Стрептококкоз крупного рогатого скота в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Двадненко, Ольга Викторовна

  • Двадненко, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 141
Двадненко, Ольга Викторовна. Стрептококкоз крупного рогатого скота в Краснодарском крае: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двадненко, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стрептококкоз животных

1.2. Характеристика возбудителей стрептококкоза

1.3. Клинические симптомы и патологоанатомические изменения при стреп-тококкозе

1.4. Эпизоотический процесс при стрептококкозе

1.5. Диагностика стрептококкоза

1.6. Иммунитет и специфическая профилактика стрептококкоза

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотическая обстановка по бактериальным инфекционным болезням крупного рогатого скота в Краснодарском крае

3.1.1. Изучение нозологического профиля и место стрептококкоза в инфекционной патологии крупного рогатого скота

3.1.2. Количество выявленных случаев стрептококкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае

3.1.3. Изучение территориальных и временных границ распространения стрептококкоза крупного рогатого скота

3.1.4. Изучение возрастной восприимчивости крупного рогатого скота к стрептококкозу

3.2. Диагностика, клинические признаки, патологоанатомические и гистологические изменения при стрептококкозе крупного рогатого скота

3.2. 1. Изучение клинического проявления стрептококкоза у крупного рогатого скота

3.2.2. Изучение патологоанатомических и гистологических изменений при стрептококкозе крупного рогатого скота

3.2.3.Выделение и идентификация стрептококковых культур, циркулирующих в организме крупного рогатого скота

3.3. Разработка технологии производства и контроля инактивированной вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота

3.3.1. Разработка технологии получения и оценка качества биосырья для изготовления инактивированной вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота

3.3.2. Изучение параметров инактивации возбудителя стрептококкоза

3.3.3. Изучение иммунологических свойств вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота в экспериментальных и производственных условиях

3.3.3.1. Изучение иммунобиологических свойств вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота в экспериментальных условиях

3.3.3.2. Разработка параметров контроля вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота

3.3.3.3. Изучение эффективности инактивированной вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота в производственных условиях

3.4. Разработка ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации стрептококкоза крупного рогатого скота

3.5. Экономическая эффективность применения вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота в производственных условиях

3.6. Обсуждение результатов исследований

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрептококкоз крупного рогатого скота в Краснодарском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство является важной отраслью народного хозяйства. Однако успешное развитие животноводства сдерживает возникновение и распространение в хозяйствах инфекционных болезней. У крупного рогатого скота среди бактериальных и вирусных инфекций чаще регистрируют: инфекционный ринотрахеит, рото- короновирусные инфекции, парагрипп-3, эшерихиоз, сальмонеллез, стрептококкоз, псевдомоноз, стафилококкоз и другие. Эти болезни наносят выраженный экономический ущерб, который складывается из падежа, снижения продуктивности животных и денежных затрат на проведение лечебных и профилактических мероприятий (Бурова JI.A., 2000; Есепенок В.А., 2006; Шевченко A.A. с соавт., 2009; Черных О.Ю., 2010).

Обеспечение населения нашей страны безопасными в ветеринарном отношении и доступными продуктами питания животного происхождения -приоритетная задача, осуществление которой невозможно без повышения качества содержания животных, увеличения их продуктивности и снижения себестоимости получаемой продукции.

В последнее время в животноводстве все более и более становятся распространенными факторные инфекционные болезни, в их этиологии главенствующая роль принадлежит условно-патогенной микрофлоре. К данной группе микроорганизмов относят и стрептококков. Наличие нозологических единиц, обусловленных данным микроорганизмом, частое обнаружение его в органах и тканях у молодняка и взрослых животных, в том числе и не имеющих клинических проявлений, говорит о всеобщем его распространении. В связи с данной ситуацией, встает необходимость всестороннего комплексного изучения стрептококкоза, как с точки зрения отдельных микроорганизмов и их свойств, так и общие эпизоотологические особенности, характерные для этого заболевания. Для борьбы с данной инфекционной болезнью необходимо разрабатывать эффективные методы и средства. Требуется целый ком-

4

плекс мероприятий, направленный на предотвращение возникновения и распространения стрептококкоза.

В своих работах авторы (Кондрахин И.П., 2003; Немченко М.И., 1983) обращают внимание, что справляться с бактериальными инфекциями желудочно-кишечного тракта и органов дыхательной системы ветеринарным врачам помогают антибактериальные препараты. Однако они не решают проблему, появляются резистентные штаммы.

Вирулентность условно-патогенных микроорганизмов повышается с каждым годом все больше и больше. Бесконтрольное поголовное применение антибиотиков способствует формированию резистентности и повышению уровня патогенности. И в ситуации, когда эффективность известных антибактериальных препаратов снижается, а резистентность к новым - формируется очень быстро, применение вакцин становится необходимым решением данной проблемы.

Стрептококкоз - инфекционная болезнь животных множества разных видов, в основном молодняка, которую вызывают патогенные стрептококки. При остром течении, проявление болезни характеризуется септицемией, у новорожденных — омфалитом. При подостром, а так же хроническом течении болезни у животных регистрируются поражения органов пищеварения, респираторной системы, глаз, суставов и других органов. У взрослых животных при стрептококкозе отмечаются аборты, метриты и маститы. Болезнь регистрируют у телят, начиная с первых дней от рождения: пупочный сепсис, энтериты, пневмонии, артриты. Летальность молодняка может достигать 70%. Данный возбудитель и у человека вызывает различные заболевания (ангину, скарлатину, рожу, целлюлиты, гнойные поражения кожи, отиты, менингиты, энцефалиты и т.д), поэтому многие авторы, в том числе и В.И. Покровский (2006), говорят о социальной значимости стрептококкоза.

Стрептококки наносят хозяйствам колоссальный ущерб. При анализе

данных, полученных из литературных источников, видна вся важность

стрептококков и в развитии маститов (Брагина Э.П., 1972), и энтерококковой

5

инфекции у телят (Панин А.Н., 1992), и при развитии эндометритов у коров (Турченко А.Н., 1999, 2001). В этиологии маститов главенствующая роль отводится Str. agalactiae, хотя другие микроорганизмы тоже могут присутствовать (Bartlett P.C. и соавт., 1992). Ущерб складывается и вследствие недополучения привесов. Больные телята либо быстро гибнут, либо сильно отстают в наборе массы тела.

Надежной защитой поголовья от болезней, вызванных возбудителями инфекций, является вакцинопрофилактика. Применение вакцин в хозяйствах способствует снижению стрессовых ситуаций у прививаемых животных, снижает трудозатраты и способствует созданию напряженного иммунитета в короткие сроки (Вачугов В.И., 1989). Многие исследователи полагают, что инактивированные вакцины, которые производятся из штаммов микроорганизмов, выделяемых в эпизоотическом очаге, обладают высокой специфичностью, иммуногенностью и способствуют созданию напряженного иммунитета (Маннапова Р.Т., 1998; Шевченко JI.B., 2008; Шевченко A.A. с соавт., 2009; Черных О.Ю., 2010).

В связи с этим, изучение инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, а так же разработка эффективных средств для защиты животных, совершенствование мероприятий, связанных с профилактикой и ликвидацией данных болезней, имеет важное значение для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности эпизоотического процесса в животноводческих хозяйствах на территории Краснодарского края. Изучить клинические симптомы и патологоанатомиче-ские изменения при стрептококкозе крупного рогатого скота, разработать систему эффективных мероприятий для профилактики и ликвидации данного заболевания.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести изучение нозологического профиля бактериальных инфекций крупного рогатого скота за 2004-2013 гг. на территории Краснодарского края, и определить удельный вес стрептококкоза в нем;

• провести эпизоотологический мониторинг по стрептококкозу крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах на территории Краснодарского края за последние 10-ть лет;

• провести изучение территориальных границ, возрастных особенностей, сезонности стрептококкоза крупного рогатого скота;

• изучить клинические симптомы и патоморфологические изменения у животных при стрептококкозе крупного рогатого скота;

• выявить источники и главные причины распространения стрептококкоза крупного рогатого скота на территории хозяйств Краснодарского края;

• разработать инактивированную противострептококковую вакцину для использования в комплексе противоэпизоотических мероприятий для крупного рогатого скота;

• провести изучение иммунобиологических свойств созданной противо-стрептококковой вакцины для крупного рогатого скота;

• разработать комплекс профилактических и ликвидационных мероприятий при стрептококкозе крупного рогатого скота для животноводческих предприятий Краснодарского края.

Научная новизна. Впервые было проведено изучение эпизоотической ситуации по инфекционным болезням бактериальной этиологии у крупного рогатого скота на территории Краснодарского края. В нозологическом профиле установлено место, удельный вес, территориальные границы, возрастные особенности, сезонность, заболеваемость, характер проявления эпизоо-

тического процесса, клинические симптомы, патологоанатомические изменения при стрептококкозе крупного рогатого скота.

Разработана и применена технология по производству новой инактиви-рованной противострептококковой вакцины для крупного рогатого скота, изучены ее свойства, в том числе и иммуногенность.

Были апробированы и внедрены в ветеринарную практику рекомендации, включающие мероприятия по профилактике и ликвидации стрептококкоза крупного рогатого скота в условиях животноводческих предприятий Краснодарского края.

Теоретическая и практическая значимость. На основании выдвинутых теорий, а так же данных, полученных в ходе проведенной работы, в том числе и в производственных условиях, были разработаны и предложены для использования в ветеринарии:

- система противоэпизоотических мероприятий, в которую включен эпизо-отологический, бактериологический, серологический мониторинг, диагностика, проведение мероприятий по предупреждению, и при возникновении -по ликвидации стрептококкоза крупного рогатого скота на животноводческих предприятиях Краснодарского края;

- «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации стрептококкоза крупного рогатого скота» (2014);

- создана новая противострептококковая вакцина для крупного рогатого скота, которая предложена для применения в крае;

- разработан и утвержден в установленном порядке проект нормативно-технической документации на производство и применение новой вакцины против стрептококкоза крупного рогатого скота. Вакцина производится на ФГУП «Армавирская биофабрика»;

- подготовлены учебные пособия «Диагностика стафилококкозов и стрепто-коккозов» (2013), «Профилактика и мероприятия по ликвидации стрептококкоза животных» (2013).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нозологический профиль по инфекционным болезням крупного рогатого скота на территории Краснодарского края за 2004-2013 гг., удельный вес стрептококкоза в нем;

2. Особенности эпизоотического процесса при стрептококкозе: факторы возникновения, распространения, сезонность, заболеваемость у крупного рогатого скота на территории Краснодарского края;

3. Клинические симптомы и патологоанатомические изменения при стрептококкозе крупного рогатого скота в Краснодарском крае;

4. Применение новой инактивированной противострептококковой вакцины способствует улучшению эпизоотической обстановки в хозяйствах, неблагополучных по стрептококкозу крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований: комплекс противоэпизоотических мероприятий, включающий систему диагностики, профилактики, ликвидации стрептококкоза у крупного рогатого скота в животноводческих предприятиях на территории Краснодарского края.

Рекомендации по проведению диагностических и профилактических мероприятий, в случае возникновения стрептококкоза у крупного рогатого скота в Краснодарском крае, используются государственным управлением ветеринарии Краснодарского края при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий.

Новая эффективная безвредная вакцина предложена для применения в

крае.

Использование в ветеринарной практике на территории Краснодарского края системы профилактических мероприятий может способствовать сохранению поголовья крупного рогатого скота и оздоровлению его от стрептококкоза.

Результаты проведённой работы, в том числе и подготовленные учебные пособия: «Диагностика стафилококкозов и стрептококкозов», «Профилактика и мероприятия по ликвидации стрептококкоза животных» применяются в учебном процессе на кафедре микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверсите-та, в государственных ветеринарных учреждениях, и животноводческих предприятиях края.

Апробация работы. Отчет о полученных данных, в результате проведённых исследований, был представлен на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Горки, республика Беларусь, 2010 г.; г. Владимир, 2013г.; г. Покров, 2014 г.; г. Краснодар, 2009-2014 гг.); на заседаниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2008-2014 гг.); на студенческих научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2010-2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 статей, 3 из которых напечатаны в журналах, которые рекомендованы ВАК РФ, два учебных пособия и рекомендации.

Структура и объем работы. Изложение диссертационной работы представлено на 141 странице компьютерного текста. Она включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, состоящий из 135 источников, 30 из которых принадлежат зарубежным авторам, и приложения. В работу включены иллюстрации, в том числе 34 рисунка, 13 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стрептококкоз животных

В течение последних десятилетий поголовье крупного рогатого скота в нашей стране постоянно уменьшается. Это не может не сказаться на продовольственной самостоятельности России. Возросший импорт животноводческой продукции, поступление более низкого по цене, а иногда и по качеству мяса не способствует поддержке отечественного производителя. Помимо этого, снижение численности поголовья связано и с высоким уровнем развития бактериальных инфекций. Вызывая массовые заболевания в стаде, они способствуют более ранней выбраковке животных, увеличению сухостойного периода, снижению воспроизводительной функции. Для преодолений данных проблем, необходимо разработать и проводить комплексные мероприятия, напрвленные на борьбу с инфекционными заболеваниями.

Многие отечественные ученые (Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001; Бедоева З.М., 2006) пишут, что одной из важнейших проблем в ветеринарии являются бактериальные болезни. Они поражают молодняк и взрослых животных ферм, пушных зверей, птиц, и т.д. Проявляются заболевания поражениями дыхательной системы и органов пищеварительного тракта. Они составляют 75% всех болезней, которые вызываются условно-патогенными микроорганизмами. Среди возбудителей преобладают стрептококки, сальмонеллы, эшерихии. Болезни, вызываемые этими микроорганизмами, очень часто встречаются и в медицинской практике. Об этом можно судить по результатам проведенных исследований, о которых пишут в медицинских учреждениях разных стран. О данной информации заявляют и отечественные ученые (Тотолян A.A., Беляков В.Д., 1994; Бурова Л.А., 2000; Ющук Н.Д., 2009; Schaechter М., 1993). По данным медицинских источников, только на территории Соединенных Штатов Америки, каждый год регистрируют 20-30 миллионов случаев, когда болезнь вызывается патогенными стрептококками.

11

В основном это привычные инфекции ротовой полости, горла, фарингиты, отиты, однако, все чаще регистрируют форму болезни, сходную с токсическим шоком (Kaijser В., 1979; Patterson M.J., 1996). Часты и осложнения после перенесенной болезни. Одним из таких осложнений, как пишут исследователи, в том числе и A.N. Kornblatt (1983) является острый инфекционный ревматизм, при котором отмечается поражение сердца (клапаны). Стрептококки провоцируют развитие болезни и в послеродовой период и у матери и у ребенка. Ежегодно в мире регистрируют гибель огромного количества детей от пневмококков. А так как штаммы стрептококков могут инфицировать и людей и животных, между ними возможно взаимное перезаражение. Для минимизации этой практики, необходимо проводить мероприятия по борьбе с данным заболеванием.

По данным Э.П. Каревой (2003), экономический ущерб, причиняемый животноводству стрептококкозами, сальмонеллезами, эшерихиозами, составляется из недополучения привесов, высокого процента гибели молодняка, недополучения молока, и денежных затрат на осуществление оздоровительных мероприятий.

Стрептококкоз - инфекционная болезнь, сельскохозяйственных, диких, промысловых, лабораторных животных, птиц и пушных зверей всех возрастов. Данное заболевание проявляется при остром течении септицемией и ом-фалитом. При подостром и хроническом - преимущественным поражением респираторных органов, селезенки, органов желудочно-кишечного тракта, суставов. Проявляется стрептококкоз у взрослых животных эндометритами и маститами (Радчук Н.А. и соавт., 1991; Костенко Т.С., Родионова В.Б., Скородумов Д.И., 2001; Bartlett Р.С. и соавт., 1992).

Уже во второй половине позапрошлого века было известно, что животные болеют стрептококккозом. Впервые о диплококковой септицемии, выявленной у ягнят и телят, сообщил Плаут в 1877 году. Л. Пастер в 1880 году

выявил, что они патогенны для человека, Пельс (1889) тоже занимался этой проблемой.

Распространены патогенные стрептококки повсеместно, часто обнаруживаются на слизистых оболочках, коже, в том числе и у животных, не имеющих клинических проявлений. Входят они и в состав нормальной микрофлоры различных органов и тканей, таких как кишечник, мочеполовая система, ротовая и носовая полости. Стрептококки способны не проявляться долгое время, пока иммунная защита организма крепка.

В случае несоблюдения зоогигиенических требований, а именно: нарушение параметров микроклимата (скорость движения воздуха, температура, воздухообмен, влажность, концентрация вредных газов), несвоевременная уборка навоза, неполноценное кормление, стрессы, вызванные перегоном, перегруппировкой поголовья - все это ведет к понижению естественных защитных сил организма и повышению вирулентности микрофлоры. Данные наблюдения были описаны в работах J.S. Hogan и соавторов (1993) и Н.М. Костомахина (2009). Это не может не сказаться на количестве случаев возникновения и тяжести течения стрептококкоза. Количество больных животных будет возрастать, тяжесть течения болезни усиливаться.

Доминирующим фактором в развитии стрептококкоза С.И.Плященко (1989)тоже называет низкую резистентность. По мнению автора, вирулентность микроорганизмов важна в развитии заболевания, но главенствующая роль принадлежит способности организма противостоять им. Поэтому, первостепенная задача в борьбе со стрептококкозом, и другими болезнями, вызываемыми условно-патогенными микроорганизмами, состоит в повышении естественных защитных сил организма животных. Подходить к данной проблеме необходимо всесторонне. Возможно применение иммуномодулирую-щих препаратов.

Однако некоторые исследователи (Cunningham M.W., 2000; De Herdt Р., 1994) считают, что роль стрептококков, как первопричины болезни в последнее время сильно увеличилась.

Зарубежные авторы (Hogan J.S. и соавт., 1993; Weiss W.P, 1997) занимались изучением влияния определённых витаминов и минералов на течение стрептококкового мастита у коров. Было установлено, что дополнительное внесение в рацион животных витамина Е и селена, витамина А и бета-каротина, а так же корректировка по меди и цинку, способствуют более быстрому выздоровлению коров, по сравнению с контрольной группой, получавшей обычный рацион.

Человек тоже восприимчив. Существует большое количество болезней у людей, которые вызываются патогенными видами стрептококков: рожа, целлюлиты, импетиго, эктима, фарингиты, ангина, отиты, скарлатина, простатит, поражения суставов, гломерулонефрит и другие. По частоте регистрации в клиническом материале в медицинской практике, после стафилококков, патогенные стрептококки стоят на втором месте, об этом пишет в своей работе Т.Н. Бурлакова (1988). В человеческой патологии главенствующая позиция принадлежит гемолитическим стрептококкам группы A (Str. pyogenes) (Вылегжанина Е.С., Панин А.Н., 2001; Брико Н.И. и соавт., 2002). Ежегодно только в США наблюдается от 20 до 30 миллионов случаев инфекций, которые вызываются патогенными стрептококками группы А (Есепенок В.А., 1997; Lawson P.A., 2005). В течение последних лет в ряде стран наблюдается рост распространенности заболеваемости стрептококкозами животных и людей, в 25-30% случаев приводящих к летальному исходу (Тотолян A.A., Беляков В.Д., 1994; Дмитриев A.B., 2004). У большинства погибших возбудитель стрептококкоза не выявлен, вследствие затруднения в диагностике заболевания, в результате чего эти пациенты не получали своевременного квалифицированного лечения (Цинзерлинг A.B., Иокагимова К.Г., 1987; Иокаги-мова К.Г., 1994). В своей работе JI.A. Бурова (2000) отмечает тот факт, что значительное носительство стрептококков у обслуживающего персонала приводит к инфицированию животных и наоборот.

Стрептококки имеют множество серовариантов. В зависимости от вида

и серогрупповой принадлежности возбудитель способен поражать различные

14

системы и органы и вызывать артрозо-артриты, маститы, менингиты, эндокардиты менингоэнцефалиты, и т.д. Из-за более крепкого иммунитета взрослые животные часто могут переносить стрептококкоз бессимптомно, при этом в течение длительного времени быть бактерионосителями.

От серотипа возбудителя и степени его патогенности зависит и форма стрептококкоза и его течение. Помимо этого, главенствующее место все же отводится состоянию иммунитета животных. Чем он выше, тем ниже опасность развития заболевания.

На данный момент известно 36 серологических групп стрептококков. По данным А.Н. Панина (1987, 1988, 1992), наиболее значимыми серогруп-пами в развитии заболеваний у свиней являются: В, С, D, G, L, R (1992). Патогенные штаммы Str. suis, и его серотипы 3, 4, 5, 7, 8 и 10 вызывают у взрослых свиней и поросят развитие инфекционного заболевания. Помимо этого, выделены стрептококки серогрупп Е, Р и W, тоже являющиеся патогенными для свиней. Развитие стрептококкозов у свиней приводит к высоким потерям подсвинков, животных на откорме. Понижение экономического ущерба от данного заболевания у свиней продолжает оставаться одной из важных задач, которые стоят перед ветеринарией. По мнению А.Н. Панина (1992), в свиноводческих хозяйствах необходимо проводить постоянный мониторинг за эпизоотической обстановкой по стрептококкозам, выявлять и изучать эпизоотические штаммы.

Еще в первой половине двадцатого века было известно, что Str. agalactiae является возбудителем мастопатии и мастита у коров. Картина мастита может быть острой, сопровождаться лихорадкой, либо иметь хроническое течение. Но не зависимо от течения болезни, ввиду массового распространения мастита в стаде, наблюдается сильное понижение молочной продуктивности (Keefe G.P., 1997).

В ходе проведенных исследований на животноводческих предприятиях США, на территории нескольких штатов, в 82% случаев субклинического и

клинического мастита, от коров выделяли Str. uberis (Bartlett P.C. и соавт., 1992).

В случае циркуляции высокопатогенных штаммов стрептококков и сильной обсемененности среды, даже незначительные повреждения кожи вымени могут привести к развитию мастита (Mein G.A. и соавт., 1986; Lewis S.H соавт., 2000; Gleeson D.E. et al., 2004).

Проблему маститов считают одной из существенных в ветеринарии. Они встречаются повсюду, где есть крупный рогатый скот, проявляются массово и наносят огромный ущерб. Ежегодно около 25% коров болеет маститом (Bardon В .Е., Ebeid A.B., 1990).

По мнению A.A. Конопаткина, В.А. Владимирова, H.A. Масимова, Э.М. Мешева (1992), в откормочных комплексах крупного рогатого скота Белгородской, Тульской, Московской областях, патогенные виды стрептококков из носовых смывов выделялись в смеси с другими энтеробактериями у клинически здоровых телят и в чистом виде. Об ассоциативном течении заболеваний у телят пишут и зарубежные исследователи (Wetzke J. с соавт., 1982; Marschung F., 1988; Kjelberg Е., 1997). В случае массового проявления диареи, многие исследователи склоняются к инфекционной природе болезни, в том числе и стрептококковой (Девришов Д.А., 1989; Воронин Е.С. с соавт., 1998; Moon H.W. с соавт., 1976; Smith H.W., 1968). Важную причину в развитии очагов ассоциаций факторных инфекций многие ученые видят в скученном содержании (Матусявичус А.П. с соавт., 1984; Панасюк Д.И., 1984; Якубовский М.В., 1989; Жаков М.С. с соавт., 1986; Петров Ю.Ф., 1986, 1994; Абалихин Б.Г., 1979, 1993; Колесников В.И., 1995; Горохов В.В., 1996; Гуд-кова А.Ю., 1997, 1998).

По данным отечественных исследователей (Шевченко JI.B., Шевченко A.A., Черных О.Ю., 2008; Шевченко JIB., 2008; Черных О.Ю., 2010) на звероводческих фермах Ставропольского края, Ростовской области и Краснодарского края, среди бактериальных инфекций нутрий преобладали: коли-

бактериоз, стрептококкоз, энтероккоковая инфекция, сальмонеллез. В хозяй-

16

ствах Северного Кавказа в определенные годы заболеваемость стрептококко-зом составляла 7-85 %, колибактериозом - 9-76 %, сальмонеллезом - 16-52 %, энтерококковой инфекцией - 16-58 %. Часто эти болезни протекают в ассоциации. В этих хозяйствах у молодых нутрий болезнь вызывается преимущественно S. zooepidemicus группы С и S.pneumoniae. Болезнь может протекать остро, подостро, хронически. Проявления болезни разнообразны: серозно-катаральная, а нередко и геморрагическая бронхопневмония, гепатит, нефрит, серозно-катаральный гастроэнтерит, геморрагический гастроэнтерит. Уровень летальности зверей высок. У взрослых самок отмечали аборты на всех стадиях беременности.

Инфекционная патология у пушных зверей, в частности нутрий и кроликов, вызываемая бактериями семейства Enterobacteriacae, родов Streptococcus, Enterococcus, Escherichia, Salmonella достаточно подробно изучена. Исходя из полученных данных, можно говорить о их высокой восприимчивости к большому количеству инфекционных возбудителей (Есепенок В.А., Коно-паткин A.A., Кириллов А.К., 1989, 1997; Шевченко JI.B., 2008; Шевченко A.A., Шевченко Л.В., 2010; Черных О.Ю., 2010).

1.2. Характеристика возбудителей стрептококкоза

Впервые стрептококки обнаружил Coze Felis (1869) в крови женщины с родильной горячкой, а в тканях при рожистом воспалении - Бильрот (1874). При гнойных заболеваниях и сепсисе выделил их Л. Пастер (1874), позже их описал и А.Огстон в 1881 г. В чистой культуре стрептококки изучили и идентифицировали Ф. Розенбах (1879), а затем Ф.Фелейзен в 1883 г.

На территории нашей страны ещё в 30-е годы И.А. Садовских, С.И. Златогоров, Л.Л. Кандыба выявили, путём проведения экспериментальных заражений, что именно Streptococcus equi является специфическим возбудителем мыта. Роль стрептококков в развитии патологии у телят впервые выявил С.Н. Вышелесский. А известный учёный М.В. Капитанаки провёл изу-

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Двадненко, Ольга Викторовна

4. ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенных исследований была изучена эпизоотическая обстановка по бактериальным инфекциям крупного рогатого скота на территории Краснодарского края. Было установлено, что она является напряжённой. За 2004-2013 гг. на животноводческих фермах края были зарегистрированы инфекционные болезни, наносящие значительный экономический ущерб: эше-рихиоз, заболеваемость которым составляет 50%, затем стрептококкоз -16,4%, псевдомоноз - 14,1%, стафилококкоз - 11,4%, сальмонеллез - 3,8%, злокачественный отек - 1,8%, пастереллез - 0,7%, инфекционная энтероток-семия - 0,5%, бруцеллез - 0,5%, некробактериоз - 0,3%), туберкулез и эмфизематозный карбункул - по 0,2%), лептоспироз и сибирская язва - по 0,01%.

2. В нозологическом профиле бактериальных болезней КРС в Краснодарском крае преобладает эшерихиоз и стрептококкоз. За 2004-2013 гг. неблагополучными по стрептококкозу КРС являются 20 районов края. Распространение стрептококкоза имеет выраженные регионарные особенности, чаще регистрируется в 8 районах: в Кавказском - 34%, Ейском - 18%, Кущевском -8%), Тимашевском - 6%, Лабинском, Славянском и Павловском районах - по 5%, г. Краснодаре - 4%, в других оставшихся районах - 1 - 2%.

3. В скотоводческих хозяйствах нашего края были выделены 10 патогенных видов микроорганизмов рода Streptococcus. Это Str. pneumoniae, Str.faecalis, Str. pyogenes, Str. uberis, Str. bovis, Str. vestibularis, Str. zooepidemicus, Str. sali-varus, Str. mutans, Str. gallolyticus, преобладал Str. pneumoniae. Проведено изучение тинкториальных, морфологических, биологических, антигенных свойств вида Str. pneumoniae.

4. Крупный рогатый скот всех возрастов восприимчив к стрептококкозу, однако более подвержен молодняк, возраст которого от 1- до 60 дней (33-37%). Увеличение колличества вспышек болезни чаще отмечается в зимний (13,720,3%) и весенний (4,0-17,3%) периоды. Взрослые животные чаще болеют в

хронической форме, при этом являясь бактерионосителями. Эпизоотический процесс при стрептококкозе КРС характеризуется развитием эпизоотий.

5. Протекает болезнь сверхостро, остро, подостро и хронически. При любом течении отмечают вялость, угнетение, понижение аппетита, пневмонии, септицемию, конъюнктивиты, артриты, энтериты, у новорожденных часто развиваются омфалиты. У взрослых животных наблюдаются дерматиты, воспаление венчика, межкопытной щели, пододерматиты, маститы, эндометриты и Др.

6. При проведении патологоанатомических вскрытий трупов 1-4-хмесячных телят, которым прижизненно был поставлен диагноз стрептококкоз, отметили наличие признаков серозно-катаральной пневмонии и геморрагической пневмонии (35%), гепатита (25%), спленита (4%), миокардита (6%), серозно-катарального и геморрагического гастроэнтерита (10%), артритов (10%). У взрослых животных также были отмечены: серозно-катаральная, геморрагическая пневмония (29%), серозно-катаральный и геморрагический гастроэнтерит (8%), артриты (10%), кроме этого, были отмечены и другие признаки: пододерматиты (9%), маститы (12%), поражения копытного венчика (9%), воспаление межкопытной щели (7%), эндометриты (8%), дерматиты (5%), абсцессы (3%).

7. Были разработаны различные режимы для подавления патогенности микроорганизмов штамма Str. pneumoniae путём инактивации. В качестве инак-тиватора использовался 0,4% раствор формалина. При применении температурного режима - 37°С (±2°С) и раствора формалина, полная инактивация исследуемой культуры отмечалась через 2-3 суток; инактивация при 22°С (±2°С) отмечалась на 3-4 сутки. При применении данных режимов была отмечена полная инактивация при сохранении иммуногенности.

8. В ходе проведенных исследований, включая и лабораторные и производственные испытания, инактивированная противострептококковая вакцина для КРС была признана безвредной, стабильной, высокоиммуногенной. В результате ее двукратного применения, спустя 14 суток после ревакцинации,

127

было отмечено формирование активного иммунитета, защита против вирулентного возбудителя штамма Str. pneumoniae составила 80%. Вакцина вводится внутримышечно, период между инъекциями равен 7-14 суток. Доза для коров 5,0 см3, для 1,0-1,5-месячных телят - 1,5-2,0 см3. 9. Рассчитана высокая экономическая эффективность от применения разработанной вакцины для борьбы со стрептококкозом КРС, и равна - 58,71 рубль на 1 рубль затрат.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для применения в ветеринарной практике была предложена новая инактивированная противострептококковая вакцина для КРС, выпуск вакцины освоен на ФГУП «Армавирская биофабрика».

2.Разработаны и изданы «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации стрептококкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае». Рекомендации рассмотрены и рекомендованы методической комиссией фкультета ветеринарной медицины Куб ГАУ, протокол №5 от 20 января 2014г.

3. Изданы учебные пособия «Диагностика стафилококкозов и стрептококко-зов», «Профилактика и мероприятия по ликвидации стрептококкоза животных», которые используются при планировании противоэпизоотических мероприятий, для повышения квалификации специалистов ветеринарной отрасли, и в учебном процессе студентов.