Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мугаллимова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мугаллимова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ
1.1. Современные научные представления о причинах развития наркомании среди подростков
1.2. Особенности физического и психического развития подростков
10-12 лет
1.3. Физическая культура и спорт в системе первичной профилактики наркомании среди подростков 39 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ
3.1. Исследование форм проведения подростками свободного времени, отношения к физической культуре и спорту, информированности о психологически активных веществах
3.2. Изучение уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности подростков 10-12 лет
3.3. Изучение психоэмоционального состояния подростков 10-12 лет
3.4. Сущность и содержание контрактного метода профилактики наркомании
3.5. Теоретическая модель реализации первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков
3.6. Теоретическое обоснование экспериментальной учебной программы занятий различными видами двигательной активности среди подростков
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Оценка эффективности теоретической модели реализации первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков
4.2. Выявление взаимосвязей между уровнем физической кондиции и психоэмоциональным состоянием подростков 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ 116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная профилактика наркомании среди подростков различными видами двигательной активности»
Актуальность проблемы. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества [7,32, 50, 55, 72,111, 126,142].
В ситуации наркогеноцида, постигшего нашу страну в конце XX в. и продолжающего прогрессировать в веке XXI, нашей стране необходима единая общегосударственная антиалкогольная и антинаркотическая политика - не очередная кампания, а именно политика, направленная на снижение потребления алкоголя, а также на принятие экстренных мер, ограничивающих до нулевой отметки круг потребителей наркотиков в немедицинских целях.
Вместе с тем, по мнению большинства специалистов в области наркологии, в отсутствие такой политики снижение спроса на наркотики и другие психоактивные вещества может быть достигнуто в результате профилактических занятий, которые необходимо проводить уже в старших группах детских садов, а затем в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в воинских подразделениях [111, с. 12].
Актуальность профилактики приобщения современной российской молодежи к злоупотреблению психоактивными веществами несомненна. Рост числа наркозависимых (как и проявляющих другие формы зависимого поведения) принял угрожающий характер, особенно среди молодежи. По результатам экспертных оценок, в России как минимум 7 - 7,5 миллионов человек страдают наркотической зависимостью, и это число стабильно увеличивается, что ставит под угрозу национальную безопасность страны. Это усугубляется тем, что наркозависимость у несовершеннолетних формируется гораздо быстрее и протекает тяжелее, чем у взрослых [111, с. 3]. Последствиями наркотизации являются: ухудшение здоровья подрастающего поколения, рост различных проявлений девиантности и делинквентности личности, психологическое и социальное неблагополучие молодежи.
Поскольку лечебные мероприятия при сформированной физиологической и психологической зависимости от наркотиков крайне неэффективны (по данным ВОЗ, стойкая ремиссия наблюдается не более чем у 5% пациентов), особенно актуальным представляется повышение эффективности и широкое внедрение технологий первичной профилактики приобщения к злоупотреблению психоактивными веществами. Так как более 80% наркозависимых приобщаются впервые к этому в подростковом и юношеском возрасте, основные усилия должны быть направлены на профилактические мероприятия именно с этим контингентом [55, с. 8].
В настоящее время наиболее важным направлением деятельности является поиск эффективных технологий противодействия росту наркомании среди детей, подростков и молодежи, способных сформировать такие поведенческие модели, которые бы полностью исключали тягу к наркотикам.
Наиболее доступной, эффективной и явно недооцененной сферой деятельности, способной сформировать у детей, подростков и молодежи надежные и устойчивые ценностные позиции, является физическая культура и спорт.
Богатый опыт и яркие образцы физкультурно-спортивной деятельности свидетельствуют о широких возможностях воспитания таких психологических качеств и особенностей детей, подростков и молодежи, которые способны обеспечить стойкое отрицательное отношение к наркомании [7, с 11].
Вместе с тем, следует понимать, что профилактический антинаркотический потенциал физкультуры и спорта существенно глубже, и отдача в данном случае может быть гораздо весомей, если их специфические средства будут применяться в контексте соответствующим образом организованной воспитательной работы [50, с. 182].
Огромные трудности лечения наркоманов, высказывания авторитетных ученых о том, что наркомания практически неизлечима, часто подталкивают к пессимистическим выводам о целесообразности работы в этом направлении. Очевидно, что в антинаркотической политике приоритет должен отдаваться профилактическим мероприятиям, когда подросток еще не употребляет наркотики. И сосредоточить внимание необходимо на первичной профилактике. В системе антинаркотических мероприятий видна недооценка роли и места физической культуры как альтернативы различным моделям аддиктивного поведения, в том числе наркотизации детей, подростков, молодёжи [119, с. 8].
Изучение такого комплекса феноменов, как особенности отношения к наркотикам, отношение к занятиям физической культурой и заинтересованность в них, степень развития основных физических качеств, а также такой психологической составляющей личности ребенка, как система ценностных ориентаций позволяет глубоко проникнуть в суть проблемы первичной профилактики наркомании и оценить непосредственное влияние физической культуры на этот процесс.
В целом анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью усиления первичной профилактики наркомании среди подростков, с одой стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов эффективного применения занятий физической культурой и спортом для решения этой задачи, с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных видов организованной двигательной активности, способствующие повышению эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков?
Объект исследования - физическое воспитание подростков через организацию различных видов двигательной активности.
Предмет исследования — содержательные и организационно-методические особенности занятий подростков различными видами двигательной активности в первичной профилактике наркомании.
Гипотеза исследования: повышение эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков возможно, если:
1) определить содержание и виды организованной двигательной активности подростков, способствующие повышению эффективности первичной профилактики наркомании;
2) выявить педагогические условия эффективной организации двигательной активности, направленной на первичную профилактику среди подростков;
3) при организации двигательной активности, направленной на первичную профилактику наркомании учесть индивидуальное своеобразие физкуль- .•» турно-спортивных интересов, физического здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков.
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективной первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы профилактики наркомании среди подрост
I' ков средствами физической культуры и спорта.
2. Разработать теоретическую модель применения различных видов двигательной активности подростков в первичной профилактики наркомании.
3. Определить содержание организованной двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании и представить его в виде экспериментальной программы.
4. Выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной организации двигательной активности подростков в рамках разработанной теоретической модели и экспериментальной программы.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: фундаментальные положения теории личности и деятельности (JI.C. Выгодский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования психологических особенностей подросткового и юношеского возраста (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); исследование проблем наркомании в медицинском аспекте (А.Н. Гаран-ский, М.Х. Гонопольский), социальном аспекте (А.А. Габиани, Я. И. Гилинский), психолого-педагогическом аспекте (С.А. Беличева, С.В.Березин, B.C. Битенский, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский); современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи (П.А. Виноградов, М.Ю. Городнова, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, В.П. Моченов, Н.В. Паршиков).
Научная новизна исследования:
• разработана теоретическая модель организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании;
• разработана экспериментальная учебная программа занятий привлекательными и популярными в подростковой и молодежной среде видами двигательной активности: спортивно-эстрадные танцы, тэквондо, паркур, обеспечивающая повышение устойчивости подростков к наркомании;
• выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной организации занятий подростков привлекательными для них видами двигательной активности на основе теоретической модели и экспериментальной учебной программы для повышения устойчивости к наркомании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дополняют современную теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными знаниями и представлениями об особенностях содержания и организации различных видов двигательной активности для эффективной первичной профилактики наркомании.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация двигательной активности подростков на основе теоретической модели и экспериментальной программы с соблюдением выявленных нами педагогических условий приводит к снижению у занимающихся психической напряженности и агрессивности, повышению самооценки, укреплению физического и психического здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, формированию устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями. Эти положительные изменения в комплексе обеспечивают высокую устойчивость подростков к вредным привычкам, в том числе, и к употреблению наркотиков.
Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях, в ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮСШОР, клубах по месту жительства, домах, центрах детского творчества и др., где организованы занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах.
Другой областью применения результатов исследования являются учреждение среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии деятельности и личности, труды отечественных ученых в области возрастной и педагогической психологии, концептуальные положения теории и методики физической культуры, результаты исследования медицинских, социальных и психолого-педагогических проблем наркомании, современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту: ъ
1. Эффективное функционирование теоретической модели организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании, осуществляется через взаимосвязь и взаимодействие его целевого, содержательного, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов.
2. Содержание организованных видов двигательной активности, представленное нами в экспериментальной учебной программе, способствует первичной профилактике наркомании привлекательными для подростков спортивно-эстрадными танцами, тэквондо и паркуром.
3. Педагогическими условиями эффективной реализации теоретической модели и экспериментальной программы в организации этих видов двигательной активности являются:
- согласованное взаимодействие на межведомственном, административном, профессионально-педагогическим уровнях для обеспечения комплексности профилактической работы;
- соблюдение общих принципов профилактики, дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания;
- развитие физических качеств и повышение психоэмоционального состояния подростка;
- вовлечение подростков в занятия по привлекательным в молодежной среде видам двигательной активности, которые отвечают личностным потребностям и являются альтернативными потреблению наркотиков;
- использование контрактного метода интенсивной первичной профилактики наркомании как средства повышения ответственности подростков за свое поведение;
- взаимодействие организаторов программы с семьями занимающихся для повышения психолого-педагогической компетентности родителей.
4. Организация двигательной активности подростков на основе теоретической модели, экспериментальной программы с соблюдением выделенных нами педагогических условий приводит к снижению психической напряженности и агрессивности, повышению самооценки, укреплению физического и психического здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, формированию устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями. Эти положительные изменения в комплексе обеспечивают высокую устойчивость подростков к вредным привычкам, в том числе, и к употреблению психоактивных веществ.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 11 публикациях автора. Основные результаты исследований обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде- 2013» (Набережные Челны, 2009), «Здоровье для всех» (Белоруссия, Пинск, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2010); на Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2009, 2010); опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (№11, 2009), в электронном журнале Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№4, 2008, №1, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, ДФОЦ «Дельфин №8» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД «Дом детского творчества №15» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД «ДЮСШ №3» г. Нижнекамска, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация, изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 166 источников, в том числе на иностранном языке — 23. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мугаллимова, Надежда Николаевна
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме профилактики наркомании среди подростков показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, на сегодняшний день пока не определены четкие условия, методы, приемы и стратегии ведения профилактической работы среди подростков средствами физической культуры и спорта.
Начинать профилактическую работу необходимо как можно раньше, предваряя этап возможного начала употребления психоактивных веществ, а именно с 10-12-летнего возраста.
В практике физического воспитания подростков недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием привлекательных и популярных в молодежной среде видов двигательной активности.
2. Разработанная нами теоретическая модель организации двигательной активности в первичной профилактике наркомании среди подростков позволяет подойти к профилактической деятельности как к целостному процессу и представляет собой схему, в которой выделены следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-исполнительный и оценочно-результативный - и отражены цель, задачи, принципы, этапы, направления, формы работы и условия реализации.
3. Содержание организованных видов двигательной активности, представленное нами в экспериментальной учебной программе, и способствующее первичной профилактике наркомании, составляют привлекательные для подростков спортивно-эстрадные танцы, тэквондо и паркур.
4. Педагогическими условиями эффективной реализации теоретической модели и экспериментальной программы в организации этих видов двигательной активности являются:
- согласованное взаимодействие на межведомственном, административном, профессионально-педагогическим уровнях для обеспечения комплексности профилактической работы;
117 ,
- соблюдение общих принципов профилактики, дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания;
- развитие физических качеств и повышение психоэмоционального состояния подростка;
- вовлечение подростков в занятия по привлекательным в молодежной среде видам двигательной активности, которые отвечают личностным потребностям и являются альтернативными потреблению наркотиков;
- использование контрактного метода интенсивной первичной профилактики наркомании как средства повышения ответственности подростков за свое поведение;
- взаимодействие организаторов программы с семьями занимающихся для повышения психолого-педагогической компетентности родителей.
4. Экспериментально установлено, что при организации двигательной активности на основе теоретической модели, экспериментальной программы с соблюдением выделенных нами педагогических условий:
- показатели физического здоровья подростков экспериментальных групп повысились более значительно, чем у сверстников контрольной группы; снизилось количество подростков, имеющих уровень здоровья ниже среднего (на 18,4%), количество подростков со средним уровнем здоровья увеличилось на 6,6%; появились подростки, имеющие уровень здоровья выше среднего (11,6%); ^
- был выявлен значительный прирост показателей физического развития у подростков экспериментальных групп по сравнению с контрольной: в показателях массы тела (в среднем на 10,4% против 9% подростков контрольной группы), жизненной емкости легких (в среднем на 8,8% против 7% подростков контрольной группы) и пробы Штанге (в среднем на 14,8% против 8,5% подростков контрольной группы);
- существенно повысились показатели физической подготовленности: наиболее высокие темпы прироста отмечаются в тесте «Наклон вперед из положения сидя» в группе занимающихся спортивно-эстрадными танцами (на 35,5%); в тестах «Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа» и «Поднимание туловища из положения лежа на спине» в группе подростков, занимающихся тэквондо (на 23,76% и 25,1% соответственно); в тестах «Прыжок в длину с места», «Бег 1000 м с высокого старта» и «Челночный бег» в группе занимающихся паркуром (на 8,6%, 11,97% и 7,8% соответственно).
- по ряду параметров психоэмоциональное состояние у подростков экспериментальных групп достоверно лучше, чем у занимающихся физическими упражнениями в режиме общей физической подготовки: ситуационная тревожность снизилась в среднем на 14,5% против 9% контрольной группы; личностная тревожность - на 14,9% против 7,5% контрольной группы; агрессивность снизилась на 34,9% против 14% контрольной группы; враждебность снизилась на 15,6% против 6% контрольной группы; психологический климат в группе улучшился на 21,2% против 6,9% контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подростки наиболее уязвимы к негативным явлениям общества. Именно в этот период необходимо проводить работу по профилактике наркомании с учетом следующих рекомендаций:
• Профилактическую деятельность начинать как можно раньше, с 10-12 летнего возраста, когда еще не сформировалась личностная предрасположенность к употреблению ПАВ.
• Проводить профилактическую работу не только с подростками группы риска, но и с социально благополучными подростками.
• Развивать физические качества и повышать психоэмоциональное состояние.
• Предлагать разные виды двигательной активности, наиболее популярные в подростковой среде.
• Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.
• При проведении занятий примерно 30% времени уделять психо- щ логической подготовке, 50% - развитию физических качеств, 20% - игровым видам деятельности.
• Использовать контрактный метод профилактики наркомании.
• Привлекать родителей к организации профилактической работы.
• Для более успешной организации первичной профилактики рекомендуется использовать теоретическую модель реализации первичной профилактики наркомании различными видами двигательной активности среди подростков, которая позволяет подойти к профилактической деятельности как к целостному процессу.
• Разработка учебной программы занятий различными видами двигательной активности среди подростков позволяет иметь четкий алгоритм действий, раскрывающий комплекс используемых средств и методов для формирования психологически устойчивой личности, способной отвечать за свои поступки.
• Полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, преподавателей различного уровня физкультурного образования.