Особенности твердения композиционных вяжущих в технологии автоклавных ячеистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Фомина, Екатерина Викторовна

  • Фомина, Екатерина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 174
Фомина, Екатерина Викторовна. Особенности твердения композиционных вяжущих в технологии автоклавных ячеистых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомина, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Процессы гидратации вяжущих естественного и автоклавного твердения

1.1.1. Процессы твердения портландцемента

1.1.2. Твердение извести

1.1.3. Процессы получения гипсового вяжущего и его гидратация

1.1.4. Твердение известково-песчаного вяжущего

1.2. Реологические свойства сырьевых смесей ячеистых бетонов

1.3. Использование отходов промышленности в качестве компонентов вяжущего при производстве ячеистых бетонов

1.4. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Методы и методики исследований

2.2. Характеристика исходных материалов

3. ИЗУЧЕНИЕ СКОРОСТИ ГИДРАТАЦИИ, ДИСПЕРСНОСТИ КОМПОНЕНТОВ И ПРОЧНОСТИ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО

3.1. Скорость гидратации отдельных компонентов известково-цементного вяжущего

3.2. Влияние условий гашения извести на дисперсность продуктов гашения

3.3. Влияние добавки двуводного гипса на скорость гашения извести и свойства продуктов гашения

3.4. Фазовый состав и прочность известково-песчаного вяжущего автоклавного твердения с добавкой гипса

3.5. Прочность композиционного вяжущего автоклавного твердения

3.6. Выводы

4. ТВЕРДЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ БЕЛИТОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

4.1. Тепловыделение белитового клинкера и композиционного вяжущего на его основе

4.2. Свойства композиционного вяжущего на белитовом клинкере

4.3. Выводы

5. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО НА СВОЙСТВА ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ

5.1. Свойства образцов ячеистой структуры при изменении доли цемента в сырьевой смеси

5.2. Влияние изменения водотвердого отношения на плотность и прочность образцов ячеистой структуры автоклавного твердения

5.3. Исследование качества ячеистобетонных образцов на белитовом клинкере

5.4. Выводы

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШЛАКА КАК КОМПОНЕНТА КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО И СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРЫ НА ЕГО ОСНОВЕ

6.1. Свойства композиционного вяжущего автоклавного твердения с использованием сталеплавильного шлака ОЭМКа

6.2. Использование шлака ОАО ОЭМКа как компонента ячеистобетонной смеси

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности твердения композиционных вяжущих в технологии автоклавных ячеистых материалов»

Перед промышленностью строительных материалов в настоящее время стоит задача расширения ассортимента и качества выпускаемой продукции. Повышение требований по теплозащите зданий приводит к увеличению объемов производства теплоизоляционных изделий, к числу которых относится ячеистый бетон. Производство ячеистых бетонов автоклавного твердения позволяет получить широкую номенклатуру изделий различного функционального назначения - от конструкционных до теплоизоляционных. В производстве автоклавных ячеистых бетонов в качестве вяжущего используется смесь извести, портландцемента и тонко измельченного кварцевого песка.

При производстве строительных материалов на основе извести условия ее гашения изменяются в зависимости от свойств сырьевых материалов и особенностей технологии получения строительных материалов. Однако в производстве гашение извести является недостаточно управляемым процессом, а в технологии любых строительных материалов на основе извести обязательно ее полное гашение до формования изделий. Поэтому в технологическом процессе многих строительных материалов заведомо заложено снижение качества получаемого продукта гашения извести. Использование предварительно гидратированных вяжущих приводит к увеличению объемной концентрации твердой фазы, т.к. продукты гидратации обладают меньшей плотностью, более высокой дисперсностью и создают оптимальные условия формирования ячеистой структуры изделий. Таким образом, получение и сохранение активности компонентов вяжущего в процессе приготовления смеси является важным фактором получения качественной продукции.

Актуальность работы. Получение высококачественных строительных материалов на основе композиционных вяжущих с улучшенными физико-механическими свойствами является одной из важных задач строительного материаловедения. В последние годы сложилась устойчивая тенденция повышенного спроса на изделия из ячеистых бетонов, которые характеризуются низкой теплопроводностью при достаточной плотности и прочности за счет содержания значительного количества искусственно созданных пор. Основной проблемой технологии ячеистых бетонов является многокомпонент-ность состава, нестабильность процесса поризации, довольно низкая прочность при сжатии.

В качестве композиционного вяжущего в производстве автоклавных ячеистых бетонов используется смесь извести, портландцемента и тонко измельченного кварцевого песка. Условия гидратации вяжущих влияют на дисперсность получаемых продуктов и свойства готовых изделий.

Одним из направлений повышения качества изделий ячеистой структуры является управление процессом гидратации компонентов композиционного вяжущего при получении и сохранении активности его компонентов в процессе приготовления смеси и формирования ячеистой структуры.

Настоящая работа посвящена изучению взаимосвязи между условиями гашения извести, дисперсностью получаемых продуктов гашения, их влиянию на фазообразование и свойства ячеистобетонных образцов на основе композиционного вяжущего автоклавного твердения.

Научная новизна работы. Термодинамически обоснована и установлена возможность образования полугидрата гипса в процессе гашения извести с добавкой двуводного гипса в области температур 160-190 °С. Выявлен эффект замедления процесса гидратации полугидрата гипса в известковых смесях с образованием в условиях тепловлажностной обработки высокоосновного гидрата сульфата кальция Саг^О^НгО, который в известково-цементно-песчаном вяжущем переходит в гидросульфосиликаты кальция Ca3Si(S04)-(0H)6-9H20 при автоклавной обработке.

Разработаны оптимальные температурные условия гашения извести, позволяющие получать высокодисперсные и активные продукты гашения, которые в комплексе с кремнеземом активизируют процесс гидратации бели-товой фазы в условиях автоклавного твердения композиционного вяжущего.

На основе тепловыделения в смеси извести и белитового клинкера выявлено активизирующее влияние высокодисперсного полугидрата гипса, полученного при гашении извести с добавкой двуводного гипса, на гидратацию белитовой фазы. В условиях автоклавной обработки композиционного вяжущего с добавкой природного гипса при гашении извести образуется высокоосновный гидрат сульфата кальция Ca2(S04)2-H20, который ускоряет процессы гидратации белитовой фазы портландцемента и взаимодействия высокодисперсных продуктов гашения извести и кварцевого песка с образованием низкоосновных гидросиликатов и гидросульфосиликатов кальция с повышением прочности композиционного вяжущего.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные условия гашения извести с увеличением расхода воды от теоретического в 1,5 раза, позволяющие при высоких температурах гашения получать полуводный гипс при наличии гипсового сырья в смеси и высокодисперсные продукты гашения, которые в условиях автоклавного твердения выполняют роль активной составляющей композиционного вяжущего и ускоряют процессы взаимодействия исходных компонентов.

Предложен состав композиционного вяжущего с предварительным гашением 20-30 % извести с добавкой 0,15 мае. % двуводного гипса и заменой до 50 % цемента на сталеплавильный шлак с повышением прочности ячеи-стобетонных образцов до 9,0 МПа.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международных научно-практических конференциях в Пензе (2006) и Белгороде (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в центрально-рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в шести главах на 174 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, включающего 141 наименование, и приложения, содержит 65 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Фомина, Екатерина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено активизирующее влияние полуводного гипса, полученного при температуре гашения высокоактивной извести, на процессы взаимодействия продуктов гашения извести, кварцевого песка и цементной составляющей в автоклавных условиях. Продукты взаимодействия представлены высокопрочными гидросиликатами кальция типа CSH(B), тоберморит и продуктами гидратации портландцемента, а также комплексными соединениями типа гидросульфосиликат кальция Ca3Si(S04)(0H)6-9H20.

2. Изменяя температуру процесса гашения извести, можно управлять дисперсностью продуктов гашения. Высокие температуры гашения извести способствуют получению до 90 % наиболее дисперсных продуктов гашения с дефектной структурой Са(ОН)2. При температурах гашения высокоактивной извести от 160 до 190 °С протекает процесс дегидратации двуводного гипса при его наличии в смеси до 1,5 % от массы извести с образованием (^-модификации полуводного гипса высокой дисперсности, гидратация которого в смесях, богатых известью, замедляется, протекает не полностью и в условиях автоклавной обработки вяжущего переходит в Ca2(S04)2-H20.

3. Высокоосновный гидрат сульфата кальция Ca2(S04)2"H20 активизирует гидратацию компонентов композиционного вяжущего на первых этапах твердения и в целом гидратацию известково-песчано-цементного вяжущего в процессе автоклавной обработки. Наличие кислотного аниона SOf в жидкой фазе автоклавного композиционного вяжущего активизирует взаимодействие гидроксида кальция с кремнеземом до полного его связывания в гидросиликаты кальция при соотношениях компонентов, характерных для плотных и ячеистых автоклавных изделий. Прочность известково-песчаного вяжущего с добавками двуводного гипса при гашении извести возрастает на 25-30 % и почти в 2 раза - для известково-песчано-цементного вяжущего.

4. По скорости тепловыделения при гидратации композиционного вяжущего установлено ускорение гидратации белитовой составляющей при налинии в смеси дисперсных продуктов предварительного гашения извести с добавкой двуводного гипса с образованием большего количества высокопрочных низкоосновных гидросиликатов кальция. Прочность известково-песчано-белитового вяжущего при этом возрастает более чем в два раза по сравнению с прочностью известково-песчано-цементного бездобавочного вяжущего (от 27 до 61 МПа).

5. Активная составляющая полуводного гипса в комплексе с высокодисперсными продуктами гашения извести является стабилизатором ячеистой структуры образцов композиционного вяжущего с получением равномерного распределения пор по объему образца и четких очертаний их поверхности, что позволяет повысить прочность образцов ячеистой структуры при пониженных расходах цемента и получении удовлетворительной плотности.

6. Повышенное содержание белитовой фазы в композиционном вяжущем по причине ее медленной гидратации приводит к уплотнению структуры ячеистобетонных образцов с повышением плотности. Предложено уменьшение массовой доли белитового цемента в композиционном вяжущем контрольного состава ячеистых блоков с 0,8 до 0,7. Ускорение твердения в вяжущем, содержащем высокодисперсные продукты гашения извести и фазы полугидрата гипса, повышает прочность образцов ячеистой структуры от 6,0 до 9,0 МПа.

7. Активизация физико-химических процессов твердения композиционного вяжущего автоклавного твердения с предварительным гашением 20 % извести и добавкой 0,15 % двуводного гипса позволило получить увеличение прочности образцов ячеистой структуры конструкционно-теплоизоляционного назначения в два раза (до 9,0 МПа) при замене до 50 % портландцемента сталеплавильным шлаком.

8. Мероприятия по использованию предварительного гашения извести с добавкой двуводного гипса позволят улучшить структурообразование на ранних стадиях твердения и приведут к повышению прочности блоков. Использование полученных научных результатов в производстве ячеистых блоков позволит снизить удельный расход цемента при его замене до 50 % сталеплавильным шлаком, что даст условный экономический эффект 894 700 о руб. при выпуске 10 тыс. м ячеистых блоков. Данные результаты подтверждены справкой об условном экономическом эффекте на ОАО «Стройматериалы» г. Белгорода.