Лейкоз крупного рогатого скота: Разработка методов лабораторной диагностики и средств специфической профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Мальцева, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мальцева, Надежда Анатольевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВОЗБУДИТЕЛЕ
1.1. Краткие эпизоотологические сведения
1.2. Структурная организация ВЛКРС
1.3. Патогонез ЛКРС
1.4. Культивирование ВЛКРС
1.5. Лабораторная диагностика лейкоза крупного рогатого скота
1.5.1. Гематологический метод
1.5.2. Серологическая диагностика ЛКРС
1.5.2.1. Реакция иммунодиффузии в агаровом геле
1.5.2.2. Реакция связывания комплемента
1.5.2.3. Иммуноферментный анализ
1.5.2.4. Иммунный блотинг
1.5.2.5. Реакция иммунофлюоресценции
1.5.2.6. Радиоиммунологический анализ
1.5.3. Молекулярно-биологические методы диагностики ЛКРС
1.5.4. Вирусологические методы обнаружения ВЛКРС
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЛКРС 45 2.1. Изучение возможности специфической иммунопрофилактики лейкоза крупного рогатого скота
2.1.1. Инактивированные цельновирионные вакцины
2.1.2. Субъединичные вакцины
2.1.3. ДНК-вакцины на основе вируса осповакцины
2.1.4. Живые аттенуированные вакцины 5 3 Заключение
ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы
3.1.1. Среды
3.1.2. Сыворотки крови
3.1.3. Вирус
3.1.4. Животные
3.1.5. Культуры клеток и тканей
3.1.5.1. РЬКУ+
3.1.5.2. ПТ
3.1.5.3. Краткосрочные культуры лейкоцитов
3.2. Методы
3.2.1. Вирусологические методы исследования
3.2.1.1. Концентрирование и очистка ВЛКРС
3.2.1.2. Приготовление антигена ВЛКРС
3.2.1.3. Определение плотностных характеристик ВЛКРС
3.2.1.4. Инактивация вируса
3.2.1.5. Сорбция вируса
3.2.2. Серологические реакции
3.2.2.1. Реакция иммунодиффузии в геле
3.2.2.2. Реакция связывания комплемента
3.2.2.3. Иммуноферментный анализ
3.2.2.4. Иммунный блотинг
3.2.2.5. Получение кроличьих антисывороток к ВЛКРС
3.2.3. Молекулярно-биологические методы
3.2.3.1. Определение обратно-транскриптазной активности
ВЛКРС
3.2.3.2. Выделение ДНК из лейкоцитов крови животных
3.2.3.3. Выделение ДНК из цельной крови животных
3.2.3.4. Радиоактивная обработка ДНК-зонда
3.2.3.5. Молекулярная гибридизация
3.2.3.6. Полимеразная цепная реакция
3.2.4. Биохимические методы
3.2.4.1. Получение очищенных белков ВЛКРС
3.2.4.2. Электрофорез в ДСН-полиакриламидном геле
3.2.4.3. Определение концентрации белка в растворах
ГЛАВА 4. ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО ЛКРС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лейкоз крупного рогатого скота: Разработка методов лабораторной диагностики и средств специфической профилактики»
Лейкоз крупного рогатого скота является одной из крупнейших и актуальнейших проблем ветеринарии настоящего времени. Если рассматривать болезнь в аспекте современных взглядов и последних достижений в области рет-ровирусологии, то она представляет собой общую медико-биологическую проблему, выходящую за узкие рамки ветеринарии. Принимая во внимание теоретические установки и концепции вирусного канцерогенеза, ЛКРС представляет определенный санитарно-медицинский интерес, и не случайно он изучается наряду с лейкозами и онкологическими заболеваниями людей, таких как Т-клеточный лейкоз, СПИД, возбудитель которого имеет близкое эволюционное родство и морфологическое сходство с Т-лимфотропными вирусами человека и обезьяны. Болезнь протекает бессимптомно, проявляясь на последних стадиях высоким лимфоцитозом и опухолевыми образованиями кроветворных органов и тканей. ЛКРС широко распространен во всем мире и наносит значительный экономический ущерб. В Российской Федерации лейкоз среди хронических инфекций КРС твердо занимает ведущее место, имея форму энзоотий и опережая такие болезни, как туберкулез и бруцеллез по уровню инфицированности стад.
Патогенез ЛКРС изучен недостаточно, однако известно, что после инфицирования у 70-90% животных наблюдается длительный персистентный лим-фоцитоз, у 10-30% происходит злокачественная трансформация клеток крови, в 5% случаев наблюдаются лимфосаркомы.
Впервые лейкоз у коров был зарегистрирован и описан немецким ученым 81ес^го1гку в 1878 г., который установил тенденцию болезни к дальнейшему распространению. Позднее КпиШ и Уо1кшапп (1916 г.) установили увеличение числа лейкоцитов крови и изменения в лейкоцитарной формуле, а также появление ядерных клеток, являющихся специфическим признаком заболевания. Среди патологий крупного рогатого скота термин «лейкоз» был введен БоЬЬе^ет в 1958 г., когда было установлено происхождение опухолевых клеток из ретикулоэндотелиальной системы, как и то, что лейкоз является болезнью злокачественной природы. Отечественные ученые Славянский и Щастный впервые описали лейкемические разрастания у коров, сравнивая их с опухолевыми (1875 г.).
Теория опухолевого происхождения лейкоза в настоящее время не вызывает сомнений, когда имеет место избыточное разрастание патологической кроветворной ткани, так же как и изменения картины периферической крови с усиленным размножением недифференцированных клеток лимфоидного происхождения.
Первое сообщение о лейкозе коров появилось во второй половине XIX столетия в Восточной Германии, он был назван «болезнь к востоку от Эльбы», а затем ее перенесли и в Западную Германию. Позднее болезнь распространилась на страны, граничащие с Балтийским морем, а затем и в Европу, США, Канаду, Японию.
Большой вклад в изучение проблемы, начиная с 1945 г., внес Ганноверский ветеринарный институт, где было установлено, что опухолевой стадии болезни предшествует длительная лейкемическая стадия в виде персистентного лимфоцитоза, а по результатам гематологического обследования начали устанавливать более ранний диагноз болезни, чем обнаружение опухолей или посмертная диагностика. Эту фазу болезни впоследствии стали называть гиперпластической предшествующей стадией, субклинической фазой или предлейко-зом, общая картина болезни представлялась в новом свете.
Разработанные впоследствии «лейкозные ключи» для оценки гематологических исследований с учетом общего количества лейкоцитов и процента лимфоцитов в крови позволили получить данные о степени поражения хозяйства. Благодаря гематологическим исследованиям можно было понять энзоотические ситуации, а по степени поражения и потерям в лейкозных хозяйствах предположить, что ЛКРС - инфекционная болезнь. Установление связи между двумя стадиями болезни позволило правильно толковать опыты по передаче лейкоза, что явилось причиной интенсификации исследований по данной проблеме во многих странах - Англии, Дании, США, Канаде, Японии и других.
Позднее, начиная с 50-х годов, была установлена перевиваемость болезни, когда телятам вводили кровь, молоко, мочу, кал, гомогенаты тканей лейке-мических опухолей, у значительной части животных был воспроизведен лейкоз. В последующих опытах выяснились и другие пути передачи и распространения лейкоза: плацентарная (от матери к плоду), с молоком матери и от больных коров, а также при проведении ветеринарных мероприятий через кровь. Результаты описанных опытов по передаче лейкоза были подтверждены экспериментами ряда исследователей, которые позволили с уверенностью сказать, что возбудителем болезни является вирус, тем более, что было уже известно, что лейкоз кур, мышей, морских свинок и кошек вызывается вирусами. Данные, подтверждающие это предположение, были получены при электронно-микроскопическом исследовании материалов лейкозного скота Dgarett (1962), Zorenson (1963). Обнаруженный и описанный возбудитель имел сходство с известными вирусами лейкемии животных других видов, так называемыми частицами С-типа, однако однозначной интерпретации роли возбудителя лейкоза КРС не последовало. И только в 1969 г. американские ученые Miller, Olson сообщили о доказательстве наличия вирусных частиц типа С в краткосрочных культурах лимфоцитов и опухолевых клеток больных лейкозом коров, стимулированных фитогемагглютинином, а впоследствии один из зараженных этим материалом теленок через 4,5 года пал от лейкоза сычуга. Вирусная этиология болезни была доказана, что и определило дальнейшее развитие основных направлений проблемы. Впоследствии этим же авторам удалось получить из краткосрочных культур лейкоцитов коров, зараженных BJIKPC, антигены, которые специфически реагировали в реакции иммунодиффузии с сыворотками больных лейкозом коров, а после получения в США д-ром Van der Maaten (1974) перевиваемой линии клеток почки эмбриона овцы, хронически продуцирующей BJIKPC, возникли предпосылки для разработки серологических методов диагностики ВЛКРС.
В настоящее время серодиагностика лейкоза широко применяется во всем мире, где в качестве антигена используется вирус, полученный в перевиваемой линии клеток РЬКу+, для культивирования которой в среде роста необходимо присутствие дорогостоящей фетальной сыворотки коров, поэтому актуальным и сегодня является вопрос бессывороточных способов культивирования вируса, так же как и разработки принципиально иных, более чувствительных методов диагностики болезни, основанных на обнаружении ДНК-провируса ВЛКРС в лимфоцитах крови животных при использовании молекулярно-биологических методов на самых ранних стадиях инфицирования животных до появления антител в сыворотках крови. Таким образом, вопросы совершенствования используемых диагностических и разработка новых лабораторных тестов остаются актуальными и на сегодня.
Многочисленные попытки найти способ лечения лейкоза КРС не дали никаких результатов. В настоящее время единственным способом борьбы с болезнью во всем мире является выбраковка больных и инфицированных животных на основании своевременной и точной диагностики. Больных животных определяют методом гематологического анализа, инфицированных по обнаружению антител в сыворотках крови с использованием, в основном, серологических тестов.
Вопрос использования активной специфической профилактики болезни остается открытым: все предпринимавшиеся многими учеными попытки создания различных протективных препаратов так и не достигли завершенного варианта, примененного в практике ветеринарии, по разным причинам, которые будут обсуждены в следующих разделах работы. и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Лейкоз крупного рогатого скота -хроническое инфекционное заболевание животных лимфопролиферативной природы, наносящее значительный экономический ущерб вследствие падежа, вынужденной выбраковки больных животных, падения уровня продуктивности, нарушения племенной работы, недополучения молодняка, ставит новые задачи и требует более углубленного изучения многих вопросов в решении данной проблемы (Смирнов и соавт., 1983; Валихов и соавт., 1992; Белов и соавт., 1997; Гулюкин и соавт., 1999; Бусол и соавт., 1999). Болезнь поражает коров, начиная с 3-х летнего возраста, протекает бессимптомно на протяжении длительного времени, проявляясь в дальнейшем персистирующим лимфоцитозом, реже -лимфосаркомой.
Установлено, что этиологическим агентом данного заболевания является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) или в английской транскрипции bovine leukemia virus (BLV), относящийся к экзогенным РНК-содержащим вирусам семейства Retroviridae, роду Deltaretrovirus, куда также входят Т-лимфотропные вирусы человека 1 и 2 и вирус лейкоза обезьян (Miller, и соавт., 1969; Calafat и соавт., 1974, Van der Maaten и соавт., 1974; Парфанович и и соавт., 1974, Kaaden и соавт., 1977, Burny и соавт., 1978, 1985, Валихов и соавт., 1979, Copeland и соавт., 1983, Орлянкин и соавт., 2000).
Ввиду близкого морфологического и эволюционного родства ВЛКРС с вирусами Т-клеточного лейкоза человека, его способности преодолевать меж-видодовые барьеры (доказана способность ВЛКРС заражать кроликов, свиней, лошадей, коз, овец и культуры клеток и тканей различных видов животных и человека), рассматриваемая проблема имеет медико-биологическое и социальное значение.
Продукты от больных лейкозом животных (мясо и молоко) содержат вредные метаболиты триптофана и других аминокислот, обладающих лейкозогенными свойствами, и, следовательно, являются опасными для здоровья человека. Среди серопозитивных к BJIKPC животных другие незаразные болезни (маститы, метриты, ретикулиты, перикардиты и др.) встречаются в 2-4 раза чаще, чем у серонегативных, поэтому необходимость целенаправленной борьбы с этим заболеванием возрастает.
Болезнь распространена во всем мире, в РФ носит характер прогрессирующей эпизоотии. Инфицированность стад КРС составляет 12-70% в разных регионах страны и возрастных группах животных.
В настоящее время единственным эффективным средством борьбы с болезнью является выбраковка больных и инфицированных животных на основе своевременной и точной диагностики. Многие страны Европы и США таким образом за несколько лет тщательной и кропотливой работы полностью освободились от JIKPC или значительно снизили показатели болезни, однако, в РФ по экономическим причинам выбраковывают только больных, инфицированных животных лишь изолируют по результатам серодиагностики.
Единственным диагностическим серологическим тестом BJ1KPC-инфекции, используемым в отечественной ветеринарной практике, является реакция иммунодиффузии в геле, который, являясь высокоспецифичным, обладает низким уровнем чувствительности и позволяет выявлять антитела к вирусу на поздних стадиях инфекционного процесса, тогда как в странах Европы и США для серодиагностики болезни, кроме того, применяется более чувствительный иммуноферментный анализ (Portetelle и соавт., 1989, Carli и соавт., 1993, 1999, Rodak и соавт., 1997, Dolz и соавт., 1999), а также молекулярно-биологические методы обнаружения вируса, такие как полимеразная цепная реакция (ПЦР) на самых ранних стадиях инфекционного процесса (Belak и соавт., 1993, Fechner и соавт., 1996, Rovnak и соавт., 1999). Поэтому вопросы совершенствования и разработки новых диагностических приемов остаются особенно актуальными. В последнее время за рубежом разработан и используется метод диагностики BJIKPC-инфекции, основанный на использовании полимеразной цепной реакции (Belak и соавт., 1993, Beier и соавт., 1998), а также во Всероссийском институте защиты животных (Прохватилова, 1998), высокоспецифичный и значительно более чувствительный, чем методы серологического анализа с относительно простой, воспроизводимой технологией и доступной стоимостью.
Отдельным направлением в решении проблемы JIKPC является разработка и применение средств специфической профилактики болезни. Изучению возможности применения специфических профилактических препаратов против J1KPC посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых были экспериментально разработаны и испытаны профилактические препараты против JIKPC (Miller и соавт.,1978,1983; Парфанович и соавт., 1981; Альтштейн и соавт., 1992, Patrascu, и соавт., 1980; Onuma и соавт., 1984, Ohishi и соавт., 1991, Brillowska и соавт., 1999, Reichert и соавт., 2000), обладающие достаточной иммуногенностью и защищающие животных от последующего заражения вирусом, однако ни один из них не был применен в практике ветеринарии по разным причинам, в том числе и вследствие высокой стоимости фетальной сыворотки коров, необходимой для культивирования перевиваемых культур клеток, являющихся источником вируса. В этой связи представляется актуальным продолжение работы в данном направлении, связанным с разработкой новых подходов к вопросу изыскания возможности таких способов культивирования вируса, которые позволили бы накопить достаточные его количества для получения биопрепаратов при снижении их себестоимости.
Внедрение ПЦР-диагностики JIKPC в практику ветеринарии позволило бы расширить рамки представлений об эпизоотическом процессе болезни, а также открыло новые возможности в изучении патогенеза, путей передачи инфекции, степени поражения стад крупного рогатого скота и разработки новых схем оздоровления хозяйств. В связи с вышеизложенным нам представилось актуальным дальнейшее изучение вопросов совершенствования лабораторной диагностики и специфической профилактики лейкоза крупного рогатого скота с целью повышения эффективности мер борьбы с болезнью.
В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы лабораторий лейкоза, вирусологии, биотехнологии Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института по тематике Государственного Комитета по науке и технике СССР 0.69.05 «Разработать методы и средства борьбы с лейкозами человека, сельскохозяйственных животных и птиц», 0.74.05 «Разработать новые направления исследований генетического аппарата, основных биополимеров и структур клетки и внедрить достижения физико-химической биологии в народное хозяйство», а также по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 г.г. проблемы «Разработать молекулярно-биологические основы совершенствования и создания новых высокоэффективных и экологически безопасных методов, средств, технологий и систем диагностики, профилактики и терапии болезней животных, обеспечивающих устойчивое ветеринарное благополучие и получение продукции животноводства высокого санитарного качества».
Отдельные фрагменты работы выполнены совместно и на базах научно-исследовательских учреждений: Института вирусологии им. Д.И. Ивановского
РАМН (рук. лаб. лейкозов, д.м.н. |М.И.Парфанович| ), Белорусского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии МЗ РБ (рук. отдела клинической вирусологии, д.м.н. В.Ф. Еремин), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина рук. лаб. генной инженерии, д.м.н. |В.П. Карелин], ст.н.с., к.х.н. А.С.Каледин), Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (ст.н.с., к.б.н. Г.О. Шайха-ев), Донского государственного аграрного университета (рук. лаб. лейкозов А.Г. Ропаев), Эстонской сельхозакадемии (рук. лаб. лейкозов, к.в.н Ю.А.Симоварт), СПК племзавода «Россия» Октябрьского района Ростовской области (директор к.с/х.н. А.А.Животов), Шахтинской ветеринарной лаборатории (директор Ю.В.Назаров). Я им всем приношу искреннюю благодарность.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью исследований являлись изучение эпизоотической ситуации в регионе, разработка и усовершенствование методов лабораторной диагностики и средств специфической профилактики ЛКРС с дальнейшим их испытанием в полевых условиях. Перед нами стояли следующие задачи:
- изучить эпизоотическую ситуацию по ЛКРС в Ростовской области;
- изучить свойства вируса, полученного в культуре клеток РЬКУ+ при использовании усовершенствованной среды роста;
- разработать новый способ культивирования ВЛКРС в переживающих культурах тканей животных в бессывороточной среде роста с целью получения промышленных количеств вируса при значительном снижении себестоимости изготавливаемых биопрепаратов;
- на основе нового способа культивирования ВЛКРС в переживающих культурах тканей разработать, изучить свойства и провести испытания:
• антигена для диагностики ВЛКРС-инфекции в РИД;
• антигена для иммуноферментной диагностики ВЛКРС-инфекции;
• вакцины для специфической профилактики ЛКРС;
- разработать и провести испытание молекулярно-биологических методов обнаружения ВЛКРС в лейкоцитах крови с использованием:
• молекулярной ДНК гибридизации с меченным ДНК-зондом;
• полимеразной цепной реакции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В процессе проведения диагностических исследований проведен анализ эпизоотической ситуации по ЛКРС в Ростовской области.
Усовершенствована методика культивирования вируспродуцирующей линии клеток РЬКУ+, путем замены сыворотки крови эмбриона коровы сывороткой крови северных оленей с целью снижения стоимости вирусных препаратов и изучены свойства полученного вируса.
Впервые показана способность ВЛКРС репродуцироваться в переживающих тканях эмбрионов и молодняка КРС, овец и свиней. Изучены свойства вируса, показана способность его к последующему пассированию в тех же тканях.
Разработан способ изготовления антигена ВЛКРС из вируса, накопленного в переживающих культурах тканей, для использования его в РИД и в ИФА. В опытах показаны специфичность и антигенная активность вновь полученного вирусного препарата в сравнении с ВЛКРС из БЬКу+. Впервые показана способность инактивированного ВЛКРС, накопленного в эксплантатах переживающих культур тканей, вызывать у телят иммунный ответ, обеспечивающий устойчивость к последующему заражению вирулентным вирусом.
Разработан и испытан молекулярно-биологический метод обнаружения ДНК-провируса ВЛКРС в лейкоцитах крови с помощью молекулярной гибридизации при использовании меченного ДНК-зонда, в опытах показаны его специфичность и более высокая чувствительность в сравнении с серологическими методами.
Сконструирована и испытана тест-система диагностики ЛКРС с помощью полимеразной цепной реакции, в опытах показаны ее специфичность и более высокая чувствительность относительно серологических методов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Использование разработанного способа культивирования ВЛКРС в эксплантатах переживающих культур тканей для накопления вируса в больших количествах с целью изготовления диагностических и профилактических биопрепаратов позволит значительно снизить их стоимость вследствие исключения из состава среды культивирования вируса дорогостоящей и дефицитной сыворотки крови эмбриона коровы. Способ изготовления и контроля вакцины защищен авторским свидетельством.
Внедрение разработанного метода ПЦР-диагностики болезни позволит значительно снизить затраты на диагностические мероприятия вследствие использования в тест-системе синтетических соединений, а также ввиду более высокой чувствительности метода относительно серологических, повысить эффективность оздоровительных мероприятий. Тест-система ПЦР-диагностики одобрена и рекомендована к проведению широких полевых испытаний межведомственной комиссией Департамента ветеринарии МСХ и П РФ (акт испытаний прилагается). Диагностический набор ПЦР-ВЬУ-тест представлен к испытаниям впервые в РФ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Учитывая, что стоимость сыворотки эмбриона коровы составляет 5001000 у.е. (Ну Clon, ICN, Sigma, США), стоимость получаемых биопрепаратов при культивировании вируса в бессывороточной среде роста значительно снижается. Трудно определить это в цифровом выражении относительно стоимости РИД-диагностикума на основе вируса из FLKV+, поскольку расходы на его приобретение ветеринарными лабораториями компенсируются государством (себестоимость одного исследования в РИД - 2,28 руб.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- новые способы культивирования вируса ЛКРС с целью снижения затрат на его получение;
- разработка, получение и испытание биопрепаратов из вируса, накопленного новыми способами:
• антигена для РИД;
• антигена для ИФА;
• препарата для специфической профилактики;
- разработка и испытание молекулярно-биологических методов обнаружения ВЛКРС в клетках крови животных при использовании:
• молекулярной гибридизации;
• полимеразной цепной реакции.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Работа выполнена лично автором на базе Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института Росийской Академии сельскохозяйственных наук. Автору принадлежат организация и проведение экспериментальных исследований, теоретическое обобщение полученных результатов и выводы. Отдельные разделы выполнены совместно с сотрудниками Северо-Кавказского зонального НИВИ к.б.н. Молчановым В.П., к.в.н. Пиголкиной В.В., института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН д.м.н. |Парфанович М.И.|, к.б.н. Яро-славцевой Н.Г., Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ д.м.н. Ереминым В.Ф., Института общей генетики им. Н.Н.Вавилова РАН, к.б.н. Шайхаевым Г.О., Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина д.м.н. [Карелиным В.П.|, к.х.н. Калединым A.C., Донского государственного аграрного университета зав.лаб. лейкоза Ропаевым А.Г., Эстонской сельскохозяйственной академией к.б.н. Си-мовартом Ю.А., а также специалистами ветеринарной службы Ростовской области к.с/х.н. Животовым A.A., Постовым С.Г., Назаровым Ю.В., Шлычковым Е.Е.
Я приношу им свою искреннюю благодарность. По всем результатам имеются совместные публикации.
Я выражаю глубокую благодарность научным консультантам д.м.н. Еремину В.Ф. и д.в.н., проф. Дубовому Б.Л.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы были доложены на Всесоюзной конференции "Иммунология и иммунотерапия лейкоза человека и животных" (Самарканд, 1984), II Всесоюзном съезде гематологов и транфузиологов (Львов, 1985), Всесоюзном координационном совещании по проблеме лейкозов человека и животных (0.69.05 ГКНТ СМ СССР, Минск, 1986), на конкурсе молодых ученых в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (Москва, 1986), на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте (Новочеркасск, 1988-2002) и в Донском государственном аграрном университете (Персиановка, 1985-2001), на научной конференции «Современные методы профилактики и оздоровительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота» (Тарту, 1987), на симпозиуме «Этиология, диагностика, профилактика гемобластозов, проблемы диспансеризации и реабилитации гематологических больных» (Рига, 1987), на конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 2000), на конференции «Лабораторное дело: организация и методы исследований» (Пенза, 2000), на конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001), на научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), на конференции, посвященной 50-летию Пензенской ГСХА «Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Пенза, 2001).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 1 монография и 34 работы в периодических научных изданиях, материалах научных конференций, научно-методических рекомендаций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, общей характеристики работы, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Материалы диссертации иллюстрированы 21 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список включает 342 работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Мальцева, Надежда Анатольевна
выводы
1. Проведен анализ эпизоотической ситуации по лейкозу и ВЛКРС-инфекции в Ростовской области, установлено, что как болезнь, так и инфекция распространены повсеместно. Высокий уровень болезни (2%) и инфекции (около 30% среди коров дойного стада и около 20% среди молодняка) сохраняется на постоянном высоком уровне в течение многих лет.
2. Разработанный новый способ культивирования ВЛКРС в культуре клеток РЬКу+ при использовании сыворотки крови северных оленей позволяет получать достаточные количества вируса высокой антигенной активности (1:64 в РСК, 1:8-1:32 в РИД).
3. Показана возможность и разработаны условия репродукции ВЛКРС в переживающих культурах тканей эксплантатов селезенки, легкого, тимуса эмбриона коровы и селезенки теленка, овцы, свиньи при заражении последних ВЛКРС из культуры клеток БЬКу+ или лейкоцитами больных лимфолейко-зом коров без использования какой-либо сыворотки крови в среде культивирования.
4. Полученный и испытанный антиген ВЛКРС для РИД из вируса, накопленного в переживающих культурах тканей, показал высокую активность (1:32 в РИД) и специфичность ВЛКРС из РЬКу+. Использование вируса, полученного по новой технологии для приготовления РИД-антигена значительно снижает стоимость препарата. Применение разработанного РИД-диагностикума позволит снизить затраты на проведение диагностических исследований животных.
5. Полученный и испытанный антиген ВЛКРС для ИФА из вируса, накопленного в переживающих культурах тканей, показал высокую активность и специфичность, что подтверждает возможность использования полученного препарата для диагностических исследований в практике ветеринарии со значительным снижением затрат на проведение диагностических исследований животных ввиду низкой себестоимости вируса, полученного в бессывороточной среде роста.
6. Препарат для специфической профилактики лейкоза крупного рогатого скота, полученный из вируса, накопленного в переживающих культурах тканей, показал высокую иммуногенность и протективные свойства, продемонстрированные в опытах на животных (от 85% защиты), может быть использован в практических целях ветеринарии. Стоимость препарата, ввиду исключения из среды культивирования вируса сыворотки эмбриона коровы, доступна для практического использования.
7. Разработан и испытан метод молекулярной гибридизации для диагностики ВЛКРС-инфекции при использовании меченного 32Р ДНК-зонда. В опытах продемонстрирована его более высокая чувствительность в сравнении с методами серологического анализа - реакцией иммунодиффузии и иммуно-ферментным анализом.
8. Сконструирована и испытана тест-система ПЦР-диагностики ВЛКРС-инфекции. Показаны его высокая специфичность и более высокая чувствительность в сравнении с РИД. В опытах по экспериментальному воспроизведению на овцах показано, что ПЦР позволяет выявлять ДНК-провирус ВЛКРС на 15-25 дней раньше, чем РИД. С помощью ПЦР можно дифференцировать телят с колостральным иммунитетом от вирусоносителей. Применение ПЦР-диагностики в практике ветеринарии позволит повысить эффективность оздоровительных мероприятий при снижении затрат на диагностические исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования:
1. Методические рекомендации по обнаружению ДНК-провируса вируса лейкоза крупного рогатого скота в лейкоцитах периферической крови с помощью молекулярной гибридизации. Утверждены Ученым советом Института вирусологии РАМН 13.01.86 г.
2. Научно-методические рекомендации «Иммуноферментный анализ в диагностике лейкоза крупного рогатого скота». Утверждены Ученым советом СКЗНИВИ 9.04.02 г.
3. Научно-методические рекомендации «Полимеразная цепная реакция в диагностике лейкоза крупного рогатого скота». Утверждены Ученым советом СКЗНИВИ 9.04.02 г.
4. Способ изготовления контроля вакцины из вируса лейкоза крупного рогатого скота. А. с. РФ 1389058 МПК А61 КЗ9/12 39/295.
5. Тест-система для обнаружения ДНК-провируса ВЛКРС с помощью по-лимеразной цепной реакции «ИЦР-ВЬУ-тест». Проект технических условий и временное наставление по применению. Акт межведомственных испытаний прилагается.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди болезней сельскохозяйственных животных, характеризующихся злокачественным ростом, лейкозы занимают первое место по частоте и тяжести заболевания. Это выдвигает проблему ЛКРС в число важнейших биологических и социальных задач, учитывая, что статистические данные, публикуемые во многих странах, показывают увеличение числа случаев заболевания лейкозами среди людей и животных всех континентов. Что касается ситуации по ЛКРС в Российской Федерации, есть все основания говорить о разлитой прогрессирующей эпизоотии - болезнь регистрируется повсеместно в 1,5-2% случаев, инфицированность стад в разных регионах составляет 13-70%.
Борьба с ЛКРС является одной из основных задач практической ветеринарии и вирусологии и включает широкие диагностические исследования, проведение ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на выбраковку больных и изоляцию инфицированных животных и создание благополучных по заболеванию стад.
Внедрение в практику изучения лейкоза и ВЛКРС-инфекции ряда современных методов исследования (морфологических, вирусологических, молеку-лярно-биологических и др.) позволило добиться значительных успехов в решении обсуждаемой проблемы. Так, было установлено, что этиологическим агентом данного заболевания является экзогенный РНК-содержащий вирус, относящийся к роду БеЙагейттгш семейства 11е1гоутс1ае [10, 15, 21, 42, 138, 241], изучена морфология, морфогенез, биофизические и биохимические свойства вируса, показана возможность моделирования ВЛКРС-инфекции на овцах, как и вызывать иммунный ответ на введение инактивированного вируса с целью специфической иммунопрофилактики болезни [1, 45, 210, 244, 245, 259, 269, 271,278,330].
В дополнение к ранее существующему методу диагностики ЛКРС (кли-нико-гематологическому) был разработан ряд серологических (РИД, РСК,
МФА, ИФА), вирусологических (тест синцитиеобразования, седиментационно-градиеитиый анализ), молекулярно-биологических (определение обратно-транскриптазной активности, молекулярная гибридизация, ПЦР).
В настоящее время диагностика этого заболевания во всем мире основана на выявлении серопозитивных животных методами серологического анализа.
Первым методом обнаружения антител в сыворотках крови животных к вирусу, разработанным Miller и соавт. [241] к антигену вируса из хронически инфицированной BJIKPC перевиваемой линии клеток почки эмбриона овцы (FLKy+), полученной Van der Maaten [332], является реакция иммунодиффузии в геле, высокая специфичность которой при доступном исполнении сделали ее незаменимым диагностическим серологическим тестом BJIKPC-инфекции и до настоящего времени.
Широкое применение метод нашел и в отечественных институтах, лабораториях, где успешно применяется многие годы, при использовании стандартного диагностического набора Курской биофабрики (Биок, Россия), разработанного в 80-х годах отечественными учеными (Валихов и соавт.) [9].
Однако, несмотря на неоспоримые преимущества метода РИД, прочно занявшего свое место в ряду лабораторных тестов определения ВЛКРС-инфекции, как самого специфичного, его низкая чувствительность не позволяет выявлять всех инфицированных животных на ранних стадиях развития болезни.
В последние годы за рубежом был разработан и широко используется до настоящего времени в ветеринарной практике большинства стран мира при проведении программы ликвидации лейкоза крупного рогатого скота новый метод серологической диагностики болезни, более чувствительный, чем РИД и, в то же время пригодный для проведения массового скрининга - иммунофер-ментный анализ. Благодаря высокой чувствительности и специфичности, а также скорости постановки ИФА завоевал большую популярность в практических лабораториях мира. В качестве антигена в этом тесте используются как вирусные белки gp51 и р24, так и рекомбинантные белки, и синтетические пептиды, а также моноклональные антитела к ним. Различают ИФА прямой, непрямой, «ловушечный», двухсайтовый, конкурентный и амплификационный, в ветеринарной практике для обнаружения антител к BJIKPC используется непрямой иммуноферментный анализ. Кроме вышеперечисленных достоинств ИФ-диагностики показано, что ИФА позволяет обнаруживать антитела к ВЛКРС не только в сыворотке крови животных, но также в молоке и в моче, что является важным фактором в случаях необходимости подтверждения диагноза, а также еще раз подчеркивает высокую степень чувствительности метода. Причем при тестировании образцов мочи практически не наблюдается ложноположитель-ных реакций, которые имеют место при работе с сыворотками крови и молоком. Одним из достоинств метода является возможность одновременного проведения тестирования 90 и более образцов сывороток, что имеет большое значение при массовых исследованиях животных. Как было показано Dolz и Moreno, Simard и соавт. [162] ИФА на основе gp51 обладает более высокой чувствительностью, чем с р24 и с РИД [22,25, 32, 56, 62, 85, 169, 172, 184, 203, 235, 275, 285].
Разработанные препараты ИФА диагностики ЛКРС отечественными авторами (Чекишев, 1992, Иванова, 2000) также показали высокие результаты по чувствительности и специфичности метода, однако они не были применены в практических целях по ряду причин, в том числе и из-за высокой стоимости ввиду необходимости использования фетальной сыворотки коров для культивирования вируспродуцирующей линии клеток FLKy+ (стоимость 1 л коммерческого препарата сыворотки - 500-1000 у.е. (ICN, Sigma, Ну Clon, США), являющейся источником вируса. В работе Ивановой [22] предлагается бессывороточная среда роста для поддержания культуры клеток FLKV+, снижающая стоимость получаемого препарата, однако возможность промышленного производства диагностикума при культивировании вируса таким способом вызывает сомнения.
Производство отечественного препарата сыворотки эмбриона коров ограничено из-за высокого уровня ВЛКРС-инфекции среди коров дойного стада (40-60% и выше) при снижении поголовья КРС в стране.
В связи с вышеизложенным, в настоящей работе нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по ЛКРС в регионе.
2. Разработать способы культивирования В ЛКРС для дальнейшего изготовления биопрепаратов, достаточно технологичных и приемлемых для практического применения в экономическом отношении.
3. На основе нового способа культивирования вируса разработать, изучить свойства и провести полевые испытания:
- антигена ВЛКРС для использования его в РИД;
- антигена ВЛКРС для использования его в ИФА;
- вакцины инактивированной цельновирионной.
4. Разработать и испытать молекулярно-биологические методы диагностики ВЛКРС-инфекции при использовании:
- молекулярной ДНК-гибридизации с меченным ДНК-зондом;
- полимеразной цепной реакции.
Нами был разработан ИФ-тест для диагностики ВЛКРС, где в качестве антигена использован вирус, полученный в переживающих культурах тканей в бессывороточной среде роста, что значительно снижает стоимость получаемого препарата. Результаты экспериментальных и полевых испытаний показали специфичность полученного вируса и более высокую чувствительность метода ИФА в сравнении с РИД (5-7%), что согласуется с данными других авторов, опубликованных ранее [23, 34, 35, 44, 56, 78, 95, 146, 198, 235, 291, 307, 333]. Другие методы серологической диагностики, такие как иммунофлюоресцент-ный, иммунный блотинг, радиоиммунный, реакция связывания комплемента ввиду сложности выполнения и необходимости соответствующего оборудования для массовых исследований не применяются.
За рубежом (Западная Европа, США, Украина) инфицированных животных немедленно выбраковывают, что позволило в значительной степени оздоровить стада, возможно, этот путь решения проблемы и есть наиболее эффективный, однако, в РФ данный подход не применяется в силу экономических причин. В нашей стране основным методом оздоровления стад является изоляция серопозитивных по РИД животных в отдельные фермы с последующей заменой их здоровыми. Однако применение диагностического РИД-теста для оздоровления стад в течение многих лет (1988-2002гг.) не привело к положительным результатам: ЛКРС по-прежнему широко распространен, что, возможно, связано с низкой чувствительностью РИД-теста, а также, возможно, с несвоевременным выполнением противоэпизоотических мероприятий по выбраковке больных и изоляции инфицированных животных.
В связи с вышеизложенным вопросы совершенствования диагностики ВЛКРС-инфекции и продолжение изучения вопроса разработки специфической профилактики болезни приобретают еще большее значение.
Нами был проведен анализ эпизоотической ситуации по ЛКРС и ВЛКРС-инфекции в Ростовской области, в результате которого выяснилось, что как болезнь (1,6-2%), так и инфекция (26,5% в среднем за последние 6 лет) распространены повсеместно.
В дальнейшем с целью изучения возможности снижения стоимости получаемого вируса нами была испытана питательная среда для культивирования культуры клеток РЬКУ+, содержащая сыворотку крови северных оленей. В исследованиях, проведенных в сравнении со средой, содержащей фетальную сыворотку коров, была показана продукция вируса высокой антигенной активности, и таким образом была продемонстрирована возможность получения вируса без использования дорогостоящей фетальной сыворотки коров. В последующем нами был разработан способ культивирования ВЛКРС в переживающих культурах тканей, позволяющий повысить эффективность технологии его получения при снижении стоимости получаемых биопрепаратов вследствие исключения из состава среды роста сыворотки эмбриона коров.
Результаты исследований показали, что вирус накапливался во всех вышеперечисленных переживающих культурах тканей при заражении последних как BJIKPC из культуры клеток FLKV+, так и в виде вируссодержащих лейкоцитов.
Используемые в опытах по заражению переживающих культур тканей лейкоциты крови больных коров исследовались на наличие ВЛКРС с помощью седиментационного, радиоизотопного анализов, электронной микроскопии, антигенную активность культуральной жидкости краткосрочных культур лейкоцитов определяли в РИД, РСК, ИФА, ДНК-провирус - при использовании ДНК-гибридизации с меченным ДНК-зондом.
Определение репродукции ВЛКРС в переживающих культурах тканей проводили по наличию обратно-транскриптазной активности, наибольшего значения индекс OTA регистрировался на 3 сутки культивирования.
При использовании градиентного, седиментационного и радиоизотопного анализа было установлено, что наибольший пик Н3 - радиоактивности определяется на 3 сутки культивирования, структуры, собранные из зоны с плотностью 1,14-1,18 г/мл были иммунологически идентичны ВЛКРС в РИД. Наибольшие титры вирусных антигенов в РСК, ИФА определялись также на 3 сутки культивирования.
Таким образом, в наших опытах было определено, что при культивировании ВЛКРС разработанным способом размножение вируса наблюдается во всех испытанных системах переживающих культур тканей.
Вирус сохранял свои свойства в нативном состоянии при глубоком замораживании в жидком азоте (при -196° С) в течение 12 месяцев, при температуре - 20° С в течение 2 месяцев, в лиофилиризованной виде при температуре от 4° С до минус 20° С в течение 12 месяцев. Аналогов данной разработки в мировой литературе не обнаружено.
Следующим этапом нашей работы было исследование возможности приготовления биопрепаратов из вируса, полученного в переживающих культурах тканей по новой технологии. Нами были разработаны и испытаны антиген для РИД, антиген для ИФА, а также вакцина инактивированная цельновирионная для активной специфической профилактики болезни. В опытах на животных были показаны антигенные свойства вируса и специфичность вирусу из FLKV+ с сыворотками крови разных групп животных и с гипериммунными сыворотками крови кролика.
Изучению возможности активной специфической профилактики JIKPC посвящено много работ отечественных и зарубежных исследователей (Van der Maaten, 1978,1983, Парфанович и соавт., 1982; Patrascu и соавт., 1983; Альт-штейн,1992, Onuma и соавт., 1984, Ohishi и соавт., 1991, Brillowska и соавт., 1999, Reichert и соавт., 2000), в которых показана возможность изготовления вакцинных препаратов, обладающих иммуногенностью и защитным эффектом, однако ни один из них не был применен в практических целях по разным причинам, одной из которых является высокая стоимость препаратов вследствие необходимости присутствия в среде культивирования вируспродуцирующих линий клеток дорогостоящей сыворотки эмбриона коровы [1, 45, 210, 244, 245, 259, 269, 271,278, 330].
Miller и соавт. [245] исследовали возможность иммунопрофилактики BJIKPC-инфекции. Источником вируса также была культура клеток FLKV+ при культивировании в среде Игла с 10% сыворотки эмбриона коров. Инактивация вируса проводилась бинарным этиленимином. Из 18 вакцинированных животных 14 получили контрольное заражение ВЛКРС в дозе 2,5x105 лимфоцитов больной лейкозом коровы. (100 инфекционных доз на каждое животное). Из 14-ти иммунизированных и получивших контрольное заражение защиту получили только 2, что, возможно, связано с большой дозой вируса в опыте контрольного заражения. Полнота инактивации исследовалась в опыте биопробы на овцах. Антигенная активность инактивированного вируса в данной работе не проводилась.
Разработанная в Институте вирусологии РАМН инактивированная аминометилольными соединениями цельновирионная вакцина (Парфанович и со-авт., 1979,1980,1981; Жданов и соавт., 1981) была также приготовлена из BJIKPC, полученного из культуры клеток FLKV+ при культивировании в среде Игла с 10% сыворотки эмбриона коров [21, 36, 41, 54, 81].
В опытах на телятах и овцах, поставленных на экспериментальных базах ЭСХА (г. Тарту), ДГАУ (г. Новочеркасск), БелНИИ экспериментальной ветеринарии (г. Минск), была показана высокая эффективность полученного препарата (защита составила около 90% животных), несмотря на более высокую, чем в опытах американских исследователей разрешающую дозу инфекционного материала (8x109 и 2x1010 лейкоцитов на 1 животное), использованного в опыте контрольного заражения.
Вакцина, приготовленная румынскими авторами (Patrascu и соавт., 1980) из BJIKPC из культуры клеток легкого летучей мыши (NBL-BJIKPC2) и селезенки эмбриона коровы (FLS-N1-1228), культивирование которых проводится в среде Игла с 5-10% сыворотки эмбриона коров, обладала высокой иммуноген-ностью и защитным действием: из 20 вакцинированных телят защищенными оказались 18 [299].
Большой интерес представляет работа японских авторов (Onuma и соавт., 1984) [270], где изучалось действие 4-х вакцинных препаратов: очищенных белков BJIKPC (gp51 и р24) из FLKV+ при культивировании ее в среде Игла с 20% сыворотки эмбриона коровы, а также фиксированных клеток FLKV+ и SF -28 (фибробласты овцы; транформированные ВЛКРС), где было подтверждено уже известное ранее (Miller, Van der Maaten, 1978,1983; Hunsmann и соавт., 1975; Bolonesi и соавт., 1976; Hile и соавт., 1976; Schafer и соавт., 1977) положение о том, что основным компонентом, ответственным за индукцию нейтрализующих антител против ретровирусов, в том числе и против ВЛКРС, являются гликопротеины оболочки вириона: от последующего заражения активным вирусом защищенными оказались только животные, иммунизированные gp51 и клетками FLKV+ , тогда как препараты р24 и клеток SF -28 даже не индуцировали выработки антител к BJIKPC.
Ряд работ (Theilen и соавт.,1982; Roberts и соавт.,1982) посвящены изучению протективных препаратов, полученных при культивировании в среде Игла или PPMI-1640 при содержании 15% сыворотки эмбриона коров лимфоидных культур клеток BL-3 и BL-20, полученных их костного мозга и тимуса телят с лимфосаркомой. Клетки не продуцировали BJIKPC, и поэтому не индуцировали у телят и овец выработки специфических противовирусных антител, однако, оказали некоторое протективное действие от последующего заражения активным BJIKPC [329]. Препарат BJIICPC, полученный из культуры клеток при культивировании их в среде Игла с 10% сыворотки эмбриона коров и инакти-вированный этиленимином по методу Miller и соавт. [245] был приготовлен в ВИЭВ им. Р.Я.Коваленко, однако, опыты на животных продемонстрировали отсутствие защиты.
Отрицательные результаты в опытах по вакцинации 32 телят 4-мя препаратами BJIKPC - ослабленным вирусом, разрушенным вирусом, лизатами культивированных и нативных лейкоцитов, несмотря на определенный иммуноген-ный эффект, был получен в работе Кукайн и соавт. [31, 84].
Необходимо отметить, что во всех вышеизложенных работах по изготовлению и испытанию различных протективных препаратов против бычьего лейкоза использовался вирус, полученный при культивировании культур клеток с обязательным присутствием в среде роста не менее 10% сыворотки эмбриона коровы, что является серьезным препятствием для применения их в практике, вследствие высокой стоимости получаемого вируса.
Предложенный нами способ изготовления вакцины (инактивированной цельновирионной) из BJIKPC, полученного по новой технологии, стоимость которого, ввиду отсутствия в составе среды роста фетальной сыворотки коров, позволяет получить профилактический препарат против JIKPC в достаточных количествах для применения его в практических целях.
Так как наша работа является прямым продолжением работы по разработке инактивированной цельновирионной вакцины, выполненной в лаборатории вирусов лейкозов Института вирусологии РАМН, то ряд этапов приготовления вакцины (инактивация вируса, выбор адъюванта , условия сорбции вируса, постановка опытов по вакцинации животных) выполнен по разработанной ранее схеме, тем не менее, внесены новые методы оценки антигенных свойств вакцины при использовании иммуноблот-анализа и контроля полноты инактивации вируса с помощью молекулярной ДНК-гибридизации и полимеразной цепной реакции.
Высокая иммуногенность и достаточный защитный эффект вакцины (89%), полученной по новой технологии, были показаны в опытах на телятах параллельно и в сравнении с препаратом, полученным ранее из вируса, накопленного в культуре клеток РЬКУ+. Опыты проводились на базах Калужского отдела лейкозов ВИЭВ, Эстонской сельскохозяйственной академии, Донского государственного аграрного университета, СПК племзавода «Россия».
Результаты наших опытов по испытанию вакцины на телятах можно сделать вывод, что препарат, полученный по новой технологии, обладает иммуно-генностью и защищает 75-85% животных от последующего заражения активным ВЛКРС.
Таким образом, нами разработаны препараты из вируса, накопленного в переживающих культурах тканей, антигенные и иммуногенные, а также защитные свойства которых были показаны в опытах на животных. Ввиду отсутствия сыворотки крови животных в составе среды культивирования стоимость полученных препаратов позволяет использовать их для массового применения. Большое значение также имеет факт значительного упрощения способа получения вируса при использовании нового метода культивирования вируса и возможность получения этим способом достаточно больших количеств вируса (для промышленного производства биопрепаратов).
Получено авторское свидетельство "Способ изготовления и контроля вакцины из вируса лейкоза крупного рогатого скота".
Одним из подходов к созданию профилактического препарата против BJIKPC является создание ДНК-вакцины на основе вируса осповакцины. Такой препарат был сконструирован и использован отечественными авторами (Альт-штейн и соавт., 1992, Валихов и соавт., 1992, Листкова, 2000), где в качестве исходного материала была использована провирусная ДНК, проклонированная по Sstl в плазмиде pBR322. Для введения env гена в геном ВОВ были использованы интеграционные плазмиды на основе плазмиды pVAR15, содержащей участок Hindlll J-фрагмента генома ВОВ, включающий ген тимидинкиназы (tk) ВОВ, в который был встроен поксвирусный промотор гена 7.5 К-белка (Р7.5). Иммуногенность рекомбинантов ВОВ, экспрессирующих gp51, изучали на кроликах: все полученные рекомбинанты вызывали у животных образование нейтрализующих антител. В опытах на телятах было показано, что иммуногенность полученных рекомбинантов недостаточна: индуцировать образование антител одним лишь рекомбинантом не удалось, что, возможно, связано с недостаточной экспрессией env гена ВЛКРС.
Ohishi и соавт. [213, 259, 311] сконструировали рекомбинант BOB (L01-HA/7.5S), экспрессирующий env ген ВЛКРС под контролем промотора Р7.5. Однако этот рекомбинант слабо экспрессировал gp60 и не индуцировал образование антител к этому белку у кролика, но обладал праймирующим эффектом в отношении образования антител у привитых рекомбинантом животных.
Kumar и соавт. [180] испытывали три рекомбинанта на основе BOB: VV-BLV1, содержащий часть env гена, кодирующую только gp51 и gp30; VV-BLV2, содержащий весь ген env; YV-BLY3, содержащий весь ген env под контролем ранне-позднего промотора вируса оспы птиц. Все рекомбинанты экс-прессировали gp51 в культуре клеток, однако только два последних индуцировали этот антиген на поверхности зараженных клеток, как и образование антител к gp51 у привитых кроликов.
Рекомбинанты, полученные Portetelle и соавт. [187, 205] на основе ВОВ, отличающиеся штаммом вируса-вектора (штамм Копенгаген с делециями в tk и на генах, экспрессирующне к gp51 или gp51 и gp30 при двукратной инокуляции овцам вызывали образование нейтрализующих антител и защищали животных от BJIKPC-инфекции.
Таким образом, была показана возможность создания живой рекомби-нантной вакцины против ЛКРС на основе вируса осповакцины, но для более убедительных данных необходимы дальнейшие исследования.
Создание и испытание живых аттенуированных вакцин также представляет определенный интерес. В работе Willems и соавт. [105], Kerkhofs и соавт. [169], Reichert и соавт. [271] была показана принципиальная возможность использования рекомбинантного клона pBLVDX, сконструированного путем удаления фрагмента BamHI-Xbal, содержащего гены R3 и G4 в диком провирус-ном клоне pBLV344. При введении препарата овцам внутрикожно было определено, что данный препарат обладает защитным эффектом, однако для дальнейшего подтверждения полученного результата необходимо проведение дальнейших экспериментов на телятах, являющихся естественным хозяином вируса.
Таким образом, можно сделать заключение, что инактивированные цель-новирионные препараты на сегодняшний день представляют собой наиболее законченные разработки, обладающие высокой иммуногенностью, защитным действием. Нам представляется актуальным дальнейшие испытания разработанных нами препаратов в широкомасштабных опытах с перспективой дальнейшего использования в практических целях.
Своевременное выявление и удаление из стада инфицированных ВЛКРС животных является основным условием ликвидации ЛКРС.
Безусловно, использование относительно недорогих серологических методов диагностики (РИД, ИФА) позволяет выявлять ВЛКРС-инфекцию. Однако, из-за невысокой чувствительности этих методов часть инфицированных животных, особенно ранних стадиях инфекции, остается невыявленной. Использование молекулярно-биологических методов диагностики (с использованием ДНК-зонда, ПЦР) позволяет выявить большее количество инфицированных животных. Так в сравнительных исследованиях было показано, что методы молекулярной биологии обладают чувствительностью на 30% превосходящей метод серологического анализа - РИД и на 25% - ИФА.
В нашей стране до настоящего времени в практике ветеринарии используется только РИД. Разработка молекулярно-биологических диагностических тестов (ДНК-зонд, ПЦР) заканчивалась на стадии лабораторных экспериментов без проведения сравнительных полевых испытаний [80].
Нами был разработан и оптимизирован метод диагностики ВЛКРС-инфекции с помощью ПЦР, позволяющий определить ДНК-провирус ВЛКРС в инфицированных В-лимфоцитах крови. Высокие показатели созданной в дальнейшем тест-системы ПЦР-диагностики ВЛКРС-инфекции были продемонстрированы в межведомственных испытаниях, проведенных на базе института вирусологии им. Д.И.Ивановского. В сравнительных полевых испытаниях, проведенных на базах института вирусологии РАМН и института общей генетики РАН нами было показано, что ПЦР-диагностика позволит выявить на 30% больше инфицированных коров, чем РИД.
Таким образом, использование метода ПЦР в практике ветеринарии необходимо для определения ранних стадий инфекции и дальнейшего своевременного ее искоренения с целью повышения эффективности борьбы с болезнью.