Разработка средств специфической профилактики и лечения вирусной геморрагической болезни кроликов в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Зеркалев, Дмитрий Юрьевич

  • Зеркалев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 132
Зеркалев, Дмитрий Юрьевич. Разработка средств специфической профилактики и лечения вирусной геморрагической болезни кроликов в Краснодарском крае: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Краснодар. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зеркалев, Дмитрий Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности распространения вирусной геморрагической болезни кроликов.

1.2.Характеристика возбудителя.

1.3 .Основные механизмы передачи возбудителя.

1.4. Диагностика.

1.4.1. Эпизоотологическая и клиническая диагностика.

1.4.2. Патоморфологическая диагностика.

1.4.3. Лабораторная диагностика.

1.5. Специфическая профилактика и лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств специфической профилактики и лечения вирусной геморрагической болезни кроликов в Краснодарском крае»

Актуальность темы. Кролиководство является важной отраслью животноводства, поставляющей ценное диетическое мясо и сырье для меховых изделий. Кроликов используют в качестве лабораторной модели при изучении различных вопросов физиологии, иммунологии в медицине, в ветеринарии, как продуцентов при изготовлении и контроле биологических препаратов. Разведением кроликов занимаются общественные и частные хозяйства, многие питомники медицинских и научно-исследовательских учреждений страны.

Кролики болеют различными незаразными и инфекционными болезнями. Для успешного разведения кроликов и получения от них высокой продуктивности важное значение имеет защита их от различных заболеваний (H.A. Бакулов и соавт., 1996; A.A. Шевченко, JI.B. Шевченко 2002, 2003). Помимо применяемых ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике заболеваний у кроликов необходимо разрабатывать специфические биопрепараты для профилактики и лечения инфекционных болезней. Кролики болеют многими инфекционными болезнями, наиболее опасными являются вирусная геморрагическая болезнь (ВГБК), миксоматоз и пасте-реллез кроликов, которые наносят огромный экономический ущерб кролиководству, связанный с массовой гибелью этих животных (И.А. Бакулов и соавт., 1988; 1992; 1996; В.В. Гуненков, 1987; А.Ф. Евтушенко, 1992; A.A. Шевченко, J1.B. Шевченко 2002,2003).

В 1984 г. в Китае была зарегистрирована вспышка болезни кроликов, вызывающая большую смертность этих животных. В связи с тем, что у павших кроликов в паренхиматозных органах наблюдали геморрагические изменения, эта болезнь была названа «вирусная геморрагическая болезнь кроликов», которая широко была распространена в Китае, затем в нашей стране и Европе (Н. Ali et.al.,1984; F. М. Cancellotti, 1985; И.А. Бакулов и соавт., 1988; 1992; 1996). В нашей стране, там где не вакцинируют кроликов, регистрируются случаи заболевания и гибели кроликов от ВГБК. Самой надежной защитой кроликов от ВГБК является профилактическая вакцинация этих животных. Для специфической профилактики ВГБК в нашей стране разработана жидкая инактивированная вакцина (В.И. Жестерев, 1998). Однократная иммунизация кроликов в дозе 0,5 мл формирует иммунитет, обеспечивающий защиту от вирулентного вируса на 7-е сутки продолжительностью не менее 6 месяцев. У кроликов на месте введения вакцины возникали воспаление, раздражение, абсцессы, хромота и др. осложнения.

В Краснодарском крае в хозяйствах, где не вакцинируют кроликов, ежегодно регистрируются случаи заболевания и гибели этих животных. Вакцина, имеющаяся в стране, выпускается только во Владимирской области, которую владельцы кроликов не всегда могут своевременно приобрести и вакцинировать кроликов. Нами в 2000 г. в одном из хозяйств в пригороде Краснодара в период эпизоотии был выделен вирус ВГБК. Это позволило нам изучить биологические свойства вируса и разработать вакцину.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось разработка технологии изготовления инактивированной вакцины и иммунной сыворотки для профилактики, лечения и диагностики ВГБК. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные биологические свойства нового изолята вируса ВГБК «Краснодар-2000».

2. Разработать технологию изготовления инактивированной вакцины против ВГБК и технологическую линию для производства вакцины в условиях Краснодарской биофабрики.

3. Разработать технологию изготовления иммунной сыворотки для лечения и профилактики ВГБК.

4. Изучить иммунобиологические свойства инактивированной вакцины и иммунной сыворотки в экспериментальных и производственных условиях.

5. Разработать проект нормативно-технической документации на изготовление и контроль инактивированной вакцины и специфической сыворотки для профилактики и лечения ВГБК.

6. Разработать рекомендации по профилактике, ликвидации и диагностике ВГБК.

Научная новизна работы. Впервые в Краснодарском крае выделен изолят «Краснодар-2000» возбудителя ВГБК, изучены вирулентность, патоген-ность, иммуногенность.

Определены основные принципы конструирования новой инактивированной тканевой вакцины против ВГБК с разными адъювантами (теотропин квасцовая, теотропин гидроокисьалюминиевая, теотропинглицеринизиро-ванная, формолквасцовая, формолглицеринизированная, формолгидро-окисьалюминиевая).

Установлена высокая специфичность, иммуногенность и безвредность опытных образцов инактивированной вакцины против ВГБК в экспериментальных и производственных условиях.

Показана высокая специфичность иммунной сыворотки для диагностики, лечения и профилактики ВГБК.

Установлена высокая лечебно-профилактическая эффективность специфической иммунной сыворотки против ВГБК в экспериментальных и производственных условиях.

Новизна полученных результатов подтверждена положительным решением на патент №2202130881 от 27.11.02. «Вакцина инактивированная тканевая против вирусной геморрагической болезни кроликов», патент 2202130882 от 27.11.02. «Способ изготовления инактивированной тканевой вакцины против вирусной геморрагической болезни кроликов».

Теоретическая и практическая значимость. При разработке технологии изготовления инактивированной вакцины и специфической сыворотки для профилактики и лечения ВГБК учитывали основные принципы конструирования инактивированных высокоиммуногенной вакцины и специфической лечебно-профилактической сыворотки.

Разработана технология изготовления инактивированной теотропин квасцовой, теотропин гидроокисьалюминиевой, теотропин глицеринизирован-ной, формолквасцовой, формолглицеринизированной, формолгидроокись-алюминиевой вакцины против ВГБК из нового изолята «Краснодар-2000» возбудителя ВГБК и производство освоено на ФГУ Краснодарская биофабрика.

Разработана технология изготовления специфической иммунной сыворотки для диагностики, лечения и профилактики ВГБК.

Новые инактивированные вакцины против ВГБК и лечебно-профилактическая иммунная сыворотка для лечения и профилактики ВГБК с положительными результатами испытаны в производственных условиях.

Разработан проект нормативно-технической документации на изготовление и контроль инактивированной вакцины и специфической сыворотки против ВГБК (ТУ, инструкция по изготовлению и контролю инактивированной вакцины против ВГБК; ТУ, инструкция по изготовлению и контролю специфической сыворотки против ВГБК, утвержденные директором ФГУ Краснодарская биофабрика в 2003 г., наставление по применению инактивированной вакцины против вирусной геморрагической болезни кроликов и наставление по применению специфической сыворотки против вирусной геморрагической болезни кроликов, утвержденные Департаментом ветеринарии РФ 13.11.2002 г.)

На основании результатов исследований разработаны «Рекомендации по лабораторной диагностике вирусной геморрагической болезни кроликов в Краснодарском крае» (2003 г.)

Рекомендации по профилактике и ликвидации вирусной геморрагической болезни кроликов в Краснодарском крае» (2004 г.).

Результаты наших исследований используются в учебном процессе при изучении курса «Ветеринарная вирусология» в Кубанском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Успехи современного естествознания» (Египет, г. Хургада, 2003 г.).

На 4-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых, к 80-летию Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2002 г.).

Научно-практической конференции Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2004 г.).

По материалам исследований опубликовано 4 научных работы, в том числе 2 статьи в центральных научных журналах. Личный вклад

Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы по разделу 3.3. оказывал практическую и консультативную помощь главный технолог ФГУ Краснодарская биофабрика кандидат ветеринарных наук, Кружнов H.H. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Распространение вирусной геморрагической болезни кроликов в Российской Федерации.

2. Изучение биологических свойств изолята «Краснодар-2000» возбудите-ы ля ВГБК.

3. Результаты разработки технологии изготовления новой инактивирован-ной вакцины против ВГБК.

4. Результаты изучения иммунобиологических свойств инактивированной теотропин квасцовой, теотропин гидроокисьалюминиевой, теотропин гли-церинизированной, формолквасцовой, формолглицеринизированной, фор-молвакцины, формолгидроокисьалюминиевой вакцины против ВГБК в экспериментальных и производственных условиях.

5. Результаты разработки технологии изготовления специфической иммунной сыворотки для диагностики, лечения и профилактики ВГБК в экспериментальных и производственных условиях.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Зеркалев, Дмитрий Юрьевич

выводы

1. Установлено, что эпизоотическая ситуация по ВГБК в Российской Федерации с 1987 по 1994 годы оставалась напряженной, неблагополучными по ВГБК были 51 административная территория Российской Федерации, в последующие годы за счет применения вакцин эпизоотическая обстановка значительно улучшилась. На Северном Кавказе, в том числе Краснодарском крае ежегодно регистрируются случаи заболевания ВГБК среди не вакцинированных против ВГБК кроликов.

2. В период эпизоотии ВГБК в пригороде г. Краснодара выделен слабовирулентный изолят вируса ВГБК, названный «КРАСНОДАР - 2000».

3. При экспериментальном изучении изолята «К - 2000» установлено, что он вызывает сверх острое и острое течение болезни, характеризующееся характерными клиническими симптомами и в течение 96 часов после заражения погибает 65%.

4. Патологоанатомические изменения при ВГБК характеризуются кровоизлияниями в легких, печени, почках и других органах. Для острого и сверх острого течения наиболее типичен геморрагический синдром.

5. Разработана технология конструирования тканевой инактивированной вакцины, включающая заражение интактных кроликов, получение 10-20%-ной вирусной суспензии печени от павших животных, инактивацию вирусного сырья формалином 0,1 %-ной концентрации или теотропином в 0,001%-ной концентрации, адсорбирование антигена с помощью адъюван-та, фасовка и укупорка.

6. Разработаные инактивированные тканевые варианты формолгидро-окисьалюминиевой, формолквасцовой, формолвакцины с глицерином, тео-тропинвакцины с гидроокисью алюминия, теотропинквасцовой, теотро-пинвакцины с глицерином против ВГБК после однократной иммунизации кроликов в дозе 0,5 см3, обеспечивают не менее 80 %-ную защиту от вирулентного вируса ВГБК продолжительностью не менее 12 месяцев. Свои иммунобиологические свойства вакцина сохраняют в течение 12 месяцев при температуре 6 0 ± 2 °С (срок наблюдения).

7. Разработана технология получения иммунной сыворотки против ВГБК для диагностики, лечения и профилактики заболевания. Сыворотка сохраняет своё лечебно-профилактическое действие в течение 12 месяцев хранения при температуре 2 - 10 °С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для специфической профилактики ВГБК предложены формол-, теотро-пинвакцины с гидроокисью алюминия, алюмокалиевыми квасцами и глицерином к ним разработана нормативно-техническая документация (временное наставление по применению, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ 13.11.2002 г., технические условия, инструкция по изготовлению и контролю, утвержденные директором ФГУ Краснодарская биофабрика).

2. Иммунная специфическая сыворотка для диагностики, лечения и профилактики ВГБК, разработана нормативно-техническая документация (временное наставление по применению, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ 13.11.2002 г., технические условия, инструкция по изготовлению и контролю утвержденные директором ФГУ Краснодарская биофабрика).

3. Подготовлены и изданы «Рекомендации по профилактике и ликвидации вирусной геморрагической болезни кроликов в Краснодарском крае», «Рекомендации по лабораторной диагностике вирусной геморрагической болезни кроликов».

4. Получены положительные решения о выдаче патента на изобретение «Способ получения вакцины против ВГБК», «Вакцина против ВГБК».

5. Полученные материалы используются на занятиях по курсу «Ветеринарная вирусология» на факультете ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета.