Разработка способа переработки растительного сырья и применения получаемых биопродуктов как высокоэнергетических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сердюкова Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Сердюкова Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Предпосылки вовлечения возобновляемого растительного сырья в ТЭК
1.2 Биомасса - источник сырья для производства компонентов топлив
1.2.1 Рынок растительного сырья в Северной и Южной Америке, Европейском союзе и Азиатском регионе
1.2.2 Анализ рынка растительного сырья непищевого назначения Российской Федерации
1.3 Технологии переработки растительного сырья в компоненты топлив
1.3.1 Низкотемпературные способы переработки растительного сырья в компоненты топлив
1.3.2 Высокотемпературные способы переработки растительного сырья
1.3.2.1 Краткая характеристика процесса пиролиза растительного сырья
1.3.2.2 Обзор существующих технологий пиролиза растительного сырья
1.4 Динамика изменения ценовой политики производства топлив растительного происхождения во временной ретроспективе
1.5 Механизмы развития рынка растительных топлив
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МЕДЛЕННОГО ПИРОЛИЗА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
3.1 Химизм и механизм медленного пиролиза растительного сырья
3.2 Изучение основных параметров и стадий проведения процесса медленного пиролиза растительного сырья
3.3 Влияние характеристик растительного сырья на технологические показатели процесса медленного пиролиза растительного сырья
3.3.1 Влияние происхождения растительного сырья на технологические факторы процесса медленного пиролиза
3.3.2 Влияние дисперсности и насыпной плотности растительного сырья на выходы продуктов процесса медленного пиролиза растительного сырья
3.3.3 Влияние влажности растительного сырья на выходы продуктов медленного пиролиза растительного сырья
3.4 Влияние термодинамических параметров на процесс медленного пиролиза растительного сырья
3.4.1 Влияние конечной температуры нагрева растительного сырья на количественное соотношение продуктов процесса медленного пиролиза
3.4.2 Влияние скорости нагрева растительного сырья на количественное соотношение продуктов процесса медленного пиролиза
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ МЕДЛЕННОГО ПИРОЛИЗА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, А ТАКЖЕ СМЕСЕВЫХ ТОПЛИВНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
4.1 Свойства газа медленного пиролиза растительного сырья
4.2 Свойства жидкого продукта медленного пиролиза растительного сырья... 103 4.2.1 Физико-химические свойства фракций бионефти
4.3 Свойства углистого остатка медленного пиролиза растительного сырья
4.4 Изучение возможности вовлечения фракций растительного происхождения в нефтяные топлива различного назначения
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В НЕФТЯНЫЕ ТОВАРНЫЕ ТОПЛИВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа переработки растительного сырья и применения получаемых биопродуктов как высокоэнергетических веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировой топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет собой сложноподчиненную структуру отраслей топливной промышленности и электроэнергетики, от которой в значительной степени зависит направление развития общества, его благосостояние и устойчивость. Кроме того, производственно-технологический потенциал ТЭК создает необходимые показатели национальной энергетической безопасности страны, вносит весомый вклад в формирование финансово-экономических показателей ее развития. Сегодня вектор движения ТЭК, во всех его областях, устремлен, в том числе, на развитие альтернативных источников энергии и усилению устойчивости окружающей среды к вредным антропогенным воздействиям. Особенно перспективным направлением, в данном контексте, является вовлечение возобновляемых источников сырья или биомассы в энергетическое производство. Для Российской Федерации особенный интерес представляет собой биомасса, получаемая из отходов деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих предприятий. Это связано с обширными территориями, занимаемыми лесными массивами, а также развитой инфраструктурой переработки древесного материала. Однако, следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества предприятий, занимающихся переработкой древесины, существует достаточно острая проблема утилизации отходов, образующихся на данных производствах.
Степень разработанности темы исследования. Рассматривая вовлечение возобновляемых источников в ТЭК, следует отметить существование различных технологий переработки широкого спектра биомассы. Довольно хорошо изучены способы переработки растительного сырья, представленного различными видами сельскохозяйственных культур с получением биоэтанола и компонента дизельного топлива. Разрабатываются технологии переработки растительного сырья с получением топочного биогаза. Область переработки возобновляемого сырья, представленного лигнинсодержащей биомассой непищевого назначения в
энергетические продукты изучена недостаточно. На сегодняшний день не существует промышленных технологических установок переработки лигнинсодрежащего сырья в компоненты топлив различного назначения. Цель и задачи работы. Целью работы является изучение основных факторов производства высокоэнергетических биокомпонентов на основе лигнинсодержащего сырья и выявление возможности их вовлечения в топливные композиции.
Для достижения поставленной цели были определены основные задачи:
— Установить ассортимент и физико-химические свойства лигнинсодержащего сырья, характерного для территории Российской Федерации;
— Изучить существующие технологии переработки лигнинсодержащего растительного сырья;
— Изучить химизм и механизм процесса медленного пиролиза растительного сырья;
— Установить взаимосвязь между кинетическими характеристиками и химизмом процесса медленного пиролиза растительного сырья;
— Выявить влияние физико-химических свойств растительного сырья и технологических параметров на материальный баланс и селективность процесса медленного пиролиза; установить оптимальный режим работы технологической установки медленного пиролиза;
— Изучить физико-химические свойства, элементный и групповой химический состав продуктов медленного пиролиза растительного сырья;
— Получить и исследовать свойства топливных компаундов с вовлечением жидких продуктов медленного пиролиза растительного сырья;
— Оценить экономическую составляющую инсталляции установки медленного пиролиза растительного сырья и вовлечения биокомпонентов в товарные нефтяные топлива на предприятиях потребителях товарной нефтяной продукции различного назначения в сельскохозяйственной и лесотехнической промышленности.
Научная новизна. 1. Установлены кинетические закономерности, взаимосвязь между энергией активации, тепловым эффектом и химизмом процесса медленного пиролиза растительного сырья, что является базой для регулирования направления протекания процесса.
2. Впервые установлена корреляция между изменениями физико-химических свойств растительного сырья и технологических факторов процесса на материальный баланс процесса медленного пиролиза.
3. Впервые установлено влияние изменения концентрации биокомпонента на физико-химические показатели топливных биокомпозиций. Показано, что при различных концентрациях биокомпонента в смеси с нефтяными топливами изменения физико-химических характеристик компаундов описываются зависимостями различного характера, от линейного до полиномиального. Теоретическая и практическая значимость. 1. Впервые установлено влияние физико-химических свойств лигнинсодержащего сырья и технологических параметров (скорость и конечная температура нагрева) на материальный баланс и селективность процесса.
2. Предложены варианты регулирования направления процесса медленного пиролиза растительного сырья, в зависимости от целевых продуктов.
3. Выявлено оптимальное сырье и технологические параметры для производства максимального количества жидкого биопродукта. Показано, что при переработке растительного сырья в результате медленного пиролиза, представленного хвойными опилками фракции 1,0-2,5 см с насыпной плотностью 440,0 кг/м3 и влажностью 5 % мас. достигается максимальный выход жидкого продукта - 73,0 % мас. при скорости нагрева 3 - 5 °С в минуту и конечной температуре 500 - 550 °С.
4. Впервые изучен групповой химический состав газового продукта, подсмольной воды, фракций н.к.-180 °С, 180 - 240 °С и 240 - 350 °С, содержащихся в бионефти, полученной в результате медленного пиролиза опилок хвойных пород деревьев.
5. Предложены направления вовлечения жидкого продукта пиролиза (бионефти), а также фракций, содержащихся в нем. Выявлены оптимальные и предельные концентрации биокомпонентов в топливных смесях различного назначения.
6. Установлена возможность изменения низкотемпературных характеристик топлив путем вовлечения жидких биокомпонентов.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения диссертации был проработан обширный материал научно-технической литературы по изучаемой теме. Экспериментальная часть работы выполнялась с использованием современных и высокотехнологических инструментальных методов анализа физико-химических свойств исследуемых образцов, большинство из которых соответствуют требованиям ГОСТ и являются общепринятыми. Групповой химический состав продуктов пиролиза установлен при помощи газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.
Положения, выносимые на защиту. 1. Взаимосвязь кинетических параметров и химизма процесса медленного пиролиза.
2. Способы регулирования направлений протекания процесса медленного пиролиза растительного сырья.
3. Оптимальные условия проведения процесса медленного пиролиза растительного сырья с максимальным выходом жидких биопродуктов.
4. Зависимость физико-химических свойств продуктов медленного пиролиза биомассы от элементного и группового химического состава исходного сырья.
5. Состав топливных композиций с вовлечением жидких продуктов медленного пиролиза в товарные нефтяные топлива различного назначения.
Степень достоверности результатов исследований. Результаты, представленные в данной работе, являются достоверными, что подтверждается большим объемом экспериментальных данных, которые были получены в результате проведения современных инструментальных физико-химических методов анализа.
Апробация результатов исследований. Результаты каждого из этапа выполнения диссертации были представлены на 8-ом Международном промышленно-
экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва,
2015 год), Юбилейной 70-ой Международной молодежной конференции «Нефть и Газ - 2016» (г. Москва, 2016 год), 5-й Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», посвященной академику В.Н. Ипатьеву (г. Москва, 2016 год), Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2016» (г. Уфа, 2016 год), 9-ом Международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 2016 год), Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения. (Левинтерские чтения)» (г. Самара, 2016 год), Международном научно-техническом Западно-Сибирском конгрессе (г. Тюмень,
2016 год), 10-ом Международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 2017 год), Всероссийской научной конференции «Возобновляемые источники энергии» с международным участием и XI научной молодежной школы (г. Москва, 2018 год), II Международном биотехнологическом симпозиуме «BIO-ASIA-2018». Биотехнология и общество в XXI веке (г. Барнаул, 2018 год), II International Scientific-Practical Conference «Strategic Need and Obtaining Organic and Petroleum Products from Hydrocarbon and Agricultural Waste» (г. Ереван, 2018 год), 6-й Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Москва, 2018 год), Региональной технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (г. Москва, 2018 год), II Международной научно-технической конференции «Минские чтения - 2019» (г. Минск, 2019 год), Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные тенденции развития химической технологии, промышленной экологии и техносферной безопасности» (г. Санкт-Петербург, 2020 год). Публикации. По результатам исследований было опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 научно-технические статьи в журналах, рецензируемых ВАК и 15
научных тезисов в сборниках материалов отраслевых российских и международных конференций.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одним из ключевых индикаторов эффективности работы и развития ТЭК, является топливно-энергетический баланс (ТЭБ), представляющий собой корреляцию добычи различных видов топлива, произведенной энергии и уровень вовлечения полученной энергии в различных отраслях промышленности [1]. Однако, соотношение видов топлив в ТЭБ не является постоянной величиной, а изменяется в результате развития общества. Так, в 60-е годы XIX века основным видом топлива являлась первичная биомасса (дрова), затем до середины 60-х годов прошлого столетия главенствующее место занимал уголь, а начиная с 70-х годов основную долю энергетического баланса составляла нефть. На сегодняшний день, структура ТЭБ кардинально изменилась, все большую долю начинает занимать углеводородный газ, на фоне снижения роли угля и нефти, в структуре появились и наращивают свои мощности возобновляемые источники энергии (ВИЭ): ядерная энергетика, гидроэнергетика, геотермальная энергетика, энергия солнца, ветра и биотопливо. Перераспределение, изменение соотношения и появление новых видов топлив в топливно-энергетического балансе взятые в исторической ретроспективе предложено называть «энергетическим переходом» или «еnergiewende». На рисунке 1 показана трансформация структуры мирового потребления энергоресурсов по видам топлива и четыре основных «энергетических перехода» с прогнозом до 2040 года.
1ббо 18га ино шве 1900 » ш ши изд 1950 19» шо иао шэо дши т гш гаю гм
■ Биомасса. в<_ч. дрив^ л игхсды Угшпь ■ Нефть Газ ■ Гидроэнергия ИАгОмнйн Энергии Другие ВИЗ
Рисунок 1 - Изменение структуры мирового энергетического баланса
Текущий «энергетический переход» является четвертым в серии аналогичных фундаментальных структурных преобразований мирового топливно-энергетического комплекса. Отличительной особенностью данного «энергетического перехода» является его качественно новый фактор - не столько экономическая привлекательность, сколько декарбонизация топлива и борьба с глобальным изменением климата [2].
Фактор, которым обусловлен четвертый «энергетический переход» характеризуется потребностью общества в увеличении устойчивости окружающей среды или «sustainability» [3]. Под устойчивостью окружающей среды понимается возможность окружающей среды выдерживать антропогенное воздействие. Создание экономики устойчивости является современным вызовом всему мировому сообществу, на уровне международного и национального законодательств, мирового топливно-энергетического комплекса, сфер потребления и транспорта. Достичь устойчивого развития возможно, вовлекая в топливно-энергетический баланс новые «зелёные» технологии и возобновляемые источники энергии.
1.1 Предпосылки вовлечения возобновляемого растительного сырья в ТЭК
Основными предпосылками трансформации топливно-энергетического комплекса являются государственная энергетическая политика и научно -технический прогресс. Политика отдельного государства в отношении энергетического сектора оказывает значимое влияние на развитие всего мирового топливно-энергетического сектора. При помощи ввода систем налогообложения или предоставления субсидий, формирования государственных стандартов и требований к топливам и транспортным средствам, а также определенных регулирующих мер, правительства стран могут либо стимулировать, либо сдерживать выработку и потребление того или иного вида топлива. Такое регулирование позволяет на государственном уровне контролировать спрос на
определённые энергоресурсы. Зачастую, влияние, оказываемое государствами на структуру энергетического сектора, оказывается настолько велико, что изменение происходит, даже, несмотря на отрицательные экономические показатели. Это связано с тем, что государство стремится урегулировать отношение между обществом и ТЭК, предлагая оптимальные решения основных вопросов:
— обеспечение конкурентоспособности национальных экономик и динамизации экономического роста за счет доступности энергетических ресурсов;
— стремление повышения энергетической безопасности путем снижения зависимости от импорта углеводородов и наращивания поставок от локальных источников;
— обеспечение экологичности энергопотребления, путем уменьшения антропогенного воздействия на окружающую среду при добыче и реализации энергоносителей и декарбонизации топлива.
На сегодняшний день, все большее количество стран особое внимание уделяют экологическим задачам, стоящим перед энергетическим сектором. Так, вектор развития мирового ТЭК, устремленный на снижение образования выбросов парниковых газов путем декарбонизации топлива в рамках борьбы с глобальным изменением климата, является важнейшим фактором четвертого «энергетического перехода». Первый шаг в данном направлении был сделан мировым сообществом в феврале 2005 года, когда вступил в силу Киотский протокол [4]. Следующим этапом энергетического перехода стала реализация предложений, определенных и обоснованных по результатам климатической конференции ООН COP-21 в декабре 2015 года. Основные положения направлены на ускоренное развитие возобновляемой энергетики и декарбонизации топлива. Результатом проделанной международной работы в направлении повышения экологичности топлива послужило создание системы торговли квотами на эмиссии парниковых газов. По данным Всемирного банка на 2018 год, порядка 45 государств уже запустили
национальную систему торговли выбросами (СТВ), либо планируют это сделать в ближайшее время [2].
Введенная система торговли квотами на эмиссии парниковых газов, на сегодняшний день, уже показала своё существенное влияние на энергетический баланс. Так, введенная в Великобритании в 2013 году система торговли выбросами CO2 (Carbon Price Floor совместно с Large Combustion Plant Directive) повлияла на долю угольной генерации в энергетическом балансе страны. Угольная промышленность в 2012 году занимала 40 % ТЭК Великобритании, после введения СТВ, к 2017 году её значение снизилось до 7 %.
Реструктуризация политики Китая в области энергетики привела к разработке и осуществлению определённого набора мер, направленных на борьбу с изменением климата, на сокращение эмиссии парниковых газов и облегчение перехода страны к низкоуглеродной экономике, тем самым обеспечивая четвертый «энергетический переход». Национальная стратегия развития ТЭК Китая предусматривает бескомпромиссное изменение потребление энергии, производства, технологий и управления.
В Российской Федерации первые шаги на пути к «энергетическому переходу» на государственном уровне были сделаны в 2002 году. Государственный аппарат принял Экологическую доктрину приоритетного направления деятельности государства и общества, заключающуюся в сохранении природы и улучшение качества жизни населения путем развития «зелёных» технологий. Следующим этапом послужило введение ГОСТа 52808-2007 «Нетрадиционные технологии. Энергетика биоотходов. Термины и определения» в 2009 году, который направлен на регулирование сферы биотоплива и биогаза. Представленный ГОСТ был разработан учеными и специалистами Лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, которые установили термины и определения основных понятий в области биоэнергетики. Важное значение в развитии индустрии биотоплива имеет Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 190- ФЗ «О теплоснабжении», который регламентирует необходимые меры, способствующие
расширению использования возобновляемых источников энергии и биотоплива в теплоснабжении [6,7].
Политика государств, развивающаяся в направлении декарбонизации топлив, борьбы с локальными и общемировыми загрязнениями атмосферы определяет в большинстве своем скорость «энергетического перехода». Кроме того, вектор развития государства в направлении создания биоэкономики решает и две другие проблемы, определённые выше: повышение энергетической безопасности путем ослабления зависимости от импорта энергоресурсов для стран импортеров, наряду с уменьшением потребления углеводородного сырья на внутреннем рынке и направление их на экспорт странам экспортерам, а также эффективного обеспечения энергоресурсами территорий, находящихся вдали от систем энергоснабжения. Наряду с государственной политикой на изменение энергетического баланса оказывает влияние и научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс на протяжении всего развития человечества был основной движущей силой развития энергетического сектора. Предшествующие ему технологические революции и крупные технологические прорывы как в области производства, так и в области потребления энергии ведут к неизбежной значительной трансформации всего энергетического сектора [2]. На рисунке 2 приведено сопоставление технологических революций и прорывов с развитием ТЭК.
МЛДО Т Н. 3.
я Псчраблвнна энаргии Красный шрифт- текиалог#неские революции черный шрифт - твинрлогическне прорывы
Партий даигаталв ¿=тряны= и аццяныо налыицы Добыча угли
Использование дремсинь! Механизация
процессов
Накопление апектроанаргик
(Мгтвлшпуэтьмлв сети» Йлактрамобипи
Кдонрчвын добыче нетрадиционных газа н
нафтн 3D«4D- саяочика Развили ноишМЭ
Электродвигатели Глубокоаздиза г смркглубокяимноа бранна
Паровые турбины ^ ц
Коммерческая добыча нефти и гам Паршой доигатель ДВС. электроэнергетика Атожаи энергети<а
Г W - 12
- 19
- а
- 6
г ü
пае& №75 1965 -ей 1906 1915 1925 19Ü5 1945 1955 19SE. 1975 1995 1995 Ж5 2DI5
Рисунок 2 - Историческая ретроспектива трансформации энергетического
сектора
Технологические прорывы влекут за собой значительное увеличение ресурсной энергетической базы наряду с повышением эффективности используемых технологий и изменением конъюнктуры рынков энергоносителей.
Развитие технологий способствовало созданию целого ряда уникальных энергоресурсов, для которых практически отсутствовала доступная конкурентоспособная замена. Однако, надвигающийся энергетический переход и развитие всего комплекса сопутствующих ему технологий радикально меняет эту систему, открывая для конкуренции прежде недоступные сегменты. В транспортном секторе, где до сих пор доминировали исключительно нефтепродукты, стремительно идет процесс замещения топливными электрическими элементами, водородсодержащим топливом, природным газом. Отдельно стоит обратить внимание на активное продвижение использования биотоплива, особенно это актуально для Северной и Южной Америки. Соединенные Штаты Америки и Бразилия являются лидерами среди стран производителей биотоплива, поставляя суммарно на внутренний и внешний рынок 59,4 млн тонн биоэтанола и биодизеля в год [8].
На сегодняшний день не приходится ожидать каких-либо технологических революций, таких, как, например, освоение термоядерного синтеза. Однако, представляется уместным ожидание новых технологических прорывов на базе технологий, которые уже проходят стадию апробацию на сегодняшний день. Все большее снижение стоимости технологий преобразования возобновляемых источников энергии, накопителей электроэнергии, развитие цифровых и интеллектуальных систем вкупе с государственной политикой развития энергетического сектора обеспечат технологическую базу для четвертого «энергетического перехода».
1.2 Биомасса - источник сырья для производства компонентов топлив
Одним из ключей к «энергетическому переходу» является биомасса, представляя собой как первичный энергетический ресурс, так и сырьё для производства экологичных видов топлива (биотоплива). Под термином «биомасса» или «растительное сырье» принято понимать возобновляемое органическое вещество растительного происхождения, генерируемое путем фотосинтеза. Биомассу подразделяют на сырье первичного происхождения, непосредственно биомасса самого дерева, сельскохозяйственные культуры, водные растения и вторичного происхождения, представляющее собой отходы, образующиеся после сбора и обработки первичной биомассы [9, 10]. Биомасса вторичного происхождения вызывает наибольший интерес со стороны энергетического сектора ввиду минимального пагубного воздействия от его использования на продовольственную ситуацию в мире. Тем самым использование вторичной биомассы в качестве энергоносителя позволит не конкурировать с продовольственным сектором промышленности [11].
В настоящее время потребляемая биомасса, используемая в качестве энергетического источника, в большинстве своем является продовольственным сырьем, порядка 60 %. К 2050 году прогнозируют уменьшение количества растительного сырья пищевого назначения, в общем объеме биомассы, используемой в качестве источника топлив [10].
1.2.1 Рынок растительного сырья в Северной и Южной Америке, Европейском союзе и Азиатском регионе
Сегодня, на мировом рынке производителей «зеленой» энергии и экологически чистых топлив на основе растительного сырья выделяют США, Бразилию, Германию, Францию, Испанию, Китай и Индию [8].
США является крупнейшим производителем биоэтанола в мире с объемом производства более 35,8 тыс. тонн [11]. Помимо США и Канады
североамериканский рынок биоэтанола включает Сальвадор, Гватемалу и Никарагуа, так как промышленные предприятия по производству этанола в этих странах принадлежат американскими компаниям, а поставки ориентированы, преимущественно, на внутренний рынок США. Основным сырьевым ресурсом производства биоэтанола в США является кукуруза [12]. Так, в США порядка 40 процентов от культивируемой кукурузы используется для производства этанола.
Объемы производственных мощностей биодизельного топлива, по сравнению с биоэтанолом, в США имеют меньшие значения. На сегодняшний день основным сырьевым ресурсом производства биодизельного топлива являются растительные масла. Однако, существуют значительные перспективы увеличения производственных мощностей выработки биодизельного топлива на основе водорослей [12]. Департаментом энергетического сектора США были представлены результаты изучения перспективы вовлечения специальных водорослей с высоким содержанием масла в биодизельное производство по программе «Aquatic Species Program». Американские ученые выявили, что Калифорния, Гавайи и Нью-Мексико обладают высоким потенциалом промышленного производства водорослей. Следует отметить, что отличительной особенностью водорослевых бассейнов является их способность эффективно поглощать СО2. Урожайность таких бассейнов может достигать 50 г водорослей с 1 м2 в день. Таким образом 200 тыс. гектаров прудов с водорослями могут производить сырье для производства биодизельного топлива, достаточное для годового потребления 5 % автомобилей США. При этом 200 тыс. гектаров, необходимых для культивирования водорослей, составляют лишь 0,1% земель США, которые обладают необходимыми характеристиками для выращивания водорослей.
Бразилия производит 18,6 тыс. тонн биоэтанола в год, что составляет 50% от производственных мощностей США. Такие показатели делают Бразилию и вторым по величине производителем этанола в мире [10]. В 2016 году на территории Бразилии функционировало 440 сахарных заводов, большую часть которых составляли предприятия по выпуску топливного биоэтанола [12].