Повышение эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маремуков, Азамат Сафарбиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маремуков, Азамат Сафарбиевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления инновационно-
инвестиционным потенциалом региона
1.1 .Теоретический и экономический анализ актуальных аспектов
экономического содержания инновационного процесса
1.2.Методические подходы к определению императивов
инновационного развития региональных экономических систем
1.3.Инновационный механизм оптимизации менеджмента в условиях
нестабильности системы отношений организации
Глава 2. Социально-экономические императивы управления реализацией инновационно-инвестиционного потенциала региона
2.1. Особенности инновационно-инвестиционной структуры 97 региональной экономики
2.2. Стратегия развития инновационно-ивестиционного потенциала в 120 Российской Федерации
2.3.Совершенствование методологии компонентной оценки уровня
регионального развития Глава 3. Совершенствование механизмов реализации инновационно-
инвестиционного потенциала регионального развития
3.1.Государственное управление активизацей роли государственной
собственности в инновационном развитии хозяйствующих субъектов
3.2. Технологическое развитие и динамика барьеров освоения новых
технологий в кризисных условиях
3.3.Основные факторы, определяющие вектор развития и 214 формирования инновационно-инвестиционных сетей в современной экономике
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Императивы выхода российской экономики из финансово-экономического кризиса и переход на инновационную модель развития обусловливают необходимость активации инвестиционного процесса, придающего ей энергетический импульс движения по посткризисной траектории.
Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие привел к значительному отставанию России от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики. Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование износа основных фондов требуют создания целостной модели управления инновационно-инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов.
Важнейшей задачей региональной научно-технической политики является рациональное сочетание целей научно-технического и социально-экономического развития. В связи с этим научно-техническая политика должна быть в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, т.к. по самой своей сути она тесно связана с решением социально-экономических проблем населения.
Инновационно-инвестиционный потенциал региона необходимо рассматривать как открытую, динамическую, вероятностную социально-экономическую подсистему региона, способную к самообновлению, адаптации к изменениям и генерированию научно-технического прогресса.
Динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным изменениям, выдвигает новые задачи управления инновационным развитием, которые не могут быть решены на основе
традиционного системно-ориентированного менеджмента или прямого заимствования зарубежного опыта. Переход к инновационному развитию требует не столько оптимизации ресурсов и мобилизации инновационного потенциала, сколько системной трансформации институциональной структуры экономики. Инновационное развитие региона отличается синергетическим эффектом: внедрение инноваций в одной отрасли вызывает внедрение нововведений и в ряде других отраслей, что в результате порождает фазу подъема экономического цикла во всей экономической системе. Поэтому именно активное внедрение инноваций может послужить толчком к выходу из мирового финансового кризиса.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и методического обеспечения эффективности управления реализацией инновационно-инвестиционного потенциала российских регионов в условиях их структурной модернизации, что является приоритетной научно-практической задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время опубликовано значительное количество работ, в которых поставлены и решены задачи, посвященные развитию инновационно-инвестиционного потенциала и вопросам управления регионами.
Вопросы теории инноваций нашли отражение в работах П. Друкера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, Г. Менша, К. Оппенлендера, Г. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Тоффлера, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др. Исследования инновационных процессов представлены в работах А. Анчишкина, Л. Гохберга, А. Дынкина, П. Завлина, Н. Ивановой, С. Ильенковой, Д. Кокурина, К. Микульского, Л. Оголевой, А. Пригожина, А. Румянцева, В. Устинова, Э. Уткина и многих других.
Проблемам государственного регулирования инновационной деятельности посвящены труды О. Голиченко, И. Дежиной, Б. Кузыка, В. Кушлина, А. Поршнева, Р. Фатхудинова, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.
В последние годы появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных правовым, методологическим и методическим аспектам инновационного развития. Из зарубежных авторов можно выделить Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса, Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, Й. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др. К отечественным авторам, которые исследуют рассмотренную проблему, можно отнести А. Анчишкина, В. Аныпина, В. Атояна, И. Балабанова, С. Валдайцева, С. Глазьева, И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, В. Зинченко, С. Ильдеменова, С. Ильенкову, Н. Кондратьева, А. Петруненкова, А. Пушкаренко, П. Сорокина, А. Трефилову, Р. Фатхутдинова, А. Харина, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Ю. Яковца и др.
Различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались в последние годы учеными-регионалистами М.П. Бузским, П.М. Ивановым, Г.Б. Клейнером, И.А. Куянцевым, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, Г.Г. Малинецким, B.C. Мисаковым, Д.С. Чернавским, В.З. Шевлоковым, а также рядом зарубежных учёных, таких как П.Друкер, М.Портер, Г.Николис, И.Пригожин, Г.Хакен и др
В работе использованы отдельные положения и результаты исследования роли государства в активизации инвестиционных и инновационных процессов, формирования инвестиционно-инновационной политики, влияния глобализации на российскую инновационную сферу, которые нашли свое освещение в трудах российских ученых А.Авдулова, И.Бугаяна, Г.Денисова, С.Долгова, В.Золотарёва, М.Каменецкого, Н.Киселёвой, Ю.Колесникова, С.Крюкова, А.Кулькина, В.Кушлина,
Г.Овчаренко, В.Овчинникова, И.Олейниковой, В.Остапенко, А.Ракитова и др.
Однако, несмотря на интерес ученых к различным аспектам инновационно-инвестиционной деятельности территорий, рассмотрение этих вопросов в контексте регионального социально-экономического развития, на наш взгляд, является наименее изученным и создает прецедент для теоретических исследований, авторских новаций и методических разработок с целью эффективного использования инновационно-инвестиционного потенциала.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ, концептуальных положений и прикладного инструментария повышения эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала региона.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- проанализировать современные концепции и теоретические 1 воззрения на сущность понятий «инновации», «инновационный процесс»,
«инновационно-инвестиционный потенциал»;
- проанализировать особенности инновационно-инвестиционной структуры региональной экономики и определить стратегические направления развития инновационно-инвестиционного потенциала в регионе;
дать оценку структурным и количественным параметрам инновационно-инвестиционного потенциала субъекта РФ и разработать методику компонентной оценки уровня регионального развития;
- выявить институциональные особенности инновационного развития хозяйствующих субъектов региона и разработать приоритетные направления государственной программы структурной модернизации высокотехнологичных секторов экономики;
- исследовать действующую систему управления региональным развитием и предложить компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона, а также разработать алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона;
разработать алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона, позволяющий определить приоритетные направления развития социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный потенциал Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности инновационно-инвестиционного развития дотационных территорий и комплекс мер, ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационно-инвестиционного развития и управления на мезоуровне. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов: нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития КБР, СКФО; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства КБР.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, графического. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный, ситуационный.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства и органов власти субъекта России - Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы «Стратегии развития России до 2020 года».
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты органов власти КБР об активизации инновационно-инвестиционной деятельности и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.
Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследованию направлений повышения эффективности инновационно-инвестиционного потенциала, а также их
оценки в модернизируемых экономических системах как доминантах мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- уточнена сущность инновационно-инвестиционного потенциала регионального развития, выражающаяся в его взаимообусловленности природно-ресурсной, экономической, рыночной, инновационной составляющих и определяющая необходимость выработки специфических приемов преодоления дотационного состояния;
предложена методика оценки развития инновационной инфраструктуры региона, в основу которой положен анализ влияния различных факторов на уровень её развития, позволяющая комплексно исследовать научно-технический уровень развития мезопространства;
- разработана модель организационно-институциональной структуры региональной инновационной системы КБР, охватывающая все стадии инновационного процесса, позволяющая одновременно использовать различные каналы поддержки инновационной активности и выстраивающая старые институты в новую организационно-институциональную систему;
- предложены компоненты оценки инновационной инфраструктуры региона, находящиеся во взаимосвязи с элементами оценки построения модели функционирования инновационно-инвестиционного потенциала и социально-экономической динамикой регионального развития, позволяющие принять эффективное решение о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры;
разработан алгоритм оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры региона, позволяющий проанализировать влияние различных факторов на уровень формирования инновационной инфраструктуры региона и определить приоритетные направления реализации эффективной социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики.
Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с инновационно-инвестиционной активностью отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений функционирования инновационно-инвестиционного потенциала генерирования экономического роста на региональном и корпоративном уровнях направлены прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития.
Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию методов оценки влияния инновационно-инвестиционного потенциала на экономическую динамику регионов России могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в условиях растущей конкуренции.
Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц региональных экономик России. Полученные автором научные результаты могут быть использованы при разработке региональных целевых программ не только КБР, но и других регионов РФ.
Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент»,
«Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Владикавказе, Нальчике, Ставрополе в 2005-2010 гг., а также в материалах периодической печати.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло отражение в оглавлении диссертации.
Во введении обосновывается актуальность социально-экономических императивов управления реализацией инновационного потенциала региона, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретическая и методическая основа, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты управления инновационно-инвестиционным потенциалом региона» рассмотрены различные научные подходы к определению и идентификации (дефиниции) регионального потенциала; исследован экономический потенциал, представленный как база оценки налогового потенциала региона; проанализированы подходы к проведению мониторинга состояния и тенденций развития инновационного потенциала региональной экономики, дается оценка роли внешнеэкономических связей в расширении потенциала территориального агломерата.
Во второй главе «Социально-экономические императивы управления
реализацией инновационно-инвестиционного потенциала региона» проведена оценка реализации на территории субъекта РФ экономического и инновационного потенциалов с определением приоритетов развития региона в целом на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста, а также задействования возможностей активизации межрегионального экономического взаимодействия.
В третьей главе «Совершенствование механизмов реализации инновационно-инвестиционного потенциала регионального развития» обоснованы возможности активизации внешнеэкономической функции, рассматриваемой как важный фактор повышения эффективности управленческого процесса, стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности в регионе, эффективного использования ресурсного и наращивания налогового потенциала; представлены обоснования институциональных преобразований, являющихся социально-экономической основой реализации предпринимательского потенциала депрессивных территорий; определены перспективные направления развития природно-ресурсного потенциала в условиях нарастания влияния процессов глобализации.
В заключении приведены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по их использованию.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маремуков, Азамат Сафарбиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о всеобщем характере инноваций, охватывающих все стадии процесса воспроизводства, включая сферу потребления, при доминирующей роли инноваций в сфере производства. Кроме того, инновации носят объективный характер, так как в условиях современной динамичной конкуренции возникает объективная необходимость в них для всех экономических субъектов, включая и государство.
Всеобщность и объективность инноваций определяют объективность рынка инноваций, функционирование которого определяет уровень общественных потребностей, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым стимулируя дальнейшее развитие инновационного процесса.
Инновации как товар особого рода определяют и специфику рынка инноваций, механизм функционирования которого, тем не менее, определяется взаимодействием спроса и предложения.
Специфика производства инноваций, а также характер присвоения результатов инновационного производства - это те факторы, которые являются определяющими в оценке особенностей товарной формы объекта купли-продажи на данном рынке.
Процесс производства инновации связан с созданием научных знаний, которые являются как бы отправной точкой данного процесса. В дальнейшем новые знания будут реализованы в конкретном материальном нововведении. Но, так или иначе, труд как фактор производства при создании нового оригинального продукта проявляется в первую очередь в научной деятельности как умственный труд. В этом - первая особенность товарной формы инновации.
Сама научная информация может выступать как товар на данном рынке. Поскольку результат научной деятельности в виде научных знаний не отдается в собственность покупателя в ходе рыночной операции, а лишь передается право пользования ею посредством инновации, в которой воплощено данное научное знание, то и данное знание может выступать на рынке как товар только через нововведение, в котором оно воплощено. Следовательно, проходя по стадиям производства, которые можно определить, как «интеллектуальное производство» и «материальное производство», инновационный продукт последовательно принимает и утрачивает рыночные формы.
Инновации являются общественным товаром. Как общественный товар они обладают двумя свойствами: 1) невозможно ограничить их использование; 2) нежелательно исключать его из использования, поскольку предоставление знаний дополнительному индивидууму не убавляет знаний у тех, кто ими владеет. Кроме того, часто частные затраты на производство научных знаний превышают частный выигрыш, но при этом общественный выигрыш превышает затраты.
Специфика инновации как товара характеризуется также следующими свойствами. Во-первых, инновация как неповторимая потребительная стоимость существует в единственном виде: каждый вид знания несет в себе научную информацию только им принадлежащую, следовательно, и инновация, воплощающая в себе оригинальные знания, по своему содержанию специфична и неповторима.
Во-вторых, любое научное знание не имеет смысла производить более одного раза. При этом потенциал его использования многогранен и во времени не ограничен.
В-третьих, невозможно количественно измерить эффект инноваций; они имеют только качественные отличия.
При определении эффекта инноваций следует разделять эффект от научных знаний и эффект от реализации этих знаний в конкретное нововведение.
Наибольшую сложность представляет определение эффективности научной информации через количественные показатели, то есть через традиционное соизмерение затрат и результатов. Как показал анализ существующих теорий определения эффективности науки, какой-либо приемлемой концепции рентабельности научных исследований в целом нет. Более того, возможность найти бесспорный количественный измеритель меры эффективности науки остается, как и раньше, за пределами возможного.
С точки зрения соизмерения затрат и результатов эффект инноваций на стадии разработок, где научные знания находят свое выражение в виде новых продуктов, процессов, услуг, в большей степени поддается количественной оценке. В данном случае эффективность разработок можно оценивать, сопоставляя издержки на производство инновации с прибылью, получаемой от реализации нововведения.
Но и при таком подходе закономерен вопрос об адекватности такого измерения. Это связано с тем, что зависимость результатов деятельности предприятий от успехов проведения им исследований и разработок опосредуется дополнительными условиями: 1) прибыль от инновации может являться не столько итогом успешной научно-исследовательской работы, сколько результатом изменения состояния спроса и предложения на рынке продукции данного типа; 2) временные рамки указанного соотношения зачастую трудно определить, потому что обычно текущие затраты дают эффект в будущем.
Следовательно, оценка стоимостной емкости рынка инноваций носит относительный характер и предполагает длительную процедуру формирования результатов инновационного процесса.
Механизм функционирования рынка инноваций обладает рядом особенностей, которые определяют данный рынок как основной элемент инновационной системы как национальной, так и региональной экономики. К таким особенностям относятся: во-первых, специфика формирования спроса на инновации и их предложения, которая выражается в том, что конкурентному предложению инновационных услуг противостоит олигопольное состояние спроса на данные услуги; во-вторых, особенности рыночных отношений между экономическими субъектами рынка инноваций, которые заключаются в высоком уровне монополистической обусловленности в процессе рыночного товарообмена и в воздействии олигополистических структур на процесс ценообразования на данном рынке; в-третьих, жесткий характер конкуренции на данном рынке, приводящий не к усреднению цены на инновацию, а к появлению другого нововведения; в-четвертых, специфическая инфраструктура рынка инноваций^ которая определяет значение данного рынка в обеспечении равновесия в региональной экономике посредством обновления производственной базы региона путем перераспределения производственных ресурсов между традиционными отраслями производства и наукоемкими отраслями; в-пятых, особенное проявление экономической сущности обмена, которая выражается в макроэкономическом регулировании динамики научно-технических идей и знаний практического назначения, а затем на микроэкономическом уровне превращается в механизм распределения инноваций между отдельными экономическими субъектами.
Развитие регионального рынка инноваций способствует накоплению опыта и оптимизации способов использования информационной и других передовых технологий во всех отраслях регионального хозяйства, и по мере освоения комплексной автоматизации систем интеллектуальной деятельности возможно дальнейшее повышение динамики производительности труда, роста хозяйственной эффективности региона и уровня жизни населения, что характеризует основную функцию регионального рынка инноваций - стимулирование экономического развития региона, благодаря снижению основных и транзакционных издержек производства продукции более высокого производительного и потребительского качества.
Инновационное развитие региона и страны возможно только при условии эффективной реализации инновационных стратегий каждого отдельно взятого региона, что в совокупности и обеспечит реструктуризацию экономики России, переход ее на уровень нового научно-технического уклада. В этой связи только поиск и интенсивная работа по мобилизации внутренних резервов на всех уровнях - региональном, отраслевом и федеральном - позволят гарантировать надежную финансовую и материальную поддержку реализации инновационной стратегии.
Каждый регион представляет собой конкретное и единое в определенных рамках экономическое пространство. И какова бы ни была степень самостоятельности находящихся на территории региона инновационных и предпринимательских структур, все они находятся в тесной экономической взаимосвязи и взаимозависимости. Однако это взаимодействие не может и не должно осуществляться только в интересах и целях отдельных предпринимательских структур, тем более в ущерб региональным хозяйственным интересам.
Реализация основной функции регионального рынка инноваций возможна только при условии формирования, научного обоснования и осуществления региональной инновационной стратегии
В процессе формирования стратегии развития инновационного потенциала региона можно выделить основные этапы, в результате которых последовательно осуществляются: 1) сбор и анализ информации о состоянии инновационного потенциала и ресурсных возможностей региона; 2) определение целей и направлений инновационной политики; 3) разработка целевых программ инновационного развития; 4) отбор исполнителей данных программ; 5) приемка и внедрение результатов инновационных разработок.
Условием реализации инновационной стратегии региона являются: наличие квалифицированных управленческих кадров в региональных властных структурах, способных обозначить инновационные приоритеты региона с последующим осуществлением стратегии; формирование инфраструктуры регионального рынка инноваций, т.е. создание широкой сети предприятий, учреждений и организаций, непосредственно участвующих в инновационном процессе или обслуживающих этот процесс; адаптация предприятий и административных структур к условиям инновационного типа развития, их способность материализовать прогрессивные тенденции в процессе разработки и внедрения инноваций.
Формирование инфраструктуры регионального рынка инноваций требует дифференцированного, экономически обоснованного подхода, учитывающего интересы региона. В этой связи при выборе конфигурации инфраструктуры регионального рынка инноваций целесообразно применять моделирование инновационного потенциала региона. Создание подобной модели должно ориентироваться на структурирование наиболее типичных для данного региона элементов инновационной инфраструктуры в базовые массивы. Такой подход позволяет последовательно обеспечить четкое взаимодействие составляющих эту модель функциональных массивов и создать благоприятный социально-экономический климат для инновационной деятельности.
Регион обладает инновационным потенциалом, развитие которого способно обеспечить его экономический рост. Проведенный в работе анализ инновационного потенциала региона позволил сделать ряд важных выводов:
- во-первых, можно говорить о становлении рынка инноваций в регионе. Инфраструктура данного рынка на регион представлена рядом инновационно активных предприятий, организаций и учреждений, активно занимающихся разработкой новой техники и технологий с целью их внедрения. Разработки в основном проводятся в таких отраслях хозяйства, как энергетика и электротехника, сельское хозяйство, медицина и здравоохранение, охрана окружающей среды, робототехника, машиностроение, транспорт, химическая промышленность, электроника, биотехнология и биоинженерия;
- во-вторых, реализация инновационного потенциала региона позволит обеспечить устойчивость, безопасность и повышение жизнеспособности регионального хозяйства. Подтверждают это экспертные оценки ожидаемого эффекта от внедрения разработок. Так, разработки в сфере энергетики и электротехники позволяют в полной мере решить проблемы энергоснабжения региона за счет использования альтернативных видов энергии и внедрения новых технологий, позволяющих электрифицировать горные районы края, недоступные ранее для электрификации из-за сложностей доставки электроэнергии; а также снизить монопольную зависимость от РАО ЕС. Проекты новой техники и технологии в области нефти и газа позволяют повысить эффективность разработок нефтяных и газоконденсатных месторождений. В силу отсутствия аналогов разрабатываемой продукции предприятия края получают возможность стать лидерами на рынках России, СНГ, а также мировых рынках. Кроме того, реализация проектов в области медицины и окружающей среды позволит улучшить климат планеты, решить проблему пресной воды в безводных районах, улучшить здоровье человека, повысить качество лечения людей, сократить затраты на диагностику особо опасных заболеваний, обеспечить население дешевыми импортозамещающими медикаментами. Регион получает также возможность экономии на коммунальных услугах при росте их качества, а также перераспределение сэкономленных средств на другие цели.
В целом же все разработки инновационно активных предприятий региона дают возможность повысить поступления в бюджеты всех уровней и создать новые рабочие места, что очень важно для региона.
Анализ выявил, что имеющийся инновационный потенциал региона не используется в полной мере. Об этом свидетельствуют неудовлетворительные темпы разработок. Основными причинами сложившейся ситуации являются: во-первых, недостаток финансирования инновационных проектов, во-вторых, неготовность местных органов власти к инновациям.
Осуществлять активную инновационную деятельность могут лишь хозяйственные системы, обладающие комплексом изначальных предпосылок, среди которых: наличие целостной совокупности исходных факторов производства, включая ресурсы предпринимательства, новой техники и технологий, квалификационно-интеллектуальные, финансовые и т.п. Но наличие динамичной инновационно-предпринимательской структуры является базовой предпосылкой региональной инновационной системы.
Анализ состояния производственного сектора в стране показал, что реструктуризация прежде всего промышленности сегодня является объективной необходимостью. Поскольку в условиях, когда около 40% промышленных предприятий быточны, а 54% основных фондов в промышленности России морально устарели и физически изношены, изменить ситуацию можно только путем осуществления процесса качественного обновления основного капитала и сменой инвестиционных приоритетов.
В этой связи выделяются две взаимосвязанные и взаимозависимые ключевые задачи структурной перестройки экономики региона: 1) освоение производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции и умелое использование объектов интеллектуальной собственности в связи с особой рыночной значимостью этой собственности; 2) повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий за счет обеспечения снижения трансакционных и административно-управленческих издержек, экономии оборотного капитала, интеграции науки и производства и т.д.
Взаимосвязь и взаимозависимость названных задач определяется тем, что на современном этапе развития научно-технического прогресса инвестиционная и инновационная составляющие экономического роста неотделимы друг от друга.
Решение обозначенных задач, в свою очередь, порождает ряд проблем, так же требующих своего решения. К ним относятся в первую очередь: 1) обеспечение надлежащей юридической защиты объектов интеллектуальной собственности, что позволит активизировать включение отношений интеллектуальной собственности в сферу управленческих решений; 2) согласованность конкурентов в проведении технологических разработок, патентовании и маркетинговых исследований; 3) создание региональных инновационных систем с последующей их интеграцией в национальную инновационную систему.
Таким образом, в настоящее время можно говорить не только о необходимости структурной перестройки российской экономики, но и об объективной возможности ее осуществления на базе имеющихся значительного «инновационного резерва» и конкурентных преимуществ.
Однако в условиях несовершенной пока рыночной инфраструктуры в регионе абсолютно необходимым является непосредственное государственное управление процессом сохранения, наращивания и реализации реструктуризации экономики, без вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, а путем создания условий для интенсивного инновационного развития, используя рыночные стимулы.