Разработка специального математического и программного обеспечения эволюционного размещения электрорадиоэлементов с учётом тепловых полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Брагин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Брагин, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем моделирования тепловых полей в системах автоматизированного размещения ЭРЭ.
1.1. Иерархия конструктивного построения РЭС с позиций анализа тепловых характеристик.
1.2. Связь тепловых характеристик с основными расчетными процедурами.
1.3. Постановка задачи теплового моделирования РЭС с позиции системного анализа тепловых характеристик.
1.4 Функциональный анализ систем автоматизированного проектирования радиоэлектронных систем.
1.5. Комплексный анализ систем математического моделирования тепловых процессов.
1.6. Сравнительный анализ систем размещения ЭРЭ на монтажном пространстве.
1.7. Цель работы и задачи исследования.
Глава 2. Разработка структуры интегрированной системы моделирования тепловых полей и эволюционного размещения электрорадиоэлементов на монтажном пространстве.
2.1. Реализация процесса анализа тепловых характеристик РЭС в рамках интегрированных компьютерных технологий.
2.2. Модульная структура интегрированной системы моделирования и размещения элементов на монтажном пространстве.
2.3. Основные этапы моделирования и проектирования РЭС с использованием графических библиотек элементов.
2.4. Постановка задачи поиска оптимальных решений задачи размещения ЭРЭ.
2.5. Формирование критерия размещения ЭРЭ с учётом тепловых процессов.
2.6. Формирование исходной информации для математического моделирования тепловых процессов печатных узлов.
2.7. Анализ использования графических форматов для интеграции графических систем моделирования и проектирования.
2.8. Конвертация графических форматов файлов для интеграции систем автоматизированного проектирования и моделирования.
Выводы.
Глава 3. Математические методы поиска оптимальных решений в задаче размещения электрорадиоэлементов с учётом результатов моделирования тепловых полей.
3.1. Основные этапы процесса принятия проектных решений по размещению ЭРЭ на монтажном пространстве.
3.2. Размещение элементов по центрам кластеров с помощью генетического алгоритма.
3.2.1. Представление допустимых решений задачи размещения в виде бинарных строк.
3.2.2. Вариабельные признаки особей эволюционного процесса размещения.
3.2.3. Взаимодействие основных факторов эволюции популяции в течении жизненного цикла.
3.3. Модификация метода компоновки для размещение элементов в кластере.
3.4. Модификация метода локальных минимумов для размещения элементов внутри кластера.
Выводы.
Глава 4. Программная реализация системы эволюционоого размещения элементов с учётом тепловых полей.
4.1. Структура интегрированной базы данных радиоэлектронных компонентов.
4.2. Графический интерфейс «Универсальной справочной системы электронных компонентов».
4.3. Программный модуль конвертации графической базы данных из системы P-CAD в AutoCAD.
4.4. Программный модуль «Система эволюционного размещения электрорадиоэлементов на монтажном пространстве с учётом тепловых полей».
4.5. Графический интерфейс и основные принципы работы программы размещения ЭРЭ.
4.6. Апробация размещения ЭРЭ на монтажном пространстве с учётом результатов моделирования тепловых полей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специального математического и программного обеспечения эволюционного размещения электрорадиоэлементов с учётом тепловых полей»
Актуальность темы. В современных условиях интенсивное усовершенствование радиоэлектронных систем (РЭС), направленное на увеличение степени миниатюризации узлов и блоков и повышение требований к надёжности, приводит к необходимости учитывать проблемы анализа тепловых характеристик элементов. Тепловые нагрузки в первую очередь, сказываются на режимах работы электрорадиоэлементов (ЭРЭ), что прямым образом влияет на качество и степень надёжности готового изделия.
Сложность комплексного математического моделирования тепловых режимов и теплового проектирования РЭС заключается в отсутствии у разработчика единой программной среды моделирования и проектирования. Современные пакеты программного обеспечения, предназначенные для размещения ЭРЭ на монтажном пространстве, как правило, не учитывают тепловые режимы работы РЭС и соответственно не проводят их оптимизацию, а предпологают только топологическую оптимизацию для последующей трассировки печатного узла.
Одним из подходов к решению задачи обеспечения оптимального теплового режима функционирования РЭС, является совместное использование методов эволюционного моделирования (генетических алгоритмов) для размещения ЭРЭ на монтажном пространстве и систем математического моделирования тепловых режимов. Такой выбор обусловлен некритичностью генетических алгоритмов к виду оптимизируемой функции, их высокими адаптационными свойствами и быстрой сходимостью при решении оптимизационных задач. Комбинация из методов эволюционного и теплового моделирования позволяет гарантированно получать наборы допустимых проектных решений.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки математических и программных средств, позволяющих получать и оценивать проектные решения размещения ЭРЭ на монтажном пространстве с оперативным учетом результатов моделирования тепловых режимов функционирования РЭС.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка специальных математических и программных средств для принятия проектных решений по эволюционному размещению элементов на монтажном пространстве с оперативным учётом результатов математического моделирования тепловых режимов работы радиоэлектронных систем.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:
- провести комплексный анализ проблем моделирования тепловых полей в системах автоматизированного размещения электрорадиоэлементов;
- разработать структуру интегрированной системы моделирования • тепловых полей и размещения электрорадиоэлементов на монтажно-коммуникационном пространстве;
- сформировать унифицированную графическую базу данных моделей ЭРЭ для поддержки и проведения моделирования и размещения элементов;
- разработать математические методы поиска оптимальных решений в задаче размещения электрорадиоэлементов с учётом результатов моделирования тепловых полей;
- создать специальное программное обеспечение, реализующее эволюционное размещение электрорадиоэлементов с учётом тепловых полей.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы теории системного анализа, систем управления базами данных, математического моделирования, объектно-ориентированного программирования, математического программирования, компьютерной графики и эволюционных методов оптимизации.
Научная новнзна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
-предложена модульная структура интегрированной системы моделирования и эволюционного размещения ЭРЭ на монтажном пространстве с оперативным учётом тепловых полей;
-сформирована унифицированная интегрированная графическая база , данных моделей ЭРЭ для проведения комплексного моделирования и проектирования РЭС с использованием различных CAD систем;
- модифицирован набор математических методов, состоящий из модифицированного генетического алгоритма и алгоритма локальных минимизаций для генерации и оценки результатов принятия проектных решений по размещению ЭРЭ на монтажно-коммутационном пространстве с учётом тепловых процессов;
- разработан алгоритм и программное обеспечение конвертации графических форматов файлов для интеграции различных систем моделирования • и проектирования с сохранением исходной структуры проекта;
- создан набор алгоритмов, реализованных в виде специального программного обеспечения, позволяющего проводить эволюционную оптимизацию размещения в составе интегрированной графической системы моделирования и проектирования сложных радиоэлектронных систем.
Практическая значимость работы. В работе предложен комплекс программных средств, позволяющий проводить моделирование тепловых режимов, анализ и оптимизацию процесса размещения ЭРЭ на монтажном пространстве. В рамках диссертационной работы разработано программное • обеспечение «Универсальная справочная система радиоэлектронных компонентов для графических САПР», зарегистрированная в ФАП ВНТИЦ РФ и «Система эволюционного размещения электрорадиоэлементов на монтажном пространстве с учётом тепловых полей».
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы были апробированы при разработке блока питания системы уличного светодиодного освещения, разрабатываемого в ООО «Рустехресурс» и электронного датчика реле температуры БУТ-Э1, разрабатываемого в ООО «Трейд». Результаты диссертационной работы также используются в учебном процессе ВГТУ в дисциплинах «Конструкторское технологическое обеспечение производства ЭВМ» и «Автоматизированное проектирование вычислительных систем».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной открытой научной конференции «Информационные технологии моделирования и управления» (Воронеж, 2004); Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2004); X Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2005); XI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в моделировании и программировании» (Воронеж, 2006); XII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3-в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1, 3] - методы реализации процесса размещения электрорадиоэлементов на монтажном пространстве с учётом тепловых процессов; [2] - модель синтеза трёхмерных объектов; [4, 5, 10] - структура интегрированных библиотек для систем моделирования и проектирования РЭС; [6, 11] - структура универсальной справочной системы электронных компонентов для поддержки процесса моделирования и проектирования электронных систем; [7, 8] - методы интеграции различных систем моделирования и проектирования РЭС.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 62 наименований. Основная часть работы изложена на 160 страницах, содержит 20 рисунков, 4 таблицы и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Брагин, Дмитрий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе функционального анализа систем математического моделирования и проектирования РЭС была предложена структура единой, комплексной графической среды моделирования и проектирования сложных РЭС с учётом оптимизации тепловых полей элементов.
2. Сформирована унифицированная интегрированная графическая база данных моделей ЭРЭ для поддержки и проведения математического моделирования и проектирования РЭС с использованием различных графических систем.
3. Модифицирован набор математических методов для генерации вариантов проектных решений, состоящий из модифицированного генетического алгоритма и алгоритма локальных минимизаций.
4. Разработаны математические методы для оценки результатов проектных решений по размещению ЭРЭ на монтажном пространстве с учётом моделирования тепловых процессов, основанные на эволюционных методах решения оптимизационных задач.
5. Разработан алгоритм и программное обеспечение для конвертации графических форматов файлов между различными средами моделирования и проектирования с сохранением исходной структуры проекта.
6. Создано специальное программное обеспечение, реализующие моделирование и оптимизацию размещения ЭРЭ с учётом тепловых процессов, в составе единой графической системы математического моделирования и проектирования.