Разработка состава и технологии комбинированного лекарственного препарата для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марцева Диана Сергеевна

  • Марцева Диана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Марцева Диана Сергеевна. Разработка состава и технологии комбинированного лекарственного препарата для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марцева Диана Сергеевна

[ерепонки

фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечени обоснование выбора действующих и вспомогательных вещест

;мого препарата

зация фармакопейных требований к созданию жидких лекарственны ушных капель

ПЕРЕПОНКИ

3.1 Этапы моделирования и разработка технологической схемы производства ушных вставок

3.2. Изучение влияния химиотерапевтических средств, используемых в стадию лечения острого среднего отита с перфорацией барабанной перепонки на патогенную микрофлору

3.3. Обоснование состава ушных капель для лечения отита

3.4. Разработка технологии получения ушных капель

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

4.1 Разработка ВЭЖХ-УФ методики определения активных веществ в составе капель ушных «Тутр»

4.2 Определение норм качеств ушных капель для лечения

острого среднего отита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии комбинированного лекарственного препарата для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки»

Актуальность темы исследования

Проблема патологии органа слуха с каждым годом становится все более актуальной не только в медицинском, но и социально-экономическом отношении.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2022 году в мире насчитывалось порядка 250 миллионов человек (4,2%) с нарушениями слуха. Нормальным, для хорошо слышащих людей, считается уровень, не превышающий 40 дБ. В Российской Федерации более 13 миллионов человек страдают социально значимыми нарушениями слуха, из них более 1 миллиона - дети и подростки. К 2025 году, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в мире ожидается увеличение числа лиц с социально значимыми дефектами слуха более чем на 38% (Всемирная организация здравоохранения, 2023 г.). Причиной нарушения слуха, в первую очередь, считается повреждение барабанной перепонки при хроническом гнойном среднем отите (ХГСО).

Во всем мире ХГСО страдают от 1 до 4% населения, проживающего в развитых и развивающихся странах, от 65 до 330 млн человек, 60% из них имеют значительное снижение слуха (Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 2023 г.). Ежегодно в мире регистрируется 31 млн новых случаев заболеваемости ХГСО, в 22,6% из них - ХГСО диагностируется у детей младше 5 лет (Протасов В.А. 2020г.). В 30% случаях на 10000 населения заболевание сопровождается снижением слуха. Из этих данных можно сделать вывод о том, что осложнения ХГСО приводят к глухоте на всю жизнь.

При этом необратимая потеря слуха наблюдается у 0,01% заболевших, причем в период обострения сезонных инфекционных и респираторных заболеваний. В мире ежегодно от осложнений ХГСО погибает 28000 человек (в основном от внутричерепных осложнений) (Соколов И.А., 2019г.).

В России отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости ХГСО среди детского населения. Так, если в 1976 г этой патологией страдали 0,21% детей, то в 2001 г. уже 0,37-1,5%, как отмечается Ассоциацией оториноларингологов России. В структуре ЛОР-патологии детского возраста доля ХГСО составляет 2,1%

для жителей города и 7,6% - для жителей села, причем заболевание в 70% случаев начинается в возрасте до 5 лет. М. Р. Богомильский, В. Р. Чистякова отмечают, что данное заболевание встречается примерно у 1% школьников, а у подростков 14-15 лет этот показатель составляет уже 3-4%. В структуре причин детской стойкой тугоухости, связанной с поражением звукопроводящего аппарата, ХГСО занимает около 60-70%; родители 80% детей начало заболевания ассоциируют с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), 5-7% - с другими детскими инфекционными заболеваниями, что показывают исследования Научно-клинического Центра оториноларингологии в Москве.

Как правило отит среднего уха вызывают следующие виды микроорганизмов: Pseudomonasa aeruginosa, Providencia stuatii, Proteus mirabilis, Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenza, Moraxella catarrhalis.

Патологией среднего уха обусловлено не менее 30% всех случаев тугоухости. Одним из наиболее распространенных заболеваний среднего уха является хронический средний отит. В настоящее время из разнообразных форм хронического воспаления слизистой оболочки среднего уха на первое место выступает катаральное воспаление. Хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки среднего уха при отсутствии дефекта барабанной перепонки является патоморфологическим субстратом среднего отита (СО). При наличии перфорации барабанной перепонки оно сочетается с патоморфологическими проявлениями консервативно санированного хронического гнойного среднего отита.

Низкая эффективность консервативного и хирургического лечения тимпанофиброза и тимпаносклероза обусловливает необходимость рационального лечения на ранних стадиях лечения ХГСО.

При лечении секреторной стадии СО используют как консервативный, так и хирургический методы лечения. Терапевтическое лечение отита с поврежденной и неповрежденной барабанной перепонкой имеет кардинальное различие среди местных лекарственных форм, в инструкциях к применению лекарственных средств в виде ушных капель прописано четкое указание не применять при

перфорации барабанной перепонки, данная рекомендация обусловлена введением в состав спиртосодержащих вспомогательных веществ. Их введение допустимо в виду того, что наружное ухо выстелено кожным эпителием, в отличии от среднего уха, которое выстелено слизистой оболочкой, поэтому при разработке состава и технологии изготовления терапевтической системы последнего поколения следует обращать внимание на состав вспомогательных веществ и для патологии с поврежденной барабанной перепонкой не использовать спиртосодержащие компоненты.

Расширение ассортимента лекарственных средств и способов их доставки для лечения среднего отита является актуальным. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка состава и технологии комбинированного лекарственного препарата для лечения отитов с перфорацией барабанной перепонки и формирование терапевтической системы с использованием ушной вставки.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить проблему по данным литературных источников;

2. Разработать систему доставки ЛП в виде ушной вставки;

3. Разработать состав и технологию изготовления комбинированного лекарственного препарата местного действия для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки, провести биофармацевтические исследования;

4. Разработать и валидировать методику анализа действующих веществ, входящих в состав ушных капель;

5. Разработать подходы и определить нормы качества, а также установить сроки годности ушных капель.

Научная новизна исследования

Впервые обоснована и предложена терапевтическая система, включающая в себя ушную вставку из полимерного материала как транспортное средство для лекарственного раствора, новизна подтверждена свидетельством №313 о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной собственности

«Технология создания терапевтической системы для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки» (зарегистрировано 12.10.2020 г.), а также свидетельством №252 о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной собственности «Инновационная лекарственная форма для лечения отита» (зарегистрировано 15.02.2018 г.),

Впервые разработан комбинированный состав, обладающий противовоспалительным, антимикробным и репаративным действием. Новизна состава подтверждена патентом №2782926 от 7 ноября 2022 г. «Терапевтическая композиция для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки».

В отличие от существующих лекарственных препаратов, такая система будет способствовать решению снижения недостатков, которым является неполнота доставки лекарственного средства к месту воспаления, кроме того, ушная вставка смоделированная и изготовленная с использованием 3Э-технологий из микроцеллюлозы различных марок, позволит очищать место воспаления и удалять экссудат при заболевании.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная система расширит ассортимент ушных ЛФ и может быть использована у пациентов разного возраста. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» (акты внедрения №1, № 2 от 27.03.2023 г.). Результаты исследования разработки комплексного лекарственного средства для терапевтической системы внедрены и апробированы на предприятиях ООО «БЕЛФАРМАМЕД» (акт внедрения на производство №3 от 25.11.2023 г.) и ООО «Ай Год» (акт внедрения №4 от 30.10.2023 г.).

Методология и методы исследования

В основу методологии положены физико-химические, технологические, статистические, аналитические, микробиологические, биофармацевтические методы, описанные в Государственной фармакопее Российской Федерации и Фармакопее ЕАЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения литературных данных по теме исследования;

- результаты разработки технологии создания ушной вставки из полимерных материалов;

- результаты разработки состава и технологии изготовления комбинированного лекарственного препарата местного действия для лечения отита с перфорацией барабанной перепонки;

- результаты разработки и валидации методики анализа действующих веществ лекарственного препарата и биофармацевтических испытаний;

- результаты разработки и определения норм качества и сроков годности ушных капель.

Степень достоверности и апробации результатов исследования

Результаты представлены на всероссийской научной конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты современной медицины - 2017» (30 сентября 2017 г., г. Москва), международной молодежной школе проектного управления «Пегас-2017» (Июль 2017г., г. Белгород), всероссийской олимпиаде «Я-профессионал», направление медицина, февраль 2018г. № 789-1103 (ноябрь 2017 г., г. Белгород), VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (23 мая 2018 г., г. Санкт - Петербург).

Акселерация: «Инженер 4.0» Москва 2021, «Ты инноватор», Москва 2021г. YellowRockets, Москва 2021 г., Физтех СТАРТ МФТИ, Москва 2022 г., Большая разведка, Пермь 2022 и 2023 г., Архипелаг, Новосибирск 2022 и 2023 г., Школа молодых Стартапов Сколково, Москва 2023 г.

Реализованные гранты: «УМНИК», Белгород 2020 г., INRADEL, Ялта 2020 г., START-UP:LAND «НеаИШеЪ», Белгород 2021 г. Школа молодых исследователей, Пермь, 2022 г., «Большая разведка», Пермь, 2023 г.

Поданы заявки на грантовые конкурсы: Старт-1, Москва 2024 г., Архипелаг-Старт, Москва 2024 г., Московский инновационный кластер, Москва 2024 г., резидент Сколково, Москва 2024 г., Твой Ход, Москва 2024 г.

Публикации по работе

По материалам диссертационных исследований опубликовано 10 научных работ, из них - 1 в издании, рекомендованном ВАК, 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинного текста, содержит 32 таблицы, 37 рисунков, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников, из них 96 зарубежных, 6 приложений.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕСТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТИТА 1.1. Патогенез и современная фармакотерапия отита среднего уха с

перфорацией барабанной перепонки

Средний отит — воспаление среднего уха, обычно возникающее в результате бактериальной или вирусной инфекции [21, 1, 6, 8].

Основным этиологическим фактором возникновения острого среднего отита является воздействие на слизистую оболочку среднего уха бактериального или вирусного агента, часто в условиях измененной реактивности организма. При этом большое значение имеет вид микроорганизма, его патогенные свойства и вирулентность. В то же время на развитие и характер воспалительного процесса в среднем ухе значительное влияние оказывают анатомо-физиологические особенности строения среднего уха в различных возрастных группах. Они являются предрасполагающими факторами развития острого воспаления и перехода в затяжное и хроническое течение.

В норме микрофлора наружного уха содержит эпидермальный стафилококк (S. еpidermidis до 102 КОЕ/мл) [81]. К патогенным микроорганизмам, относятся: энтеробактерии (Enterobacteriaceae), протей (P. aeruginosa), золотистый стафилококк (S. aureus), стрептококки (S. pyogenes, S. pneumoniae, S. viridans), непатогенные дифтероиды (Coryneba cterium sp.) и грибы рода кандида [23].

В среднем и внутреннем ухе нормальная микрофлора отсутствует. При остром отите возбудителями могут быть Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Streptococcus pneumoniae, а также Haemophilus influenzae, E. coli, C. diphtheriae, Bacteroides [28].

При хронически протекающей инфекции чаще обнаруживают ассоциации микроорганизмов рода Proteus, Klebsiella, Enterobacter, Escherichia, Pseudomonas, а также Mycobacterium tuberculosis, Actinomyces и плесневые грибы Aspergillus, Mucor [99].

В виду того, что острый средний отит - это воспалительный процесс, охватывающий слизистую оболочку трех отделов среднего уха: барабанную полость, клетки сосцевидного отростка, симптомы среднего отита в большинстве случаев проявляются в течение нескольких часов [55, 87]. В их число может входить боль в ухе, возможно, довольно сильная, с отстреливающими проявлениями в область челюсти и черепа; частичная потеря слуха; повышенная температура [84,93,102].

В случае разрыва барабанной перепонки возможно появление кровянистых выделений из уха и ослабление боли [47, 108]. Средний отит, оставленный без должного лечения, может принять форму хронического заболевания, характеризующегося постоянными гнойными выделениями из пораженного уха [17]. В редких случаях в результате перенесенного среднего отита развивается холестеатома - образование, состоящее из пластов эпидермиса и продуктов его распада. Все накопленные загрязнения, отмершие клетки кожи в ушных каналах обычно выходят наружу с ушной серой. Если мембрана (барабанная перепонка) разорвана, клетки кожи могут пройти в среднее ухо и сформировать холестеатому. Холестеатома дает благоприятную среду для размножения бактерий и содержит белки, которые повреждают косточки среднего уха, что приводит к полной физиологической потери слуха. В России за 2022 год зафиксировано 48 967 тысячи случаев необратимой потери слуха у детей дошкольного возраста, что на 23% больше, чем в 2020 году [9,77,97].

Самой распространенной причиной боли в ухе у детей является острый средний отит, вызванный инфекцией среднего уха [90]. Дети находятся в особой группе риска, потому что слуховые трубы, соединяющие среднее ухо с горлом у них маленьких размеров и их проходимость легко нарушается. Острый средний отит часто является следствием заболеваний дыхательных путей, например, обычной простуды. Инфекция сопровождается образованием жидкости, которая может заблокировать одну из слуховых труб. У одного ребенка из пяти вспышки острого среднего отита случаются ежегодно [16]. При разрыве барабанной перепонки, боль облегчается, и начинается выделение гноя [76,92,119]. Ввиду

облегчения боли многие пациенты прекращают терапевтическое лечение антибактериальными препаратами, а при дальнейших рецидивах сталкиваются с промежуточной и устойчивой резистентностью к химиотерапевтическим средствам, поэтому разработка новых комбинаций, устойчивых бактериостатических и бактерицидных средств является актуальной.

После разрыва барабанной перепонки средний отит, сопровождаемый выделениями, проявляется в постоянном накоплении жидкости в среднем ухе. Это самая распространенная причина временной потери слуха у детей до 8 лет, где в дальнейшем образуется первичная тугоухость за счет образования рубца в месте заживления барабанной перепонки. Поскольку слух необходим для нормального развития речи, его потеря может стать причиной отставания в развитии речевых и языковых навыков [22,63,75]. В зоне риска также находятся дети, чьи родители курят, те, кто болел или болеет астмой, или аллергическим ринитом, а также дети с синдромом Дауна, с заячьей губой или воспалением неба [10,17,60].

Помимо отитов различного генеза встречается травматическое повреждение барабанной перепонки. Большая часть инфекционных перфораций заживает, как только разрешаются раздражающие условия. Травматическая перфорация барабанной перепонки может возникать в результате тупой или проникающей травмы, а также резкого изменения атмосферного давления (баротравмы), что приводит к частичной или полной потере слуха, а также тугоухости после появления рубца на барабанной перепонки.

Экссудативный средний отит представляет собой стойкое серозное воспаление слизистой оболочки слуховой трубы и барабанной полости. Это заболевание развивается на фоне дисфункции слуховой трубы (евстахеита), и характеризующееся наличием в барабанной полости серозно-слизистого выпота [120,139].

Как установлено, причины, и последствия заболевания отитом приводят к тугоухости и полной потере слуха. Основой лечения на ранней стадии является медикаментозное, поэтому изучения рынка ЛП для лечения анализируемой патологии является актуальным.

Таким образом, заболевания среднего уха являются серьезной проблемой, требующий всестороннего изучения.

Установлено, что, несмотря на стандарты лечения, не все химиотерапевтические средства действуют на микроорганизмы, вызывающие данное патологическое состояние. В таблице 1 представлены суточные дозы и режим введения антибиотиков при остром среднем отите.

Таблица 1. Суточные дозы и режим введения антибиотиков при остром среднем

отите

Антибиотик Доза Связь с приемом пищи

дети взрослые

Препарат выбора

Амоксициллина клавуланат 4:1, 7:1 («стандартные» дозы) 1,5 г/сут в 3 приема или 2,0 г в сут в 2 приема 40-50 мг/кг/сут в 2-3 приема Независимо

Амоксициллина клавуланат 14:1 («высокие» дозы) 2 г/сут в 2-3 приема 45-50 мг/кг/сут в 2-3 приема В начале приема пищи

Амоксициллина клавуланат 3,5-4 г/сут в 23 приема 80-90 мг/кг/сут в 2-3 приема В начале приема пищи

Ампициллина сульбактам 3,6 г/сут в/в в 3 введения 90 мг/кг/сут в 3 введения Независимо

Цефтриаксон 2,0-4,0 г/сут в 1 введение 50-80 мг/кг/сут в 1 введение Независимо

При аллергии на пенициллины (неанафилактической)

Цефуроксим аксетил 1,0 г/сут в 2 приема 30 мг/кг/сут в 2 приема Сразу после еды

Цефтибутен 400 мг/сут в 1 прием 9 мг/кг/сут в 1 прием Независимо

Цефиксим 400 мг/сут в 1 прием 8 мг/кг/сут в 1 прием Независимо

При аллер ргии на пенициллины и цефалоспорины

Джозамицин 2000мг/сутки в 2 приема 40-50 мг/кг/сутки 2 3 приема Независимо

Кларитромицин 1000 мг/сут в 2 приема (форма СР - в 1 прием) 15 мг/кг/сут в 2 приема Независимо

Азитромицин 500 мг/сут в 1 прием 12 мг/кг/сут в 1 прием За 1 ч до еды

При отсутствии факторов риска резистентности, стартовая терапия при данном заболевании - это пенициллины и цефалоспорины. При наличии факторов риска наличия резистентных штаммов гемофильной палочки и моракселлы, при

неэффективности стартовой терапии амоксициллином используется Амоксициллина клавуланат 4:1, 7:1. В случае выделения, высокой вероятности или высокой региональной распространенности пенициллин-резистентных штаммов пневмококка используется Амоксициллина клавуланат 14:1 («высокие» дозы). В случае необходимости парентерального введения (низкая комплаентность, нарушение энтеральной абсорбции, тяжелое состояние) используют амоксициллина клавуланат, ампициллина сульбактам, или цефтриаксон. В случае выделения или высокой вероятности этиологической роли гемофильной палочки или моракселлы (ограниченная активность в отношении пенициллинрезистентных штаммов пневмококка) используют цефтибутен и цефиксим. Если отмечается рост резистентности всех основных возбудителей острого среднего отита к макролидам используют кларитромицин и азитромицин.

Помимо системных лекарственных препаратов для лечения отитов применяют местные лекарственные формы - ушные капли, подробно рассмотренные в следующем разделе.

1.2. Анализ фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения отита как обоснование выбора действующих и вспомогательных

веществ разрабатываемого препарата

Для проведения маркетингового анализа ассортимента российского рынка лекарственных препаратов для лечения отита были использованы официальные источники информации: Регистр и реестр лекарственных средств России, справочник Видаль [143,147,148], кроме того, был проведен фармакоэкономический анализ минимизации затрат (приложения 2, 3).

Информационный массив составляет 3700 лекарственных препаратов 286 торговых наименований 98 действующих веществ.

На основании полученных данных об ассортименте российского рынка отопрепаратов, составлена таблица, отражающая структуру ассортимента действующих веществ российского фармацевтического рынка данной группы препаратов.

На первом этапе составлена структура ассортимента рынка отопрепаратов, разрешенных к применению в России по фармакологическим группам.

В ходе изучения структуры ассортимента лекарственных препаратов для лечения отита (рисунок 1), выявлено, что 24% активных действующих веществ по фармакологическим группам приходится на антибактериальные препараты, чуть меньше приходится на долю НПВС и антигистаминных препаратов, 18% и 12% соответственно. На долю средств для наркоза приходится около 8%, неполовые гормоны и электролиты-6%; на местные анестетики, средств для устранения головокружения и влияющих на систему свертывания крови приходится по 4,5%.

НПВС 18,50%

Германия 26% Антигистаминные средства 12,30%

Зарубежные 55% \ Антибактериальные средства

24,20%

Отечественные Твердые ЛФ

45% 72%

Мягкие ЛФ Жидкие ЛФ

8% 20%

Рисунок 1 - Структура ассортимента лекарственных препаратов для лечения наружного отита по фармакологическим группам

Несмотря на то, что отечественные препараты составляют вполне сопоставимые объемы с зарубежными, изучение современных отечественных составов для расширения номенклатуры необходимо.

За рубежом 46 фирм производят препараты, применяемые при отите; количество наименований лекарственных форм, производимых ими, составило 122. Лидер по поставке зарубежных препаратов на отечественный рынок - фирма Teva на долю который приходится что составляет 17,2% (21 наименование), за ним: Boehringer Ingelheim Pharma 13,1% (16 препаратов), и Sopharma AD: 6,5% (8 препаратов). Предложения ассортимента препаратов, применяемых при отите, по производственному признаку в сравнении с ассортиментом, который предлагают фармацевтические заводы РФ. Анализ показал, что всего зарегистрировано 122 предложения зарубежных стран. Среди них по количеству предложенных препаратов, применяемых при отите, первое место принадлежит Германии 15,5%, всего ассортимента, второе место Индия 7,7%, третье место - Италия 4,7%.

На отечественном рынке выявлено 690 препаратов для лечения отита в различных лекарственных формах. Более 70% ассортимента лекарственных препаратов представлено в виде твердых лекарственных форм. Среди них большую часть занимают таблетки (30,7%), что составляет 210 препаратов и порошки для приготовления суспензии - 175 препаратов (25,3%). Меньшую часть среди твердых лекарственных форм составляют капсулы - 7,8%, гранулы - 5,2%, шипучие таблетки и концентраты для приготовления раствора, около 2%.

Около 20% ассортимента лекарственных средств представлено в виде жидких лекарственных форм, ушных капель, суспензий и инфузионных растворов, (144 лекарственных препарата). Отмечено, что суспензии и инфузионные растворы составляют 6,7% и 10,4% соответственно, на долю капель ушных приходится 2,4% ассортимента (17 препаратов). Остальные 1,3% - ушные/глазные капли, всего 24 препарата (рисунок 2).

Рисунок 2 - Структура отопрепаратов по видам жидких лекарственных форм (% от общего количества ЛП, применяемых для лечения отитов)

Мягкие лекарственные формы для лечения данной нозологии составляют лишь 6,7% ассортимента. В частности, гели - 3,6%, суппозитории 1,7% и мази -1,4% (рисунок 3).

Суппозитории Мази Гели

м

Г 17%

Г 14%

Г 36,00%

Рисунок 3 - Структура ото препаратов, по видам мягких лекарственных форм (% от общего количества ЛП, применяемых для лечения отитов)

При анализе ассортиментного контура препаратов для лечения отита установлено, что в основном на рынке РФ представлены монопрепараты (86%), более 70% - в виде твердых лекарственных форм (таблетки, гранулы, для приготовления суспензий и порошки для приготовления раствора), следует отметить, что жидких лекарственных форм в виде капель отмечено лишь 17%, в основном, зарубежного производства - 61%, компанией STADA - 13%.

Таким образом, проведя анализ лекарственных препаратов, разрешенных к применению в РФ, выявлено, что местных ЛФ в виде ушных капель зарегистрировано только 12% от общего объема ассортимента и в 86% случаев это

монопрепараты, поэтому разработка состава и технологии лекарственных форм комбинированного действия является актуальным и современным.

В рамках исследования фармацевтического рынка РФ был проанализирован ассортимент составов местных лекарственных препаратов в призме сопоставления актуальной резистентности микроорганизмов к химико-терапевтическим средствам, вызывающих ОСО. Полученные данные, представленные в таблице 2, легли в основу обоснования выбора активных компонентов разрабатываемого лекарственного препарата.

Таблица 2. Анализ составов (по действующим веществам) лекарственных

препаратов для лечения ОСО

Действующие вещества 1репарат, дозировка, мг на 100 мл раствора

Отинум, 20% мг Унифлокс У/Г 0,3% Данцил У/Г 0.3% СофрадексУ/Г Гаразон У/Г Фугентин Н/У Дексона У/Г Отофа 2,6% Отипакс Отирелакс

Холина салицилат (НПВС) 2,0 -

Офлоксацин (хинолоны) 3 3

Фрамицетина сульфат (аминогликозид) 5

Грамицидин (циклические декапептиды) 0,5

Дексаметазон(глюкокортикоид ) 5 1

Гентамицин(аминогликозиды) 3 1

Бетаметазон (глюкокортикоид) 1

Фузидиевая кислота (полициклический) 20

Неомицина сульфата (аминогликозиды) 5

Рифамицин натрия (ансамицины) 2.6

Феназон (анальгетик и антипиретик) 40 40

Лидокаина гидрохлорид (местный анестетик) 10 10

У/Г-капли ушные/глазные

В состав местных лекарственных форм для лечения отита входят лекарственные вещества различных фармакотерапевтических групп (аминогликозиды, хинолоны, глюкокортикоиды и т.п.), основную часть которых занимают антибиотики, общеизвестной проблемой применения которых является развитие резистентности микроорганизмов к этим лекарственным препаратам (таблица 3) [14, 98].