Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волов, Мурат Анатольевич

  • Волов, Мурат Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Волов, Мурат Анатольевич. Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волов, Мурат Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Теоретические аспекты стратегического управления.

1.2 Экономическая сущность и принципы формирования инновационных процессов.

1.3 Методологические основы формирования и развития механизма инновационных процессов.

II. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.

2.1 Особенности инновационной деятельности в депрессивном регионе в условиях возрастающей конкуренции.

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование эффективной научно-инновационной стратегии.

2.3 Функционально-экономическая оценка эффективности инновационных процессов в регионе.

2.4 Основные аспекты формирования научно-инновационной стратегии.

III. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ.

3.1 Методические подходы к формированию механизма управления развитием инновационных процессов.

3.2 Обоснование модели государственного регулирования развития инновационных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития предприятий в депрессивном регионе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы и переход к рыночным методам хозяйствования предполагает охват по существу всех сфер экономики, включая АПК, и применение не только лучших традиционных, но и новых подходов. Такого рода проблемы относятся к числу наиболее сложных и фундаментальных при разработке стратегии развития предприятиями, от степени разработанности которой зависит результативность современного хозяйствования.

Социально-экономическое положение в регионах Северного Кавказа весьма неустойчивое, боле всего оно не благополучно в национальных республиках. В большинстве работ последнего времени, содержащих сравнительные оценки уровня социально-экономического благополучия субъектов РФ, указанные регионы, в том числе, Кабардино-Балкарская республика входят в замыкающую группу, характеризуемую низкими значениями комплекса показателей территориального развития.

К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики находится в кризисном либо предкризисном состоянии. В перт вую очередь, это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также сильной изношенностью основных средств. Процесс адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обусловливается различными внешними и внутренними факторами: кризисом неплатежей ввиду возникновения дефицита оборотных средств; неэффективной налоговой и кредитной политикой; снижением инвестиционной активности; отсутствием необходимой законодательной базы.

Серьезным фактором, осложняющим экономическое положение предприятия, на наш взгляд, является и неумение применять на них современные методы управления, в том числе и стратегические. В результате приватизационных процессов многие хозяйствующие субъекты формально получили независимость в принятии решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически разрыв хозяйственных связей, разукрупнение, появление конкуренции привели к потере предприятиями потенциальных рыночных позиций. Сохранившаяся у них прежняя система управления обнаружила свою неспособность обеспечить адаптацию предприятия к нестабильным условиям функционирования.

Руководители предприятий понимают, что нельзя продолжать развитие в рамках старой организационной структуры, слегка «осовременив» название организаций и должностей управленческого аппарата. Механическое внедрение зарубежного опыта проектирования организационных структур без учета особенностей российской экономики не дает желаемых результатов.

Необходимость управления экономической устойчивостью относится и к относительно благополучным организациям, поскольку принятие необоснованных решений руководством предприятия может довольно быстро дестабилизировать работу благополучной организации и привести ее к банкротству.

Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, инновационными, организационно-техническими и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство организации сможет производить объективную оценку состояния своих дел, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению нежелательных результатов в своей деятельности.

Отсюда, на наш взгляд, одним из принципиальных направлений выхода предприятий депрессивного региона из многолетнего кризиса является совершенствование приемов управления, направленное на решение проблем взаимодействия с внешней средой в динамических условиях рыночной экономики: чем выше вероятность стратегических неожиданностей, тем эффективнее должна быть адаптация к ним.

Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий депрессивного региона, нарастающая проблема банкротства хозяйствующих субъектов АПК, необходимость в разработке системы стратегического управления предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе разработаны различные концепции исследуемой нами темы. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные специалисты: И. Шумпетер, Дж. Хинкс, Р. Шумейкер, М.Морритани, Х.Глисман, Дж.Фатеберг, Р.Ростер и др. Проблемы организации и управления рассмотрены в публикациях И. Ансоффа, О. Виханского, В. Градова, Дж. Квинна, Б. Мильнера, Г. Минцберга, М. Портера, С. Хачатурова, У. Эшби и др. Исследователи значительно продвинули изучение проблемы стратегии устойчивого развития, приватизации и обобщения ее практики как методического, так и прикладного характера.

Исследования, проведенные российскими учеными (JI.A. Андреев, О.В.Большаков, Г.Е. Иванова, А.А. Кутейков, А.С. Коротаев и другие), значительно расширили представления об отдельных экономических аспектах и проблемах развития инновационных процессов в различных сферах деятельности.

Следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с формированием системы стратегического управления предприятиями, созданными на рыночных принципах, до сих пор не получил достаточно полного и системного решения.

В то же время в известных научных публикациях остаются еще не достаточно проработанными многие назревшие вопросы, связанные с формированием и реализацией организационно-экономического механизма управления инновационными процессами с учетом специфических особенностей, характерных для конкретных депрессивных регионов, отраслей и предприятий.

В настоящее время практически не разработаны основные теоретические аспекты стратегии управления развитием предприятий в депрессивном регионе.

Все это делает весьма актуальным разработку концептуального подхода стратегии развития предприятий на основе формирования инновационной стратегии, что и обусловило выбор темы, целей и задач объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы.

Основной целью исследования является разработка стратегии развития предприятия в депрессивном регионе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации обозначены и решены следующие задачи:

- выявление особенностей разработки стратегии развития предприятия в условиях кризиса;

- разработка теоретических аспектов принципов формирования и развития механизма инновационных процессов в депрессивном регионе;

- анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность финансово-хозяйственных результатов предприятий реального сектора экономики и определение условий и направлений повышения инновационных процессов в регионе;

- разработка методических подходов к формированию механизма внедрения инноваций на предприятиях;

- обоснование модели государственной поддержки деятельности предприятий в условиях становлений рыночных отношений.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования эффективной стратегии предприятий.

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур пищевых отраслей АПК региона.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области инновационных процессов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам менеджмента инновации.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, психологический и другие эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследования 6 предприятий ОАО «Минеральные воды Кабардино-Балкарии», 9 предприятий ОАО «Каббалкптица», 5 предприятий ЗАО «ЗЭТ», 22 консервных завода региона, инновационная сторона деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и определены этапы эволюции реформы управления предприятиями;

- выявлены особенности инновационной деятельности предприятий в условиях дефицита финансово-кредитных ресурсов и растущей конкуренции на внутреннем рынке;

- разработаны основные элементы управленческой диагностики и дана функционально-экономическая оценка эффективности инновационных процессов на предприятии;

- на основе комплексного аналитического исследования разработана научно обоснованная система теоретических положений стратегии развития предприятий, адаптированная к рыночным отношениям и направленная на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов взаимосвязанных сфер деятельности: социально-экономической, научно-технической, профессионально-образовательной;

- обоснован и разработан организационно-экономический механизм создания в депрессивном регионе технопарка, в котором будут осуществляться отработка новейших завершенных научно-технических разработок отечественной и зарубежной науки, адаптация их на конкретных предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики;

- разработаны методические подходы к формированию механизма управления развитием инновационных процессов на предприятиях перерабатывающей промышленности и дана стратегическая целевая ориентация участников регионального инновационного процесса;

- предложена имитационная модель организационного и инновационного обеспечения системы стратегического управления развитием предприятия, направленная на создание предпосылок экономического роста.

- дано обоснование модели государственной поддержки предприятий региона в условиях растущей конкуренции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в нем научно-теоретические и методологические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического внедрения в вышеуказанных хозяйствующих субъектах и вузах при формировании ими инновационной стратегии.

Круг практических показателей может включать управление, производственные, коммерческие и банковские структуры, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международных и региональных научно-практических конференциях (Пятигорск, 2001; Москва, 2003; Пенза, 2004; Владикавказ, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Нальчик, 2001-2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 145 источников. Диссертация изложена на 182

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волов, Мурат Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научные результаты и комплекс практических мер по разработке стратегии управления инновационными процессами хозяйствующих субъектов с целью повышения их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов анализа и управленческой диагностики и функционально-экономической оценки эффективности инновационных процессов регионе, формирования конкурентного механизма управления предприятиями в условиях возрастающей конкуренции.

1. В ходе диссертационного исследования установлено, что инновационный процесс является стержнем современного рыночного механизма, так как определяет эффективность функционирования рынка, которая тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления. Поэтому инновационные процессы требуют оптимального сочетания экономических, технологических и правовых предпосылок.

Установлено, что инновация - это, с одной стороны, объективный экономический процесс развитого товарного производства, выражающий внутренне необходимые устойчивые связи между обособленными товаропроизводителями и потребителями их продукции, вследствие чего первые вынуждены снижать затраты на производство, улучшать качество товаров и услуг; с другой - внутренне противоречивый процесс.

2. Конкретизация понятий инновационной деятельности и инновационного процесса необходима не только для установления степени возможного воздействия различными регулирующими и нормативными мерами на инновационную деятельность, процесс с целью ориентации их на достижение намечаемых высоких результатов экономического, социального и иного характера с наименьшими затратами, но и для раскрытия сложного взаимодействия элементов механизма осуществления инновационной деятельности и рациональной организации инновационного процесса.

Современный инновационный процесс целесообразно рассматривать как процесс, складывающейся в результате взаимодействия трех систем: новатора, предприятия и внешней среды.

Инновационная активность предприятия связана обратной зависимостью с его хозяйственным положением. Причем упрочнение последнего влечет окостенение организационной структуры и ее растущее сопротивление нововведениям.

Основой инновационного механизма в рыночной экономике является использование научно-технического и интеллектуального потенциала.

3. Инновационный процесс - это совокупность направленных действий. Их большая система обладает своими особенностями, свойствами, закономерностями. Исследование такого системного объекта требует комплексного, системного полхода. Этот научный метод познания сложного объекта имеет свою достаточно разноплановую сеть терминологии. В связи с этим трудно однозначно определить сущность и содержание системного подхода в современном научном исследовании. Все описанное выше составляет его различные стороны и грани. Под ядром системного подхода, его собственным содержанием следует считать интегральную оценку объекта исследования. Это следует из того, что изучение объекта как целого, как системы всегда имеет в качестве центральной задачи раскрытие того, что делает его системой и составляет его интегральные свойства к закономерности.

4. Функциональная направленность инновационной деятельности при ее рыночной организации изначально должна быть ориентирована на ускоренное доведение результатов интеллектуального труда до уровня пригодного к реализации их в качестве товара на рынке в виде конкретных технологий, процессов, услуг, лицензий, машин, другой натуральной продукции.

Процесс производства материальных и нематериальных благ представляет собой не простую механическую совокупность факторов производства в определенном комбинационном соотношении, а является сложной системой взаимоотношений и взаимодействий, имеющей качественно новое содержание по сравнению с элементами, ее составляющими, что в настоящее время связано с инновациями, инновационной деятельностью, а также управлением как функцией системы производственных отношений, которое в инновационной экономике должно строиться на соответствующих принципах, превращаясь во все более значимый вид трудовой деятельности человека.

5. Инновационная стратегия позволяет придать регионально инновационной политике устойчивость, сохраняя главные стратегические курсы по достижению поставленных научно-технических целей развития региона, с одной стороны, а с другой - должна допускать определенную гибкость и обеспечивать способность изменять направления развитая науки и техники в связи с изменившимися внешними условиями.

6. Управление инновационными процессами можно интерпретировать как целенаправленную деятельность по налаживанию интегрированных связей между участниками этого процесса (исследовательскими, проектными, экспериментальными, производственными, предпринимательскими звеньями) и обеспечению на этой основе их совместной деятельности по созданию и освоению нововведений. Налаживание интеграции звеньев процесса создания и освоения нововведений во всех его этапах предопределяет радикальное совершенствование стратегического планирования.

7. Управленческие нововведения следует рассматривать в динамике как процесс достижения оптимального функционирования организационной системы в условиях внешней неопределенности, постоянных социально- экономической и организационной перемен.

Управленческое нововведение может быть определено как организационное решение, система, метод (процедура) управления, которые существенно отличаются от сложившейся практики и впервые используются в данной организации.

8. Формирование механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе должно осуществляться с учетом основных концептуальных положений инновационной политики в регионе, а именно:

- региональная инновационная политика формируется и корректируется в соответствии с социально-экономическим положением в государстве;

- региональная инновационная политика должна учитывать следующие этапы развития региона: выход из кризиса и стабилизация; устойчивое интенсивное развитие;

- формирование инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры, направленное на содействие росту благосостояния населения, обеспечивается с помощью реализации соответствующей государственной программы.

9. Пищевые отрасли АПК с позиции современной науки имеют больше общего, чем различий. Их объединяют общие цель, требования к сырью и готовой продукции, задачи в охране окружающей среды, общие технологические процессы, которые базируются на основных законах природы. Это является базой создания прогнозов и планов фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований во всех направлениях развития науки, здорового питания. Основное назначение пищевых отраслей АПК заключается выработке безопасных для здоровья продуктов питания в требуемых количествах и достаточном ассортименте, обеспечивающем все детерминированные группы населения с учетом национального, возрастного и полового состава, состояния здоровья, регионального размещения и условий труда. Многообразие этих и других задач ставит перед учеными и специалистами вопрос о приоритетности фундаментальных и прикладных (в т.ч. межотраслевых; исследованиях, которые бы реально способствовали развитию производства продовольственных товаров. Выбор приоритетных направлений развития науки, технологии и техники не имеет практического значения без конкретизации по существующим критическим технологиям. Тем не менее именно эта процедура - необходимое условие, отправная точка для проведения всего комплекса работ по выбору приоритетов в области науки, технологии и техники.

10. Реализация научно-инновационных приоритетов в пищевых отраслях АПК должна осуществляться в рамках соответствующих научно- технических программ, основная цель которых заключается в ускорении разработки принципиально новых научно-технических решений, направленных на создание совокупности наукоемких производств, которые составят ядро его стратегического развития и в условиях усиления экономической заинтересованности и восприимчивости производства и нововведениям обеспечат прорыв в освоении новых технологий, техники, продукции и, как следствие, технико-технологическую перестройку АПК в целом и отдельных, смежных с ним, народнохозяйственных отраслях.

11. В целях реализации приоритетных направлений региональной инновационной политики предлагается создание на базе Кабардино-Балкарского государственного университета и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии специальной структуры, которая должна заниматься организацией инженерных исследовательских ассоциаций, консорциумов, лабораторий. С помощью технопарка в рассматриваемом депрессивном регионе удастся расширить инновационную деятельность, ускорить ее, оказать ей поддержку, укрепить науку и ее связи с производством, повысить квалификацию ученых и менеджеров, расширить число рабочих мест и увеличить на этой основе занятость, усилить международные связи региона, что ускорит подъем региональной экономики.

Отражением процесса создания инновационных структур в регионе должно являться все более широкое использование проектного принципа их построения, сущность которого заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов региона в рамках проектных групп, ориентированных на решение конкретных инновационных задач.

Концепция должна позволить повысить эффективность функционирования системного комплекса: окружающая среда - сельскохозяйственное сырье - пищевые продукты - здоровье человека.