Разработка средств диагностирования экипажной части железнодорожного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Смольянинов, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смольянинов, Антон Владимирович
Введение.
1. Анализ системы ремонта тягового подвижного состава.
1.1. Статистический анализ данных по внеплановому заходу локомотивов на ремонт.
1.2. Системы ремонта локомотивов.
1.2.1. Анализ систем ремонта локомотивов.
1.2.2. Критерии и принципы построения системы планово-предупредительных ремонтов.
1.3. Безотказность локомотивов и ее показатели.
1.3.1. Оценка технического состояния локомотива.
1.3.2. Показатели безотказности.
1.3.3. Оценка показателей безотказности и их доверительных границ по статистическим данным эксплуатации локомотивов.
1.3.4. Анализ отказов механического оборудования тягового подвижного состава.
1.4. Требования, предъявляемые к техническим средствам диагностирования; испытательные полигоны, вибростенды, катковые станции.
1.4.1. Общие сведения по системам диагностирования и требования, предъявляемые к ним.
1.4.2. Средства испытаний изделий.
1.5. Обзор существующих стендов испытания и диагностики транспортных средств и обоснование конструкции катковой станции.
1.6. Регистрирующая, записывающая и обрабатывающая аппаратура технических систем диагностирования.
1.6.1. Виброметры.
1.6.2. Аппаратура анализирующая.
1.6.3. Аппаратура виброизмерительная универсальная общего назначения.
1.6.4. Аппаратура балансировочная электронная.
1.6.5. Преобразователи пьезоэлектрические виброизмерительные.
1.7. Цель и задачи исследования.
2. Определение места и роли катковой станции в системе технического обслуживания и ремонта локомотивов.
2.1. Технико-экономическая сущность ремонта.
2.2. Назначение катковой станции при обслуживании и ремонте локомотивов.
2.3. Особенности взаимодействия колесной пары локомотива и катковой станции.
2.3.1. Общие положения.
2.3.2. Особенности взаимодействия колеса и катка.
3. Анализ возмущающих факторов, действующих со стороны катковой станции на колесные пары тележки в вертикальной плоскости.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1.1. Датчик перемещений.
3.1.2. Тарировка датчика перемещений.
3.2. Методика обработки эмпирических результатов.
3.3. Спектральный анализ геометрических неровностей катков.
3.4. Регрессионное выражение для стыкового импульса, действующего со стороны катковой станции на колесную пару.
3.5. Нахождение упруго-диссипативных параметров катковой станции.
4. Установление эталонного уровня ускорений и перемещений узлов исправной двухосной тележки электропоездов ЭР2 и ЭР9 для моторного и прицепного вагонов при взаимодействии с катковой станцией.
4.1. Обоснование расчетных схем тележек электропоездов.
4.2. Математическая модель тележек электропоезда ЭР2.
4.2.1. Вывод дифференциальных уравнений колебания тележки моторного вагона.
4.2.2. Уравнения движения тележки прицепного вагона.
4.3. Моделирование взаимодействия тележек электропоезда ЭР9 с катковой станцией.
4.3.1. Дифференциальные уравнения колебания моторной тележки.
4.3.2. Математическая модель движения тележки прицепного вагона.
4.4. Вынужденные колебания тележек электропоездов ЭР2 и ЭР9, определяемые действием геометрических неровностей и стыков на поверхности катания катков испытательной станций.
4.4.1. Уровень колебания тележки моторного вагона электропоезда ЭР2.
4.4.2. Уровень колебания тележки прицепного вагона электропоезда ЭР2.
4.4.3. Уровень колебания тележки моторного вагона электропоезда ЭР9.
4.4.4. Уровень колебания тележки прицепного вагона электропоезда ЭР9.
5. Экспериментальные исследования динамики тележки моторного вагона электропоезда ЭР9.
5.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
5.2. Результаты экспериментальных исследований.
5.3. Сравнение теоретического и экспериментального исследований.
6. Оценка технико-экономической эффективности использования катковой станции.
6.1. Основные положения.
6.2. Определение эксплуатационных расходов.
6.3. Показатели технико-экономической эффективности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств диагностирования экипажной части железнодорожного подвижного состава»
Известные издержки существующей системы ремонта подвижного состава обусловлены несовпадением моментов времени явного проявления дефекта некоторого узла с моментом времени его изъятия из оборота для обслуживания и ремонта, или несовпадением его остаточного ресурса с межремонтным интервалом.
Для сокращения числа неплановых ремонтов и необоснованного перемонтажа узлов локомотивов и вагонов, снижающих надежность их работы, необходим плавный переход на комбинированную систему ремонта, включающую как основную, планово-предупредительную систему ремонта, так и расширяющиеся со временем элементы обслуживания по состоянию.
В процессе эксплуатации подвижного состава в элементах ходовых частей возникают неисправности колесных пар, буксовых узлов, элементов рессорного подвешивания, привода и рам тележек.
При диагностировании ходовых частей подвижного состава в условиях эксплуатации в основном используют функциональные методы и технические средства диагностирования (ТСД), позволяющие определить параметры плавности перемещения и динамическую нагруженность конструкций.
В качестве основных диагностических параметров принимают амплитуды ускорений узлов экипажа.
Катковые станции (КС) являются физической моделью дороги. Их размещают в специально оборудованных помещениях на путях депо. На таких стендах воспроизводят условия движения близкие к рабочим в диапазоне скоростей 0 — 200 км/ч. Характеристики пути имитируются конструктивными элементами стендов.
При создании любых технических устройств, в первую очередь, необходимо ориентироваться на требования государственных стандартов, аккумулирующих опыт их разработки и использования. Общие технические требования к классу однотипных устройств детализируются требованиями, формулируемыми в технических условиях и техническом задании на изделие, и однозначно определяются содержанием рабочей конструкторской документации.
В настоящее время отсутствуют государственные и ведомственные стандарты, регламентирующие процесс создания технических средств диагностирования подвижного состава (в том числе, катковых станций) для предприятий Российских железных дорог.
Следует отметить, что на железнодорожном транспорте происходит бурное развитие и внедрение средств вибродиагностики и неразрушающего контроля с использованием мониторинга. Создаются библиотеки и базы данных о дефектах и их диагностических признаках. Автоматизируется и централизуется хранение и использование этих данных.
Эти важнейшие задачи требуют скорейшего и масштабного проведения работ по оценке существующих средств контроля и созданию новых технологических систем технического обслуживания и ремонта.
Основным источником требований к стендам для испытания, контроля и диагностирования подвижного состава железных дорог, в том числе к КС, является опыт их создания.
Интересны прежде всего методы и аппаратные средства исследований, устройства имитации дорожных условий движения транспортных средств, режимы и технология испытаний.
Цель исследования состоит в создании технических средств и методики диагностирования экипажной части тягового железнодорожного подвижного состава путем внедрения катковой станции.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Смольянинов, Антон Владимирович
Выводы
1. В результате анализа статистических данных по неплановым заходам локомотивов на ремонт выявлено, что средний процент превышения числа неплановых отказов механического оборудования над числом плановых для некоторых предприятий составляет 245 %. Эти данные указывают на острую необходимость разработки и применения стационарных средств технического диагностирования подвижного состава.
2. Разработано средство (катковая станция), позволяющее проводить эксперименты по созданию и накоплению банка данных спектральных образов часто встречающихся неисправностей ходовых частей подвижного состава и их комбинаций, что дает возможность в дальнейшем выполнять идентификацию причин отказов.
Испытательный стенд и устройство регулирования положения железнодорожного экипажа на катковой станции защищены патентами России.
3. Главное достоинство предлагаемого средства диагностирования состоит в том, что экспериментальные исследования тележек можно проводить со специально выбранными угловыми скоростями вращения катков. Выбор этих угловых скоростей определяется собственной частотой диагностируемого узла ходовой части подвижного состава для создания резонанса данного узла. В этом случае его реакция с большой долей вероятности может позволить выявить скрытые дефекты, которые при более низких инерционных нагрузках могут не обнаруживаться.
4. Разработана методика моделирования динамики экипажной части электропоезда на катковой станции в вертикальной плоскости симметрии, основными этапами которой являются:
- спектральный анализ геометрических неровностей катков испытательной станции на основе созданного датчика перемещений;
- идентификация упруго-диссипативных параметров катковой станции;
- формирование математических моделей динамики тележек электропоездов ЭР2 и ЭР9.
5. Анализ расчетных и экспериментальных значений динамических характеристик показал их хорошую сходимость; критерий Кохрена составил 0,86 при 95 %-ном уровне значимости.
6. Внедрение катковых станций в ремонтное производство депо Алтайская и Инская Западно-Сибирской железной дороги позволило повысить достоверность контроля технического состояния электропоездов перед постановкой в ремонт, улучшить качество их ремонта, настройки и регулировки.
7. На основании анализа технико-экономических показателей выполнен расчет эффективности использования катковой станции. При сравнении эксплуатационных расходов на одну секцию электропоезда в год были получены следующие данные:
- годовая экономия эксплуатационных расходов составляет 647920 р. в год на одну секцию;
- срок окупаемости инвестиций равен трем годам.