Закономерности получения моторных топлив в процессе гидропереработки смесей нефтяных дизельных фракций и рапсового масла на сульфидных Ni(Co)Mo/Al2O3-SAPO-11 катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Порсин Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Порсин Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Катализаторы и способы совместной переработки нефтяных фракций и сырья на основе триглицеридов жирных кислот (ТЖК) в моторные топлива
1.1 Получение компонентов моторных топлив из возобновляемого сырья: современные тенденции
1.1.1 Возобновляемое сырье как источник получения моторных топлив
1.1.2 Проблемы использования сырья на основе ТЖК для производства компонентов моторных топлив
1.2 Закономерности превращения ТЖК и гетероатомных компонентов нефтяных фракций при совместной гидропереработке
1.2.1 Механизм превращения ТЖК: влияние состава активной фазы сульфидных катализаторов на селективность гидродеоксигенации
1.2.2 Влияние ТЖК на активность сульфидных Ni(Co)Mo/Al2O3 катализаторов в реакциях гидроочистки нефтяных фракций
1.3 Использование сульфидных катализаторов на цеолитсодержащих носителях в реакциях превращения ТЖК
1.3.1 Гидродеоксигенация сырья на основе ТЖК в присутствии сульфидных катализаторов на цеолитсодержащих носителях
1.3.2 Сульфидные катализаторы на цеолитсодержащих носителях в процессах совместной переработки нефтяных фракций и сырья на основе ТЖК
1.4 Влияние способа приготовления на активность нанесенных сульфидных катализаторов
1.4.1 Современные представления о строении наночастиц сульфидной фазы катализаторов гидроочистки
1.4.2 Современные подходы к формированию высокодисперсной сульфидной фазы на алюмооксидных носителях
1.5 Заключение к главе
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы и реактивы для приготовления катализаторов и проведения каталитических испытаний
2.2 Методы приготовления носителей и катализаторов
2.3 Физико-химические методы исследования катализаторов
2.4 Тестирование катализаторов
2.6 Методы анализа сырья и продуктов реакции
Глава 3. Выбор способа приготовления нанесенных сульфидных катализаторов
3.1 Влияние природы органических добавок на активность NiMo(P)/Al2O3 катализаторов в реакции гидрообессеривания прямогонной дизельной фракции
3.2 Исследование закономерностей формирования сульфидной NiMo фазы в присутствии добавок гликолей
3.3 Охарактеризование сульфидной NiMo фазы
3.4 Заключение к главе
Глава 4. Исследование NiMo/Al2O3-SAPO-n и CoMo/Al2O3-SAPO-11 катализаторов в процессе совместной гидроочистки рапсового масла и нефтяных дистиллятов
4.1 Физико-химические характеристики сульфидных Co(Ni)Mo/Al2O3-SAPO-11 катализаторов
4.2 Сравнительное исследование NiMo/Al2O3-SAPO-11 и CoMo/Al2O3-SAPO-11 катализаторов в процессе совместной переработки рапсового масла и прямогонной дизельной фракции (ПДФ)
4.3. Исследование NiMo/Al2O3-SAP катализатора в процессе гидропереработки смеси рапсового масла с нефтяными фракциями
4.3.1 Сравнительное исследование однослойной системы NiMo/Al2O3-SAP и пакета катализаторов Mo/Al2O3 + NiMo/Al2O3-SAP в процессе гидропереработки смеси РМ-ПДФ
4.3.2. Влияние состава нефтяного сырья на свойства продуктов совместной гидропереработки РМ с нефтяными фракциями
Заключение к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список публикаций
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности получения моторных топлив в процессе гидропереработки смесей нефтяных дизельных фракций и рапсового масла на сульфидных Ni(Co)Mo/Al2O3-SAPO-11 катализаторах»
Актуальность темы исследования
Негативные климатические изменения, обусловленные выбросами парниковых газов, послужили причиной распространения концепции "декарбонизации" экономики, в том числе транспортного сектора, путем снижения выбросов СО2. Одной из современных тенденций в производстве моторных топлив является развитие технологий, использующих биомассу в качестве исходного сырья. Биотоплива рассматриваются как «углерод нейтральная» альтернатива традиционным топливам: выделяемый при сжигании биотоплива диоксид углерода связывается в процессе фотосинтеза биомассы, из которой, в свою очередь, снова производится биотопливо.
Перспективным сырьем для получения биотоплив являются триглицериды жирных кислот (непищевые масла, некондиционные животные жиры, отходы пищевых производств) и свободные жирные кислоты (таловые масла), продуктом гидродеоксигенации которых являются нормальные алканы С15-С18. Переработка триглицеридов жирных кислот (ТЖК) в смеси с нефтяными фракциями на сульфидных Ni(Co)Mo/Al2O3 катализаторах позволит использовать уже существующую инфраструктуру нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и избежать дорогостоящих инвестиций на внедрение новых технологий. Кроме этого, поддержание активной фазы в сульфидном состоянии обеспечит сероводород, образующийся при гидроочистке нефтяной фракции; а разбавление ТЖК нефтяным сырьем облегчит контроль температуры при протекании экзотермичных реакций гидрирования и гидродеоксигенации (ГДО).
Алканы (С15-С18), образующиеся в ходе гидродеоксигенации ТЖК в присутствии сульфидных Со(М)Мо/Л1203 катализаторов, способствуют улучшению качества дизельного топлива: повышается цетановое число продукта и снижается его плотность за счет уменьшения доли ароматических и нафтеновых углеводородов. Однако, недостатком С15-С18 алканов являются их высокие температуры помутнения и застывания. Как следствие, добавки ТЖК к нефтяным фракциям служат причиной ухудшения низкотемпературных свойств конечного продукта, что ограничивает его использование, особенно в странах с холодным климатом. Решением проблемы может стать использование сульфидных катализаторов на носителях, характеризующихся кислотными свойствами, и обеспечивающих протекание реакций гидрокрекинга/гидроизомеризации алканов в условиях совместной гидропереработки нефтяных фракций с ТЖК. Из литературных данных известно, что сульфидные катализаторы, нанесенные на композитные носители А1203-8ЛР0-11, проявляют активность в реакциях изомеризации
алканов; а их использование в реакциях гидродеоксигенации ТЖК увеличивает выход керосиновой фракции и способствует уменьшению температур помутнения и застывания продуктов.
В литературе мало работ, посвященных исследованию поведения сульфидных Со(№)Мо катализаторов, нанесенных на цеолитсодержащие носители, в процессах переработки ТЖК в смеси с нефтяными фракциями. Отсутствуют систематические исследования, описывающие влияние условий проведения процесса, активного компонента катализатора (NiMo, CoMo), свойств нефтяного сырья, добавок S-, N содержащих соединений на свойства конечного продукта гидропереработки. Особый интерес представляет изучение влияния перечисленных факторов на низкотемпературные свойства продукта, улучшение которых обусловлено протеканием реакций гидрокрекинга/гидроизомеризации алканов, образующихся в ходе гидродеоксигенации ТЖК. В связи с этим актуальным направлением является сравнительное исследование сульфидных ^(№)Мо катализаторов, полученных с использованием цеолитсодержащего композитного носителя, в процессе переработки сырья на основе ТЖК в смеси с нефтяными фракциями разного состава в широком интервале условий проведения процесса. В работе использовались сульфидные NiMo/Al2O3-SAPO-11 и CoMo/Al2O3-SAPO-11 катализаторы, синтезированные с использованием одинаковых подходов и имеющих примерно одинаковую концентрацию активных компонентов, их сравнительное исследование проводили в пакете с сульфидным катализатором Mo/Al2O3, который обеспечивает селективное превращение ТЖК по маршруту "прямой гидродеоксигенации". Такой подход позволяет избежать образования оксидов углерода, негативно влияющих на активность CoMo систем в реакциях гидроочистки.
Работа выполнена в рамках государственного задания Института катализа (проект 0303-2017-0012) и проекта федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (уникальный идентификатор проекта - RFMEFI57517X0128).
Целью работы является выявление общих закономерностей и особенностей применения сульфидных NiMo и CoMo катализаторов, нанесенных на композитные носители Al2O3-SAPO-11, в процессе гидропереработки смеси прямогонной дизельной фракции и рапсового масла; выявление влияния состава нефтяного сырья и условий проведения процесса на свойства продукта переработки. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать способ приготовления сульфидных катализаторов в результате сравнительного исследования влияния природы органических добавок (моно-, ди- и
триэтиленгликоля, лимонной кислоты) на активность №Мо/А1203 образцов в реакции гидрообессеривания дизельной фракции;
2. Провести сравнительное исследование сульфидных №(Со)Мо/А12О3-8АР катализаторов, отличающихся природой промотора (№, Со) и количеством цеолита (БАРО-П) в составе носителя, в процессе совместной переработки прямогонной дизельной фракции и рапсового масла в пакете с сульфидным катализатором Мо/Л12О3;
3. Изучить влияние условий проведения процесса (температуры, давления) на свойства продуктов совместной переработки рапсового масла и прямогонной дизельной фракции;
4. Изучить влияние состава нефтяного сырья и добавок Б-, ^содержащих соединений на активность катализатора оптимального состава в реакциях превращения н-С18Н38 в ходе гидропереработки рапсового масла в смеси с нефтяным сырьем.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено сравнительное исследование влияния природы органических добавок (моно-, ди- и триэтиленгликоля) на активность №Мо/А12О3 образцов в гидроочистке прямогонной дизельной фракции и установлен ряд активности образцов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования.
2. В ходе исследования №(Со)Мо/А12О3^АР катализаторов разного состава в процессе гидропереработки смеси рапсового масла (РМ) и прямогонной дизельной фракции (ПДФ) впервые обнаружено, что увеличение давления приводит к снижению конверсии н-октадекана и увеличению температуры помутнения продукта на всех изученных катализаторах. Сделано предположение, что с увеличением давления увеличивается растворимость МН3, продукта реакции гидродеазотирования, который ингибирует реакции гидроизомеризации/гидрокрекинга н-октадекана в результате конкурентной адсорбции на кислых центрах катализатора.
3. Впервые показано, что добавки дигексиламина к смеси РМ с гидроочищеной дизельной фракцией приводят к снижению активности №Мо/А12О3-8АР катализатора в реакции конверсии н-октадекана.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате сравнительного исследования №Мо/А12О3 катализаторов, отличающихся природой органической добавки (этиленгликоля - ЭГ, диэтиленгликоля -ДЭГ, триэтиленгликоля - ТЭГ), установлен ряд активности в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования прямогонной дизельной фракции: №Мо-ДЭГШ2О3 > №Мо-ЭГ/А12О3 > №Мо-ТЭГ/А12О3 > №Мо/А12О3. Более высокая активность №Мо-ДЭГ/А!2О3 катализатора объясняется большей дисперсностью № и Мо
на поверхности сульфидного катализатора. В работе использован способ приготовления катализаторов, основанный на пропитке гранул носителя водным раствором, приготовленным растворением триоксида Mo, гидроксида № (Со), ДЭГ и фосфорной кислоты. Отсутствие солей металлов делает данный подход привлекательным с практической точки зрения, позволяя снизить количество газообразных отходов на стадиях термообработки и сульфидирования. Установленные закономерности превращения рапсового масла в смеси с нефтяными дистиллятами на №Мо/А1203^АР катализаторе вносят вклад в развитие представлений о влиянии условий проведения реакции, состава нефтяного сырья на конверсию н-октадекана и свойства продукта гидропереработки. Полученные знания могут служить основой для разработки технологий переработки смесей нефтяных фракций и ТЖК в моторные топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами.
Методы и методология исследования
Для исследования сульфидных катализаторов использовали методы химического анализа, низкотемпературной адсорбции азота, рентгенофазового анализа (РФА), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС); Рамановской спектроскопии, термогравиметрического анализа. Изучение каталитических свойств образцов в совместной переработке рапсового масла с нефтяными фракциями проводили в проточном реакторе на гранулированных катализаторах. Анализ сырья, жидких и газообразных продуктов переработки проводили на современном оборудовании в соответствии с методиками ГОСТ и ASTM. Работа выполнялась в несколько этапов, взаимосвязанных между собой: сначала выбран способ приготовления сульфидных №Мо/А1203^АР и СоМо/А1203^АР катализаторов, сравнительное исследование которых показало, что использование катализатора №Мо/А1203^АР в процессе совместной переработки РМ и ПДФ обеспечивает получение продукта с улучшенными свойствами. Более детальное изучение данного катализатора позволило выявить негативное влияние №-содержащих соединений на каталитические свойства образцов в реакциях гидроизомеризации/гидрокрекинга н-С^Изв; установить зависимость конверсии н-октадекана от температуры, давления и свойств исходного нефтяного сырья.
Положения, выносимые на защиту 1. Активность №Мо/А1203 катализаторов в реакциях гидрообессеривания и гидродеазотирования прямогонной дизельной фракции зависит от природы органических добавки, используемой при их приготовлении, и уменьшается в ряду: №Мо-ДЭГ/А1203 > №Мо-ЭГ/А1203 > №Мо-ТЭГ/А!203 > №Мо/А!203.
2. Каталитическая система Mo/Al2O3-NiMo/Al2O3-SAP обеспечивает получение продукта с меньшим содержанием ароматических соединений, более низкими значениями температуры помутнения, более низкой температурой конца кипения по сравнению с пакетом катализаторов Mo/Al2O3-CoMo/Al2O3-SAP.
3. Увеличение давления в процессе гидропереработки ТЖК в смеси с нефтяными фракциями на Mo/Al2O3-Ni(Co)Mo/Al2O3-SAP системах приводит к уменьшению конверсии н-октадекана и увеличению температуры помутнения продукта.
4. Основной причиной снижения конверсии н-октадекана при увеличении давления является ингибирующее действие NH3, продукта превращения N-содержащих соединений нефтяных фракций.
Достоверность представленных результатов обеспечена применением современных методов исследования физико-химических и каталитических свойств образцов сульфидных катализаторов; стандартных методик ГОСТ, ASTM для анализа свойств продуктов переработки; сходимостью результатов анализа продуктов гидропереработки в повторяющихся экспериментах; подтверждается отсутствием противоречий с известными литературными данными и наличием публикаций в высокорейтинговых рецензируемых научных журналах.
Апробация результатов
Основные результаты исследования апробированы автором на российских и международных конференциях, в том числе: 8th International Conference on Chemical Engineering (Рим, 2018), IV Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (Кемерово, 2018), Российская нефтепереработка и нефтехимия - проблемы и перспективы (Уфа, 2018), 4th Edition of International Conference on Catalysis and Green Chemistry (Токио, 2019), 2019 International Conference on Green Energy and Environmental Technology (Париж, 2019), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), IV Scientific-Technological Symposium "Catalytic hydroprocessing in oil refining" (Новосибирск, 2021).
Личный вклад соискателя
Соискатель непосредственно принимал участие на всех этапах научного исследования: постановка и организация этапов работы; получение, сбор, анализ и обсуждение экспериментальных данных, сопоставление их с литературными данными. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании экспериментов и в каталитических испытаниях синтезированных образцов; проводил анализ свойств сырья и продуктов гидропереработки при проведении каталитических экспериментов, а также обработку и систематизацию большого массива первичных экспериментальных данных.
Автор представлял полученные данные на конференциях, участвовал в подготовке научных статей к публикации. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 10 тезисов докладов на российских и международных конференциях. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка публикаций, списка цитируемой литературы и Приложений. Работа изложена на 137 страницах, включает 55 рисунков и 29 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 209 наименований.
Глава 1. Катализаторы и способы совместной переработки нефтяных фракций и сырья на основе триглицеридов жирных кислот (ТЖК) в моторные топлива
1.1 Получение компонентов моторных топлив из возобновляемого сырья:
современные тенденции
1.1.1 Возобновляемое сырье как источник получения моторных топлив
Одной из современных тенденций является развитие технологий, использующих биомассу вместо традиционных ископаемых ресурсов для производства компонентов моторных топлив и химических продуктов [1]. Первоначально предпосылкой для этого рассматривалась высокая стоимость, постепенное ухудшение качества (уменьшение доли легких фракций) и общее снижение мировых запасов нефти. В настоящее время мотивацией получения моторных топлив из возобновляемого сырья является необходимость сокращения выбросов CO2 с целью замедления процесса глобального потепления [2]. Биотоплива рассматриваются как «углерод нейтральная» альтернатива ископаемым топливам: выделяемый при сжигании биотоплива диоксид углерода связывается в процессе фотосинтеза биомассы, из которой, в свою очередь, снова производится биотопливо.
В ряде стран приняты законодательные акты, регулирующие использование биотоплив на транспорте. В США действует программа Renewable Fuel Standard (RFS) [3]. ЕС в 2009 году принял программу Renewable Energy Directive 2009/28/ЕС - RED 2009, обновив ее в 2018 году. Согласно пересмотренной программе RED, доля возобновляемой энергии в транспортном секторе должна достичь 14 % к 2030 году [4]. В некоторых случаях доступность биосырья рассматривается как основа сырьевой независимости -примером может служить Бразилия, в которой 20 % потребностей страны в моторных топливах удовлетворяется за счет биоэтанола и биодизеля [5]. Мировое производство биотоплив увеличилось с 87 миллиардов литров в 2014 году до 107 миллиардов литров в 2019 году (составляя 4 % от общего объема), основную долю вносят биоэтанол и биодизель [6].
Основными производителями биоэтанола являются Бразилия и США, в Бразилии сырьем является сахарный тростник, в США - кукуруза [7]. Более 98% бензина в США содержит 10 % этанола (Е10), также существуют марки Е15 (от 10,5 до 15 % этанола) и Е85 (от 30 до 70 %) [8]. Применение биоэтанола ограничивается его свойствами: при его сжигании в двигателе выделяется на 30 % меньше энергии по сравнению с бензином, за счет этого увеличивается расход топлива. Этиловый спирт абсорбирует воду из атмосферы, что снижает срок хранения топлива и увеличивает риски загрязнения
топливной системы. Биоэтанол, являясь хорошим растворителем, может вывести из строя части двигателя, изготовленные из полимеров (шланги, трубки, прокладки, уплотнители и т.д.), поэтому при изготовлении автомобилей требуется использование более стойких материалов.
Биодизель - это смесь алифатических эфиров жирных кислот, полученных методом переэтерификации триглицеридов жирных кислот (ТЖК) одноатомными спиртами (метанолом или этанолом) в присутствии гомогенных или гетерогенных катализаторов [9]. Биодизель используется в качестве добавок к традиционному дизельному топливу в количестве 5-7 %. Ограничения обусловлены его свойствами: низкой смешиваемостью с традиционным дизельным топливом, высокой температурой застывания и помутнения, более высокой вязкостью и меньшей энергоемкостью [9,10]. При хранении биодизель также абсорбирует воду, что ухудшает свойства топлива и снижает срок его хранения. Обнаружено, что при использовании топлив, содержащих добавки биодизеля, количество оксидов азота в выхлопах автомобильных двигателей увеличивается на 6-9 % [11-13].
Перспективным видом биотоплив является так называемый грин-дизель - смесь алканов, которая получается в результате гидродеоксигенации ТЖК [10,14]. Полученный продукт имеет ряд преимуществ - в отличие от биодизеля, он не содержит кислородсодержащих соединений и не имеет связанных с наличием таких соединений недостатков, легко смешивается с традиционным топливом. Это позволяет использовать существующую инфраструктуру для хранения, транспортировки и получения грин-дизеля, его применение не требует изменений существующих автомобильных двигателей [10,15]. Более того, грин-дизель не содержит ароматических соединений, характеризуется более низкой плотностью и высоким цетановым индексом по сравнению с традиционным дизелем; и может использоваться для улучшения его качества (до 50 %), в соответствии с АБТМ Б7566 [16].
Все описанные выше виды топлив характеризуются тем, что в их производстве используется сырье, которое может служить для производства продуктов питания - эти виды топлив получили название биотоплив 1-ого поколения. Использование пищевого сырья для производства биотоплив в промышленном масштабе может приводить к его дефициту и росту цен, нехватке продуктов питания в развивающихся странах с большой долей бедного населения. В 2015 году Европарламентом принят закон, ограничивающий использование биотоплив на основе пищевого сырья, а также использование плодородных земель для выращивания сырья для биотоплив. Это привело к увеличению финансирования проектов по переработке непищевых биоресурсов в топлива [17]. В
целом, изучение возможности производства биотоплив из непищевого сырья (биотоплива 2-ого поколения) в научной литературе началось уже в конце 20-ого века [18-20].
Основную долю "непищевых" биоресурсов составляет лигноцеллюлоза, входящая в состав древесины, травы, отходов переработки сельскохозяйственной продукции и т.д. В состав лигноцеллюлозы входят природные полимеры различного строения - целлюлоза (45-50 %), гемицеллюлозы (20-25 %) и лигнин (20-25 %), а также небольшое количество неорганических примесей [20]. Целлюлоза и гемицеллюлозы представляют собой полисахариды; а лигнин состоит из ароматических кислородсодержащих соединений (Рисунок 1.1) [21]. "Структурные единицы", входящие в состав лигноцеллюлозы, содержат значительное количество кислорода и по строению отличаются от компонентов, входящих в состав бензина или дизельного топлива. Поэтому трансформация лигноцеллюлозной биомассы в компоненты моторных топлив, не содержащих кислород (н-, изо-, цикло- алканы, ароматические соединения), является сложной проблемой, требующей использования многостадийных процессов и большого количества водорода.
Методы переработки лигноцеллюлозного сырья можно условно разделить на термохимические и гидролитические. Продуктами пиролиза (термохимической переработки) возобновляемого сырья, в зависимости от процесса, может быть синтез-газ (смесь водорода и оксидов углерода) или бионефть - жидкая многокомпонентная смесь, которая содержит большое разнообразие соединений, в том числе спирты, фенолы, органические кислоты, альдегиды. Компонентный состав бионефти сильно зависит от сырья и параметров процесса пиролиза [22]. Бионефть содержит большое количество воды, характеризуется высокой кислотностью, вязкостью, низкой стабильностью, что затрудняет ее транспортировку и хранение [23,24]. Соединения фенольного и фуранового рядов, присутствующие в бионефти, характеризуются низкой реакционной способностью, способствуют ускоренной дезактивации катализаторов [25]. Продукты ГДО бионефти содержат низкокипящие алканы, моноциклические соединения и нафтены, близкие к бензину по фракционному составу [26]. Процесс получения моторных топлив из бионефти является трудоемким и капиталоемким, более перспективным методом переработки бионефти является газификация с последующей реализацией процесса Фишера-Тропша.
Гидролитические процессы протекают в диапазоне температур 150-230 °С в присутствии гомогенных или гетерогенных катализаторов. В результате протекания реакций гидролиза полисахариды (гемицеллюлоза) деполимеризуются до олигомеров и мономеров, а соответствующие сахара (пентозы и гексозы) могут быть дегидратированы до фурфурола и гидроксиметилфурфурола, соответственно. Другие фракции лигноцеллюлозного сырья, отличные от гемицеллюлозы, также могут вступать в реакцию
в присутствии воды [27]. В целом, лигноцеллюлозное сырье трудно поддается переработке в продукты, пригодные для использования в качестве компонентов моторных топлив. Причинами этого являются: существенное отличие структурных единиц в составе лигноцеллюлозного сырья и продуктов его переработки, от компонентов моторных топлив; высокое содержание кислорода (значительное потребление водорода); наличие примесей, вызывающих дезактивацию катализаторов [28]. Технологии переработки лигноцеллюлозного сырья в моторные топлива характеризуются многостадийностью, высокой стоимостью и низкой экономической эффективностью, что сдерживает их внедрение.
Рисунок 1.1 - Типичные продукты пиролиза биомассы [21] В то же время, непищевые виды сырья на основе ТЖК могут служить для получения биотоплив второго поколения, в частности, для получения н, изо-алканов. К такому сырью относятся несъедобные растительные масла (например, масло ятрофы и рыжика), таловые масла, некондиционные животные жиры, отработанные кулинарные жиры, использующиеся в производстве продуктов питания [29-31]. Проблема утилизации фритюрных жиров остро стоит в крупных городах, так как несоблюдение правил утилизации использованных масел влечет за собой штрафные санкции. В настоящее время переработкой отработанных жиров занимаются специализированные компании; сырье,
полученное из отработанных жиров, экспортируется в страны Евросоюза, где имеются промышленные способы переработки сырья на основе ТЖK в компоненты моторных топлив.
1.1.2 Проблемы использования сырья на основе ТЖК для производства компонентов
моторных топлив
В настоящее время зарубежными компаниями разработано несколько технологий гидрооблагораживания ТЖK растительного и животного происхождения в отдельно стоящих установках (stand-alone units); перечень процессов и сведения об их промышленной реализации приведены в Таблице 1.1 [16]. Среди этих процессов -NexBTL™ (Neste Oil), Ecofining™ (ENI/UOP), Vegan™ (Axens), Hydroflex (Haldor Topsoe), Honeywell Green Diesel™ и Renewable Jet Fuel Process™ (UOP). Технология гидрооблагораживания триглицерид-содержащего сырья, как правило, включает 3 этапа: предварительная обработка, гидродеоксигенация ТЖK и
гидроизомеризация / гидрокрекинг полученных алканов [16]. Этап предварительной обработки сырья требуется для удаления примесей, способствующих дезактивации катализаторов: известно, что необратимая дезактивация сульфидных катализаторов происходит при переработке нерафинированного масла (из-за присутствия фосфолипидов) [32] и отработанных масел (щелочные примеси) [33]. На втором этапе проводят каталитическое гидрооблагораживание ТЖK при повышенных давлении и температуре, в ходе которого происходит гидрирование двойных связей и удаление кислорода [33]. В результате образуется смесь парафинов С15-С18. Высокая температура замерзания такого продукта ограничивает его использование в холодный период. Для улучшения низкотемпературных свойств конечного продукта после стадии гидродеоксигенации проводят гидроизомеризацию/гидрокрекинг алканов (Рисунок 1.2).
Использование дополнительной стадии гидроизомеризации/гидрокрекинга позволяет получать не только компоненты топлива дизельной фракции - Neste MY Renewable Diesel™, Honeywell Green Diesel™, UPM BioVerno Diesel, но и алканы с более легким фракционным составом, которые выпускаются под торговыми марками Neste MY Renewable Jet Fuel™, Neste MY Renewable Gasoline™, Honeywell Green Jet Fuel™, UPM BioVerno naphtha и являются компонентами керосиновых и бензиновых топлив. Применение Neste MY Renewable Diesel™, полученного в процессе NexBTL, показало снижение выбросов по сравнению с ископаемым дизельным топливом: твердых частиц на 33 %, углеводородов на 30 %, монооксида углерода (СО) на 24 % и оксидов азота (NOx) на 9 % [34].
Точный состав катализаторов для стадий гидроочистки и гидроизомеризации/гидрокрекинга остается предметом know-how компаний-разработчиков технологий. Однако, в открытой литературе имеются сведения о том, что на первой стадии используются сульфидные Co(Ni)Mo/Al2O3 катализаторы, а на второй -катализаторы на основе благородных металлов, нанесенных на цеолитсодержащие носители [35].