Разработка состава и исследование свойств тампонажного цемента низкотемпературного твердения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Спицын, Валерий Владимирович

  • Спицын, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 166
Спицын, Валерий Владимирович. Разработка состава и исследование свойств тампонажного цемента низкотемпературного твердения: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спицын, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ :.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Разновидности тампонажных цементов.

1.2. Механизм гидратации и твердения цементного камня при обычной температуре.

1.3. Особенности структурообразования цементного камня при отрицательной температуре.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исследуемых материалов.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Физико-химические методы.

2.2.2. Физико-механические испытания.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ТАМПОНАЖНЫХ

ЦЕМЕНТОВ ДЛЯ АРКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЛУЖБЫ.

3.1. Исследования арктических гипсоцементных смесей зарубежных фирм.

3.2. Фазовый состав гипсоцементных смесей и основные научные предпосылки улучшения их свойств.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА, ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА И ГИПСА С ВОДОЙ

ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

4.1. Гидратация портландцемента в присутствии пластификатора и хлорида натрия.

4.2. Гидратация гипса.

4.3. Взаимодействие алюминатов кальция с гипсом.

4.4. Влияние добавки глиноземистого шлака взамен части полугидрата на свойства тампонажного цемента.

5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТАМПОНАЖНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СКВАЖИН.

5.1. Разработка технологических параметров производства тампонажного цемента для арктических условий службы.

5.2. Исследования напрягающего цемента как тампонажного цемента для арктических условий.

5.3. Разработка состава и параметров получения облегченного тампонажного цемента.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ «АРКЦЕМЕНТА»

6.1. Выпуск опытно-промышленной партии.

6.2. Применение опытных партий тампонажных цементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и исследование свойств тампонажного цемента низкотемпературного твердения»

Ускорение научно-технического прогресса в цементной промышленности связано с созданием и освоением новой техники, технологии и эффективных видов материалов, особенно тампонажных цементов, обеспечивающих герметичность заколонного пространства и разобщение пластов при бурении нефте-, газо- и газоконденсатных скважин. С каждым годом расширяется область буровых работ, распространяясь на более удаленные географически и более осложненные по геологическому строению регионы страны. В этом плане первостепенное значение придается развитию районов Крайнего Севера.

Разработка месторождений Крайнего Севера затруднена не только из-за сурового климата и недостатка транспортных магистралей, но и, в первую очередь, из-за сложных геологических условий строительства скважин, заключающихся в наличии пород с низкими положительными температурами, многолетнемерзлых пород (ММП), слабосвязанных и склонных к гидроразрыву. Температура ММП варьируется в диапазоне от 0 до -6°С и распространяется до глубины 500 м.

Глубина распространения и температура вечной мерзлоты зависят от топографии местности, климата, характера растительности и типа вечномерзлого грунта. Верхний активный слой мерзлого грунта толщиной от 0,3 до 0,9 м оттаивает в летнее время, а в зимнее время вновь замерзает. Серьезные трудности возникают, когда слои многолетнемерзлых пород состоят из массивных грунтовых льдов, содержат ледяные линзы и клиновидные ледяные включения. Из-за растепления и оттаивания сцементированных льдом ила, песка и гравия в процессе бурения и цементирования скважин возникают трудности, осложняющие производство буровых работ. Известные отечественные специальные тампонажные цементы (белитоалюминатные, быстротвердеющие, безгипсовые и др.), а также гипсоцементные тампонажные смеси зарубежных фирм недостаточно эффективны, характеризуются повышенным водоотстоем, низкой прочностью и низкой водостойкостью, усадкой или деструкцией цементного камня из-за перекристаллизации термодинамических неустойчивых гидратных фаз.

В связи с этим, разработка тампонажных материалов для арктических условий является актуальной. Работа проводилась в соответствии с программой НИР Минстройматериалов СССР, с НИОКР ОАО «Газпром», планам новой техники ЗАО «ПМЦЗ».

Цель работы. Разработка, совершенствование составов и технологии получения тампонажных цементов, твердеющих при низких положительных и отрицательных температурах, обеспечивающих качество крепления и долговечность газовых и нефтяных скважин.

Для достижения поставленной цели задачами исследований являлись: анализ состояния вопроса по производству и применению выпускаемых тампонажных цементов; испытание арктических гипсоцементных смесей зарубежных фирм и определение основных теоретических предпосылок улучшения их свойств; установление закономерности процессов гидратации в системах алюминатов кальция и полугидрата гипса при пониженных температурах; разработка состава и технологических параметров получения водостойких безусадочных гипсоцементных тампонажных композиций, разработка на их основе облегченного расширяющегося тампонажного цемента для арктических условий; выпуска опытной партии, опытно-промышленные испытания и разработка нормативно-технической документации по применению арктического цемента.

Решения поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с помощью современных методов физико-химического и термодинамического анализов. Кинетика структурообразования оценивалась калориметрическим и ультраакустическим методами. Определение физико-механических свойств проводили по ГОСТ 26798.0-96 - ГОСТ 26798.2-96 и РД 9510-72-86 «Методические указания по испытанию тампонажных материалов для низкотемпературных скважин». Полученные результаты обрабатывались с применением математической статистики.

Научная новизна. Установлены факторы, обеспечивающие получение гипсоцементных композиций со стабильными свойствами: пониженное В/Ц, низкотемпературные условия твердения, тормозящие процесс перекристаллизации гидратных фаз, наличие антифриза, синтез и стабилизация водостойкой расширяющейся фазы — эттрингита.

- Выявлены закономерности процессов гидратации портландцемента, мономинералов глиноземистого цемента и системы « алюминаты кальция -гипс-вода « в присутствии пластификаторов и растворов хлорида натрия и кальция при различных температурах.

- Показано, что независимо от содержания гипса, наиболее термодинамически устойчивым новообразованием в системах «алюминаты (гидроалюминаты) кальция - гипс - вода (растворы хлоридов)» при пониженных температурах является эттрингит.

- Установлено, что скорость гидратации и образования эттрингита зависит как от вида сульфатного, так и алюминатного компонента.

- Выявлена закономерность роста прочности гипсоцементной смеси при введении глиноземистого цемента, заключающаяся в повышении прочности цементного камня и его расширении независимо от температурных условий.

Практическая ценность реализации работы в промышленности. На основании результатов теоретических, экспериментальных и промышленных исследований впервые в нашей стране организован специальный тампонажный цемент для арктических условий службы: разработаны технические условия на «Аркцемент» и технологический регламент на его производство, осуществлен промышленный выпуск цемента, что позволило улучшить качество цементирования скважин в условиях многолетнемерзлых породах. Новизна технического решения подтверждается патентом №2144977 РФ.

- Разработаны технические условия и организовано промышленное производство напрягающего тампонажного цемента, который может быть использован в качестве арктического цемента.

- Разработаны составы и технология облегченного расширяющегося тампонажного материала, технические условия и организован промышленный выпуск цемента в количестве 5000 т в год.

- Гипсоцементная тампонажная смесь заводского изготовления успешно прошла опытно-промышленные испытания на Бованенковском ГКМ.

Составлена и утверждена Управлением по бурению газовых и газоконденсатных скважин ОАО Газпром «Инструкция по применению тампонажного цемента для арктических условий « («Аркцемент»). - «Аркцемент» включен в рабочие проекты на строительство разведочных скважин Уренгойского и Ямсовейского месторождений. Основные защищаемые положения.

1. Составы и технологию приготовления водостойких безусадочных гипсо-цементных тампонажных композиций с использованием в качестве их модификации глиноземистого шлака, отходов от производства солей KCl и NaCl;

2. Закономерности процессов гидратации в системах алюминатов кальция и гипса при пониженных температурах;

3. Состав облегченного расширяющегося тампонажного цемента и параметры его производства.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международных конгрессах по цементу и бетону (Пекин, 1989 г.; Дели, 1989 г.); на Международных конференциях (Болгария, 1989 гг.; на III и IY Международных конференциях RAO-97 и RAO-99 "Освоение шельфа арктических морей России" (Санкт-Петербург, 1997,1999 гг.); Международных конференциях "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1998, 2000, 2002 гг.); Всероссийской конференции "Проблемы нефти и газа России" (Уфа, 1995 г.); на XI Международном Конгрессе по химии цемента; на заседаниях секции минеральных вяжущих МП РХО им. Д.И. Менделеева; на заседаниях координационного ОАО "Газпром"; на республиканских, зональных конференциях, семинарах, совещаниях, посвященных проблеме разработки тампонажных материалов.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 15 работах, в том числе одна монография, 1 патент.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, экспериментальной части, изложенной в 5 главах, общих выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 166 стр. и содержит 22 рис. 33 табл. и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Спицын, Валерий Владимирович

7. ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно-технические основы получения тампонажного цемента низкотемпературного твердения.

2. Выявлено, что существующие гипсоцементные смеси имеют повышенное водоотделение, низкую водо- и морозостойкость, обусловленные наличием в составе затвердевшего камня большого количества полуводного сульфата кальция.

3. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность улучшения свойств тампонажного цемента путем его модифицирования, получения тампонажных композиций низкотемпературного твердения с высокими техническими свойствами.

4. Исследования гидратации портландцемента с различными видами сульфатного компонента, смеси алюминатных минералов и гипса, а также глиноземистого цемента показали эффективность замены части полуводного гипса глиноземистым цементом, а в присутствии ускорителя твердения и пластификатора возможна полная замена полуводного сульфата кальция на природный гипс.

5. Установлено, что глиноземистый шлак по скорости гидратации и величине тепловыделения не уступает полуводному сульфату кальция, наличие его в тампонажном цементе обеспечивает быструю гидратацию, связывание гипса в эттрингит, образование которого придает цементному камню высокую плотность и сцепление с колонной и породой.

6. Разработан технологический регламент и технические условия на тампонажный цемент низкотемпературного твердения (Аркцемент), техническая новизна решений защищена патентом РФ.

7. Разработан состав, технологические параметры производства и технические условия на облегченный расширяющийся тампонажный цемент для арктических условий службы.

8. Выпущены промышленные партии разработанных цементов, которые применены на предприятиях Тюменбургаза, предприятиях нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири.

9. Внедрение в производство и строительство скважин разработанных цементов показывает высокую их эффективность. Экономический эффект составляет более 4 млн.руб.