Повышение эффективности системы воздействий в листопрокатных комплексах на поперечный профиль и плоскостность тонких стальных полос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Полецков, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор технических наук Полецков, Павел Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ТОНКОЛИСТОВОЙ СТАЛИ.
1.1. Характеристики геометрии листовой продукции как одни из важнейших показателей ее качества.
1.2. Принципы формирования профиля поперечного сечения и плоскостности тонколистового проката.
1.3. Взаимосвязь профиля поперечного сечения и продольной разно-толщинности тонколистового проката.
1.4. Комплекс устройств управления профилем листового проката
1.5. Существующие подходы к управлению качеством листового проката по профилю поперечного сечения и плоскостности.
1.6. Теоретические аспекты и моделирование процесса формирования профиля поперечного сечения и плоскостности тонколистовой стали.
1.7. Формулировка цели и постановка задач работы.
ГЛАВА 2. ОБЩИЙ СЛУЧАЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
ДЕФОРМАЦИЙ ВАЛКОВ И РАСПРЕДЕЛЕННЫХ НАГРУЗОК В КЛЕТИ КВАРТО СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ.
2.1. Основные положения - исходное математическое описание.
2.2. Математическое описание деформаций валков и распределенных нагрузок в клети кварто станов горячей и холодной прокатки при отсутствии горизонтальной асимметрии (симметричный случай).
2.2.1. Расчетная схема.
2.2.2. Дискретное описание деформаций валков и распределенных нагрузок.
2.2.3. Описание деформаций опорного валка.
2.2.4. Матрицы.
2.2.5. Описание деформаций рабочего валка.
2.2.6. Распределение погонных нагрузок.
2.2.7. Профиль выходящей из клети полосы (профиль межвалкового зазора).
2.2.8. Математическое описание для симметричного случая.
2.2.9. Описание переменной по длине бочки жесткости.
2.3. Математическое описание деформаций валков и распределенных нагрузок в клети кварто станов горячей и холодной прокатки при асимметричных воздействиях (кососимметричный случай).
2.3.1. Расчетная схема.
2.3.2. Интегральные моменты от перераспределенных нагрузок
2.3.3. Кососимметричные составляющие давления полосы и межвалковых давлений.
2.3.4. Кососимметричные составляющие прогибов валков и формы зазора между рабочими валками.
2.3.5. Математическое описание для кососимметричного случая
2.4. Комплексное математическое описание деформаций валков и распределенных нагрузок в системе кварто станов горячей и холодной прокатки.
2.5. О месте и значимости разработок в современной теории прокатки
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ТОНКОЛИСТОВОЙ СТАЛИ В ЛИСТОПРОКАТНОМ КОМПЛЕКСЕ.
3.1. Математическая модель анализа выходного профиля полосы, деформаций валков и распределенных нагрузок в клети кварто
3.2. Математическая модель синтеза (проектирования) выходного профиля полосы, текущих и начальных профилировок валков клети кварто.
3.3. Применение модели деформаций валков и распределенных нагрузок для различных случаев прокатки в клетях кварто (пример).
3.4. Моделирование комплекса других процессов, существенных для формирования профиля и плоскостности.
3.4.1. Модель износа опорных валков.
3.4.2. Модель предельных условий сохранения прокатом плоской формы.
3.4.3. Аналитическая модель правки полосы растяжением с изгибом
3.5. Системный алгоритм процесса формирования профиля и плоскостности тонколистовой стали.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОПЕРЕЧНЫЙ ПРОФИЛЬ И ПЛОСКОСТНОСТЬ ПРИ ТОНКОЛИСТОВОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ . 116 4.1. Повышение эффективности воздействия на профиль и плоскостность на стане
4.1.1. Особенности стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».
4.1.2. Системное моделирование и улучшение формирования профиля и плоскостности горячекатаного проката.
4.1.3. Итоги моделирования и мероприятия по повышению эффективности воздействий на профиль и плоскостность.
4.1.4. Результаты внедрения: уменьшение неплоскостности и улучшение профиля горячекатаного проката.
4.2. Повышение эффективности воздействия на профиль и плоскостность на стане 2000 горячей прокатки ОАО «ММК».
4.2.1. Особенности регулирования профиля и плоскостности.
4.2.2. Системное моделирование и улучшение формирования профиля и плоскостности горячекатаного проката.
4.2.3. Улучшение профиля подката из электротехнических сталей за счет повышения эффективности системы воздействий на профиль проката.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПЛОСКОСТНОСТЬ ПРИ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКЕ
5.1. Особенности регулирования плоскостности в листопрокатном комплексе при производстве авто листа.
5.2. Системное моделирование и улучшение процесса формирования плоскостности автолиста.
5.3. Результаты внедрения: улучшение плоскостности автолиста.
5.4. Повышение эффективности системы воздействий на профиль и плоскостность при производстве жести.
5.4.1. Реализация положений системного моделирования, обеспечивающих получение высококачественной жести.
5.4.2. Результаты внедрения мероприятий по повышению эффективности формирования профиля подката для жести.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА
ПЛОСКОСТНОСТЬ В СИСТЕМАХ CVC.
6.1. Особенности точного регулирования плоскостности в клети CVC двухклетевого реверсивного стана холодной прокатки.
6.2. Процесс формирования плоскостности тонколистового проката при использовании современных способов регулирования.
6.3. Преобразование процесса формирования плоскостности холоднокатаного оцинкованного проката.
6.3.1. Моделирование профилировки валков двухклетевого реверсивного стана для повышения стойкости основного инструмента прокатки.
6.3.2. Улучшение плоскостности холоднокатаных полос двухклетевого реверсивного стана.
6.4. Промышленное опробование и внедрение новой профилировки валков двухклетевого реверсивного стана.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы воздействий в листопрокатных комплексах на поперечный профиль и плоскостность тонких стальных полос»
Поперечный профиль и плоскостность занимают важное место среди геометрических характеристик качества тонколистового проката. Прокат с отклонениями по этим показателям затрудняет, а иногда и делает невозможным его дальнейшую глубокую переработку на автоматизированных линиях нанесения покрытия, штамповки, перекатывания на другие размеры, оценки сплошности на установках ультразвукового контроля и др.
Рост конкуренции на мировом рынке стальных полос и соответственно требований к их качеству стимулирует появление новых и усовершенствование известных подходов к вопросу улучшения геометрии тонколистовой стали.
Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на качественное улучшение оснащенности металлургических предприятий России прокатным оборудованием нового поколения с современными способами и устройствами воздействия на профиль и плоскостность, в данном направлении сохраняются традиционные подходы. Как правило, сводятся они к воздействию на профиль и плоскостность на основе накопленного опыта технологического персонала. Достаточно изучить технологические инструкции листопрокатных цехов различных предприятий, чтобы отметить, что практически везде такая характеристика, как профилировка валков задается диапазоном выпуклости или вогнутости, при этом отсутствует полноценная информация о точных значениях этой характеристики в различные периоды работы и, самое главное, для различного сортамента.
Отсутствие формализации процесса формирования профиля и плоскостности является, в частности, следствием недостаточного использования научных подходов и, прежде всего, математического прогнозирования важнейших характеристик геометрии проката. Это, в свою очередь, обусловлено недостаточной эффективностью существующих моделей. Попытка их совершенствования часто приводит к весьма громоздкому математическому аппарату с трудно просматриваемой адекватностью. В плане указанной проблемы большие теоретические возможности открывает использование матричного аппарата описания основных функций - деформаций валков и распределенных нагрузок (удельного усилия прокатки по ширине полосы и удельного межвалкового давления). Матричный подход позволяет в конструктивной форме получать математическое описание, на базе которого могут быть созданы разнообразные модели и алгоритмы, решающие сформулированную проблему.
Возможность положительного развития вопроса в целом относительно достигнутого уровня открывает применение системного подхода к формированию профиля и плоскостности тонколистовой стали не в отдельно взятом агрегате, а в рамках листопрокатного комплекса.
Актуальность проблемы подтверждается получением несоответствующей продукции в листопрокатных цехах по плоскостности и профилю, достигающей до 0,5% от общего объема производства.
Целью настоящей работы является улучшение качества листовой стали по профилю поперечного сечения и плоскостности на основе дальнейшего развития системного моделирования в рамках листопрокатных комплексов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка математической модели деформаций валков и распределенных нагрузок в системе кварто при воздействиях в общем случае - симметричных, а также вертикально и горизонтально асимметричных - с учетом и описанием процессов износа основного инструмента.
2. Моделирование процессов, участвующих в формировании профиля и плоскостности тонколистовой стали.
3. Разработка системного алгоритма процесса формирования профиля и плоскостности тонколистовой стали в листопрокатном комплексе.
4. Системное моделирование процесса формирования профиля и плоскостности и создание методики его использования для разработки мероприятий по достижению требуемых показателей качества тонколистового проката по геометрии.
5. Разработка, опробование и внедрение комплекса мероприятий по повышению качества товарной горячекатаной листовой стали по профилю и плоскостности при широкополосной прокатке.
6. Формирование и внедрение комплекса мероприятий по повышению качества холоднокатаной листовой стали, включая случаи использования асимметричной валковой системы.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Полецков, Павел Петрович
Результаты исследования внедрены в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на станах 2000 и 2500 горячей прокатки, 2500 холодной прокатки, двухклетевом реверсивном стане. Ряд результатов диссертационной работы используется на предприятиях в ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРО-МЕЗ» и в ОАО «Челябинский металлургический комбинат», а также в учебном процессе ФГБОУ «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».
Таким образом, итогом представленной работы явилось создание научно обоснованных технических и технологических решений, заключающихся в следующем:
- в разработке ряда математических моделей, использование и комбинирование которых позволило получить набор алгоритмов управления профилем и плоскостностью тонколистового проката в рамках листопрокатного комплекса;
- в использовании системы профилирования валков станов горячей прокатки, представленной в виде ряда групп в зависимости от прокатываемого сортамента; одна из этих групп базовая, а другие характеризуются соответствующими поправками;
- в применении созданной методики устранения клиновидности и односторонней волнистости горячекатаного проката, а также корректировки профилировок рабочих валков на основании прогнозирования износа опорных;
- в настройке изгибо-растяжной машины правки горячекатаного проката в соответствии с найденными параметрами;
- в использовании системы профилирования валков стана 2500 холодной прокатки, разработанной с учетом сортамента и степени износа опорных валков;
- в применении специально спроектированной профилировки СУС валков двухклетевого реверсивного стана, направленной на повышение стойкости опорных валков и улучшение качества холоднокатаного подката под оцинкование по плоскостности.
Использование и внедрение указанных решений, направленных на улучшение профиля поперечного сечения и плоскостности тонколистового проката, вносит значительный вклад в развитие экономики металлургической отрасли страны за счет экономии материальных ресурсов и повышения эффективности действующего прокатного оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе выполнено развитие и обобщение теоретических положений формирования профиля и плоскостности тонколистового проката с привлечением компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.
В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:
1. В части теоретического описания формирования профиля поперечного сечения и плоскостности тонколистового проката в клети кварто предложена методика постановки и решения задач анализа и синтеза, с использованием которой:
- создано математическое описание деформаций валков и распределенных нагрузок системы кварто, отличающееся учетом влияния всевозможных факторов асимметрии процесса: несимметричного профиля полосы на входе и на выходе из клети, асимметричных профилировок валков, перекоса положения нажимных винтов;
- разработана модель анализа профиля прокатываемой полосы, деформаций валков и распределенных нагрузок клети кварто, отличающаяся учетом неплавного вида этих распределений по длине бочки валков. В этой модели по известным начальным профилировкам валков определяют прогибы валков, выходящий профиль полосы и распределенные нагрузки. При этом сформированы решения отдельно для симметричного и кососимметричного случаев;
- создана модель синтеза выходного профиля полосы, текущих и начальных профилировок валков клети кварто, отличающаяся возможностью проектирования различного набора влияющих факторов. В этой модели определяются начальные профилировки валков, обеспечивающие требуемый по плоскостности выходной профиль полосы при заданном входном, с отдельным решением для симметричного и кососимметричного случаев.
2. В части разработки научно-прикладных основ описания процессов формирования профиля и плоскостности сформирована концепция управления этими показателями в рамках листопрокатного комплекса, при этом дополнительно:
- сконструирована математическая модель прогнозирования величины износа опорных валков, отличающаяся определением характера распределения износа по длине бочки с учетом фактически прокатанных полос. Эта модель дает возможность учитывать с высокой степенью достоверности влияние текущего износа опорных валков на формирование профиля и плоскостности;
- создана критериальная модель предельных условий сохранения горячекатаным прокатом плоской формы; выбранный критерий отличается использованием дискретного описания профиля поперечного сечения полосы;
- разработан алгоритм процесса формирования профиля поперечного сечения и плоскостности тонколистового проката, состоящий из пяти основных блоков: а) определения требований по профилю поперечного сечения и плоскостности различных видов готовой продукции; б) определения требований по профилю и плоскостности к продукции каждого агрегата; в) математического моделирования мероприятий по выполнению требований по профилю и плоскостности; г) создания групп профилировок и определения совместимости производственных процессов; д) моделирования профилировки агрегатов с учетом состояния опорных валков.
3. В части прикладного описания процесса поиска профилировок валков создан ряд алгоритмов:
- разработки универсальной профилировки валков для обеспечения требований по плоскостности;
- разработки универсальной профилировки валков для обеспечения требований по профилю поперечного сечения;
- создания групп профилировок и определения совместимости производственных процессов различных видов продукции;
- моделирования профилировки с учетом состояния опорных валков.
Предложенная алгоритмизация позволяет осуществлять целевое управление показателями профиля и плоскостности тонколистового проката.
4. В части практического применения алгоритма процесса формирования профиля поперечного сечения и плоскостности тонколистового проката и на основании проведения системного моделирования увеличена эффективность системы воздействий на эти параметры в листопрокатном комплексе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при производстве высококачественного горячекатаного проката, автолиста, жести, оцинкованного проката (долевое участие результатов диссертационной работы составляет 30%), а именно:
- на стане 2500 горячей прокатки уменьшена отсортировка в несоответствующую продукцию по дефектам неплоскостности с 0,26 до 0,15%;
- на стане 2000 горячей прокатки увеличено соответствие профиля поперечного сечения требованиям потребителя с 84 до 95%;
- на стане 2500 холодной прокатки снижена отсортировка в несоответствующую продукцию по дефектам «излом» с 0,23 до 0,02%;
- на двухклетевом реверсивном стане уменьшено количество брака, связанного с неплоскостностью, с 1587 до Ют;
- на станах 2000 и 2500 горячей прокатки уменьшены потери металла с кромочной обрезью в 2 раза за счет осуществления производства подката для жести двойной ширины.
На основании исследований разработана нормативная документация в виде пяти технологических писем и пяти изменений в технологические инструкции.