Эпизоотологические особенности, диагностика, профилактика и лечение эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Двадненко, Алексей Игорьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Двадненко, Алексей Игорьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Таксономия эшерихиоза
1.2. Морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства эшерихий
1.3. Антигенная структура эшерихий
1.4. Устойчивость эшерихий
1.5. Диагностика эшерихиоза
1.6. Эпизоотический процесс при эшерихиозе
1.7. Лечение эшерихиоза
1.8. Специфическая профилактика инфекционных болезней пушных зверей
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы
2.2. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням кроликов в Краснодарском крае
3.1.1. Нозологический профиль и место эшерихиоза в инфекционной патологии кроликов
3.1.2. Временные и территориальные границы эшерихиоза кроликов
3.1.3. Возрастная восприимчивость кроликов к эшерихиозу
3.2. Диагностика, клинические признаки, патоморфологические и гистологические изменения эшерихиоза кроликов
3.2.1. Изучение клинического проявления эшерихиоза у кроликов
3.2.2. Изучение патоморфологических и гистологических изменений при эшерихиозе кроликов
3.2.3. Выделение, идентификация культур эшерихий, циркулирующих в организме кроликов в Краснодарском крае
3.3. Разработка технологии изготовления и контроля инактивированной вакцины против эшерихиоза кроликов
3.3.1. Разработка технологии получения и оценка качества биосырья для изготовления вакцины против эшерихиоза кроликов
3.3.2. Изучение кинетики инактивации возбудителя эшерихиоза
3.3.3. Изучение иммунобиологических свойств вакцины против эшерихиоза кроликов в экспериментальных и производственных условиях
3.3.3.1. Изучение иммунобиологических свойств вакцины против эшерихиоза кроликов в экспериментальных условиях
3.3.3.2. Разработка методов контроля вакцины против эшерихиоза кроликов
3.3.3.3. Изучение вакцины против эшерихиоза кроликов в производственных условиях
3.4. Разработка лечения при эшерихиозе кроликов
3.5. Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации эшерихиоза кроликов
3.6. Экономическая эффективность применения вакцины против эшерихиоза кроликов
3.7. Экономическая эффективность лечения эшерихиоза кроликов
3.8. Обсуждение результатов исследований
4. Выводы
5. Предложения производству
6. Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические особенности, диагностика, профилактика и лечение эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае»
Введение
Актуальность темы. Звероводство является важной отраслью животноводства. Значительную часть дохода этой отрасли приносят кролики. Кролиководство служит дополнительным источником мяса, которое относится к диетическим продуктам питания, используемым для лечебного питания при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, при пищевой аллергии, гипертонической болезни, малокровии и гастритах. Мясо кроликов отличается нежной консистенцией, сочностью, имеет хороший вкус, легко усваивается в организме человека, не имеет специфического привкуса. Мясо характеризуется тонковолокнистой структурой и мраморно-стью, которую образуют чередования мускульной, соединительной и жировой тканей. Соотношение мякоти мяса и костей с хрящами составляет 85 и 15%, в туше крупного рогатого скота доля костей достигает 30%. В 100 г мяса кроликов содержится около 220-250 ккал. Это значительно меньше, чем энергетическая ценность мяса крупного рогатого скота (270-330 ккал), баранины (320) и свинины (390 ккал). В мясе кролика холестерина содержится в среднем 25 мг в 100 г продукта, в мясе кур - 35-100 мг, телят -38-80 и в говядине - 35-45 мг. Поэтому мясо кроликов особенно ценно для питания пожилых людей и детей.
У кроликов хорошая шкурка, мех пользуется устойчивым спросом в промышленности и у населения. Она применяется при производстве различных манто, головных уборов, воротников, жакетов и шуб. В России разведением кроликов занимаются повсеместно. Среди населения имеется большой спрос на продукты кролиководства. Поэтому на основе использования прогрессивных технологий в стране создана сеть кролиководческих ферм. Разведением кроликов в России занимаются в различных климатических зонах государственные, фермерские хозяйства и кролиководы-любители. Однако, интенсивному развитию кролиководства препятствуют инфекционные болезни: вирусная геморрагическая болезнь кроликов, миксоматоз, эшерихиоз, саль-
4
монеллез, стрептококкоз, пастереллез, энтерококковая инфекция и другие, наносящие значительный экономический ущерб отрасли [А.Ф. Евтушенко, 1992; И.А. Бакулов, И.Ф. Вишняков, Т.А. Власова, A.A. Шевченко, 1994; A.A. Шевченко, Л.В. Шевченко, A.M. Литвинов, 2002; A.A. Шевченко, Л.В. Шевченко, 2005; 2010].
Надежной защитой кроликов от инфекционных болезней является специфическая профилактика. Применение вакцин в звероводстве, позволяет снизить стрессовые ситуации у прививаемых животных, уменьшить трудозатраты и создать напряженный иммунитет в сжатые сроки [A.M. Ахмедов, 1983; В.И. Вачугов, 1989]. По мнению многих ученых, инактивированные вакцины, изготовленные из штаммов возбудителей инфекционных болезней, выделенные из эпизоотического очага, обладают более высокими антигенными и иммуногенными свойствами и способствуют созданию иммунитета достаточной напряженности [P.A. Кадымов, 1990; Р.Т. Маннапова, 1998; H.H. Шульга, 2006].
В связи с этим необходимо разрабатывать средства для специфической профилактики инфекционных болезней кроликов и совершенствовать их лечение.
Цель работы: изучить особенности эпизоотического процесса, клинические симптомы и патологоанатомические изменения при эшерихиозе кроликов, разработать эффективную систему лечебно - профилактических мероприятий заболевания в Краснодарском крае.
Задачи исследования:
• изучить особенности эпизоотического процесса эшерихиоза кроликов в условиях Краснодарского края за 10 лет (2001-2010 годы);
• выявить нозологический профиль инфекционной патологии кроликов и определить удельный вес эшерихиоза в нем;
• изучить территориальные, временные и возрастные особенности эшерихиоза кроликов;
• изучить клинические признаки, патоморфологические и гистологические изменения при эшерихиозе кроликов;
• определить этиологическую структуру и основные причины распространения эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае;
• определить чувствительность выделенных культур эшерихий к антибактериальным препаратам;
• разработать новую вакцину и схему лечения кроликов при эшерихиозе в комплексе противоэпизоотических мероприятий.
Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края изучен нозологический профиль инфекционных болезней кроликов, характер и особенности проявления эпизоотического процесса эшерихиоза кроликов, заболеваемость возрастных групп, клиническое проявление, патоморфологические и гистологические изменения при эшерихиозе кроликов.
Разработана технология изготовления и изучены иммунобиологические свойства новой инактивированной вакцины против эшерихиоза кроликов.
Изучены антибактериальные препараты для лечения эшерихиоза кроликов и определенны наиболее эффективные из них (абактан, энрофлон). Установлена чувствительность Е. coli к абактану, энрофлону, к левомицетину, ка-намицину. Препарат абактан впервые применен при эшерихиозе кроликов. Апробированы и внедрены рекомендации, в которых предложены для внедрения в ветеринарную практику новые схемы лечения и система профилактики при эшерихиозе кроликов. Научная новизна подтверждена патентом на изобретение.
Практическая значимость. На основании изучения эпизоотической ситуации для лечения эшерихиоза у кроликов рекомендуется применять абактан и энрофлон, для специфической профилактики разработана и предложена для внедрения новая инактивированная вакцина против эшерихиоза кроликов. Разработан и утвержден в установленном порядке проект нормативно-технической документации на производство и применение вакцины против
эшерихиоза кроликов. Производство инактивированной вакцины против эшерихиоза кроликов освоено в ФГУП «Армавирская биофабрика».
На основании теоретических, экспериментальных и производственных исследований разработана и внедрена в ветеринарную практику комплексная система диагностики, профилактики и лечения эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изучение эпизоотологии эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае;
- изучение клинических признаков, патоморфологических и гистологических изменений при эшерихиозе кроликов;
- изучение иммунобиологических свойств и эффективность новой инактивированной вакцины против эшерихиоза кроликов;
- эффективность антибактериальных препаратов при эшерихиозе кроликов;
- комплексная система мероприятий по профилактике и терапии эшерихиоза кроликов.
Реализация результатов исследований. На основании полученных результатов улучшена система профилактических и лечебных мероприятий с использованием абактана и энрофлона в хозяйствах Краснодарского края. Разработаны и внедрены рекомендации по диагностике, профилактике и лечению эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае.
Внедрение системы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику кролиководческих хозяйств Краснодарского края позволит сохранить поголовье кроликов и оздоровить их от эшерихиоза.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, эпизоотологии и вирусологии Кубанского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (г. Барнаул, 2010г.; г. Краснодар, 2011г.); на совещании кролиководов Краснодарского края (г. Краснодар, 2010г.); на засе-
7
даниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2010-2011гг.); на научных студенческих конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2010-2011гг.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 224 источника, в том числе 44 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Таксономия эшерихиоза
Эшерихиоз (колибактериоз) - инфекционная болезнь молодняка всех видов животных, протекающая преимущественно септически с явлениями поноса, вызывает поражения органов дыхания или центральной нервной системы. Болеет и человек. Возбудителем болезни являются энтеропатогенные штаммы Escherichia coli. Впервые возбудитель Escherichia coli выделил в 1885 г. немецкий педиатр Т. Эшерих из фекалий больного ребенка с признаками диареи [Т. Escherich, 1885, 1886]. Поэтому в соответствии с международной номенклатурой инфекционная болезнь называется эшерихиоз.
У полновозрастных самок пушных зверей болезнь проявляется абортом или рождением мертвых щенков. При септической форме возбудитель локализуется в крови, внутренних органах и тканях, кишечнике и регионарных лимфатических узлах; при энтеритной форме — в кишечнике и брыжеечных лимфатических узлах [Е.П. Данилов, 1984; H.Ch. Loliger, 1960].
По Международной классификации в пятом издании Определителя микробов Д. Берджи [1939] род Escherichia был включен в 5 группу (факультативно анаэробные грамотрицательные палочки), семейства Enterobacteriaceae. Согласно современной систематике род Escherichia включает в себя несколько видов: Е. coli, Е. blate, Е. ferrusonii, Е. hermanii, Е. vulneris, а также с неустановленным систематическим положением Е. adecar-boxylata.
Роль Е. coli как возбудителя инфекционной болезни молодняка разных видов сельскохозяйственных животных общепризнанна и имеет более чем вековую историю. Этиологическая роль Е. coli в возникновении инфекционной диареи молодняка животных впервые была установлена датским ученым К.О. Иенсеном в 1893 году, а затем подтверждена другими отечественными и зарубежными исследователями [Г.Н. Габричесвский, 1894; А.А. Орловский,
1897; J. Poels, 1899; А.Г. Разумовский, 1901; M. Christiansen, 1917; A. Adam, 1927; M. Климмер, 1930] и другие. Патогенные штаммы кишечной палочки вызывают заболевания у молодняка самостоятельно [Н.А. Михин, 1940; И.И. Архангельский, 1951; А.И. Улендеев, 1968; 1974; Я.Е. Коляков, С.С. Гитель-сон, Л.С. Каврук, 1970; М.А. Сидоров, 1980; О.А. Тугаринов, 1987; В.Г. Захаров, 1995; Н.А. Головко, 1977] или в ассоциации с другими патогенными микроорганизмами [О.А. Полякова, 1976; Л.С. Каврук, 1986; 1994; Е.С. Воронин и др., 1989; С.Н. Золотухин. 1994; Л.С. Каврук, С.Н. Золотухин и др., 1997; 1998; Х.З. Хаффаров и др., 2002].
В семейство Enterobacteriaceae входят роды Escherichia, Klebsiella, Morganella, Proteus,Citrobacter, Enterobacter, Providencia, вид Yersinia enterocoli-tica. Эти микроорганизмы могут вызывать самостоятельно инфекционные болезни с поражением желудочно-кишечного тракта и различные внекишеч-ные инфекции, такие, как бактериемия, менингит, инфекции мочевыводящих путей, дыхательных путей, раневые инфекции и другие [Д.И. Скородумов, В .В. Субботин, М.А. Сидоров, Т.С. Костенко, 2005].
1.2. Морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства эшерихий
По морфологии Е. coli имеет форму прямой палочки, короткие, относительно толстые, с закругленными концами, длиной 2—3 мкм, толщиной 0,6-1,0 мкм. Располагаются одиночно, реже попарно, в организме могут принимать коккоподобную форму. Бактерии подвижны (перетрихи) и неподвижные, спор не образуют, отдельные серовары образуют микрокапсулу (О8, 09, 0101). Кишечная палочка по методу Грама окрашивается отрицательно, хорошо красится обычными анилиновыми красителями, часто биполярна, особенно в тканях и экссудатах. Под воздействием разных абиотических факторов могут образовывать L-формы и приобретать способность прохождения через бактерийные фильтры.
E. coli неприхотлива в отношении питательных сред, может расти в пределах от 15° до 55°С (температурный оптимум около 37-38°С). Это аэроб или факультативный анаэроб, pH 7,0-7,4. Хорошо растет на обычных питательных средах - МПА, МПБ; средах Эндо и Левина. На МПА через 24 ч образуются прозрачные с серовато-голубым отливом сочные колонии, легко сливающиеся между собой, с ровными краями и гладкой блестящей поверхностью (S-форма) или плоские, сухие со слегка волнистым краем и шероховатой поверхностью (R-формы). В МПБ Е. coli вызывает обильный рост при значительном и интенсивном помутнении среды и наличие сероватого, легко разбивающегося осадка при встряхивании, иногда образуют пленку на поверхности или пристеночное кольцо. При посеве на среду с желатином разжижение среды не наступает. По уколу получается серовато-белый рост. Молоко свертывается, лакмусовое молоко быстро розовеет (образование кислоты) и коагулируется.
На диагностической среде Левина Е. coli образует темно-фиолетовые или черные колонии, на дифференциально-диагностической среде Эндо лактозо-положительные штаммы образуют колонии малиново-красного цвета с металлическим блеском или без него; на среде Мак-Конки — розовые, красные (отдельные штаммы эшерихий могут не ферментировать лактозу и формировать на перечисленных средах бесцветные колонии). На среде с сорбитом эшерихий серогруппы 0157 (варианты 0157:Н7 и 0157:Н), вызывающие диарею животных с признаками геморрагического гастроэнтерита, образуют серовато-белые колонии S-формы. Колонии эшерихий других серогрупп — красно-малинового цвета. Колонии штаммов, образующих гемолизин, на кровяном агаре окружены зоной гемолиза. Для культуры характерен фекальный запах [М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, В.Б. Федотов, 1995; Д.И. Скородумов и со-авт, 2005; С.Н. Золотухин, Л.С. Каврук, Д.А. Васильев, 2005].
Кишечная палочка продуцирует разнообразные ферменты, разлагающие многие углеводы и многоатомные спирты (глюкозу, галактозу, левулезу, лактозу, мальтозу, манит, рамнозу, непостоянно сахарозу, и дульцит, раффинозу, салицин, сор-
11
бит, глицерин) с образованием пируватов, превращающихся затем в молочную, уксусную и формиконовую кислоты. Из формиконовой кислоты образуется газ и водород. Штаммы Е. coli серологического варианта 0175:Н7 и 0175:Н- не ферментируют сорбит, не разжижают желатин, не расщепляют мочевину, восстанавливают нитраты в нитриты, дают положительную реакцию с метилро-том и отрицательную Фогес-Проскауэра, образуют индол и не выделяют сероводород, на средах с кровью вызывают альфа- и бета-гемолиз эритроцитов. По морфологическим, культуральным и ферментативным свойствам патогенные и непатогенные разновидности Е. coli не отличаются друг от друга, что затрудняет идентификацию возбудителей инфекционной диареи [М.Н. Еремеев, З.С. Якушина, 1970; М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, В.Б. Федотов, 1995; Т.С. Костенко, В.Б. Родионова, Д.И. Скородумов, 2001].
Отечественные исследователи [М.Н. Еремеев, З.С. Якушина, 1970] при изучении гемолитических штаммов Е. coli установили рост их на аммиачной среде Си-монса (с глюкозой), что не наблюдалось у обычной.
Биохимические свойства кишечной палочки изучали многие исследователи разных стран, однако корелляции между их ферментативной активностью и патогенными свойствами не установлено [П.И. Притулин, 1975; З.М. Бедоева, 1984; Чан Ким Ван, 1984; А.П. Коростелев с соавт., 1985; А. Петков с со-авт., 1986; O.A. Тугаринов с соавт., 2001; Е. Hordzic; 1986, V. Popa, 1999].
1.3. Антигенная структура эшерихий
Серологическая классификация эшерихий, разработанная Ф. Кауфманом [1954], основана на анализе О-, К- и Н-антигенов. Вначале отечественные исследователи установили 146 вариантов О-антигена, 88 вариантов К-антигена [Е.С. Станиславский, М.И. Жванецкая, 1963], к концу 80-х годов у эшерихий определили 171 серологическую разновидность О-антигена, более 100 разновидностей K-антигена и 60 разновидностей Н-антигена [В.Г. Зароза, 1991]. По данным В.И Покровского и соавт. [1999], установлено 173 О-серогруппы
12
и 56 типов К-антигена Е. соН, а также 80 типов Н-антигена. Однако не все эти разновидности эшерихий способны вызывать кишечные инфекции у животных и человека [В.А. Малов, С.Г. Пак, 1996].
Клетки эшерихий содержат три вида антигенов: О — соматический; К — оболочечный и Н — жгутиковый.
О-антиген термостабилен (выдерживает нагревание при 100° С в течение 2,5 часов). Является липополисахаридо-протеиновым комплексом, неоднороден, и на его основе эшерихий делят на группы (более 160 О-групп).
К-антигены поверхностные, оболочечные (кислые полисахариды, редко протеины). По своим свойствам их подразделяют на три типа: Ь-антиген термолабильный, инактивируется при 100° С в течение часа; В-антиген в этих же условиях теряет агглютинабелыюсть; А-антиген термостабильный, инактивируется при 120° С в течение 2,5 часов, имеется у слизистых капсулообра-зующих эшерихий О-групп 08,09,020,0101;
Н-антиген термолабильный, инактивируется при 60° С в течение 1 часа, протеин, располагается в фимбриях (пилях), пронизывающих клеточную стенку, поэтому в последнее время его чаще называют фимбриальным антигеном.
К-антигены покрывают О-антиген и делают клетки эшерихий иннаглюти-набельными в гомологичных О-сыворотках. Они обладают адгезивными свойствами, т.е. с их помощью бактерии прикрепляются к эпителиальным клеткам кишечника.
Н-антиген — жгутиковый, состоит из протеина, термолабилен, имеет несколько десятков разновидностей, определяемых в РА. Для диагностики существенного значения не имеет. Сочетание О-, К- и Н-антигенов характеризует серологический вариант (серовар) эшерихий [М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, В.Б. Федотов, 1995; Т.С. Костенко, В.Б. Родионова, Д.И. Скородумов, 2001].
1.4. Устойчивость эшерихий
Эшерихии устойчивы к воздействию факторов внешней среды. В почве сохраняются от 6 до 11 мес, в воде - до 300 дней, в навозе - до 11 мес. При хранении в полужидком агаре под слоем вазелинового масла Е. coli сохраняют патогенные свойства более трех лет. Эшерихии неустойчивы к воздействию высокой температуры. При нагревании среды до 60°С погибают в течение 10 мин, при 100°С — моментально. Губительно на Е. coli действуют многие дезинфицирующие средства и вещества: 2,5%-ный раствор формальдегида, 2%-ные растворы активного хлора и гидроокиси натрия, 3%-ный раствор однохлористого йода [Т.С. Костенко, В.Б. Родионова, Д.И. Скородумов, 2001].
1.5. Диагностика эшерихиоза
Диагностика эшерихиоза проводится с учетом эпизоотологических, клинических, патоморфологических данных и подтверждением лабораторных исследований. Лабораторная диагностика основана на результатах бактериологического исследования. Бактериологическое исследование включает обнаружение возбудителя в исходном материале методом световой микроскопии, выделение чистой культуры посевом на питательные среды или методом биопробы, идентификацию возбудителя по тинкториальным, культурально-морфологическим, ферментативным, серологическим и патогенным признакам.
Для определения морфологии и тинкториальных свойств возбудителя эшерихиоза готовят мазки - отпечатки из поражённых органов павших кроликов, путем прикосновения обезжиренным стеклом к свежему разрезу пораженной ткани и последующей фиксацией над пламенем спиртовки, окрашивали их по методу Грама. При микроскопировании препаратов под иммерсионной системой микроскопа наблюдают толстые палочки с закруглёнными концами красного цвета, расположенные одиночно, что характерно для E.coli.
Для определения культуральных свойств возбудителя эшерихиоза кроликов E.coli делают посевы выделенной культуры из патологического материала в мясо - пептонный бульон (МПБ), на среду Эндо, на мясо - пептонный агар (МПА) и инкубируют в термостате при 37° С в течение 16-24 часов. На чашках Петри с МПА выростают влажные колонии с ровными краями и гладкой поверхностью серого цвета. В пробирках с МПБ наблюдают равномерное помутнение питательной среды с небольшим осадком, разбивающимся при встряхивании. В чашках Петри, на среде Эндо наблюдают рост колоний малиново-красного цвета с розовым ободкам диаметром 2-3 мм, характерные для E.coli.
При определении биохимической активности чистых баккультур проводят посевы на дифференциально - диагностичские среды с различным набором компонентов и с использованием микротест-систем ММТ-Е1 и ММТ-Е2. Для E.coli характерно расщепление глюкозы и лактозы с образованием кислоты и газа, выделение индола, отсутствие уреазы.
Патогенность чистых выделенных культур определяют путём внутри-брюшинного заражения белых мышей массой 14-18 г. Через 2-4 суток наблюдения все зараженные лабораторные животные погибают, если патогенные, при 100% сохранности в контроле. Для подтверждения специфичности гибели мышей из паренхиматозных органов павших мышей приготавливают мазки - отпечатки, окрашивают их по методу Грама. При микроскопирова-нии под иммерсионной системой микроскопа в препаратах видны характерные для E.coli палочки.
Серологическую типизацию кишечной палочки проводят в реакции агглютинации с набором типоспецифических сывороток по общепринятой методике в пробирках.
В реакции агглютинации исследуемая культура кишечной палочки реагирует с колисывороткой и виден хлопьевидный осадок (положительный результат) при отрицательном контроле [М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, В.Б. Федотов, 1995; Д.И. Скородумов и соавт, 2005; С.Н. Золотухин, JI.C. Каврук, Д.А. Васильев, 2005].
Положительная реакция характеризуется склеиванием микробных клеток в зерна или хлопья различной величины и полным или частичным просветлением сыворотки при отсутствии агглютинации в контроле.
Эшерихии, давшие положительную реакцию агглютинации с одной из сывороток, считают возбудителем эшерихиоза (колибактериоза).
Серогрупповая принадлежность эшерихии определяется в реакции агглютинации на стекле и в пробирочной реакции агглютинации. Для этого выпускаются наборы агглютинирующих О-коли-сывороток, включающие моновалентные сыворотки к О-антигенам 30 основных серогрупп ЕРЕС, и четыре поливалентные, каждая к О-антигенам 6-8 серогрупп. Агглютинирующие О-коли-сыворотки выпускают во флаконах в жидком виде. Пригодные к использованию сыворотки представляют собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета.
Патогенность изучаемых штаммов эшерихий установливают в биопробе на белых мышах или цыплятах. Для этого испытуемый штамм выращивают на МПА при 37-38° С в течение 18-24 часов, смывают стерильным физиологическим раствором, готовят суспензию концентрацией 1 млрд. микробных клеток в 1см3 по оптическому стандарту мутности и вводят внутрибрюшинно по 0,5 см трем белым мышам массой 14-16 г или трем цыплятам 3-4-недельного возраста (при исследовании материала от птиц). Наблюдение за зараженными животными проводят в течение трех суток. В случае гибели двух и более зараженных мышей или цыплят выделенный штамм признают патогенным и считают возбудителем инфекции [М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, В.Б. Федотов, 1995; Д.И. Скородумов и соавт, 2005; С.Н. Золотухин, J1.C. Каврук, Д. А. Васильев, 2005].
Определение энтеротоксигенных свойств Е. coli проводят на изолированных петлях тонкого кишечника кролика или морской свинки. Метод основан на феномене расширения кишечной петли за счет скопления в ее просвете жидкости, что и является показателем токсигенной активности испытуемых штаммов.
При использовании морских свинок тест выполняется аналогичным образом. При этом отбирают животных массой 250-500 г. Лигатуры накладывают на тощую кишку так, чтобы образовались сегменты длиной 1,0-1,5 см.
о
Исследуемый материал вводят в объеме 0,1см . Энтеротоксигенными признают штаммы, дающие индекс дилатации 0,5 и более.
Для обнаружения ТЛ-энтеротоксина в настоящее время используют тест отека лап белых мышей, кожную пробу на кроликах, реакцию агрегации тромбоцитов, реакцию отсутствия прилипания лейкоцитов в вате, реакцию латекс-агглютинации, РИД по Манчини и др. ТС-энтеротоксин выявляют в анальной пробе на 15-дневных мышатах-сосунах или в пробе на 15-дневных куриных эмбрионах
Патогенные эшерихии сероваров 0157:Н7 и 0157:Н-, вызывающие диарею животных с признаками геморрагического гастроэнтерита, бактерии, образующие адгезивный антиген Р 18 продуцируют вероцитотоксин [М.А. Сидоров, Д.И. Скородумов, В.Б. Федотов, 1995; Д.И. Скородумов и соавт, 2005; С.Н. Золотухин, Л.С. Каврук, Д.А. Васильев, 2005].
При дифференциации родов энтеробактерий ключевое значение имеет изучение биохимических и физиологических свойств, являющихся генетически более стабильными. Кроме сред Гисса с соответствующими индикаторами и реактивами, для идентификации энтеробактерий могут быть использованы различные диагностические системы, позволяющие сократить и упростить исследования. Так, системы индикаторные бумажные (СИБ), представляющие собой диски или полоски хроматографической бумаги с необходимыми субстратами и индикаторами, а также диски из фотопленки с желатином, выпускаются в виде двух наборов (изготовитель — предприятие по производству бактерийных препаратов Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии). Набор «А» (малый) предназначен для межродовой дифференциации энтеробактерий по 9 основным биохимическим свойствам: утилизации цитрата натрия, малоната натрия, ферментации лактозы, нали-
чию (ß-галактозидазы, фенилаланиндезаминазы, уреазы, лизиндекарбоксила-зы, образование индола, сероводорода.
Системы мультимикротестов для идентификации микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, выпускаемые НПО «Алерген» (г. Ставрополь), включают два набора. Набор ММТ El позволяет определить 12 ключевых ферментативных свойств энтеробактерий: образование сероводорода, индола, наличие лизиндекарбоксилазы, орнитиндекарбоксилазы, уреазы, фенилаланиндезаминазы, утилизацию цитрата натрия, малоната натрия, манни-та, сахарозы, лактозы, сорбита. Набор ММТ Е2 позволяет определить 12 дополнительных биохимических свойств, которые в сочетании с 12 ключевыми свойствами служат для видовой идентификации энтеробактерий: наличие ар-гининдегидролазы, бетта-галактозидазы, нитратредуктазы, утилизация инозита, дульцита, арабинозы, рамнозы, мальтозы, адонита, раффинозы, салицина, глюкозы.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Двадненко, Алексей Игорьевич
4. Выводы
1. Установлено, что эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням кроликов в Краснодарском крае напряженная. За 2001-2010 гг. у кроликов в крае зарегистрированы инфекционные болезни: эшерихиоз (45%), стрептококкоз (24%), сальмонеллез (13%), псевдомоноз (9%), стафилококкоз (7%), энтерококковая инфекция и анаэробная энтеротоксемия по 1%.
2. В нозологическом профиле инфекционной патологии кроликов в Краснодарском крае доминирует эшерихиоз. За 2001-2010 гг. неблагополучными по эшерихиозу кроликов являются 13 районов, а также г. Краснодар: в Кавказском (38%), Каневском (23%), Усть-Лабинском (10%) районах, меньше в г. Краснодаре (6%), в Славянском и Тимашевском районах по 5%.
3. В хозяйствах Краснодарского края от кроликов выделены 26 серовариан-тов Е. coli, доминируют среди них 020 (24,0%) и 018 (10,0%). Изучены их морфологические, тинкториальные, антигенные, биологические свойства.
4. К эшерихиозу восприимчивы кролики всех возрастных групп, но преимущественно в возрасте 10-20 дней (27-44%), заболеваемость кроликов чаще отмечается в зимний и весенний периоды (январь-апрель). Взрослое поголовье чаще переболевает в хронической форме, являясь бактерионосителями.
5. Эшерихиоз у кроликов протекает остро и подостро, проявляется угнетением, нарушением аппетита, малоподвижностью, септицемией, токсинемией, энтеритами, поражением центральной нервной системы, а иногда и других органов, быстрой потерей веса и заканчивается гибелью через 3-5 дней. Летальность составляет 50- 70%.
6. При патоморфологических и гистологических исследованиях при эшери-хиозе у кроликов отмечали следующие основные изменения: серозно-катаральный и геморрагический гастроэнтерит (40%), гепатит (30%), нефрит (15%), пневмония (10%), кровоизлияния в мышце сердца (5%).
7. Разработаны режимы инактивации возбудителя эшерихиоза формалином в 0,4-0,5%-ной концентрации при температуре 37°С в течение 2-4 суток, а при температуре 22±2°С - в течение 4-14 суток, позволяющие полностью инакти-вировать возбудитель, при сохранении иммуногенной активности.
8. В экспериментальных и производственных условиях изучены иммунобиологические свойства новой инактивированной вакцины против эшерихиоза кроликов. Вакцина признана безвредной и высокоиммуногенной. После однократной иммунизации в дозе 1,0 см3 и двукратной: первая доза 1,0 см3, вторая - 1,5 см3 с интервалом 10 суток, у привитых кроликов формируется напряжённый иммунитет, обеспечивающий не менее 80% защиту от возбудителя эшерихиоза.
9. В производственных условиях установлена высокая экономическая эффективность применения инактивированной вакцины против эшерихиоза кроликов - 26 руб. на 1 руб затрат и высокая терапевтическая эффективность отечественного антибактериального препарата абактана - 7,68 руб. на 1 руб. затрат при лечении кроликов, больных эшерихиозом.
5. Предложения производству
1. Для специфической профилактики эшерихиоза кроликов предложена новая инактивированная вакцина, производство освоено на ФГУП «Армавирская биофабрика».
2. Для лечения эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае предложена комплексная система лечебно-профилактических мероприятий с использованием абактана и энрофлона.
3. На основе результатов исследования разработаны и изданы «Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению эшерихиоза кроликов в Краснодарском крае».
4. Результаты могут быть использованы в учебном процессе, при планирова нии противоэпизоотических мероприятий и ФПК зооветеринарных специалистов.