Формирование продуктивности эхинацеи пурпурной в зависимости от сроков посева и защиты растений от сорняков в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лобанова Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 История культуры Echinacea purpurea (L.) Moench и её фармакологические свойства
1.2 Использование эхинацеи пурпурной в народном хозяйстве
1.3 Продуктивность кормолекарственных растений в зависимости от
сроков посева и способов борьбы с сорняками
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно - климатические условия
2.2 Погодные условия в годы исследований
2.3 Методика проведения исследований
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ
3.1 Фенологические наблюдения за ритмами роста эхинацеи
3.2 Полнота всходов, сохранность и выживаемость растений
3.3 Особенности формирования и развития корневой системы
3.4 Продуктивность фотосинтеза
3.5 Засоренность посевов
3.6 Продуктивность эхинацеи пурпурной в год посева
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ ВТОРОГО ГОДА
ЖИЗНИ
4.1 Влияние гидротермических условий на длину вегетационного
83
периода
4.2 Густота агроценоза эхинацеи пурпурной после перезимовки
4.3 Особенности формирования корневой системы эхинацеи второго года жизни и урожайность сырья
4.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза эхинацеи пурпурной
4.5 Сырьевая продуктивность эхинацеи пурпурной второго года жизни
4.6 Семенная продуктивность
5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности эхинацеи пурпурной в зависимости от сроков посева и защиты растений от сорняков в лесостепи Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Расширение ассортимента кормолекарственных культур за счет интродукции новых видов является источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных, высокобелковых кормов и лекарственного сырья, применение которых обеспечивает высокий иммунный статус животных и человека.
Изучение и внедрение культур, которые при рациональном использовании агроклиматических ресурсов зоны возделывания, сочетают высокую кормовую продуктивность с иммуномодулирующим эффектом, является актуальным. К перспективным растениям многостороннего использования, при плантационном выращивании, относится эхинацея пурпурная. Однако неравномерное прорастание семян и длительный срок от посева до появления всходов влияет на внедрение ее в производство. Отличаясь медленным ростом на начальных этапах онтогенеза, растения эхинацеи именно в этот период плохо конкурируют с сорняками.
Поэтому, необходимым звеном в технологии её возделывания является изучение сроков посева и способов борьбы с сорной растительностью, что весьма актуально при формировании высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной на кормолекарственное сырье и семена.
Степень разработанности. Большой вклад в разработку приёмов повышения продуктивности эхинацеи пурпурной, внесли: Гущина В. А.(2003, 2005, 2006, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021), Ельчининова О.А. (2007), Куркин
B.А.(1999, 2010, 2014), Кшникаткина А. Н. (2002, 2003, 2005, 2012), Малеванная Н.Н. (2005), Никольская Е.О. (2007, 2008), Порада А.А. (1990, 1991), Поспелов
C.В. (2002, 2003, 2012, 2013), Прыткова Е.А. (2006, 2007), Пушкина Г.П. (2010, 2012), Самородов В.Н. (1996, 2000, 2001), Сидельников Н. И.(2015, 2019), Хасина Э.И. (2014, 2015), Шараевская И.М. (2010), Черкасова А.И. (1998), Чергик Н.И. (1999) и многие другие. Однако, для условий лесостепи Среднего Поволжья изучение влияния сроков посева и способов борьбы с сорняками в агроценозе эхина-цеи пурпурной на её продуктивность, не проводилось.
Цель исследований - обосновать оптимальный срок посева эхинацеи пурпурной и способ борьбы с сорной растительностью, обеспечивающих наибольшую реализацию потенциала её продуктивности в соответствии с агроклиматическими условиями лесостепи Среднего Поволжья.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- изучить влияние сроков посева и способов борьбы с сорняками на рост и развитие эхинацеи пурпурной;
- определить наиболее эффективное сочетание изучаемых факторов по показателям фотосинтетической деятельности;
- установить изменение засоренности агроценозов эхинацеи пурпурной в зависимости от технологических приемов;
- выявить влияние сроков посева эхинацеи пурпурной и способов борьбы с сорной растительностью на урожайность растительного сырья и семян;
- дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания эхинацеи пурпурной.
Научная новизна. В результате многолетних исследований применительно к местным почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья изучены способы борьбы с сорной растительностью в агроценозах эхинацеи пурпурной первого года жизни при посеве под зиму и рано весной. Определены закономерности роста, развития растений и изменения засоренности посевов. Установлены особенности формирования фотосинтетического аппарата эхинацеи пурпурной, элементов структуры урожая в зависимости от приемов возделывания и их влияние на сырьевую продуктивность и урожайность семян. Показана энергетическая и экономическая эффективность изучаемых приемов в технологии выращивания эхинацеи пурпурной.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании приемов возделывания кормо-лекарственной культуры - эхинацеи пурпурной, внедрение которой в промышленное производство внесет вклад в развитие лекарственного растениеводства, относящегося к
перспективному направлению для экономики страны.
Практическая значимость определяется тем, что разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом эхинацеи пурпурной. На подзимних посевах, применение довсходового гербицида Лазурит(0,5 кг/га, мет-рибузин), в сочетании с Миурой (0,6 л/га, хизалофоп-П-этилен), используемой в фазе 2-4 листьев злаковых сорняков при снижении засоренности в год посева на 41 % обеспечивает на второй год жизни получение воздушно-сухого лекарственного растительного сырья в виде травы 9,68 т/га или корней и корневищ - 12,6 т/га, или 644 кг/га семян.
Методология и методы исследований. Методология исследования основана на глубоком анализе научных трудов и разработок отечественных и зарубежных авторов, а также комплексном подходе к изучению поставленной проблемы. В ходе выполнения работы применялись экспериментальные, аналитические, математические, экономические и другие методы исследований. Лабораторные и полевые опыты проводились по общепринятым методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития растений и фотосинтетической деятельности эхинацеи в зависимости от приемов возделывания;
- закономерности изменения засоренности эхинацеи при разных сроках посева и способах борьбы с сорняками;
- сырьевая и семенная продуктивность эхинацеи в зависимости от приёмов возделывания;
- энергетическая и экономическая эффективность сроков посева и способов борьбы с сорной растительностью.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы подтверждаются участием на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Вклад молодых ученных в инновационное развитие АПК России» и «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Уча-
стие молодых ученых в решении актуальных вопросов АПК России» (Пенза, 2016); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры «Общее земледелие и землеустройство» и Дню российской науки «Энергосберегающие технологии в ландшафтном земледелии» (Пенза, 2016); XIII и XIV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2017, 2019); IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2017); Студенческой конференции «Молодые ученные - сельскому хозяйству» (Саратов, 2017); XIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2018); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина «Роль вузовской науки в решении проблем АПК» (Пенза, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2018); VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ А.Н. Кшникаткиной «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2020); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, Чувашской АССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И. Кузнецова (1930-2015 гг.) «Научно-образовательные и прикладные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Чебоксары, 2020).
Личный вклад соискателя. Совместно с научным руководителем спланированы и лично проведены полевые опыты, ряд лабораторных исследований, обработаны и обобщены результаты, которые представлены в отчетах НИР, на конференциях различного уровня, отражены в публикациях и изложены в диссертации и автореферате.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 22 научные статьи, в том числе одна - в иностранном журнале, три - в изданиях по
перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений производству, содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает в себя 292 источника, в том числе 27 иностранных авторов.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 История культуры Echinacea purpurea (L.) Moench и её фармакологические свойства
Среди природных ресурсов земли значительное место занимает растительность, разнообразие которой обуславливается большой протяженностью территории и пестротой климатических условий (Буданцев А.Л., 2004). Из общего количества видов растений и других фитотрофных организмов в современной флоре земли более 75% приходится на долю цветковых растений (Камелин Р.В., 20052019), доминирующих в большинстве наземных экосистем. Именно к цветковым относятся основные культивируемые растения (Красилов В.А., Бугдаева Е.В., Маркевич В.С. и др. 1997). Их применение позволяет получать продукцию, удовлетворяющую потребность человека в пище (Гусев В.А., 2012), животных - в кормах, перерабатывающую индустрию и фармацевтическую промышленность -в сырье (Золотилова О.М., Золотилов В.А., Скипор О.Б., Новиков И.А., 2019). Однако человечеством в настоящее время используется только 0,5 % от числа видов растений, которые имеют ценность в качестве возможного источника питания (Кочетов А.А., 2001). Поэтому важным резервом расширения ассортимента кор-мо-лекарственных растений является интродукция (Кшникаткина А.Н., 2003 (а), Турина Е.Л. и др., 2021).
Новые виды являются источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных, высокобелковых кормов и лекарственного сырья. Они характеризуются высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетают высокую продуктивность с отличной экологической устойчивостью, рационально используют агроклиматические условия зоны, обладают устойчивым семеноводством, используются в ветеринарии и для создания кормового конвейера в пчеловодстве (Гущина В.А., 2003). Одним из таких растений является эхина-цеия пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench), которая введена в культуру в 1692 году (Баширова Р.М., 2000).
С греческого языка эхинацея переводится как ежик. И это вполне обоснованно, поскольку полушаровидная обвертка состоит из игольчато-заостреных листочков, которые, чаще всего, отогнуты. Ботаническое описание этого растения впервые сделал Карл Линней в 1753 г., назвав его «рудбекия пурпурная» (Rudbeckia purpurea),которое было отнесено к роду Рудбекия. Через сорок лет немецкий исследователь Конрад Менхем (1794 г.) выделил из него род Эхинацея, а в 1819 году - американский ученый К.С. Рафинеску-Шмальц назвал его Lepachis Rafin (Сикура И.И., Сикура А.И., 1998). Главное различие этих родов в том, что у рудбекий прицветники на цветоложе мягкие, а язычковые цветки в корзинках очень редко бывают красными, у эхинацеи они пурпурные или малиновые с колючим ежиком на цветоложе (Порада А.А., Рабинович. А.М., 1991).
Родина эхинацеи - приатлантическая Северная Америка, США и Мексика, где она в диком виде произрастает на полях, известняковых пустошах, каменистых холмах, в сухих степях и на сырых богатых почвах, в светлых разреженных лесах, но всегда на открытых пространствах (Порада А.А. 1990; Потопальский
A.И., Юркевич Л.Н., Заика Л.А. и др., 1998) и используется как природный адап-тоген, а эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) является доминирующей по распространению и степени изученности (Поспелов С.В., Самородов В.П., 2013). В умеренной зоне встречается в лесостепях и степях на подзолистых, серо-коричневых, черноземных, каштановых, красноземных и желтоземных почвах (Головин Б.Н., Каира А.М., Решетнева В.П. и др., 1998; Никольская Е.О., 2008; Гущина В.А., Кочемазова Н.В., 2019). Американские индейцы, зная о целебной силе эхинацеи, культивировали ее и использовали более трех тысяч лет в качестве универсального лекарственного средства при самых разных болезнях (Самородов
B.П., Поспелов С.В., 2000). После использования эхинацеи европейскими поселенцами ее популярность резко возросла.
В России она была введена в культуру в качестве декоративного растения в начале 19 века, о чем свидетельствуют первые публикации в книге И.Г. Цигры «Многолетние растения. Северный цветник» в 1825 г. Главным инициатором введения эхинацеи в культуру была группа врачей, которые вошли в историю как
«Эклектики». Препараты на основе этого растения были рекомендованы врачами для лечения укусов насекомых, змей, пауков, при дифтерии, брюшном тифе, кар-бункулезах, при герпесе, сепсисе, сифилисе, пиемии (Баширова Р.М., 2000).
В СССР это растение приобрело популярность после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, когда была установлена его эффективность для лечения иммунодефицитов, вызванных радиационным поражением организма (Марченко H.I., 1996; Дайнека С.Е., 2003).
На территории Российской Федерации созданы опытно-промышленные плантации эхинацеи пурпурной в Московской, Самарской и Белгородской областях, а так же в Краснодарском крае. Растительные средства на основе эхинацеи применяются при различных патологических состояниях, связанных с недостаточностью иммунной системы (Денисенко Ю.О., 2014). На базе ВИЛАР (г. Москва) разработан препарат «Эстифан» на основе сухого экстракта травы, рекомендованный в качестве иммунокоррегирующего средства (Сакович Г.С., Колхир В.К., Енютина Е.Ю., 2000). Из сырых корней и корневищ эхинацеи пурпурной в настоящее время производят три отечественных препарата «Ангиноль», «Эхи-нор» и «Простанорм». На основе сырья эхинацеи пурпурной разработана пищевая добавка «Эхимед», рекомендованная для профилактики иммунологических нарушений (Баширова Р.М., 2000 (а)). Но на фармацевтическом рынке до настоящего времени преобладают, в основном, дорогостоящие зарубежные лекарственные средства из Германии, Швейцарии, Нидерландов, Словении, такие как «Им-ммунал Плюс С», «Иммунонорм», «Эхинацея Гексал», «Эхинацея Галено-фарм» и отсутствуют, применяемые отечественные препараты в педиатрической практике (Куркин В.А, Петрухина И.К., 2014). Так же остро стоит проблема обеспечения взрослого населения отечественными иммуномодуляторами, доля которых составляет всего лишь 14,5% (Егоров В.А., Мошкова Л.В. и др., 1999).
В Западной Европе изготавливают более 200 фармацевтических препаратов, рекомендованных в качестве биостимуляторов, обладающих тонизирующим, антимикробным, противовирусным и ранозаживляющим действием (Edited by Sandra Carol Miller, 2004; Поспелов С.В., Самородов В.П., 2013). К растениям, обла-
дающим такими эффектами относится календула лекарственная (Calendula officinalis L.), кориандр посевной (Coriandrum sativum L.), чабер садовый (Satureja hortensis L.) (Маланкина Е.Л., 2013, 2017, 2021), иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.) (Калиниченко Л.В., Маланкина Е.Л., Козловская Л.Н., 2013).
Первая Временная фармокопейная статья на сырье - траву (ВФС 42-237194) была разработана в 1993 году, на корневища с корнями E. Purpurea (ВФС 42944-193-96) - в 1996 году. Эхинацея пурпурная внесена в государственный реестр лекарственных средств РФ - трава (№ 94/229/11), корневища с корнями (№ 70/729/31) (Егоров В.А., Мошкова Л.В. и др., 1999).
В Государственной Фармакопеи XIII (2015) официальным лекарственным сырьем Echinacea purpurea служит только ее надземная масса. Качество сырья регламентируется ФС. 2.5.0055.15 «Эхинацея пурпурная трава». Это цельное сырье, собранное в период цветения, представляет собой смесь листьев, цветочных корзинок, цветков, бутонов, незрелых плодов, а также цельных или частично измельченных частей стеблей, доля которых в сырье не должна превышать 55 %. Влажность сырья должна быть не более 13%, сумма оксикоричных кислот не менее 2,1%.
В последние тридцать лет эхинацею изучают во всем мире, поскольку она используется для производства более 30 % всех лекарственных препаратов благодаря сложному химическому составу с широкими фармакологическими свойствами (Куркин В.А., 1999). Для фармакологов эхинацея стала настоящей биохимической лабораторией. Трава содержит полисахариды (гетероксиланы, арабинорам-ногалактаны, арабиногалактан), производные кофейной кислоты (цикориевая, кафтаровая и другие коньюгаты оксикоричных кислот), флавоноиды (кверцетин, рутин, апигенин, лютеолин и др. ), ненасыщенные соединения (изобутиламиды высших полинасыщенных кислот), эфирные масла (0,15-0,50%), дубильные вещества, органические кислоты, смолы, фитостерины (Куцик А.В., Середа А.В. и др., 2003). В корневищах и корнях обнаружены инулин (до 6%), глюкоза (7%), эфирные и жирные масла, фенолкарбоновые кислоты, бетаин, смолы (Thomsen M., 2012; Сидельников Н.И., Осипов В. И., Сидельников А. Н. и др., 2015; Стручкова
И.В., Кальясова Е.А. и др., 2017). Все части растений содержат белки, витамины, макро- (калий, кальций, азот, фосфор, магний, натрий, хлор, сера) и микроэлементы (селен, кобальт, серебро, молибден, цинк, марганец, йод и др.) (Баширова P. M., 2000; Гущина В.А., 2005, 2005 (а); Гущина В.А., 2006; Никольская Е.О., 2006, 2007; Брыкалов А.В., Головкина Е.М., Белик Е.В. и др., 2008).
Содержащиеся во всех органах эхинацеи полисахариды, активизируют гистогенные и гематогенные фагоциты, макрофаги, стимулируют синтез интерферона, увеличивают количество и функциональную активность Т-супрессоров с одновременным угнетением аллергической реакции организма на внешние раздражители (Самородов В.Н., Поспелов С.В. и др., 1996; Самородов В.Н., Поспелов С.В., 2000; Вековцев А.А, Позднякова О.Г. и др., 2019). Однако полисахариды присутствуют, преимущественно, в подземных органах растений (Косман В.Н., Пожарицкая О.Н., Шиков А.Н и др., 2012). Инулин содержится в корнях и корневищах эхинацеи. В условиях Нечерноземной зоны его максимальное количество накапливается в растениях 2-4 года при многократном скашивании надземной массы, но не позднее фазы стеблевания (Бабаева Е.Ю., Зверева В.И.,Семкина О.А., 2019).
Иммуномодулирующее действие полисахаридов усиливают флавоноиды, которые представлены кверцетином, рутином, лютеолином, кемпферолом, апиге-нином, изорамнетином и др. (Куркин В.А., Акушская Е.В., и др., 2010) и содержатся они в относительно небольших количествах (0,38...0,48%), но их активность настолько разнообразна и значительна, что наряду с фенилпропаноидами они могут обеспечивать фармакологические эффекты эхинацеи (Bauer R.. 1990). Флавоноидам свойственно антиоксидантное, гипохолестеринемическое, мем-браностабилизирующее, противоаллергическое, противодиабетическое, противовоспалительное, противоопухолевое, желчегонное, радиозащитное, спазмолитическое действие. Они усиливают активность витамина C и его предохраняющее действие на кровеносные сосуды, повышают устойчивость организма к внешним отрицательным факторам (Бондарчук Л.И., Кожура И.М., Мусяловская А.А., 2003; Вековцев А.А, Позднякова О.Г. и др., 2019).
Одной из основных групп действующих веществ представителей рода эхи-
нацеи являются производные гидроксикоричных кислот, которые способствуют формированию адекватного иммунного ответа и поддержанию адаптационного потенциала организма. Они участвуют в подавлении процессов воспаления, усиливают активность белков, которые должны защищать организм от чужеродных агентов (в том числе микроорганизмов), а также стимулируют поглощение клетками иммунной системы чужеродных частиц, вирусов, бактерий (Вековцев А.А, Позднякова О.Г. и др., 2019). Согласно данным Поспелова С.В., Самородова В.Н., Мищенко О.В. (2002) в условиях Полтавской области все части и органы эхина-цеи пурпурной накапливают значительное количество гидроксикоричных кислот (ГОКК). Уже на первых этапах развития растений, при наличии у них 3-4 листьев, содержание ГОКК составляет 5,98 %. Второй максимум накопления 4,49 % приходился на август. В остальные периоды их содержание достигало 3,77...3,88 %, в корневой системе - 2,82. 3,39 %.
В условиях Московской области содержание суммы производных гидрок-сикоричных кислот в траве эхинацеи мало зависело от возраста растений, но на их накопление влияло замачивание семянок в растворе MnSO4 с концентрацией 0,05.0,01 % в течение 12 часов с 2,64 % до 3,84 % на абсолютно сухую массу. Семянки, намоченные в растворе ZnSO4 (0,1 %), увеличили содержание суммы производных гидроксикоричных кислот в растениях до 3,5.3,92 % (Бабаева Е.Ю.,Загуменников В.Б., Заманова Н.А. и др., 2011).
На типичном карбонатном черноземе Башкирии, сумма производных гид-роксикоричных кислот в надземной массе, скошенной в фазе цветения, соответствует стандартам и составляет более 2,1 %. У растений, выросших после скашивания, содержание ГОКК в листьях составило 3,0 ± 0,39 % - 3,40 . ± 1,15 %. В корнях их накапливалось больше (4,27 ± 0,32 % - 4,91 ± 0,13 %) вследствие мобилизации растений E.purpurea для процессов восстановления (Хасанов З.М., Хаса-нова Л.А., Наумов Л.Г. и др., 2007).
В результате проведениия исследований в Красноярске установлено, что при смене спектрального режима, то есть при переводе с белого света на голубой у растений эхинацеи во всех вегетативных органах и фазах развития происходит
увеличение содержание ГОКК. Максимальное их количество находится в листьях (5,73 ± 0,21 %) и соцветиях в фазе цветения (5,42 ± 0,23 %), несколько ниже - в корнях (4,72 ± 0,22 %) и минимум - в стеблях (3,41 ± 0,22 %) (Дойко И.В., Тихомиров А.А., Чепелева Г.Г., 2002). Поспелов С.В. (2002) подтверждает данное заключение и отмечает, что синтез гидроксикоричных кислот связан с температурным фактором и интенсивностью фотосинтетически активной радиации. Главным органом аккумуляции в нецветущих растениях является лист. При переходе растения в генеративный период развития, основным местом локализации ГОКК является соцветие, в котором их содержание находится в пределах от 4,65 до 7,58 % (Поспелов С.В., Самородов В.Н., Мищенко О.В., 2003).
У растений эхинацеи пурпурной обнаружены алкиламиды, обуславливающее жгучий вкус сырья. Это разнообразная по структуре группа вторичных метаболитов (Cruz I., 2014), которая обладает противовоспалительными, анестезирующими, цитотоксическими, инсектицидными и фунгицидными свойствами. По данным ВНИИ лекарственных и ароматических растений наибольшее их содержание 0,4 мг/г сухой травы обнаружено в соцветиях и корнях - 1,5 мг/г, в листьях и стеблях обнаружены только их следы (Сидельников Н.И., Осипов В.И., Сидель-ников А.Н. и др., 2015).
Наличие эфирных масел в эхинацее, основной компонент которых нециклические сесквитерпены, свидетельствует о том, что она используется как эфиро-масличная культура (Некрасов Р.В., Чабаев М.Г., 2012) и может занять достойное место у производителей натуральных эфирных масел (Скипор О.Б., Мишнёв А.В., 2015). В свежем сырье соцветий его количество максимальное 0,13.0,48 %, в траве - 0,08..0,32 %, в корнях - 0,04.0,22 (Алехин А.А., Комир З.В., 1998). По данным Бодруг М.В. (2003) содержание эфирных масел в соцветиях 0,15 %, в листьях и стеблях - 0,05 %, в корнях - 0,20 %.
Таким образом, состав физиологически активных веществ эхинацеи пурпурной обуславливает фармакологические свойства растения. Основное практическое использование она получила как иммуномодулятор природного происхождения.
1.2 Использование эхинацеи пурпурной в народном хозяйстве
Сфера использования эхинацеи достаточно широка. Препараты на ее основе применяются как для лечения различных заболеваний, так и для профилактики. Они повышают привес молодняка, яйценоскость кур, устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, обладают гонадотропными свойствами и предупреждают бесплодие у крупного рогатого скота (Купенко Н.П., Кохан Т.П., Журавель Т.А., 2000).
Официальным препаратом, содержащим экстракт эхинацеи является Имму-нал, который стимулирует неспецифические механизмы противоинфекционной защиты, благодаря чего он показан для профилактики гриппа и ОРВИ, при пониженной резистентности к инфекциям, хронических воспалительных процессах, а так же для ускорения заживления ран. Его эффективность доказана в рандомизированных исследованиях в Санкт-Петербургском НИИ гриппа, где наблюдалось 1269 обследованных. Иммунал и плацебо принимали по 1,5 мл два раза в день в течение четырех недель. В группе получавших Иммунал заболели 15,6 % наблюдавшихся, а в группе плацебо 28,4 %. В группе плацебо в 2,5 раза чаще наблюдалось затяжное течение гриппа и осложнение против него, в 1,8 раза чаще обострение ОРВИ. При использовании Иммунала побочного действия препарата не зарегистрировано (Корсун В.Ф., Корсун Е.В., 2008).
Повышенную работоспособность, внимание, энергичность и память наблюдали у студентов принимавших, во время экзаменационной сессии, соки с экстрактом эхинацеи. У них улучшилось качество сна, снизилась утомляемость, что свидетельствует о выраженном стрессопротекторном действии апробируемых соков. Лечебный эффект напитков был испытан на добровольцах ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Прием соков привел к мягкой фармакологической коррекции вредного производства и облучения (Почерняева В.Ф., 1998). От экстракта эхинацеи с элеутерококком (1:1), добавленного в чай рабочих ночных смен, снизилась утомляемость в 6 раз по сравнению с рабочими контрольной группы (Васильев В.Н., Черкас В.Я., 1998).
В Приморском крае, при проведении опытов с мышами в условиях экстремального холодового воздействия (-5°С) установлено, что применяемые препараты на основе эхинацеи пурпурной в качестве профилактики поддерживают биоэнергетические процессы на оптимальном уровне и повышают физическую работоспособность (Хасина Э.И., 2014; Хасина Э.И., Фисенко В.М., 2015). На таких же опытных животных эффективность препаратов эхинацеи в терапии и профилактике респираторных инфекций доказали Т. П. Маркова и Л.Г. Ярилина (2014).