Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кадаев, Сергей Александрович

  • Кадаев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 159
Кадаев, Сергей Александрович. Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадаев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

1.1 Классификация лицевых панелей РЭС как объекта эргодизайнерского проектирования.

1.2 Характеристика задач автоматизированного проектирования лицевых панелей РЭС.

1.3 Анализ характеристик и возможностей промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования РЭС.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

2.1 Анализ требований к математическим моделям лицевых панелей.

2.2 Классификация ЭКУИ для формирования лицевых панелей РЭС.

2.3 Моделирование лицевых панелей с учетом теплового режима.

2.4 Зональное моделирование лицевых панелей.

2.5 Моделирование многогранных лицевых панелей. 69 Выводы второй главы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

3.1 Особенности размещения элементов коммутации, управления и индикации на лицевых панелях.

3.2 Разработка математической модели размещения ЭКУИ.

3.3 Формирование целевой функции для решения задачи оптимального размещения ЭКУИ на лицевых панелях.

3.4 Алгоритмизация процедур оптимального проектирования лицевых панелей. 106 Выводы третьей главы.

4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

4.1 Организация информационных средств подсистемы.

4.2 Структура программных средств подсистемы проектирования ЛП, интегрированной в систему AutoCAD.

4.3 Средства графической визуализации результатов проектирования ЛП.

4.4 Практическая реализация моделей, алгоритмов и программных средств проектирования ЛП. 132 Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств»

Актуальность темы. Одним из важных формообразующих элементов конструкции радиоэлектронных средств (РЭС) является лицевая панель (ЛП), посредством которой происходит оперативная взаимосвязь «человек-прибор» и имеется непосредственный контакт с человеком-оператором в процессе эксплуатации устройства. От того, насколько полно будут учтены конструкторско-технологические, эргономические и эстетические требования и рационально будут скомпонованы на панели информационно-управляющие элементы, будет зависеть эффективность взаимодействия человека с РЭС, и, следовательно, эффективность эксплуатации устройства.

Современный процесс автоматизированного проектирования РЭС, их отдельных конструктивных элементов, в том числе и лицевых панелей, предполагает использование как универсального, так и прикладного программного обеспечения (ПО). Универсальное ПО предназначено для решения различных задач схемотехнического и конструкторского проектирования по синтезу, анализу и оптимизации параметров и характеристик РЭС. Применение таких промышленных САПР для решения конкретных задач оптимального проектирования лицевых панелей является неэффективным из-за их универсальности и направленности на решение широкого класса задач. Для решения этих задач требуется создание специализированного комплекса, входящего в качестве подсистемы в промышленную САПР, в котором бы решались вопросы реализации моделей ЛП, методов их автоматизированного конструирования, поиска эффективных процедур размещения элементов на плоскости панели с учетом всего комплекса требований.

Таким образом, разработка методов и алгоритмов моделирования и проектирования лицевых панелей современных РЭС, реализованных в виде подсистемы, интегрированной в промышленную САПР, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.17 «Проектирование и технологии радиоэлектронных средств» и в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета «Системы автоматизированного проектирования и автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целыо работы является разработка моделей, алгоритмов, программного обеспечения подсистемы моделирования и оптимизации проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств, интегрированной в промышленную конструкторскую САПР.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: провести анализ методов и средств моделирования лицевых панелей в рамках систем конструкторского проектирования РЭС; осуществить разработку математической модели размещения элементов коммутации, индикации и управления на плоскости ЛП РЭС; разработать алгоритмы теплового расчета модели лицевой панели; разработать зональную модель лицевой панели; сформировать оптимизационные модели и алгоритмы размещения элементов коммутации, управления и индикации; определить состав, структуру и произвести разработку средств информационного и программного обеспечения процесса оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, математического моделирования и оптимизации, методах математической статистики и вычислительной математики, численных методах расчета теплового режима при конструировании радиоэлектронных средств, структурного программирования, компьютерных технологий.

Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель лицевой панели, отличающаяся учетом наличия в ней современных элементов коммутации, управления и индикации, и, позволяющая их проектировать с учетом теплового режима, как на плоскости, так и в пространстве;

- модель формирования многогранных лицевых панелей, отличающаяся возможностью использования процедур моделирования плоских лицевых панелей для формирования панелей, имеющих объемную структуру; комплекс алгоритмов проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств, отличающийся учетом конструктивных и функциональных особенностей лицевых панелей, позволяющий получить как эргономически оптимальные модели лицевых панелей, так и рекомендации по выпуску конструкторской документации; подсистема проектирования лицевых панелей, позволяющая осуществить выпуск конструкторской документации на разработанные оптимальные по эргономическим и конструктивным требованиям варианты лицевых панелей РЭС, основу информационного и математического обеспечения которой составляют предложенные методы, модели и алгоритмы.

Практическая ценность работы. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение подсистемы моделирования лицевых панелей РЭС и оптимизации их конструктивных вариантов реализации, адаптируемой на промышленные САПР AutoCad2000 и AutoCad2002.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в Воронежском научно-исследовательском институте связи, в научно-техническом центре «Истэл» в виде программных средств, применяемых в процессе выполнения конструкторских проектов РЭС, и в учебный процесс кафедры КиПРА ВГТУ при подготовке специалистов по специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», (Москва-Воронеж-Сочи, 2002); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003); VIII Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано 16 печатных работ, основные результаты представлены в 13 работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: в [1,2]- анализ, классификация установочных элементов лицевых панелей и принципы их размещения; в [3,4,5]- постановка и анализ задачи компоновки лицевых панелей; в [6]- разработка алгоритма автоматизированного проектирования лицевых панелей; в [7]-классификация жидкокристаллических индикаторов; в [8]-автоматизированные процедуры компоновки; в [9]- разработка математической модели проектирования лицевых панелей; в [10,12]-разработка структуры информационной подсистемы оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 102 наименования, и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах текста и содержит 22 рисунка и одну таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кадаев, Сергей Александрович

Выводы

Проведен анализ содержания, структуры и принципов функционирования информационных средств, средств визуализации результатов.

Разработана структура программного обеспечения оптимального проектирования лицевых панелей РЭС. Исходя из этой структуры, разработан программный комплекс оптимизации параметров и моделирования ЛП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современных тенденций проектирования РЭС определены основные этапы и особенности проектирования лицевых панелей РЭС.

2. Проведен анализ существующих промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования РЭС. Отмечена необходимость разработки математических моделей, алгоритмов и процедур для моделирования лицевых панелей РЭС на основе учета конструктивных и эргономических требований.

3. На основе анализа требований к математическим моделям лицевых панелей обоснован выбор математических моделей лицевых панелей различных конструктивных вариантов реализации.

4. Разработана модель формирования многогранных лицевых панелей, отличающаяся возможностью использования процедур моделирования плоских лицевых панелей для формирования панелей, имеющих объемную структуру.

5. Разработана зональная модель проектирования лицевой панели на основе проведенной классификации современных ЭКУИ.

6. Сформирована структура математического обеспечения процесса моделирования и оптимизации проектирования ЛП, основу которой составляет комплекс алгоритмов их оптимального проектирования лицевых панелей, основанных на методах последовательно-одиночного размещения.

7. Предложена структура подсистемы проектирования лицевых панелей, реализующая алгоритмы определения оптимальных параметров функции цели и размещения ЭКУИ на панели.

8. Разработано программное и информационное обеспечение подсистемы проектирования ЛП, адаптированной на промышленную систему автоматизированного проектирования AutoCad. На основе предложенных пакетов и разработанных моделей произведено проектирование лицевых панелей РЭС.

Программные средства подсистемы использованы при проектировании ряда РЭС с учетом конструкторских и эргономических требований.