Разработка способов повышения сохранности массы и качества корнеплодов сахарной свеклы в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Капустников, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Капустников, Юрий Александрович
1. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ ХРАНЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
2. ПРОЦЕССЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХРАНЕНИЕ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
2.1. Биофизические процессы
2.2. Биохимические процессы
2.3. Физиологические процессы
2.4. Микробиологические процессы
2.5. Факторы, определяющие сохранность сахарной свеклы при хранении
3. ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
3.1. Ингибиторы микробиологических процессов
3.2. Антиметаболиты
3.3. Вещества, повышающие фитоалексивную активность и защитные реакции корнеплодов
3.4. Озон и перспективы его использования на практике хранения сельскохозяйственного сырья
4. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЛИЯНИЯ ОЗОНА НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ХРАНЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ
5.1. Влияние озона на ростовые процессы
5.3. Влияние обработок озоном на потери массы корнеплодов
5.3. Влияние способов обработки корнеплодов сахарной свеклы озоном на их химические качества
6. ВЛИЯНИЕ ОЗОНА НА ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ РАЗЛРТЧНОГО ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
6.1. Обработка корнеплодов имеющих сильные механические повреждения
6.2. Влияние озона на интенсивность суберинизации у корнеплодов сахарной свеклы
6.3. Обработка подвяленных корнеплодов
6.4 Перспективы использования озона в практике растениеводства
7. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ХРАРШНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНА
7.1. Схемы практической реализации разработанных способов хранения
7.2. Экономическая эффективность предлагаемых способов хранения
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения сохранности массы и качества корнеплодов сахарной свеклы в условиях ЦЧР»
1. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДОСТИЖЕНИЙ
НАУКИ ХРАНЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.9
2. ПРОЦЕССЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХРАНЕНИЕ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.11
2.1. Биофизические процессы.12
2.2. Биохимические процессы.14
2.3. Физиологические процессы.16
2.4. Микробиологические процессы.22
2.5. Факторы, определяющие сохранность сахарной свеклы при хранении.23
3. ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.28
3.1. Ингибиторы микробиологических процессов.28
3.2. Антиметаболиты.31
3.3. Вещества, повышающие фитоалексивную активность и защитные реакции корнеплодов.33
3.4. Озон и перспективы его использования на практике хранения сельскохозяйственного сырья.36
4. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.42
5. ВЛИЯНИЯ ОЗОНА НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ХРАНЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.53
5.1. Влияние озона на ростовые процессы.53
5.3. Влияние обработок озоном на потери массы корнеплодов.63
5.3. Влияние способов обработки корнеплодов сахарной свеклы озоном на их химические качества.67
6. ВЛИЯНИЕ ОЗОНА НА ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ РАЗЛИЧНОГО ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.81
6.1. Обработка корнеплодов имеющих сильные механические повреждения.81
6.2. Влияние озона на интенсивность суберинизации у корнеплодов сахарной свеклы.88
6.3. Обработка подвяленных корнеплодов.95
6.4 Перспективы использования озона в практике растениеводства.102
7. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНА.107
7.1. Схемы практической реализации разработанных способов хранения.107
7.2. Экономическая эффективность предлагаемых способов хранения.110
ВЫВОДЫ.113
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.116
ПРИЛОЖЕНИЯ.129
ВВЕДЕНИЕ
Значительное сокращение объемов свеклосахарного производства, произошедшее в России за последние 10 лет, привело к тому, что уровень самообеспеченности страны сахаром в настоящее время не превышает 23-25%, данное положение является критическим с точки зрения продовольственной безопасности.
Одним из путей увеличения производства сахара из собственных сырьевых ресурсов является сокращение потерь свекломассы и сахара на стадии хранения корнеплодов и сохранение высоких технологических качеств свекловичного сырья, поступившего на завод для переработки.
Уровень потерь свекломассы в период хранения, несмотря на сокращение его сроков, более чем в два раза, за последние годы в среднем по отрасли не опускался ниже 5%, а в отдельные годы, с неблагоприятными климатическими условиями, достигал 10-12% от общего количества уложенного на хранение сырья.
Причинами высоких потерь сахара и свекломассы на стадии хранения в современных условиях является; необоснованное расширение использования иностранных сортов, не обладающих качеством лежкоспособности; нарушения + севооборотов; научно-обоснованных норм внесения минеральных удобрений и гербицидов, а также использование разнообразной свеклоуборочной техники, как отечественного, так и импортного производства, не всегда обеспечивающей требуемый ГОСТом уровень травмируемости корнеплодов. К этим же последствиям ведет и значительная изношенность парка технических средств используемых при уборке свеклы у сельхозтоваропроизводителей РФ.
Многолетняя производственная практика применения разнообразных способов повышения степени сохранности технологических качеств свеклы и сни-Ф жения потерь сахара и свекломассы показала их относительную эффективность только при закладке на хранение кондиционных корнеплодов, при низком содержании в общей массе балластных примесей. Использование этих приемов на сырье с повышенным содержанием подвяленных, механически поврежденных корнеплодов, балластных примесей малоэффективно, а зачастую приводит к отрицательным результатам.
В связи с выше изложенным, задача совершенствования способов хранения сахарной свеклы остается актуальной и в настоящее время.
Анализ литературных данных выявил высокую эффективность использования, как с экономической, так и с технологической точек зрения, химических способов хранения сельскохозяйственной продукции, в том числе и с применением окислителей различной химической природы. Исследования А.И. Гримма (1975), В. Тварожека (1975), A.M. Казакевича (1975), B.C. Колодязной (1975), В.А. Барановской (1976), Ф.С. Линько (1991), Л.С. Микуловича (1994), Н.Н. Горбунова (1995) и других, показали высокую эффективность применения озона в различных физических фазах и режимах при хранении фруктов и овощей, и в частности корнеклубнеплодов. Отсутствие однозначных выводов о возможности применения атомарного кислорода для хранения сахарной свеклы предопределило выбор направления настоящей работы.
Цель исследований заключалась в изучении воздействия озона на характер протекания физиологических, микробиологических, биохимических процессов при хранении корнеплодов сахарной свеклы и возможности использования его для повышения показателей их сохранности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
- изучить влияние озона на физиологические и микробиологические процессы при хранении корнеплодов сахарной свеклы;
- установить характер изменения качественных показателей корнеплодов сахарной свеклы в период хранения под влиянием обработок озоном в различных физических фазах и режимах;
- исследовать возможность применения озона с целью улучшения показателей сохранности корнеплодов сахарной свеклы имеющих сильные механические повреждения и различную степень подвяленности;
- изучить структурные и биохимические изменения в тканях корнеплодов сахарной свеклы, происходящие под воздействием озона;
- определить оптимальные режимы обработки корнеплодов сахарной свеклы при использовании озоно-воздушной смеси и озонированной воды;
- разработать способы повышения показателей сохранности и качества корнеплодов сахарной свеклы с использованием озона.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые проведено исследование влияния озона в различных физических фазах на комплекс физиолого-биохимических и микробиологических процессов, протекающих при хранении корнеплодов сахарной свеклы, а также на изменение химического состава клеточного сока, в зависимости от режимов обработки и длительности хранения.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено эффективное влияние обработок озоно-воздушной смесью и озонированной водой сахарной свеклы на подавление патогенной микрофлоры, снижение ростовых процессов, интенсивности дыхания и улучшение показателей качества корнеплодов при хранении.
Впервые исследовано влияние озона на степень сохранности корнеплодов, имеющих сильные механические повреждения и различную степень подвялен-ности.
Установлена возможность использования озона для интенсификации защитных реакции и образования суберенизированного слоя на травмируемых поверхностях корнеплодов, что позволяет лучше сохранить их технологические качества, снизить потери от развития патогенной микрофлоры.
Разработаны способы практической реализации полученных результатов научных исследований, на два из которых поданы заявки для получения патентов РФ на изобретения.
Защищаемые положения: использование озона эффективно в качестве реагента, способного подавлять развитие патогенной микрофлоры, а также позволяющего обеспечивать минимальную ростовую активность корнеплодов сахарной свеклы в процессе их хранения; применение обработок озоном корнеплодов сахарной свеклы, позволяет снижать интенсивность обменных процессов в них, за счет влияния на дыхательные ферментные системы, газовый состав окружающей среды и степень насыщения кислородом их тканей, тем самым, способствуя сохранению хозяйственно-биологических признаков свекловичного сырья; режим обработки корнеплодов сахарной свеклы озоно-воздушной смесью с концентрацией озона 6 г/м3 и экспозиции обработки 10 минут, является эффективным приёмом, позволяющим снизить: интенсивность ростовых процессов, в среднем на 40%, образование гнилой массы на 30%, среднесуточные потери сахара на 45%, в сравнении с необработанной свеклой, способствуя тем самым улучшению фитопатологического состояния и технологических качеств корнеплодов в процессе хранения; использование озонированной воды с концентрацией озона 1 мг/л для обработки сахарной свеклы является эффективным приёмом, позволяющим снизить при их хранении прорастание корнеплодов на 30%, образование гнилой массы в 1,5 раза, снизить среднесуточные потери сахара на 45%; применение данных способов позволяет эффективно улучшать показатели сохранности корнеплодов сахарной свеклы, имеющих сильные механические повреждения или подвяленных, со степенью потери влаги до 15%; использование обработок сахарной свеклы озоно-воздушной смесью и озонированной водой позволяет интенсифицировать в 3-5 раз защитные реакции и суберинизацию тканей корнеплодов при механическом их повреждении, способствуя скорейшему выходу корнеплодов из состояния физиологического стресса и снижению дополнительных потерь сахара.
Практическая значимость работы заключается в разработке способов повышения сохранности корнеплодов сахарной свеклы с использованием озо-но-воздушной смеси и озонированной воды, позволяющих в среднем снизить на 40-50% среднесуточные потери сахара и на 0,7-1% в абсолютной величине обеспечить больший выход сахара при хранении до 90 суток, в сравнении с необработанными корнеплодами.
Применение данных способов позволяет снизить влияние таких вредных факторов как механические повреждения и подвяленность свекловичного сырья, на условия и показатели его сохранности.
Положительная особенность использования данных способов - это возможность гибкой их реализации, пластичность в режимах обработки, возможность проведение повторных обработок, комплексность действия, безопасность для окружающей среды.
Результаты исследований прошли производственную проверку в 2002 году на свеклоприемном пункте Алексеевского сахарного завода (ОАО «Ритм», Белгородская область) и получили положительный отзыв производственной комиссии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно - практической конференции молодых учёных и специалистов « Аграрная наука в начале 21 века » (Воронеж 2001), заседаниях Учёного совета ВНИИСС (Рамонь 1999 - 2001).
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Направлено во ВНИИГПЭ две заявки на выдачу патентов.
Объём диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 15 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 135 наименований. Приложения содержат 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Капустников, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ:
1) Входе исследовании отмечено, что применение озона при хранении корнеплодов сахарной свеклы эффективно в качестве реагента, способного влиять на физические и физиолого-биохимические процессы: потерю влаги, изменение массы, дыхание, прорастание, защитные реакции корнеплодов, микробиологическую активность. Воздействуя озоном на корнеплоды можно снижать интенсивность обменных процессов в них, за счёт влияния на дыхательные ферментные системы, газовый состав окружающей среды и степень насыщения кислородом их тканей, оптимизировать условия хранения, тем самым, способствуя сохранению хозяйственно-биологических признаков свекловичного сырья.
2) Установлено, что воздействие озона на корнеплоды сахарной свеклы вызывает интенсивное накопление в их тканях продуктов окисления фенольных веществ и в частности их конденсированных форм - лигнина и суберина. Данные вещества способны проявлять в условиях хранения сахарной свеклы роль регуляторов ростовой активности, а также участвовать в качестве метаболитов в связанных с этим обменных процессах и структурных изменениях.
3) Выявлено эффективное влияние обработок озоно-воздушной смесью и озонированной водой корнеплодов сахарной свеклы на подавление развития патогенной микрофлоры и улучшение фитопатологических показателей при их хранении.
4) Установлены оптимальные режимы воздействия озона на сахарную свеклу. Обработка корнеплодов перед хранением озоно-воздушной смесью с концентрацией озона 6 г/м3 обеспечивает в процессе хранения в среднем снижение их прорастания на 40 %, образованию гнилой массы на 50%. Применение озонированной воды с концентрацией озона 1 мг/л способствует в среднем снижению: прорастания корнеплодов на 30%, образованию гнилой массы на 60-80%. Использование озоно-воздушной смеси или озонированной воды позволяет снизить, при 90-то суточном хранении, в среднем потери: массы на
20-25%, сахара на 45-50%. Причиной эффективного влияния озона на улучшение показателей сохранности сахарной свеклы является снижение под его влиянием обменных процессов в тканях корнеплодов, что способствует уменьшению расходование на дыхание сухих веществ и,в частности,сахарозы;
5) Применение озона эффективно для улучшения сохранности корнеплодов имеющих различную степень травмированности и подвяленнности.
Обработка в оптимальных режимах озоно-воздушной смесью или озонированной водой сильно повреждённых корнеплодов обеспечивает в среднем при 35-ти суточном хранении снижение: образования гнилой массы на 70%, потерь массы на 20 -30%, потерь сахара на 30-40 %, в сравнении с контролем.
Применение обработок озоном на подвяленных (до 15% потери влаги) корнеплодах при 55-ти суточном хранении способствует снижению: образования гнилой массы в среднем на 30-40%, потери массы на 15-25%, потерь сахара на 20-30%, в сравнении с необработанными корнеплодами.
6) Применение озоно-воздушной смеси и озонированной воды при хранении интенсифицирует протекание защитных реакций корнеплодов при механических повреждениях в 3-5 раз, по сравнению с необработанными корнеплодами, способствуя более быстрому выходу их из состояния физиологического стресса, и снижению дополнительных потерь сахара.
7) Использование способов обработки корнеплодов сахарной свеклы озоно-воздушной смесью и озонированной водой являются эффективными средствами для снижения потерь сахара и технологических качеств как кондиционного, так и некондиционного свекловичного сырья при хранении её в заводских кагатах.
8) Дана экономическая оценка разработанных способов. Уровень рентабельности обработок корнеплодов сахарной свеклы озоно - воздушной смесью - 542%, озонированной водой - 958% при краткосрочном (45 суток) и 812%, 1107% при длительном хранении (90 суток), соответственно, для свеклы кондиционного качества.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности использования свекловичного сы-• рья, а также сокращения потерь свекломассы и сахара корнеплодов сахарной свеклы рекомендуется однократная обработка их перед хранением озонол воздушной смесью концентрацией 6 г/м в течении 10 минут, или однократная обработка их в процессе укладки в кагат озонированной водой с концентрацией озона 1мг/л, при расходе 5-8 л/т корнеплодов.
Применение данных способов позволит создать оптимальные условия сохранности высоких технологических качеств свекловичного сырья до подачи его в переработку, а также позволит снизить влияние на условия хранения ^ таких вредных факторов, как механические повреждения и подвяленность корнеплодов.