Автоматизация проектирования программно-технических средств управления технологическими процессами атомных электростанций с реализацией элементов ИПИ-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Власов, Сергей Евгеньевич

  • Власов, Сергей Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 314
Власов, Сергей Евгеньевич. Автоматизация проектирования программно-технических средств управления технологическими процессами атомных электростанций с реализацией элементов ИПИ-технологий: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2005. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Власов, Сергей Евгеньевич

Введение.

1. Методология построения интегрированной системы проектирования ПТС АСУ ТП АЭС с элементами ИПИ-технологий. Задачи исследования.

1.1. Эволюция САПР. Автоматизация этапов жизненного цикла изделия. Понятие ИПИ-технологий.

1.2. Принципы построения, конструктивные особенности ПТС АСУ ТП АЭС, требующие внедрения ИПИ-технологий.

1.3. Основные этапы жизненного цикла ПТС.

1.4. Исследование и анализ коммерческих автоматизированных систем, используемых на этапах жизненного цикла ПТС.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Интеллектуальная поддержка этапа размещения ПТС в пунктах управления АЭС с выполнением требований эргономики и технической эстетики.

2.1. Требования к размещению ПТС в пунктах управления АЭС.

2.2. Экспертная система как средство интеллектуальной поддержки процесса размещения ПТС.

2.3. Архитектура экспертной системы.

2.4. Особенности программной реализации экспертной системы.

2.5. Методология интеллектуальной поддержки этапа размещения ПТС в пунктах управления АЭС.

3. Исследование гиперграфовых моделей и эволюционно-генетических методов для оптимального решения задач конструирования радиоэлектронных блоков ПТС.

3.1. Математическая постановка задачи компоновки радиоэлектронных блоков ПТС.

3.2. Применение эволюционно-генетических методов для решения задач компоновки ПТС.

3.3. Исследование гиперграфовых моделей для решения конструкторских задач большой размерности.

3.4. Оптимизация трехмерной трассировки монтажных шкафов ПТС.

3.5. Программная реализация системы трассировки.

4. Решение оптимизационных задач планирования и управления производством ПТС.

4.1. Математическая модель и алгоритмы решения задач объемно-календарного и календарного планирования.

4.2. Математическая постановка и алгоритмы решения задач оперативного управления.

4.3. Программная реализация системы планирования и оперативного управления производством компонентов ПТС.

5. Информационная поддержка этапов жизненного цикла ПТС.

5.1 Построение и оптимизация функциональной модели процессов проектирования и технологической подготовки производства ПТС.

5.2 Исследование графических информационных технологий для разработки ремонтной и эксплуатационной документации для ПТС в виде интерактивных электронных технических руководств.

6. Внедрение ИПИ-технологий и процедур оптимального проектирования в практику разработки ПТС АСУ ТП АЭС.

6.1 Результаты применения средств автоматизации для разработки ПТС АСУ ТП для 3-го энергоблока Калининской АЭС.

6.2 Результаты автоматизированного проектирования ПТС АСУ ТП для зарубежных АЭС.

6.3 Оценки эффективности внедрения процедур оптимального проектирования в практику разработки ПТС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования программно-технических средств управления технологическими процессами атомных электростанций с реализацией элементов ИПИ-технологий»

В настоящее время атомная энергетика является одной из базовых отраслей, обеспечивающей стабильное развитие российской экономики, уменьшая ее зависимость от ресурсной составляющей и позволяя более реально планировать производство электроэнергии на длительный период. Она также переносит вектор развития энергетического производства с угле- и нефтегазодобывающих отраслей и транспорта топлива на современные наукоемкие технологии.

За последние годы функционирование объектов атомной энергетики неразрывно связано с опережающим решением проблем их безопасности. Основную роль в обеспечении эффективных режимов работы, а при необходимости и останова энергоблока атомной электростанции (АЭС), которая является радиационным и ядерно-опасным объектом, выполняют автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) АЭС. С целью повышения безопасности, обеспечения высокой надёжности и оперативности управления энергоблоками АЭС научно-исследовательскими и промышленными предприятиями Федерального агентства по атомной энергии разрабатывается новое поколение АСУ ТП для вновь строящихся и модернизируемых российских и зарубежных АЭС.

Базовой системой современной АСУ ТП являются программно-технические средства (ПТС) компьютерного управления энергоблоком. ПТС являются человеко-машинной системой и предназначены для реализации управляющих и информационных функций в процессе эксплуатации энергоблока. С точки зрения конструктивного исполнения ПТС представляют собой сложно-функциональную радиоэлектронную аппаратуру (РЭА), построенную по модульному иерархическому принципу и содержащую механические и радиоэлектронные системы.

Высокие требования к надежности и качеству ПТС, стойкости к внешним воздействующим факторам, функциональная сложность аппаратуры, необходимость применения при ее разработке современной элементной базы и электромеханических изделий, требование минимизации сроков и стоимости разработки по условиям контрактов на модернизацию энергоблоков АЭС обусловили необходимость создания высокоэффективных средств автоматизации проектирования ПТС АСУ ТП АЭС.

При разработке ПТС необходимо решение основных задач схемотехнического, топологического и технологического проектирования РЭА - разработка и моделирование электронных схем, синтез топологии печатных плат, компоновка радиоэлектронных модулей по блокам, размещение электронных модулей в объеме монтажных шкафов (секций ПТС) и трассировка кабельных соединений, выпуск конструкторской и технологической документации, управление производством. В настоящее время накоплен большой теоретический опыт, разработано множество методов, алгоритмов и программных средств для решения основных задач конструкторского проектирования РЭА. Однако в связи с тем, что многие задачи конструирования являются многокритериальными задачами оптимизации [17] и относятся к классу ЫР - трудных задач [96], разработка алгоритмов и процедур оптимального проектирования по-прежнему остается актуальной задачей.

Качество алгоритмов компоновки и трассировки межсоединений во многом определяется выбранной математической моделью исходной схемы и топологической моделью устройства. Наиболее применяемыми являются графовые модели, которые удобны для реализации формальных конструктивных алгоритмов, однако обладают известной проблемой представления цепей.

Задача компоновки сводится к задачам декомпозиции графов. Постановки последних могут включать широкий набор ограничений, связанных со спецификой предметной области, а порядок разбиваемых графов может достигать сотен тысяч. Применение для решения данных задач эволюционно-генетического подхода требует разработки специальных процедур, учитывающих многокритериальность задачи, символьное описание модели (представление решения в виде перестановок), структурные особенности графовых моделей.

Алгоритмы двухмерной трассировки микро- и радиоэлектронной аппаратуры [8] не могут быть без адаптации применимы для трехмерной разводки кабельных соединений ПТС. Это объясняется как технологическими ограничениями, накладываемыми на конструкцию кабельных каналов ПТС, так и требованиями к их заполнению. Необходимость минимизации суммарной длины кабельных соединений требует разработки алгоритма глобального поиска оптимальной конфигурации трасс, что может быть реализовано с применением эволюционно-генетического подхода, адаптированного под специфику конструкции ПТС.

Таким образом, для решения задачи компоновки секций (монтажных шкафов) ПТС радиоэлектронными блоками и трехмерной трассировки кабельных соединений в объеме секции необходима разработка специального класса моделей, алгоритмов, программного обеспечения на их основе, позволяющих конструктору за приемлемое время получать псевдооптимальный вариант решения и проводить его оценку.

На этапе технологической подготовки производства (ТПП) ПТС важной задачей является получение оптимального решения для комплекса взаимозависимых задач планирования и управления. Общая проблема управления процессом изготовления сложных изделий, к которым относятся ПТС, заключается в определении сроков начала и окончания выполнения работ, ин-тенсивностей потребления работами необходимых ресурсов таким образом, чтобы, не нарушая требования технологического и, возможно, организационного и ресурсного характера, обеспечить изготовление всей заданной совокупности изделий. Данная проблема относится к задачам объемно-календарного, календарного планирования и оперативного управления, которые являются ЫР - трудными. Для данного класса задач большой размерности (сотни изделий, состоящих из тысяч деталей, технология изготовления которых включает десятки тысяч операций) в настоящее время отсутствуют алгоритмы, гарантирующие получение точного решения за приемлемое время, а также не разработаны коммерческие программные системы, осуществляющие для реального производственного процесса поиск некоторых допустимых решений, приближенных к оптимальному.

Для решения описанных задач перспективным представляется исследование и применение идеологии «жадных алгоритмов», в которых включенная в расписание работа не может быть удалена из него на последующих шагах построения, и разработка на их основе системы оперативного управления производством компонентов ПТС.

Ведущая роль в обеспечении безопасности АЭС принадлежит оперативному персоналу пункта управления энергоблоком. Надежность работы оператора в значительной степени зависит от оптимальных значений эргономических показателей размещенного оборудования ПТС, вариантов компоновки органов управления и систем отображения информации. Вариант размещения ПТС должен удовлетворять набору ограничений, заданных требованиями нормативной документации по эргономике.

Проектный этап размещения ПТС в пункте управления АЭС является слабо формализованной творческой процедурой, требующей для повышения качества проектных решений внедрения средств интеллектуальной поддержки. Такие средства целесообразно реализовать в виде экспертной системы, основанной на знаниях. В настоящее время отсутствуют коммерческие экспертные системы, которые без адаптации могут быть применены для решения данной задачи. Следует отметить, что подобные программные продукты реализованы либо как законченные решения, не позволяющие развивать их функциональность, либо как набор инструментальных средств, с применением которых возможно проводить собственную разработку. Таким образом, актуальной является задача исследования и разработки принципов приобретения, накопления, практического применения знаний эксперта-конструктора, архитектуры и программного обеспечения экспертной системы, поддерживающей процесс размещения ПТС в пунктах управления АЭС в соответствии с заданными правилами проектирования и оценивающей варианты размещения на соответствие требованиям нормативной документации по эргономике.

Современный этап развития информационных технологий и средств автоматизации заключается в реализации единой информационной среды (ЕИС), в рамках которой на протяжении жизненного цикла (ЖЦ) изделия создается, актуализируется и поддерживается его электронная модель путем высоко-интегрированного взаимодействия автоматизированных систем.

Концепция ЕИС, обеспечивающей стандартизованные автоматизированные способы поддержки ЖЦ изделия, является основой внедрения и развития современных СЛЬБ-технологий (аналогичный русскоязычный термин - «ИПИ-технологии» - технологии Информационной Поддержки жизненного цикла Изделий). ПТС отвечают всем критериям (функциональная сложность, длительность ЖЦ, важное значение для безопасности функционирования ядерного и радиационно-опасного объекта - энергоблока АЭС, большое число участников разработки и значительный информационный обмен между ними) промышленных изделий, для разработки которых требуется внедрение процедур оптимального проектирования и ИПИ-технологий. Следует отметить, что несмотря на проводимые исследования и полученные к настоящему времени результаты, освещающие методические основы и подходы к внедрению ИПИ-технологий, до сих пор практическое их внедрение связано с определенными трудностями, и как правило, с решением частных задач.

Методология ИПИ-технологий предполагает проведение этапа начального функционального моделирования бизнес - процессов, которые выполняются на этапах ЖЦ сложных технических систем, их оптимизацию (включая и информационные потоки) и построение по результатам моделирования структурно - функциональной схемы информационной системы, автоматизирующей этапы ЖЦ. В настоящее время отсутствуют публикации, освещающие опыт использования различных программных систем функционального моделирования, результаты его выполнения для этапов ЖЦ сложных технических систем (РЭА, изделий машиностроения, авиационно-космической техники), конкретные приемы оценки эффективности бизнес -процессов и их оптимизации. Требует решения задача построения и оптимизации функциональной модели процессов проектирования и ТПП ПТС с реализацией методологии безбумажного электронного обращения и согласования конструкторской и технологической документации.

Длительность ЖЦ ПТС (срок службы не менее 30 лет) вызывает необходимость поставки на АЭС большого объема эксплуатационной и ремонтной документации. Представление ее в традиционной бумажной форме снижает эффективность обслуживания, профилактики и ремонта АСУ ТП ядерно-опасного объекта. Задача разработки интерактивных электронных руководств с элементами анимации требует исследования и разработки информационной технологии создания трехмерных электронных моделей, элементов анимации, структуры и средств навигации в электронном руководстве, ориентированной на конкретные коммерческие САПР и промышленные графические технологии.

Таким образом, разработка информационных технологий, алгоритмов оптимального проектирования и методов принятия оптимальных решений, обеспечивающих информационную поддержку процессов разработки, производства и эксплуатации ПТС АСУ ТП АЭС, является актуальной и важной задачей.

Научные исследования и результаты в области САПР, систем принятий решений, ИПИ-технологий, изложенные в диссертации, основаны на работах Д.И. Батищева, A.M. Бершадского, А.Ф. Колчина, В.М. Курейчика, Я.Е. Львовича, И.П. Норенкова, Е.В. Судова, В.Н. Фролова и других российских и зарубежных ученых.

Работа выполнена в соответствии с программой деятельности Федерального агентства по атомной энергии в рамках реализации «Энергетической стратегии России до 2020 года», ФЦП «Энергоэффективная экономика», Межправительственных соглашений по строительству АЭС за рубежом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса методов, моделей, информационных технологий, алгоритмов оптимального проектирования и принятия проектных решений, направленных на обеспечение эффективной автоматизированной сквозной системы разработки и информационной поддержки на этапах жизненного цикла нового поколения программно-технических средств автоматизированных систем управления технологическими процессами атомных электростанций, разрабатываемых для вновь строящихся и реконструируемых отечественных и зарубежных АЭС.

Решение данной проблемы имеет важное народно-хозяйственное значение для повышения надежности, безопасности, качества проектов по созданию современных систем управления энергоблоками.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- разработать информационную технологию сквозного автоматизированного проектирования и поддержки этапов жизненного цикла ПТС с возможностью ее эффективной реализации с применением коммерческих САПР;

- разработать функциональные модели и провести функциональное моделирование и оптимизацию процессов проектирования и технологической подготовки производства ПТС для определения структуры интегрированной САПР и оптимизации информационных потоков;

- разработать методы и средства интеллектуальной поддержки этапа размещения ПТС в пунктах управления АЭС с выполнением требований эргономики;

- провести исследования гиперграфовых моделей, разработать алгоритмы оптимизации решения конструкторских задач (компоновки шкафов ПТС, трехмерной трассировки проводного монтажа) на базе эволюционно-генетических подходов;

- разработать алгоритмы решения оптимизационных задач большой размерности по распределению ресурсов при объемно-календарном, календарном планировании и оперативном управлении производством компонентов ПТС;

- исследовать и внедрить методы параллельного инжиниринга и объектно-ориентированного проектирования в процесс конструирования ПТС;

- исследовать графические информационные технологии для создания и управления информационными объектами ПТС, в том числе интерактивными электронными техническими руководствами, для представления в структурированном электронном виде ремонтной и эксплуатационной документации на ПТС;

- реализовать на основе предложенных методов, алгоритмов, моделей программное, информационное обеспечение сквозной САПР ПТС с интеграцией ряда коммерческих автоматизированных систем и СУБД, поддерживающей основные этапы жизненного цикла ПТС АСУ ТП АЭС.

Научная новизна заключается в обобщении положений и решении научной проблемы, связанной с разработкой методов и технологий информационной поддержки жизненного цикла сложных технических систем, математических моделей и методов принятия решений в САПР, алгоритмов решения задач конструирования РЭА. К наиболее существенным научным результатам относятся:

- принципы, архитектура и технология экспертной системы, основанной на знаниях, поддерживающей процесс компоновки ПТС в пунктах управления АЭС с выполнением требований эргономики и технической эстетики и реализующей прямые и обратные цепочки рассуждений с различными эвристиками поиска решений;

- математические модели и алгоритмы решения оптимизационных задач большой размерности по распределению ресурсов в системах сетевого планирования и оперативного управления производством;

- математические модели РЭА, структуры данных и алгоритмы, основанные на эволюционно-генетических подходах, для решения большеразмерных комбинаторных задач конструкторского проектирования ПТС (задач компоновки, трассировки);

- принципы и методика формирования электронных анимационных моделей, описывающих процедуры монтажа, регламентного обслуживания, ремонта ПТС на этапе эксплуатации, предназначенных для обучения персонала АЭС.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Решена важная народно-хозяйственная проблема по созданию автоматизированной системы проектирования, управления производством, информационной поддержки на этапе эксплуатации нового поколения программно-технических средств компьютерного управления энергоблоками АЭС. Разработано методическое, программное, информационное обеспечение автоматизированной системы. Апробирована технология информационного электронного взаимодействия между проектным институтом, выпускающим технический проект строительства энергоблока, разрабатывающим ПТС предприятием и АЭС, как потребителем ПТС и эксплуатирующей организацией. Создано и согласовано с Госатомнадзором РФ нормативное и методическое обеспечение, допускающее проводить компьютерное моделирование ПТС в процессе эксплуатации вместо предварительных натурных испытаний. Отработана информационная технология поставки на АЭС эксплуатационной, ремонтной документации в виде интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР), анимационных электронных обучающих руководств для персонала АЭС.

Результаты диссертации внедрены в ФГУП «ФНПЦ НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова» (г. Н. Новгород) в промышленный режим проектирования и производства ПТС АСУ ТП АЭС и применялись для разработки функциональных комплексов ПТС для Калининской, Ростовской АЭС, АЭС «Бушер» (Иран), Тяньваньской АЭС (КНР), АЭС «Куданкулам» (Индия) в рамках реализации Федеральной Целевой Программы «Энергоэффективная экономика» и Межправительственных соглашений по строительству АЭС за рубежом.

Применение сквозного автоматизированного маршрута схемотехнического, конструкторского, технологического проектирования элементов ПТС, моделирования электронных схем и расчета термомеханической прочности конструкций ПТС в процессе эксплуатации, интеллектуальной поддержки процессов конструирования, построения оптимальных планов-графиков выполнения производственных операций и их мониторинга позволило без привлечения дополнительных ресурсов до 50% сократить сроки разработки, испытаний и поставки ПТС с удовлетворением технических и финансовых требований российских и зарубежных контрактов.

Практическую ценность представляют следующие результаты работы:

1) разработана структура и состав экспертной системы поддержки принятия решений, которая может быть адаптирована к различным прикладным слабо формализуемым задачам, возникающим при проектировании сложных технических систем;

2) разработана архитектура, структура баз данных системы для решения задач календарного планирования и оперативного управления производством, созданы диалоговые сценарии представления и мониторинга производственных расписаний, которые могут быть использованы для оперативного управления многостадийными производственными системами различного назначения;

3) разработан комплекс шаблонов проектирования, предназначенный для программной реализации широкого класса задач объектно-ориентированного конструирования РЭА, повышающий эффективность разработки программного обеспечения САПР со снижением сроков и трудоемкости;

4) разработана промышленная информационная технология разработки ИЭТР, содержащих эксплуатационную, ремонтную документацию, анимационные обучающие руководства, из информационных объектов различного типа (трехмерных моделей, конструкторской и технологической документации, аудио- и фотоматериалов), которая может быть применена в различных предметных областях.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1) принципы построения экспертной системы, основанной на знаниях, отличающейся от существующих вариантов архитектуры подобных систем реализацией пяти основных компонент: базы знаний, механизма вывода (интерпретации знаний), подсистемы объяснения механизма вывода, подсистемы приобретения знаний, интеллектуального интерфейса; стратегии и эвристики поиска решений; универсальный механизм вызова процедур, входящих в антецеденты и консеквенты правил;

2) математические модели РЭА, представленные в виде гиперграфов, набор операций с гиперграфами и над гиперграфами, позволяющий эффективно решать комбинаторные задачи конструирования РЭА большой размерности (компоновка, распределение трасс по слоям, трассировка); шаблоны проектирования и структуры данных для выполнения операций над гиперграфами большой размерности;

3) генетический алгоритм для решения задач компоновки РЭА (разбиения графа), отличающийся от аналогов способом представления хромосом в виде перестановок, наличием улучшающих алгоритмов для процедуры локальной адаптации и механизмов многокритериального отбора решений;

4) математическая модель представления кабельных каналов секций (монтажных шкафов ПТС) в виде орграфа, информационная технология решения задачи трехмерной трассировки кабелей в секции ПТС, которая в отличие от существующих схем решения данной задачи комбинирует алгоритм поиска пути на графе и эволюционногенетический алгоритм для глобального поиска оптимального порядка прокладки трасс;

5) математические постановки и оригинальные алгоритмы решения задач объемно-календарного и календарного планирования, оперативного управления производством (с применением набора «жадных» алгоритмов);

6) методика, анимационное наполнение, структуры данных, позволяющие реализовать информационную технологию разработки учебных электронных анимационных руководств для персонала АЭС;

7) структура, состав, комплексы баз данных и прикладных программ, образующих интегрированную систему автоматизации проектирования и принятия решений, обеспечивающую разработку, моделирование, подготовку производства ПТС и информационную поддержку на этапе эксплуатации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 3-й международной конференции «Компьютерные технологии управления качеством продукции» (Королев, 2003), межрегиональных научно-практическая конференциях «Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления» (Н.Новгород, 2002, 2003), отраслевой научно-технической конференции «Проблемы внедрения ИПИ-технологий при проектировании АЭС» (Н.Новгород, 2003), заседании научно-технического совета Министерства Российской федерации по атомной энергии (Москва, 2003), международных научно-практических конференциях по графическим информационным технологиям и системам «Кограф» (Н.Новгород, 2001, 2002, 2003, 2004), третьем бизнес-форуме «Информационные технологии в развитии Северо-Запада Российской Федерации», (С.-Петербург, 2002), 6-ой международной научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции» (Королев, 2004), межотраслевом научно-практическом семинаре «Практика и перспективы применения ИПИ-технологий в производстве» (Ульяновск, 2004), 6-ом международном конгрессе по математическому моделированию (Н.Новгород, 2004), научных семинарах профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного университета и Нижегородского государственного технического университета.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 27 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 244 страницах машинописного текста и включает введение, 6 глав, заключение, список литературы из 156 наименований, 55 рисунков и 3 Приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Власов, Сергей Евгеньевич

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы разработан и практически реализован комплекс научно обоснованных технических решений, внедрение которых позволяет решить важную народно-хозяйственную проблему по созданию нового поколения программно-технических средств компьютерного управления энергоблоками АЭС, что обеспечивает значительное повышение эффективности и безопасности эксплуатации радиационно-опасного объекта - реакторного оборудования АЭС.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты.

1. Разработана информационная технология интеллектуальной поддержки слабо формализуемого этапа размещения ПТС в пункте управления энергоблоком АЭС с применением экспертной системы, основанной на знаниях:

- разработаны продукционная система представления знаний эксперта о процессе размещения ПТС, стратегии поиска решения в глубину и ширину с использованием прямых и обратных цепочек рассуждений;

- разработана архитектура экспертной системы, состоящая из пяти компонент (базы знаний, механизма вывода (интерпретации) знаний, подсистемы объяснения, подсистемы приобретения знаний, интеллектуального интерфейса), программное, информационное, лингвистическое обеспечение системы, произведено наполнение базы знаний продукционными правилами, описывающими процесс размещения ПТС;

- разработан универсальный программный механизм для вызова из оболочки экспертной системы внешних процедур, задействованных в продукционных правилах, для оценки соответствия варианта размещения требованиям эргономики созданы расчетные процедуры, функционирующие в среде графической системы ЗсЬ тах и проверяющие эргономические параметры ПТС.

2. Разработаны математические модели и алгоритмы решения задачи компоновки секций ПТС радиоэлектронными блоками, основанные на методах декомпозиции графов и эволюционно-генетическом подходе:

- разработан гибридный генетический алгоритм, отличающийся от классического генетического алгоритма представлением решений в виде перестановок, набором операторов размножения (репродукции новых решений), ориентированных на работу с перестановками, схемой отбора с поддержанием высокого уровня генетического разнообразия в популяции;

- в структуре генетического алгоритма применены специальные механизмы, учитывающие специфику многокритериальных задач оптимизации, построенных на графовых моделях, - механизмы многокритериального отбора, локальной адаптации, контроля эффективности поиска (с оценкой генотипического разнообразия и вызовом процедуры генетического всплеска), настройки параметров алгоритма (с применением стохастических автоматов для автоматического выбора более эффективных настроек и параметров алгоритма в процессе его выполнения).

3. Разработаны 2 класса алгоритмов трехмерной трассировки кабельных соединений секций ПТС:

- в первом подходе реализована двухпроходная схема укладки трасс, в которой на первом этапе происходит поиск оптимальной конфигурации трасс без учета пропускной способности (заполнения) кабельных каналов, на втором этапе осуществляется прокладка трасс в порядке возрастания их оптимальных длин с оценкой реального заполнения каналов;

- во втором подходе реализована итерационная двухуровневая процедура трассировки, основанная на применении генетического алгоритма для глобального поиска оптимального порядка прокладки соединений, в рамках которого происходит генерация перестановок, определяющих порядок прокладки трасс, оценка и отбор наиболее перспективных вариантов решений;

- разработана диалоговая автоматизированная система трехмерной трассировки кабельных соединений, позволяющая генерировать широкий набор интегральных характеристик по результатам построения трасс, в результате применения которой до 40 % сокращается суммарная длина кабельных соединений в монтажной секции ПТС по сравнению с ручным вариантом раскладки, временные затраты на выполнение данного проектного этапа сокращаются на порядок.

4. Исследованы и разработаны структуры данных для описания гиперграфов и набор операций над гиперграфами для решения конструкторских задач большой размерности:

- на примере задачи компоновки разработан набор атрибутов и механизм управления гиперграфом - фильтрация, который позволяет эффективно реализовать процесс редукции гиперграфа (многоуровневую схему понижения размерности, решения задачи на гиперграфе приемлемого порядка и восстановление результата до уровня исходного гиперграфа);

- для ускорения выполнения базовых операций над гиперграфами разработан механизм кэширования (сохранения для набора входных параметров возвращаемого значения выполненной операции);

- созданы программные компоненты, основанные на шаблонах проектирования, значительно уменьшающие время решения задачи разбиения гиперграфов больших размерностей.

5. Сформулированы оптимизационные задачи распределения ресурсов и разработан набор алгоритмов для решения задач объемно-календарного, календарного планирования и оперативного управления производством ПТС:

- разработаны "фронтальные" алгоритмы ограниченного перебора, применяющие различные процедуры упорядочения работ с использованием их «динамических» и «статических» характеристик, что позволяет строить несколько расписаний, лучшее (с точки зрения критерия оптимальности) из которых и принимается за решение задачи; реализована диалоговая программная система оперативного управления инструментальным производством средств технологического оснащения ПТС, с помощью которой строится расписание выполнения совокупности работ, минимизирующее суммарные затраты по изготовлениею изделий, с формированием оптимальных сменно-суточных заданий как в целом для инструментального цеха, так и для отдельных участков, групп оборудования и рабочих.

6. На основе разработанных математических моделей и алгоритмов создана и внедрена в промышленную эксплуатацию интегрированная САПР ПТС с элементами ИПИ-технологий, с применением которой на ряд российских и зарубежных атомных электростанций (Калининская АЭС, Ростовская АЭС, АЭС «Бушер», Иран, Тяньваньская АЭС, КНР, АЭС «Куданкулам», Индия) поставлены программно-технические средства АСУ ТП нового поколения.

Список терминов и сокращений

АС - автоматизированная система

АСУ - автоматизированная система управления

АСНИ - автоматизированная система научных исследований

АС ТПП - автоматизированная система подготовки производства

АСУП - автоматизированная система управления производством

АСУТП - автоматизированная система управления технологическими процессами

АЭС - атомная электростанция

БИС - большая интегральная схема

БПУ - блочный пункт управления

ГА - генетический алгоритм

ЕИС - единое информационное пространство

ЕСКД - единая система конструкторской документации

ЖЦ - жизненный цикл

ИЛП - интегрированная логистическая поддержка

ИПИ - Информационная Поддержка жизненного цикла Изделий

ИЭТР - интерактивное электронное техническое руководство

КД - конструкторская документация

КЭМ - конечно-элементная модель

МПКУ - мозаичная панель контроля и управления

МТР - материально теоретические ресурсы

МЭ - мозаичный элемент

НДС - напряженно-деформированное состояние

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

ПО - программное обеспечение

ПП - печатная плата

ППБ - пульт-панель безопасности

ПТК - программно-технический комплекс ПТС - программно-технические средства

ПТС АСУ ТП АЭС - программно-технические средства автоматизированных систем управления технологическими процессами атомных электростанций

РЭА - радиоэлектронная аппаратура

САПР - система автоматизированного проектирования

СБИС - сверхбольшая интегральная схема

СВБУ - система верхнего блочного уровня

СМК - система менеджмента качества

СОЗ - система, основанная на знаниях

СОИ - средства отображения информации

СРВПЭ - система регистрации важных параметров эксплуатации

ТД - технологическая документация

ТПП - технологическая подготовка производства

ТС - технические средства

ТС ОДУ - технические средства оперативно-диспетчерского управления

ТУ - технические условия

ЧПУ - числовое программное управление

ЭРИ - электро-радио изделия

ЭС - экспертная система

ЭСО - электронная система отображения

CAD - Computer Aided Design - система автоматизированного проектирования

CAE - Computer Aided Engineering - система автоматизации инженерных расчетов

CALS - Continuous Acquision and Lifecycle Support - компьютерное сопровождение и поддержка жизненного цикла изделий

САМ - Computer Aided Manufacturing - система автоматизации подготовки производства

ERP, MRP - Enterprise, Manufacturing Recourse Planning - автоматизированная система управления прооизводственно-хозяйственной деятельностью PDM - Product Data Management - управление данными по изделиям PLM - Product Lifecycle Management - управление жизненным циклом изделия