Эпизоотологические особенности, диагностика, лечение и профилактика псевдомоноза и энтерококкоза нутрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Баженова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Баженова, Екатерина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпизоотология псевдомоноза животных
1.2 Эпизоотология энтерококкоза животных
1.3 Лечение псевдомоноза животных
1.4 Лечение энтерококкоза животных
1.5 Специфическая профилактика инфекционных болезней пушных зверей
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням нутрий в Краснодарском крае
3.1.1 Нозологический профиль и роль псевдомоноза и энтерококкоза в инфекционной патологии нутрий
3.2 Диагностика, клинические признаки, патоморфологические изменения при псевдомонозе и энтерококкозе нутрий
3.2.1 Диагностика и выделение возбудителя псевдомоноза - Pseudomonas aeruginosa из патологического материала от нутрий
3.2.2 Диагностика и выделение возбудителя энтерококкоза -Enterococcus faecalis из патологического материала от нутрий
3.2.3 Изучение клинического проявления, патоморфологических изменений при псевдомонозе нутрий
3.2.4 Изучение клинического проявления и патоморфологических изменений при энтерококкозе нутрий
3.3 Разработка технологии изготовления и контроля инактивирован-ных моно- и ассоциированной вакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий
3.3.1 Разработка и изучение режима инактивации возбудителя псев-домоноза - P. aeruginosa и энтерококкоза - Е. faecalis нутрий
3.3.2 Исследование иммунобиологических свойств моно- и ассоциированной вакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий в опытных и производственных условиях
3.3.2.1 Исследование иммунобиологических свойств вакцины против псевдомоноза нутрий в опытных условиях
3.3.2.2 Исследование иммунобиологических свойств вакцины против энтерококкоза нутрий в опытных условиях
3.3.2.3 Исследование иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий в опытных условиях
3.3.2.4 Исследование иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий в производственных условиях
3.4 Разработка лечения при псевдомонозе и энтерококкозе нутрий
3.5 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации псевдомоноза и энтерококкоза нутрий
3.6 Экономическая эффективность применения ассоциированной вакцины против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий
3.7 Экономическая эффективность лечения псевдомоноза и энтерококкоза нутрий
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические особенности, диагностика, лечение и профилактика псевдомоноза и энтерококкоза нутрий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важных отраслей животноводства России является пушное звероводство, в частности нутриеводство, которое приносит значительную часть дохода данной отрасли (М.В. Петров, 2013). Нутрия - это источник диетического мяса, которое по своим качествам, в частности по количеству белка превосходит свинину, говядину и баранину, а по вкусовым свойствам - мясо кролика и птицы. Мясо нутрий содержит в своем составе мало жира, что так же является неоспоримым качеством. Убойный выход - 52-55 % живой массы. Уварка мяса при кулинарии - 34-35 %. Кости вместе с головой составляют 12-15 % (свиньи, КРС - 18-20 %). В мясе нутрий с костями содержится в среднем (%): воды 66,3, белка 20,7, жира 6,5-9,5 и углеводов 0,7. Энергетическая ценность 100г мяса - 203 ккал. Небелковые азотистые вещества 4-5 %. Температура плавления жира 27-28°С, усвояемость 90-93 %. Количество мышечного гемоглобина 800-1000 мг % (е.- х. животные 150 - 200 мг %).
Мясо нутрий также содержит в своем составе мало холестерина, что позволяет рекомендовать его в качестве питания для детей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременных и кормящих матерей.
Помимо мяса у нутрий цен [-гая шкурка, которая используется для изготовления меховых изделий, пользующихся спросом у населения. Разведением нутрий в России занимаются повсеместно. Развитие технологий по содержанию и разведению нутрий в стране позволяет создавать нутриеводческие фермы (В.П. Рютова, 1991; В.Г. Кузнецов, 1993; В.Ф. Кладовщиков, В.Н. Александров, 2002; H.A. Балакирев, 2006, 2012).
В основном разведением нутрий занимаются коллективные хозяйства и частные предприниматели в южных регионах России, в частности в Краснодарском крае (В.И. Вачугов, 1989; H.A. Цепкова, В.А. Карпухин, 1991; H.A. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, 2002; Г.А. Кузнецов, Е.Г. Сергеев, О.И. Федоров, 2003; И.А. Плотников, О.Ю. Беспятых, 2003).
Успешному развитию данной отрасли препятствуют инфекционные болезни, а именно псевдомоноз и энтерококкоз, которые наносят значительный ущерб отрасли (В.А. Есепенок, 1997; А.Н. Панин, 1997; Л.П. Миронова, 2000; Л.П. Миронова, 1999, 2000, 2001; С.Н. Треглазов, Л.А. Малышева, 2003).
Актуальной проблемой в ветеринарии является сложность диагностики и отсутствие рациональной терапии данных болезней, которые были вызваны патогенными культурами P. aeruginosa и Е. faecalis (А.К. Васильев, 2003; Н. К. Седов, 1985; В. Т. Больных с соавт.,1987; О. Б. Литвинов, 1999).
Для надежной защиты нутрий от данных болезней рекомендуется применять вакцины. Использование ассоциированных вакцин, которые содержат в своем составе несколько антигенов, позволяет свести к минимуму стресс-фактор, снизить затраты труда и создать в короткие сроки напряженный иммунитет (A.M. Ахмедов, 1983; В.И. Вачугов, 1989; И.А. Плотников, О.Ю. Беспятых, 2003; В.А. Есепенок и соавт., 2005).
Мнение многих ученых основывается на том, что инактивированные вакцины, которые готовят из штаммов возбудителей, выделенных в период эпизоотии, способствуют созданию напряженного иммунитета, за счет высоких антигенных и иммуногенных свойств (Р.А. Кадымов, 1990; Р.Т. Манна-пова, 1998; Н.Н. Шульга, 2006).
Учитывая сложную эпизоотическую обстановку, обусловленную совместным действием различных возбудителей, терапия заболеваний и разработка новых ассоциированных вакцин является одним из важнейших современных направлений в области инфекционной патологии животных.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности эпизоотического процесса, идентифицировать возбудители и разработать систему лечебных и профилактических мероприятий при псевдомонозе и эн-терококкозе нутрий.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням нутрий и особенности эпизоотического процесса при псевдомонозе и энтерокок-козе: этиология, возрастная динамика, клинические признаки, патоморфоло-гические изменения;
• провести индикацию и идентификацию культур Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa) и Enterococcus faecalis (E. faecalis), циркулирующих у нутрий;
• разработать технологию изготовления и изучить иммунобиологические свойства новых моно- и ассоциированной гидроокисьалюминиевых формолвакцин (ГОА-формолвакцин) против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий;
• изучить лечебное действие антибактериальных препаратов при псевдомонозе и энтерококкозе нутрий;
• разработать мероприятия по профилактике и ликвидации псевдомоноза и энтерококкоза нутрий.
Научная новизна. Впервые изучены особенности эпизоотического процесса при псевдомонозе и энтерококкозе нутрий: этиология, возрастная динамика, клинические признаки, патоморфологические изменения.
Впервые проведена разработка технологии изготовления и изучены иммунобиологические свойства новых моно- и ассоциированной ГОА-формолвакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.
Определена чувствительность выделенных культур к антимикробным препаратам, P. aeruginosa: цефотаксиму, амикацину, энрофлоксацину, стрептомицину, ампициллину, рифампицину, гентамицину, неомицину; Е. faecalis: цефотаксиму, цефалексину, энрофлоксацину, амоксициллину, рифампицину, левомицетину. Препараты цефосин и энроксил 5% впервые применены для терапии псевдомоноза и энтерококкоза нутрий.
Апробирована и внедрена в ветеринарную практику высокоэффективная комплексная система мероприятий по профилактике и терапии псевдо-
6
моноза и энтерококкоза нутрий. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке «Рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза нутрий в Краснодарском крае».
Научная новизна диссертационной работы подтверждена шестью патентами РФ на изобретение: № 2288002 «Способ изготовления вакцины против энтерококковой инфекции нутрий», № 2288003 «Вакцина против энтеро-кокковой инфекции нутрий», № 2388487 «Способ изготовления вакцины против псевдомоноза нутрий», № 2388488 «Вакцина против псевдомоноза нутрий», № 2388489 «Способ изготовления вакцины ассоциированной против псевдомоноза и энтерококковой инфекции нутрий», № 2389505 «Вакцина ассоциированная против псевдомоноза и энтерококковой инфекции нутрий».
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований послужили теоретическим обоснованием для разработки и внедрения в производство новых моно- и ассоциированной ГОА-формолвакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий из эпизоотических штаммов P. aeruginosa и Е. faecalis. Для лечения псевдомоноза и энтерококкоза нутрий предложены эффективные антибактериальные препараты це-фосин и энроксил 5 %. Разработана комплексная высокоэффективная система мероприятий по профилактике и терапии псевдомоноза и энтерококкоза нутрий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• результаты изучения эпизоотической ситуации по инфекционным болезням нутрий и особенностей эпизоотического процесса при псевдомонозе и энтерококкозе нутрий: этиология, возрастная динамика, клинические признаки, патоморфологические изменения;
• результаты исследований по индикации и идентификации культур P. aeruginosa и Е. faecalis, циркулирующих у нутрий;
• результаты разработки технологии изготовления и методов контроля новых моно- и ассоциированной ГОА-формолвакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий;
• результаты изучения иммунобиологических свойств и эффективности новых инактивированных моно- и ассоциированной ГОА-формолвакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;
• результаты изучения эффективности антибактериальных препаратов при псевдомонозе и энтерококкозе нутрий;
• комплексная высокоэффективная система мероприятий по профилактике и терапии псевдомоноза и энтерококкоза нутрий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были доложены и одобрены на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2009 г.); на заседаниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2009 - 2013 гг.); на научных конференциях сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины КубГАУ (г. Краснодар, 2010-2013 гг.); на 5-ой международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2011 г.); на 2-ой международной научно-практической конференции «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» (г. Краснодар, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, а также «Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза нутрий в Краснодарском крае».
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 161 странице текста компьютерного исполнения, включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Текст диссертационной работы иллюстрирован 49 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 179 источников, из числа которых 35 иностранных.
8
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Баженова, Екатерина Анатольевна
5. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что инфекционная патология нутрий в Краснодарском крае в течение последних пяти лет (2008-2012 гг.) формировалась в основном из девяти нозологических единиц: колибактериоза, псевдомоноза, энтерокок-коза, стрептококкоза, стафилококкоза, сальмонеллеза, пастереллеза, анаэробной дизентерии, листериоза. Доля псевдомоноза в ней составила 21 %, энте-рококкоза -11%.
2. Из патматериала от вынужденно убитых и павших нутрий Р. aeruginosa выделяли в 25,5 % случаев, Е. faecalis - в 27,5 % случаев. Изучены антигенные, биологические свойства, вирулентность культур.
3. Псевдомоноз у нутрий протекает остро, проявляется лихорадкой (39,5-40,5 °С), септицемией со смертельным исходом у молодняка с первого дня жизни и 2-3-х месячных щенков в период отсадки их от матерей, абортами или мертворождением, а также маститами и эндометритами. Основные патоморфологические изменения у нутрий при псевдомонозе: ярко выраженный геморрагический диатез (39 %), серозно-катаральная или серозно-геморрагическая бронхопневмония (31 %), альтеративный гепатит (15 %), альтеративный нефрит (10 %) и альтеративный миокардит (5 %).
4. Энтерококкоз у нутрий протекает в острой и хронической форме и сопровождается лихорадкои (40,2 - 41,1 °С), диареей, бронхопневмонией, абортами и рождением недоразвитых или полуразложившихся щенков. Основные патоморфологические изменения у щенков нутрий: катарально-геморрагический или серозно-геморрагический гастроэнтероколит (37 %), белковая и жировая дистрофия печени и миокарда (26 %), геморрагический диатез на плевре, брюшине, под капсулой почек и селезенки (23 %), продуктивный или геморрагический спленит (6 %), серозно-катаральная бронхопневмония (4 %), интерстициальный продуктивный нефрит (4 %).
5. Разработана технология изготовления моно- и новой ассоциированной ГОА-формолвакцин против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий. Отработаны параметры оценки качества биопрепаратов по стерильности, безвредности, иммуногенности. В экспериментальных и производственных условиях все вакцины безвредны и высокоиммуногенны, после одно- и двукратной иммунизации обеспечивают не менее 80 % защиту от соответствующих возбудителей, что соответствует требованиям, предъявляемым к инак-тивированным вакцинам.
6. Новая ассоциированная ГОА-формолвакцина против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий антигенноактивна, стимулирует к обоим антигенам синтез специфических антител, сохраняющихся на протяжении 9 месяцев (1:8-1:32) и обеспечивающих в производственных условиях 95,3 %-ную защиту животных от P. aeruginosa и Е. faecalis. На фермах и в индивидуальных подсобных хозяйствах вакцину вводят щенкам в 35-дневном возрасте двукратно с интервалом 10 дней внутримышечно: первая доза - 1см3, ревакцинация в дозе 1,5 см3.
7. Наибольшая чувствительность выделенных изолятов P. aeruginosa отмечена к цефотаксиму (98 %), амикацину (94 %), энрофлоксацину (88,5 %), стрептомицину (72,9 %), ампициллину (71,1 %), рифампицину (69,3 %), гентамицину (69,3 %), неомицину (66,3 %). Изоляты P. aeruginosa резистентны к клиндамицину, нетилмицину, зинаприму, окситетрациклину, офлоксацину, оксациллину, польодоксину, цефалотину, триметопри-му+сульфа, пенициллину, меропенему.
8. Изоляты Е. faecalis чувствительны к цефотаксиму (90,3 %), цефалек-сину (70,3 %), энрофлоксацину (68,9 %), амоксициллину (68,2 %), рифампицину (65,8 %), левомицетину (60,8 %) и резистентны к триметопри-му+сульфа, зинаприму, польодоксину, окситетрациклину, клиндамицину, оксациллину, карбенициллину, пенициллину, доксипрексу.
9. В производственных условиях высокая терапевтическая эффективность при лечении нутрий, больных псевдомонозоч и энтерококкозом, установлена у цефосина (96,25 - 98,75 %) и энроксила 5% (93,75 - 95,0 %).
10. Экономическая эффективность применения ассоциированной вакцины против псевдомоноза и энтерококкоза нутрий в звероводческих хозяйствах Краснодарского края составила 30,9 руб. на 1 руб. затрат, терапевтическая экономическая эффективность использования цефосина при псевдомо-нозе и энтерококкозе нутрий - 8,15 руб. на 1 руб. затрат.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для специфической профилактики псевдомоноза и энтерококкоза нутрий предложена новая ассоциированная ГОА-формолвакцина, производство освоено в ФГУП «Армавирская биофабрика».
2. Для лечения псевдомоноза и энтерококкоза нутрий предложена комплексная высокоэффективная система лечебно-профилактических мероприятий с использованием цефосина и энроксила 5%.
3. На основе результатов исследований разработаны и изданы «Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза нутрий в Краснодарском крае».
4. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе, при планировании противоэпизоотических мероприятий и ФПК зооветеринарных специалистов.