Модели и механизмы эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организации строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Набиуллин, Ильгиз Фнунович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набиуллин, Ильгиз Фнунович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. СУЩЕСТВУЮИЕ МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Функции и задачи материально-технического обеспечения
1.2. Организационные формы материально-технического обеспечения
1.3. Способы продвижения товаров на рынке строительных материалов
и изделий
1.4. Существующие методы и модели распределения ресурсов
1.5. Выводы и постановка задач исследования
2. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Формирование ассортиментных группы
2.2. Оценка спроса на основе логистической функции
2.3. Моделирование функционирования специализированной организации в сфере централизованной схемы снабжения
2.4. Выбор оптимальных параметров функционирования сбытовой системы
2.5. Моделирование процесса движения потребителей
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Распределение заказа между поставщиками
3.2. Оценка механизмов стимулирования поставщиков
3.3. Распределение заказов учетом бонусов
3.4. Анализ моделей управления хозяйственными связями
3.5. Формирование оптимального плана закупки
3.6. Распределения заказов с учетом топологии грузоперевозок
3.7. Учет бюджетных ограничений задачи распределения заказов на поставку продукции
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организации строительного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сфере строительных услуг важно своевременное движение товарных потоков между заказчиком и поставщиком. Это движение призвана обеспечить система материально-технического обеспечения строительного производства. Неэффективная организация этой системы, как правило, приводит к нарушению договорных обязательств одной из сторон, в отношении которой могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные договором подряда.
Такая ситуация приводит к коренной перестройке политики в инвестиционной сфере. Теперь предприятия вынуждены сами искать инвесторов и объемы работ. Низкая инвестиционная активность, неблагоприятный деловой климат вынуждают предприятия крайне осмотрительно использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Это вызывает необходимость применения современных оптимизационных моделей и теорий, обеспечивающих принятие адекватных управленческих решений.
В условиях полной хозяйственной самостоятельности субъектов строительной деятельности каждое предприятие выбирает себе партнеров, руководствуясь только своей выгодой. В этой ситуации особую значимость приобретают вопросы оптимизации функционирования системы материально-технического обеспечения, так как именно через органы материально-технического обеспечения проходит основной финансовый поток, обеспечивающий реализацию строительного проекта. Это обстоятельство объясняется тем, что в себестоимости строительной продукции 55 - 60 % приходится на материальные ресурсы.
Моделирование товарных потоков между заказчиком и поставщиком имеет ряд особенностей, связанных с тем, что реализация программы поставок может быть охарактеризована двумя определяющими статистическими характеристиками: функцией распределения вероятностей интервалов поставок и функцией распределения вероятностей объемов
поставок. Кроме того, для рассматриваемой системы характерным является случайный характер объемов партий поставок для пополнения запасов в системе в ответ на подаваемые заявки, причем спрос на запасы ресурсов в системе материально-технического обеспечения, как правило, имеет случайный характер.
Наиболее часто в таких задачах имеет место предположение о том, что объемы спроса в последовательных интервалах времени взаимно независимы, хотя на практике оно не всегда выполняется. Еще один важный элемент систем управления запасами заключается в неполной наблюдаемости спроса. Возникать она может по разным причинам, но наиболее распространенной является функционирование системы при дефиците, когда наблюдается лишь фактическое потребление, а неудовлетворенный спрос не регистрируется. Учитывая стохастический характер анализируемой системы материально-технического обеспечения, для ее изучения целесообразно использовать аппарат теории массового обслуживания.
Существует некоторое сходство между математическим аппаратом теории массового обслуживания и теории управления запасами. Это сходство было замечено еще на довольно ранней стадии развития этих теорий. Кратко говоря, какое-либо количество материала, запасенного для использования в будущем, можно сравнить с группой клиентов, которые ожидают у устройства, производящего обслуживание. Поэтому модели, описывающие эти две системы, приводят к случайным процессам с одинаковыми основными свойствами.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых подходов к организации системы материально-технического обеспечения строительного производства.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям нау-
ки и техники гражданского назначения»; грант Президента России № МК -6210.2008.6 «Инструменты оценки эффективности инвестиций и учета неопределенности при распределении ресурсов»; госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».
Степень разработанности проблемы. Современная теория управления запасами была заложена в работах Т. Хедли, Е.А. Хруцкого, Дж. Уайтин и получила дальнейшее развитие в работах отечественных и зарубежных ученых (И.А. Аренков, С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, П. Винкельманн, Ян X. Гордон, В.А. Гудков, E.H. Десятирикова, П.Н. Курочка, В.А. Лотоцкий, Ю.С. Мандель, Н.М. Розанов, Т.Н. Толстых). Предложенные этими учеными модели до сих пор используются на практике в сфере системы материально-технического обеспечения строительного производства.
Проблема управления запасами является одной из наиболее важных в организационном управлении. Но, как правило, не существует типовых решений - условия на каждом предприятии или фирме уникальны и включают множество ограничений и различных особенностей. С этим связаны и проблемы, возникающие при разработке математической модели и определении оптимальной стратегии управления запасами.
В диссертации рассматривается подход к описанию взаимодействия системы материально-технического обеспечения строительного производства с потребителями, основанный на агрегировании товарного ассортимента, классификации потребителей и применении результатов теории массового обслуживания для анализа связей типа «поставщик-потребитель».
Объект исследования - предприятия строительной отрасли в процессе формирования, функционирования и интеграции логистических систем.
Предмет исследования - математический аппарат моделирования системы материально-технического обеспечения строительного производства на основе теории управления запасами, теории массового обслуживания, сис-
темного анализа, имитационного моделирования.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей оптимального выбора вариантов оптовых закупок в системе материально-технического обеспечения производства.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие основные задачи:
- проанализировать существующие модели и методы материально-технического обеспечения строительного производства и практики продвижения строительной продукции на рынок;
- разработать модель описания обратной связи между ценой товара и объемом спроса;
- построить стохастическую модель функционирования специализированного предприятия, реализующего функцию централизованной схемы материально-технического обеспечения строительства;
- получить модель распределения заказов с учетом бонусов с отпускных цен;
- предложить модель распределения заказов с учетом возможной взаимозаменяемости поставляемых материалов.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий...» и п. 1.8 «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальности ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные достижения экономической и математической науки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления запасами, теории массового обслуживания. Для решения поставленных задач
прикладного исследования применялись методы системного анализа, имитационного моделирования и анализа статистических данных.
Информационную базу исследования составили данные информационно-аналитических материалов по исследуемой проблеме, представленные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет, в частности данные сайтов www.cia-center.ru,www.transport.ru,www.gks.ru.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса стохастических моделей, функционирования специализированного предприятия, реализующего функцию централизованной схемы материально-технического обеспечения строительства.
Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:
- разработана модель описания обратной связи между ценой товара и объемом спроса, отличающаяся использованием логистической зависимости и той информации, которая может быть определена в результате наблюдения за квазиравновесным состоянием рынка, что позволяет прогнозировать относительное изменение спроса при изменении цен для обоснования ценовых скидок с использованием известных значений эластичности спроса по цене;
- построена модель функционирования специализированного предприятия, реализующего функцию централизованной схемы материально-технического обеспечения строительства, отличающаяся учетом стохастического характера поведения отдельного потребителя на основе одноканальной системы массового обслуживания с ограничением на время пребывания требований в очереди, что позволяет определить момент подачи поставщиком заявки на пополнение запасов продукции на складе;
- получена модель распределения заказов с учетом бонусов, отличающаяся тем, что на каждом шаге оцениваются варианты увеличения заказа поставщику, отказа от услуг поставщика или адресации заказа на определенный набор товаров поставщику, предлагающему более выгодные условия
сделки, и позволяющая сформировать заказ минимальной стоимости;
- предложена модель распределения заказов с учетом возможной взаимозаменяемости поставляемых материалов, отличающаяся построением графа закупок, в котором оптимальный план будет соответствовать пути в сети, имеющему максимальную длину, и позволяющая получить оптимальный по критерию затрат план закупок.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой комплекса моделей, описывающих поведение системы «поставщик-потребитель» в процессе функционирования специализированного предприятия, реализующего функцию централизованной схемы материально-технического обеспечения строительства. Полученные результаты формируют научно-методическую основу дальнейших исследований, ориентированных на развитие и совершенствование математического аппарата моделирования функционирования системы материально-технического обеспечения строительства.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов работы состоит в разработанных эффективных алгоритмах оптимизации организационных процедур в системе материально-технического обеспечения строительства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (г. Воронеж, 2007-2011 гг.); международной научно-практической конференции «Теория активных систем управления» (г. Москва, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2009); первой всероссийской научно-технической конференции «Системы организационного поведения» (г. Москва, 2009 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы управления в социальных и экономи-
ческих системах» (г. Москва, 2010 г.).
Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены и используются в практике работы ЗАО «Воронеж-Дом» (г. Воронеж) и ОАО «Томская домостроительная компания» (г. Томск).
Основы теории (модели, алгоритмы и механизмы) включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском ГАСУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, состоит в следующем: в работах [5], [7], [9], [12], [18] автором предложена модель описания обратной связи между ценой товара и объемом спроса; в работах [1], [3], [4], [11], [13] автором предложена стохастическая модель функционирования специализированного предприятия; в работах [2], [6], [8], [14], [17] автором предложена модель распределения заказов с учетом скидок с базовых цен; в работах [10], [15], [16], [19] автором разработана модель распределения заказов с учетом возможной взаимозаменяемости поставляемых материалов.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 140 страниц основного текста, 9 рисунков, 6 таблиц и 3 приложения. Библиография включает 99 наименований.
Во введении обосновывается актуальность работы, описывается цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются основные функции и задачи системы материально-технического обеспечения. Отмечается, основной задачей, характерной для централизованных схем снабжения, является обеспечение сбалансированности потребности и производства материальных ресурсов.
С учетом сформулированных функций определены задачи материально-
технического обеспечения в современных условиях. Особо рассмотрена задача оптимизации организации закупок товара. При этом отмечается, что деятельность органов материально-технического обеспечения должна быть направлена на ослабление зависимости предприятия от его контрагентов, под которыми понимаются покупатели, поставщики и банки. С этой целью при построении стратегии взаимодействия с покупателем рекомендуется избегать ситуации, когда отдельные покупатели наделяются особыми правами на приобретение всей продукции, выпускаемой предприятием. Для этого требуется разумное сочетание дилерской сети предприятия с прямыми поставками конечным потребителям.
В современных условиях влияние поставщика можно ослабить за счет их диверсификации и проведения конкурсного отбора поставщиков на основе тендерных торгов.
Кардинальным решением этой проблемы может являться приобретение заинтересованным предприятием пакета акций поставщика, дающего возможность влиять на его политику. Но, к сожалению, гораздо труднее компенсировать влияние от финансово-кредитных структур, то есть, прежде всего банков. В этом случае возможны стандартные решения, принятые и для обычных поставщиков, то есть работа без предоплаты, создание коммерческих структур со своим собственным банком, использование взаимозачетов и бартерных сделок.
Проведен анализ основных существующих форм организации материально-технического обеспечения. Установлена тесная связь форм организации от современных инвестиционных механизмов, реализуемых на основе методологии управления проектами.
Отмечается, что в литературе достаточно полно проработаны проблемы, связанные с реализацией единичного проекта, но деятельность любого субъекта экономической деятельности состоит из непрерывной последовательности реализуемых проектов, каждый из которых находится на различной ста-
дии завершения. Такую ситуацию более адекватно будет описывать понятие мультипроекта. Но, к сожалению, в теоретическом плане эти вопросы еще не нашли должного решения.
Во второй главе рассматривается модели и механизмы функционирования системы материально-технического обеспечения. При этом отмечается, что предприятия отличаются друг от друга размерами, структурой, продукцией, которой они торгуют или которую выпускают, всем им приходится иметь дело в процессе деятельности с оптимизацией организации закупок товара. Чем крупнее фирма, тем серьезнее стоят перед ней проблемы проектирования оптимального и эффективного потока материальных ценностей.
С одной стороны, широта ассортимента, наличие прогрессивных форм обслуживания, оптимальная ценовая политика фирмы существенно влияют на объем продаж готовой продукции, а следовательно, на финансовое состояние фирмы. С другой стороны, за счет возможного увеличения срока реализации товаров может наблюдаться временное омертвление финансовых ресурсов организации, что уменьшает, в конечном счете, доходность торговых операций.
Ответом на вопрос: «Что, по какой цене и в каких количествах следует закупать для поддержания максимального объема продаж, избегая при этом разрывов в торговом и производственном процессе, снижая при этом риск затоваривания на складе и минимизируя объем финансирования закупок?» является организация финансового управления закупками и товарными запасами.
Для достижения положительных финансовых результатов, помимо управления закупками и товарными запасами, важным является регулирование отпускных цен на продукцию.
Решающее значение для ценообразования предприятия играют его расположение и круг покупателей (также, может быть, комфорт покупателей и культура обслуживания). Кратчайший период анализа предприятия опирается на предположение фиксированности его ресурсов (торговых площадей, тру-
довых ресурсов, оборудования, складов). Здесь прибыль предприятия определяется ассортиментом и стоимостью продукции, закупаемой для последующей реализации.
Предприятия-поставщики предлагают на рынке большой ассортимент товаров. Поэтому процесс моделирования взаимодействий в системе «поставщик-потребитель», эконометрический и статистический анализ изменений товарного ассортимента, движения материалов и продукции громоздок и сложен. Чтобы облегчить такую задачу, обычно рассматривают ассортиментные группы товаров, а не товары по отдельности.
Далее рассмотрим различные способы классификации исходного ассортимента продукции на товарные группы с определенными характеристиками, причем число таких групп много меньше числа позиций товаров из исходного ассортимента.
В третьей главе на основе анализа межхозяйственных связей в сфере строительства установлено, что основой моделью может служить направленный граф, узлы которого представляют собой производителей, потребителей и промежуточные склады (базы снабжения или посреднические фирмы), дуги графа аппроксимируют движение материальных потоков между всеми субъектами производственной деятельности.
В соответствии с собственными потребностями покупателю требуется приобрести определенный ассортимент товаров (их количества известны), причем имеется информация от нескольких поставщиков о ценах на данные товары и применяемых системах скидок с цены (рассматриваются гибкая система от объема поставляемой продукции).
Решение поставленной задачи не вызывает проблем, если ни один из поставщиков не практикует предоставление скидок с базовых цен товаров в зависимости от суммы покупки. Действительно, если отпускные цены в данный момент времени фиксированы и известны потребителю, то, очевидно,у'-й
си] = тт Су
товар должен быть приобретен у г*-ого поставщика, если * < . Таким
образом, можно построить решение для всего заданного ассортимента, адресуя заказы тем поставщикам, которые предлагают наилучшие цены.
Последовательное распределение заказов на товары для поставщиков путем поиска минимальной цены не приведет к нахождению оптимального решения, так как полностью зависит от расположения товаров в заявленном векторе спроса. На самом деле, произвольная перестановка элементов вектора х и применение такого алгоритма еще раз вполне способны привести к совершенно другому решению. Дело в том, что такой подход имеет «склонность» к накоплению ошибок и, при относительно одинаковом уровне цен, может привести к тривиальному решению - заказу всего ассортимента товаров у единственного поставщика.
Для устранения такого недостатка при адресации заказа на поставку очередного товара из ассортимента необходимо тестировать эффективность уже сформированных заказов на предшествующее множество товаров с учетом возможностей получения очередных скидок у поставщиков. То есть распределять заказы поставщикам следует, начиная с товара 1, в объеме Х1, заканчивая товаром т, в объеме т.
На каждом шаге оцениваются варианты увеличения заказа поставщику, отказа от услуг поставщика или адресации заказа на определенный набор товаров (из уже рассмотренных плюс рассматриваемый) поставщику, предлагающему более выгодные условия сделки (базовые цены, скидки).
1. СУЩЕСТВУЮИЕ МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Функции и задачи материально-технического обеспечения
В последние годы в системе материально-технического обеспечения (МТО) строительного производства произошли кардинальные изменения, связанные с переходом от строго фондированного, централизованного обеспечения материальными ресурсами к децентрализованной системе.
В прошлом, система материально - технического обеспечения функционировала в рамках жесткого заданного государственного заказа (плана), имеющего силу закона с заранее запланированной системой сбыта готовой продукции. Таким образом, на том этапе развития, основными функциями органов материально - технического обеспечения являлись [91]:
* размещение заказов, под имеющуюся, утвержденную государством, производственную программу;
* распределение ресурсов;
* организация поставок материальных ресурсов;
* транспортировка материальных ресурсов;
* управление запасами;
* хранение материальных ресурсов;
* контроль расходования материальных ресурсов.
К этим функциям следует добавить еще одну, глобальную функцию, свойственную центральным органам материально - технического снабжения -обеспечение сбалансированности потребности и производства материальных ресурсов. Назначение этой функции вполне понятно: сделать так, что бы каждый субъект хозяйственной деятельности государства получил материальных ресурсов именно столько, сколько необходимо для реализации производственной программы. Такая суперзадача явилась причиной порождения чудовищно-
го государственного монстра - Госснаба, а задача органов материально - технического обеспечения отдельного предприятия в идеальном случае сводилась только к диспетчерезации: в нужное время, в заданном месте получить и перевезти необходимое количество материальных ресурсов. Таким образом, в деятельности внутрифирменных служб материально - технического обеспечения преобладали вопросы, связанные с управлением запасами и оптимизацией транспортных перевозок. Это нашло широкое отражение в литературе, где эти алгоритмы наиболее разработаны [92].
Но так должна была функционировать система материально-технического обеспечения в идеальном случае, когда заранее определенные в масштабах всего государства пропорции между различными сферами деятельности строго выдерживаются. К сожалению, это оказалось утопическим пожеланием и, как следствие, привело к дисбалансу и хроническому дефициту материальных ресурсов. От органов материально - технического обеспечения стало требоваться умение «выбить» недостающие объемы материальных ресурсов в условиях их ограниченности. Таким образом, глобальная задача сбалансированности производства и потребления в масштабах всего государства оказалась нереальной и нереализуемой даже с помощью средств современной вычислительной техники, использующих суперЭВМ. Но эта же задача на уровне отдельного предприятия теоретически становиться вполне разрешимой, несмотря на то, что общая номенклатура применяемых материалов и покупных изделий на большинстве современных предприятий составляет от 10 до 30 тысяч наименований [92]. Это обстоятельство может служить теоретическим обоснованием концепции децентрализации системы материально-технического обеспечения с переносом основного акцента на деятельность внутрифирменных органов.
Современные условия характеризуются сведением государственного заказа (плана) до минимума и ликвидацией системы централизованного снабжения на основе выделения соответствующих фондов. Это привело к тому, что
задача нахождения оптимальных пропорций производственной программы предприятия стала одной из главенствующих функций внутрифирменных органов материально - технического обеспечения. Таким образом, если раньше служба сбыта готовой продукции была довольно - таки сильно дистанцирована от органов снабжения, то в современных условиях оба эти направления хозяйственной деятельности предприятия органически слились в службу маркетинга. При этом под маркетингом, как правило, понимается целенаправленная деятельность предприятия, направленная на поиск и удовлетворение соответствующей потребности общества и обеспечение наибольшей прибыли предприятия. При этом приобретение (снабжение) является вопросом выбора по ряду заранее выбранных критериев (по цене, качеству, условиям оплаты, послепродажного обслуживания и т.п.), нужного товара, предлагаемого достаточно широким кругом продавцов; сбыт производимой предприятием продукции происходит в условиях жесткой конкуренции продавцов аналогичной продукции, и требует решения многочисленных проблем, связанных с выбором сегментов и секторов рынка, эффективностью организации и технологии. Следовательно, в современных условиях, основные функции органов материально - технического обеспечения компании являются [89]:
* анализ состояния и прогнозирования развития рынка;
* определение потребности в продукции компании по номенклатуре и в количественном выражении;
* составление ведомости потребности в материалах на прогнозируемый объем работ;
* организация покупки материалов, сырья и полуфабрикатов, необходимых для производства продукции;
* управление запасами;
* транспортировка материальных ресурсов;
* хранение материальных ресурсов;
* контроль расходования материальных ресурсов;
* организация продажи продукции предприятия;
* организация эффективной обратной связи от потребителей к производству, включая рассмотрение претензий потребителей и послепродажное обслуживание.
Перечисленные функции порождают задачи, большая часть из которых ранее была несвойственна органам материально - технического обеспечения. Анализ состояния и прогнозирования развития рынка приводит к необходимости решения следующих задач [9]:
* определения положения предприятия на рынке;
* анализ деятельности конкурентов;
* определение потенциальных конкурентов;
* прогнозирование развития рынка;
* ценовая стратегия;
* определение задач других структурных подразделений, направленных на улучшение положения предприятия на рынке.
Функции определения потребности, составление ведомостей и организация покупки материалов, сырья и полуфабрикатов, требует проведения исследований по анализу существующих сбытовых сетей и систем снабжения. Такие задачи напрямую связаны с оценкой платежеспособности контрагентов предприятия, что требует решения задач об оценки и диагностики состояния промышленной компании на основании открытых данных статистической отчетности (бухгалтерский баланс и приложения к нему) [2].
Управление запасами и транспортные перевозки приводят к необходимости решения задач, связанных с нахождением оптимальных размеров и сроков заказываемой партии материальных ресурсов, определения рационального размера страхового запаса, оптимизации грузопотоков и маршрутизации [2].
Несколько отдельно стоит задача оптимального распределения ограниченного ресурса при заранее выбранном критерии оптимальности [2].
В своей практической деятельности органы материально-технического обеспечения должны избавить предприятие от полной зависимости от его контрагентов под которыми понимается покупатели, поставщики и банки.
Методика освобождения от полного диктата покупателя достаточно проста: рекомендуется избегать появления покупателей, наделенных особыми правами на приобретение всей продукции, выпускаемой предприятием. Разумно сочетать развитие дилерской сети предприятия с прямыми поставками конечным потребителям [74].
Зависимости от поставщика в современных условиях конкурентного производства, избежать довольно - таки просто: необходимо иметь несколько поставщиков по всем типам материальных ресурсов, то есть осуществить диверсификацию поставщиков, конкурсный отбор поставщиков на основе тендерных торгов. Стратегическое решение данной проблемы - приобретение предприятием пакета акций поставщика, дающего возможность влиять на его политику [22].
Гораздо труднее избавится от сильной зависимости от банков, ввиду большой специфичности их товара: денежных средств. Но в данной ситуации возможны аналогичные решения, как и по обычным поставщикам, то есть сочетание бартерных сделок, работа без предоплаты, создание финансово - промышленных групп со своим собственным банком.
Большинство производителей предлагают свои товары рынку через посредников, каждый из которых стремиться сформировать свой канал распределения. Канал распределения представляет собой совокупность фирм, организаций и отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право на конкретный товар (услугу) на их пути от производителя до потребителя.
Использование посредников объясняется в основном их эффективностью в обеспечении широкой доступности товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации, размаху деятельности,
деловой хватке посредники предлагают предприятию то, что оно не способно сделать своими силами. Привлечение посредников должно сопровождаться предоставлением привилегированных условий тем из них, которые добиваются в деле сбыта товаров серьезных успехов. Тем более в современных условиях доступности информации о производителях, поставщиках и предлагаемых ими товаров, важно, чтобы бизнес посредников был защищен, и они могли предлагать товары потребителю на приемлемых условиях.
Какие бы источники отраслевой информации не использовались, менеджмент любой организации имеет собственное видение ситуации на рынке. Как независимый субъект рынка организация самостоятельно формирует ассортимент предлагаемых товаров и услуг, выбирает поставщиков и перспективные сегменты рынка для развития, основываясь на представлениях и решениях, принимаемых ее высшим руководящим звеном. Посредничество, содействие в сбыте тех или иных товаров, продвижения определенной торговой марки на рынок в определенной степени «ущемляет свободы» независимой организационной единицы. Действительно, перед посредниками выдвигаются условия, по которым необходимо обеспечивать сбыт большого объема продукции поставщика, рекламное сопровождение продаж (в СМИ, непосредственно на торговых точках), сервисные услуги (при необходимости формировать сервисные центры). Для этого необходимо привлекать дополнительно серьезные инвестиции. Очевидно, ни одна независимая организация не решится самостоятельно взять на себя подобные расходы, а самое главное ответственность перед поставщиком. Поэтому поставщикам необходимо компенсировать «ограничение свободы» посредникам, выступающим в роли официальных дистрибьютеров или дилеров. Это может означать, что поставщик частично или полностью берет на себя расходы, связанные с рекламной и сервисной деятельностью, предлагает специальные дилерские цены и гибкие формы оплаты, наделяет посредника правами официального торгового представителя на опре-
деленной географической территории и т. д. Подобные мероприятия детально будут рассматриваться далее.
Выделяется три основных класса потребителей строительной продукции, для которых необходимо разрабатывать уникальные предложения по развитию взаимовыгодного сотрудничества. В первую очередь, это дилеры и оптовые посредники. Развитый малый и средний бизнес являются основой для процветания любой развитой страны, его чувствительность к тенденциям рынка, его мобильность и гибкость являются залогом успеха. Поэтому производственно-сбытовым организациям необходимо стремиться строить с такими партнерами максимально взаимовыгодные отношения, поддерживать их начинания и интегрировать свои продукты в их бизнес-процессы.
Второй класс потребителей - это строительные организации и корпоративные клиенты. При работе с такими потребителями приоритетными задачами являются сроки и четкое исполнение графика работ, соответствие проекта требованиям многочисленных стандартов. Основными принципами работы должны стать ориентация на долгосрочные отношения, индивидуальный подход к каждому клиенту, богатый ассортимент и доступные цены, уникальные условия гарантийного и сервисного обслуживания.
Третий класс - это частные клиенты, конечный потребитель. Наличие на рынке нескольких производителей и организаций, предлагающих широкий ассортимент продукции, ставит потребителя перед тяжелым выбором, особенно в условиях, когда цены и качество предлагаемых товаров одинаковы. Поэтому, основываясь на анализе пожеланий заказчиков и личном опыте, необходимо сформировать уникальный пакет сервисных услуг для такого класса потребителей, так как, несомненно, для них важную роль играет сервис.
Мероприятия по формированию спроса и стимулированию сбыта для рассматриваемых классов потребителей включают в себя рекламу, связи с общественностью и продвижение товаров. Такого рода мероприятия объективно работают на повышение конкурентоспособности предприятия в отрасли. Кон-
курентная среда формируется не только под влиянием внутриотраслевых конкурентов, здесь важную роль также играют потенциальные конкуренты, поставщики и покупатели, о которых трудно говорить, не привязываясь к конкретному рынку. Также оказывают влияние товары-заменители, превосходящие рассматриваемый товар по качеству и по цене.
Если принимать во внимание те факторы конкуренции, на которые предприятие может непосредственно влиять, необходимо проводить унификацию услуг и мероприятий по стимулированию сбыта. Это позволит приобрести конкурентное преимущество и увеличить издержки переключения потребителя на другого поставщика, продукцию. Тем более ситуации на смежных рынках, возникших за последнее десятилетие, характеризуется высоким уровнем конкуренции, стремлением предложить потребителям свой уникальный пакет услуг, что отразиться на других отраслях.
Важно отметить, что в России за последние десять лет в отрасли производства и реализации строительных материалов и изделий сформировалось несколько относительно молодых и динамично развивающихся рынков. Организации, действующие на таких рынках, проводят гибкую и продуманную политику формирования пакета мероприятий и услуг по стимулированию сбыта и активно внедряют подобные мероприятия на практике. Однако большинство рынков в строительной отрасли не отличаются разнообразием в проведении мероприятий, стимулирующих потребителя. В лучшем случае могут практиковаться скидки с цены в зависимости от объема поставки и гарантии на поставляемую продукцию. В этом смысле, данный рынок представляет интерес для формирования и внедрения мероприятий и услуг по стимулированию потребительского спроса.
1.2. Организационные формы материально-технического обеспечения
В современных условиях механизм инвестиционной деятельности претерпел коренные изменения и носит характер управления проектами. В обшир-
ной литературе детально описаны все фазы реализации проекта и для организации материально - технического обеспечения предполагает выполнение следующих мероприятий [92]:
* разработка графиков поставки материальных ресурсов на основе проект-но - сметной документации с учетом плана реализации проекта;
* выбор поставщиков на основе проведения тендерных торгов;
* учет и контроль за сроками поставок и качеством, поставляемых материалов.
' В литературе достаточно полно проработаны проблемы, связанные с реализацией единичного проекта, но деятельность любого промышленного предприятия состоит из непрерывной цепи реализуемых проектов, каждый из которых находится на различной стадии завершения. Подобной ситуации более адекватно отвечает понятие мультипроекта. Но, к сожалению, в теоретическом плане эти вопросы еще не нашли должного решения. Именно поэтому выбор рациональных форм организации органов материально - технического обеспечения приобретает первостепенное значение.
В литературе [91] выделяют следующие формы:
* автономная система. Построена на основе прямых связей с поставщиками материальных ресурсов и предполагает наличие собственной сети снабжен-ческо - сбытовых организаций включая и органы производственно - технологической комплектации. Данная форма организации свойственна крупным организациям и в настоящее время переживает серьезный кризис;
* смешанная форма, характеризуемая как наличием прямых связей с поставщиками материальных ресурсов, так и использование посредников. Эта форма характерна для средних и мелки фирм, склонных к проведению диверсификации поставщиков с целью снижения зависимости от них;
* специализированные предприятия материально - технического обеспечения.
Современная реальность характеризуется сокращением доли специализированных предприятий материально - технического обеспечения за счет возрастания в основном смешанной формы организации. Это является отражением процессов, происходящих в экономике, когда большинство основных производственных единиц строительной деятельности стремится к хозяйственной самостоятельности. Это приводит к дезинтеграции мощных строительных комплексов типа территориально - строительных объединений (ТСО) на множество мелких и средних строительных компаний. Вполне естественно, что для таких субъектов строительной деятельности на современном этапе наиболее выгодным является смешанная форма материально - технического объединения, как наиболее безопасная с точки зрения возможности выполнения собственной производственной программы, так и исключающей риск зависимости от отдельного поставщика. С другой стороны, более широкому развитию прямых связей с производителями материальных ресурсов мешает отсутствие возможности средних строительных фирм содержать достаточно развитую систему складов. По сути дела большинство строительных организаций в настоящее время работает практически «с колес», то есть материалы не складируются, а сразу пускаются в производство. Это практически исключает возможность существования достаточного страхового запаса и лишает возможности оптимизации выбора поставщиков.
Состав органов материально - технического обеспечения сильно зависит от следующих факторов:
* масштаб деятельности фирмы;
* география деятельности;
* специализация предприятия;
* уровень кооперации в области материально - технического обеспечения.
В настоящее время, характерное недостаточным уровнем инвестиционного обеспечения, от органов материально - технического обеспечения требуется проведение оптимальной политики при закупке, транспортировке и хра-
нению материальных ресурсов. Это возможно только при реализации следующих принципов [92]:
* высокий уровень информационной обеспеченности с привлечением современных информационных технологий, базирующихся на вычислительных средствах с возможностью выхода в глобальную информационную сеть ИНТЕРНЕТ;
* обоснованное жесткое нормирование расхода сырья, материалов, топлива и энергии;
* использование гибкой системы расчета с поставщиками, сочетающей наличный, безналичный и бартерный расчет;
* предпочтительная закупка у предприятий, осуществляющих продажу на условиях частичной предоплаты;
* покупка массовых видов сырья в крупной упаковке напрямую с предприятий - изготовителей;
* приобретение малых объемов сырья у предприятий, продающих мелкими партиями.
Эффективная деятельность органов материально - технического обеспечения возможна только на базе всеобъемлющего владения информацией о реальных поставках предприятию сырья, материалов, комплектующих изделий и потребности в них, а также информации о состоянии рынка. С этой целью необходим доступ к следующей информации:
* текущая потребность предприятия в материальных ресурсах как по номенклатуре, так и в количественном выражении;
* объем складских запасов;
* объем незавершенного строительства;
* уровень загрузки производственных мощностей;
* сроки выполнения текущих заказов;
*
данные о производителях материальных ресурсов;
* оптовые цены;
условия отгрузки и оплаты.
Последние исследования [6] среди руководителей строительных компаний, показали, что в оценке поставщика материальных ресурсов стали преобладать качественные характеристики. Причем приоритеты распределились следующим образом см. табл. 1.2.1 [6] (оценка проводилась по десяти бальной шкале)
Таблица 1.2.1
Критерии Средний балл
Надежность 7,9
Кредитоспособность 7,6
Продажная цена 6,6
Сервис 5,9
Технологическая сопряженность 5,8
Имидж поставщика 5,5
Закупочные издержки 4,4
Форма материалодвижения 3,3
Таким образом, в первую очередь наиболее значимым критерием оценки поставщика является его надежность, которая в приведенном выше исследовании понималась как устойчивость хозяйственных связей, своевременное выполнение договорных обязательств и способность удовлетворить непредвиденные нужды строительной компании.
Учитывая современную реальность связанную с кризисом в экономике страны, на втором месте по значимости находится кредитоспособность поставщика и только на третье место попал, казалось бы, на первый взгляд наиболее главный критерий: продажная цена. Другими словами фирмы предпочитают платить за материалы более высокую цену, при условии повышенной надежности поставок. Это является отголоском политики отсутствия страхового запаса, когда весь объем материальных ресурсов сразу же идет в производство. Естественно в таких условиях срыв поставок, даже на короткий срок, может поставить фирму в крайне тяжелое положение.
Это представление об оценки поставщика являются причиной появления новой, ранее несвойственной органам материально - технического обеспечения, задачи - изучение поставщиков, как тех с кем работает предприятие в настоящий момент времени, так и потенциальных. Для этой цели должна вестись целенаправленная работа по постоянному сбору сведений, содержащих следующую информацию:
* статистические данные о поставках материальных ресурсов каждым поставщиком;
* статистические данные о динамике цен на материальные ресурсы;
* данные о предприятиях - поставщиках для анализа их финансовой устойчивости (бухгалтерский баланс и приложения к нему).
Недостаток информации может быть восполнен постоянной и целенаправленной работой по изучению рекламных материалов, участия в выставках (хотя бы простое посещение тематических выставок) и семинарах. Вполне целесообразным было бы использование современных информационных технологий, направленное на создание и поддержку информационной базы данных о поставщиках, потребителях и конкурентах. База данных должна содержать следующую информацию:
* реквизиты предприятия;
* данные о руководстве и ведущих специалистах;
* финансовое состояние;
* потребность в материальных ресурсах;
* производимая продукция;
* перспективные планы.
. Все эти мероприятия направлены на выполнение главной задачи органов материально - технического обеспечения - своевременное обеспечение предприятия требуемой номенклатурой материальных ресурсов при условии минимизации издержек. Это возможно на основе анализа существующих каналов
продвижения материальных ресурсов. В литературе [8] выделяют следующие схемы движения:
* канал нулевого уровня; характеризует прямую связь между поставщиком и потребителем;
* одноуровневый канал; в данном случае между потребителем и поставщиком имеется один оптовый посредник;
* двухуровневый канал; отражает связь между поставщиком и потребителем через оптового посредника и розничного посредника;
* трехуровневый канал; цепочка связи имеет следующие элементы: поставщик, оптовый посредник, мелкооптовый посредник, розничный посредник, потребитель.
Такие схемы получили название горизонтальных и отражают стремление предприятий снизить издержки обращения за счет установления прямых связей с поставщиками. Наличие дополнительных звеньев характеризует особенности работы предприятия - поставщика, осуществляющего реализацию только крупным оптом, зачастую железнодорожным составом. Это приводит к появлению дополнительных звеньев в цепочке горизонтальных связей и, как следствие, возрастанию издержек.
Для преодоления этого противоречия в [8] предложена вертикальная форма связи, суть которой заключается в том, что потребитель, оптовый посредник, специализированные службы, объединены в вертикальную связь, что возможно только в случае, когда все эти элементы имеют единого собственника. Такая вертикаль имеет прямую связь с поставщиком, что естественно снижает издержки обращения.
Но такая схема может быть работоспособна только для достаточно крупных строительных объединений типа корпорации, холдинга, способных содержать в своем составе мощные специализированные подразделения и является явно непосильной для большинства субъектов современной строительной деятельности.
В сложившейся ситуации можно было бы рекомендовать использование вертикально - горизонтальной связи (рис. 1.2.1), что предполагает прямую связь крупного оптового посредника непосредственно с производителем требуемого ресурса (горизонтальная составляющая связи) и связь конечных потребителей ресурса с крупным оптовиком (вертикальная составляющая связи).
Производитель ресурса Крупный оптовый посредник
Потребитель! Потребитель 2 Потребитель ?■> .1... Потребитель 1*}
Рисунок 1.2.1. Горизонтально - вертикальная связь Посредник закупает у производителя крупную партию ресурса, речь идет о крупном опте оцениваемом железнодорожными составами. Такой размер закупки, как правило, соизмеримый с мощностью производителя сопровождается значительными скидками по сравнению с обычными объемами поставок. Это дает возможность посреднику назначить цену не выше сложившейся на рынке сбыта данного ресурса, а в некоторых случаях и ниже. Производитель продукции получает возможность гарантированного сбыта большей части своей продукции. Выгода конечных потребителей ресурса заключается в возможности закупки по ценам ниже, чем по отпускным ценам у непосредственного производителя и в возможности значительного сокращения или полной ликвидации страхового запаса данного ресурса.
Наличие такого крупного оптового посредника может служить основой для создания консорциума, объединяющего различные звенья производственного процесса: банк;
производители энергоресурсов; производители материальных ресурсов;
транспортные предприятия;
потребители ресурса.
Каждый элемент производственной цепочки отпускает производимые им ресурсы другому члену консорциума по себестоимости. В этом случае себестоимость конечного продукта будет минимальной, а, следовательно, он будет более конкурентоспособен на рынке аналогичных товаров.
1.3. Способы продвижения товаров на рынке строительных материалов и изделий
В целях совершенствования механизма продвижения товаров на рынке рекомендуется приспособление товаров и их рекламы к местным условиям, внедрение различных способов поощрения потребителей.
При разработке пакета мероприятий по стимулированию сбыта организация должна исходить из следующих очевидных соображений:
- Уступка в цене для единицы продукта не должна превышать прибыли от его реализации;
- Количество поправок к цене должно быть минимальным;
- Из пакета мероприятий и услуг по стимулированию сбыта следует исключить избыточные, то есть не востребованными потребителями;
- Необходимо периодически проводить анализ и корректировать систему мероприятий по стимулированию сбыта.
Анализ практики работы производственно-сбытовых организаций в строительной отрасли показывает, что механизм продвижения товаров на рынок может включать в себя четыре основных направления:
1. Разного рода скидки, уступки в цене:
а) разовая скидка с цены от объема, наиболее часто используемая скидка, поощряющая закупку продукции большими партиями;
б) сезонные скидки, применяются для сезонных товаров, когда их сбыт затрудняется;
в) распродажа по сниженным ценам, связана в основном с ликвидацией залежавшегося товара;
г) накопительные скидки, вступают в силу, когда потребитель затратил на приобретение товаров определенную сумму финансовых средств, возможно в течение нескольких платежей (аналогична а), только с нарастающим итогом объемов за определенный период);
д) скидки за регулярность, разновидность накопительных скидок, но отсутствие регулярных закупок лишает потребителя права на использование такой скидки;
е) скидки постоянным покупателям, поощрение долгосрочных контактов с потребителями;
ж) персональная продажа со скидкой (скидка стратегически важному партнеру);
Несмотря на все многообразие скидок, уступок в цене, базовых факторов, относительно которых применяется тот или иной вид, немного. Двумя основными факторами являются объем средств, затрачиваемый покупателем на приобретение партии товара (разовые скидки - а), накопительные скидки г) или кумулятивные) и частота покупок (скидки за регулярность д), ж) - постоянство обращений). Одним из способов увеличения прибыли организации является повышение объемов реализации продукции. В свою очередь, выделенные нами два главных фактора (объем закупки и частота) являются основообразующими для увеличения объемов реализации, в связи с чем и осуществляется стимулирование потребителя.
Базовыми факторами для расчета остальных видов скидок являются: календарный (временной) период для сезонных товаров (б), хотя на практике возможно его сочетание с разделением потребителей по объемам закупок (а), далее объем запасов на складе - проведение распродаж (в) позволяет избавиться от залежавшихся запасов, и последний фактор - определенная группа потре-
бителей, например, стратегически важные партнеры (ж), постоянные клиенты, дилеры (ж).
Пусть Q - объем закупки, t - временной интервал, £ - частота закупки, Z -товарные запасы на складе, 1Я - множество клиентов для которых применяется персональная система стимулирования (основные базовые факторы). Тогда v(Q) - скидка за объем покупки (разовая или кумулятивная), причем
О, Q<Q0,
v[, Q0<Q<Qi, V(0= 1 ^ (1.3.1)
V„, Qn_,<Q,
где QQ,...,Qn_x - пороговые значения суммы покупки, a v,,...,vn - скидки, выраженные в процентах от суммы денежных средств или от базовой цены. Здесь -может выражать не единовременную покупку данного объема, а общий объем нескольких покупок в течение определенного временного периода, заданного поставщиком. В этом случае скидка является накопительной или кумулятивной. v(£)- скидка, учитывающая частоту закупок. Для расчета этой скидки применяется структура аналогичная предыдущей и - пороговые зна-
чения частоты покупок за определенный временной интервал. v(t) - сезонная скидка, v{Q,t) - сезонная скидка для различных групп покупателей; v(Z) = v -скидка при распродаже, причем v = const, если Z > Zmax - максимально целе-
сообразный запас; v(k) ■■
- персональная скидка, причем v = const и
О, к <£l
к - номер поставщика.
С учетом применяемых поставщиком скидок корректируются базовые цены продукции в зависимости от конкретных значений факторов, являющихся базовыми для исчисления соответствующей скидки.
Еще одним важным замечанием для организаций, практикующих подобные мероприятия, является необходимость существования, по крайней мере,
одного потребителя, скорее даже группы потребителей, приобретающих продукцию по базовым ценам. Нарушение данного принципа ставит под сомнение применяемую систему стимулирования.
2. Сервис, услуги:
а) бесплатная или льготная доставка, может быть включена в цену продукции, и осуществляется поставщиком;
б) отправка до пункта назначения, осуществляется за счет потребителя,
но без его участия;
\ и
в) упаковка и комплектация партии;
г) сервисное обслуживание, пусконаладочные работы, связаны с поставкой какого-либо производственного оборудования или работ;
д) бесплатный расчет потребности, в соответствии с предполагаемым объемом работ поставщик рассчитывает потребность в мерных материалах для их осуществления;
е) гарантийное и послегарантийное обслуживание;
ж) услуга резервирования;
Общей чертой для всех видов услуг является наличие четко определенных тарифов для их осуществления. Тариф может быть выражен относительно базовой цены единицы продукции, если соответствующая услуга применима к каждой единице товара, или в абсолютных величинах, то есть в виде расходов на осуществление одного вида сервисных работ. В первом случае услуги представляются как надбавка к базовой цене единицы товара с(\+и), а во втором отнйсится на себестоимость как произведение тарифа на объем производимых сервисных работ.
В некоторых случаях поставщик осуществляет услуги за собственный счет, например гарантийное обслуживание продукции до истечения срока гарантии, однако после его окончания все затраты несет потребитель.
3. Особые условия сделки:
а) обмен нереализованного товара, замена на ликвидные позиции товаров, увеличивает оборачиваемость запасов у покупателя (характерно для сезонных товаров).
О применении такого мероприятия можно говорить только в случае многопродуктовой системы. Если принять у - порядковый номер товара, с] - базовая цена единицыу'-ого товара, х - - объем покупки у'-ого товара определенным потребителем, у- - объем у'-ого товара, возвращенного тем же потребителем (если товар не возвращается, то у . =0). Тогда
^с] • х] - • ^ > 0 - баланс текущей сделки, (13 2)
^х
где 3х = {у : х] > 0}, 3у = {у : у } > 0} - множества товаров приобретаемых, возвращаемых потребителем. Требование не отрицательности зачастую является обязательным.
б) гарантия возврата денег, повышает престиж предприятия.
Здесь и далее для мероприятий данной группы будем использовать обозначения введенные выше. При обращении потребителя за возмещением денежных средств за возвращаемый товар (например, возврат брака), поставщик принимает его и уплачивает потребителю -у ^ денежных средств, опираясь на цены, действовавшие на момент поставки данной партии.
в) оплата услуг посредников, стимулирование сторонних организаций в поиске каналов распределения продукции.
Размер оплаты может быть фиксирован, однако чаще всего поставщик предлагает посреднику премиальные проценты от заключенной сделки - у. Тогда выручка от реализации сделки составит
г) товарный кредит, поставщик кредитует потребителей, что существенно увеличивает их количество.
Для товарного кредита существуют такие ограничения как лимит кредитования Ь, процент за использование кредита к и Т срок погашения задолженности по поставленной партии продукции. Современная стоимость партии товара составляет , • х , по наступлении срока погашения Г потребитель воз-
мещает поставщику сумму с процентами за использование кредита: • • х - • (1 + Т • к) (схема простых процентов).
7'еЛ
(1.3.4)
д) рассрочка или отсрочка платежа, также вид кредитования покупателя, сопряженный с увеличением отпускной цены.
Использование рассрочки или отсрочки платежа за поставленную партию продукции также является видом кредитования потребителя. Пусть - поток платежей поставщику в периоды 1, 2, ..., Т, а с] > с] - ценау'-ого товара для потребителя, пользующегося возможностью получения рассрочки платежа на Т периодов. Тогда стоимость всей партии товара для такого потребителя представляет собой сумму Г платежей:
(¡л
+ •
с1п
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Набиуллин, Ильгиз Фнунович
1.5. Выводы и постановка задач исследования
На систему материально-технического обеспечения традиционно смотрели как на нечто весьма второстепенное и не заслуживающее пристального изучения сферу деятельности. Такое отношение, продолжавшееся не один десяток лет, наложило соответствующий отпечаток на весь комплекс МТО и послужило причиной того, что этими проблемами занимались специалисты, как правило, более низкого уровня чем в основном производстве. И это не смотря на то, что в распоряжение этих специалистов оказывались значительные суммы финансовых и материальных средств. Если проанализировать структуру себестоимости строительной продукции, то можно установить, что на долю материалов приходится 55 - 60 % всех средств, затрачиваемых на производство готовой продукции. Таким образом, в распоряжении органов материально - технического обеспечения находится большая часть сметной стоимости реализуемого проекта. Следовательно, одним из главных резервов снижения себестоимости строительной продукции является совершенствование системы материально - технического обеспечения строительного производства.
Анализируя модели, используемые для описания „сферы материально -технического обеспечения можно придти к заключению, что при исследовании этой области строительного производства не соблюдается принцип комплексного подхода к изучаемой проблеме или же пока не создана комплексная модель материально - технического обеспечения производства. Все известные подходы к изучению данной проблемы пока носят только функциональный характер, так как описывают одну или несколько функций материально - технического обеспечения (хранение запасов, транспортировка, прогнозирование спроса, оценка надежности контрагентов и т.п.).
Более общий характер носит сетевая модель межхозяйственных связей, но такая постановка не учитывает интересы отдельного субъекта хозяйственных связей, которые могут быть антагонистичны ко всем остальным участникам или всей системе в целом.
Если же учесть, что сфера материально-технического обеспечения является сферой деятельности различных субъектов, интересы которых часто не совпадают, а иногда и вообще антагонистичны, то следует признать, что достаточно перспективной моделью может быть модель построенная на основе теории игр.
При этом следует отметить, что в настоящее время наблюдается резкое снижение интереса строительных фирм к централизованным схемам снабжения, о чем свидетельствуют данные современных исследований. Следовательно, необходимо создание модели, позволяющей изучить условия применения централизованных схем снабжения, определить выигрыш каждого из участников такой схемы и выигрыш снабженческой фирмы, осуществляющей централизованное комплектование строительными материалами строящихся объектов.
С другой стороны, основой для получения прибыли специализированной снабженческой фирмы, играющей роль центра, являются крупнооптовые скидки представляемые изготовителями продукции. Следовательно, возникает задача построения модели распределения заказа между несколькими изготовителями с целью максимизации прибыли. Основной трудностью построения алгоритмов решения такой задачи являются разрывный характер целевой функции, как правило, задаваемой таблично.
При этом следует иметь ввиду, что объемы поставляемых ресурсов распределены на достаточно большой промежуток времени, следовательно, необходимо создание модели выбора вариантов оптовых закупок в системе материально - технического обеспечения. Для достижение этого потребовалось решение следующих основных задач:
1. Проанализировать существующие модели и методы материально-техни-ческого обеспечения строительного производства и практики продвижения строительной продукции на рынок;
2. разработать модель описания обратной связи между ценой товара и объемом спроса;
3. построить стохастическую модель функционирования специализированного предприятия, реализующего функцию централизованной схемы материально-технического обеспечения строительства;
4. получить модель распределения заказов с учетом скидок с базовых цен;
5. предложить модель распределения заказов с учетом возможной вза-миозаменяемости поставляемых материалов.
2. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Формирование ассортиментных групп
Несмотря на то, что предприятия отличаются друг от друга размерами, структурой, продукцией, которой они торгуют или которую выпускают, всем им приходится иметь дело в процессе деятельности с оптимизацией организации закупок товара. Чем крупнее фирма, тем серьезнее стоят перед ней проблемы проектирования оптимального и эффективного потока материальных ценностей. С одной стороны, широта ассортимента, наличие прогрессивных форм обслуживания, оптимальная ценовая политика фирмы существенно влияют на объем продаж готовой продукции, а, следовательно, на финансовое состояние фирмы. С другой стороны, за счет возможного увеличения срока реализации товаров может наблюдаться временное омертвление финансовых ресурсов организации, что уменьшает, в конечном счете, доходность торговых операций. Ответом на вопрос: «Что, по какой цене и в каких количествах следует закупать для поддержания максимального объема продаж, избегая при этом разрывов в торговом и производственном процессе, снижая при этом риск затоваривания на складе и минимизируя объем финансирования закупок?» является организация финансового управления закупками и товарными запасами [23].
Для достижения положительных финансовых результатов, помимо управления закупками и товарными запасами, важным элементом является регулирование отпускных цен на продукцию. Решающее значение для ценообразования предприятия играют его расположение и круг покупателей (также, может быть, комфорт покупателей и культура обслуживания). Кратчайший период анализа предприятия опирается на предположение фиксированное™ его ресурсов (торговых площадей, трудовых ресурсов, оборудования, складов). Здесь прибыль предприятия определяется ассортиментом и стоимостью продукции, закупаемой для последующей реализации [1].
Предприятия-поставщики предлагают на рынке большой ассортимент товаров. Поэтому процесс моделирования взаимодействий в системе «Поставщик-Потребитель», эконометрический и статистический анализ изменений товарного ассортимента, движения материалов и продукции громоздок и сложен. Чтобы облегчить такую задачу обычно рассматривают ассортиментные группы товаров, а не товары по отдельности.
Далее рассмотрим различные способы классификации исходного ассортимента продукции на товарные группы с определенными характеристиками, причем число таких групп много меньше числа позиций товаров из исходного ассортимента. Такой подход позволяет уменьшить число рассматриваемых переменных при построении математической модели функционирования системы «Поставщик-Потребитель». Благодаря которому, также удается строить удобные механизмы управления закупками и товарным ассортиментом, а также запасами на складе предприятия.
Пусть исходное множество М продуктов разбивается на непересекающиеся группы т продуктов так, что М = (т1,.,тх), причем перекрестная эластичность спроса по цене равна нулю, для любых двух продуктов, оказавшихся в разных группах. Такая группа продуктов, связанных отношениями взаимозаменяемости и взаимодополняемости, называется отделимой группой товаров [1].
Всю совокупность продуктов, входящих в одну группу, будем называть агрегированным продуктом или агрегатом.
В рассматриваемом кратчайшем периоде группы продуктов будем считать фиксированными, однако в каждый момент времени в продаже не обязательно могут находиться все продукты из того или иного агрегата. Так, способ агрегирования некоторых характеристик товарных групп или агрегатов: - спрос на агрегированный продукт; у
Р = --цена или индекс цен продуктов группы;
1>/ 1
АУС = --средние издержки на единицу агрегированного продукта 1 или индекс средних издержек.
Далее автор предлагает подход, основанный на анализе составляющей квазиренты. Квазирента - величина дохода, остающаяся после уплаты переменных издержек фирмы в краткосрочном периоде. Обозначим {г1}, {Р1} - временные ряды, где г, - величина составляющей квазиренты, полученной от реализации продукции группы товаров в момент времени Г, Р( - индекс цен на продукты группы в момент времени
Допустим, построена экономическая зависимость г = к{Р). Тогда индекс цен на продукцию группы может определяться из условия к' = 0.
Если значения Р" лежат вне интервала, содержащего фактические значения индекса цен Р1, то появляется основание для корректировки отпускных цен на продукцию группы с целью изменить индекс цен в нужном направлении. Увеличение цен на все продукты агрегата может привести к снижению индекса цен на агрегат, причем обратное утверждение также выполняется. Справедливы следующие утверждения.
Если агрегат состоит из двух взаимозаменяемых продуктов и величина спроса на каждый продукт больше нуля, то малое увеличение цены на продукт, имеющий меньшую или равную цену, приведет к увеличению индекса цен на агрегат.
Если агрегат состоит из двух взаимозаменяемых продуктов и величина спроса на каждый продукт больше нуля, то малое снижение цены на продукт, имеющий большую или равную цену, приведет к снижению индекса цен на агрегат.
Нами был рассмотрен всего лишь один из подходов формирования агрегированных групп продуктов или агрегатов [1] и выделен ряд полезных свойств для такого представления ассортимента продукции. Конечно, существуют и другие способы классификации товаров. Например, для управления закупками определение товарных групп осуществляется на основе АВС-классификации, принципиально отличающейся от рассмотренной ранее.
Как известно при логистической оптимизации многономенклатурных запасов широко используется метод ABC или Классификация АБС [4, 36, 69, 70, 81], который основывается на принципе "20/80", открытом более 100 лет назад итальянским экономистом и социологом Вильфредо ПАРЕТО. Суть его отражает подтверждаемый мировой торговой практикой факт: прибыль от продаж примерно 20—25% всех артикулов ассортимента составляет около 70—80% всей валовой прибыли (поставщика, товарной категории либо розничной сети в целом). В соответствии с классификацией ABC весь ассортимент распределяется на три или более уровня приоритета (при номенклатуре более 3000 артикулов рекомендуется 4 уровня). Соотношение между этими уровнями приведено в табл. 2.1. Однако, в начале 2004 г. в Америке возобновились дискуссии относительно общепринятого метода ABC. По мнению специалистов, известный инструментарий нуждается в верификации или уточнении [81].
С помощью данной классификации получаем определенные сегменты, причем представители одного рыночного сегмента должны подобным образом относится к продукту с точки зрения найденных в нем достоинств, сходным образом его применять, одинаковым образом реагировать на инструменты маркетинговой деятельности (цену, рекламу и др.), демонстрировать схожие поведение и лояльность к продукту [18]. Сегменты, полученные в результате успешной сегментации должны быть:
1. определенными, то есть иметь четкий набор потребностей и реагировать схожим образом на предлагаемый продукт;
2. достаточно существенным по размеру, чтобы оправдать дополнительные затраты на «подгонку» маркетинговых стратегий под требования данного сегмента;
3. доступными для эффективной маркетинговой деятельности;
4. количественно измеряемыми;
5. используемыми в течение достаточно длительного периода.
Для практического классифицирования ассортимента (групп товаров, поставщиков, категорий и т.д.) применяется следующий алгоритм: рассчитывается общее количество артикулов в ассортименте; рассчитывается количество артикулов каждого приоритета в соответствии с их суммарной долей в ассортименте (табл. 2.1.1); рассчитываются прибыль по каждому артикулу и валовая прибыль по ассортименту; рассчитывается доля прибыли каждого артикула в валовой прибыли; данные сортируются по столбцу с долями прибыли (в порядке убывания); артикулы распределяются по приоритетам в соответствии с их количествами, то есть верхним 10% присваивается приоритет А, последующим 15% -приоритет В и т.д.;
--рассчитывается накопленная доля прибыли каждого приоритета.
Анализ ABC является также вспомогательным средством для классифи-, кации хранимых изделий и основан на их стоимости, а также на других данных о них, например числе деталей, необходимых для сборки всего изделия. Этот метод классификации продукции позволяет распределить их, например, на основе их объема или веса и выяснить размеры складского помещения и количество транспортных средств. Такой подход облегчает размещение в особенности тяжелых и объемных деталей при одновременном учете их стоимости и соблюдении удобства получения со склада. После проведения анализа может быть, в частности, принято решение о создании склада мелких деталей, которые должны быть всегда готовы к отправке.
Заключение
В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области моделирования системы материально-технического обеспечения строительного производства сформулированы выводы, заключающиеся в следующем:
Сложность эконометрического и статистического анализа изменений товарного ассортимента, движения материалов и продукции ставит задачу разработки гибкой системы управления материальными ресурсами предприятия на различных стадиях производственного процесса. Разработанная в диссертации модель обеспечения взаимодействий в системе «Поставщик-Заказчик» основана на формировании ассортиментных групп материалов, что позволяет уменьшить число рассматриваемых переменных при построении математической модели функционирования рассматриваемой системы. Благодаря этому также удается построить удобные механизмы управления закупками, товарным ассортиментом и запасами на складе предприятия.
2. Исследование квазиравновесного состояния рынка позволило создать модель описания обратной связи между ценой товара и объемом спроса на основе логистической зависимости. С целью расширения прогностических возможностей кривой спроса для определения коэффициентов логистической кривой используется информация о ценовой эластичности спроса и статистическая информация о спросе и цене в области квазиравновесного состояния системы «объем спроса - цена товара», что позволяет прогнозировать относительное изменение спроса при изменении цен для обоснования ценовых скидок с использованием известных значений эластичности спроса по цене.
3. Предложенная в диссертации модель функционирования специализированного предприятия, реализующего функцию централизованной схемы материально-технического обеспечения строительства, построена на основе одноканальной системы массового обслуживания с ограничением на время пребывания требований в очереди. Эта модель учитывает стохастический характер поведения отдельного потребителя и позволяет определить момент подачи заявки поставщиком на пополнение запасов продукции на складе.
4. Алгоритм распределения заказов с учетом бонусов представлен в виде итерационной задачи, в которой на каждом шаге оцениваются варианты увеличения заказа поставщику, отказа от услуг поставщика, адресации заказа на определенный набор товаров (из уже рассмотренных, плюс рассматриваемый) поставщику, предлагающему более выгодные условия сделки (базовые цены, скидки). Этот алгоритм позволяет сформировать заказ минимальной стоимости.
5. Перед потребителем возникает задача целесообразного выбора плана закупок с учетом своих интересов, то есть удовлетворения своих потребностей при минимально необходимых для этой цели затратах. Основной трудностью в данном случае является то, что возможны взаимозаменяемые группы материалов. Для решения поставленной задачи в диссертации разработана модель распределения заказов с учетом возможной взаимозаменяемости поставляемых материалов. Построение графа закупок, в -котором оптимальный план соответствует пути в сети, имеющему максимальную длину, позволило получить оптимальный по критерию затрат план закупок.
6. Разработанные в диссертационной работе модели и алгоритмы позволяют провести оптимизацию организационных процедур в системе материально-технического обеспечения строительного производства. Возможность оценки ситуации при наличии большого ассортимента продукции, множества предложений поставщиков, финансовых ограничений позволяет сделать вывод о том, что разработанный в диссертации метод дает возможность поиска оптимального решения в части обеспечения функционирования системы управления материальными ресурсами на предприятии по критерию минимизации затрат.