Методология управления показателями качества продукции в технологиях метизного производства на основе моделей с элементами нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Корчунов, Алексей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор технических наук Корчунов, Алексей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ МЕТИЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Классификация металлических изделий.
1.2. Структура показателей качества металлических изделий.
1.3. Архитектура технологии производства металлических изделий.
1.4. Математические модели управления показателями качества металлических изделий в процессах технологической обработки.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
2.1. Формализация нечетких отношений между параметрами процесса управления показателями качества.
2.2. Задание параметров управления, параметров состояния и показателей качества изделий в виде нечетких и лингвистических переменных.
2.3. Формализация видов функций принадлежности значений лингвистических переменных.
2.4. Формализация логических правил управления показателями качества металлических изделий.
2.5. Разработка алгоритма работы с математическими моделями с элементами нечеткой логики для управления показателями качества.
2.6. Методология разработки математических моделей с элементами нечеткой логики для управления показателями качества металлических изделий.
2.7. Формализация количественного значения технологического наследования показателей качества.
2.8. Выводы по главе.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ КАЛИБРОВАННОЙ СТАЛИ.
3.1. Определение значимых параметров управления показателями качества поверхности стали при калибровании.
3.2. Математическое моделирование процесса формирования показателей качества поверхности стали при калибровании.
3.2.1. Калибрование исходной заготовки после травления.
3.2.2. Калибрование исходной заготовки после обточки.
3.3. Критериальные уравнения оценки формирования и технологического наследования показателей качества поверхности стали при калибровании.
3.4. Разработка математической модели с элементами нечеткой логики для управления показателями качества поверхности стали при калибровании в монолитной волоке.
3.5. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ ДИАМЕТРАМИ 6,0 - 10,0 ММ.
4.1. Структура показателей качества низкоуглеродистой арматурной проволоки.
4.2. Особенности обеспечения показателей качества арматурной проволоки.
4.3. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процесса профилирования проволоки холодной прокаткой.
4.3.1. Выбор формы поперечного сечения периодического профиля арматурной проволоки на основе нечетких отношений.
4.3.2. Номограммы для определения диаметра заготовки под профилирование и качества сцепления арматурного профиля с бетоном.
4.3.3. Разработка модели формоизменения при прокатке арматурной проволоки.
4.3.4. Исследование влияния режимов профилирования на показатели качества арматурной проволоки.
4.4. Исследование режимов получения заготовки под профилирование.
4.4.1. Формирование нечеткого отношения предпочтения режимов волочения в монолитной волоке.
4.4.2. Исследование динамики технологического наследования показателей качества заготовки под профилирование при волочении.
4.3.3. Холодная прокатка в двухвалковых калибрах.
4.5. Выводы по главе.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВЫСОКОПРОЧНОЙ АРМАТУРЫ ДИАМЕТРОМ 10,0 ММ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛ.
5.1. Структура показателей качества высокопрочной арматуры для армирования железобетонных шпал.
5.2. Обоснование технологической схемы формирования показателей качества высокопрочной арматуры.
5.3. Исследование процессов формирования показателей качества арматуры при холодной пластической деформации.
5.3.1. Моделирование напряженного состояния при волочении заготовки под профилирование.
5.3.2. Исследование процесса профилирования арматурного профиля.
5.4. Исследование влияния параметров управления термическим упрочнением на показатели качества арматуры.
5.5. Математические модели с элементами нечеткой логики для управления показателями качества высокопрочной арматуры.
5.5.1. Модель управления качеством арматуры при холодной пластической деформации.
5.5.2. Модель управления показателями качества арматуры при окончательной термообработке.
5.6. Выводы по главе.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРУЖИННЫХ КЛЕММ ОПЮ5.
6.1. Структура показателей качества железнодорожных пружинных клемм.
6.2. Анализ наследственных связей в технологии производства железнодорожных пружинных клемм.
6.3. Исследование процессов формирования качества стали марки 40С при подготовке к формообразованию.
6.3.1 Исследование режимов отжига горячекатаного подката на структуру зернистого перлита.
6.3.2. Анализ влияния поверхностной механической обработки на показатели качества стали.
6.3.3. Исследование режимов рекристаллизационного отжига стали после механической обработки.
6.4. Исследование процессов формирования показателей качества клемм в технологическом блоке окончательной термообработки и контроля.
6.4.1. Исследование влияния параметров управления процессом термического упрочнения на показатели качества клемм.
6.4.2. Исследование величины остаточной деформации петли клемм при контрольных испытаниях.
6.5. Математические модели с элементами нечеткой логики для управления показателями качества железнодорожных пружинных клемм ОШ 05.
6.6. Выводы по главе.
7. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ИЗДЕЛИЙ
7.1. Результаты промышленной реализации новых процессов производства низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметрами 6,0 -10,0 мм.
7.2. Разработка и промышленная реализация технологических режимов производства калиброванной стали с регламентированным качеством поверхности.
7.3. Результаты внедрения режимов производства высокопрочной арматуры диаметром 10,0 мм для армирования железобетонных шпал.
7.4. Реализация усовершенствованных технологических режимов обработки железнодорожных пружинных клемм ОПЮ для рельсовых скреплений.
7.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления показателями качества продукции в технологиях метизного производства на основе моделей с элементами нечеткой логики»
Металлические изделия промышленного назначения являются традиционным и пользующимся постоянным спросом на рынке видом продукции метизного производства [1]. Основными потребителями металлических изделий являются промышленное и гражданское строительство, железнодорожная отрасль, добывающая промышленность, автомобилестроение, машиностроение, черная металлургия, то есть отрасли, определяющие развитие экономики и обороноспособность страны.
Создание все более сложных узлов, агрегатов и механизмов с новым уровнем потребительских свойств, стремление к минимизации затрат на переработку и максимальной продолжительности эксплуатационного срока продукции определяют тенденцию постоянного ужесточения требований потребителей к показателям качества металлических изделий. В связи с этим, для метизных предприятий жизненно важными являются вопросы обеспечения заданного уровня потребительских свойств новых и традиционных видов продукции на основе эффективного управления показателями качества в процессах технологической обработки.
Процессы технологической обработки метизного производства базируются на взаимодействии методов различной физической природы (холодная и горячая обработка металлов давлением, обработка резанием, термическая обработка и др.). Многообразие методов обработки открывает широкие технологические возможности по формированию показателей качества продукции, созданию схем производства, обладающих высокой степенью технологической развязки, внутренней гибкостью с большим числом вариантов, мобильностью при смене сортамента, возможностью изготовления малотоннажных партий.
Характерной особенностью при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов метизного производства, направленных на решение задач по управлению показателями качества продукции, является то, что зачастую цели сформулированы лишь в качественном виде или выражены в виде направления желательного движения. Получение всей необходимой для управления показателями качества продукции информации в структурно - сложных и многофакторных процессах обработки, характеризующихся действием наследственных связей между технологическими операциями, связано с большими сложностями, финансовыми и временными затратами. Это в свою очередь затрудняет установление четкого однозначного соответствия между параметрами управления процессами обработки и показателями качества изделий. В этих условиях существующие методы управления показателями качества продукции, основанные на детерминированных или случайно - вероятностных математических моделях, оказываются не вполне эффективными.
Вышеизложенное определяет актуальность разработки методологии управления показателями качества продукции с учетом неполноты и нечеткости информации при создании новых и совершенствовании действующих процессов и режимов обработки, обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств готовых металлических изделий.
Настоящая работа посвящена вопросам методологии создания и применения математических моделей для управления показателями качества продукции в технологиях метизного производства на базе бурно развивающегося направления современной математики - теории нечетких множеств и нечеткой логики.
Разделы диссертационной работы выполнялись при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области в 2004, 2006 гг., в рамках тематического плана фундаментальных НИР, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию в 2006-2007 гг., аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» в 2009-2010 гг., федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в 2009-2011 гг.
Основные результаты диссертации получены при выполнении научно-исследовательских работ с промышленными предприятиями по темам:
1. Разработка комплекса мероприятий по организации производства в условиях метизно - металлургического завода холоднодеформированного периодического профиля 8,0 - 10,0 мм для армирования железобетонных конструкций с определением основного технологического процесса и оборудования, обеспечивающих европейский уровень качества продукции и ее производства (договор между Магнитогорской государственной горно - металлургической академией им. Г.И. Носова и ОАО «Магнитогорский метизно - металлургический завод» (ОАО «МММЗ») № 310, 1996-1998 гг.).
2. Разработка и совершенствование технологических процессов производства калиброванного металла и термоупрочненных прутковых профилей на базе существующего оборудования (договор между Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова (ГОУ ВПО «МГТУ») и ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» (ОАО «МКЗ») № 45789, 2004 г.).
3. Разработка технических решений по повышению качества поверхности и потребительских свойств калиброванного металла (договор между ГОУ ВПО «МГТУ» и ОАО «МКЗ» № 50952, 2005 г.).
4. Разработка технических решений по формированию и совершенствованию технологических процессов производства холоднодеформированных профилей простой и фасонной формы (договор между ГОУ ВПО «МГТУ» и ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ») (ОАО «ММК-МЕТИЗ») № 62308, 2006 г.).
5. Анализ состояния и развитие процессов изготовления метизной продукции из традиционных, перспективных и наноструктурных сталей на ОАО «ММК-МЕТИЗ» (договор между ГОУ ВПО «МГТУ» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» №71114, 2007-2009 гг.).
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- методология разработки и применения математических моделей с элементами нечеткой логики для управления показателями качества металлических изделий в процессах их формирования и технологического наследования для поддержки принятия управляющих решений по обеспечению заданного уровня потребительских свойств готовой продукции при проектировании новых и совершенствовании действующих технологических процессов метизного производства;
- принцип управления показателями качества на основе моделей с элементами нечеткой логики с использованием лингвистических переменных, значениями которых выступают нечеткие множества, математически заданные в виде функций принадлежности, характеризующие параметры управления процессом обработки и показатели качества металлических изделий, а их взаимосвязь представляется в виде нечеткого отношения;
- принцип учета неблагоприятных наследственных связей в процессах формирования и технологического наследования единичных показателей качества металлических изделий при взаимодействии методов обработки различной физической природы в технологиях метизного производства.
Научная новизна
- разработана концепция управления показателями качества металлических изделий в технологических процессах метизного производства, отличающаяся использованием математических моделей с элементами нечеткой логики при формализации взаимосвязи между параметрами процесса управления, более адекватно описывающих реальную ситуацию с учетом неполноты и нечеткости исходной информации;
- разработаны математические модели управления показателями качества металлических изделий в процессах обработки калиброванной стали, высокопрочной арматуры, железнодорожных пружинных клемм, отличающиеся использованием нечетких и лингвистических переменных при формировании условий и заключений в логических правилах управления вида «если.то», позволяющие определять технологические режимы обработки, обеспечивающие получение заданного уровня показателей качества готовой продукции;
- приведено научное обоснование режимов обработки низкоуглеродистой арматурной проволоки периодического профиля больших диаметров, высокопрочной арматуры для железобетонных шпал, пружинных клемм для рельсовых скреплений ОПЮ5, калиброванной стали для машиностроения, отличающихся учетом неблагоприятных наследственных связей в ходе формирования и технологического наследования показателей качества изделий и обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств готовой продукции;
- получены новые научные знания о формировании показателей качества стали марок 40С2 и 55С2 по механическим свойствам при различных видах и сочетаниях деформационного и термического воздействий;
- разработаны и формализованы критерии подобия, характеризующие параметры управления и технологическое наследование показателей качества поверхности стали при калибровании в монолитной волоке с учетом способа предварительной подготовки поверхности исходной заготовки;
- на основе экспериментальных и промышленных исследований получены математические модели оценки формоизменения при нанесении двух - и четырехстороннего периодического арматурного профиля в зависимости от технологических факторов обработки, отличающиеся тем, что в качестве исходной заготовки в процессе холодного профилирования используется круглая проволока диаметром более 6,0 мм.
Практическая ценность
- определен и адаптирован алгоритм структурной и параметрической идентификации моделей с элементами нечеткой логики для управления показателями качества применительно к технологическим процессам метизного производства, позволяющий ускорить процесс разработки и применения моделей при проектировании режимов технологической обработки, обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств готовой продукции; с использованием современных информационных технологий FuzzyTECH Professional автоматизированы и подготовлены к практическому использованию на персональном компьютере математические модели для управления показателями качества калиброванной стали, высокопрочной арматуры для железобетонных шпал, пружинных клемм для рельсовых скреплений ОП105, что позволяет существенно сократить время принятия технологических решений по обеспечению заданного уровня качества готовой продукции;
- разработаны новые технологические процессы и режимы обработки низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметром более 6,0 мм, обеспечивающие требуемое качество продукции из рядовых марок стали с уменьшением затрат на ее изготовление (патенты РФ № 2221654 и № 2310534);
- разработаны промышленные режимы производства новых видов продукции для железнодорожной отрасли: высокопрочной арматуры диаметром 10,0 мм для железобетонных шпал и пружинных клемм для рельсовых скреплений ОПЮ5, обеспечивающие заданный уровень качества готовой продукции при использовании нестандартной кремнистой стали марки 40С2 и снижение затрат на производство. Экономический эффект от внедрения разработок в условиях ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» составил 992,7 руб. на 1 тонну товарной продукции в ценах 2006 г;
- разработаны технологические режимы производства калиброванной стали с регламентированным качеством поверхности. Экономический эффект от внедрения в условиях ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» составляет 396,34 тыс. руб. в год в ценах 2004 г;
- создано программное обеспечение, позволяющее проектировать на ЭВМ результативные технологические режимы волочения в монолитной волоке на основе моделирования и анализа напряженного состояния, оценки деформационных и энергосиловых параметров процесса (Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2006614009 и № 2008614834).
Реализация работы
- технологические процессы производства низкоуглеродистой арматурной проволоки реализованы в условиях ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» и ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» (патенты РФ № 2221654 и № 2310534). Разработан пакет технологической документации для производства арматурной проволоки с заданным уровнем качества диаметрами 6,0 - 10,0 мм по ТУ 14 - 170 - 217 - 94 и ТУ 14-1 - 5393 -2000;
- разработаны и приняты к внедрению на ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» технологические режимы производства высокопрочной арматуры диаметром 10,0 мм по ТУ-14-125-704-96 для железобетонных шпал, используемых на тяжелонагруженных участках железных дорог;
- разработаны и внедрены на ОАО «ММК-МЕТИЗ» (г. Магнитогорск) усовершенствованные технологические режимы производства железнодорожных пружинных клемм в виде изменений в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-241-2002 «Производство проката для изготовления пружинных клемм» и технологическую карту ТК 176-МТ.КР-З 90-2006 «Клемма пружинная прутковая для крепления рельсов по ОПЮ5 ТУ»;
- разработаны и приняты к использованию на ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» технологические режимы производства калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003 с регламентированными значениями высотных параметров шероховатости поверхности. Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности»;
- теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» при подготовке инженеров по специальностям 2005030 -«Стандартизация и сертификация» и 150106 - «Обработка металлов давлением», а также для студентов, обучающихся по направлению 150100 - «Металлургия» (бакалавриат и магистратура).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» 2002 — 2009 гг.; Межгосударственной научно-технической конференции «Проблемы развития металлургии Урала на рубеже 21 века» (Магнитогорск, 1995 г.); Международной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (Волгоград, 1997 г.); Первой международной выставке «Технологии металлургии» (Магнитогорск, 1997 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1998 г.); IV, V и VII конгрессах прокатчиков (Магнитогорск, 2001 г., Череповец, 2003 г., Москва, 2007 г.); III, IV , V, VI школах - семинарах «Фазовые и структурные превращения в сталях» (пос. Кусимово, Башкортостан, 2003, 2004, 2006, 2008 гг.); II Международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (Тула, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации» (Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологические процессы, новые материалы и оборудование ОМД» (Рыбинск, 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Образование через науку» (Москва, 2005 г.); Международной научной школе-конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (Барнаул, 2007 г.); II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в машиностроении» (Пенза, 2006 г.); III региональной научно-технической конференции «Перспективные технологии получения и обработки материалов» (Иркутск, 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (Санкт-Петербург, 2005, 2007 гг.); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - HTM» (Москва, 2004, 2006, 2008 гг.); на техническом совете ОАО «ММК-МЕТИЗ» (Магнитогорск, 2009 г.); на совместном научном семинаре Пермского научно-образовательного центра проблем управления Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН и кафедры «Динамики и прочности машин» ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет» в 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 58 научных статей, из них 16 статей в пяти рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ (в т.ч. 7 статей без соавторов), двух патентах РФ на изобретение, двух свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, изложена на 320 страницах машинописного текста (включая приложения), иллюстрирована 136 рисунками, содержит 60 таблиц, 15 приложений, библиографический список из 243 наименований.
Личный вклад автора заключается в разработке концепции управления показателями качества продукции в технологиях метизного производства на основе моделей с элементами нечеткой логики, организации, постановке и проведении экспериментальных и теоретических исследований, в разработке новых и совершенствовании действующих процессов и режимов обработки перспективных видов металлических изделий с заданным уровнем качества, обобщении полученных результатов.
Автор выражает глубокую благодарность Г.С. Гуну, В.А. Харитонову, В.В. Чукину, И.Ю. Мезину и Г.Ш. Рубину, за научную и организационную помощь, советы и критические замечания при подготовке диссертационной работы, сотрудникам ЦЗЛ ОАО «ММК-МЕТИЗ» и исследовательской лаборатории НПО «БЕЛМАГ» (г. Магнитогорск) за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Корчунов, Алексей Георгиевич
7.5. Выводы по главе
1. Предложенная в работе концепция управления показателями качества и полученные математические модели были реализованы при проектировании новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов обработки перспективных видов металлических изделий с заданным уровнем эксплуатационных характеристик для строительства, машиностроения и железнодорожной отрасли.
2. Разработаны и внедрены в условиях ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» новые технологические процессы производства низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметрами 6,0 -10,0 мм, обеспечивающие требуемое качество продукции из рядовых марок стали. Разработан пакет технологической документации для производства в условиях ОАО «Белорец-кий металлургический комбинат» низкоуглеродистой арматурной проволоки с заданным уровнем показателей качества диаметрами 6,0-10,0 мм по ТУ 14 - 170 - 217 - 94 и ТУ 14-1 -5393 -2000.
3. Разработаны и реализованы в условиях ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» усовершенствованные режимы обработки калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003 со специальным качеством поверхности, обеспечивающие экономию металла до 5 5 кг/т. Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности». Экономический эффект от внедрения составляет 396,34 тыс. руб. в год ( в ценах 2004 г.).
4. Разработаны, реализованы и приняты к внедрению на ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» технологические режимы производства, обеспечивающие заданный уровень показателей качества высокопрочной арматуры диаметром 10,0 мм по ТУ-14-125-704-96 для железобетонных шпал, используемых на тяжелонагруженных участках железных дорог.
5. Разработаны и внедрены на ОАО «Магнитогорский метизно- калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» усовершенствованные технологические режимы производства железнодорожных пружинных клемм ОПЮ5, обеспечивающие заданный уровень качества готовой продукции по геометрическим размерам и механическим свойствам при снижении затрат на производство. Разработана и внедрена методика 100% сдаточного контроля качества готовой продукции с экономическим эффектом 380 тыс. руб. (в ценах 2005 г.) Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-241-2002 «Производство проката для изготовления пружинных клемм» и технологическую карту ТК 176-МТ.КР-З90-2006 «Клемма пружинная прутковая для крепления рельсов по ОПЮ5 ТУ». Подтвержденный экономический эффект от внедрения составил 992,7 руб. на 1тонну товарной продукции (в ценах 2006 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе предложена и обоснована концепция управления показателями качества продукции в технологических процессах метизного производства на основе математических моделей с элементами нечеткой логики, отличительной особенностью которых является использование при формализации взаимосвязи между параметрами процесса управления нечетких и лингвистических переменных. Предложены математические модели, состоящие из совокупности логических правил управления в виде «если. .то», условия и заключения в которых формулируются с использованием лингвистических переменных, значениями которых выступают нечеткие множества, характеризующие параметры управления процессом обработки и показатели качества металлических изделий, а их взаимосвязь представляется в виде нечеткого отношения.
2. Формализована процедура описания параметров управления процессами обработки, параметров состояния и показателей качества металлических изделий нечеткими и лингвистическими переменными. Разработана последовательность структурной и параметрической идентификации математических моделей с элементами нечеткой логики для управления показателями качества продукции с учетом специфики технологических процессов метизного производства. Адаптирован и применен алгоритм принятия решений для работы с моделями применительно к управлению единичными показателями качества металлических изделий.
3. Предложены и разработаны технологические мероприятия, направленные на подавление развития или устранение неблагоприятных наследственных связей в процессах формирования и технологического наследования показателей качества продукции при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов метизного производства. В детерминированном виде формализована количественная степень технологического наследования показателей качества металлических изделий в процессах обработки.
4. Проведены исследования процессов формирования и технологического наследования высотных параметров шероховатости поверхности углеродистых сталей в процессе калибрования в монолитной волоке с учетом различных видов предварительной подготовки исходной заготовки к деформации. Получены и формализованы критерии подобия, характеризующие параметры управления и технологическое наследование показателей качества поверхности стали при калибровании в монолитной волоке. В критериальном виде установлены зависимости оценки влияния параметров управления процессом калибрования на технологическое наследование показателей качества микрорельефа поверхности калиброванной стали.
5. Выполнены исследования процессов формирования показателей качества низкоуглеродистой арматурной проволоки диаметрами 6,0 - 10,0 мм в технологических процессах обработки. Установлен характер технологического наследования показателей качества арматурной проволоки в процессах волочения, прокатки и профилирования. Разработаны новые технологические процессы обработки низкоуглеродистой арматурной проволоки, отличающиеся использованием способа холодной прокатки в системе калибров «круг-гладкая бочка-круг» при получении заготовки под профилирование и нанесении четырехстороннего периодического профиля ромбической формы поперечного сечения в двухвалковом калибре.
6. Получены новые научные знания о деформационном и термическом воздействиях на показатели качества высокопрочной арматуры периодического профиля диаметром 10,0 мм из стали марок 40С2 и 55С2 по механическим свойствам. Предложена и обоснована новая технологическая схема формирования показателей качества высокопрочной арматуры для железобетонных шпал, основанная на сочетании методов холодной пластической деформации и термической обработки.
7. Выполнены исследования динамики формирования и технологического наследования показателей качества железнодорожных пружинных клемм ОПЮ5 из стали марки 40С2 в технологии их производства, сочетающей различные виды термической обработки и холодной пластической деформации. Предложены и обоснованы технологические мероприятия, направленные на совершенствование режимов обработки готовых изделий на этапе подготовки металла к операциям холодного формообразования профиля клемм и их окончательной термической обработки.
8. На основе выполненных экспериментальных и теоретических исследований осуществлена структурная и параметрическая идентификация математических моделей с элементами нечеткой логики для управления показателями качества продукции в процессах производства калиброванной стали, высокопрочной арматуры, железнодорожных пружинных клемм, позволяющие определять технологические режимы обработки, обеспечивающие получение заданного уровня показателей качества готовых металлических изделий
9. На базе современных информационных технологий FuzzyTECH Professional и адаптированного алгоритма принятия решений математические модели управления показателями качества металлических изделий автоматизированы и подготовлены к практическому использованию на персональном компьютере, что позволяет существенно сократить время принятия технологических решений по обеспечению заданного уровня качества готовой продукции. С использованием моделей были определены режимы технологической обработки калиброванной стали с регламентированным качеством поверхности, высокопрочной арматуры диаметром 10,0 мм для железобетонных шпал, низкоуглеродистой арматурной проволоки периодического профиля диаметрами 6,0 - 10,0 мм для обычных железобетонных конструкций, пружинных клемм рельсовых скреплений ОПЮ5, обеспечивающие требуемые значения показателей качества готовой продукции.
10. Все разработанные технологические процессы и режимы обработки прошли промышленную апробацию, значительная часть из них внедрена в условиях действующего производства на ОАО «Магнитогорский метизно - металлургический завод», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ОАО «ММК-МЕТИЗ» (г. Магнитогорск), ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» (г. Белорецк) с подтвержденным экономическим эффектом. Выпущенная с их использованием готовая продукция по показателям качества полностью отвечает современным требованиям потребителей металлических изделий. Разработанные режимы обработки использованы при создании новых и корректировке действующих технологических инструкций и карт на производство металлических изделий с заданным уровнем потребительских свойств.
11. Результаты исследований использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «МГТУ» при подготовке инженеров по специальностям 150106 - «Обработка металлов давлением» и 2005030 - «Стандартизация и сертификация», а также для студентов, обучающихся по направлению 150100 - «Металлургия» (бакалавриат и магистратура) (Приложение 15).