ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАДИОВОЛНОВОЙ МИРИНГОТОМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Золотова Анна Владимировна

  • Золотова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 132
Золотова Анна Владимировна. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАДИОВОЛНОВОЙ МИРИНГОТОМИИ: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотова Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................11

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез экссудативного среднего отита.........................................................................................11

1.2. Классификация и клинические проявления экссудативного среднего отита.........................................................................................14

1.3. Диагностика и консервативное лечение экссудативного среднего отита.........................................................................................16

1.4. Хирургическое лечение экссудативного среднего отита...................18

1.5. Использование различных видов хирургических лазеров для проведения миринготомии.............................................................19

1.6. Возможности применения радиоволновой хирургии в лечении больных экссудативным средним отитом......................................................24

1.7. Строение и структура барабанной перепонки и влияние на них

различных способов хирургического воздействия................................27

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.....................32

2.1. Оценка безопасности радиоволновой миринготомии в эксперименте ex vivo..............................................................................................32

2.2. Оценка воспалительных и структурных изменений тканей барабанной перепонки после радиоволновой и лазерной миринготомии в условиях эксперимента (in vivo)................................38

2.2.1. Исследование структуры собственной пластинки барабанной перепонки...................................................................................42

2.2.2. Исследование течения воспалительного процесса в барабанной перепонке крысы после радиоволновой и лазерной миринготомии методом

флюоресцентной спектроскопии......................................................47

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ....................................50

3.1. Общая характеристика пациентов.................................................50

3.2. Материалы и методы исследования............................................50

3.2.1. Исследование структуры собственной пластинки барабанной перепонки.................................................................................50

3.2.2. Характеристика группы здоровых добровольцев..........................51

3.2.3. Методы обследования пациентов с экссудативным средним

отитом.......................................................................................52

3.2.4. Оценка выраженности реактивных явлений барабанной перепонки в раннем послеоперационном периоде................................54

3.2.5. Клиническая характеристика обследованных

пациентов с экссудативным средним отитом.......................................54

3.2.6. Статистическая обработка данных............................................61

3.3. Хирургическое лечение пациентов с экссудативным средним

отитом...................................................................................................61

3.3.1. Радиоволновая миринготомия..................................................62

3.3.2. Лазерная миринготомия.........................................................68

3.3.3. Шунтирование.......................................................................73

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..............80

4.1. Отдаленные результаты лечения................................................80

4.2.Результаты исследования структуры барабанной перепонки после различных видов хирургического лечения

экссудативного среднего отита........................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................95

ВЫВОДЫ.................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭСО - экссудативный средний отит ФС - флюоресцентная спектроскопия БП - барабанная перепонка НСП - наружный слуховой проход КВИ - костно-воздушный интервал И - коэффициент контрастности ОРИ - острая респираторная инфекция КТ - компьютерная томография

ВВЕДЕНИЕ

Проблема экссудативного среднего отита до настоящего времени остается актуальной. Заболевание является важным не только в клиническом, но и в социальном плане, так как составляет одну из основных причин развития тугоухости у детей и взрослых [31; 43; 70; 108]. В результате данной патологии нарушается формирование речи и развития ребенка, а у взрослых лиц снижается трудоспособность и социальная активность. Заболевание возникает на фоне нарушения функционирования слуховой трубы, характеризуется высокой распространенностью и частым рецидивированием [13; 46; 50; 66; 108; 118; 175; 198].

Несмотря на большой арсенал консервативных методов лечения ЭСО, не всегда возможно добиться положительного эффекта, в связи с чем ряду пациентов проводится хирургическое лечение. В настоящее время наиболее распространенной операцией у таких больных является установка в барабанную перепонку вентиляционной трубки или шунтирование барабанной полости [28; 36; 84; 101]. Этот метод обеспечивает удаление жидкости из тимпанальной полости и ее вентилирование с возможностью введения различных лекарственных средств. Однако, высокий риск формирования ряда осложнений после данной манипуляции, таких как мирингосклероз, атрофия барабанной перепонки, образование ретракционных карманов и холестеатомы, миграция шунта, и некоторых друхих, ограничивает его применение в клинической практике [71; 77; 99; 162; 202].

Увеличение заболеваемости, недостаточная эффективность от консервативной терапии у ряда пациентов и наличие осложнений шунтирования определяет продолжение поиска новых современных способов хирургического лечения больных ЭСО в настоящее время. В течение последних десятилетий в лечении пациентов с ЭСО многими оториноларингологами успешно используются различные хирургические лазеры, что обусловлено отсутствием интра- и послеоперационных осложнений, наблюдаемых при установке шунта [15; 29; 47; 51; 71; 77; 117; 121; 139; 148; 154; 153; 156; 181; 183; 207; 208]. В

современной литературе имеются также единичные указания на применение радиоволновых аппаратов для создания перфорации при наличии экссудата в барабанной полости. При этом, авторы отмечают простоту и доступность метода, отсутствие каких - либо осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде. Эти данные немногочисленны и описывают использование частоты радиоволн до 3,8 МГц [32; 42; 106; 114; 119; 130; 131; 135; 155;173;177].

В последнее время в различных областях медицины, в том числе и оториноларингологии, с успехом применяется радиоволновое воздействие с длиной волны 4 МГц [2; 11; 39; 52; 68; 83; 96; 128; 136; 158; 200]. Установлено, что чем выше частота тока, тем меньшее повреждающее действие оказывается на ткани. Именно поэтому применение приборов с частотой радиоволн 4 МГц является приоритетным, в том числе и для выполнения миринготомии. Однако, до последнего времени работ по экспериментальному и клиническому обоснованию применения данной длины волны с целью проведении миринготомии не было.

С нашей точки зрения, важным является не только оценка эффективности и безопасности методов хирургического лечения больных ЭСО, но и анализ процессов, происходящих в тканях при различных видах воздействия, исследование выраженности повреждения и процессов регенерации, возникающих в тканях барабанной перепонки. В настоящее время в литературе отсутствуют данные о влиянии различных видов хирургического воздействия (традиционное шунтирование, лазерная и радиоволновая миринготомия), применяемых в лечении больных ЭСО, на структуру барабанной перепонки. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение в выборе оптимального способа миринготомии, который не только устранит заболевание, но и окажет минимальное повреждающее действие на ткань БП.

Данные положения легли в основу экспериментально-клинического исследования возможности применения радиоволновой энергии частотой тока 4 МГц у больных экссудативным средним отитом, с оценкой структурных изменений барабанной перепонки после различных видов хирургического воздействия при вышеуказанной патологии.

Цель исследования: обосновать возможность клинического применения метода радиоволновой миринготомии (частота тока 4 МГц) у больных экссудативным средним отитом.

Задачи исследования

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования электротока радиоволнового диапазона (частота тока 4 МГц) с целью проведения миринготомии и определить оптимальные параметры воздействия на основании экспериментальных исследований в условиях ex vivo.

2. В эксперименте в условиях in vivo оценить особенности воспалительно -регенеративных процессов в структуре барабанной перепонки после радиоволновой миринготомии (частота тока 4 МГц) в сравнении с аналогичным лазерным воздействием (длина волны лазерного излучения 2,09 мкм).

3. Методом флюоресцентной спектроскопии изучить особенности регенеративных процессов, происходящих в тканях барабанной перепонки пациентов с экссудативным средним отитом после проведения традиционного шунтирования, лазерной и радиоволновой миринготомии (частота тока 4 МГц).

4. С помощью клинических шкал изучить течение воспалительного процесса в тканях барабанной перепонки в раннем послеоперационном периоде после радиоволновой и лазерной миринготомии, а также шунтирования барабанной полости.

5. Изучить возможные интра- и послеоперационные осложнения и отдаленные результаты лечения больных ЭСО с помощью метода радиоволновой миринготомии.

Научная новизна

1. На основании экспериментального исследования доказана возможность применения электротока радиоволнового диапазона (частота 4 МГц) при проведении миринготомии, установлены оптимальные параметры такого воздействия.

2. Впервые определены сроки закрытия перфорации барабанной перепонки после выполнения радиоволновой миринготомии (частота тока 4 МГц) с оценкой выраженности воспалительных явлений в послеоперационном периоде.

3. Впервые с помощью флюоресцентной спектроскопии проведено изучение регенеративных процессов в барабанной перепонке и оценка её структуры после радиоволновой и лазерной миринготомии, а также после традиционного шунтирования барабанной полости у больных ЭСО.

4. Проведено обоснование возможности проведения радиоволновой миринготомии в клинической практике у больных ЭСО с оценкой эффективности и безопасности данного метода.

Практическая значимость

На основании оценки регенеративных процессов в барабанной перепонке после различных методов хирургического лечения больных ЭСО показано, что радиоволновая миринготомия с частотой тока 4 МГц является наиболее безопасным методом воздействия на тимпанальную мембрану.

Доказана эффективность метода миринготомии при помощи электротока радиоволнового диапазона (частота 4 МГц), обеспечивающего удобство и минимальный риск осложнений во время операции, оптимальное течение послеоперационного периода.

Положения, выносимые на защиту 1. Экспериментальные исследования в условиях ex vivo на изолированных височных костях и на животных in vivo показали возможность

использования электротока радиоволнового диапазона (частота 4МГц) для проведения миринготомии.

2. Миринготомия с помощью радиоволнового метода (частота тока 4 МГц) вызывает наименее выраженные изменения в структуре барабанной перепонки в сравнении с лазерным воздействием и традиционным шунтированием барабанной полости.

3. Радиоволновая миринготомия (частота тока 4 МГц) - эффективный и безопасный метод лечения больных ЭСО, обеспечивающий отсутствие осложнений во время операции и оптимальное течение послеоперационного периода.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены и применяются в работе оториноларингологических отделений: МБУ "Центральная районная больница" городского округа Балашиха, МБУЗ «Дзержинская городская больница», Университетская клиническая больница №1 ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Материалы данного научного исследования включены в педагогическую практику и лекционный курс раздела «Заболевания среднего уха» для ординаторов и слушателей курсов усовершенствования и повышения квалификации кафедры оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАДИОВОЛНОВОЙ МИРИНГОТОМИИ»

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждены на: научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа РФ «Современные проблемы оториноларингологии», (г. Иваново, 2014 г.), III Петербургском форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2014), XII научно - практической конференции "Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии" (г.

Москва, 2014), IV Петербургском международном форуме

оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2015), III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (г. Москва, 2015), Московском областном обществе оториноларингологов (г. Москва 2015), научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии» (г. Воронеж, 2015), 3rd Congress of European ORL-HNS (г. Прага, 2015), XIX съезде оториноларингологов России (г. Казань, 2016), IV Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (г. Москва, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов научных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 208 источников (99 - отечественных источников и 109 -зарубежных). Работа иллюстрирована 43 рисунками, содержит 24 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез экссудативного среднего

отита

Основным проявлением экссудативного среднего отита является накопление выпота в среднем ухе за неизмененной барабанной перепонкой без признаков острой инфекции [70; 108; 118].

Это заболевание в настоящее время достаточно распространено в структуре патологии среднего уха и является наиболее частой причиной развития тугоухости. В детском возрасте потеря слуха становится причиной задержки развития речи и может негативно отразиться на обучении ребенка. По данным ряда авторов, 90% детей к 10 годам имеют в анамнезе, по крайней мере, один эпизод ЭСО. Чаще всего ЭСО встречается у детей в возрасте от 4 месяцев до 6 лет, большинство эпизодов заболевания разрешается самостоятельно, но приблизительно в 30-40% случаев происходит рецидивирование ЭСО [108; 122; 123; 175; 198]. По некоторым данным, распространенность заболевания среди детей до 15 лет в структуре патологии среднего уха в настоящее время варьирует от 1,3 до 31,3% [132]. У взрослых ЭСО встречается в среднем в 4 раза реже, чем в детском возрасте, в подавляющем большинстве случаев патологический процесс является односторонним и более предрасположенным к рецидивированию [22; 70; 90].

Этиопатогенез ЭСО является многофакторным и до настоящего время остается дискутабельным. Физиологические изменения, приводящие к развитию заболевания, начинаются с дисфункции слуховой трубы [8; 13; 16; 24; 37; 46; 50; 58; 66; 86; 95; 102; 108; 110; 132; 205]. Клиренс слуховой трубы происходит за счет ресничек эпителия и слизистого секрета, образующего иммунологический и биохимический барьер, а эвакуация за счет сокращения мышц, открывающих трубу.

Одной из причин возникновения ЭСО является механическое нарушение проходимости слуховой трубы. К этому, в свою очередь, проводит наличие гиперплазии трубных миндалин, аденоидных вегетаций, доброкачественных и

злокачественных новообразований носоглотки, гипертрофии задних концов нижних носовых раковин, рубцовых изменений различной природы в носоглотке либо непосредственно в просвете слуховой трубы, искривления перегородки носа и другие нарушения архитектоники полости носа и носоглотки. Важными факторами развития ЭСО являются нейромоторная дисфункция мышц, открывающих слуховую трубу, иммунодефицит локального и системного характера, сопровождающийся нарушением мукоцилиарного, секреторного и фагоцитарного компонентов защитной функции слизистой оболочки слуховой трубы, анатомические особенности развития слуховой трубы в детском возрасте, в том числе при расщелине мягкого и твердого неба [4; 8; 12; 14; 16; 19; 31; 46; 66; 97; 108; 122].

В некоторых исследованиях авторы выделяют гастроэзофагальный рефлюкс как причину развития ЭСО. Предполагается, что желудочное содержимое при рефлюксе вызывает воспаление слизистой оболочки глотки, приводя к обструкции глоточного устья слуховой трубы. Другими исследователями в экссудате барабанной полости был выявлен пепсин, что позволило предположить возможность инициации воспаления проникшим в полость среднего уха через слуховую трубу желудочным содержимым [60; 161; 163; 176; 188; 196].

Аллергическая реакция слизистой оболочки полости носа и носоглотки, по мнению некоторых авторов, также является фактором развития ЭСО. Возникающее аллергическое воспаление вызывает отек вокруг устья слуховой трубы, приводя к ее дисфункции. Ряд исследователей предполагают, что аллергическое воспаление вызывает нарушения дренажной функции эпителия, что приводит к возникновению ЭСО [124; 129; 147; 167].

Наиболее частыми причинами возникновения экссудативного отита является вирусная инфекция верхних отделов дыхательных путей. Дренирование слуховой трубы происходит за счет ресничек эпителия и продуцирования слизистого секрета, образующего иммунологический и биохимический барьер, а эвакуация за счет сокращения мышц, открывающих трубу. Попавший на слизистую оболочку вирус вызывает угнетение специфических и

неспецифических факторов иммунной защиты, функциональное нарушение работы мышц, открывающих слуховую трубу, что приводит к дисфункции слуховой трубы, уменьшению оттока слизи из среднего уха, предрасполагая к развитию ЭСО. В тимпанальном выпоте у некоторых пациентов выделены вирусы гриппа, респираторный синтициальный вирус, аденовирус, вирус Эпштейна - Барр, риновирус. В 1/3 случаев ЭСО является продолжением острого инфекционного среднего отита. При проведении нерациональной терапии воспалительный процесс в барабанной полости сохраняется на стадии экссудации, полость остается наполненной вязкой жидкостью [13; 37; 38; 97; 102; 108; 112; 113; 132; 199].

По мнению ряда авторов, причиной тубарной дисфункции при ЭСО являются воспалительные процессы на фоне персистенции в полости носа и носоглотке бактериальной флоры. Роль бактерий в развитии ЭСО до настоящего времени остается дискутабельной. Некоторые исследователи считают, что выпот в барабанной полости при данном заболевании стерилен, в основе патогенеза лежит асептическое воспаление. Микрофлора в содержимом барабанной полости у больных ЭСО обнаруживается по разным данным в 40-80% случаев. На сегодняшний день в литературе приведены результаты исследования экссудата из барабанной полости и посевов, взятых из носоглотки у детей с экссудативным средним отитом, и с острым средним отитом. В носоглотке и в экссудате из барабанной полости у детей при вышеуказанных заболеваниях среднего уха были обнаружены Haemophilus influenza, Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis. Доказано, что эти микроорганизмы являются основными возбудителями острого среднего отита, следовательно, их носительство в носоглотке приводит к сенсибилизации организма и латентному воспалению, в том числе в области устьев слуховых труб, что играет роль в поддержании их дисфункции и пролонгировании экссудативного процесса в полости среднего уха. В пользу инфекционного начала ЭСО указывает наличие в содержимом барабанной полости нейтрофильных лейкоцитов и простагландинов [31; 61; 89; 102; 112; 123; 145;192; 205].

Выделяют несколько теорий развития ЭСО. Одна из них- hydrops ex vacuo, предложена А. Politzer еще в 1878 году. Согласно данной гипотезе, при воздействии указанных выше причин в барабанную полость не поступает необходимый объем воздуха, происходит резорбция кислорода, формируется отрицательное давление в результате чего жидкая часть крови пропотевает через стенки капилляров, то есть образуется транссудат [31; 86; 89].

Согласно «секреторной» теории патогенеза ЭСО при воспалении мукопериоста среднего уха происходит метаплазия эпителия с образованием большого количества новых бокаловидных клеток и слизистых желез, что ведет к гиперсекреции слизи и нарушению мукоцилиарного клиренса [5; 31; 90].

В "воспалительной" теории пусковым механизмом развития ЭСО являются воспалительные процессы в полости носа и носоглотке бактериальной и вирусной этиологии, которые распространяются в среднее ухо, в результате чего в барабанной полости формируется экссудат. В тоже время имеющееся воспаление слизистой оболочки слуховой трубы не только препятствует эвакуации экссудата, но и способствует снижению давления в барабанной полости, провоцируя нарастание процессов экссудации, в том числе и в связи с метаплазией эпителия слизистой оболочки барабанной полости на фоне патологического процесса, таким образом, образуется порочный круг [3; 13; 89].

Фактически указанные теории возникновения ЭСО могут рассматриваться как звенья единого процесса, отражающего различные стадии течения воспаления. В дальнейшем, при сохранении причинных факторов воздействия, экссудат в барабанной полости приобретает вязкий характер, который постепенно организуется с формированием фиброзирующего среднего отита. Слизистая оболочка барабанной полости прекращает продукцию слизи, далее начинаются дегенеративные процессы, результатом которых является рубцевание, приводящее, в свою очередь, к развитию адгезивного среднего отита [31; 36; 57; 66; 90].

1.2. Классификация и клинические проявления экссудативного среднего отита

Согласно Tos M. (1979) выделяют три стадии в развитии ЭСО:

1. Первичная - стадия начальных метапластических изменений слизистой оболочки. Клинические симптомы на данной стадии значимо не выражены и обусловлены тубарной дисфункцией.

2. Секреторная - происходит метаплазия эпителия, резко возрастает число бокаловидных клеток и активных слизистых желез, в условиях продолжающегося воспаления слизистая оболочка становится резко утолщенной.

3. Стадия дегенерации - восстанавливается функция слуховой трубы, сокращается число бокаловидных клеток слизистых желез, уменьшается секреция и воспаление разрешается. На этой стадии также возможно развитие адгезивного процесса в барабанной полости [199].

Дмитриев Н.С. (1996) выделяет 4 стадии ЭСО:

• катаральная - до 1 месяца;

• секреторная - 1-12 месяцев;

• мукозная - 12-24 месяца;

• фиброзная - более 24 месяцев [19].

Согласно другой классификации, по длительности заболевания выделяют острый период - до 3 недель, подострый - от 3 до 8 недель, хронический - более 8 недель [84].

Клинически ЭСО на начальных стадиях протекает без выраженной симптоматики и может проявляться достаточно поздно, особенно у детей. Пациенты предъявляют жалобы на чувство заложенности в ухе, снижение слуха, в том числе и при изменении положения головы, чувство давления, переливания жидкости в ухе, а также аутофонию - резонанс собственного голоса в больном ухе. Отоскопически, как правило, определяется ограниченная в подвижности мутная, тусклая или втянутая барабанная перепонка с укороченным световым рефлексом. Через барабанную перепонку, в некоторых случаях, визуализируется уровень жидкости желтого цвета, иногда с пузырьками воздуха. При изменении положения головы экссудат может переливаться, сопровождаясь

кратковременным улучшением слуха. При длительном вялотекущем процессе некоторые участки барабанной перепонки выглядят истонченными и атрофичными [31; 66; 108].

1.3. Диагностика и консервативное лечение экссудативного среднего

отита

Диагностика ЭСО основана на типичных жалобах, данных анамнеза, отоскопической и микроотоскопической картине, а также дополнительных методах исследования [50; 56; 108]. Тимпанометрия и акустическая рефлексометрия позволяют—определить степень эластичности перепонки, тимпанальное давление, наличие экссудата в барабанной полости. Акустический рефлекс регистрируется только в тех случаях, когда полость среднего уха полностью свободна от экссудата, что важно для дифференциальной диагностики. При тимпанометрии у пациентов с ЭСО регистрируется, как правило, плоская кривая типа «В» (по классификации Jerger J.F., 1980) [150]. Наличие тимпанограммы типа «С» в сочетании с отсутствием акустического рефлекса, по данным ряда авторов, свидетельствует о присутствии жидкости в барабанной полости. Для оценки функции слуховой трубы используют ETF -тест [43; 51; 56; 88; 108].

При диагностике ЭСО учитываются данные тональной пороговой аудиометрии. Так, на катаральной стадии пороги воздушного звукопроведения не превышают 20 дБ, на секреторной - 20-30дБ. Для мукозной стадии характерно повышение порогов до 30-40 дБ. На этой стадии нередко повышаются пороги и костной проводимости на высоких частотах до 10-15 дБ, что говорит о наличии вторичной нейросенсорной тугоухости, развивающейся за счет блокады окон лабиринта вязким экссудатом. На фиброзной стадии прогрессирует смешанная форма тугоухости с порогами воздушного звукопроведения до 50 дБ, костного -до 15-20 дБ в высокочастотном диапазоне [56; 88].

Компьютерная томография височной кости, обладающая высокой плотностью и пространственной разрешающей способностью, позволяет определить костные образования среднего уха, степень пневматизации

сосцевидного отростка височной кости, состояние цепи слуховых косточек, окон лабиринта, выявить изменения слизистой оболочки, а также наличия жидкости в полостях среднего уха. КТ позволяет диагностировать сужение или обтурацию слуховой трубы [9; 10; 23].

Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки в диагностике ЭСО занимает одно из важных мест. Этот метод позволяет оценить состояние архитектоники полости носа, лимфоидных структур носоглотки, глоточных устьев слуховых труб, что имеет большое значение для определения тактики лечения пациентов с ЭСО [3; 26; 51; 84; 108; 175].

Лечение больных ЭСО включает в себя консервативные и хирургические методы, которые направлены на устранение фактора, явившегося причиной заболевания, а также на удаление экссудата из барабанной полости и восстановление функционального состояния слуховой трубы.

В первую очередь проводится санация очагов инфекции полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, а также, при необходимости, восстановление их архитектоники [50].

Консервативное лечение, как правило, эффективно только при катаральной и секреторной стадиях, в других случаях следует проводить хирургическое лечение [99].

Местная консервативная терапия включает в себя пневмомассаж барабанных перепонок, продувание слуховых труб по Политцеру, при отсутствии воспалительных изменений со стороны полости носа и носоглотки, детям с 7 лет и взрослым - катетеризацию слуховых труб с введением в барабанную полость кортикостероидных, антибактериальных, муколитических средств. Транстубарное введение лекарственных средств позволяет улучшить вентиляционную функцию слуховой трубы в 80% случаев [46; 50; 84, 99].

Общее консервативное лечение предполагает использование системных противовоспалительных, муколитических и иммуностимулирующих препаратов, физиотерапевтических методов, в частности эндоурального фонофореза с N ацетилцистеином или электрофореза с йодистым калием, что способствуют

разжижению секрета и уменьшению воспаления в барабанной полости. С целью повышения эффективности консервативного лечения некоторые авторы рекомендуют лазеротерапию - эндоурально или эндоназально и дозированную вакуум - терапию [46; 50; 84; 99; 108; 168].

Согласно проведенным группой американских авторов исследованиям, больным ЭСО не рекомендуется использование антигистаминных препаратов и деконгестантов, как для монотерапии, так и в комбинации, ввиду их доказанной неэффективности. По некоторым данным, для лечения пациентов с ЭСО необходимо сочетать антибиотикотерапию с гормональными средствами, другие исследователи в рутинной практике не рекомендуют назначение антибиотиков как в комплексном лечении с кортикостероидами, так и отдельно, в связи с непродолжительным эффектом [103; 108; 175; 180].

В мукозной и фиброзной стадии ЭСО, а также при неэффективности консервативной терапии в течение 3 месяцев пациенту необходимо хирургическое лечение [19; 31; 50; 84; 108; 162; 175].

1.4. Хирургическое лечение экссудативного среднего отита

Целью хирургического лечения больных ЭСО служит удаление экссудата из барабанной полости, а также вентиляция среднего уха через отверстие в барабанной перепонке [20].

Традиционным способом является миринготомия, предполагающая разрез барабанной перепонки с целью эвакуации экссудата, быстрого выравнивания тимпанального давления и восстановления слуха. Однако данный метод не может обеспечить длительной вентиляции барабанной полости, ввиду быстрого закрытия отверстия, и, следовательно, не может предотвратить развитие рецидива заболевания [3; 20; 90; 139; 186].

Armstrong B.W. в 1954 году предложил один из наиболее распространенных в настоящее время в мире методов лечения ЭСО - миринготомию с последующим введением в толщу перепонки вентиляционной трубки, называемый в нашей стране шунтированием барабанной полости. [84; 101]. Всего описано около 25 видов шунтов различной конфигурации (прямые, копьевидные, Т-образные и др.)

и из различных материалов (титан, тефлон, силикон и др.) [71; 84]. Дренажная трубка устанавливается в барабанную перепонку с целью эвакуации экссудата, поддержания вентиляции барабанной полости и возможности введения лекарственных препаратов в среднее ухо. Однако данный метод имеет ряд недостатков [28; 77; 84]. Наиболее частыми осложнениями шунтирования барабанной полости являются оторея (26 - 34,5%); стойкая перфорация барабанной перепонки, формирование которой зависит от вида шунта и длительности его нахождения в среднем ухе (5 - 20%); атрофические изменения барабанной перепонки в результате которых теряются её звукопроводящие свойства и прочность (16 - 73%), ретракционные карманы тимпанальной мембраны, обусловливающие эрозию косточек и развитие холестеатомы (1052%); тимпаносклероз (39 - 65%). На фоне шунтирования барабанной полости также может развиться мирингосклероз, иметь место выпадение шунта в наружный слуховой проход или в барабанную полость, обтурация шунта [28; 71; 77; 84; 99; 160; 162; 202]. Все это ограничивает применение вентиляционных трубок в клинической практике и требует поиска новых хирургических методов для формирования стойкой вентиляции среднего уха при минимальных осложнениях.

1.5. Использование различных видов хирургических лазеров для проведения миринготомии

В настоящее время одним из перспективных направлений медицины являются лазерные технологии, которые находят все большее применение в лечении пациентов с различными заболеваниями.

С помощью лазерного излучения выполнение хирургического вмешательства происходит с высокой точностью. Повреждённые лазерным излучением ткани за счёт создания демаркационной зоны регенерируют медленнее, чем при воздействии на них скальпелем.

Механизм действия лазерного луча на биологические ткани основан на том, что основная часть энергии светового пучка, переходя в тепловую, резко повышает температуру на небольшом участке поверхности и глубжележащих

тканей организма, что обуславливает их разрез, коагуляцию, плавление или испарение. При лазерном воздействии на ткани выделяют различные зоны термического повреждения. В эпицентре поражения наблюдается обугливание тканей и разрушение всех структур, вокруг которого имеется участок коагуляционного некроза и зона обратимых изменений (измененные клетки по типу дистрофии с пузыреобразной цитоплазмой и кратковременным расстройством микроциркуляции в виде периваскулярных и диапедезных кровоизлияний, гиперемии, стазов) [34; 35; 48; 51; 63].

С 80-х годов прошлого столетия начались исследования возможности применения хирургических лазеров в оториноларингологии. Первоначально в хирургии ЛОР-органов использовали излучение СО -2- и YAG-Nd- лазеров [49; 62].

Wilpizeski C. с соавторами впервые описал возможности использования энергии СО-2 лазера для проведения миринготомии в эксперименте на обезьянах. Перфорационные отверстия в течение определённого времени закрылись у всех животных без формирования грубых рубцовых изменений [206]. Good R. впервые применил СО-2 лазер для создания перфорации барабанной перепонки у человека. Автор отметил, что вентиляция барабанной полости после данного воздействия более длительная, чем после инструментальной миринготомии, а заживление перфорации происходит без чрезмерного рубцевания [141].

Позднее проводились экспериментальные исследования на животных с целью разработки методики миринготомии лучом СО2-лазера, а также определения возможности данного метода быть альтернативой введения в барабанную перепонку вентиляционной трубки [127; 185; 186; 171].

В нашей стране указанный вид лазерного излучения также использовался для создания перфорации барабанной перепонки, в том числе и для лечения экссудативного среднего отита. Положительными моментами использования излучения СО-2 - лазера, по мнению авторов, являются точность, малая травматичность, пониженная кровоточивость при рассечении тканей, минимальная реакция барабанной перепонки в виде легкой инъецированности по

краям перфорации, заживление через 1,5 месяца без признаков воспаления и без грубого рубцевания [1; 81].

До настоящего времени продолжается анализ результатов применения излучения СО - 2 лазера для миринготомии, большинство из которых доказывает, что данная методика является простой и безопасной для внутренних структур уха [111; 144; 201].

Многие авторы высказывают мнение, что СО-2 лазерная миринготомия в лечении детей и взрослых пациентов с экссудативным средним отитом, является достаточно эффективным, малоинвазивным и простым в выполнении хирургическим методом, который вполне может служить аналогом миринготомии с установкой в барабанную перепонку вентиляционной трубки. Перфорация барабанной перепонки, выполненная лучом СО2-лазера, по данным разных исследователей, является стойкой (длительность функционирования от 2 до 4 недель), при этом по данным отомикроскопии в месте наложения тимпаностомы в дальнейшем не отмечается выраженного рубцевания [15; 65; 94; 117; 120; 121; 130; 139; 153; 154; 156; 172; 181; 183].

Тем не менее, СО-2 лазер имеет ряд недостатков - небольшая глубина проникновения его излучения в ткани, отсутствие полноценного импульсного режима работы и гибких оптических систем доставки излучения, а также выраженное обугливание краев лазерной перфорации [29; 127]. Описано возникновение активной и продолжительной тканевой реакции с клеточной инфильтрацией после воздействия луча СО-2 лазера, в результате чего усиливался процесс образования соединительной рубцовой ткани [7].

Из всех видов твердотельных лазеров в настоящее время наиболее широко применяются лазеры на алюмоиттриевом гранате с неодимом (YAG-Nd), работающие в импульсном и непрерывном режиме, обладающие высокой мощностью и большим ресурсом работы. Данный вид лазерного излучения был применен и для миринготомии [76; 77; 78; 80; 148; 208]. Авторы отметили, что излучение УАО-Ш лазера достаточно эффективно, безопасно в отношении воздействия на улитку. При этом, лазерная тимпаностома диаметром 2 мм

сохраняетя в среднем около 1 месяца, закрытие ее происходит без грубых рубцовых изменений, нежный рубец заметен лишь при отомикроскопии.

Однако, следует отметить, что излучение Nd:YAG лазера отличается глубоким, наибольшим среди традиционно используемых в оториноларингологии хирургических лазеров, проникновением в ткани, выраженным карбонизирующим и коагулирующим эффектом [45; 93]. Трансляция излучения данного лазера по волокну из-за его физических особенностей сопряжена с опасностью возгорания полимерной оболочки на рабочем торце световода при контактном способе взаимодействия с биологическими тканями [49].

Определённое распространение в клинике получил YAG-Er- лазер с длиной волны излучения 2,94 мкм. Вся энергия этого вида излучения поглощается в очень тонком поверхностном слое облучаемого объекта. При этом происходит быстрый нагрев данного участка ткани до высокой температуры и его абляция. В 2000 году Sedlmaier B. с соавторами с помощью YAG-Er лазера проводил миринготомию у пациентов с ЭСО. В ходе хирургического вмешательства требовалось до 15 импульсов, чтобы создать отверстие в барабанной перепонке, а также отмечено небольшое кровотечение из краев перфорации, что создавало определенное неудобство хирургу. Перфорация диаметром 2 мм заживала в течение 14 дней. Авторы делают вывод о том, что эффективная и простая в практическом исполнении миринготомия не может быть произведена с помощью эрбиевого лазера [182].

Для выполнения миринготомии в лечении пациентов с экссудативным средним отитом описано использование полупроводниковых лазеров с длиной волны 0,97 мкм, которая приходится на локальный максимум поглощения в воде и оксигемоглобине. Таким образом, излучение поглощается в поверхностных слоях биоткани, что снижает риск повреждения лазерным излучением структур среднего и внутреннего уха. Данный вид лазера хорошо сочетает режущие и кровоостанавливающие свойства, в послеоперационном периода отсутствует выраженный коагуляционный струп.