Сравнительное исследование сульфидных Mo/Al2O3, CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов в реакциях гидродеоксигенации алифатических эфиров и в процессе гидроочистки смеси прямогонной дизельной фракции и рапсового масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Власова Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Моторные топлива из возобновляемого сырья: способы получения и потребительские свойства
1.2 Гидродеоксигенация ТЖК на сульфидных катализаторах
1.3 Схемы превращения гетероатомных соединений в реакциях гидрооблагораживания
1.4 Гидроочистка триглицеридов жирных кислот в смеси с нефтяными фракциями
1.5 Современные представления о строении активной сульфидной фазы катализаторов
гидроочистки
Заключение к литературному обзору
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы и реактивы для приготовления катализаторов и исследования их каталитических свойств
2.2 Приготовление Mo/Al2Oз, CoMo/Al2Oз и NiMo/Al2Oз катализаторов
2.3 Методы исследования физико-химических свойств образцов Mo/Al2O3, CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов
2.4 Исследование каталитических свойств сульфидных Mo/Al2O3, CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов в реакциях ГДО алифатических эфиров
2.5 Тестирование катализаторов в процессе гидроочистки смеси прямогонной дизельной фракции и рапсового масла
2.6 Получение сверхчистого дизельного топлива на пилотной установке из смесей дизельной фракции с рапсовым маслом
2.7 Методы анализа исходного сырья и продуктов реакции
2.7.1 Анализ продуктов превращения алифатических эфиров
2.7.2 Анализ продуктов совместной переработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Физико-химические характеристики и каталитические свойства Mo/Al2O3, CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов в реакциях превращения алифатических эфиров
3.1.1 Характеристики Mo/Al2O3, CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов
3.1.2 Гидродеоксигенация алифатических эфиров на сульфидных катализаторах: влияние состава активного компонента и природы растворителя
3.2 Физико-химические характеристики и каталитические свойства сульфидных CoMoP/Al2O3 и NiMoP/Al2O3 катализаторов в процессе гидроочистки смесей прямогонной дизельной фракции и рапсового масла
3.2.1 Физико-химические свойства CoMoP/Al2O3 и NiMoP/Al2O3 катализаторов
3.2.2 Влияние способа приготовления и соотношения Co/Mo на каталитические свойства сульфидных CoMo/Al2O3 катализаторов
3.2.3 Влияние добавок рапсового масла на каталитическую активность CoMoP/Al2O3-1.5 и NiMoP/Al2O3-1.5 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования
3.2.4 Влияние монооксида углерода на активность сульфидных CoMoP/Al2O3-1.5 и NiMoP/Al2O3-1.5 катализаторов в реакции гидрообессеривания
3.3 Получение сверхчистого дизельного топлива в присутствии сульфидных катализаторов из смеси рапсового масла и прямогонной дизельной фракции
3.3.1 Физико-химические свойства Mo/Al2O3-1.2, CoMoP/Al2O3-1.2 и NiMoP/Al2O3-1.2 катализаторов
3.3.2 Влияние добавки рапсового масла на условия получения сверхчистого дизельного топлива в процессе совместной переработки рапсового масла и прямогонной дизельной фракции в присутствии CoMoP/Al2O3-1.2 и NiMoP/Al2O3-1.2 катализаторов
3.3.3 Сравнительное исследование сульфидных CoMoP/Al2O3-1.2, NiMoP/Al2O3-1.2 катализаторов и двухслойной каталитической системы MoP/Al2O3-1.2+CoMoP/Al2O3-1.2 в процессе совместной переработки рапсового масла и прямогонной дизельной фракции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список опубликованных работ по теме диссертации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование сульфидных Mo/Al2O3, CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов в реакциях гидродеоксигенации алифатических эфиров и в процессе гидроочистки смеси прямогонной дизельной фракции и рапсового масла»
ВВЕДЕНИЕ
Постоянное увеличение спроса на экологически чистые моторные топлива в условиях снижения мировых запасов нефти и ухудшения ее качества является сильной мотивацией для расширения топливной базы за счет вовлечения в переработку возобновляемых ресурсов, в частности, непищевых растительных масел, продуктов пиролиза различных биомасс и т.д. Одним из перспективных направлений признано использование каталитических технологий для комплексной переработки сырья растительного происхождения совместно с нефтяными фракциями в уже имеющихся процессах нефтепереработки, что позволит сократить капитальные затраты и время на внедрение новых технологий, расширить ресурсную базу производства моторных топлив.
Традиционными катализаторами гидроочистки нефтяных дистиллятов, основной задачей которых является удаление серы, азота, гидрирование ароматических соединений, являются сульфидные Со(№)Мо системы на алюмооксидном носителе. Известно, что традиционные сульфидные Со(№)Мо/А12О3 катализаторы гидроочистки проявляют высокую активность в реакциях гидродеоксигенации (ГДО) растительного сырья. Основным компонентом растительных масел и жиров являются триглицериды жирных кислот (ТЖК), представляющие собой сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот. Для процессов совместной переработки растительного и нефтяного сырья необходимо разработать стабильные катализаторы, способные обеспечить высокую активность в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования в присутствии растительных масел и продуктов их превращения. Нефтяные дистилляты и сырье растительного происхождения представляют собой сложные для анализа смеси органических соединений, поэтому основой получения фундаментальных знаний в области гидрогенизационных превращений такого сырья служит изучение превращений модельных соединений - типичных представителей данного типа сырья.
Триглицериды жирных кислот являются источником парафиновых углеводородов, которые способствуют улучшению свойств дизельного топлива. Превращение О-содержащих соединений на сульфидных Со(№)Мо/А12О3 катализаторах осуществляется по двум маршрутам - прямая гидродеоксигенация (ИБО) и декарбоксилирование/декарбонилирование (ИБеСОх). Переработка ТЖК в смеси с нефтяными фракциями представляется более перспективным подходом, так как использование существующей инфраструктуры нефтеперерабатывающих предприятий поможет сократить капитальные затраты и время на внедрение новых технологий.
Как правило, в литературе для исследования процесса совместной переработки дизельных фракций и рапсового масла используют промышленные образцы катализаторов, при этом
влияние способа приготовления и химического состава на поведение сульфидных CoMo и NiMo катализаторов в процессе совместной гидроочистки практически не изучено. В связи с этим сравнение поведения CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов, приготовленных одинаковым способом и характеризующихся примерно одинаковым составом (количество активного компонента, Mo, и соотношение Co(Ni)/Mo), в реакциях гидродеоксигенации алифатических кислородсодержащих соединений и в процессе совместной гидроочистки ТЖК с нефтяными фракциями, остается актуальной областью исследований.
Диссертация представлена к защите в рамках выполнения прикладных научных исследований по теме: «Разработка методов совместной переработки нефтяных фракций и непищевых растительных масел в биоавиакеросин и низкозастывающее дизельное топливо»; Соглашение о предоставлении субсидии №14.575.21.0128 реализуется в соответствии с мероприятием 1.2 (2 очередь) федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20142020 годы», уникальный идентификатор проекта - RFMEFI57517X0128.
Целью работы является изучение закономерностей поведения сульфидных MoS2/Al2O3, Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях гидродеоксигенации рапсового масла и модельных соединений алифатических эфиров и разработка эффективного способа совместной гидроочистки прямогонной дизельной фракции и рапсового масла на основе полученных знаний.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительное исследование MoS2/Al2O3, Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях превращения алифатических эфиров;
2. Исследовать влияние рапсового масла на каталитические свойства Ni-MoS2/Al2O3 и MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования компонентов дизельных фракций;
3. Сравнить влияние рапсового масла и основных продуктов его превращения на каталитические свойства Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования;
4. Провести сравнение сульфидных катализаторов, отличающихся природой активного компонента (MoS2, Ni-MoS2, Co-MoS2), а также их комбинаций, в процессе получения экологически чистого дизельного топлива из смесей прямогонной дизельной фракции с рапсовым маслом.
Научная новизна работы. 1. Впервые показано, что активность сульфидных CoMo/Al2O3 и ММоМ!^;? катализаторов в реакции гидродеоксигенации метилпальмитата зависит от природы растворителя и
уменьшается при замене н-тетрадекана на ж-ксилол и гидроочищенное дизельное топливо.
2. Впервые проведено сравнительное исследование СоМо/А12О3 и №Мо/А12О3 катализаторов, приготовленных с использованием одного и того же носителя и аналогичной процедуры приготовления, в процессе совместной гидроочистки прямогонной дизельной фракции и рапсового масла в одинаковых условиях.
3. Предложена двухслойная каталитическая система, содержащая катализаторы МоБ2/А12О3 и со-моб2/а1203, для получения дизельного топлива (ДТ) с содержанием серы менее 10 ррт из прямогонной дизельной фракции, содержащей 10-30 масс. % рапсового масла.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности могут служить основой для разработки новой, более эффективной технологии получения сверхчистого дизельного топлива из смесей прямогонной дизельной фракции и триглицеридов жирных кислот с использованием двухслойной каталитической системы. В первом слое, содержащем МоБ2/А12О3 катализатор, протекает селективная гидродеоксигенация рапсового масла преимущественно по маршруту ГДО, без образования оксидов углерода, в то время как гидроочистка компонентов дизельной фракции может быть реализована на №-моб2/а1203 или Со-МоБ2/А12О3 катализаторе. Такой подход позволит решить ряд технологических проблем: серосодержащие соединения ПДФ обеспечивают сохранение активного компонента в сульфидном состоянии; уменьшение доли кислородсодержащего сырья в результате разбавления дизельной фракцией облегчает контроль температуры без необходимости рециркуляции части продукта; селективное протекание реакций превращения ТЖК по маршруту прямой ГДО снижает содержание оксидов углерода и метана в циркулирующем водороде, тем самым значительно упрощая его очистку.
Mетодология и методы исследования. Катализаторы готовили с использованием промышленных гранул оксида алюминия и современных подходов, обеспечивающих получение высокодисперсных сульфидных МоБ2, №-Мо82, Со-МоБ2 фаз на поверхности носителя. Образцы сульфидированных катализаторов, отличающиеся составом, исследованы рядом физико-химических методов: химический анализ, адсорбция N2, РФА (рентгенофазовый анализ), ПЭМ (просвечивающая электронная микроскопия), РФЭС (рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия). Каталитические свойства образцов в процессе гидроочистки смесей прямогонной дизельной фракции изучали в проточном трубчатом реакторе с использованием гранул катализатора промышленного зернения. Свойства сырья и продуктов гидроочистки определяли с использованием соответствующих методов АБТМ; состав газовой фазы определяли хроматографически.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследования MoS2/Al2O3, Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях превращения алифатических эфиров.
2. Влияние природы растворителя на активность сульфидных CoMo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов в реакции гидродеоксигенации метилпальмитата.
3. Влияние рапсового масла на каталитические свойства Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования ПДФ.
4. Корреляции между активностью Co-MoS2/Al2O3 и Ni-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования ПДФ и количеством добавки РМ и концентрацией CO в газовой фазе.
5. Особенности получения сверхчистого дизельного топлива с содержанием серы менее 10 ppm с использованием сульфидных катализаторов, отличающихся природой активного компонента (MoS2, Ni-MoS2, Co-MoS2), а также их комбинаций, из смесей прямогонной дизельной фракции с рапсовым маслом.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных подходов и методик для исследования катализаторов, а также применением стандартных методов ASTM для контроля качества полученных продуктов гидроочистки. Результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах, при описании подобных экспериментов в литературе полученные результаты хорошо согласуются с литературными данными.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-практических конференциях: IX International Conference "Mechanisms of Catalytic Reactions" (Санкт-Петербург, 2012), XIth European Congress on Catalysis (Лион, 2013), The Seventh Tokyo Conference on Advanced Catalytic Science and Technology (Киото, 2014), II Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014), XII European Congress on Catalysis "Catalysis: Balancing the use of fossil and renewable resources" (Россия, Казань, 2015), 4th International Conference Catalysis for Renewable Sources: Fuel, Energy, Chemicals (Габичче-Маре, 2017), 2nd International Conference on Advances in Chemical Engineering & Technology (Париж, 2017), 7th International Conference on Chemical Engineering (Берн, 2017), 12th International Symposium on Heterogeneous Catalysis (София, 2018), XII Международная конференция молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2018).
Личный вклад соискателя Соискатель принимал активное участие в постановке задач, решаемых на разных этапах выполнения работы; участвовал в получении, интерпретации и обсуждении полученных
экспериментальных с учетом литературных данных по теме исследования. При участии соискателя были приготовлены сульфидные катализаторы, использованные в ходе проведения исследований; автором выполнена основная часть работы по анализу продуктов гидроочистки, проведена обработка первичных экспериментальных данных. При участии автора разработаны методики сульфидирования и тестирования катализаторов, проведено тестирование катализаторов. Соискатель принимал активное участие в подготовке материалов для публикации в виде статей, докладывал полученные результаты на конференциях.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и одного приложения. Полный объём диссертации изложен на 155 страницах текста и включает 67 рисунков и 30 таблиц. Список литературы содержит 185 наименований.
В Главе 1 приведён обзор литературы, посвященный видам моторных топлив, получаемых из возобновляемых источников сырья, современным представлениям о строении активной сульфидной фазы катализаторов гидроочистки, процессу ГДО и маршрутам превращения ТЖК на сульфидных катализаторах. В Главе 2 описаны используемые материалы, приведены методики приготовления, исследования и тестирования образцов MoS2/Al2O3, Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3, описаны методы анализа исходного сырья и конечных продуктов. Глава 3 состоит из 3 частей. В Главе 3 части 1 представлены результаты исследования MoS2/Al2O3, Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакции ГДО алифатических эфиров. В Главе 3 части 2 приведены результаты сравнительного исследования каталитических свойств Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в процессе гидроочистки смесей прямогонной дизельной фракции (ПДФ) и рапсового масла (РМ); результаты исследования влияния способа приготовления и соотношения Co/Mo на каталитическую активность сульфидных CoMo/Al2O3 образцов, а также влияние монооксида углерода на активность Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования ПДФ. Глава 3 часть 3 (заключительная) посвящена получению сверхчистого дизельного топлива в присутствии сульфидных MoS2/Al2O3, Ni-MoS2/Al2O3 и Co-MoS2/Al2O3 катализаторов, а таже их комбинаций, из смесей ПДФ-РМ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Моторные топлива из возобновляемого сырья: способы получения и потребительские
свойства
Постоянное увеличение спроса на экологически чистые моторные топлива в условиях снижения мировых запасов нефти и ухудшения ее качества является одним из побудительных мотивов для вовлечения в переработку возобновляемых ресурсов [1-10]. Согласно данным, опубликованным в [1], мировой потенциал производимой ежегодно биомассы к 2050 году может составлять от 25*109 до 76*109 условных единиц, эквивалентных по энергии баррелю нефти. Для сравнения, потребление нефти в США составляет 7*109 баррель/год [1].
Одной из проблем мирового масштаба является потепление климата, которое усугубляется выбросами парниковых газов, таких как диоксид углерода и метан, в атмосферу Земли. Существует точка зрения, что использование возобновляемых источников сырья вместо нефти для получения моторных топлив позволит сократить выбросы парниковых газов [11-16]. В подтверждение данной точки зрения зачастую приводится идеализированная схема утилизации биомассы для получения биотоплив (Рисунок 1.1), включающая потребление образовывшихся при сгорании топлива CO2 и H2O при возобновлении растительных ресурсов [1].
В 2015 году на Парижской конференции COP21 (21-я сессия Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата), посвящённой климатическим изменениям, 175 стран-участников, включая Россию, достигли соглашения о принятии на национальном уровне цели по снижению объёмов выбросов парниковых газов после 2020 года, технологическому перевооружению промышленности и адаптации к климатическим изменениям [17]. Одним из мероприятий является использование возобновляемых биоресурсов вместо ископаемого сырья для производства моторных топлив - бензина, керосина и дизельного топлива. «Комплексная Программа развития биотехнологий в России», утвержденная в 2012 году, предусматривала увеличение доли биотоплива в моторных топливах к 2020 году до 10% [18]. Для реализации данного подхода необходимо по крайней мере наличие 3-х условий: биомассы необходимого состава; технологий перерабатки биомассы в моторные топлива; подходящей распределительной инфраструктуры и транспортных средств, способных использовать полученное топливо.
Нутриенгы
Рисунок 1.1 - Устойчивое производство транспортных топлив из биомассы в интегрированной
системе производства-преобразования биомассы [1].
В связи с вышесказанным в последние десятилетия возрос интерес к исследованиям в области получения моторных топлив из различных видов возобновляемого сырья с целью разработки новых или усовершенствования существующих технологий. В настоящее время в качестве моторных топлив используются биоэтанол, биодизель и гриндизель [19-21].
Крупнейшими производителями биоэтанола в мире являются США и Бразилия [22]. Технология производства биоэтанола основывается на ферментации растительного сахара, крахмала или целлюлозной биомассы [23]. Чаще всего биоэтанол используют в качестве добавки к традиционному бензину в количестве 5-10 вес. %. При более высоких концентрациях биоэтанола требуется модернизация автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Недостатками биоэтанола являются меньшая энергоемкость по сравнению с бензином (примерно на 1/3), коррозионная активность, низкое давление насыщенных паров и гигроскопичность [22].
Второе место по производству моторных топлив из возобновляемых источников сырья, после биоэтанола, занимает биодизель. Как упоминалось выше, биоэтанол является добавкой к бензину, а биодизель производят в качестве добавки к дизельному топливу. Биодизель представляет собой смесь метиловых или этиловых эфиров жирных кислот, полученных из растительных масел и/или животных жиров [2-6]. Его производство основано на процессе переэтерификации триглицеридов жирных кислот - взаимодействии со спиртом, обычно, метанолом (Рисунок 1.2), в присутствии основных катализаторов (гидроксид калия, алкоголяты и др.) [2]. Биодизель можно использовать в качестве добавок к традиционному дизельному топливу в количестве не более 7 %. [6,24]. Это связано с эксплуатационными характеристиками
биодизеля: низкая смешиваемость с традиционным дизельным топливом, высокие значения температур помутнения и застывания, повышенная вязкость, засорение инжектора и меньшая энергоемкость по сравнению с дизельным топливом [4-6]. Кроме того, использование биодизеля в дизельных двигателях приводит к увеличению выбросов оксидов азота NOx по сравнению с традиционным дизельным топливом [25-27].
+ Р*1СООСН3 + Я2СООСН3
+ Р3СООСН3
метиловые эфиры жирных кислот
Рисунок 1.2 - Реакции получения метиловых эфиров жирных кислот в процессе
переэтерификации [28]
Изложенные выше недостатки биоэтанола и биодизеля, обусловленные, прежде всего, высокой концентрацией кислорода в этих продуктах, и ограниченность их использования в уже существующих автомобильных двигателях стимулирует развитие технологий получения новых видов биотоплив, свободных от кислорода. В качестве сырья для получения компонентов моторных топлив рассматриваются триглицериды жирных кислот (непищевые растительные масла, некондиционные животные жиры, отработанные жиры и т.д.) или жидкие продукты переработки менее ценной и быстрее растущей целлюлозной биомассы термохимическими способами, получившие общее название "бионефть" [1,9, 29-32].
Бионефть можно получить по крайней мере двумя способами: ожижением в водной среде при температуре 250-350°С и давлении 50-200 атм или путем пиролиза биосырья [1,29,33]. Быстрый пиролиз проводят при небольших значениях времени контакта (менее 2 с), быстрой скорости нагрева (500°С/с), температуре от средних до высоких (400-700°С) и низких давлениях (1-5 атм). Бионефть в том и другом случае представляет собой многокомпонентную сложную смесь, содержащую свыше 400 различных соединений, в том числе органические кислоты, спирты, альдегиды, фенолы; характеризуется высоким содержанием воды и кислорода в составе органических соединений, высокой вязкостью, кислотностью и низкой теплотворной способностью [34-36]. При этом компонентный состав бионефти зависит от технологии предварительной подготовки сырья и параметров процесса - при пиролизе большую роль играют конфигурация реактора, время контакта, скорость нагрева, температура и т.д. [1,9].
Элементный состав и некоторые важные свойства бионефти, полученной разными способами, приведены в Таблице 1.1, в сравнении со свойствами триглицеридного и нефтяного сырья
Таблица 1.1 - Характеристики сырья, полученного путем переработки биомассы, в сравнении с ископаемой нефтью [7, 37-39]
Свойство Бионефть (пиролиз) Бионефть (ожижение) Рапсовое масло Ископаемая нефть
Элементный состав (масс.%)
Углерод 54-58 73 72 85
Водород 5,5-7,0 8 11 11
Кислород 35-40 16 11 1,0
Азот 0-0,2 - 4 0,3
Зольность 0-0,2 - 0,054 0,1
Содержание воды (масс.%) 15-30 5,1 0,1
рН 2,5 - -
Плотность, кг/л 1,2 1,1 0,91 0,94
Теплотворная способность, МДж/кг 16-19 34 39,7 40
Вязкость (сПз) 40-1001 150002 37,03 1801
Твердый остаток (масс.%) 0,2-1 - 1
Остаток перегонки (масс.%) до 50 - 1
1 - при 50°С, 2 - при 61 °С, 3 - при 38°С
Гидродеоксигенация бионефти менее выгодна по сравнению с ТЖК с экономической точки зрения из-за большего количества стадий, необходимых для получения продуктов, не содержащих кислорода, и свойствами бионефти (Рисунок 1.3). Особенностью ГДО бионефти является более высокое по сравнению с триглицеридным сырьем потребление водорода, обусловленное более высоким содержанием кислорода и более низким соотношением Н/С. Так, в ТЖК соотношение Н/С составляет 1,5-1,8, а в бионефти может изменяться в пределах 0,2-1,0 [7, 9, 39,40]. Высокая вязкость, коррозионные свойства, склонность отдельных компонентов к конденсации и полимеризации затрудняют транспортировку и хранение бионефти. Это приводит к удорожанию этих этапов и также затрудняет внедрение [23, 41]. Значительная доля кислородсодержащих соединений в бионефти представлена соединениями фенольного и фуранового рядов, что затрудняет удаление кислорода в связи с их меньшей реакционной способностью по сравнению с алифатическими кислотами и эфирами и приводит к быстрой дезактивации катализаторов [30]. Продукты ГДО бионефти в основном содержат низкокипящие
алканы, нафтены и моноциклические ароматические соединения, что снижает их ценность как компонентов моторных топлив [5,40]. При этом продукты переработки бионефти по фракционному составу являются компонентами бензина [5]. По-видимому, в случае целлюлозной биомассы более перспективным способом переработки является ее газификация с последующей реализацией процесса Фишера-Тропша [40].
Рисунок 1.3 - Технологии получения моторных топлив из биомассы
Более привлекательным сырьем с точки зрения получения моторных топлив надлежащего качества являются различные масла растительного и животного происхождения, в состав которых входят триглицериды жирных кислот и высшие карбоновые кислоты. Гидродеоксигенация ТЖК протекает по схеме, представленной на Рисунке 1.4, и дает смесь алканов Ci5-Ci8, получившую название грин-дизель [3-9]. В Таблице 1.2 приведены потребительские свойства био-дизеля и грин-дизеля в сравнении с традиционным дизельным топливом, полученным из нефтяного сырья. Грин-дизель, в отличие от биодизеля, не содержит кислородсодержащих молекул, характеризуется высоким значением цетанового индекса и высокой теплотворной способностью, хорошо смешивается с традиционным дизельным топливом в любых пропорциях, что позволяет использовать имеющуюся инфраструктуру для его транспортировки и хранения и не требует адаптации автомобильных двигателей [6,7]. Единственным недостатком грин-дизеля является плохие низкотемпературные свойства, но данный недостаток легко устраняется в результате изомеризации с применением известных процессов [i5]. Смесь алканов, получаемая в процессе гидродеоксигенации ТЖК, используется в качестве цетаноповышающей добавки к традиционным моторным топливам [15,18, 40, 42].
Триглицериды жирных кислот могут перерабатываться в моторные топлива в отдельно стоящих установках гидроочистки или в смеси с нефтяными фракциями, с использованием существующих установок гидроочистки [5,9,15,42]. В настоящее время самым распространенным способом переработки ТЖК в грин-дизель является их гидродеоксигенация в отдельно стоящих установках (stand-alone units), перечень процессов, описанных в открытой литературе, приведен в Таблице 1.3.
Таблица 1.2 - Свойства различных видов моторных топлив [43]
Свойство Ед. изм Биодизель Грин- дизель ДТ из нефтяного сырья
Плотность г/мл 0,855-0,9 0,77-0,83 0,85
Содержание серы ppm 0-0,012 < 10 12
Содержание кислорода масс.% 11 0 0
Цетановый индекс 58,3 50-105 54,57
Цетановое число 45-72,7 80-99 50
Температура вспышки °С 96-188 68-120 52-136
Содержание воды ppm 28,5-500 42-95 0,5
Вязкость при 40°С кв. мм/с 3,89-7,9 2,5-4,15 2,71
Выкипание 90 об.% °С - 298-342 341
Теплотворная способность МДж/кг 37,1-40,4 42-44 35,0
Предельная температура фильтруемости °С (-13)-15 > 20 -6
Температура помутнения °С (-3)-17 (-25)-30 -5
Температура застывания °С (-15)-16 (-3)-29 -21
О
C02+RrH+R2-H+R3-H + C3H8 C0+RrH+R2-H+R3-H + H20 + C3H8
Н20 +R1-CH3+ R2-CH3+ R3-CH3+ С3Н8
Рисунок 1.4 - Основные реакции в процессе гидродеоксигенации триглицеридов, полученных из природного сырья [44] Наиболее известными коммерческими технологиями гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот являются процессы NexBTLTM от компании NesteOil (в настоящее время Neste Corporation), Ecofining™ и Renewable Jet Process™ от компаний Honeywell UOP и Eni [45 ]. Процессы переработки триглицеридного сырья, как правило, включают 3 основные стадии: предварительная обработка сырья, гидропереработка и изомеризация/гидрокрекинг [ 46 ]. Предварительная обработка необходима для удаления из исходного сырья примесей, которые могут привести к дезактивации катализаторов: фосфора и металлов (Ca, Mg). Вторая стадия (гидропереработка) направлена на удаление кислорода путем гидродеоксигенации триглицеридов и продуктов их превращения в присутствии катализаторов при повышенном давлении и температуре. Образующиеся в результате гидропереработки
Н2С—О—С—R-,
О II
НС—о—с—R2 +ХН2
о II
Н2С—О—С—R3
продукты - линейные алканы С15-С18 характеризуются высокой температурой застывания и потому непригодны для использования в умеренных и холодных климатических зонах. Для устранения этого недостатка после гидродеоксигенации сырье поступает в реактор изомеризации, где образуется смесь изоалканов, обладающая улучшенными низкотемпературными свойствами. Процесс изомеризации проводят с использованием бифункциональных катализаторов на основе цеолитных материалов по хорошо известным технологиям [15, 48-50].