Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Блинов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Блинов, Евгений Владимирович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние различных факторов на качество половых клеток птицы.
1.2. Внешняя среда и качество яиц.
1.3. Взаимосвязь эмбриогенеза птицы с периодом её постнатального развития.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние однородности массы яиц на результаты инкубации.
3.2. Рост цыплят с различной продолжительностью эмбрионального развития.
3.3. Качество молодняка с различной продолжительностью эмбрионального развития.
3.4. Гематологические исследования кур с различной продолжительностью эмбрионального развития.
3.5. Продуктивность кур - несушек в однородном стаде.
3.6. Кормовая активность кур.
3.7. Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА
ПОВЫШЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СТАДА КУР-НЕСУШЕК.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа повышения однородности промышленного стада кур-несушек»
Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса.
По различным оценкам экспертов, Россия по производству яиц среди других стран мира занимает 6-7 место. По прогнозам к 2012 году в нашей стране объем производства достигнет 47,4 млрд. шт. яиц, в то время как в Китае этот показатель составит 420 - 430 млрд. шт. яиц. Если оценивать результаты прошлого года то можно увидеть, что наши отечественные птицеводы произвели столько же яиц что и в 2007 году - 37,8 млрд. шт. яиц, а по отношению к 2006 г. еще ниже на 0,3 %. (Бобылева Г., 2009)
Всё это свидетельствует о том, что российскому птицеводству необходимы ряд реорганизационных мер, которые способствовали бы развитию отрасли и наращиванию объемов производства продукции. Этому во многом могло бы поспособствовать использование тех резервов, которые в отечественной технологии используются редко или не используются вообще.
Такими резервами являются: «селекционный ресурс», то есть новые более высокопродуктивные кроссы, оборудование с системой автоматизированного управления производственными процессами, детализированные нормы кормления, дифференцированные режимы инкубации и т.д.
Отдельным ресурсом будет являться совершенствование существующих и разработка новых технологических способов и приемов способствующих повышению реализации генетического потенциала птицы. К таким разработкам можно отнести режимы освещения и кормления, учитывающие биоритмы птицы, комплектование стада с учетом особенностей её поведения, повышение однородности стада на основе новых признаков отбора и многое другое.
Благодаря достижениям селекции последних лет современные яичные кроссы обладают высоким генетическим потенциалом, так в 72 недели жизни яичная продуктивность некоторых из них достигает свыше 300 шт. яиц при массе яиц более 65 г (Ф. Лотте, 2007).
Для того чтобы реализовать такой высокий потенциал птицы необходимо внедрять не только рациональные приёмы кормления и создавать оптимальные параметры окружающей среды, но разрабатывать технологические приемы с учетом всего спектра биологических особенностей яичной птицы.
Известно, что высокопродуктивная птица характеризуется очень напряженным обменом веществ, при котором обычно действующие неблагоприятные факторы воспринимаются организмом как сверхсильные раздражители, что ведет к нарушению обмена веществ, значительному снижению продуктивности и резистентности (Щербатов В.И., Сидоренко Л.И., 1994).
В тоже время восприимчивость каждой конкретной особи различна, что обусловлено её генетическими особенностями. Действие неблагоприятных факторов приводит к тому, что в стаде появляются особи с неодинаковой живой массой. Причина такого явления - различная реакция птицы на кормление и условия содержания.
В связи с этим появляется необходимость выявления особей в стаде схожих по интенсивности роста, развитию и жизнеспособности. В последующем, комплектование такой птицы группами, позволяет решать целый ряд таких задач, как обеспечение одновременной реакции этих групп на изменение условий содержания и рационов кормления, снижение внутригрупповой конкуренции в таком сообществе и так далее.
По мнению Столляра Т.А., Гурова И.В., (2003) обеспечение высокой однородности стада в промышленном птицеводстве является одним из наиболее эффективных технологических приёмов повышения продуктивности птицы.
В однородном стаде более высокая яйценоскость, практически одинаковая живая масса птицы, скорость роста, одновременная половая зрелость, высокая сохранность и низкая выбраковка. Стадо птицы с высокой однородностью, быстрее реагирует на изменения режимов кормления и содержания.
Различия птицы в стаде по выраженности того или иного признака могут объясняться влиянием различных факторов: плотность посадки, стресс, возраст, кормление, вспышки заболеваний, недостаточный фронт кормушек и поилок, а так же индивидуальными генетическими особенностями каждой конкретной особи.
Высокий уровень однородности стада кур несушек закладывается ещё в процессе выращивания молодняка. Достигается это в основном различными приёмами комплектования стада, кормлением, поддержанием оптимального микроклимата в птичнике.
Согласно принятым технологиям (В.Н. Агеев и др. 1978), при посадке суточных цыплят на выращивание их сортируют, более мелких цыплят сажают в клетки верхних ярусов, а самых крупных в нижние. Этот приём трудоёмок и может применятся только в тех случаях, когда нет возможности создать равномерный микроклимат по высоте клеточной батареи. В некоторых хозяйствах при посадке суточных цыплят в многоярусные клеточные батареи клетки нижнего яруса оставляют пустыми. Спустя 14-20 дней из всех клеток выбирают самых крупных и помещают в нижний ярус.
Оценка цыплят при такой сортировке основывается в основном на визуальном определении живой массы молодняка и его здоровья, но не позволяет прогнозировать дальнейший рост и развитие таких цыплят. С возрастом особи с низкой энергией роста заметно отстают от своих сверстников более активных и скороспелых.
Актуальность работы. В связи с этим возникает необходимость разработки способа, основанного на комплектовании стада несушек группами, по признаку, позволяющему прогнозировать их дальнейший рост, развитие и продуктивность.
На наш взгляд таким признаком может служить продолжительность эмбрионального развития птицы. Так целым рядом экспериментальных работ (В.А. Гришин, 2003; Н.В. Грихина, 2001; Г.М. Бондаренко, 1995; М.Л. Солонина, 1972; Х.Ф. Кушнер, Г .Я. Копыловская, 1969; П.В. Вылчев, 1956;
P.W. Siegel, S.W. Coleman, 1968; и др.) установлено, что жизнеспособность, рост, развитие, а также яйценоскость и воспроизводительные качества птицы зависят от продолжительности эмбрионального развития. При этом лучшими являются особи, продолжительность эмбриогенеза которых короче.
Неодинаковая продуктивность птицы с различной продолжительностью эмбриогенеза снижает синхронность её развития, что отражается на изменчивости живой массы особей в стаде.
Все это дает основание предполагать, что отбор цыплят по продолжительности эмбрионального развития, с последующей их рассадкой отдельными группами позволит повысить однородность стада кур-несушек.
В вязи с этим, для решения выше изложенной проблемы нами были проведены исследования, цель и задачи которого были следующие.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка способа повышения однородности кур-несушек промышленного стада.
Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить морфологические особенности яиц в пределах одного калибровочного класса;
- изучить влияние качества инкубационных яиц на особенности эмбриогенеза и результаты инкубации;
- изучить динамику показателей роста и развития цыплят, сохранность птицы, а так же затраты корма и кормовую активность;
- изучить развитие внутренних органов молодняка кур и гематологические показатели кур-несушек с различной продолжительностью эмбриогенеза;
- изучить яичную продуктивность кур-несушек, имевших различную продолжительность эмбриогенеза;
- разработать способ повышения однородности промышленного стада кур-несушек современных яичных кроссов.
Научная новизна работы заключается в том, что изучена взаимосвязь продолжительности эмбрионального периода с развитием репродуктивных органов, оперённости и интенсивности ювенальной линьки, кормовой активностью и гематологическими показателями кур. Разработан и внедрен в производство способ повышения однородности промышленного стада кур-несушек в условиях клеточного содержания, основанный на отборе птицы в суточном возрасте по продолжительности эмбрионального развития, и последующим комплектованием стада с учетом этого признака.
Практическая значимость. Разработанный способ позволяет: повысить однородность промышленного стада ремонтного молодняка на 4 - 5 % и кур-несушек на 3-4 %, сохранность птицы на 0,5-1,2 %, и 1,3-1,9 % соответственно, яйценоскость на среднюю несушку - 3,5-5,2 шт. яиц; снизить расход кормов за период выращивания на 1000 голов до 70 кг, на 10 шт. яиц от 0,03 до 0,05 кг, себестоимость молодняка на 1,0 - 1,6 руб/гол и яиц на 0,4 - 0,6 руб/10 шт.; увеличить уровень рентабельности при выращивании молодняка на 0,9 - 1,4 %, содержании кур-несушек на 2,1-3,5 %.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- взаимосвязь однородности стада птицы с продолжительностью её эмбрионального развития;
- различия морфологического строения яиц кур в пределах одного калибровочного класса;
- различия в скорости роста и развития молодняка с различной продолжительностью эмбрионального развития;
- различия в продуктивности стада кур-несушек с различной продолжительностью эмбрионального развития.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Блинов, Евгений Владимирович
выводы
1. Установлено, что яйца однородные по массе (lim 3 г), полученные от кур одного возраста и одинаковые по срокам и условиям хранения, имеют различные показатели по морфологическому строению, плотности, размерам воздушной камеры, высоте белка, количеству единиц Хау, пористости и толщине скорлупы, упругой деформации.
2. В яйцах массой в пределах одного калибровочного класса показатели развития эмбрионов (количество пар сомитов, категория развития эмбрионов, потеря массы яиц, масса эмбрионов), а также размеры зародышевого диска и эмбриональной области area pellucida были неодинаковыми.
3. Продолжительность вывода цыплят из яиц с одинаковой массой составила 24 часа. Вывод цыплят, продолжительность эмбриогенеза которых составила 486-498 часов с увеличением массы яиц был ниже, у цыплят, продолжительность эмбриогенеза которых составила 499 -510 часов выше.
4. Показатели развития: скорость роста пятого махового пера, интенсивность ювенальной линьки, размеры гребня, развитие внутренних органов, а так же сохранность и затраты кормов были лучше у молодняка с продолжительность эмбриогенеза 486 - 498 часов. Хуже результат был у цыплят с продолжительность эмбриогенеза 486 - 510 часов.
5. Установлено, что скорость смены оперения птицы является важным показателем однородности стада, так как отражает синхронность развития молодняка.
6. Выращивание молодняка с различным периодом эмбриогенеза отдельными группами позволило повысить однородность стада по живой массе в возрасте перевода в цех промышленных кур-несушек в среднем на 5 %, в возрасте достижения 50 % яйцекладки на - 3,5 %.
7. Гематологические показатели кур, имевших различную продолжительность эмбриогенеза, были неодинаковыми и в большинстве случаев в пределах физиологической нормы.
8. Повышение однородности стада, по признаку продолжительности эмбрионального развития, способствовало увеличению продуктивности кур промышленного стада: яйценоскость на среднюю несушку - 3,5-5,2 шт., начальную - 3,6-7,8 шт., снижению сроков снесения первого яйца на 3-7 дней, возраста достижения 50 % яйцекладки на 4-6 дней.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности производства товарных яиц рекомендуем комплектовать промышленное стадо кур с учетом продолжительности их эмбрионального развития.