Повышение эксплуатационных свойств моторвагонного подвижного состава применением упруго-демпфирующих элементов на основе гидрофедеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Назаров, Александр Станиславович

  • Назаров, Александр Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 179
Назаров, Александр Станиславович. Повышение эксплуатационных свойств моторвагонного подвижного состава применением упруго-демпфирующих элементов на основе гидрофедеров: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРКА ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ЭР2 И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ДИНАМИКИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

1.1 Анализ повреждаемости электропоездов ЭР2.

1.2 Анализ работ по исследованию динамики подвижного состава.

2 КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ХОДОВОЙ ЧАСТИ МОТОРНОГО ВАГОНА ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ЭР2.

2.1 Общие требования для модернизации моторных тележек.

2.2 Предварительный выбор параметров гидрофедера для модернизации буксового узла моторной тележки электропоезда ЭР2.

2.3 Динамическое моделирование колебаний экипажа моторного вагона электропоезда ЭР2 с гидрофедерами модели 230303В-1.

3 МОДЕРНИЗАЦИЯ БУКСОВЫХ УЗЛОВ МОТОРНЫХ ТЕЛЕЖЕК ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ЭР2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Модернизация рамы тележки на МЛРЗ.

3.2 Оборудование моторного вагона электропоезда ЭР2 № 121912 для проведения динамико-прочностных испытаний.

3.3 Статические испытания моторного вагона электропоезда ЭР2.

3.4 Ходовые динамико-прочностные испытания.

4 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРВОЙ (БУКСОВОЙ) СТУПЕНИ ПОДВЕШИВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ЭР2 ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ.

4.1 Сравнение экспериментальных данных и результатов теоретических исследований.

4.2 Вариантные исследования на математической модели системы «экипаж-путь» влияния жесткостных и диссипативных связей колесных пар с рамой тележки на показатели динамики вагона.

4.3 Выбор характеристик гидрофедеров для модернизации первой (буксовой) ступени подвешивания.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОФЕДЕРОВ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ ЭР2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств моторвагонного подвижного состава применением упруго-демпфирующих элементов на основе гидрофедеров»

Актуальность работы. Изменения, происходящие в настоящее время в российском обществе, затрагивают все сферы деятельности, в том числе и транспортную. Возрастает мобильность населения, растут требования к качеству предоставляемых транспортных услуг.

На этом фоне все заметнее проявляется разрыв между современными требованиями, предъявляемыми к пригородному подвижному составу и его реальным состоянием.

В этих условиях становится актуальным поиск дополнительных путей повышения технического уровня и потребительских качеств существующего отечественного моторвагонного подвижного состава.

На Российских железных дорогах более 40% от совокупного пробега электропоездов постоянного тока составляет пробег электропоезда ЭР2 и его модификаций. Поэтому показатели работы электропоезда ЭР2 играют определяющую роль при оценке работы пригородного подвижного состава сети ж.д. Также электропоездам этой серии принадлежит и лидерство по количеству неисправностей, в том числе механического оборудования.

На стоимость жизненного цикла этих поездов в наибольшей степени влияют повреждения колесно-моторного блока, связанные с конструкцией буксовых связей колесных пар с рамой тележки. Фрикционные гасители колебаний первой ступени подвешивания обладают крайне неопределенными характеристиками энергопоглощения, что усугубляется массовым выходом из строя их шарниров и потерей функциональной работоспособности гасителей. Отказ механизмов демпфирования колебаний первой ступени рессорного подвешивания приводит к увеличению амплитуд галопирования и подпрыгивания тележки, что вызывает значительное повышение нагрузок в узлах и деталях колесно-моторного блока и рамы тележки.

В связи с изложенным, работа по модернизации узлов связей колесных пар с рамой тележки (первой ступени подвешивания) с целью обеспечения динамических показателей экипажа моторных вагонов электропоездов ЭР2 в соответствии с требованиями норм безопасности НБ ЖТ ЦТ 03-98, стабильности этих показателей между плановыми ремонтами и сокращения эксплуатационных расходов на обслуживание и ремонт является актуальной.

Целью настоящей работы является повышение эксплуатационных свойств и снижение стоимости жизненного цикла моторных вагонов электропоездов ЭР2 и их модификаций введением в первую ступень подвешивания упру го-демпфирующих элементов типа гидрофедер.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана концепция и общие требования по модернизации экипажной части моторного вагона электропоезда ЭР2.

2. Усовершенствован комплексный расчетно-экспериментальный подход к анализу динамических качеств системы "экипаж-путь" с математическим моделированием динамики движения вагона как пространственной колебательной системы, учитывающей изменения характеристик связей колесных пар с рамой тележки при применении в качестве упруго-демпфирующих элементов гидрофедеров.

3. Изготовлен опытный моторный вагон электропоезда ЭР2 с буксовым подвешиванием с гидрофедерами. Проведены экспериментальные исследования динамических свойств вагона и прочностных характеристик вновь созданных элементов конструкции рамы тележки и корпуса буксы.

4. На основе полученных экспериментальных данных выполнена идентификация параметров расчетной модели динамической системы «экипаж-путь».

5. Выполнен комплекс многовариантных расчетов на идентифицированной модели и определено влияние изменения жесткостных и диссипативных характеристик гидрофедеров на показатели динамики вагона.

6. Разработаны технические требования для проектирования и изготовления гидрофедеров, обеспечивающие соответствие динамических качеств вагона нормативным требованиям применительно к установке гидрофедеров в конструкцию экипажа ЭР2.

Объектом исследования является модернизированный моторный вагон с гидрофедерами в буксовой ступени подвешивания.

Предметом исследования является взаимосвязь между характеристиками гидрофедеров и показателями динамических качеств вагона электропоезда при движении в заданном диапазоне скоростей по реальным неровностям пути.

Методы исследования; в работе применен итерационный метод с использованием математической модели движения моторного вагона (на примере электропоезда ЭР2) по рельсовой колее с учетом особенностей упруго-демпфирующих характеристик элементов рессорного подвешивания;

- использован метод итерационной коррекции модели по результатам ходовых динамико-прочностных испытаний физической модели (прототипа вагона);

- сформирована структурная модель экипажа, заданы нелинейные характеристики элементов, силовых и кинематических воздействий. Расчет и отображение параметров динамических процессов осуществлялись в научно-техничском центре «Скоростной подвижной состав» (НТЦ СПС) при МИИТе средствами специального программного комплекса ДИНА, ориентированного на решение подобных задач;

- на основе анализа специальной литературы и ранее проведенных исследований динамики моторных вагонов электропоездов получены исходные данные для создания математической модели;

- экспериментальные исследования выполнялись с развитием основных положений «Типовой методики динамико-прочностных испытаний электропоездов и дизель-поездов СТ ССФЖТ ЦТ 16-98» и включали в себя комплекс статических и ходовых динамико-прочностных испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем: Предложена методика расчета динамических показателей моторвагонного подвижного состава с упруго-демпфирующими элементами на основе гидрофедеров, представляющих собой совокупность упруго-диссипативных элементов с нелинейными характеристиками связей и элемент, подобный гидравлическому гасителю колебаний. Разработана математическая модель вагона электропоезда с гидрофедерами в буксовой ступени как пространственная колебательная система. На основании выполненного комплекса опытно-теоретических исследований установлена адекватность 6 модели реальному экипажу, движущемуся по пути и в результате многовариантных расчетов выбраны рациональные параметры упруго-демпфирующих устройств, обеспечивающих улучшение динамических качеств электропоездов.

Практическая ценность и результаты работы:

1. Сформулированы технические требования для выполнения расчетов жесткостных и диссипативных характеристик гидрофедеров с целью проектирования их применительно к использованию в первой ступени подвешивания моторных вагонов электропоезда ЭР2. Примененный при разработке технических требований подход для проектирования гидрофедеров может рассматриваться как алгоритм действий при их использовании в конструкции других типов подвижного состава.

2. Испытаны тележки с гидрофедерами модели 230303В-1 в процессе опытной эксплуатации на вагоне № 121912. Испытания показали, что изменения жесткостных характеристик гидрофедеров, при работе их в течении шести лет незначительны. Полученные данные свидетельствуют о высокой долговечности и возможности использования гидрофедеров для эксплуатации в условиях железных дорог Российской Федерации.

3. Обоснована технико-экономическая эффективность повышения эксплуатационных свойств моторвагонного подвижного состава за счет уменьшения стоимости жизненного цикла экипажной части вагона.

4. Тележка модернизированного вагона электропоезда ЭР2 с гидрофедерами в буксовой ступени рессорного подвешивания может быть рекомендована для широкого внедрения.

5. Методика выбора параметров гидрофедеров применима при разработке перспективного подвижного состава.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

Научно-практическая конференция "Новые технологии железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств", Омск, ОмГУПС в 2000 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков», Чита, 2000 г.; Третья научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Москва, 2000 г.; Вторая, четвертая и девятая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов», Москва, МИИТ, 2003, 2005, 2008, 2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ [87; 95; 96; 97; 106; 109], получен патент № 2327587 от 27.06.2008г.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, пять глав основного текста, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Назаров, Александр Станиславович

Выводы по главе

Согласно исходным данным, приведенным в п. III, и данным «пессимистического» варианта расходов, модернизация конструкции буксового узла с применением гидрофедеров уменьшит стоимость жизненного цикла рассматриваемой части этого узла на 19.42% за счет сокращения затрат на плановые ремонты. При этом уменьшение среднегодовых затрат применительно к десятивагонному электропоезду ЭР2 на период продлённого срока его службы составит 41. .74 тыс./руб. год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ повреждаемости электропоездов ЭР2 в эксплуатации показал, что 38 % случаев выхода из строя узлов приходится на долю механического оборудования и связан с изменениями в эксплуатации характеристик серийных узлов связи колесных пар с рамой тележек из-за их повреждений.

2. Предложена итерационная методика расчета динамических показателей моторвагонного подвижного состава при применении упруго-демпфирующих элементов на основе гидрофедеров в буксовой ступени рессорного подвешивания тележек вагона.

На основе предложенной методики рассчитаны рациональные параметры рессорного подвешивания тележек вагонов электропоездов ЭР2 с гидрофедерами.

3. Проведена модернизация моторного вагона электропоезда ЭР2 путем замены на гидрофедеры упругих и демпфирующих узлов связи колесной пары с рамой тележки.

Сравнение результатов эксперимента с расчетными показало необходимость идентификации параметров расчетной модели и проведения расчетов на откорректированной модели. Выполнена серия вариантных расчетов по определению рациональных параметров первой ступени подвешивания.

Определены следующие параметры гидрофедеров, которые рекомендуются при модернизации тележек моторных вагонов электропоездов ЭР2:

- вертикальная жесткость — 0,75 кН/мм;

- горизонтальная поперечная жесткость - 2,5 кН/мм;

- горизонтальная продольная жесткость — 2,5 кН/мм;

- параметр демпфирования — 25 кН-с/м.

4. Стендовые испытания гидрофедеров после шести лет эксплуатации на

Московской ж.д. показали, что изменения жесткостных характеристик гидрофедеров модели 230303В-1, примененных на вагоне №121912, незначительны и они могут быть допущены к дальнейшей эксплуатации. Изменение линейных размеров гидрофедеров (высоты), обусловленное ползучестью упругого материала метакона, не превышает 2,5 мм. Полученные данные свидетельствуют о высокой долговечности гидрофедеров в условиях эксплуатации в широком интервале температур (от -40°С до +40°С).

5. Примененный в исследовании итерационный подход, заключающийся в последовательном использовании теоретических и экспериментальных методов исследований, целесообразно использовать и при разработке нового подвижного состава.

6. Подтверждена эффективность модернизации электропоездов с применением гидрофедеров при эксплуатационных испытаниях опытного вагона №121912 электропоезда ЭР2 на Московской ж.д. с гидрофедерами в качестве связи буксового узла колесной пары с рамой тележки.

Данное направление в модернизации электроподвижного состава, позволяющее повысить потребительские качества вагонов электропоездов и снизить стоимость жизненного цикла в среднем на 29%, следует считать приоритетным.