Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малинина, Елена Владимировна

  • Малинина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Малинина, Елена Владимировна. Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малинина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ И ПРОФИЛАКТИКИ

НАРКОТИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Эпидемиологические аспекты наркоманий.

1.2.Теоретический анализ существующих подходов и направлений в сфере профилактики наркотической зависимости.

1.3. Роль физической культуры и спорта в первичной профилактике наркоманий.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Методы и материалы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

3.1. Система мониторинга антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации.

3.2. Создание базы отобранных программ в рамках инфологической модели.

3.3. Систематизация, обобщение, стандартизация и оценка профилактических программ, включенных в базу данных.

3.4. Анализ содержания программ, включенных в базу данных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ «ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИЙ СРЕДСТВАМИ ФКС».

4.1. Общая концепция программы.

4.2. Основные проблемы, связанные с разработкой содержания программы и способы их решения.

4.3. Содержание программы.

4.4. Оценка эффективности внедрения в учебный процесс учебной программы «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для вузов спортивной направленности»

Наркомания является одной из острейших проблем современности цивилизационного масштаба. Распространение употребления наркотиков, принявшее за последние десятилетия катастрофический размах, во многих странах достигает уровня социального бедствия, подрывающего национальную безопасность. По данным исследований в России сейчас более 6 миллионов больных наркоманиями, в мире - более 200 миллионов. В период формирования рынка наркопотребления в России число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков (Евсеев С.П. и др., 2002). Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры, неспособность правоохранительных органов противостоять активизации деятельности наркомафии привели к тому, что началось массовое употребление наркотиков самой уязвимой перед этим злом частью общества - детьми, подростками, молодёжью.

Наркотизм - явление, с которым Россия в полной мере столкнулась во второй половине 90-х годов, а остальной мир на 30 лет раньше. Это проблема, которая до настоящего времени в мировой практике не имеет однозначных решений. Ясно одно: для поиска таких решений необходима интеграция усилий специалистов разных направлений науки и практики, так или иначе связанных с обеспечением человеческого здоровья. Это определяет необходимость использования всех возможных средств, включая такую важную сферу деятельности, как физическая культура и спорт (ФКС), в поиске путей противостояния наркотизации детей и подростков.

Как социально значимый вид деятельности ФКС отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию. Называя физическую культуру и спорт потенциально значимым направлением борьбы с идеологией наркотизма, мы имеем в виду профилактические возможности спортивной деятельности, рассматривая ее как альтернативную жизненную философию (Калишевич С.Ю., 2003). ФКС призваны выполнять особую роль в профилактической антинаркотической работе, так как являются составной частью субкультуры, притягательной для молодежи, и могут влиять на формирование положительных физических и духовных качеств личности подростка. Развитие этого важного направления профилактики наркомании требует тщательного, продуманного подхода и подготовленных высококвалифицированных исполнителей. Следует отметить, что уровень антинаркотической активности в среде специалистов ФКС довольно высок. Об этом свидетельствует большое количество профилактических программ, разработанных и реализуемых в разных регионах Российской Федерации. Однако качество таких программ не является достаточным и по определению высоким быть не может. Ведь эти программы создаются энтузиастами, как правило, не имеющими систематической подготовки в области аддиктологии. Разработанные к настоящему времени программы, отражают противоречия, существующие в сфере знаний, которая еще только пытается объединить представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени воздействия и средства влияния на эти мишени. Именно поэтому задачу разработки содержания антинаркотического профилактического образования будущих тренеров на основании анализа достоинств и недостатков профилактической деятельности их старших коллег мы посчитали актуальной и необходимой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 и 2006-2010 гг., направление 01, тема 01.01.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что в современной образовательной практике существует дефицит дидактических моделей в сфере антинаркотического образования. Разработка и внедрение (образовательной) учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта в учебный процесс восполнит образовательный дефицит в сфере профилактики наркозависимости среди студентов ВУЗов спортивной направленности.

Объект исследования

Антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности

Предмет исследования

Содержание образования в сфере профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования

Разработка содержания антинаркотического профилактического образования для ВУЗов спортивной направленности.

Задачи исследования

1. Сформировать базу данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, существующих в настоящее время на территории Российской Федерации.

2. Провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, включенных в базу данных.

3. Обосновать целесообразность разработки и внедрения специальной учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта для студентов спортивных ВУЗов.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность специальной образовательной модели ориентированной на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркотизма.

Методы исследования

• теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

• эпидемиологический анализ;

• логистическое координирование, программирование;

• анализ содержания, сравнение, обобщение, систематизация и сдантартизация существенных признаков профилактических программ;

• анкетирование;

• комплексная интегральная оценка.

Научная новизна

Впервые проведен теоретический анализ содержания, систематизация и оценка эффективности антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации.

Сформирована база данных, в которой сосредоточены существующие в настоящее время антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.

Впервые разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сформированнная база данных антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых в настоящее время на территории Российской Федерации позволила провести анализ содержания антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.

Обоснована необходимость разработки и внедрения учебной программы по профилактике наркомании средствами физической культуры и спорта. Разработана и апробирована информационно-профилактическая антинаркотическая программа для студентов физкультурных вузов. Проведена оценка эффективности внедрения в учебный процесс программы профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта в условиях конкретного вуза (НГУ ФКС и здоровья им. П.Ф. Лесгафта).

Результаты исследования могут применяться в деятельности специалистов, осуществляющих профилактику наркотизации несовершеннолетних, а также в процессе профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта (спортивной деятельности).

Разработанная программа «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» может быть использована в учебном процессе для формирования знаний и навыков первичной профилактики наркомании у студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту

1. Создание информационной базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации позволяет дать объективную оценку уровня профилактической деятельности в сфере ФКС.

2. Содержание программ в полной мере отражает противоречия, существующие в сфере знаний, которая пытается объединить современные представления о профилактике, спорте и наркотиках. Используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени профилактического воздействия и средства влияния на эти мишени.

3. Образовательная модель «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» способствует формированию у студентов собственных представлений о глубинных механизмах формирования зависимости от наркотических веществ. Эти представления могут быть эффективно использованы будущими тренерами в их профилактической, антинаркотической и педагогической деятельности.

Апробация исследования Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 11 публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры. Полученные данные включены в программу преподавания курса «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 120 страницах и иллюстрирован рисунками и таблицами. Библиография содержит 157 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малинина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. На основании теоретического анализа содержания, систематизации и оценки эффективности антинаркотических программ сформирована база данных, в которой в виде инфологической модели сосредоточены действующие на территории Российской Федерации антинаркотические профилактические программы физкультурно-спортивной направленности.

2. Созданная база данных в сочетании с критериями качества позволяет объективно оценить достоинства и недостатки антинаркотических профилактических программ физкультурно-спортивной направленности.

3. Выявленные в ходе анализа содержания профилактических антинаркотических программ существенные недостатки методологического характера, указывают на пробелы в специальной подготовке специалистов ФКС, разрабатывавших эти программы.

4. Разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФК, С и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на базисную подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта.

5. Преподавание знаний о социальных и биологических основах зависимости, ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения в рамках специальной образовательной модели «Профилактика наркоманий средствами ФКС» позволяет слушателям компенсировать пробел в понимании онтологии зависимости и формирует у них собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной природе феномена наркотизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпидемиологический анализ распространенности наркотической зависимости в современном мире показывает, что надежды на эффективное решение этой проблемы нельзя считать оправдавшимися. Выявленные в ходе анализа тенденции распространения зависимости, указывают на различного рода трансформации внутри феномена: изменение предпочитаемых наркотиков, появление все новых веществ, изменение структуры и характера потребления наркотиков, поведенческие зависимости и др. Феномен зависимости растет и процветает на благодатной почве духовной деградации. Отмечено и количественное (отрицательная динамика количества потребителей в мире, Европе, регионе) и качественное (все новые виды зависимости) разрастание проблемы. Процесс приобретает глобальный общечеловеческий характер, подчеркивая удивительное, парадоксальное противостояние двух тенденций: уровень жизни современного человека непрерывно растет, человечество в целом неуклонно развивается в рамках научно-технического прогресса, а вместе с этим катастрофически снижается уровень душевного комфорта, нарастает внутреннее напряжение тревога и депрессия. Зависимость, в широком смысле этого слова, как общечеловеческая проблема духовного уровня, является типичным образцом ошибочной попытки разрешения экзистенциального конфликта и ведет, как правило, к серьезным психическим и духовным искажениям. Феномен патологической зависимости - ярчайшее проявление таких искажений. В современном обществе он (феномен зависимости) становится одним из главных способов психической адаптации человека. Наиболее опасной формой такой адаптации социум вполне обоснованно считает зависимость от наркотиков и связанное с ней наркозависимое поведение. В качестве основной причины возможного одобрения идеи наркотизма следует рассматривать полную мировоззренческую дезориентацию большинства современных людей в духовной сфере, тотальную неспособность современного человека удовлетворительно ответить на вопросы экзистенциального регистра (жизнь смерть - смысл существования). Ошибочный или неполный ответ на эти вопросы, равно как и отсутствие у человека какого-либо ответа вообще, неизбежно влечет за собой ощущение пустоты, внутреннее напряжение, тревогу и страх смерти. Отсутствие твердых нравственных ориентиров в мировоззренческой модели большинства современных людей (нравственный релятивизм) делает их неспособными осуществить правильный поведенческий выбор в различных жизненных ситуациях. Искаженное нравственное чувство не в состоянии выполнять свою основную функцию — различать хорошие и плохие поступки. Поэтому, на фоне широкого предложения наркотика в условиях уже сформированного рынка наркопотребления в России, нравственная дезориентация подростков является оптимальным условием и фоном для, так называемой, «первой пробы наркотика». Реальные угрозы, связанные с наркозависимым поведением (криминал, распространение опасных инфекций) заставляют социум искать все новые, более эффективные стратегии в борьбе с аддикцией.

В стратегии, направленной на снижение спроса на наркотики в молодежной среде, важнейшее место занимает приобщение детей, подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, всестороннее вовлечение их в сферу физкультурно-спортивной деятельности. Реализации этой стратегии должно, прежде всего, способствовать значительное увеличение возможностей для занятий физической культурой и спортом во всех формах, к которым можно отнести и обязательные занятия в образовательных учреждениях, и добровольные занятия в системе дополнительного образования, а также по месту жительства, и занятия, проводимые самостоятельно. Необходимо выделить наиболее перспективные модели и технологии профилактической работы с детьми, подростками и молодежью, основанные на приоритетном использовании или уместном включении в общие комплексы профилактических воздействий средств физической культуры и спорта. Эти материалы - один из результатов деятельности экспериментальных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании, созданных в рамках реализации Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы».

Все многообразие методических разработок экспериментальных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании рассматриваемыми в настоящем обзоре материалами далеко не ограничивается. Здесь выбраны лишь те из них, которые либо успешно апробированы в ряде центров (естественно, с привнесением региональной специфики), либо вызывают повышенный интерес в силу своей оригинальности и выявленной эффективности.

Обеспечить полноценный сбор профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности невозможно без рассмотрения антинаркотической политики в государстве, деятельности федерального агентства по физической культуре и спорту, федеральных экспериментальных физкультурно-спортивных центров по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческих моделей физкультурно-профилактической работы среди молодежи.

Смыслом настоящей работы также была попытка внести посильный вклад в общее дело. Создание информационной базы профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности, реализуемых на территории Российской Федерации позволило дать объективную оценку уровня профилактической деятельности в сфере ФКС. Содержание программ в полной мере отражает противоречия, существующие в сфере знаний, которая пытается объединить современные представления о профилактике, спорте и наркотиках. Нами показано, что используемые в этих программах методологические, учебно-педагогические и психологические подходы часто неадекватны целям первичной профилактики. В большинстве случаев специалисты ФКС неправильно определяют мишени профилактического воздействия и средства влияния на эти мишени. Для восполнения, обнаруженных нами проблем в сфере антинаркотической подготовки была подготовлена специальная образовательная модель.

Образовательная модель «Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта» способствует формированию у студентов собственных представлений о глубинных механизмах формирования зависимости от наркотических веществ. Эти представления могут быть эффективно использованы будущими тренерами в их профилактической, антинаркотической и педагогической деятельности. Разработана и апробирована в условиях конкретного вуза (НГУ ФК, С и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) образовательная модель, ориентированная на базовую подготовку специалистов ФКС в сфере профилактики наркозависимого поведения средствами физической культуры и спорта. Преподавание знаний о социальных и биологических основах зависимости, ключевых механизмах формирования наркозависимого поведения в рамках специальной образовательной модели «Профилактика наркоманий средствами ФКС» позволяет слушателям компенсировать пробел в понимании онтологии зависимости и формирует у них собственные осмысленные представления о биопсихосоциодуховной природе феномена наркотизма.