Разработка технологических основ обеспечения заданного уровня качества изотропной электротехнической стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Настич, Игорь Владимирович

  • Настич, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 174
Настич, Игорь Владимирович. Разработка технологических основ обеспечения заданного уровня качества изотропной электротехнической стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Липецк. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Настич, Игорь Владимирович

Введение.

1. Современные методы обеспечения качества продукции

1.1. Основные принципы обеспечения качества.

1.2. Различные методы обеспечения качества.

1.3. Выводы.

2. Исследование пространства показателей качества изотропной электротехнической стали.

2.1. Общая характеристика и направления исследований показателей качества.

2.2. Анализ динамики рассеяния показателей качества.

2.3. Определение степени взаимосвязи показателей качества.

2.4. Выбор показателей качества с учетом требований основных потребителей изотропной электротехнической стали.

2.5. Выводы.

3. Определение и выбор причинных технологических факторов в цехе холодной прокатки.

3.1. Исследование и структуризация факторов, влияющих на качество изотропной электротехнической стали.

3.2. Исследования с помощью методов экспертных оценок.

3.3. Исследования с помощью методов математической статистики.

3.4. Обобщение результатов выбора причинных факторов, полученных различными методами.

3.5. Выводы.

4. Разработка принципов организации сбора данных.

4.1. Средства сбора информации в цехе динамных сталей.

4.2. Принципы организации базы данных.

4.3. Анализ выделенных групп в базе данных.

4.4. Выводы.

5. Разработка метода выбора технологии обработки ИЭС в цехе холодной прокатки, обеспечивающего выпуск продукции с заданным уровнем качества.

5.1. Разработка метода в условиях достаточного объема информации

5.2. Разработка метода в условиях недостаточного объема информации

5.3. Описание метода выбора диапазонов технологических факторов и режимов обработки ИЭС, обеспечивающих заданный уровень качества.

6. Опытно-промышленная проверка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических основ обеспечения заданного уровня качества изотропной электротехнической стали»

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики металлургические предприятия должны выпускать продукцию заданного качества с минимальными затратами и в указанные сроки. Только при выполнении этих условий их продукция будет конкурентоспособной. Вместе с этим необходимо организовать целенаправленную работу с основными предприятиями-потребителями. Решение данной проблемы возможно при обеспечении гарантированного качества продукции, удовлетворяющего и требованиям рынка, и требованиям этих предприятий-потребителей. В цехе динамных сталей столкнулись с этой проблемой. Значительная доля проката не соответствовала заказу по тем или иным показателям качества. Такая продукция длительное время хранилась на складах в ожидании подходящего заказа, что в еще большей степени ухудшало ее качество, или переводилась в пониженные сорта, цены на которые значительно ниже. Этот конкретный пример подтвердил необходимость разработки эффективных методов обеспечения выпуска готовой холоднокатаной продукции заданного качества. Для этого были проведены комплексные исследования в цехе динамных сталей, включающие уточнение основных причин, приводящих к получению несоответствующей продукции, и разработку методов, обеспечивающих с высокой вероятностью выпуск продукции с заданным уровнем качества.

Цель работы состоит в разработке методов выбора технологических режимов обработки металла в цехе холодной прокатки, обеспечивающих выпуск продукции с заданным уровнем качества.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: выполнен анализ степени изменчивости во времени рассеяний показателей качества, определена степень взаимосвязи отдельных показателей, осуществлена оценка и выбор показателей качества, наиболее важных для основных потребителей изотропной электротехнической стали (ИЭС); осуществлен выбор технологических факторов, наиболее влияющих на качество готовой продукции; выполнена их классификация по степени управляемости; установлен характер связи между наиболее влияющими технологическими факторами и наиболее важными показателями качества; разработаны принципы организации сбора данных в цехе динамных сталей; разработан метод прогнозирования конечных свойств ИЭС с учетом взаимосвязи функций откликов - показателей качества; разработан метод выбора интервалов значений технологических факторов и режимов обработки металла на различных агрегатах цеха, обеспечивающих производство ИЭС с заданными показателями качества. разработанные методы внедрены в виде отдельных специализированных подсистем в автоматизированную систему управления качеством (АСУК) проката цеха динамных сталей. Методы исследования. Задачи, поставленные в ходе исследования, решались с помощью методов теории вероятностей, математической статистики, оптимизационных исследований, экспертных оценок, теории управления.

Научная новизна.

1. Установлена статистически значимая связь между отдельными показателями качества, позволяющая упростить процедуры контроля и управления качеством.

2. Произведен выбор наиболее важных характеристик качества для конкретных заказчиков продукции цеха динамных сталей.

3. Разработаны методика сбора данных и принципы организации базы данных (БД), предусматривающие деление технологической и производственной информации на определенные группы в зависимости от марок выплавки и назначения, типоразмеров полос и режимов предыдущей обработки.

4. Разработан метод прогнозирования конечных свойств проката на основе многооткликовой многофакторной регрессии, учитывающей взаимосвязь показателей качества.

5. Разработан метод выбора технологических режимов обработки металла на основных агрегатах цеха динамных сталей, обеспечивающих выпуск ИЭС с заданным уровнем качества.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации практические методики позволяют определять степень взаимосвязи отдельных показателей качества; осуществлять выбор наиболее важных потребительских характеристик с учетом требований различных заказчиков; определять на различных этапах производства технологические факторы, наиболее влияющие на те или иные показатели качества ИЭС.

На основе построенных моделей формирования отдельных показателей качества готового проката ИЭС в условиях ЛПЦ-5 ОАО "НЛМК" разработаны алгоритмы управления технологическими режимами обработки металла на основных агрегатах цеха динамных сталей.

Разработанные методы прогнозирования и управления качеством в виде отдельных специализированных подсистем внедрены в автоматизированную систему управления качеством (АСУК) проката цеха динамных сталей ОАО «НЛМК», которая успешно прошла опытно-промышленные испытания.

Материалы диссертации включены в курсы лекций дисциплин "Управление качеством проката" и "Качество металлургической продукции" кафедры прокатки ЛГТУ и в некоторые главы монографии "Управление качеством тонколистового проката".

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы использовались, в трех научно-исследовательских работах по теме "Разработка и внедрение системы управления качеством проката в ЛПЦ-5" (1998 - 2000 гг., руководитель к.т.н., 7 доцент Божков А.И.), на основе которых разработаны пакеты прикладных программ, внедренных в виде специализированных подсистем в рамках существующей АСУК в ЛПЦ-5 ОАО "НЛМК".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- I международной научно-технической конференции "Металлдеформ -99", Самара, 1999;

- III международном конгрессе прокатчиков, Липецк, 1999;

V международной научно-технической конференции "Теоретические проблемы прокатного производства", Днепропетровск, 2000;

- международной научно-технической конференции, посвященной памяти C.JI. Коцаря "Теория и практика производства проката", Липецк, 2001.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Объем работы составляет 174 страницы, 44 рисунка, 35 таблиц, библиографический список из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Настич, Игорь Владимирович

4.4. Выводы

Результаты формирования базы данных позволили сделать следующие выводы:

- на основе имеющихся технических средств, обеспечивающих сбор технологической и производственной информации в цехе холодной прокатки и слежение за металлом в цехе, которые входят в состав ССУ цеха, была разработана схема организации базы данных, предусматривающая изначальное их деление на определенные группы в зависимости от марок выплавки и назначения, типоразмеров полос и режимов последующей обработки, что является ее отличительной чертой от разработанных ранее;

- в результате исследования процедур сбора информации выделены отдельные группы, классифицированные по отношению к различным показателям работы цеха по определенным признакам; при разработке принципов организации сбора данных осуществлена классификация технологических факторов, показателей качества полупродукта и готовой продукции; для реализации идентификации большого объема данных измерений на одну единицу продукции (рулон, партия), относящихся в основном к прокатному стану, характерной чертой которого являются высокие скорости обработки металла, разработаны рекуррентные формулы, обладающие высоким быстродействием и не требующим хранения отдельных измерений в памяти ЭВМ;

- результаты анализа объема массива данных в выделенных группах БД, а также особенности производства тонколистового проката, позволили выделить два подхода (в условиях достаточного и недостаточного объема информации) при моделировании технологических процессов и выборе режимов обработки металла, обеспечивающих выпуск готовой продукции с заданным уровнем электромагнитных и механических показателей качества.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ИЭС В

ЦЕХЕ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ С ЗАДАННЫМ УРОВНЕМ КАЧЕСТВА

5.1. Разработка метода в условиях достаточного объема информации

К наиболее важным задачам обеспечения качества продукции следует отнести: адекватное прогнозирование конечных свойств продукции по мере прохождения металла по всей технологической линии производства, в зависимости от результатов которого производится своевременная корректировка режимов обработки; поиск и выбор рациональных технологических режимов и оптимальных управляющих воздействий в процессе производства холоднокатаной продукции в функции вектора заданных показателей качества.

Решение этих задач содержит и объединяет, как правило, два взаимосвязанных аспекта [40, 93-95 и др.].

Первый аспект связан с созданием математического обеспечения, включающего разработку математических моделей, адекватных реальному объекту (процессу) исследования и управления, и методов принятия решений.

Второй связан с созданием программного обеспечения и содержит разработку пакетов прикладных программ и системного программного обеспечения, объединяющего эти пакеты в логические взаимоувязанные подсистемы, которые непосредственно и будут решать большинство задач управления качеством.

Построение математических моделей процессов формирования показателей качества тонколистового проката зачастую сводится к формализации и математическому описанию степени влияния различных технологических факторов на эти показатели, т.е. к математическому моделированию технологических процессов.

При построении модели технологических процессов необходимо следовать известным принципам и четко сформулированным в работах [94-97 и др.] рекомендациям, основной смысл которых заключается в определенной последовательности чередования этапов создания моделей. Можно выделить следующие этапы построения математических моделей: изучение и выделение закономерностей существования исследуемого объекта; формализация и количественное описание этих закономерностей на математическом языке; выбор оптимальной структуры модели с точки зрения ее адекватности объекту и возможности использования в целях управления; идентификация параметров и логико-математический анализ модели, ее экспериментальная проверка.

Технологические процессы производства тонколистового проката, характеризуются сложностью, многосвязанностью, наличием случайных помех, ошибок измерения, дрейфом качества сырья и энергоносителей, износом оборудования, моральным и физическим устареванием технических средств и средств автоматизации и т.п., что существенно затрудняет их математическое моделирование и усложняет контроль и управление [11].

Исследования, подробно рассмотренные в главе 4 позволили выделить два подхода при моделировании технологических процессов и выборе режимов обработки металла в цехе: первый - в условиях достаточного объема информации; второй — в условиях недостаточного объема информации, требующие привлечения разнообразных методов построения моделей, которые в итоге сводятся к классическому методу наименьших квадратов (МНК) и основанному на нем многомерному регрессионному анализу, а также использования процедур многокритериальной оптимизации.

Первый подход. В большинстве своем известные подходы построения регрессионных зависимостей показателей качества продукции от технологических величин имеют ряд весьма спорных допущений. К наиболее важным из них можно отнести допущение о независимости функций откликов - отдельных показателей качества.

Как показали результаты исследований, приведенные в главе 2, между отдельными показателями даже для различных групп (механические и электромагнитные свойства) присутствует статистически значимая линейная связь. Поэтому при построении соответствующих математических моделей следует вести речь о многооткликовой многомерной (многофакторной) регрессии [98 и др.], и находить параметры модели с учетом указанной связи.

То есть правильнее строить регрессионную зависимость набора (вектора) откликов у от набора (вектора) факторов х (где х=(хь х2, хь Xi), у=(у\,У2, у у Xr), I,J— число факторов и откликов) [98]. Пусть задана выборка - массив данных М {X, Y) объема N (1 <rt<N), представленный в табл. 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследовано пространство показателей качества продукции цеха динамных сталей. Установлено, что в целом процесс формирования качества продукции в цехе существенно отличается от классического управляемого процесса, уточнены диапазоны изменения основных показателей качества продукции цеха. Определена степень взаимосвязи показателей качества, позволяющая существенно упростить процедуры прогнозирования, контроля и управления качеством проката за счет сжатия вектора функций откликов. Осуществлен выбор основных показателей качества, приоритетных для различных потребителей продукции цеха.

2. На основе сочетания методов экспертных оценок, парного и множественного корреляционного и регрессионного анализа разработана методика определения и выбора причинных технологических факторов производства ИЭС в цехе холодной прокатки, позволяющая качественно и количественно оценить степень влияния режимов обработки на формирование отдельных показателей качества готовой продукции. Уточнены зависимости выходных переменных - показателей качества от входных - технологических факторов. Осуществлена классификация технологических факторов по степени управляемости.

3. Разработаны принципы организации базы данных с разбиением на отдельные группы в зависимости от химического состава стали, от размеров полос и режимов обработки на предыдущих переделах. Построение моделей проведено для каждой группы, что позволило упростить структурный синтез математических моделей за счет исключения из уравнений большого числа (зачастую взаимосвязанных) переменных таких, как процентное содержание химических элементов, толщины и ширины проката и др.

4. Разработан метод прогноза конечных свойств проката с учетом тесной взаимосвязи функций откликов, основанный на многооткликовой многомерной регрессии. Построенные модели имеют лучшие оценки адекватности по

136 сравнению с традиционными однооткликовыми моделями и лучше предсказывают значения откликов.

5. Разработан метод выбора интервалов значений технологических факторов и режимов обработки металла на различных агрегатах цеха, с наибольшей вероятностью позволяющий обеспечить заданный уровень качества для основных потребителей продукции с учетом технологических особенностей производства ИЭС (в условиях достаточного и недостаточного объемов данных).

6. Разработан пакет прикладных программ, реализующий решение задач построения и идентификации моделей прогноза показателей качества и выбора лучших технологических режимов обработки ИЭС на основных агрегатах цеха холодной прокатки. Пакет программ внедрен в виде отдельных специализированных подсистем в автоматизированную систему управления качеством проката ЛИЦ-5 ОАО "HJIMK", успешно прошедшую опытно-промышленные испытания.