Моделирование процесса принятия проектных решений в графических системах с использованием генетических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Нужный, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нужный, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Особенности задачи моделирования и проектирования технологических систем с вертикальной организацией технологических процессов.
1.2. Выбор методов и средств для моделирования и проектирования технологических систем
1.3. Анализ возможности применения существующих графических систем для моделирования и проектирования вертикально организованных технологических систем.
1.3.1 Графические системы Hi-End класса.
1.3.2. Обзор графических систем Mid-Range и Low-End классов.
1.4. Обоснование необходимости разработки графической системы моделирования и проектирования технологических систем с вертикальной организацией ТП.
1.4.1. Требования к организации системы моделирования и проектирования сложных технологических систем.
1.5. Задача поиска объемно-планировочных решений сложных технологических систем.
1.6. Обзор методов решения задачи размещения.
1.7. Основные понятия и особенности генетических алгоритмов.
Цель работы и задачи исследования.
2. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЗАДАЧИ ПОИСКА ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ.
2.1.Определение этапов проектирования сложных технологических > систем и соответствующих наборов графических моделей.
2.2. Особенности задачи поиска объемно-планировочных решений сложных технологических систем.
2.3. Классификация требований, предъявляемых при поиске планировочных решений.
2.4. Декомпозиция процесса поиска объемно-планировочных решений.
2.5. Построение геометрических моделей элементов задачи размещения.
2.6. Оптимизационная модель задачи поиска объемно-планировочных
4 решений.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ.
3.1. Адаптация генетического алгоритма для генерации наборов * допустимых решений.
3.1.1. Выбор способа кодирования решений.
3.1.2. Модифицированный способ формирования начальной популяции.
3.1.3. Вид целевой функции для оценки найденных решений.
3.1.4. Генетические операторы мутации, кроссинговера и отбора.
3.1.4.1. Модифицированный оператор мутации.
3.1.4.2. Адаптированный оператор кроссинговера
3.1.4.3. Модифицированный оператор отбора. ^
3.1.5. Критерии останова работы ГА.
3.1.6. Вычислительный эксперимент по определению оптимальных значений варьируемых параметров эволюции.
3.2. Алгоритмы улучшения первоначальных вариантов размещения
3.2.1. Модифицированный генетический алгоритм для построения рядов из однотипных элементов.
3.2.2. Модифицированный алгоритм парных перестановок.
3.2.3. Модифицированный алгоритм Хука-Дживса.
3.3. Алгоритм формирования продольных и поперечных поэтажных разрезов.
3.4. Оценка и выбор оптимальных проектных решений.
Выводы.
4. ГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
4.1. Принципы разработки графической системы.
4.2. Состав графической системы технологического моделирования и проектирования.
4.2.1 Базовое графическое ядро.
4.2.2. Наборы графических баз данных.
4.2.3. Справочно-информационная система.
4.2.4. Модуль автоматизации расчетов.
4.3. Модули автоматизации этапов проектирования.
Выводы.
5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОИСКА ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Программный модуль «Автоматизированная система размещения разногабаритных компонентов на базе генетических алгоритмов»
5.2. Модуль автоматизированного построения разрезов производственных помещений.
5.3. Рекомендации по использованию программных средств при проектировании перерабатывающих предприятий.
5.4. Пример решения задачи размещения технологического оборудования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса принятия проектных решений в графических системах с использованием генетических алгоритмов»
Актуальность темы. При моделировании и проектировании технологических систем (ТС), характерными чертами которых являются сложность структуры и многовариантность построения, особую значимость приобретает вопрос использования математических моделей и методов, позволяющих получать наборы допустимых решений, производить их анализ и оптимизацию.
Такие особенности задачи моделирования и проектирования ТС предприятий перерабатывающей промышленности, как вертикальная организация процессов обработки материальных потоков, наличие большого числа элементов со сложной структурой их взаимодействия, необходимость учета множества трудно формализуемых и противоречивых ограничений, приводят к необходимости решения задач большой размерности, что затрудняет использование строгих аналитических моделей при их разработке.
Использование типовых моделей, применяемых при проектировании ТС с вертикальной организацией технологических процессов (ТП), затруднено применением самотечного транспорта с произвольными углами наклонов труб, что исключает использование ортогональной метрики систем коммуникаций продуктов переработки и вводит ряд специфических ограничений.
Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости создания специализированных моделей ТС с вертикальной организацией, базирующихся на использовании методов моделирования и оптимизации, позволяющих генерировать и оценивать проектные решения в условиях неполноты и неопределенности проектной информации.
Одним из подходов, позволяющих решать подобные задачи, является совместное использование методов эволюционного (генетические алгоритмы) и графического моделирования. Такой выбор обусловлен некритичностью генетических алгоритмов к виду оптимизируемой функции, их высокими адаптационными свойствами и быстрой сходимостью при решении оптимизационных задач.
Комбинация методов эволюционного и графического моделирования позволяет гарантированно получать наборы допустимых проектных решений в условиях неопределенности исходных данных, облегчает переходы между этапами проектирования, упрощает решение задач оценки и оптимизации проектных решений.
Таким образом, моделирование принятия проектных решений при разработке сложных ТС с вертикальной организацией процессов обработки материальных потоков является весьма важной и актуальной проблемой.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических и программных средств моделирования и анализа производственных систем со сложной структурой и вертикальной организацией процессов обработки материальных потоков, ориентированных на реализацию в рамках графических систем принятия проектных решений.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования: проведение системного анализа проблем моделирования и проектирования сложных ТС с вертикальной организацией; формирование математических и графических моделей элементов ТС для решения задачи принятия проектных решений; разработка математических средств для генерации и оценки планировочных решений, основанных на эволюционных методах решения оптимизационных задач; создание специализированного программного обеспечения, реализующего разработанные модели и методы в составе графической системы технологического моделирования и проектирования.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы теории системного анализа, математического моделирования, объектно-ориентированного программирования, математического программирования, компьютерной графики.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель процесса разработки сложных ТС, отличающегося от классических использованием графических представлений на всех этапах поиска проектных решений; оптимизационная модель задачи планировочного проектирования, учитывающая взаимное расположение элементов ТС на смежных этажах; модификации численных методов оптимизации и эволюционного моделирования, позволяющие решать задачу принятия проектных решений для сложных ТС с вертикальной организацией материальных потоков; алгоритм формирования геометрических моделей элементов ТС, использование которых позволяет существенно сократить вычислительные затраты при генерации планировочных решений; математические средства улучшения проектных решений, основанные на модификациях алгоритмов парных перестановок, Хука-Дживса, генетического алгоритма.
Практическая значимость. Разработаны и зарегистрированы в ФАП ВНТИЦ программные модули: «Информационная многоуровневая справочная система для работы с графической информацией», «Автоматизированная система размещения разногабаритных компонентов на базе генетических алгоритмов», «Интерактивная графическая система проектирования», реализующие новые математические и графические модели и методы поиска оптимальных планировочных решений. Программные модули интегрированы в состав «Графической системы технологического моделирования и проектирования» (ГСТМП), предназначенной для автоматизации процесса принятия проектных решений при разработке сложных ТС.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы использовались в составе ГСТМП при разработке плана технического перевооружения ОАО МК «Воронежский». Система внедрена и применяется проектным отделом ОАО «Воронежхлебмонтаж», используется в учебном процессе ВГТУ при обучении студентов специальности 230101 в курсах «Автоматизация проектирования вычислительных систем» и «Компьютерная графика».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VI Международной научной конференции «Современные проблемы автоматизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2001), III Международной научной конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2001), XL отчетной научной конференции ВГТА (Воронеж, 2002), региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-технической конференции с Международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002), Международной конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы:» (Воронеж, 2003).
Публикации. Основные работы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, из них 3 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [17,18,25] - описание принципов и этапов процесса моделирования ТС, [19,28,76,77] - методы разработки графических моделей, [77] - взаимосвязь проектных процедур этапа поиска планировочных решений, [21,24,25]- математическая модель задачи поиска планировочных решений, [13,15,78,79] - подходы к адаптации генетического алгоритма для генерации проектных решений.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 160 страницах, списка литературы из 122 наименований, содержит 46 рисунков, 7 таблиц, приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Нужный, Александр Михайлович
Выводы
1. Приведено описание программной реализации разработанных моделей и методов автоматизации поиска оптимальных ОПР.
2. Представлена функциональная схема программного модуля генерации и оценки планировочных решений, приведены описания составных блоков программы.
3. Приведены рекомендации по использованию разработанных программных средств для моделирования и проектирования ТС перерабатывающих предприятий.
4. Представлены примеры планировочных решений, полученных с использованием разработанных программных средств.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе системного анализа процесса поиска объемно-планировочных решений определены наборы математических и графических моделей, позволяющих решать эту задачу путем выполнения совокупности процедур плоскостного проектирования.
2. Сформирована оптимизационная модель задачи поиска проектных решений, учитывающая ограничения по взаимному расположению элементов технологических систем на смежных этажах.
3. Адаптирован набор математических методов для генерации и отбора вариантов проектных решений, состоящий из модифицированного генетического алгоритма, формирующего варианты первоначального размещения и набора модифицированных методов их улучшения: алгоритма парных перестановок, метода Хука-Дживса и генетического алгоритма для формирования рядов из однотипного оборудования.
4. Разработан алгоритм формирования геометрических моделей элементов планировочного проектирования, учитывающих габариты технологических машин, зон обслуживания, отступов от элементов строительных конструкций, использование которых позволяет значительно сократить объем вычислительных затрат при получении вариантов размещения.
5. В рамках «Графической системы технологического моделирования и проектирования» создана подсистема генерации и оценки планировочных решений, реализующая разработанные модели и методы, апробация которой произведена при подготовке проектов технического перевооружения ОАО МК «Воронежский». Система используется проектным отделом ОАО «Воронежхлебмонтаж» и в учебном процессе ВГТУ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
БД - база данных; ГА - генетический алгоритм; ГБД - графическая база данных; ГМ - геометрическая модель; ГО- генетический оператор;
ГСТМП - графическая система технологического моделирования и проектирования;
КХ - кодирующая хромосома;
ОК - оператор кроссинговера;
ОМ - оператор мутации;
ОО - оператор отбора;
ОПР - объемно-планировочные решения
САПР - система автоматизированного проектирования;
СУБД - система управления базой данных;
ТЗ - техническое задание;
ТП - технологический процесс;
ТС - технологическая система;
ЦФ-целевая функция;