Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Городисский, Леонид Григорьевич

  • Городисский, Леонид Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 174
Городисский, Леонид Григорьевич. Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Городисский, Леонид Григорьевич

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Методы исследования.

1 Научная новизна работы.

•4 Практическая значимость.

Реализация результатов работы.

Апробация результатов работы.

ГЛАВА 1. Классификация затворов.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Материалопропускающие средства затворов. Обоснование деления затворов на классы, группы и подгруппы.

1.3. Затворы класса безроликовых.

1.3.1. Затворы подкласса гидравлических.

1.3.1.1. Гидростатические затворы.

1.3.1.1.1. Одноступенчатые гидростатические затворы.

1.3.1.1.2. Многоступенчатые гидростатические затворы.

1.3.1.1.3. Магнитоуплотняемы затворы.

1.3.1.2. Гидродинамические затворы.

1.3.1.2.1. Динамические затворы.

1.3.1.2.2. Инжекторные затворы.

1.3.1.2.3. Эжекторные затворы.

1.3.1.2.4. Лабиринтные затворы.

1.3.2. Квазигидравлические затворы.

1.3.3. Подкласс механических затворов класса безроликовых.

1.3.3.1. Бункерные затворы.

1.3.3.2. Сдавливающие (шлюзовые) затворы.

1.3.3.2.1. Кулачковые затворы.

1.3.3.2.2. Створчатые затворы.

1.3.3.2.3. Эластичные затворы.'.

1.3.3.2.4. Вибрирующие затворы.

1.3.3.2.5. Упругие затворы.

1.3.3.2.6. Защищенные упругие затворы.

1.3.3.3. Транспортерные затворы.

1.3.3.3.1.Транспортерные сдавливающие затворы.

1.3.3.3.2. Транспортерные роликовые затворы.

1.4. Класс роликовых затворов.

1.4.1. Подкласс механических затворов.

1.4.1.1. Затворы с неограниченным износом деталей.

1.4.1.2.1. Затворы с принудительным уплотнителем «жала».

1.4.1.1.1.1. Затворы ролик - оболочка.

1.4.1.1.1.2. Уплотнение сильфонного типа.

1.4.1.1.1.3. Уплотнение роликов пружинящими пластинами. j 1.4.1.1.1.4. Уплотнение роликов пористой эластичной трубкой, наполненной смазывающей жидкостью.

1.4.1.1.1.5. Уплотнение роликов подпружиненными уплотнителями и удерживаемым давлением.

1.4.1.1.2. Затворы с самоуплотняющим жалом.

1.4.1.1.2.1. Уплотнение роликов наклонными плоскостями.

1.4.1.1.2.2. Уплотнение роликов антифрикционными рейками с использованием пневматического устройства.

1.4.1.2. Затворы с ограниченным износом деталей.

1.4.1.2.1. Затворы с ограниченным износом деталей и принудительным уплотнением «жала».

1.4.1.2.1.1. Уплотнитель в виде рейки.

1.4.1.2.1.2. Уплотнитель в виде ролика.

1.4.1.2.1.3. Уплотнитель цилиндрический выпуклый, > ч закрепленный на горловине по всей её длине.

1.4.1.2.1.4. Уплотнитель в форме двуплечего рычага, шарнирно установленного в зоне высокого давления.

1.4.1.2.2. Затворы с ограниченным износом уплотнителей и самоуплотняющимся «жалом» роликов.

1.4.1.2.2.1. Уплотнитель охватывающий гладкий.

1.4.1.2.2.2. Уплотнитель охватывающий рифленный (лабиринтного типа).

1.4.1.2.2.3. Уплотнитель призматической формы со скругленным уплотняющим ребром.

1.5.1. Развитие мировой техники технологии для обработки ткани за последние десятилетия.

1.5.1.1. Физическая модификация волокнистого мате

Ч риала, составляющего ткань.

1.5.1.2. Плазменная обработка ткани. е. 1.5.1.3. Декатировка.

1.5.1.4. Отварка, промывка ткани.

1.5.1.5. Беление ткани.

1.5.1.6. Обезвоживание ткани.

1.5.1.7. Зреление ткани после печати.

1.5.1.8. Крашение ткани.

1.5.1.8.1. Машины эжекторного («струйного») типа.

1.5.1.8.2. Крашение ткани в навое.

1.5.1.8.3. Непрерывное крашение ткани.

1.5.1.8.3.1. Машина для пропитки красителем.

1.5.1.8.3.2. Плюсовки.

1.5.1.8.3.3. Непрерывный способ крашения распыляе

1 мым красителем.

1.5.1.8.3.4. Способ и устройство для сухого крашения.

1.5.1.8.3.5. Оборудование для непрерывной фиксации красителя на полотне.

1.5.1.9. Оборудование для отделки.

1.5.1.10. Оборудование для термофиксации формы полотнища.

1.5.1.11. Анализ направлений развития красильноотд ел очного оборудования.

1.6. Выбор тканепропускающего средства, отвечающего требованиям поставленной цели.

1.7. Цели дальнейшего исследования.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование изменения радиуса роликов под нагрузкой. Определение момента сопротивления перекатывания.

2.1. Методические особенности исследования работы упругого слоя гуммированных роликов затвора.

2.2. Задачи исследования и оборудования для постановки эксперимента.

2.3. Методика постановки эксперимента.

2.4. Результаты экспериментального исследования работы упругого слоя гуммировки валков.

2.4.1. Деформационные изменения радиуса валков модели. 60 2.4.1.1. Допускаемая погрешность и оценка точности эксперимента. Существенность факторов.

2.4.2. Тепловые изменения радиуса валков модели.

2.5. Экспериментальное определение момента сопротивления перекатыванию роликов затвора на модели в виде пары гуммированных валков. 2.6. Практическое применение результатов экспериментальной части работы.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. Теоретические обоснования некоторых отправных данных проектирования роликовых затворов.

3.1. Выбор зоны предпочтительного расположения уплотнителя.

3.1.1. Влияние на положение уплотнителя фактора удерживаемого давления.

3.1.2. Ограничения, связанные с геометрическими параметрами роликов и уплотнителей. Влияния фактора «самоторможение».

3.1.3. Ограничения, связанные с деформационными изменениями радиуса роликов.

3.1.3.1. Эмпирическая зависимость между изменением радиуса роликов и интенсивностью сжимающей их нагрузки.

3.1.3.2. Эмпирическая зависимость между интенсивностью сжимающей нагрузки и вызываемой его деформацией.

3.2. Методика расчета теплового изменения радиуса роликов.

3.3. Максимальное и среднее давление на площадке контакта роликов. Непроницаемость жала. Избыточность интенсивности нагрузки в установившемся режиме.

3.4. Выбор частного случая расчета момента сопротивления перекатыванию идентичных гуммированных роликов затвора, работающего в определенном диапазоне нагрузок, из общей теории расчета моментов сопротивления вращению гуммированных валков.

3.5. Математическая модель силового взаимодействия ролик - ролик, ролики - уплотнители и ролики - ткань.

Выводы.

ГЛАВА 4. Перспективы использования затворов.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Экономические аспекты.

4.3. Общие черты и различия затворов для непрерывных обработок ткани под давлением и непрерывного вакууми-рования.

4.4. Конструкция камеры обработки.

4.5. Тканенаправляющие устройства в камере давления.

4.6. Прочие обработки, которые могут быть реализованы с использованием затворов.

4.6.1. Непрерывная вулканизация прорезиненных тканей.

4.6.2. Вакуумирование металлического листа.

4.6.3. Вакуумобработка ткани.

5. Линия для непрерывной обработки ткани под давлением.

6. Последовательность проведения работ.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование затворов аппаратов для непрерывной обработки ткани под давлением»

Актуальность темы

Развивающееся производство химических волокон, требования энерго- и водосбережения, экологические проблемы, острая потребность в высокоманевренном оборудовании и, наконец, требования рынка стимулируют создание принципиально новых методов крашения и отделки [1,6, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35]. Особенно сложные требования предъявляются к процессам крашения и отделки изделий из синтетических волокон, потому что последние обладают рядом специфических свойств, таких как высокая кристалличность структуры, гидрофобность, термопластичность, изменяемость структуры при термических и химических обработках.

Известно, что для крашения синтетических текстильных материалов применяется множество процессов и большое количество оборудования, в основу которых положены самые разнообразные технические приемы и способы:

1. Крашение волокна в массе.

2. Крашение волокнистой массы под давлением при высоких температурах периодическим способом [1,2].

3. Крашение волокнистой массы в виде жгута при высоких температурах под давлением по плюсовочно-запарному непрерывному способу крашения [2, 3, 13].

4. Крашение пряжи в форме мотков, бобин и куличей при высоких температурах под давлением [1,7, 12, 22].

5. Крашение основ в навоях при высоких температурах под давлением [10].

Перечисленные ниже способы крашения тканей, содержащих синтетические волокна, выделяются зарубежными специалистами в особую рубрику [19].

6. Крашение тканей в навоях при высокой температуре под давлением [11, 21]. Этот способ требует создания специального оборудования, обеспечивающего навивку ткани на перфорированный навой.

7. Крашение тканей жгутом в закрытых барках и машинах эжекторного типа при повышенной температуре под давлением [1,9, 18, 19].

8. Крашение тканей в закрытых джигерах при высоких температурах под давлением [6, 15, 19].

9. Двухстадийное крашение на машине "Пэд-ролл", включающее предварительное плюсование и накату прогретой ткани на специальный навой, установленный в закрытой камере [8]. Оборудование данного типа обеспечивает обработку под давлением [2].

10. Крашение термозольным способом, включающее плюсование ткани, предварительную ее подсушку в камере с инфракрасным обогревом, досушку в сушильной камере и термозолирование в камере с различными видами заправки при температурах 180-^-220° С [23, 24].

11. Крашение по методу плюсования с последующим закреплением красителя запариванием на обогреваемом барабане под неопреновым сукном [4, 5, 7,14,16,19].

12. Установки для непрерывных высокотемпературных обработок в среде перегретого пара при температурах 140^-180° С [2, 3, 26].

13. Оборудование для непрерывных обработок в среде органических растворителей [2, 3].

14. Машины для переводного печатания [1].

15. Применение с целью фиксирования красителей на волокне азеотропных смесей при температуре 100° С [37].

16. Плазменная технология, требующая для эффективной реализации непрерывного вакууммирования движущегося материала [35].

17. Использование различных видов высоких энергий: ТВЧ [28], ВЧ,СВЧ и УФ [29].

Востребованность усовершенствования отделки подтверждает широкий диапазон технологического поиска [17], где обозначены следующие направления: химическая, физическая, биологическая интенсификация. Из физических методов наиболее перспективными автор считает акустические, ВЧ и СВЧ воздействия, плазмохимические технологии и лазерную технологию.

18. Непрерывная обработка ткани под давлением в среде насыщенного водяного пара при температурах 110-М40° С [4, 25, 33].

Следует отметить, что результаты непрерывных обработок тканей под давлением в среде водяного пара, выполненные на экспериментальном оборудовании в Швейцарии (фирма "Конрад Петер"), Японии (фирма "Сандо"), Ивановским НИЭКМИ и ВНИИПХВ, обратили внимание исследователей на факт облагораживания ткани: улучшение грифа, появление мягкого туше (даже на чистосинтетических тканях) и улучшение накрашиваемости. Объяснение этих изменений дано трудами в области физико-химических основ технологии [36, 37], где считают обработки в среде насыщенного водяного пара традиционными для красильно-отделочного производства текстильной промышленности. При использовании в качестве рабочей среды затворов водяного пара удаляется "защемленный воздух" и успешно реализуется технология предварительного запаривания текстильного материала [38].

В результате обзора инноваций выставки Итма-95 сделан вывод о направлениях развития технологии и оборудования для красильно-отделочных производств [31]:

- усовершенствование конструкции машин;

- снижение водо и энергопотребления;

- обеспечение низкого натяжения полотна;

- компьютеризация с целью оптимизации процессов;

- расширение функциональных возможностей и качества готовой продукции;

- экономия расхода химматериалов;

- уменьшение отходов;

- повышение экономичности.

На основании приведенных материалов, которые посвящены исследованию физико-химических процессов красильно-отделочного производства, обзорных и тематических статей, можно сделать вывод о том, что разработка оборудования для интенсификации процессов крашения и отделки идет по пяти основным направлениям:

1. Непрерывная обработка сухим теплом.

2. Непрерывная обработка перегретым паром.

3. Плазменная вакуум-технология, тяготеющая к непрерывности и обеспечивающая повышение качества обрабатываемой ткани.

4. Периодические обработки в водных растворах под давлением при температурах выше 100° С. При чем среди образцов оборудования, предназначенного для таких обработок (судя по количеству выданных за последние годы патентов), безусловно, лидируют эжекторные машины.

5. Непрерывная обработка в среде водяного пара (и паро-водяных средах), которая обеспечивает повышение качества обрабатываемой ткани, и является пригодной для реализации практически всех технологических процессов.

Здесь уместно отметить, что мелкие предприятия в сложившихся рыночных условиях выигрывают за счет маневренности [32]. Такие предприятия, безусловно, нуждаются в маневренном универсальном и относительно дешевом оборудовании, которое сообщает ткани более высокие потребительские качества. Эта потребность обусловлена тем, что необходимым условием прогресса экономики является организация производства качественных конкурентоспособных товаров [39]. Исследования, выполненные во ВНИИПХВ, и опыт полупроизводственных испытаний установки ВДН-120 для непрерывной обработки тканей под давлением в паровой и пароводяной средах показал универсальность и высокую маневренность этого оборудования. Запуск в работу такой установки и переход на новую технологическую операцию осуществляется за считанные минуты.

Таким образом, одной из первоочередных задач, стоящих перед текстильной промышленностью, является использование маневренного, энергосберегающего и экологичного непрерывно действующего красильно-отделочного оборудования, работающего под давлением и позволяющего реализовать прогрессивные методы расшлихтовки, отварки, фиксации размеров обрабатываемой ткани, беления, крашения, зреления и подсушки, что приведет к повышению качества готовой ткани и обеспечит ее конкурентоспособность. Это побуждает работать над созданием универсального затвора аппаратов для непрерывной высокотемпературной обработки ткани под давлением в паровой и пароводяной средах, отсутствие которого сдерживает развитие техники и прогрессивной технологии. Затвором называют устройство свободно и без повреждений вводящее материал в камеру обработки под избыточным давлением (на входе в камеру) или выводящее его из зоны повышенного давления (на выходе из камеры), и обеспечивающее при этом необходимые условия для реализации технологического процесса. Создание такого оборудования, приобретает особую значимость в связи с тем, что обработку ткани в среде водяного пара при параметрах близких к насыщению считают традиционной и высокоэффективной, так как при этом обеспечивается ускоренный разогрев обрабатываемого материала, высочайшая равномерность теплового воздействия и эффективное протекание физико-химических процессов благодаря пластифицирующим свойствам молекул воды, воздействующих на полимерные материалы, используемые в текстиле, а повышение температуры обработки существенно интенсифицирует все без исключения технологические процессы. Отсюда большое количество авторских предложений, направленных на создание такого оборудования. Уже известно тридцать основных принципов уплотнения горловин, пропускающих ткань через камеру давления. В СССР и Российской Федерации авторскими свидетельствами и патентами отечественных и зарубежных изобретателей защищено около семидесяти инновационных предложений принципиальных схем затворов и средств усовершенствования их конструкции. Патентные ведомства развитых стран выдали более двухсот патентов на устройства рассматриваемого типа. Тем не менее, широкого распространения оборудование для непрерывных высокотемпературных обработок ткани под давлением (далее по тексту оборудование и НГ обработка) не нашло, так как конструкция универсального затвора, пригодного для реализации любого технологического процесса и обработки любой ткани не была разработана [141].

Работой обосновано перспективное направление создания НГ оборудования, получены необходимые данные для создания конструкции универсального роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей для ввода ткани в камеру обработки под избыточным давлением и вывода ее из этой камеры. Разработана конструкция таких затворов.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование универсальных затворов, способных пропускать ткани широкого ассортимента через камеру, работающую под давлением, в которой могут быть реализованы процессы расшлихтовки, отварки, фиксации размеров обрабатываемой ткани, беления, крашения, зреления и подсушки, а также конкретизация их конструктивных решений. В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым решить следующие задачи:

- проанализировать отечественные и зарубежные тканепропускающие средства, предложенные для применения в затворах, обозначить и оценить основные трудности, с которыми столкнулись специалисты при создании затворов, а также проблемные вопросы, возникшие в ходе этих разработок, и выявить основные тенденции в области конструирования уплотняющих деталей;

- проанализировать тенденции развития мировой техники, использующей затворы, и направления создания камер давления, для уплотнения горловин которых применяют или предполагают применять затворы;

- выбрать принципиальную схему тканепропускающего средства, которое позволит разработать конструкцию затвора, отвечающего поставленной цели;

- экспериментально исследовать факторы, воздействующие на изменение радиуса роликов затвора вблизи зоны уплотнения, и оценить существенность их влияния на величину начального зазора между роликом и уплотнителем;

- теоретически исследовать силовые взаимодействия уплотняющих деталей и установить зоны оптимального их размещения;

- рассмотреть особенности работы тканепропускающих деталей в движении;

- рассмотреть возможный вариант эффективного использования затворов в многоцелевой красильно-отделочной линии, в составе которой целесообразно использование камер давления, входная и выпускная горловины которых оснащены разрабатываемыми затворами.

Методы исследований

В диссертации выполнены экспериментальные и теоретические исследования.

Экспериментальные данные получены с использованием методов тензометрии, микрометрии, термометрии.

При планировании эксперимента и обработке экспериментальных исследований использованы методы моделирования теории вероятностей и математической статистики, в том числе матрицы полного факториального эксперимента.

В ходе теоретических исследований использованы основные теоремы и положения теоретической механики, физики, аналитической геометрии, методы дифференциального и интегрального исчислений, математического моделирования с применением средств вычислительной техники.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем: составлена классификация тканепроиускающих средств затворов аппаратов непрерывного действия, работающих под давлением; установлены причины изменения геометрической формы и размеров эластичного слоя гуммировки роликов в тех областях, где они могут повлиять на качество уплотнения; получены эмпирические зависимости между интенсивностью сжатия пары гуммированных роликов с одинаковыми параметрами гуммировки, изменением радиуса этих роликов и величиной сближения их осей, зависящей, в свою очередь, от толщины материала, для обработки которого создают или подготавливают затвор; установлена область изменений радиуса роликов, в которой размещать уплотнители не рекомендовано; выполнен силовой анализ роликовых затворов во взаимодействии роликов с тканью и с уплотнителями; теоретически исследовано влияние положения уплотнителя по образующей роликовых затворов по отношению к линии контакта гуммированных валов на изменение нагрузки этих валов и определены оптимальные зоны установки уплотнителей по образующей в роликовых затворах; введено поиятие «самоторможение» в валковых механизмах, как явление, имеющее одинаковую причинную основу с явлением захвата в валковых парах; теоретически установлены критические геометрические параметры тка-непропускающих средств исходя из условий возможного самоторможения роликовых затворов с самоуплотняющимся жалом и затворов с принудительным уплотнением жала, оснащенных выпуклыми цилиндрическими уплотнителями без промежуточных роликов и с промежуточными роликами; проанализировано изменение максимального давления (от запуска до установившегося режима) в зоне контактной полосы гуммированных валов роликовых затворов с самоуплотняющимся жалом для случая, когда конструкцией затвора уменьшение интенсивности нагрузки в жале не предусмотрено; рассмотрен возможный вариант эффективного использования затворов во многоцелевой красильно-отделочной линии, в составе которой целесообразно использовать камеры давления, входная и выпускная горловины которых оснащены разработанными затворами.

Новизна предложений подтверждена семью авторскими свидетельствами на изобретения, 6 из которых были запатентованы в Великобритании, Италии, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Японии. Формулы изобретений опубликованы в девятом номере бюллетеня «Изобретения, полезные модели» за 2003 год:

- Авт.свид. № 558556 СССР 7Д06В 1/10, 23/18. Устройство для торцового уплотнения роликового затвора.

- Авт.свид. № 562124 СССР 7Д06В 23/16. Камера для обработки ткани под давлением.

- Авт.свид. № 558555 СССР 7Д06В 23/18. Устройство для удаления смазки роликовых затворов.

- Авт.свид. № 561412 СССР 7Д06В 23/18. Уплотнитель ролика затвора кра-сильно-отделочной машины.

- Авт.свид. № 563029 СССР 7Д06В 23/18, В05С 11/115. Затвор для аппаратов высокого давления.

- Авт.свид. № 558557 СССР 7Д06С 15/08. Ролик для красильно-отделочных машин.

- Авт.свид. № 495487 СССР 7П6К 31/365. Пережимной эластичный клапан затворов.

Практическая значимость

Разработаны теоретические основы проектирования роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, самоуплотняющимся жалом и отделенными от камеры уплотнителями для ввода ткани в камеру давления, а также роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, принудительным уплотнением жала и отделенными от камеры уплотнителями для вывода ткани из камеры давления. Обосновано направление конструирования роликовых затворов для ввода ткани в камеру давления и вывода ткани из этой камеры.

Разработана и успешно испытана в фабричных условиях конструкция затворов заправочной шириной 120 см для работы под давлением до 3 кгс/см2.

Реализация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены руководством в ЦНИИЛКА и в Костромском АО "Цвет".

Полученные результаты работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками красильно-отделочного оборудования.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности тепломассообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон», Москва, 1978г.

- Всероссийской конференции (текстиль -2002), ноябрь 2002г., МГТУ.

- Международной конференции (лен - 2002), Кострома, КГТУ, 2002.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 5 авторских свидетельств, 1 монография, 1 статья в сборнике

Научно-исследовательские труды ВНИИПХВ за 1965 г.», 1 депонированная статья «К вопросу об актуальности исследований процессов и аппаратов для непрерывной обработки тканей под давлением» за №4047 - ЛП от 20.12.2001г., 2 статьи в журнале «Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности», 1 статья в «Вестнике КГТУ».

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Городисский, Леонид Григорьевич

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Представлен обзор известных из патентной литературы тканепропус-кающих устройств затворов аппаратов для непрерывных обработок ткани под давлением и выполнена их классификация. Проанализированы направления работ в области создания затворов и камер, работающих под давлением. Выявлено, что основными проблемами создания таких устройств являются: обеспечение надежности перемещения ткани (для всех затворов), уплотнение торцов тканепропускающих деталей (для транспортерных и роликовых затворов), повышение износостойкости тканепропускающих деталей (для сдавливающих и роликовых затворов), обеспечение безопасности обслуживания, в частности, роликовых затворов и отделение уплотнителей, герметизирующих ролики по образующей, от камер, работающих под давлением (для роликовых затворов). Установлено, что эффективность работы уплотнителей, контактирующих с роликами по образующей и по торцам, в значительной мере зависит от формы рабочей поверхности уплотнителей. Создание камер для обработки текстильного материала осуществляется в направлении минимизации их объемов.

2. На основании анализа предложенных схем тканепропускающих средств выбран затвор, наиболее полно удовлетворяющий поставленной цели, и определено направление конструирования с целью создания затворов для ввода и вывода текстильного материала из камеры давления, которые способны обеспечить осуществление на оборудовании обработку материалов широкого ассортимента и реализовать обширный спектр технологических операций.

3. Предложена конструкция ролика, уплотнителей по образующей, торцевых уплотнителей и конструкций нижеследующих систем:

- надежной проводки ткани широкого ассортимента на входе и выходе камеры давления;

- непрерывной смазки уплотняющих деталей, находящихся во фрикционном взаимодействии, и отвода отработанной смазки;

- компенсации термических расширений роликов;

- очистки гуммированных поверхностей роликов от загрязнений;

- предотвращение выброса пара в нештатной ситуации;

4. Проведено экспериментальное исследование изменения геометрических параметров гуммированной части ролика в статике и при вращении. Получены эмпирические зависимости между нагрузкой сжатия роликов и перераспределением эластичного слоя гуммировки в статике и в движении, изменение температуры роликов в установившемся движении при различных скоростях и выбранной интенсивности сжатия. Установлены необходимые данные для теоретического анализа и инженерных расчетов валковой пары с одинаковым покрытием.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований сделано заключение о необходимости учета как деформационных, так и термических изменений радиуса ролика, при выборе положения уплотнителя по образующей (по отношению к линии контакта роликов) и при наладке затворов после сборки, перед эксплуатацией.

6. Выполнено теоретическое исследование силового взаимодействия роликов затвора, и методом исследования на экстремум определены зоны предпочтительного расположения уплотнителя по образующей; на основании экспериментального исследования изменения под нагрузкой радиуса гуммированной поверхности ролика получены эмпирические зависимости, суживающие зону расположения уплотнителя со стороны линии взаимного контакта роликов затвора, а с учетом фактора возможного самоторможения системы "ролик-уплотнитель" указанная зона ограничена с противоположной стороны этой зоны. Предложен способ раскрытия статической неопределимости силового взаимодействия пары роликов и алгоритм расчета многофакторного силового взаимодействия системы "ролики - уплотнители", "ролики - ткань", "ролик - ролик". Создана программа решения этой задачи с использованием электронно-вычислительной техники. . На основании экспериментальных и теоретических исследований сделан вывод о том, что ввод ткани следует осуществлять посредством роликового затвора с самоуплотняющимся жалом, ограниченным износом уплотняющих деталей и отделенными от камер давления уплотнителями, а вывод — посредством роликового затвора с ограниченным износом уплотняющих деталей, принудительным уплотнением жала и отделенными от камеры давления уплотнителями.