полегают еще до начала цветения, что не только затрудняет уборку на корм, ухудшает его качество, но и приводит к большим потерям урожая. Неустойчива и семенная продуктивность этих сортов, что является причиной постоянного дефицита семян клевера, недостаточного расширения его посевов в производстве. По этой причине от 30 до 50 % посевов этой культуры в России составляют старовозрастные травостои, так называемые "седые" клевера, которые по продуктивности и средообразующей функции на 50-75 % уступают травостоям клевера первого и второго годов пользования (Михайличенко Б. П., Шамсутдинов 3. Ш., 1993).
Однако до 1995 г. не были созданы и в производстве отсутствовали раннеспелые зимостойкие сорта клевера лугового в Северном и СевероВосточном регионах клеверосеяния, поскольку у клевера между скороспелостью и зимостойкостью существует генетически обусловленная отрицательная корреляция: чем скороспелее сорт клевера, тем он менее зимостоек и преодолеть этот биологический барьер традиционными методами селекции было невозможно (Афонин А. Н., 1989).
Предпринимаемые попытки внедрить раннеспелые сорта клевера южного происхождения так же не дали положительных результатов в этих регионах. Только на основе эффективного использования в селекции клевера методов химического мутагенеза, экспериментальной полиплоидии, множественного гетерозиса, гаметной и эдафической селекции автором была разработана генетико-селекционная система ускоренного создания (за 12 лет вместо 20-25) сортов нового поколения, у которых генетически преодолен биологический барьер отрицательной коррелятивной связи между раннеспелостью и зимостойкостью. На этой основе созданы раннеспелые зимостойкие сорта клевера нового поколения: Ранний 2, Трио, Алтын, Орлик, созревающие на 1030 дней раньше традиционно возделываемых позднеспелых сортов при меньшем потреблении тепла на 280-300 °С, что расширяет более, чем на 300 км биологические границы устойчивого производства семян. Это один из важнейших факторов повышения устойчивости клеверосеяния. Всего автором создано 8 сортов, из них 6 сортов клевера лугового - Ранний 2, Трио, Алтын, Орлик, Топаз и Луч (лядвенец рогатый) - включены в Государственный реестр сортов Российской Федерации и два сорта - Кудесник и Стодолич - проходят Государственное сортоиспытание. По новым сортам разработаны основные технологические приемы производства семян в звене первичного семеноводства.
Сорта клевера и новые методические разработки защищены семью авторскими свидетельствами и тремя патентами.
Настоящая работа является законченным исследованием, вносящая определенный вклад в совершенствование теоретических основ современной селекции клевера лугового, расширяет и углубляет основы адаптивной селекции и открывает возможные пути повышения ее эффективности.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Новоселов, Михаил Юрьевич
выводы
1. На основе проведенных исследований разработаны и усовершенствованы методы селекционного процесса и созданы раннеспелые сорта клевера лугового нового поколения, характеризующиеся повышенной зимостойкостью, высокой и устойчивой кормовой и семенной продуктивностью.
В результате создания новых раннеспелых, зимостойких сортов: Ранний 2, Трио, Орлик, Алтын впервые решена сложная проблема селекции клевера - преодолена отрицательная корреляционная зависимость между скороспелостью и зимостойкостью.
2. Разработаны эффективные методы селекции, которые позволяют создавать селекционный материал и генетические источники клевера лугового с повышенной стрессоустойчивостью (зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к условиям ионного стресса - Н+, А13+), что реализовано в создании нового поколения семи сортов клевера лугового: Топаз, Алтын, Ранний 2, Трио, Орлик, Кудесник, Стодолич.
3. Подтверждено, что экспериментальная полиплоидия является эффективным методом получения генетически разнообразного нового селекционного материала клевера лугового. В основе его создания -воздействие алкалоида колхицина на соматические клетки, обеспечивает широкий размах варьирования изменчивости в направлении повышения урожайности кормовой массы на 13-20 % и более, содержания протеина на 1,5-2 % и устойчивости к стрессовым факторам (зимостойкость, засухоустойчивость и устойчивость к болезням - рак и др.).
- Установлена высокая вариабельность у тетраплоидов признака семенной продуктивности. На основе отборов создан перспективный селекционный материал, который по семенной продуктивности превосходит стандарт на 14 % и выше.
- Методом семейственного отбора и оценки по биологическим и хозяйственно-ценным признакам создан засухоустойчивый перспективный тетраплоидный образец ВХ-945, который на 23,2 % по зеленой массе и 11,4 % сухого вещества (в среднем за 6 лет) превзошел стандарт Тетраплоидный ВИК. Образец ВХ-945 подготовлен для передачи в Государственное испытание.
4. Разработан прием интерплоидных скрещиваний (2х х 4х) и (4х х 2х) на основе использования диплоидной пыльцы при опылении миксоплоидных соцветий клевера в поколении Со; получены тетраплоиды мейотического типа и увеличен на 24 % их выход при одновременном создании гибридного материала с высокой и стабильной семенной продуктивностью, что обеспечивает решение проблем устойчивости и повышения семенной продуктивности тетраплоидов.
5. Впервые разработан метод создания бесхимерных мутантных и автотетраплоидных генотипов клевера на основе гаметной селекции, где колхицин и химические мутагены используют в качестве фактора создания генетического разнообразия, что обеспечивает существенное преимущество по сравнению с другими методами за счет большего объема обрабатываемых гамет, сопоставимого со средней частотой спонтанного мутирования одного гена.
• повышается выход рекомбинантов за счет элиминации гамет с большими нарушениями;
• обеспечивается более высокая (до 23 %) завязываемость семян у тетраплоидов на ранних этапах их создания;
• метод гаметной селекции позволяет получать бесхимерные тетраплоидные растения клевера, что сокращает селекционный процесс на одно поколение и уменьшает затраты труда и времени на проведение цитологических исследований и в целом существенно повышает эффективность создания тетраплоидных форм (а. с. № 1595408).
6. Разработан эффективный режим выращивания растений клевера лугового в контролируемых условиях среды, который сокращает продолжительность срока выращивания клевера (от семени до семени) в три раза и позволяет формировать генеративную сферу растений клевера лугового, сопоставимую с генеративной сферой растений, выращенных в поле (а. с. №1184474).
• Использование данного режима при длительном репродуцировании растений клевера лугового (5 генераций) в контролируемых условиях среды не приводит к модификационным и генетическим изменениям в популяциях.
7. Разработан метод подавления роста вторичных меристем у клевера и увеличение апикального доминирования на основе использования нафтилуксусной кислоты (НУК), который увеличивает выход миксоплоидных растений в 5,4 раза, сокращает время на выращивание поколения и отбор миксоплоидов более чем на 50 % (а. с. № 1470251).
8. Установлено, что растения клевера лугового, выращенные из фиолетовой фракции семян, более морозостойкие (на 4,6-4,9 %), чем растения из фракции желтых семян. На этой основе разработан экспресс-метод отбора на ранних этапах онтогенеза клевера с повышенной зимостойкостью. Создано шесть образцов - селекционных источников повышенной зимостойкостью (патент № 2091011).
9. Разработана схема ускорения селекционного процесса, включающая проведение начальных звеньев селекции (до трех поколений в год) в контролируемых условиях фитотронно-тепличного комплекса, где обеспечивается эффективное создание нового генофонда: полиплоиды, мутанты, гибриды, отборы ценных селекционных источников на имитируемых стрессовых фонах с последующей их оценкой, что сокращает сроки создания новых сортов в два раза (12 лет вместо 20-25).
10. Впервые на клевере луговом (строгом перекрестнике) доказано, что химические мутагены позволяют индуцировать мутации с измененными количественными и качественными признаками. На основе комплексной селекционно-генетической оценки выделены 92 мутантные формы, обладающие ценными биологическими и хозяйственными признаками: раннеспелостью, высокой продуктивностью зеленой массы растения, многоголовчатостью, белоцветковостью, укороченной цветочной трубкой и рассеченным венчиком цветка.
• Наиболее эффективными концентрациями химических мутагенов для обработки семян клевера лугового являются: НММ - 0,01-0,015 %; ДМС - 0,03-0,05 %; ЭИ - 0,005-0,01 %, обеспечившие на сортах ВИК 7 и ВНИИЛ 4586 максимальный спектр полезных мутаций (3,37,7 %) от их общего количества.
11. Для экспресс оценки эффективности концентраций химических мутагенов целесообразно использовать показатели всхожести семян и выживаемости проростков, которые имеют тесную отрицательную корреляционную зависимость с показателями выхода измененных форм растений в Мг поколении (г = - 0,50-0,71).
Установлена положительная корреляционная зависимость между показателями зеленой массы растения и отдельными селекционными признаками: для количества стеблей на растении г = 0,57; высоты растений г = 0,51; зеленой массы одного стебля г = 0,56; количества головок на растении г = 0,60, которые были использованы для отбора лучших генотипов на сортах ВИК 7 и ВНИИЛ 4586.
12. Установлено, что критерием величины естественного варьирования количественных признаков сортов ВИК 7 и ВНИИЛ 4586 является величина, равная трем стандартным отклонениям. Встречаемость в популяции растений, которые превосходят этот уровень, не превышает 1,8 %.
• При вычленении уровня естественного варьировании признаков из общего, полученного после применения химических мутагенов, было выделено 19 высокопродуктивных форм клевера лугового, появление которых обусловлено мутационной изменчивостью.
13. Сохранение перспективных мутантных форм обеспечивается размножением на изолированных участках клонированных растений М2 поколения при двукратном стабилизирующем отборе в сочетании с направленным ограниченным переопылением, чем достигается закрепление ценных признаков и увеличивается в М4-М5 степень их проявления: раннеспелости до 50 %, массы растений - на 26,8 % и многоголовчатости до 72 %. Сформированы перспективные мутантные образцы: продуктивный П-1, раннеспелый - Р-2 и многоголовчатый - МГ-3.
14. Впервые .методом химического мутагенеза созданы сорта нового поколения (Ранний 2, Трио, Орлик), устойчивые к лимитирующим факторам среды, созревающие на 10-30 дней раньше стандарта при меньшем на 280300 °С потреблении тепла, что расширяет более чем на 300 км на север биологические границы устойчивого семеноводства клевера и позволяет по новому решать проблему клеверосеяния - интенсивное освоение бобовыми травами самого обширного региона (север и северо-восток Нечерноземной зоны). Мутантный сорт Орлик, благодаря его высокой засухоустойчивости расширяет южные границы клеверосеяния в Черноземной зоне России. Новые мутантные сорта обладают повышенной кормовой и семенной продуктивностью, высоким качеством корма.
• Сорт Ранний 2 характеризуется высокой зимостойкостью (87 %), ранним и быстрым отрастанием весной и после укосов, обеспечивая за вегетационный период 2-3 укоса, обладает высокой урожайностью (до 12 т/га сухого вещества), повышенной концентрацией энергии (10,4- 11,6 МДж) и сбором протеина (1,96-2,17 т/га), на 14-20 и даже 30 дней созревает на семена раньше стандарта (а. с. № 6661).
• Сорт Трио - высокоурожайный (10,3 т/га сухого вещества, в среднем за 4 года) и свыше 400 кг/га семян, а максимальный составил 887 кг/га, стандарт - 667 кг/га). Раннеспелость сорта Трио обеспечивает возможность в суровых климатических условиях Северо-Восточного и других регионов Нечерноземной- зоны получать два укоса за вегетацию кормовой массы и дает возможность использовать второй укос в качестве сидерата под посев озимой ржи (а. с. № 6959).
• Сорт Орлик - диплоидный раннеспелый, высокозимостойкий (92,7 %), обладает высокой засухоустойчивостью, высокой урожайностью кормовой массы (до 11 т/га сухого вещества), созревает на семена раньше стандарта на 22 дня и выше. Сорт включен с 2000 г. в Государственный реестр по Черноземной зоне России. 4
15. Метод поликросса является эффективным приемом в селекции клевера лугового при создании гетерозисных сложногибридных популяций:
• выявлены поликроссные потомства, обладающие высокой ОКС на второй год пользования по кормовой и семенной продуктивности: № 1217 (+ 35-29,3 %) и средней ОКС - № 866; 1216 (+18,8-24,1 %);
• выделены высокоурожайные по кормовой массе перспективные для селекции образцы: № 890; 865; 1036; 1216; 1217 и др. и семенной продуктивности: № 852; 863; 1200; 1216; 1217, сорта Мир, Салют, которые вошли в состав четырех: № 54; 55; 60; 64 СГП, созданных по Программе TOC "Клевер".
16. Установлено, что интенсивность генетической дестабилизации в модельных популяциях клевера лугового зависит от количества генотипов, ее составляющих и степени их гетерозиготности. Доказано экспериментально: генетическая стабильность в созданных синтетическим путем популяциях основывается не менее, чем на 10 гетерозиготных генотипах.
17. Методом поликросса раннеспелых, высокопродуктивных генотипов (59), отобранных из трех простых внутрисортовых гибридов, создан высокоурожайный по кормовой массе и сухому веществу сорт Алтын, который превысил стандарт по этим показателям соответственно на 25,9 и 20,4 %. По сбору сырого протеина, обменной энергии Алтын превзошел стандарт Мичуринский соответственно на 33,2 и 19,4 %. Сорт Алтын включен в Государственный реестр сортов по Черноземной зоне.
18. По результатам скрининга коллекционных, селекционных образцов в пределах вида Trifolium L., и трех видов клевера: ТУ*. medium L., Tr. hybridum, Tr. trichocephalum Bieb. отобраны 30 генотипов на искусственно созданных кислых средах; на основе внутривидовой гибридизации создан перспективный селекционный материал клевера с повышенной устойчивостью к кислотности почвы (рНКС1 4,1-4,3);
• сформированы перспективные популяции с повышенной устойчивостью к токсическому действию ионов алюминия А13+ и водорода Н+;
• № ДК-10, 1217 (2х), превысившие стандарт ВИК 7 по сбору сухого вещества на 7 %, и тетраплоидные - ТК и № 9, 26 и др., превысившие стандарт Тетраплоидный ВИК на 15-163 %;
• выявлены сорта (ВИК 7, Ранний 2, Марс), представляющие перспективу для возделывания их на почвах с повышенной кислотностью (pHKci 4,5-4,8) и как селекционные источники для практической селекции.
19. На основе индивидуального отбора из дикорастущих популяций высокопродуктивных генотипов на кислых почвах (pHKci 4,3-4,5) и последующей их гибридизации и массового отбора создан новый сорт клевера лугового Топаз с повышенной толерантностью к кислотности почв (pH 4,6-4,8), более урожайный по кормовой массе (на 11 %) и семенам (18,2 %), чем стандарт ВИК 7. Сорт Топаз включен в Государственный реестр сортов по Центральному региону Нечерноземной зоны.
20. Разработаны основные научно обоснованные технологические приемы выращивания на семена раннеспелых сортов клевера нового поколения. В звене первичного семеноводства определены параметры структуры высокопродуктивного семенного травостоя: количество растений
2 2 на единице площади - 50-55 шт./м , количество стеблей - 325-330 шт./м , количество продуктивных головок - 93 0-1000 шт./м2.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
На основе многолетних селекционно-генетических исследований по созданию сортов клевера нового поколения рекомендуем использовать в практической селекции:
1. Для повышения эффективности метода экспериментальной полиплоидии (наряду с традиционным) использовать прием интерплоидных скрещиваний (2х х 4х или 4х х 2х). При этом получают тетраплоиды в результате разноплоидных скрещиваний за счет нередуцируемых гамет, у миксоплоидов в Со поколении. Преимущества полученных гибридных полиплоидов состоят в том, что у них более вероятен гетерозисный эффект, быстрее проходит стабилизация процесса мейоза и др., расширяются возможности получения генетически разнообразного тетраплоидного материала.
2. Для создания бесхимерных мутантных или автотетраплоидных генотипов клевера на основе гаметной селекции целесообразно проводить обработку генеративной сферы растений растворами мутагенов или колхицина (0,2 %) методом вакуум-инфильтрации в период образования материнских клеток-тетрад, что соответствует диаметру головок клевера в 22,5 мм.
3. Для массового получения мутантных форм клевера лугового воздушно-сухие семена обрабатывают водными растворами химических мутагенов следующих концентраций: НММ - 0,01-0,015 %; ДМС - 0,030,05 %; ЭИ - 0,005-0,01 % при экспозиции 18 часов.
• При воздействии химическими мутагенами на апикальные меристемы проростков клевера лугового методом вакуум-инфильтрации наиболее эффективной является концентрация мутагенов ОД % при экспозиции, равной 45 мин.
4. Для отбора мутантных форм по количественным признакам, необходимо предварительное изучение естественного варьирования селектируемых признаков в исходных популяциях в данных агроклиматических условиях и вычленение этого уровня из общего, полученного после применения химических мутагенов;
• Селекционная ценность мутантных форм определяется на основе цитогенетической оценки и коэффициента наследуемости признаков.
• Размножение мутантных форм и формирование новых образцов проводят методом клонирования в условиях строгой изоляции, на фоне негативного отбора.
5. Для сокращения селекционного процесса на первых этапах работы необходимо использовать искусственный климат при следующих режимах выращивания клевера: в оранжереях фотопериод - 18 часов, температура воздуха + 20-25 °С, влажность не контролируется, досветка лампами ДРЛФ-400, освещенность 12-17 тыс. люкс. В камерах искусственного климата: температура в фазе всходы - розетка листьев - днем + 22 °С, ночью + 18 °С; в фазе стеблевания - ночью + 4-5 С, днем + 12-15 °С; в фазе бутонизация -цветение - ночью +18 °С, днем + 25 °С; влажность 60-70 %; фотопериод -18 часов; освещенность 18-20 тыс. люкс.
Данный режим выращивания клевера лугового обеспечивает возможность пятикратного репродуцирования в условиях искусственного климата без изменения структуры популяций.
6. С целью повышения эффективности получения миксоплоидных растений в Со поколении в 5,4 раза и сокращения времени на цитологические исследования более чем на 50 %, необходимо использовать камеры искусственного климата с режимом выращивания, вызывающим апикальное доминирование. Фотопериод 24 часа, освещенность 18-20 тыс. люкс, температура + 25 °С постоянно, обработка НУК (0,001 %) путем опрыскивания в фазу трех-пяти настоящих листьев.
7. Для создания гетерозисных сложногибридных популяций рекомендуются образцы с высокой ОКС, представляющие значимость для селекции № 866; 1216; 1217 и др.
8. В качестве селекционных источников с повышенной толерантностью к токсическому действию ионов алюминия А13+ и водорода Н+ рекомендуются: диплоидные образцы № 1222; 1232; 1216; тетраплоидные № 872; 1258; 1262 и TOC 60.
6. Для внедрения в производство рекомендуются следующие сорта нового поколения:
• сорт Ранний 2 - для возделывания в полевом кормопроизводстве в Северном и Центральном регионах Нечерноземной зоны России. Сорт сочетает высокую зимостойкость (87 % и выше) с высокой раннеспелостью, обладает высокой урожайностью кормовой массы (до 12 т/га сухого вещества) и до 360 кг/га семян;
• сорт Трио - для возделывания в Северо-Западном, Северо-Восточном, Уральском и Сибирском регионах для полевого кормопроизводства. Сорт высокозимостойкий и раннеспелый, созревает на семена на 1520 дней раньше стандарта. Обладает высокой урожайностью кормовой массы (до 10 т/га сухого вещества) и свыше 400 кг/га семян.
Сорта Ранний 2 и Трио созревают на семена при меньшем потреблении тепла на 280-300 °С, что расширяет биологические границы устойчивого семеноводства на север боле, чем на 300 км.
• сорт Орлик обладает высокой зимостойкостью, раннеспелостью и засухоустойчивостью, обеспечивает высокий урожай кормовой массы и семян. Сорт рекомендуется для условий клеверосеяния лесостепных районов Черноземной зоны;
• сорт Алтын - раннеспелый, высокозимостойкий, засухоустойчивый, хорошие результаты по урожайности сухой массы и семян обеспечивает в пойменных условиях Центрально-Черноземной зоны России;
• сорт Топаз характеризуется высокой толерантностью к отрицательному действию ионов алюминия А13+ и водорода Н+, выносит повышенную кислотность почвы (pHKCi 4,6-4,8), обеспечивая более высокую урожайность сухой массы (на 11 %) и семян (на 18,2 %), чем стандарт ВИК 7. Сорт рекомендуется для освоения бедных с повышенной кислотностью (рН 4,5-4,8) почв.
10. Для получения стабильных урожаев семян ранних сортов клевера нового поколения в звене первичного семеноводства на дерново-подзолистых почвах рекомендуется осуществлять следующие основные технологические приемы: закладку семенных посевов проводить нормой высева семян (6 кг/га), обеспечивающей формирование оптимальной структуры травостоя. На дерново-подзолистой почве с целью повышения семенной продуктивности, необходимо внесение бора и молибдена. Молибден применяется в дозе 50 г/га путем обработки семян клевера перед посевом. Бор применяют в количестве 500 г/га опрыскиванием растений клевера в фазу бутонизации.
Реализация указанных предложений является базовой основой совершенствования полевого травосеяния и биологизации земледелия в зоне клеверосеяния России.