Утилизация отходов горно-промышленного комплекса в производстве огнеупорных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Пронякин, Александр Юрьевич

  • Пронякин, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 220
Пронякин, Александр Юрьевич. Утилизация отходов горно-промышленного комплекса в производстве огнеупорных материалов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Кемерово. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронякин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОГНЕУПОРОВ.

1.1. Состояние использования промышленных минеральных отходов, минерально-сырьевая база огнеупорного сырья Кузбасса.

1.2. Современный уровень развития производства огнеупоров.

1.3. Состояние вопроса производства кварцитовых огнеупоров.

1.4. Состояние вопроса использования огнеупоров в футеровке металлургических агрегатов.

1.4.1. Коксохимическое производство.

1.4.2. Доменное производство.

1.4.3. Сталеплавильное производство.

1.4.4. Прокатное производство.

1.5. Состояние вопроса производства жидкого стекла.

ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ, МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, РЕСУРСОВ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методика постановки исследований.

2.1.1.Методика исследования сырья, материалов, готовой продукции.

2.1.2. Методика постановки эксперимента, экспериментальное оборудование.

2.2. Исследование свойств сырья и материалов.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗОБЖИГОВЫХ КВАРЦИТОВЫХ ОГНЕУПОРОВ.

3.1. Технология производства силиката натрия - связующего кварцитовых огнеупоров.

3.2. Рецептура и технология изготовления огнеупоров.

3.3. Влияние свойств заполнителей на качество огнеупоров.

ВЫВОДЫ.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФУТЕРОВОК МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ АГРЕГАТОВ.

4.1. В футеровке нагревательных колодцев.

4.2. В сталеразливочном ковше конвертерного производства.

4.3. В футеровке желобов доменной печи.

4.4. В печах ферросплавного производства.

4.5. Исследование и испытание технического жидкого стекла из отходов ферросилиция в литейном производстве.

4.6. Исследование твердофазных процессов взаимодействия кремнезема-металла-шлака.

4.6.1. Изменения минералов кремнезема в процессе эксплуатации огнеупоров в металлургических агрегатах.

4.6.2. Минералообразование в огнеупорах при их эксплуатации.

4.6.3. Огнеупоры после службы.

ВЫВОДЫ.;.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Технологическая схема производства кварцитовых огнеупорных изделий.

5.2. Технико-экономическая оценка производства.

5.3. Экологическая оценка производства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация отходов горно-промышленного комплекса в производстве огнеупорных материалов»

Актуальность проблемы. К середине XX века объём промышленных выбросов стал соизмерим с масштабами природных процессов, существенно возросло химическое и физическое загрязнение биосферы. В связи с этим была разработана и принята практически всеми странами мира «концепция устойчивого развития», которая предусматривает обеспечение достойного уровня жизни нынешнего поколения без ущерба для будущих поколений. Основой данной концепции является ресурсосберегающий подход к развитию экономики, в том числе, сбережение энергии и материалов. Перспективным источником промышленного сырья становятся техногенные отходы, образование которых, например, в России составляет около 7 млрд. тонн в год.

Существующие горно-добывающие, обогатительные и горнометаллургические производства в настоящее время имеют довольно низкий уровень использования минеральных отходов, что главным образом объясняется слабой изученностью свойств и отсутствием современных технологий их утилизации. В частности, одним из возможных направлений повторного вовлечения в промышленное производство указанных отходов является разработка технологий получения огнеупорных материалов. Наиболее актуальна эта проблема для крупных промышленных регионов, к которым относится Кузбасс, что обусловлено, во-первых, наличием предприятий металлургии, машиностроения и стекловаренной промышленности, использующих большие объемы огнеупорных изделий, во-вторых, необходимостью завоза этих материалов в большом количестве из других регионов, что отрицательно сказывается на экономических показателях предприятий, и, в-третьих, нестабильным качеством привозных огнеупоров. Известны ресурсосберегающие технологии утилизации отходов рудообогатительных фабрик, гидравлической добычи угля, отходов огнеупоров с получением строительных материалов, огнеупорных порошков, что не решает проблемы производства огнеупоров для высоко-температурных агрегатов.

Решение этой актуальной проблемы обусловило цель, задачи, структуру и содержание диссертационной работы.

Работа выполнялась по планам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Западно-Сибирского металлургического комбината и Сибирского государственного индустриального университета.

Объект исследования — технология промышленного производства новых безобжиговых огнеупоров из минеральных отходов.

Предмет исследования - физико-химические и минералогические свойства промышленных отходов, а также факторы и закономерности, определяющие условия, техническую, экологическую и экономическую целесообразность создания технологии производства новых безобжиговых огнеупорных материалов.

Цель работы - выявление факторов и закономерностей, определяющих возможность утилизации минеральных отходов горно-добывающей, обогатительной и горно-металлургической отраслей Кузбасса в технологии производства огнеупоров.

Идея работы состоит в создании технологии производства новых огнеупорных материалов как технического способа совместной безопасной утилизации отходов горно-добывающей, обогатительной и горнометаллургической отраслей Кузбасса, существенно снижающей антропогенное воздействие на природную окружающую среду.

Основные задачи исследования:

- изучить физико-химические и минералогические свойства промышленных отходов горно-добывающих, обогатительных и горнометаллургических предприятий региона с целью возможного использования в производстве огнеупоров;

- исследовать влияние различных заполнителей (серпентиновых пород, корунда, шламового корунда, кварцитов Антоновского месторождения, асбестов, шамота), являющихся промышленными отходами, на качество огнеупоров; определить принципы создания композиций и оптимальную рецептуру

- б для последующего получения огнеупоров;

- разработать рецептуру и способ получения связующего утилизацией кремнезёмистых пылевидных отходов;

- исследовать влияние условий эксплуатации безобжиговых кварцито-вых огнеупоров на их структуру, технологические и эксплуатационные характеристики;

- разработать технологию промышленного производства безобжиговых кварцитовых огнеупорных изделий из минеральных отходов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- состав, физико-химические и минералогические свойства изученных минеральных отходов горно-добывающей, обогатительной и горнометаллургической промышленности Кузбасса позволяют использовать их для производства новых огнеупорных материалов;

- основным условием создания композиции для получения огнеупоров является малое трещинообразование при протекании полиморфных превращений в процессах нагрева, взаимодействия с металлом и последующего охлаждения;

- оптимальная рецептура для получения огнеупоров из минеральных отходов Кузбасса включает следующие компоненты: отходы обогащения кварцита Антоновского месторождения, феррохромовый шлак и силикат натрия (связующее), полученный прямым растворением кремнеземсодержащей пыли сухих газоочисток раствором едкого натра;

- полученные кварцитовые огнеупоры можно рассматривать как открытую неравновесную систему, в которой одновременно присутствуют различные модификации SiC>2: кварц, метакристобалит, а- и (3 - тридимит, новообразованные минералы и примеси;

Научная новизна:

- впервые изучены химический состав, механическая прочность, пористость, плотность, огнеупорность, минералогический состав отходов обогащения кварцитов Антоновского месторождения (КАМ), серпентин-отходов обогащения магнетитовых руд, отходов асбестодобывающих горнообогатительных предприятий, отходов сухих газоочисток, передельных углеродистых феррохромовых шлаков, корундового шлама и боя шамотного кирпича, позволяющие обосновать возможность их использования для получения огнеупорных изделий;

- разработана оптимальная рецептура для последующего получения огнеупоров из промышленных отходов, защищенная патентом РФ;

- впервые исследован механизм полиморфных превращений в полученных огнеупорах при протекании процессов нагрева, взаимодействия с металлом и последующего охлаждения, а также фазовое взаимодействие в системе «кремнезем-металл-шлак» рабочей зоны огнеупорного изделия;

- впервые разработаны научно-обоснованные технологии производства безобжиговых кварцитовых огнеупорных изделий и силиката натрия из промышленных минеральных отходов.

Личный вклад автора. Формулирование цели и задач исследований, выбор экспериментальных методов их выполнения, проведение лабораторных, опытно-промышленных, промышленных исследований, обработка результатов, их обобщение и анализ. t

Практическая значимость работы:

- разработана и внедрена в промышленное производство экономически эффективная, экологически безопасная и малооперационная технология производства широкого ассортимента крупноблочных и мелкоштучных безобжиговых кварцитовых огнеупоров на базе промышленных отходов горнообогатительных и горнометаллургических производств Кузбасса;

- разработана и внедрена в производство технология получения связующего компонента безобжиговых кварцитовых огнеупоров с использованием кремнеземистых пылевых отходов Кузнецкого ферросплавного завода.

Реализация результатов исследования. Разработана технология производства безобжиговых огнеупорных изделий из КАМ с использованием в качестве связующего силиката натрия, синтезированного безавтоклавным способом при взаимодействии кремнезёмистых пылевых отходов производства ферросилиция и раствора едкого натра. Разработано технологическое задание на проектирование цеха, выполнен проект, на ЗСМК строится цех кварцитовых огнеупоров. Технология освоена на опытно-промышленном участке цеха кварцитовых огнеупоров ЗСМК. По этой технологии изготовлены партии огнеупорных изделий, которые использованы в производстве при ремонте футеровки на ЗСМК, НКМК, Кузнецком заводе ферросплавов (КЗФ), заводе «Анжеромаш».

Результаты работы реализованы в четырёх технологических инструкциях на производство, технических условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-техническом совещании «Чёрная металлургия Кузбасса: пути преодоления кризиса» (Новокузнецк, 1998); на международном симпозиуме «Работа бетонов в экстремальных условиях» (Норвегия, Тромсе, 1998); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития металлургии» (Новокузнецк, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (Новокузнецк, 1999); на II научно-практическом семинаре «Опыт предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов» (Новокузнецк, 1999), на IV, V научно-практическом семинаре «Опыт работы муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов» (Новокузнецк, 2000,2001,2002)!

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 14 научных публикациях, в том числе - 1 патенте.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы (176 наименований), 4 приложения, содержит 220 печатных страниц в том числе 47 рисунков, 68 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пронякин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

Ожидаемый экономический эффект от производства и использования безобжиговых огнеупоров и технического жидкого стекла для футеровки металлургических агрегатов составит 57,2 млн. руб./год. Предотвращенный экологический ущерб составит 10,1 млн. руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено решение проблемы утилизации отходов горнопромышленного комплекса в производстве огнеупоров, имеющей существенное значение для рационального использования материальных ресурсов региона.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Изучены физико-химические и минералогические свойства отходов обогащения кварцитов Антоновского месторождения, серпентин-отходов обогащения магнетитовых руд, отходов асбестодобывающих горнообогатительных предприятий, отходов сухих газоочисток, передельных углеродистых феррохромовых шлаков, корундового шлама и боя шамотного кирпича. Показано, что эти отходы являются высококачественным минеральным сырьем для производства основных типов огнеупорной продукции.

2. Установлено, что высокие показатели качества огнеупоров обусловлены минеральным составом Антоновских кварцитов, содержащим, масс. %: халцедон - 7-10, акцессорные минералы - 1-3, кварц - остальное, а также тонкой гранобластовой структурой кварцита размером зёрен (0,005-0,05 мм).

3. Впервые исследован механизм полиморфных превращений в полученных огнеупорах при протекании процессов нагрева, взаимодействия с металлом и последующего охлаждения, а также фазовое взаимодействие в системе «кремнезем-металл-шлак» рабочей зоны огнеупорного изделия. Установлены основные условия создания композиции для получения огнеупоров с малым трещинообразованием при протекании полиморфных превращений.

4. Обоснована и разработана рецептура производства кварцитовых огнеупоров на базе отходов кварцитов Антоновского месторождения.

5. Обоснована и разработана технология синтеза связующего кварцитовых огнеупоров (технического жидкого стекла) на основе кремнезёмсо-держащей пыли, являющейся отходом сухих газоочисток ферросплавного производства. Показано, что кремнеземсодержащая пыль с содержанием Si02 86-93%, размером зёрен 50 - 250 мкм, содержанием общего углерода 0,53,0% масс, при разработанных параметрах технологического режима процесса синтеза позволяет получить техническое жидкое стекло, являющееся основным связующим компонентом, определяющим термостойкость и долговечность огнеупоров.

6. Определены условия эксплуатации безобжиговых кварцитовых огнеупорных изделий на базе минеральных отходов в футеровке металлургических агрегатов.

7. Кроме кварцита Антоновского месторождения исследовано влияние на качество огнеупорных материалов различных заполнителей: корундовых, шламового корунда, серпентиносодержащих отходов, тонкомолотых отходов обогащения асбеста, шамотных заполнителей, боя шамотного кирпича.

8. Промышленные испытания мелкоштучных кварцитовых огнеупоров в сталеплавильном, ферросплавном и доменном производствах показали, что огнеупоры на базе отходов не уступают по механическим и эксплуатационным свойствам огнеупорам промышленного производства, увеличивают сроки межремонтных периодов агрегатов и снижают удельный расход материала. Исследование и испытание набивной огнеупорной кварцитовой массы в доменном цехе показали, что время работы футеровки до ремонтов возрастало в 2,25 раза, удельный расход огнеупора на тонну чугуна снизился в 3,1 раза.

9. Сухие огнеупорные смеси, огнеупорные массы, крупноблочные и мелкоштучные изделия, обладают значительными преимуществами: позволяют повысить качество и эффективность ремонтных служб металлургических заводов, а по сравнению с обжиговыми штучными изделиями они позволяют:

- сократить расход условного топлива более чем в 1,5-2 раза вследствие исключения передела обжига и улучшения теплоизоляционных свойств футеровок тепловых агрегатов;

- повысить производительность труда благодаря полной механизации производства огнеупоров;

- сократить трудовые затраты более чем в 3 раза при ремонтах футеровок тепловых агрегатов и продолжительность кладки футеровки более чем в 5 раз;

- повысить стойкость футеровок тепловых агрегатов в ряде случаев более чем на 30% вследствие уменьшения термических напряжений в кладке;

- сократить удельный расход огнеупоров на единицу выпускаемой продукции и транспортных расходов более чем на 30% в результате повышения стойкости футеровок.

Применение огнеупорных изделий позволяет получить существенный технико-экономический эффект.

10. Разработка техногенных месторождений Кемеровской области, создание производств по выпуску огнеупорных видов продукции позволит в значительной степени отказаться от привозного сырья и изделий, что существенно повлияет на снижение себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями области и увеличение налогооблагаемой базы региона в целом.

11. Ожидаемый экономический эффект от производства и использования технического жидкого стекла и безобжиговых огнеупорных изделий с учетом повышения их стойкости и использования отходов в качестве сырья составит 57,2 млн. руб./год, предотвращенный экологический ущерб - 10,1 млн. руб./год.