Разработка системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Юрий Алексеевич
Введение
1. Борьба с сорными растениями в садоводстве (обзор литературы)
1.1. Основные методы борьбы с сорной растительностью
1.2. Классификация гербицидов по химическому составу, способу проникновения в растения и характеру действия
1.3. Физиологические основы действия гербицидов на сорные растения
1.4. Влияние гербицидов на культурные растения
1.5. Экологические аспекты применения гербицидов
1.6. Факторы, влияющие на эффективность гербицидов
2.Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Методика исследований
2.5. Схемы опытов
3. Результаты исследований
3.1. Биологические особенности некоторых сорных растений, произрастающих в насаждениях ягодных кустарников
3.2. Влияние применения некоторых контактных гербицидов на засорённость почвы в насаждениях смородины и крыжовника
3.3. Действие гербицидов на различные группы сорных растений
3.4. Влияние гербицидов на рост и урожайность смродины и крыжовника
3.5. Действие гербицидов на окружающую среду
4. Экономическая оценка применения гербицидов в насаждениях смородины и крыжовника
5.Выводы
6. Рекомендации для регистрации препаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов»
В последние годы в России наблюдалось резкое снижение продуктивности и эффективности садоводства и ягодоводства. Это объясняется не только отсутствием рыночных стимулов производства, но и тем, что большая часть эксплуатируемых насаждений представлена садами экстенсивного типа (Гудковский В.А., Дядченко Д.Г., Скрипников В.Ю, 1998). Для достижения научно рекомендуемой нормы потребления, равной 60 кг, требуется в год производить 8500-9000 тыс. тонн плодов и ягод. Для этого необходимо поднять их урожайность до её возможного уровня (Гудковский В. А, 1998).
Важная роль и значение плодов в обеспечении полноценного питания человека общеизвестна. Непрерывный рост их популярности, наблюдающийся в последние годы, обусловлен не только их высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, но и присущими им разнообразными и чрезвычайно ценными для здоровья лечебно-профилактическими свойствами (Фоменко Ю.Е, 1990).
Успех развития культуры смородины и крыжовника объясняется высокими лечебно-диетическими качествами плодов, скороплодностью, зимостойкостью и возможностью полной механизации возделывания и уборки урожая. Высокий адаптивный потенциал этой культуры позволяет возделывать её по всей территории СНГ (Глебова Е. И., Мандрыкина В. И., 1984; Гладышев Н.П., 2000; Куминов Е. П., Жидёхина Т. В., 2003).
В Российской Федерации более половины общей площади ягодников приходится на посадки смородины и крыжовника.
Рост площадей смородины обусловлен высоким содержанием в ягодах витамина С, лечебными свойствами их, универсальностью в переработке (соки, сиропы, сухой порошок, вина, ликёры), спросом на ягоды и продукты их переработки на международном рынке (Трушечкин В. Г., 1972).
Основные факторы, определяющие урожайность и экономическую эффективность товарных насаждений, - высокоурожайные сорта, здоровый посадочный материал, уплотнённое размещение, рациональная система удобрений, эффективная защита от вредителей, болезней и сорняков, орошение, механизация возделывания и сбора урожая (Глебова Е.И., МандрыкинаВ. И., 1984).
Учитывая современную тенденцию создавать более густые посадки (5-10 тысяч растений на 1 гектар) и сравнительно короткий срок эксплуатации ягодных насаждений, подготовка почвы, освобождение её от сорняков, особенно многолетних, заправка органическими и минеральными удобрениями должны быть особенно тщательными (Трушечкин В. Г., 1972). Одной из причин, вызывающих осложнения фитосанитарной ситуации в насаждениях смородины черной, является засоренность плантаций сорняками (Зейналов А. С., 2005).
Сорняки в ягодных насаждениях ухудшают условия питания и водоснабжения кустов, снижая эффективность многих агротехнических приёмов. Кроме того, основная масса сорняков — корм для вредных насекомых и переносчиков возбудителей заболеваний культурных растений. Сорняки отличаются высокой продуктивностью. Большая засорённость вызывает ослабление культурных растений.
В Центральном чернозёмном регионе наибольшим видовым разнообразием сорных растений характеризуются представители сложноцветных, злаковых, осоковых, крестоцветных, которые вступают в конкурентные отношения с культурными растениями за питательные вещества и воду, перетерпевают меняющиеся условия произрастания из-за частого рыхления почвы, вытаптывания, характеризующиеся непостоянством флористического состава. По обилию сорной растительности выделяются одуванчик лекарственный, пастушья сумка и пырей ползучий. Широко распространены осот огородный, тысячелистник лекарственный, марь белая, фиалка полевая, звездчатка средняя, вьюнок полевой, ярутка полевая, василёк синий, подорожники, мятлик однолетний, подмаренники, крапива двудомная (Конобеева А.Б., Брюхина С.А., 2004).
Существует множество способов борьбы с сорной растительностью, но все их можно свести к следующим основным группам: механические (ручная прополка, обработка почвы), агротехнические (севообороты), биологические (использование конкуренции, паразитических организмов), физические (мульчирование, использование солнечной инсоляции, новых видов энергии) и химические (обработка гербицидами).
Огромное значение для борьбы с сорняками имеет тщательная предпосадочная обработка почвы, которая обязательно включает в себя глубокую плантажную и зяблевую вспашку плугами с предплужниками, способствующая не только значительному очищению полей, но и накоплению влаги, уменьшению водной эрозии почвы.
При проведении механизированных обработок в многолетних плодовых и ягодных насаждениях следует сочетать и чередовать различные виды обработок почвы - культивацию, боронование, дискование (Потапов В.А., 1982).
Большое внимание за последние годы в мире уделяется биологическим методам борьбы с сорной растительностью, которое предполагает использование любых организмов: вирусов, бактерий, грибов, насекомых, высших паразитирующих растений и т.д. В целом биологический метод оценивается положительно, но его возможности пока ограничены, любое изменение экологического равновесия может иметь тяжёлые последствия. Исследуются также возможности использования аллелопатии, то есть воздействия выделений одних растений на другие.
Разрабатываются приёмы борьбы с сорняками, использующие различные физические величины: недостаток или избыток света, тепла, использование излучений и физических полей, среди которых важное место занимает мульчирование почвы. Для мульчирования давно применяют навоз, солому, опилки, торфяную крошку, компосты, листья, однако в последнее время стали чаще использовать мульчбумагу, полиэтиленовую плёнку, изол и другие синтетические материалы (Marks, 1993; Алиев, 1996; Смирнов В.В., 2009).
Однако, наибольшее распространение получил химический метод борьбы с сорной растительностью.
Ассортимент гербицидов, разрешённых для применения в сельском хозяйстве России, включает около 300 торговых названий, 30 классов химических соединений, что обеспечивает в соответствии с данными мониторинга возможности подбора гербицидов для эффективной борьбы с сорной растительностью. Для применения в производственных ягодных насаждениях согласно «Списку разрешённых препаратов.» имеются небольшое количество препаратов, в болыденстве своём с одним и тем же действующим веществом, но в разных концентрациях. В связи с этим назрела необходимость провести исследования в целях расширения ассортимента культур, для которых необходимо разработать технологические регламетнты применения гербицидов, позволяющих очистить их от сорняков и получить продукцию, соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям РФ.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Архипов, Юрий Алексеевич
Выводы:
1. В условиях Центрально-Чернозёмного района видовой состав сорняков в насаждениях смородины и крыжовника представлен более чем 30 видами. Наиболее распространены в ягодных насаждениях многолетние корневищные сорняки, такие как тысячелистник обыкновенный, пырей ползучий и корнестержневой одуванчик лекарственный. Из однолетних чаще встречаются куриное просо, пастушья сумка, виды лебеды, виды щирицы.
2. Ураган форте в дозе 2 л/га, раундап в количестве 2,5 л/га и баковые смеси раундапа и лонтрела - 300 (2,0 л/га+0,3 л/га и 2,5 л/га+0,6 л/га) эффективно уничтожают сорные растения в насаждениях ягодных кустарников, снижая их количество до 6,6 - 10,4% от контроля.
3. Против вегетирующих сорняков эффективными гербицидами в насаждениях ягодных кустарников являются раундап при норме 2 — 2,5 л/га, ураган форте - 1,5 — 2 л/га, баковые смеси раундапа и лонтрела -300 (2,0 л/га+0,3 л/га и 2,5 л/га+0,6 л/га). Снижение биомассы достигает до 92,6 %.
4. Содержание почвы в прирядковой полосе под гербицидным паром благоприятно действует на вегетативный рост и генеративную сферу ягодного кустарника. Применение гербицидов раундап 2 -2,5 л/га, ураган форте 1,5-2 л/га, баковых смесей гербицидов лонтрел — 300 и раундап (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га) способствует увеличению суммарной длины однолетнего прироста у смородины на 25 - 39,3%; у крыжовника на 15,8 -19,8%, суммарной длины нулевых побегов у смородины на 6,6 - 28,7% и на 18,4 - 30,9% у крыжовника, повышает урожайность смородины на 6,5 -23 %; крыжовника на 9,8 - 21% и среднюю массу ягод смородины на 7,8-24,6% и крыжовника на 12,1-20%.
5. Применение изучаемых препаратов в соответсвующих нормах расхода на гектар и сроках не способствует накоплению гербицидов в ягодах смородины чёрной и крыжовника, и продукция соответствует санитарно-гигиеническим требованиям Российской Федерации.
6. Гербициды ураган форте, раундап, гоал 2Е и баковые смеси лонтрела -300 с раундап в первые 30 дней после обработки почвы вызывали временное снижение активности микрофлоры почвы на глубине 0-10 см, а также численности энтомофауны, которые затем восстанавливались до уровня контроля.
7. Применение рекомендуемых гербицидов в прирядковых полосах насаждений ягодных кустарников снижает себестоимость и способствует повышению уровня рентабельности на 43,3% (при использовании в крыжовнике) и на 34% (при использовании на смородине).
Рекомендации для производственной проверки и регистрации препаратов в «Списке пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории РФ»
1. Целесообразно применять гербициды в прирядковых полосах смородины и крыжовника раундап 2 -2,5 л/га, ураган форте 1,5-2 л/га, лонтрел - 300+раундап (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га).
2. Рекомендовать и представить в ГосХимКомиссию и Министерство сельского хозяйства РФ результаты исследований для включения в список разрешённых препаратов для применения на смородине и крыжовнике.