Разработка системы управления складскими запасами сервисного предприятия в сфере информационных технологий с целью повышения эффективности его функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Бедяева, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Бедяева, Анна Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние вопроса в области исследований систем управления складскими запасами
1.1 Задачи и основные функции управления запасами
1.2. Роль управления запасами на сервисном предприятии
1.3. Выводы 24 Глава 2. Организация сервисного обслуживания и роль планирования запасов сервисных предприятий в сфере информационных технологий
2.1 Организация сервисного обслуживания
2.2 Постановка задачи исследования
2.3 Системы управления запасами
2.4 Существующие автоматизированные системы управления запасами
2.5 Выводы 73 Глава 3. Система управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня с учетом невыполненных заказов
3.1 Модификация системы управления запасами с установленной
периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня
3.2 Выводы 119 Глава 4. Разработка автоматизированной системы управления запасами на основе математической модели управления запасами
4.1 Структурная схема автоматизированной системы учета заявок и управления
складскими запасами FLORA
4.2 Функциональная модель автоматизированной системы учета заявок и
управления складскими запасами FLORA
4.3 Выводы 142 Заключение 143 Список литературы 145 Приложение А Результаты поведения классических систем управления запасами 156 Приложение Б Приход и расход вентиляторов за 365 дней в системе управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня с учетом объема невыполненных заказов 158 Приложение В Справка об использовании результатов диссертационного исследования в компании ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления складскими запасами сервисного предприятия в сфере информационных технологий с целью повышения эффективности его функционирования»
Введение
Актуальность. Изучением вопроса управления запасами занимаются достаточно давно. Если изначально данный вопрос изучался в общих чертах, то в дальнейшем его рассмотрение стало более узким - стали рассматривать и изучать эффективность управления запасами на производственных предприятиях и торговых предприятиях. В последние десятилетия бурный рост технологического процесса и информационных технологий привели к существенному повышению технического оснащенности предприятий всех сфер деятельности. В связи с чем, на рынке стали активно появляться сервисные предприятия - предприятия, занимающиеся обслуживанием технического оборудования, состоящего из отдельных частей (деталей), которые могут выйти из строя и быть заменены. Как следствие вопрос управления запасами стал рассматриваться, в том числе и в контексте эффективной работы сервисных предприятий.
Научные труды, в области изучения эффективности работы системы управления запасами с целью бесперебойного обеспечения запасами сервисных предприятий для оказания своевременных ремонтных работ, встречаются в сфере автосервиса, лесопромышленного производства и других областях деятельности. Алгоритмы управления запасами основываются на классических системах управления запасами и на их модификациях. В разработанных методиках управления запасами в узкоспециализированных сферах можно обратить внимание на учет параметров, которые не свойственны другим сферам применения.
Анализ работ в области исследования эффективности работы системы управления запасами на сервисных предприятиях позволяет сделать вывод об отсутствии системного подхода к методике прогноза и расчета параметров, необходимых для функционирования системы. Как правило, не учтены все необходимые критерии расчета или учтены только характерные для конкретного вида деятельности.
Предложенные алгоритмы управления запасами базируются на классической системе, которая модифицирована под сервисные предприятия с целью повышения эффективности их работы с учетом таких характерных особенностей, как необходимость своевременного сервисного обслуживания предприятий заказчиков и обеспечение рационального использования складского помещения. Вопрос разработки алгоритма управления запасами с учетом особенностей в рамках диссертационной работы актуален для развития сервисных предприятий.
Степень разработанности проблемы. В XX веке было предложено множество систем управления запасами в основном являющиеся классическими. Современные системы представляют собой модифицированные и комбинированные основные системы, которые на сегодняшний день являются частью системы управления предприятия [1].
Системы управления запасами применяются на производственных, торговых и сервисных предприятиях. Последние вызывают наибольший интерес в связи с активным развитием. Предложенные алгоритмы и методики управления запасами, как в виде теоретических основ, так и в виде прикладных систем, применяемые на производственных и торговых предприятиях требуют доработки и адаптации для использования их в любых сферах, с целью повышения эффективности работы сервисного предприятия [2]. Применение алгоритмов и методик управления запасами в узкоспециализированных сферах, не позволяет использовать систему в других областях.
Активные исследования и разработки алгоритмов управления запасами в сфере сервиса послужили созданию множества научных трудов за последние десятилетия в данной области. Как правило, работы посвящены сфере автомобильно-технического сервиса. Судов Е.В. в своих научных трудах рассматривает проблемы послепродажного обслуживания экспортируемой продукции военного назначения, изучая проблемы, технологии их решения и перспективы развития, а также исследует методы каталогизации экспортируемой продукции в сфере промышленности [3]. Турапин М.В. в своей работе [4]
предложил универсальный метод идентификации и анализа рисков поставки в сфере машиностроения с использованием метода экспертных оценок. Костина С.А. в своей работе [5] предложила имитационную модель основной логистической цепи автоматизированной распределенной производственной системы. Кардашев А.Г. рассматривает вопрос оптимального управления запасами ремонтного предприятия в целом [6]. Рожков В.Г., предлагает методику управления запасами с фиксированной периодичностью заказа, фиксированным периодом проверки критических ситуаций и варьируемым размером заказа в зависимости от сложившейся ситуации на момент заказа [7]. Кирюхина О.И рассматривает систему ремонтного обслуживания оборудования лесопромышленных предприятий, в том числе уровень организации и управления ремонтной службы [8]. Гришин А.С. рассматривает вопрос прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях [9].
В предложенных научных работах прогнозирование потребностей в запасах основывается на уже существующих статистических данных, кроме того, большинство алгоритмов управления запасами, даже в системах со стохастическим спросом, предполагают расчет оптимального количества деталей, в зависимости колебаний спроса без учета уже заказанных материальных ресурсов, что вызывает издержки запасов на складе. Отсутствуют алгоритмы управления запасами для новых видов материальных ресурсов [10-16].
Системы управления запасами, разработанные для сервисных предприятий, не ведут анализ статистических данных наличия единиц материальных ресурсов у потребителя, которые могут быть подвержены ремонту. Учитывая данную статистику можно более точно определить необходимое количество запасов на складе для обеспечения сервисного обслуживания без задержек, а также без издержек на складе.
В системах управления запасами для определения важности материальных ресурсов, а также характера их потребления часто используют методы ABC и XYZ соответственно [17,18]. В тоже время, используя метод ABC, авторы основываются на следующих критериях: цена закупки, доля прибыли, средний
уровень запаса, скорость оборота запаса и т.п. Все критерии относятся к стоимости, к уровню запасов или спросу. Ковалев А.В. и Стерлингова А.Н. не рассматривают классификацию материальных запасов с точки зрения их влияния на работу системы предприятия в целом.
Использование современных систем требует больших затрат, как во временном, так и в финансовом отношении. Также, учитывая тот факт, что современные системы основываются на классических системах, то в данной работе будет проведен анализ основных классических систем и разработаны алгоритмы управления запасами, которые ликвидирует проблемы в исследованиях систем управления запасами на сервисных предприятиях в сфере информационных технологий.
Проведенный анализ методов эффективного управления запасами показал несовершенство большинства существующих методов управления запасами, что позволяет сделать вывод о необходимости рассмотреть проблему управления запасами на сервисных предприятиях в сфере информационных технологий.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы сервисного предприятия, с учетом своевременного оказания сервисного обслуживания и рационального использования складского помещения, на основе математического моделирования и разработки системы управления складскими запасами, адаптированной к условиям работы в сфере информационных технологий.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие научные задачи:
1. исследовать основные этапы организации сервисного обслуживания ^ оборудования на предприятии и выявить критерии предоставления данной услуги;
2. выполнить сравнительный анализ основных функциональных параметров существующих систем управления запасами и их модификаций с целью выявления возможностей их применения в условиях организации деятельности сервисного предприятия в сфере информационных технологий;
3. разработать алгоритмы управления запасами на основе сравнительного анализа классических систем, их модификаций и результатов их применения;
4. разработать программно интегрируемый модуль управления запасами автоматизированной системы сервисного предприятия с целью повышения эффективности его работы.
Объект исследования. Объектом исследования является система управления запасами, включающая в себя оценку характеристик материальных запасов и уровень обслуживания заказчиков.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность необходимых организационно-методических требований обеспечения сервисного обслуживания, математические модели и алгоритмы оптимального управления запасами материальных ресурсов в условиях работы 1Т предприятия.
Методы исследования. При решении задач, поставленных в работе, были использованы методы теории вероятности и математической статистики, регрессионного анализа и интерполяции функций. Научная новизна диссертационной работы:
1. Выявлены связи между размерами партий и влиянием на предприятие заказчика и сервисное предприятие, особенностью которых является учет своевременного обеспечения запасами предприятия заказчика и рациональное использование склада сервисного предприятия.
2. Предложен метод прогнозирования запасов на сервисном предприятии, отличительной особенностью которого является применение метода доверительных интервалов с учетом предложенных характеристик запасов.
3. Разработана структурная схема и функциональная модель автоматизированной системы учета заявок и управления запасами, отличающаяся возможностью как взаимодействовать с существующими системами управления сервисным предприятием (системой управления заявками и системой учета складских запасов), так и работать автономно.
4. Предложены: 1) алгоритм управления заявками, отличительной особенностью которого является разделение запасов под заявки на две группы (для контрактов с
фиксированным и без фиксированного времени обслуживания); 2) алгоритм управления и пополнения складских запасов с учетом объема сформированных невыполненных заказов и количества установленных деталей на предприятиях заказчиков, в том числе, и под новый контракт на сервисное обслуживание; 3) предложен алгоритм управления запасами при возникновении их дефицита с учетом различных видов сервисной поддержки. Данные алгоритмы позволяют избежать возникновения простоев в работе предприятий при появлении критических проблем с оборудованием.
5. Исследовано влияние скорости пополнения склада запасами на оптимальный размер заказа в системе управления запасами с фиксированным размером заказа, который позволяет доказать, что коэффициент скорости пополнения склада запасами должен находиться в пределах вычисляемого интервала. Положения, выносимые на защиту:
1. Метод прогнозирования запасов на сервисном предприятии.
2. Структурная схема и функциональная модель автоматизированной системы учета заявок и управления запасами.
3. Алгоритмы: 1) управления заявками; 2) управления и пополнения складских запасов; 3) управления запасами при возникновении их дефицита с учетом различных видов сервисной поддержки.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке программного модуля системы учета заявок и управления запасами на сервисных предприятиях в сфере информационных технологий. Научные выводы, представленные в работе, могут быть использованы при проектировании систем управления запасами на сервисных предприятиях в сфере информационных технологий.
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена разработкой метода управления запасами материальных ресурсов на основе алгоритмов работы системы управления запасами предприятия при реализации различных видов сервисной поддержки, позволяющих повысить эффективность работы сервисного предприятия.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием общепринятых теорий, а именно теории вероятности, математической статистики и методов интерполяции. Результаты отличаются согласованием теоретических положений с экспериментальными данными, а их достоверность проверена в ходе вычислительных экспериментов.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы докладывались на следующих конференциях:
- VII международной научно-практической конференции «Машиностроение -традиции и инновации (МТИ-2014), Москва, 2014.
- Международной научно-практической конференции «Реальность - сумма информационных технологий», Курск, 2015.
- Международной научно-практической конференции «Страна живет, пока работают заводы», Курск, 2015.
- II Международной научно-практической конференции «Металлообрабатывающие комплексы и робототехнические системы -перспективные направления научно-исследовательской деятельности молодых ученых и специалистов», Курск, 2016.
- Международной научно-практической конференции «Реальность - сумма информационных технологий», Курск, 2016.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы) в областях пунктов 10, 11.
Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Основной текст содержит 160 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 22 таблиц. Список литературы состоит из 121 наименования.
Глава 1. Состояние вопроса в области исследований систем управления
запасами
1.1 Задачи и основные функции управления запасами
Одним из факторов существования предприятий различного вида деятельности всегда было наличие необходимых материальных ресурсов и их запасов. Это послужило толчком развития теории управления запасами этих ресурсов. Основной задачей управления запасами является определение оптимального уровня запасов для осуществления непрерывной работы предприятия, а также для минимизации затрат, связанных с формированием, хранением и обработкой запасов [19-22].
В начале XX века появились статьи по регулированию оснащения предприятий материальными ресурсами. В них были представлены различные формулы, касающиеся расчетов количественных запасов ресурсов на предприятии - Ф. Харриса (1915), К. Стефаник Алмейра (1927), К. Андлера (1929) и Р. Уилсона (1934) [23-28]. Экономико-математический расчет Л.В. Канторовича по оптимизации распределения ресурсов был признан наилучшим и его автор в 1975г был удостоен Нобелевской премии [29].
В период Второй Мировой войны задачи по управлению запасами были особенно актуальны, что нашло отражение в различных методах решениях этой проблемы [30]. Именно в этот период около 25% промышленного капитала составляло запас военных торгово-промышленных организаций. Новая отрасль -исследование операций помогла рациональному управлению запасами на складах [31,32]. Даже снижение запасов на незначительный процент приводил к материальной прибыли. Поэтому крупные фирмы такие как «General electric» и «General motors» субсидировали исследование по оптимизации запасов и способствовали быстрому внедрению полученных результатов.
Исследование теории управления запасами как науки началось в 1950-х годах. В работах К. Эрроу, В. Гарриса, С. Маршака [111] и А. Дворецкого, Д. Кейфера, Д. Вольфковича [112,113] рассматривались основы теории управления запасами: постановка задачи и определение влияющих факторов при управлении запасами. В монографии Т. Уайтина (1953г) управление запасами представлено на пуассоновском потоке требований [33,113], где особая значимость отводится складским помещениям в системе экономических моделей и в системе национальной обороны США.
Основными задачами управления запасами являются:
- обеспечение непрерывного процесса работы производственного предприятия, торгового предприятия, сервисного предприятия;
- обеспечение минимизации затрат на формирование, хранение, поставку запасов.
Задача управления запасами исследована математическим анализом в работах К. Эрроу, С. Карлина, Г. Скарфа [114]. Авторами исследована структура оптимальных стратегий с критическим уровнем запасов. Г. Вагнер [34] в своей монографии описывает распределение запасов при дискретном спросе и определении уровня запасов ниже критического. Ряд книг, изданных в США, сводятся к изложению методик анализа складских запасов и обобщению известных методик управления запасами. Зарубежными авторами предложено много моделей управления запасами основанных на статистических методах (Л. Казмер, [35]) и аналитических методах (Д. Букан и Э. Кенинсберг, [115]). М. Старр и Д. Миллер [36] предложили блок-схемы статистического моделирования на ЭВМ. В ряде работ описана методология управления ресурсами и запасами [37,38].
Р. Беллман [39] написал о динамическом программировании при оптимальном управлении запасов; Т.Л. Саати [40] использовал теорию массового обслуживания запасными принадлежностями на различных производствах; Д. Кокс и В. Смит [41] и П. Льюиса [42] провели статистический анализ последовательностей событий.
На протяжении длительного периода времени отрабатывался системный подход к управлению запасами с использованием их максимизации, оптимизации и минимизации.
Максимизация запасов в настоящее время не используется. Данная концепция является древнейшей в управлении запасами. Отпала необходимость накопления излишек в случае планирования миграции продуктов (поставок, распределения, расходования и т.д.). При планировании этого движения, с учетом спроса на него, появляется возможность приобретения необходимого товара незамедлительно по требованию, заявке и т.д. В таком случае, необходимость максимизации запасов отпадает. Примером максимизации запасов является экономика Советского Союза, которая базировалась на данной концепции.
В период роста промышленного производства происходит увеличение объемов запасов при научном подходе к их управлению [43]. Применение научного подхода позволило определить оптимальный уровень запасов при минимальных затратах на его создание и содержание. На протяжении многих лет снижение запасов приводило к снижению производства, а минимизация затрат и минимизация уровня запасов не принималась во внимание.
Существует концепция минимизации запасов, применение которой приводит к:
- уменьшению затрат на содержание запасов;
- снижению времени обслуживания клиентов;
- упрощению процесса управлению запасами;
- снижению расходов на приобретение запасов;
- уменьшению площадей складских помещений;
- уменьшению риска на устаревание продукции запасов.
В 1990-х годах управление запасами начинают рассматривать как часть логистического процесса [44]. В учебном пособии по логистике [45] авторы подробно описывают классические системы управления запасами. Авторы отмечают, что система управления запасами разрабатывается с целью
своевременного обеспечения запасами потребителя. Для функционирования системы управления запасами необходимо:
- определение оптимального уровня запасов на складе, а также гарантированного и максимального уровней запаса;
- определение оптимального размера заказа запасов и периодичность пополнения склада запасами;
- организация контроля над уровнем запасов на складе.
Критерий оптимизации системы управления запасами - достижение непрерывного обеспечения потребителя запасами по запросу с минимальными затратами на формирование и хранение запасов материальных ресурсов.
Согласно критерию оптимизации управления запасами, необходимо найти такое значение размера заказа и значение периодичности пополнения склада запасами, позволяющие держать на складе такой уровень запаса материальных ресурсов, которые обеспечат своевременную доставку деталей на предприятие заказчика, учитывая рациональное использование складского помещения.
Системы управления запасами разделяют на два вида: классические системы и современные системы. Классические системы управления запасами были разработаны в первой половине XX века и направлены на использование в неавтоматизированных системах учета запасов. Современные системы управления запасами возникли в США и ФРГ в 1960-1970 годах.
Выделены две основные системы управления запасами для ситуации, при которой наблюдается равномерное потребление запасов:
- система управления запасами с фиксированным размером заказа;
- система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.
Вышеупомянутые системы позволяют достичь цели непрерывного обеспечения запасами потребителя, благодаря точному расчету необходимого количества запасов на складе, учитывая факт отсутствия факторов, влияющих на равномерный спрос запасов.
Система управления запасами с фиксированным размером заказа основывается на определении неизменного значения размера заказа на протяжении всего расчетного периода времени.
Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами основывается на определении неизменного значения интервала времени между заказами на протяжении всего расчетного периода. Притом, что значение размера заказа рассчитывается каждый раз при наступлении момента времени формирования заказа.
Фиксированные параметры в вышеупомянутых системах рассчитываются таким образом, чтобы не возникала ситуация дефицита запасов на складе [46]. Более подробно системы рассмотрены в главе 2.
Представим идеальную ситуацию, при которой пополнение запасов, при их необходимости, происходит мгновенно, т.е. время доставки заказа равно нулю. Тогда можно формировать заказ не при достижении определенного уровня запасов и не при наступлении определенного момента времени, а когда текущий уровень запасов будет равен нулю. В данной ситуации, учитывая равномерный спрос на запасы, результаты применения двух основных систем (с фиксированным размером заказа и с фиксированным интервалом времени между заказами) будут одинаковыми (рисунок 1.1.1). Гарантийный уровень запасов будет равен нулю для двух систем.
Сравнивая данные системы можно выявить у них взаимные недостатки. Система управления запасами с фиксированным размером заказа требует постоянного контроля текущего уровня запасов, который необходим для определения момента формирования заказа. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами не требует постоянного контроля текущего уровня запасов, что является преимуществом перед первой системой. В тоже время, при применении системы с фиксированным размером заказа, значение максимального желательного уровня запасов на складе принимает наименьшее значение по сравнению с системой управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами, что является
преимуществом перед последней системой. Значение максимального желательного уровня запасов на складе влияет на расходы по содержанию запасов на складе, за счет сокращения или увеличения складского пространства, необходимого для хранения запасов.
Уровень запаса
Максимальный желательный запас
время
Рисунок 1.1.1 - Движение запасов в основных системах управления запасами при
мгновенном снабжении склада запасами
Вышеупомянутые системы применяются в случае равномерного спроса на запасы. На практике преобладают ситуации, характеризующиеся неравномерным спросом на запасы. Основные системы управления запасами обеспечивают непрерывную поставку запасов в ситуациях, в которых отсутствуют колебания спроса на запасы. Для ситуаций с неравномерным спросом на запасы применяются другие системы управления запасами, которые основываются на системах управления запасами с фиксированным размером заказа и фиксированным интервалом времени между заказами. Используя элементы основных двух систем, а также добавляя новые параметры и условия, можно разработать систему управления запасами, соответствующую необходимым требованиям [117,118].
Наиболее известными модификациями двух основных систем являются [6,47]:
- система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня;
- система «Минимум-Максимум».
В системе с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня заказ формируется как через установленные интервалы времени, так и при достижении порогового уровня запаса. Такой метод применяется при значительных колебаниях спроса.
В системе «Минимум-Максимум» заказ формируется через установленные интервалы времени при условии, что в установленный момент времени текущий уровень запаса равен или меньше порогового уровня запаса.
В основном перечисленные системы были разработаны под условия, при которых отсутствуют отклонения от запланированных параметров, таких как:
- размер заказа;
- интервал времени между заказами;
- интенсивность потребления запасов;
- время доставки заказа;
- возможная задержка доставки заказа.
Непрерывное обеспечение потребителя запасами организуется с учетом отклонения от запланированных вышеизложенных параметров. Появление незапланированных отклонений от установленных параметров приводит к некорректному функционированию системы управления запасами.