РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ФАРМАКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ - ГЛИБЕНКЛАМИД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат наук Трофимов, Сергей Валерьевич

  • Трофимов, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 139
Трофимов, Сергей Валерьевич. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ФАРМАКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ - ГЛИБЕНКЛАМИД: дис. кандидат наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Волгоград. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Таблетки, как современная и актуальная форма доставки лекарственных веществ

1.2 Технологический процесс изготовления таблеток

1.3 Классификация готовых лекарственных форм с модифицированным высвобождением

1.4 Матричные таблетки с пролонгированным высвобождением. Технологические характеристики таблетирования

1.5 Вспомогательные вещества, применяемые для пролонгирования действия

1.6 Сахарный диабет: идентификация и современные подходы к лечению

1.7 Классификация и принцип действия препаратов, применяемых для терапии сахарного диабета II типа

1.8 Обзор фармацевтического рынка препаратов глибенкламида

1.9 Научно-исследовательские работы по разработке пролонгированных форм глибенкламида 33 Заключение по главе 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Дизайн исследования 55 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СОСТАВА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТАБЛЕТОК ГЛИБЕНКЛАМИДА 5 МГ, ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ 57 3.1 Моделирование и дизайн в пролонгированном высвобождении

3.2 Компьютерное моделирование объекта исследования

3.2.1 Оценка влияния типа наполнителя и полимера на высвобождение глибенкламида из матричных таблеток

3.2.2 Влияние измельчения активной субстанции глибенкламида на профиль высвобождения

3.2.3 Подбор оптимального типа наполнителя, оценка свойств таблеточной массы и параметров таблетирования, оценка технологических параметров таблеток (внешний вид, прочность, истираемость, предел прочности) 86 Заключение по главе 92 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТАБЛЕТОК ГЛИБЕНКЛАМИДА 5 МГ, ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ

4.1 Состав и технология получения таблеток глибенкламида пролонгированного действия

4.2 Стандартизация лекарственной формы

4.3 Технологическая схема производства таблеток глибенкламида 5 мг, пролонгированного действия

4.4 Валидация аналитических методик УФ спектрофотометрического определения глибенкламида

4.5 Фармакокинетические исследования 115 Заключение по главе 118 Заключение 119 Список условных обозначений и сокращений 120 Список литературы 121 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ФАРМАКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ - ГЛИБЕНКЛАМИД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Сахарный диабет (СД) является острейшей медико-социальной проблемой и стоит в ряду первых приоритетов национальных систем здравоохранения практически всех стран мира.

Число страдающих этим заболеванием постоянно увеличивается, причем возраст больных сахарным диабетом снизился. Если раньше этим заболеванием страдали, в основном, люди пожилого возраста, то в настоящее время сахарный диабет часто встречается и у молодых людей.

С 1991 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и международной диабетической федерации отмечается всемирный день борьбы с диабетом, а с 2007 года- всемирный день борьбы против диабета проводится под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН).

В России по данным Министерства здравоохранения, на январь 2014 года зарегистрировано почти 4 миллиона больных сахарным диабетом. В качестве причин часто называются: стареющее население, снижение физической активности, неправильное питание.

Учитывая успешную борьбу с инфекционными заболеваниями и общее увеличение продолжительности жизни, такие прогнозы представляются вполне реальными.

К сожалению, лечение СД, ограниченное поздней диагностикой, далеко от совершенства Таким образом, создание современных, эффективных и безопасных противодиабетических препаратов по-прежнему остается актуальным.

Однако, сегодня, учитывая большое количество пероральных противодиабетических средств на фармацевтическом рынке, не всегда легко

выбрать оптимальный лекарственный препарат. Хорошим ориентиром в этом случае является список незаменимых лекарственных средств ВОЗ, где представлен глибенкламид - единственный представитель из группы препаратов сульфонилмочевины.

Глибенкламид во всем мире рассматривается как неотъемлемый лекарственный препарат для лечения сахарного диабета. Его востребованность и эффективность вполне современны и подтверждены на протяжении всего времени существования данного препарата.

Глибенкламид в настоящее время вполне перспективен, особенно если будет совершенствоваться в отношении его лекарственных форм, это возможно и целесообразно по двум направлениям: повышении его биодоступности и пролонгирования действия. Что реально при обоснованном выборе вспомогательных веществ и применении современных технологий. Так что поиск технологических решений для дальнейшего расширения диапазона лекарственных форм глибенкламида по-прежнему актуален.

Степень разработанности темы: Более чем за 40 лет применения глибенкламида отмечены неоднократные попытки создания новых лекарственных форм на его основе.

Для улучшения биодоступности и скорости растворения описаны способы комплексообразования с гидроксипропил в -циклодекстрином [109], получения твердой дисперсии глибенкламида с полигликолизированными глицеридами и коллоидным диоксидом кремния в качестве носителя [78].

Можно отметить некоторые экспериментальные работы по получению пролонгированных лекарственных форм глибенкламида: микрокапсулы, пеллеты.

Цель исследования: Разработка состава и технологии таблеток глибенкламида пролонгированного действия, выбор оптимальной композиции вспомогательных веществ и стандартизация разработанной лекарственной формы.

Задачи исследования:

1. Осуществить выбор наиболее рациональной композиции вспомогательных веществ (биофармацевтические исследования in vitro). Разработать таблетированную пролонгированную лекарственную форму глибенкламида в соответствии с требованиями GMP.

2. Разработать альтернативную методику определения растворения, количественного содержания и однородности дозирования с помощью УФ спектрофотометрии.

3. Провести стандартизацию и валидацию полученной композиции.

4. Выполнить фармакокинетические исследования для подтверждения пролонгированного действия

5. Определить сроки годности готовой лекарственной формы.

6. Разработать проект нормативной документации (НД) и опытно промышленный регламент (ОПР).

Научная новизна исследования: таблетированная лекарственная форма глибенкламида с пролонгированным высвобождением (без микронизации активной субстанции) будет предложена впервые и является оригинальной, т.к. подобные лекарственные формы для глибенкламида в настоящее время на фармацевтическом рынке отсутствуют.

Разработана технологическая схема производства.

Составлена нормативная документация (проект НД, опытно-промышленный регламент, акт апробации) на разработанную лекарственную форму.

Предложена альтернативная методика теста растворения, количественного определения и однородности дозирования с использованием УФ спектрофотометрии.

Проведены фармакокинетические исследования таблеток глибенкламида, пролонгированного действия.

Теоретическая и практическая значимость работы: Глибенкламид -востребованный лекарственный препарат, разработка для него пролонгированной лекарственной формы в виде таблеток способна расширить выбор лекарственных форм, что важно для больных СД и обеспечить регулируемое высвобождение глибенкламида и комфортность применения, что является одной из важных задач создания лекарственных форм с регулируемым высвобождением, что особенно значимо для лечения таких серьезных заболеваний как СД.

Результаты исследований являются экспериментальным обоснованием для разработки готовой лекарственной формы глибенкламида пролонгированного действия.

На основании проведенных исследований разработана оптимальная лекарственная форма с пролонгированным высвобождением, определены нормы качества, подготовлены НД и опытно-промышленный регламент производства. Проведена технологическая апробация (акт апробации) на фармацевтическом предприятии ООО «ПИК-ФАРМА» (г. Москва).

Методология и методы исследований: в диссертационной работе использовались: физико-химические, технологические, микробиологические методы исследований.

Методология исследования основывалась на современных принципах разработки лекарственных средств (ICH Q8).

Проведено изучение возможности использования эфиров целлюлозы (гидроксиэтилцеллюлозы) как вещества обладающего не только пролонгирующим действием, но и способного ускорять растворение активной субстанции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор и обоснование состава таблеток глибенкламида, пролонгированного действия

2. Технологическая схема производства

3. Результаты аналитических исследований таблеток

4. Результаты разработки норм качества на предложенный состав таблеток глибенкламида

5. Результаты фармакокинетических исследований.

Степень достоверности и апробация результатов: Достоверность полученных результатов определяется воспроизводимостью полученных данных, использованием современных методов исследования, значительным объемом используемой информации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на научных конференциях: технология получения лекарственных форм по правилам и нормам ОМР (Москва, 2013), ОМР твердых лекарственных форм, таблетки, таблетки, покрытые оболочкой, пеллеты, капсулы (Москва, 2014), 73 открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Пятигорск, 2015). ОМР твердых лекарственных форм, таблетки, таблетки покрытые оболочкой, пеллеты, капсулы (Москва, 2016).

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 41 рисунок, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, списка терминов, условных обозначений и сокращений, приложений и списка литературы, включающего 182 источника, в т. ч. 127 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Таблетки, как современная и актуальная форма доставки лекарственных веществ.

Таблетированные лекарственные формы в настоящее время по-прежнему наиболее востребованы. Такая форма доставки лекарственного средства является одной из самых удобных и распространённых. Так по итогам 2013 года, на рынке Российской Федерации (РФ) из топ-10 брендовых препаратов - 5 выпускаются в виде твёрдых форм, а ещё 3 в нескольких различных формах, в том числе твёрдые. Из топ-10 новых препаратов выведенных на рынок РФ в 2013 - 7 выпускаются в виде твёрдых лекарственных форм [1]

Таблетки - твердая дозированная лекарственная форма, состоящая из спрессованных вместе вспомогательных веществ и активной фармацевтической субстанции. В настоящее время таблетки остаются самой распространенной и популярной лекарственной формой и составляют около 80% от всех видов лекарственных форм. [42]

Преимуществами таблетированных лекарственных форм являются: полная механизация процесса, высокая производительность, точность дозирования, удобство отпуска, хранения и транспортировки, длительная сохранность, возможность сочетать лекарственные вещества друг с другом, или вспомогательными веществами, которые по своим физико-химическим свойствам

несовместимы в других лекарственных формах, возможность маскировки вкуса и запаха, пролонгирование действия лекарственных веществ. [31], [42] Таблетки могут быть классифицированы по следующим признакам. Способ получения - прессованные и тритурационные таблетки. По способу введения в организм - пероральные, вагинальные, ректальные, имплантационные таблетки.

По биофармацевтическим и фармакокинетическим свойствам - простые или с модифицированным высвобождением.

По готовности к использованию - готовые формы, полупродукты для дальнейшего применения

С указанием конечной лекарственной формы, получаемой из таблетки -таблетки для приготовления растворов, капель, суспензий.

По наличию оболочки - таблетки без оболочки, таблетки, покрытые оболочкой. [42]

1.2 Технологический процесс изготовления таблеток.

При изготовлении таблеток как правило применяются 2 основных метода обработки исходных веществ:

- прямое прессование - собственно, прессование порошков без предварительной обработки;

- гранулирование - целенаправленное укрупнение частиц исходных веществ для придания им необходимых технологических свойств.

Гранулирование может быть сухим и влажным. Сухое гранулирование (компактирование, брикетирование), процесс, в результате которого, гранулируемые вещества подвергаются прессованию, путем пропускания порошков через специальное оборудование, получаемые в результате полупродукты (брикеты, пластинки) измельчаются до гранул необходимого размера. Преимуществом такого метода является отсутствие растворителя, что исключает стадию сушки. [42], [45]

С усовершенствованием технологического оборудования, позволяющего более качественно контролировать процесс и появлению ряда новых вспомогательных веществ [111], [112], [149], отмечается значительное увеличение применения этого метода для получения готовых лекарственных форм, так как он может быть применим к многочисленным задачам - прессование неорганических материалов и растительных экстрактов, для получения «обычных» таблеток и таблеток с модифицированным высвобождением, а также, что актуально в настоящее время, может быть применен для улучшения растворения активных фармацевтических субстанций. [121], [165]

Влажное гранулирование заключается в увлажнении исходных порошков с помощью увлажнителя (увлажнитель как правило, состоит из разрешенного к применению в фармацевтической промышленности растворителя, который часто включает в себя специальные связующие вещества), что приводит к укрупнению исходных частиц, которые затем подвергают сушке и измельчению до необходимого размера гранул. Сам процесс влажной грануляции в свою очередь можно разделить по аппаратурному оформлению процесса как влажная грануляция в высокоскоростном миксере или в псевдоожиженном (кипящем слое). [11] [42]

Наиболее оптимальным считается прямое прессование, поскольку такой процесс позволяет сократить число стадий по сравнению с другими методами, что приводит к экономии времени, ресурсов, площадей, занимаемых оборудованием. Также такие таблетки характеризуются, как правило, более высокой терапевтической

активностью, поскольку при распадаемости образуются частицы, по своим размерам близкие к исходным веществам. Однако применение прямого прессования ограничено ввиду того что большая часть исходных порошков, применяемых в таблетировании, не приспособлена для прямого прессования, это может быть исправлено с появлением современных вспомогательных веществ, которые улучшают технологические характеристики таблетируемой смеси. [22], [41]

Также в последние годы все чаще находит применение метод экструзии расплава, который позволяет добиться как улучшения технологических параметров обрабатываемых материалов, [106], так и нередко позволяет добиться улучшения биодоступности активных фармацевтических субстанций (АФС), в том числе и в отношении АФС II класса по биофармацевтической классификации, к которым также относится и глибенкламид. [98], [148]

Очень широкое применение этот метод нашел в технологии модифицированного высвобождения, так как во многих случаях позволяет достичь результатов, которые не удается получить с помощью других методов. [94], [145], [181], [182].

Одним из альтернативных методов является технология микрокапсулирования полимером, способным набухать, и замедлять высвобождение активной субстанции из микрокапсулы - один из способов создания пролонгированных форм. В качестве материала оболочки могут использоваться любые разрешенные к применению в фармацевтике. [18], [133]

Набирают популярность методы, как одни из современных и перспективных, с применением нанотехнологий, это позволяет добиться уменьшения побочных эффектов и токсичности, но на данный момент, не до конца понятно влияние самих наночастиц на органы и клетки, что является ограничением подобных методов и требует более тщательного изучения для обеспечения безопасности такого лекарственного средства. [81]

Любой из вышеперечисленных методов может быть применен в разработке лекарственных форм пролонгированного действия, в зависимости от задач и свойств активной фармацевтической субстанции и применяемых вспомогательных веществ. Тем не менее, несмотря на все разнообразие, приоритетным часто остается прямое прессование, которое позволяет сократить количество стадий процесса и съэкономить значительное количество ресурсов. Поэтому если нет специальных показаний к использованию определенного метода с точки зрения технологических или фармакологических характеристик готовой продукции то приоритетным как правило является способ прямого прессования.

1.3 Классификация готовых лекарственных форм с модифицированным высвобождением.

«Модифицированное высвобождение» достаточно широкое понятие и может быть разделено на несколько категорий.

Отложенное высвобождение, которое может не являться пролонгированным, в качестве примера может быть приведено кишечнорастворимое покрытие, которое лишь препятствует высвобождению активного вещества в желудке сдвигая начало высвобождения на некоторое время.

Модифицированное высвобождение, включает в себя контролируемое или непосредственно пролонгированное (длительное во времени) высвобождение. В данном случае с помощью вспомогательных веществ осуществляется замедление

высвобождения активной фармацевтической субстанции из лекарственной формы при попадании в желудок и прохождении желудочно-кишечного тракта. [124], [127] Схематично, разницу между немедленным и пролонгированным высвобождением можно представить на рисунке 1.1

Время

Рисунок 1.1 Немедленное и пролонгированное высвобождение

Одним из преимуществ пролонгированной лекарственной формы является более упорядоченный прием лекарственного средства и снижение частоты приема, что особенно важно для контроля гликемии, поскольку правильный и регулярный прием сахароснижающих лекарственных препаратов является одним из важнейших факторов для успешной терапии сахарного диабета II типа.

1.4 Матричные таблетки с пролонгированным высвобождением. Технологические характеристики таблетирования.

Первые лекарственные средства с модифицированным высвобождением впервые появились в 50-х годах XX века, которые назывались спансулы. Они были разработаны для упрощения приема и пролонгирования эффекта. С появлением

технологии Вюрстера, появилась возможность наносить полимерную пленку на гранулы для модифицирования высвобождения активных фармацевтических субстанций. Данная технология с успехом применяется и в настоящее время.

Хотя большинство методов модифицирования высвобождения были предложены еще в 60-х годах, до 70-х годов они не использовались в полной мере. Начало компьютерной эры, разработка компьютерных методов скрининга, программного обеспечения и комбинаторной химии ускорили процесс внедрения этих методов в практику разработки лекарственных средств. [72].

В настоящее время, пролонгированные лекарственные формы занимают обширную нишу на рынке таблетированных лекарственных препаратов. На данный момент такая форма лекарственного средства не только актуальна, но и по-прежнему активно развивается. Об этом говорит хотя бы тот факт, что для многих препаратов пролонгированная форма стала продолжением и усовершенствованием разработанного изначально препарата с немедленным высвобождением. В частности, для большинства пероральных сахароснижающих препаратов на фармацевтическом рынке имеются пролонгированные лекарственные формы: для метформина, [30], [73] гликлазида, [123] глипизида, [102], [116] глимепирида. [83], [103]

А также их комбинированных препаратов: метформина и глибенкламида, [60], [172] метформина и глимепирида. [122], [130] При этом в данных лекарственных препаратах глибенкламид и глимепирид обладают немедленным высвобождением, а метформин - пролонгированным.

Преимущества пролонгированной лекарственной формы зачастую очевидны: более упорядоченный прием лекарства, уменьшение количества приемов в день и соответственно меньший риск пропустить время приема (в тех случаях, когда это важно), уменьшенный риск, связанный с побочными эффектами, более равномерное и длительное действие лекарства. [31], [80], [162]

Пролонгированные лекарственные формы в основном представлены матричными таблетками, многочастичными системами, имплантами и офтальмологическими продуктами. [175]. Таблетки, как самая распространенная лекарственная форма, превалирует и в модифицированном высвобождении, поскольку имеет такие же преимущества, как и таблетки с немедленным высвобождением по сравнению с другими лекарственными формами. [31], [42]

Для получения таблеток пролонгированного действия компоненты лекарственного средства должны удовлетворять тем же условиям, что применяются к таблеткам с немедленным высвобождением. Исходные компоненты должны обладать необходимой сыпучестью, прессуемостью и не проявлять склонности к расслоению, то есть близкой плотностью, размером и формой кристалла. Технологические приемы, доступные для получения таблеток пролонгированного действия позволяют обеспечить необходимые параметры таблетируемой смеси.

Сыпучесть (текучесть) - основное условие заполнения матричного пространства, определяет равномерность поступления таблетируемой массы в достаточном количестве в зону прессования под силой собственной тяжести. На текучесть неуплотненных порошков влияют многочисленные факторы характеризующие сыпучий материал: размер, форма и насыпная плотность частиц, коэффициенты межчастичного и внешнего трения, влажность. Текучесть характеризуется коэффициентом текучести К, который определяют по формуле 1.1: К=Х*гп/т (1.1), Где:

X - среднее время истечения порошка, с г - радиус отверстия воронки, мм т - масса навески сыпучего материала, г п - показатель степени, равный 2,58.

В настоящее время существуют специальные приборы, которые используются для измерения сыпучести порошков. [49]

Размер и форма частиц - фракционный состав. Характеризуют, в том числе и возможность (склонность) таблетируемой массы расслоению и неравномерности дозирования и соответственно, неоднородности результатов. В случае неудовлетворительных характеристик таблетируемой массы по этому показателю и невозможности использования прямого прессования, возможна обработка исходных веществ с помощью грануляции (влажной или сухой) а также использования процесса экструзии. Знание фракционного состава позволяет подобрать условия таблетирования. [5], [49]

Прессуемость - способность частиц к взаимному притяжению и сцеплению (когезии) под давлением, с образованием прочных структурированных систем. От степени проявления этой способности зависит прочность таблетки после снятия давления. [49] Прессуемость может быть оценена по прочности таблеток на сжатие и выражена в абсолютных величинах, большинство современных приборов по умолчанию использует в качестве единицы измерения - Ньютон (Н).

Современные вспомогательные вещества отличаются большим разнообразием: многие компании, выпускающие вспомогательные вещества, имеют широкую линейку продуктов под различные задачи и требования. Так на фармацевтическом рынке имеется большое количество различных модификаций вспомогательных веществ (наполнителей), таких как: сахар молочный (лактоза), крахмал (картофельный, кукурузный), микрокристаллическая целлюлоза, кальция гидрофосфат, кальция карбонат, сорбитол, маннитол и другие вспомогательные вещества, различающиеся, как правило, различным содержанием влаги, гидратной и безводными формами, а также формой кристаллов и размером частиц, которые, определяют такие важные показатели, как сыпучесть и прессуемость и однородность таблетируемой смеси. В нстоящее время также части используются

модификации этих веществ, полученные по так называемой «копроцессинговой технологии», когда вспомогательные вещества в процессе производства обрабатывают совместно с другими вспомогательными веществами, придавая им тем самым необходимые технологические свойства [21], [22], [26], [44].

1.5 Вспомогательные вещества, применяемые для пролонгирования действия

При производстве матричных таблеток пролонгированного действия, чаще всего используется способ прямого прессования, ввиду технологических особенностей, используемых для пролонгирования вспомогательных веществ, высокая молекулярная масса которых затрудняет использование метода влажной грануляции.

Ассортимент вспомогательных веществ (ВВ) для матричных таблеток также весьма широк, в качестве ВВ могут использоваться любые вещества, разрешенные в фармацевтике, если их свойства обеспечивают необходимый результат как для достижения пролонгирующего эффекта, так и обеспечивают приемлемые технологические характеристики. [150], [159]

Как пролонгирующие агенты могут быть использованы: сополимер винилпирролидона и винилацетата (коллидон БЯ), [7] полиэтиленоксиды с высоким (более 100000) молекулярным весом, [146] производные крахмала ( натрия крахмал гликолят, тип "С"), различные фармацевтические смолы и пластики, гидроколлоиды (альгиновая кислота и ее соли - альгинаты, каррагинан, хитозан, гиалуроновая кислота), поливиниловый спирт, [159] акриловые полимеры (Эудрагит, Карбомер),

[93] производные целлюлозы (МЦ - метилцеллюлоза, ГПМЦ -гидроксипропилметилцеллюлоза, ЭЦ - этилцеллюлоза, МГЭЦ -Метилгидросиэтилцеллюлоза, ГПЦ - гидроксипропилцеллюлоза, ГЭЦ -гидроксиэтилцеллюлоза). [48], [159]

Используемые полимеры можно условно разделить на 2 группы - набухающие и не набухающие. Ненабухающие полимеры как правило, являются нерастворимыми (этилцеллюлоза, коллидон SR), их принцип действия заключается в создании матрицы, которая регулирует высвобождение активной субстанции с требуемой скоростью за счет эрозии поверхности. [7], [48]

Большую группу полимеров для пролонгации составляют набухающие полимеры, например, эфиры целлюлозы: ГПЦ, МЦ, МГЭЦ, ГПМЦ, ГЭЦ. Скорость высвобождения из таких матриц регулируется степенью и скоростью набухания пролонгирующего полимера, которые в свою очередь зависят от молекулярной массы и гидрофильных свойств используемого полимера. Поскольку для различных полимеров скорость и степень набухания различна, регулировать скорость высвобождения из матрицы можно не только с помощью прочих вспомогательных веществ и количества пролонгатора, но также и правильным подбором типа пролонгирующего полимера.

1.6 Сахарный диабет: идентификация и современные подходы к лечению

Сахарный диабет - сложное системное заболевания, с комплексом гормонально-метаболических (обменных) изменений, которые в конечном итоге могут привести к

поздним диабетическим осложнениям: развитию инфаркта миокарда, инсульта, тяжелым поражениям сосудов сетчатки глаза, конечностей, почек и других систем.

Инсулиннезависимый сахарный диабет (II Типа) можно разделить на 3 группы по степени тяжести:

- легкая. Характеризуется возможностью компенсации только с помощью диеты иотказа от вредных привычек.