ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ МАТРИЦ ПЕРОРАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Нифонтова Галина Олеговна

  • Нифонтова Галина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 231
Нифонтова Галина Олеговна. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ МАТРИЦ ПЕРОРАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нифонтова Галина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика лекарственных препаратов перорального применения

с модифицированным высвобождением

1.2. Таблетки на основе резервуарных систем

1.3. Таблетки на основе матриц

1.3.1 Таблетки на основе гидрофильных и гидрофобных матриц

1.3.2. Матрицеобразующие и вспомогательные вещества, используемые

при получении таблеток

1.4. Способы получения таблеток с матричной структурой и определенными биофармацевтическими характеристиками

1.5. Технологические аспекты получения таблеток с матричной структурой

1.6. Анализ ЛП группы ингибиторов фибринолиза и неселективных альфа-адреноблокаторов

1.6.1. Характеристика современных ингибиторов фибринолиза

1.6.2. Характеристика современных альфа-адреноблокаторов

неселективного действия

Выводы к главе

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Фармацевтические субстанции

2.1.2. Вспомогательные вещества

2.2. Методы

2.2.1. Изучение физико-химических и технологических свойств

фармацевтических субстанций

2.2.1.1. Исследование зависимости растворимости фармацевтических субстанций от рН

2.2.1.2. Количественное определение концентрации фармацевтических субстанций в растворе с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.2.1.3. Изучение фракционного состава и морфологии порошков фармацевтических субстанций

2.2.1.3.1. Метод оптической микроскопии

2.2.1.3.2. Метод сканирующей электронной микроскопии

2.2.2. Получение гранулятов

2.2.2.1. Получение гранулятов с помощью сухой грануляции

2.2.2.2. Получение гранулятов с помощью влажной грануляции

2.2.3. Опеределение физико-химических и технологических свойств фармацевтических субстанций и гранулятов

2.2.3.1. Определение сыпучести и угла естественного откоса

2.2.3.2. Определение насыпной плотности

2.2.3.3. Определение фракционного состава

2.2.3.4. Определение остаточной влажности

2.2.3.5. Определение содержания фармацевтических субстанций в гранулятах, таблетках с помощью спектрофотометрии

2.3. Получение модельных образцов таблеток

2.3.1. Таблетирование

2.3.2. Нанесение кишечнорастворимой оболочки на таблетки амбена

2.4. Изучение физико-химических и технологических свойств

таблеток

2.4.1. Определение средней массы таблеток

2.4.2. Определение прочности таблеток

2.4.3. Распадаемость таблеток

2.4.4. Изучение высвобождения фармацевтических субстанций из таблеток

2.4.5. Изучение плавучести таблеток

2.4.6. Изучение структуры матриц разработанных таблеток с помощью магнитно-резонансной томографии

2.4.7. Определение содержания примесей в таблетках

2.4.8. Определение сроков годности разработанных твердых лекарственных форм

2.5. Статистические методы анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Изучение физико-химических свойств фармацевтических

субстанций амбена и пророксана

3.1. Изучение растворимости фармацевтической субстанции амбена при различных рН

3.2. Изучение растворимости фармацевтической субстанции пророксана

при различных рН

3.2.1. Изучение стабильности пророксана в водных средах с

различным рН

Выводы к главе

Глава 4. Разработка состава, технологии получения и исследование таблеток с пролонгированным высвобождением амбена

4.1. Разработка таблеток амбена с пролонгированным высвобождением на

основе гидрофобной матрицы

4.1.1 Выбор вспомогательных веществ при получении таблеток амбена с пролонгированным высвобождением

4.1.1.1. Изучение влияния содержания матрицеобразователя на высвобождение амбена

4.1.1.2. Изучение влияния порообразователей и усилия прессования при получении таблеток на высвобождение амбена

4.2. Разработка технологии получения таблеток с пролонгированным высвобождением амбена

4.2.1. Изучение технологических характеристик порошка субстанции амбена

4.2.2. Получение таблеток амбена с предварительной грануляцией

4.2.2.1. Получение таблеток с предварительной сухой

грануляцией

4.2.2.2. Получение таблеток с предварительной влажной

грануляцией

4.2.3. Изучение влияния способа грануляции на физико-химические и технологические свойства таблеток амбена

4.2.3.1. Изучение влияния способа грануляции на прочность

таблеток

4.2.3.2. Изучение влияния способа грануляции на высвобождение амбена

из таблеток

4.3. Разработка состава и технологии нанесения пленочного покрытия на таблетки амбена

4.3.1. Определение показателей качества таблеток-ядер

4.3.2. Разработка технологии нанесения пленочного покрытия на таблетки-ядра

4.3.3. Изучение влияния кишечнорастворимой оболочки на процесс высвобождения амбена из таблеток

4.4. Изучение набухания таблеток с пролонгированным высвобождением амбена

4.5. Технологическая схема получения таблеток амбена пролонгированного действия, покрытых кишечнорастворимой

оболочкой

4.6. Оценка качества таблеток амбена с пролонгированным высвобождением

4.6.1. Разработка аналитической методики количественного определения амбена в таблетках с пролонгированным высвобождением

4.6.2. Количественное определение примесей в таблетках с пролонгированным высвобождением амбена

4.6.3. Исследование стабильности таблеток с пролонгированным

высвобождением амбена в процессе хранения

Выводы к главе

Глава 5. Разработка состава, технологии получения и исследование плавающих таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана

5.1. Разработка состава таблеток с пролонгированным высвобождением

пророксана на основе гидрофильной матрицы

5.1.1. Выбор вспомогательных веществ при получении таблеток пророксана с пролонгированным высвобождением

5.1.1.1. Изучение влияния доли матрицеобразователя и наполнителей на высвобождение пророксана из таблеток

5.1.1.2. Изучение влияния газообразующих агентов на высвобождение пророксана из таблеток

5.2. Разработка технологии получения плавающих таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана

5.2.1. Изучение технологических характеристик порошка субстанции пророксана

5.2.2. Получение таблеток пророксана с предварительной

грануляцией

5.2.2.1. Получение таблеток пророксана с предварительной влажной грануляцией ФС

5.2.3. Изучение высвобождения пророксана из таблеток, полученных при проведении влажной грануляции ФС

5.2.4. Изучение плавучести таблеток пророксана с пролонгированным высвобождением

5.3. Оптимизация плавучести таблеток пророксана с пролонгированным

высвобождением

5.3.1. Получение плавающих таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана с помощью раздельной грануляции ФС и

газообразующих агентов

5.3.2. Изучение плавучести таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана, изготовленных из гранул ФС и газообразующих агентов

5.3.3. Получение плавающих таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана с помощью совместной грануляции ФС и газообразующих агентов

5.3.4. Изучение плавучести таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана, изготовленных из гранул, полученных совместным способом

5.3.5. Изучение набухания плавающих таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана

5.3.6. Изучение влияния способа введения газообразующих агентов на кинетику высвобождения пророксана

5.3.7. Подбор условий прессования плавающих таблеток пророксана с пролонгированным высвобождением

5.4. Технологическая схема получения плавающих таблеток пророксана с пролонгированным высвобождением

5.5. Оценка качества плавающих таблеток пророксана с пролонгированным высвобождением

5.5.1. Определение показателей качества таблеток пророксана

5.5.2. Разработка аналитической методики количественного определения пророксана в плавающих таблетках с пролонгированным высвобождением

5.5.3. Разработка аналитической методики количественного определения примесей в плавающих таблетках с пролонгированным высвобождением пророксана

5.5.4. Изучение стабильности плавающих таблеток с пролонгированным

высвобождением пророксана

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ МАТРИЦ ПЕРОРАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ»

Актуальность темы исследования

Повышение эффективности и безопасности лекарственных препаратов (ЛП), содержащих как новые, так и уже доказавшие свою значимость в клинической практике фармацевтические субстанции (ФС), является одним из основных направлений современных исследований в фармацевтической технологии. Один из путей решения данной задачи подразумевает разработку ЛП с модифицированным высвобождением. На сегодня наиболее распространенными являются ЛП для перорального введения в виде твердых ЛФ, в частности, таблеток. Возможный способ обеспечения модифицированного, а именно пролонгированного высвобождения ФС из таблеток заключается в придании им матричной структуры, представляющей собой трехмерный каркас, в котором равномерно распределено действующее вещество.

Ведущее место среди причин смертности как в нашей стране, так и во всем мире, занимают заболевания системы кровообращения, для лечения которых используют ЛП различных фармакологических групп, в частности, ингибиторы фибринолиза (амбен) и неселективные а-адреноблокаторы (пророксан). ФС и препараты амбена и пророксана выпускаются на территории РФ отечественным производителем. Анализ зарегистрированных ЛП данных ФС выявил достаточно узкий ассортимент их лекарственных форм (ЛФ). ЛП амбена и пророксана производятся в виде ЛФ со стандартным высвобождением, характеризующихся высокой частотой применения, что увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов, пропуска дозы и т.д. В связи с этим целесообразно обеспечить их модифицированное (пролонгированное) высвобождение из ЛП, что повысит комплаентность лечения пациентов и расширит ассортимент ЛП, содержащих данные ФС, позволит сохранить их привлекательность и конкурентноспособность на отечественном фармацевтическом рынке.

Степень разработки темы исследования

Анализ зарубежных и отечественных научных публикаций, результаты проведенного патентно-информационного поиска показывают, что разработка состава и способа получения ЛП с модифицированным высвобождением, особенно в виде твердых ЛФ - таблеток и капсул, является перспективным направлением исследований. Имеется ряд зарубежных научных работ, посвященных созданию таблеток с матричной структурой, обеспечивающих модифицированное высвобождение ФС, относящихся к группе ингибиторов фибринолиза и а-адреноблокаторов, в том числе и неселективного действия. В отечественных работах по изучению амбена и пророксана, являющихся объектами настоящего исследования, приводятся очень ограниченные данные о химико-фармацевтических свойствах данных ФС, а также не затронуты проблемы разработки состава, технологии получения и не рассмотрены биофармацевтические свойства их ЛП в виде таблеток с модифицированным (пролонгированным) высвобождением.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является научное обоснование состава и технологии получения, а также исследование свойств матриц, используемых в качестве структурной основы пероральных лекарственных форм с модифицированным высвобождением, в частности, таблеток, содержащих ФС амбена и пророксана в качестве действующего начала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании анализа данных научных публикаций и химико-фармацевтических исследований провести выбор матрицеобразующих и других вспомогательных веществ, перспективных для использования при разработке таблеток с модифицированным (пролонгированным) высвобождением ФС амбена и пророксана.

2. Изучить физико-химические и технологические свойства ФС амбена и пророксана.

3. Обосновать и разработать составы таблеток амбена и пророксана с матричной структурой.

4. Обосновать и разработать технологию получения таблеток амбена и пророксана с матричной структурой и необходимыми биофармацевтическими свойствами.

5. Изучить физико-химические и технологические свойства полученных таблеток амбена и пророксана; установить особенности высвобождения ФС и влияние технологических факторов на данный процесс.

6. Оценить показатели качества, разработать методики их определения и установить нормы допустимых отклонений для разработанных ЛП.

7. На основании результатов проведенных исследований разработать проекты нормативной документации (НД).

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые обоснованы и разработаны состав и технология получения таблеток на основе матричной структуры, обеспечивающей модифицированное (пролонгированное) высвобождение амбена и пророксана. Впервые проведенное изучение растворимости ФС амбена и пророксана при рН, соответствующих основным отделам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), указывает на необходимость обеспечения пролонгированного высвобождения амбена в кишечном отделе желудочно-кишечного тракта, а в случае пророксана - в желудке. Установлено, что технология получения таблеток амбена и пророксана должна включать этап влажной грануляции, что позволяет улучшить технологические свойства таблетируемой смеси. Нанесение кишечнорастворимого покрытия на таблетки амбена позволяет обеспечить требуемые биофармацевтические свойства ЛП. Показано, что предложенная технология получения таблеток пророксана, включающая проведение совместной влажной грануляции всех компонентов таблетки, позволяет придать ЛП пророксана оптимальные гастроретентивные свойства. Определено влияние технологических факторов на биофармацевтические

свойства разработанных ЛП. Обоснованы нормируемые показатели качества и предложены методики качественного и количественного анализа ЛП амбена и пророксана методами УФ-спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Изучена стабильность разработанных ЛП при хранении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана и обоснована возможность обеспечения пролонгированного высвобождения ФС с различной растворимостью из таблеток за счет придания им структуры матрицы, а также улучшения их биофармацевтических свойств с помощью использования актуальных технологических подходов, включающих влажную грануляцию и нанесение оболочки на таблетки. Разработаны состав и технология получения таблеток с пролонгированным высвобождением амбена, таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана с матричной структурой; аналитические методики определения данных ФС в изготовленных ЛП; нормативные документы «Амбен, таблетки пролонгированного действия, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 100 мг», «Пророксан, таблетки пролонгированного действия гастроретентивные, 60 мг», а также лабораторные регламенты на технологию их получения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты изучения физико-химических и технологических свойств ФС амбена и пророксана.

- Результаты исследований по разработке, обоснованию состава и технологии получения таблеток с пролонгированным высвобождением амбена.

- Результаты исследований по разработке, обоснованию состава и технологии получения плавающих таблеток с пролонгированным высвобождением пророксана.

- Методики определения показателей качества разработанных ЛП.

- Данные по изучению стабильности разработанных ЛП в процессе хранения.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области разработки научных основ получения лекарственных препаратов с модифицированным высвобождением, в частности, в виде таблеток и капсул - К.В. Алексеева, Н.Б. Деминой, A. Avdeef, R. Bodmeier, P.Colombo, A. Sakr, J. Siepmann и др. В работе использованы методы фармакопейного анализа, включенные в Государственную Фармакопею РФ XIII издания, USP 38/NF 33, Ph. Eur. 8.0. При проведении исследования использованы:

- методы сравнительного документированного анализа, патентно -информационный поиск;

- технологические методы: сухая и влажная грануляция, таблетирование, нанесение оболочки на таблетки;

- химико-фармацевтические и физические методы: потенциометрия, УФ-спектрофотометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, магнитно-резонансная томография;

- математические методы анализа и обработки результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Достоверность научных положений и выводов

Экспериментальная часть данной научно-исследовательской работы проводилась с использованием современных физико-химических методов исследования и сертифицированного оборудования. Статистическая обработка полученных результатов исследований выявила их воспроизводимость и правильность. Результаты, полученные различными независимыми методами, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Апробация результатов исследования

Материалы научных исследований по теме диссертации были

представлены на: XXI Российском Национальном конгрессе «Человек и

11

Лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2014 г.), IV международной конференции «ФИЗТЕХБИО» (МО, Долгопрудный, 29-30 мая 2014 г.), X Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 19 марта 2015 г.), IV Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH 2015 (Москва, 14-18 апреля 2015 г.), V международной конференции «ФИЗТЕХБИО» (МО, Долгопрудный, 29-30 апреля 2015 г.), на XXIV Российском национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 10-13 апреля 2016 г.), XI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 17 марта 2016 г.). Апробация диссертации состоялась «18» мая 2017 года на заседании кафедры фармацевтической технологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в постановке целей и задач настоящего исследования, методических подходов к их решению, практической реализации экспериментальной части исследования, анализе и обобщении полученных данных, изложении результатов в виде научных публикаций. Автором лично проанализирована научная литература по данной теме, проведен патентный поиск, выбран состав и разработана технологическая схема получения таблеток на основе матричной структуры и с пролонгированным высвобождением изучаемых ФС, предложены методики качественного и количественного анализа разработанных ЛП, а также нормативные документы на ЛП.

Внедрение результатов исследования

Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии образовательного департамента Института фармации и трансляционной медицины Мультидисциплинарного центра клинических и медицинских исследований «Медицина будущего» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздрава России дисциплины «Биофармация» и ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России (разработаны проекты НД и получены акты внедрения).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 4 паспорта специальности технология получения лекарств.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научных исследований ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), комплексная тема: «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования». Номер государственной регистрации 01.2.011.68237. Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (договор № 02.G25.31.0001) в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 г. № 218.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста с приложениями (основной текст 1 84 страницы) и состоит из введения, пяти глав, содержащих обзор литературных данных, экспериментальную часть, в которой изложены: материалы и методы исследования, результаты изучения физико-химических свойств ФС амбена и пророксана, состава, технологии получения и исследование таблеток с пролонгированным высвобождением амбена и пророксана; общих выводов, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, приложений. Библиографический

указатель содержит 187 наименований (из них отечественных - 60, иностранных - 127). Приведены 31 таблица, 72 рисунка.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 -в журналах, индексируемых реферативной базой SCOPUS.

Глава 1.Обзор литературы

1.1 Характеристика лекарственных препаратов перорального применения с

модифицированным высвобождением Значительная часть лекарственных препаратов на современном

фармацевтическом рынке представлены в виде таблеток. Одной из задач

современной фармацевтической технологии является разработка

пероральных таблетированых лекарственных препаратов (ЛП) с

модифицированным высвобождением фармацевтических субстанций (ФС),

клиническая эффективность которых доказана [155]. Данный подход

позволяет повысить комплаентность лечения пациентов, и, следовательно,

оптимизировать проведение фармакотерапии за счет снижения колебаний

концентрации лекарственных веществ в крови, частоты приема ЛП и

вероятности развития побочных эффектов. К тому же, получение ЛП с

такими свойствами является экономически целесообразным, способствует

расширению ассортимента лекарственных препаратов, а также сохранению

привлекательности дальнейшего использования ФС с потребительской и

коммерческой точек зрения за счет повышения эффективности и

безопасности лекарственных препаратов на их основе [102, 156].

Модифицированное высвобождение отличается по скорости, месту,

длительности от традиционного [29], а по степени управления процессом

подразделяется на пролонгированное, замедленное (отсроченное),

пульсирующее (последовательное). Отдельно выделяют контролируемое

высвобождение, характеризующееся постоянной, запрограммированной

скоростью, как правило, соответствующей кинетике нулевого, первого или

другого порядка. На контролируемое высвобождение мало или практически

не влияют такие внешние факторы, как рН среды, ферментативная

активность, прием пищи. При несоответствии данным параметрам процесс

высвобождения относят к пролонгированному [6, 130, 139].

Лекарственные препараты с пролонгированным высвобождением обеспечивают длительное, постепенное и равномерное высвобождение действующего вещества, что предотвращает появление его пиковых концентраций в крови, которые типичны для лекарственных препаратов с немедленным высвобождением. [2, 53].

Пульсирующее (прерывистое) высвобождение характеризуется определенной локализацией процесса, детерминированным временем и количеством высвобождающегося действующего вещества, что в случае таблетированных пероральных лекарственных форм (ЛФ) достигается посредством нанесения разрушающейся или растворимой оболочки, содержащей часть или целую дозу лекарственного вещества. Это способствует дифференциации высвобождения дозы в желудке и кишечнике, которая улучшает терапевтическую эфективность ЛП за счет одновременного уменьшения побочных эффектов, чрезмерно долгого или нежелательного воздействия лекарственных веществ на организм [33, 140].

Использование систем замедленного высвобождения позволяет отсрочить время начала высвобождения, а в ЛФ для перорального применения также предотвращает действующее вещество от деградации в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) при низких значениях рН желудочного сока или защищает от раздражения ФС слизистую оболочку. Замедление высвобождения осуществляется за счет нанесения кислотоустойчивых (гастрорезистентных) покрытий, которые растворимы в среде кишечника [143].

Как правило, для обеспечения модифицированного, а именно пролонгированного высвобождения действующего вещества из пероральных ЛП, в частности, таблеток, используют таблетки с резервуарной или матричной структурой [32, 158].

1.2. Таблетки на основе резервуарных систем

Таблетки резервуарного типа состоят из покрытого полимерной оболочкой (мембраной) ядра, в качестве которого могут выступать единичные ЛФ (таблетки, капсулы) или множество микроформ, образующих конечную форму (пеллеты, микрокапсулы и т.д.) [2]. ^орость высвобождения ФС из резервуара зависит от концентрации, размера частиц полимера, а также толщины мембраны. Преимущество таблеток подобной конструкции заключается в способности обеспечить высвобождение, соответствующее кинетике нулевого порядка и достигаемое в результате загрузки ФС в количестве, превышающем его растворимость, что создает внутри и снаружи резервуара градиент концентрации ФС

(Сфс внутри резервуара >> С ФС в растворе) [81, 185].

Как правило, мембрана (оболочка) резервуара сформирована растворимыми или нерастворимыми в водных средах полимерами (таблица 1). При попадании в водную среду таблеток с мембраной из полимеров, растворимость которых не зависит от рН, происходит набухание оболочки резервуара, а затем ее эрозия, сопровождающиеся постепенным высвобождением ФС из ядра системы. Использование полимеров с рН-зависимым растворением позволяет осуществлять направленную доставку таблеток в отделы ЖКТ [3]. Нерастворимые полимеры ограничивают проникновение среды растворения, а также диффузию ФС через оболочку [25, 128].

Главным недостатком резервуарных систем является возможность разрыва мембраны, что приводит к взрывному высвобождению ФС. Данный феномен используется при создании таблеток типа осмотический насос, которые обеспечивают пульсирующее и отсроченное высвобождение [100, 101].

Таблица 1 - Характеристика некоторых типов оболочек по растворимости в

водной среде

Растворение Полимеры Коммерческое Назначение

полимера наименование

Растворимые:

Не зависит Бепеее1, К1исе1 Пленочное

Гидроксипропил- покрытие,

от рН метилцеллюлоза, обеспечивающее

среды гидроксипропил- пролонги-

целлюлоза рованное

высвобождение

Поливиниловый спирт Ораёгу АМБ Пленочное

покрытие для

Сополимер КоШсоа1 ГЯ систем со

поливинилового спирта стандартным

и полиэтиленгликоля высвобождением,

порообразующий

комонент

покрытий при

пролонги-

рованном

высвобождении

Зависит от Катионактивный ЕШКАОГГ Е 100, Система

рН среды: поли(бутилметакрилат- Е 12,5 и Е РО высвобождения в

рН<5,5 со-(2- желудке

диметиламиноэтил)мет

акрилат-со-

метилметакрилат в

соотношении 1:2:1

рН>5,5 Анионактивный Еиагав11 Ь 30 Э-55, Кишечно-

поли(метакриловая ЕиЛа^ Ь 100-55 растворимое

кислота-со- КоШсо& МАЕ пленочное

этилакрилат) в 100 Р и 30 ЭР покрытие

соотношении 1:1

рН>6,0 Анионактивный ЕиЛа^ Ь 100,

поли(метакриловая Eudгagit Ь 12,5

кислота-со-метилакрилат)

в соотношении 1:1

Ацетилфталилцеллюлоза Адиасоа! СРЭ

рН>7,0 Анионактивный Eudгagit Б 10

поли(метакриловая Eudгagit Б 12,5

кислота-со-метилакрилат)

в соотношении 1:2

Продолжение таблицы 1

Растворение Полимера Коммерческое Назначение полимера_название_

Нерастворимые:

Этилцеллюлоза Surelease, Aquacoat Пленочное

ECD, Ethocel, покрытие,

Aqualon EC обеспечивающее

Поливинилацетат КоШ^ SR 30D отсроченное и

пролонги-

рованное

высвобождение

Сополимер КоИктай EMM 30D Пленочное

этилакрилата и покрытие,

метилметакрилата в обеспечивающее

соотношении 1:1 контролируемое

Поли(этилакрилат Eudragit RL 100, и пролонги-

метилметакрилат ЯЬ PO, RL 30 D, рованное

триметиламмонийэтил RL 12,5 высвобождение

метакрилата хлорид) в

соотношении 1:2:0,2

Поли(этилакрилат Eudragit 100,

метилметакрилат RS 30 D, RS 12,5

триметиламмонийэтил

метакрилата хлорид) в

соотношении 1:2:0,1

Поли(этилакрилат Eudragit ИЕ 30 D,

метилметакрилат) в ИЕ 40 Ц ИМ 30 D

соотношении 2:1

1.3. Таблетки на основе матриц

Таблетки на основе матричной структуры представляют собой твердые

лекарственные формы, в которых лекарственное вещество гомогенно

равномерно распределено в структуре гидрофильного или гидрофобного

сетчатого каркаса, выступающего в качестве барьера, пролонгирующего

высвобождение действующего начала [62, 127, 172].

Преимуществами таблеток с матричной структурой являются

доступность производства, использование меньшего количества ФС,

способность обеспечивать достижение терапевтической концентрации

действующего вещества и поддерживать ее в течение длительного времени,

19

повышать переносимость препарата пациентами, улучшать биодоступность и т.д. Недостатки подобных систем заключаются в трудности в определении скорости высвобождения, которая зависит от характера содержимого, моторики ЖКТ, зоны и степени диффузии действующего вещества из матрицы [85].

Характерной особенностью таблеток на основе матриц является универсальность их структуры, которая позволяет вводить в них ФС различной природы, что регулируется подбором соответствующего вещества-матрицеобразователя [92, 108, 126]. По физико-химическим свойствам используемых матрицеобразующих веществ матрицы классифицируют на гидрофильные и гидрофобные. В особый класс можно выделить амфифильные матрицы, структурную основу которых составляют амфифильные матрицеобразователи, способные к формированию самоорганизующихся, самодиспергующихся систем в растворах (таблица 2) [73, 149, 150, 179]. Выделяют инертные (полимерные) и неорганические матрицы [2].

По степени деградируемости матрицы разделяют на:

- биодеградируемые (разрушающиеся или подвергающиеся эрозии под воздействием ферментов ЖКТ или неферментативным путем на олигомеры или мономеры, которые могут быть экскретированы или метаболизированы);

- небиодеградируемые (при попадании в организм не подвергаются превращениям и выделяются в неизмененном виде) [159].

Матрицы также классифицируют по типу:

- используемых вспомогательных веществ (природные, полусинтетические и синтетические);

- пористости (макропористые, микропористые и непористые системы;

- применения (пероральные, инъекционные, трансдремальные, ректальные);

- механизма высвобождения лекарственного вещества (диффузионные, эродируемые и смешанные) [15, 112, 132, 137, 161].

Таблица 2

- Физико-химическая характеристика основных типов пероральных матриц

Тип матрицы Дисперс- Дисперсионная фаза ная среда

Механизм высвобождения ФС

Особенности матрицы

Гидрофильная Жидкость (гель)

Жидкость

Преимущественно диффузия

Гидрофобная Твердое Жидкость тело

Преимущественно эрозия

Амфифильная Мицеллы Жидкость или гель

Смешанный (как диффузия, так и эрозия)

Образована гидрофильным полимером, набухающим в водной среде с последующим образованием геля

Каркас матрицы

сформирован

гидрофобными

вспомогательным

и веществами и

представляе

собой сетчатую

структуру

ПАВ формируют

структуру

матрицы, которая

в водной среде

диспергируется

К пероральным матрицам выдвигаются следующие требования:

- матрицеобразующие вещества должны полностью выводиться из организма и/или быть биодеградируемыми;

- матрица должна обеспечивать надлежащую кинетику высвобождения в течение необходимого временного диапазона и предотвращать колебания концентрации лекарственного вещества.

1.3.1. Таблетки на основе гидрофильных и гидрофобных матриц Вспомогательные вещества, образующие гидрофильную матрицу относятся к группе гелеобразующих полимеров-гидроколлоидов. Наиболее широко для получения таблеток используют производные целлюлозы, природные полисахариды - камеди (ксантановая, гуаровая, аравийская, пектины, альгиновая кислота и ее натриевая соль и др.), синтетические полимеры - карбополы и полиэтиленоксид [125, 174]. Способность полимеров-матрицеобразователей к набуханию или растворению в водной среде определяется химической структурой, гибкостью макромолекул, молекулярной массой (степенью полимеризации), наличием сшивок между полимерными цепями и их частотой.

После попадания в водную среду таблетки на основе гидрофильных матриц набухают, что приводит к формированию геля, ограничивающего высвобождение ФС [67, 87]. Во время набухания диффузия воды в гидрофильную матрицу разделяет ее на области: набухшей матрицы (гель), со временем подвергающейя эрозии; набухающей матрицы; сухое ядро. С течением времени матрица подвергается эрозии вследствие перехода матрицеобразователя в раствор [135, 164]. Наличие гелевого слоя также обеспечивает мукоадгезивные свойства матрицы.

Высвобождение из подобных матриц осуществляется поэтапно. Сначала происходит растворение частиц ФС с поверхности таблетки. По мере проникновения растворителя в матрицу, протекает растворение ФС и ее диффузия через гелевую матрицу и сформированные в ней микропоры [72]. Легко растворимые ФС высвобождаются с помощью диффузии, в то время как умеренно и мало растворимые - путем эрозии (вымывания твердых часиц). Водорастворимые ФС могут выступать в качестве порообразователей и ускоряют высвобождение. Гидрофильные матрицы часто используют для обеспечения пролонгированного высвобождения мало или умеренно растворимых в воде ФС.

Гидрофобные матрицы представляют собой каркас, образованный нерастворимыми в водных средах матрицеобразователями [88,107, 118]. По происхождению матрицеобразователей гидрофобные матрицы можно подразделить на липидные и полимерные. Липидные матрицы получают из жирных восков (карнаубский воск), жирных кислот и спиртов (стеариновая кислота, бегеновая кислота, цетиловый спирт и триглицериды), и схожих по природе веществ полиоксиглицеридов - стеароилполиоксиглицериды (Ое1ишге). Полимерные (инертные) матрицы изготавливают из гидрофобных полимерных веществ - полиэтилена, поливинилхлорида, этилцеллюлозы, полимеров акриловой кислоты и ее сополимеров.