Кинетика пропитки хлопчатобумажных тканей и повышение эффективности процесса их химической отделки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Махов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Махов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Роль пропитки в технологии химической отделки текстильных полотен.
1.2. Пути интенсификации процесса пропитки.
1.3. Характеристика тканей как объекта пропитки.
1.4. Теоретическое исследование процесса пропитки текстильных материалов.
1.5. Методы оценки степени пропитки волокнистых материалов.
1.6. Цели и задачи диссертационной работы.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Описание методики исследования и лабораторного оборудования.
2.3.Статистическая оценка принятой методики определения степени пропитки ткани.
2.4. Методики физико-механических испытаний ткани.
2.4.1. Определение капиллярности текстильных материалов.
2.4.2. Определение несминаемости текстильных материалов.
2.4.3. Определение стойкости к истиранию текстильных материалов.
2.4.4. Определение бытовой усадки текстильных материалов
2.4.5. Определение разрывной нагрузки текстильных материалов
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОПИТКИ ВОДОЙ ТКАНЕЙ
ИЗ ПРИРОДНЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ВОЛОКОН.
3 Л .Экспериментальное исследование процесса пропитки суровых текстильных тканей.
3.2.Исследование влияния показателя капиллярности на кинетику пропитки подготовленных тканей.
4. РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПРОПИТКИ ПОДГОТОВЛЕННЫХ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ.
5. РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОПИТКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ В ПРОЦЕССАХ ИХ ОТДЕЛКИ ТЕРМОРЕАКТИВНЫМИ СМОЛАМИ
5.1.Интенсификация процесса пропитки хлопчатобумажных тканей в процессах малосминаемой отделки термореактивными смолами.
5.2.Разработка устройства для интенсификации процесса пропитки подготовленных текстильных материалов.
6. АПРОБАЦИЯ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОПИТКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ИХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКЕ ТЕРМОРЕАКТИВНЫМИ СМОЛАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Описание модернизированного производственного оборудования
6.1.1. Описание технологического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика пропитки хлопчатобумажных тканей и повышение эффективности процесса их химической отделки»
Актуальность темы. Существующие в текстильном отделочном производстве технологии заключительной химической отделки тканей из целлюлозных волокон включают операцию пропитки текстильного материала технологическими составами соответствующих отделочных препаратов, растворенных или диспергированных в водной среде. В подавляющем большинстве случаев и экономичность процесса, и качество отделки тканей в немалой степени определяется равномерностью и глубиной проникновения отделочных препаратов в структуру текстильного материала. Проведение процесса пропитки волокнистого материала, обеспечивающее оптимальное распределение в его структуре содержащихся в обрабатывающем составе компонентов возможно лишь располагая зависимостью, устанавливающей связь времени пропитки с полнотой заполнения порового объёма текстильного материала, его характеристиками и параметрами обрабатывающей жидкости. В научной и технической литературе теоретическим аспектам процесса проникновения жидкости в капиллярно-пористую структуру волокнистых материалов посвящено значительное количество работ. Однако в этих исследованиях в качестве движущих сил процесса пропитки рассматривались лишь капиллярные силы и явления смачивания, что недостаточно для полного описания всего многообразия физических явлений, протекающих в волокнистом материале при его пропитке. В первую очередь это связано с тем, что в структуре текстильного полотна содержится значительное количество тупиковых пор и капилляров, в которых при погружении материала в обрабатывающую жидкость остается защемленный воздух. Причем, чем I 6 хуже качество предварительной щелочной подготовки ткани из целлюлозных волокон (чем меньше показатель капиллярности ткани), тем большую долю . порового объёма текстильного материала составляют тупиковые и т.н. квазитупиковые поры и капилляры. У тканей из природных целлюлозных волокон (суровые хлопковые и льняные ткани) доля тупиковых и квазитупиковых пор и капилляров в общем их поровом объёме достигает 60% и более. У тканей, прошедших предварительную щелочную подготовку, доля тупиковых пор и капилляров значительно меньше (не более 3.5%), однако они располагаются в основном в элементарных волокнах, а проникновение обрабатывающего состава именно в эту часть порового объёма текстильного материала необходимо для достижения высокого качества заключительной химической отделки. При пропитке волокнистого материала механизм заполнения жидкостью тупиковых капилляров, содержащих защемленный воздух, значительно отличается от механизма капиллярного впитывания и обусловливается закономерностями растворения защемленного воздуха в обрабатывающей жидкости и последующей его диффузии из капилляра. Именно эта часть процесса пропитки определяет её качество и общую его продолжительность. Отсутствие кинетических зависимостей процесса пропитки текстильного материала, которые учитывают особенности заполнения его порового объёма, содержащего защемленный воздух, создает трудности при выборе эффективных режимов в различных видах их жидкостной обработки, что приводит к снижению скоростных режимов оборудования и к увеличению энергетических и материальных затрат на обработку. 7
Цель работы - состояла в установлении особенностей и закономерностей кинетики пропитки водой тканей из целлюлозных волокон и на основе полученных результатов разработки интенсифицированного процесса пропитки указанных тканей, способствующего повышению эффективности их малосминаемой и противоусадочной химической отделок с использованием растворов предконденсатов термореактивных смол.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
- обоснован выбор методики определения показателя степени пропитки текстильных полотен, разработана и изготовлена лабораторная установка для определения этого показателя;
- и проведена оценка достоверности и воспроизводимости результатов с их использованием;
- проведен теоретический анализ кинетики пропитки водой тканей из целлюлозных волокон и составлено его математическое описание;
- проведены экспериментальные исследования процесса пропитки водой тканей из природных целлюлозных волокон, результаты которых позволили предложить аналитические зависимости для расчета кинетики этого процесса;
- в лабораторных условиях исследовано влияние степени пропитки на достижение показателей противоусадочной и малосминаемой видов химической отделки хлопчатобумажных тканей растворами предконденсатов термореактивных смол;
- разработан метод интенсификации процесса пропитки подготовленных хлопчатобумажных тканей при их малосминаемой и противоусадочной отделках; 8
- разработана конструкция камеры предварительного запаривания подготовленных хлопчатобумажных тканей для интенсификации их пропитки технологическими растворами;
- осуществлена модернизация плюсовки линии ЛЗО-180-1 за счет включения в ее состав камеры предварительного запаривания ткани и проведены производственные испытания на модернизированной линии JI30-180-1 при малоусадочной химической отделке хлопчатобумажных тканей, подтвердившие эффективность использования разработанного метода и устройства для повышения эффективности этого вида отделки.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Экспериментальные исследования проводились на тканях из хлопковых и льняных волокон. Диапазон изменения технических характеристик исследованных тканей составляет: для тканей - по поверхностной
2 2 плотности от 0,44 кг/м до 0,086 кг/м ; по толщине текстильного полотна
3 3 от 0,43 10" м до 1,04 10" м; по показателю капиллярности от 0 до 155 мм/ч. В качестве обрабатывающих сред использовались вода и водные растворы химических текстильных препаратов. В качестве паровых сред использовался насыщенный водяной пар атмосферного давления. Эксперименты проводились на специально разработанных лабораторных установках и модернизированном промышленном оборудовании для заключительной отделки марки ЛЗО-180-1.
Физико-химические испытания образцов текстильных материалов проводили на стандартном оборудовании для научных исследований. Показатели физико-механических свойств тканей определяли по действующим ГОСТам. Оценка погрешности и достоверность результатов экспериментальных измерений проведена с использованием I 9 методов математической статистики. Расчеты и обработка экспериментальных данных выполнялись с использованием ЭВМ, по специально написанным автором алгоритмам.
Научная новизна. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса пропитки водой тканей из целлюлозных волокон получены аналитические зависимости для расчета времени пропитки волокнистого материала с учетом степени заполнения жидкостью его порового объёма, физико-механических характеристик ткани и параметров обрабатывающей жидкости. Правомочность использования предложенных зависимостей для расчета кинетики пропитки водой суровых и подготовленных текстильных полотен из целлюлозных волокон подтверждена экспериментально на широком ассортименте указанных тканей. Экспериментально установлена связь достигаемых показателей малосминаемой и противоусадочной видов химической отделки хлопчатобумажных тканей со степенью пропитки текстильных полотен водными растворами предконденсатов термореактивных смол и их концентрацией в обрабатывающем составе. Экспериментально доказана эффективность применения перед пропиткой водными растворами предконденсатов термореактивных смол предварительной кратковременной (0,5. 1,0 с) паровой обработки подготовленных хлопчатобумажных тканей, способствующей более полному заполнению их поровой структуры еще на стадии пребывания материала в технологическом обрабатывающем составе и обусловливающей возможность снижения на 20.25% концентрации в нем отделочных препаратов, при обеспечении у готовых тканей показателей указанных видов химической отделки, соответствующих нормам ГОСТ.
10
Практическая значимость. Разработана конструкция камеры предварительного запаривания, обработка в которой подготовленных хлопчатобумажных тканей способствует повышению качества их пропитки технологическими составами, используемых при заключительной химической отделки указанного ассортимента тканей. Новизна разработанного технического решения запарной камеры защищена свидетельством на полезную модель. Разработаны технологии противоусадочной и малосминаемой химической отделки хлопчатобумажных тканей с их предварительной кратковременной паровой обработкой перед пропиткой водными растворами предконденсатов термореактивных смол. Промышленная апробации на модернизированной линии ЛЗО-180-1 технологии противоусадочной отделки с пропиткой ткани с её предварительным запариванием подтвердила возможность получения высоких показателей отделки при использовании технологических составов с уменьшенной на 20.25% концентрацией отделочных препаратов, по сравнению с технологией при традиционном способе пропитки. Это обеспечивает экономию дорогостоящих отделочных препаратов и снижение затрат на проведение процесса отделки.
Автор защищает:
- результаты теоретического и экспериментального исследования закономерностей кинетики пропитки текстильных полотен из целлюлозных волокон;
- аналитическую зависимость, описывающую кинетику пропитки водой тканей из целлюлозных волокон, учитывающую параметры пропитывающей жидкости и физико-механические характеристики тканей;
- конструкцию установки для предварительного запаривания подготовленных текстильных полотен в составе поточных линий заключительной отделки;
- технологические режимы пропитки подготовленных тканей с их предварительным запариванием при их противоусадочной и малосминаемой отделках составами на основе предконденсатов термореактивных смол.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку:
- на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности, 2000 г. (Иваново);
-на Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", 2001 г. (Иваново);
-на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии", 2001 г. (Иваново); -на 53-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, 2001 г. (Кострома); -на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", 2001 г. (Москва);
-на Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", 2002 г. (Иваново);
12
- на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности, 2002 г. (Иваново).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в том числе 3 публикации в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и 9 публикаций в сборниках докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит: введение, литературный обзор, методическую и экспериментальную части с обсуждением результатов, выводы, список использованной литературы (108 наименований), приложение. Основная часть диссертации изложена на 133 страницах, включает 20 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Махов, Олег Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен теоретический анализ процесса заполнения жидкостью поровой структуры волокнистого материала при его пропитке, выявивший, что на кинетику процесса пропитки сурового текстильного материала оказывают влияние следующие характеристики: пористость и толщина ткани, а также физические свойства пропитывающей жвдкости такие, как поверхностное натяжение и динамическая вязкость. При пропитке подготовленных тканей к указанным выше характеристикам прибавляется величина капиллярности тканей. Проведенный анализ позволил обосновать методику экспериментального исследования процесса пропитки указанных тканей.
2. Разработана, изготовлена и апробирована лабораторная установка, реализующая данную методику. Проведенная статистическая оценка полученных на ней экспериментальных данных подтвердила выполнение условий их воспроизводимости, что обосновывает возможность изучать с её помощью качественные и количественные закономерности кинетики процесса пропитки текстильных полотен, с учетом их физико-механических характеристик и параметров пропитывающей жидкости тканей.
3. Установлено, что процесс пропитки водой суровых тканей из природных целлюлозных волокон протекает в три периода, отличающихся интенсивностью заполнения жидкостью их порового пространства, что обусловлено различием в механизмов процесса пропитки в указанные периоды. Начальный период пропитки до значения 0,45.0,50 протекает практически мгновенно. В этом
121 периоде жидкость заполняет сквозные межнитевые и межволоконные макропоры текстильного полотна. Во втором периоде происходит заполнение т.н. квазитупиковых пор и капилляров, в которых остался защемленный воздух. К началу третьего периода заполнение квазитупиковых пор завершено и начинается заполнение расположенных в структуре элементарных волокон тупиковых капилляров, в которых также остался защемленный воздух. Механизм заполнения жидкостью таких пор основан на диффузии через пропитывающую жидкость защемленного в поре воздуха, что резко снижает интенсивность процесса пропитки в третьем периоде.
4. Процесс пропитки подготовленных («капиллярных») хлопчатобумажных тканей условно можно разбить на два периода. В первом периоде, протекающем за десятые доли секунды и заканчивающимся при заполнении 90.93% порового объёма текстильного полотна, процесс идет интенсивно, что обусловлено преобладанием в этом периоде механизма капиллярного впитывания. Во втором периоде происходит заполнение жидкостью тупиковых капилляров, расположенных в структуре элементарных волокон и содержащих защемленный воздух.
5. Получена формула для расчета кинетики пропитки водой хлопчатобумажных тканей, устанавливающая связь степени заполнения их порового объама с физическими характеристиками пропитывающей жидкости, геометрическими и структурными характеристиками текстильного полотна, «коэффициентом сопротивления пропитке» и временем пропитки. Предложены эмпирические формулы для расчета «коэффициента сопротивления
122 пропитке», учитывающие показатель «капиллярности» хлопчатобумажных тканей.
6. Проведены экспериментальные исследования влияния предварительного запаривания подготовленных хлопчатобумажных тканей перед их пропиткой и влияния усилия прожима пропитанного полотна в жале валов на степень заполнения пропитывающей жидкостью их порового объёма. Доказано, что предварительная перед пропиткой обработка подготовленной хлопчатобумажной ткани в течение 0,5. 1,0 секунды в среде насыщенного водяного пара атмосферного давления обеспечивает ещё на стадии пребывания материала в пропитывающей жидкости полное заполнение всей поровой структуры ткани, включая поры элементарных волокон, еще на стадии пребывания материала в пропитывающей жидкости. В тоже время, величина усилия в жале отжимных валов практически не влияет на величину степени пропитки подготовленной хлопчатобумажной ткани.
7. Экспериментально доказано, что при проведении химической отделки подготовленной хлопчатобумажной ткани интенсификация её пропитки за счет кратковременного предварительного запаривания позволяет без ухудшения качества несминаемой и противоусадочной отделок снизить на 20.25% концентрацию отделочных препаратов в технологических растворах, используемых в указанных видах отделки.
8.