Система содержания почвы в приствольных полосах интенсивных садов семечковых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Соломахин, Алексей Александрович

  • Соломахин, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Мичуринск-Наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 258
Соломахин, Алексей Александрович. Система содержания почвы в приствольных полосах интенсивных садов семечковых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск-Наукоград РФ. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соломахин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ПЛОДОВОДСТВЕ

1.1. Классификация способов борьбы с сорными растениями.

1.2. Механизм действия на сорные растения и технология внесения мульч-материала.

1.3. Влияние различных видов мульчирования на почву, сорные и плодовые растения.

1.4. Классификация и механизм действия гербицидов, применяемых в садоводстве.

1.5. Воздействие гербицидов на почву, энтомофауну, плодовые деревья и сорные растения.

1.6. Влияние факторов окружающей среды и агротехники на эффективность внесения гербицидов.

1.7 Видовой состав и вредоносность сорняков.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения экспериментов.

2.2. Цель и задачи исследований.

2.3. Объекты изучения.

2.4. Методика исследований и схемы опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ

ПРИСТВОЛЬНОЙ ПОЛОСЫ СЕМЕЧКОВОГО САДА

3.1. Краткая характеристика сорного ценоза интенсивных садов ВНИИС им. И.В. Мичурина.

3.2. Влияние применения гербицидов на засоренность приствольной полосы плодовых деревьев.

3.3 Действие изучаемых гербицидов на сорные растения и изменение их количественного и видового состава в зависимости от сроков, кратности и норм расхода препаратов.

3.4. Воздействие гербицидных обработок на запас семян сорных растений в почве.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ В ИНТЕНСИВНОМ СЕМЕЧКОВОМ САДУ

4.1. Действие гербицидов на морфологические показатели деревьев.

4.2. Влияние внесения гербицидов на урожайность яблони.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОС ИНТЕНСИВНОГО САДА ЯБЛОНИ

5.1. Воздействие мульчирования на засоренность почвы в приствольной полосе деревьев яблони.

5.2. Влияние мульчматериалов на запас семян сорных растений в почве.

ГЛАВА 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ МУЛЬЧИ НА ПОЧВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

6.1. Изменение общих физических свойств почвы под влиянием мульчирования.

6.2. Влияние различных систем содержания почвы в приствольной полосе сада на ее водный режим.

6.3. Действие мульчирования на агрохимические показатели почвы.

6.4. Воздействие мульчматериалов на микрофлору почвы.

ГЛАВА 7. ДЕЙСТВИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПРИСТВОЛЬНОЙ ПОЛОСЫ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ

7.1. Влияние мульчирования на показатели роста и развития плодовых деревьев.

7.2. Изменение чистой продуктивности фотосинтеза под влиянием применения различных видов мульчи.

7.3. Архитектоника корневой системы изучаемых сортоподвойных комбинаций яблони в зависимости от используемого мульчматериала.

7.4. Влияние различных видов мульчирования на урожайность и биохимический состав плодов яблони.

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ИНТЕНСИВНЫХ СЕМЕЧКОВЫХ САДАХ

8.1. Действие изучаемых препаратов на почвенную микрофлору и энтомофауну.

8.2. Результаты изучения остаточных количеств препаратов в почве и продукции.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРИСТВОЛЬНОЙ

ПОЛОСЕ СЛАБОРОСЛЫХ СЕМЕЧКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система содержания почвы в приствольных полосах интенсивных садов семечковых культур»

Задача садоводства на современном этапе - круглогодичное обеспечение населения качественными плодами и ягодами, так как они являются важным источником витаминов, минеральных веществ, ферментов, антиоксидантов и других биологически активных соединений. Дефицит их в организме человека вызывает снижение его иммунного статуса, преждевременное старение и развитие многих заболеваний (Гудковский, 2001).

Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее экономически эффективными типами садов, на современном этапе, являются сады на слаборослых клоновых подвоях (Круглов, 1996). Ряд преимуществ таких садов привлекают внимание садоводов: раннее начало плодоношения, быстрое нарастание урожайности, удобство уборки плодов, повышение производительности труда и значительное снижение затрат. В связи с этим, по-прежнему, остаётся актуальной проблема интенсификации садоводства, в том числе в ЦЧР, одним из ведущих элементов которой является борьба с сорными растениями, которая является одной из важнейших частей системы содержания почвы в саду, где сорные растения наносят большой вред, так как конкурируют с деревьями яблони за потребление влаги и минеральных элементов, снижают зимостойкость, способствуют развитию болезней и вредителей, значительно снижается качество урожая (Заец, 1975). Вред, наносимый сорняками, особенно усиливается при недостатке какого-либо фактора жизни растений, так как в этих условиях полнее проявляется большая приспособленность сорняков по сравнению с культурными растениями.

В интенсивной технологии использование гербицидов становится обязательным приемом ограничения развития сорных растений (Захаренко, 1999). Основная сложность применения препаратов заключена в том, что потребность в них не остается постоянной и меняется в зависимости от почвенно-климатических условий зоны, погодных условий года, численности и состояния популяции сорняков, сортовых особенностей яблони, сроков развития сорняков, а также других факторов. Гербициды нельзя применять согласно стандартным схемам. В настоящее время в разных регионах установлены регламенты применения гербицидов для многих видов сорных растений. Ими широко пользуются, однако чаще всего без учета зональных особенностей. В зависимости от климатических особенностей, почвенных условий разных географических зон следует ожидать существенных колебаний регламентов применения, поэтому их параметры необходимо уточнять применительно к условиям конкретных зон. В системах защиты тех или иных культур от сорняков обычно содержится максимальный перечень обработок, необходимых при самых неблагоприятных условиях (высокая степень развития всех популяций сорных растений).

Высокоэффективная система защитных мероприятий, разработанная для определенных почвенно-климатических условий, может оказаться совершенно не эффективной для других зон (Болдырев, 1986).

Основным путем решения этой проблемы является совершенствование мер защиты садов от сорных растений применительно к отдельным зонам страны, в том числе для Центрально-Черноземной зоны. Между тем, эта зона является регионом развитого промышленного садоводства, играющего важную роль в производстве и поставке плодов в общероссийский фонд.

Проблема повышения эффективности борьбы с сорными растениями в настоящее время развивается двумя путями: рационализацией профилактических и истребительных мероприятий и разработкой новых подходов в защите растений. Большое значение приобретает изучение факторов борьбы с сорными растениями, о точки зрения их эффективности, степени и характера влияния на растения яблони, экологической чистоты и безопасности (Круг-лов, 1994; Болдырев, 1995, 2003).

Гербицидам отводится важная роль в совершенствовании агротехники. Исследования научных учреждений, а также производственный опыт показывают, что химический способ прополки может значительно сократить затраты труда на обработку почвы, снизить засоренность и обеспечить эффективную борьбу со злостными сорняками. Высокая эффективность и универсальность, простота и практическая доступность метода уничтожения сорных растений с помощью гербицидов, очевидность и быстрота производимого эффекта — все это вместе взятое способствовало тому, что применение их с 50-60-х годов заняло одно из ведущих мест в защите растений.

Известно, что охрана природы тесно связана с защитой растений. При этом становится все более очевидным, что серьезным фактором загрязнения окружающей среды является нерациональное использование средств химизации в сельском хозяйстве, в том числе химических средств защиты растений.

Неумелое и неправильное использование методов и средств борьбы с сорной растительностью оказывает губительное воздействие на животный и растительный мир, полезную энтомофауну, вызывает загрязнение окружающей среды, отрицательно сказывается на здоровье людей.

Сорные растения весьма конкурентоспособны и устойчивы, они способны переносить морозы, высокие температуры и засуху и могут расти при весьма разнообразных почвенных и климатических условиях. Сорняки обычно образуют огромное количество семян, которые не теряют всхожести в течение многих лет (Фисюнов, 1984). Высокий коэффициент размножения и различные способы распространения позволяют сорнякам довольно быстро расселяться. Благодаря этим особенностям, сорные растения способны противостоять мерам, направленным на их подавление и уничтожение и значительно увеличивают затраты труда в земледелии. Вредоносность сорных растений очень велика, хотя она и по-разному оценивается различными исследователями. По данным В.А. Захаренко, (1990), потенциальные потери урожая от сорняков составляют около 13% общего производства продукции плодоводства, а прибавка урожая составляет 7-25 %, в зависимости от степени засоренности. Для всех сорных растений размер их вредоносности зависит от степени удобренности поля. Абсолютные потери урожая от сорняков возрастают с увеличением плодородия почвы.

Промышленное применение химических средств борьбы с сорными растениями не может быть вполне эффективным и безопасным без детального знания всех свойств используемых химических препаратов и, прежде всего, поведения их в растениях, почве и других объектах. Это необходимо для определения наиболее эффективных сроков обработки растений, норм расхода и возможных остаточных количеств препарата в обрабатываемой культуре, а также для установления безопасных для человека и животных условий использования данного препарата (Мельников, 1987).

Изучение биологии плодовых деревьев под влиянием, различных агро-приемов (внесение гербицидов, мульчирование) с учетом генотипической специфики растений позволяет прогнозировать реакцию растений на внешние воздействия, оптимизировать условия их выращивания в суперинтенсивном саду.

Использование гербицидов для уничтожения сорняков в приствольных полосах представляет большой интерес, однако, имеет и свои специфические особенности, которые определяются близким расположением корневой системы деревьев и высокой чувствительностью их к большинству препаратов. Кроме того, большинство раннее применявшихся на плодовых культурах гербицидов исключены из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Одной из причин малой изученности возможности применения гербицидов в суперинтенсивных садах был недостаточный выпуск нужных препаратов, т.е. с минимальным отрицательным эффектом воздействия на плодовые растения и окружающую среду. В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения применения системных и контактных гербицидов в суперинтенсивных плодовых садах в средней зоне садоводства России. Недостаточно уделяется внимания и другим способам борьбы с сорной растительностью, таким как мульчирование почвы в приствольной полосе различными укрывными материалами.

Диссертация написана по результатам комплексного исследования в интенсивном яблоневом и грушевом садах в средней зоне садоводства России на черноземных почвах влияния системных гербицидов различной концентрации, а также применения опилок, коры хвойных пород деревьев, щепы и скошенного травостоя междурядий в качестве мульчирующих материалов на сорную растительность, рост и развитие, биологические особенности деревьев, на почву и ее обитателей, выявлены наиболее эффективные дозы, кратность, сроки применения гербицидов для получения оптимального урожая плодов высокого качества.

Разработанные меры борьбы с сорняками прошли производственное испытание в суперинтенсивном саду ОПО ВНИИС им. И.В.Мичурина, СПК «Зеленый Гай» и СХПК «им. И.В. Мичурина» Тамбовской области.

Работа выполнялась в 2002-2004 гг. при отделе интегрированных систем производства плодов и ягод ВНИИС им. И.В.Мичурина.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук Алиеву Т.Г.-Г. за помощь, оказанную при выполнении работы.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ПЛОДОВОДСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Соломахин, Алексей Александрович

230 ВЫВОДЫ

1. Видовой состав сорной растительности в ЦЧЗ в интенсивных садах семечковых культур представлен более чем 25-30 видами сорных растений.

2. Эффективным средством в борьбе с сорной растительностью в приствольной полосе слаборослых деревьев яблони является применение гербицида Стомп, к.э., 330 мл/л, при нормах расхода 6 и 9 л/га, баковых смесей гербицидов Раундап, в.р., 360 мл/л + Стомп, к.э., 330 мл/л (2 л/га + 3 л/га), Раундап, в.р., 360 мл/л + Лонтрел-300, в.р., 300 мл/л (1,5 л/га 0,25 л/га), Лон-трел-300, в.р., 300 мл/л + Набу, к.э., 200 мл/л (0,25 л/га + 2 л/га), смеси Раундап, в.р., 360 мл/л 1,5 л/га + (NH4)2S04, 5 % раствор при пониженных нормах расхода препаратов, благодаря синергизму компонентов, снижая засоренность приствольной полосы на 75-98 % (сухую массу - до 3-27 %).

3. Применение обработок баковыми смесями гербицидов значительно (на 23 - 49 %) снижает запас семян сорных растений в почве. При мульчировании это снижение составляло 21-28 %.

4. Содержание почвы в приствольной полосе под гербицидным паром благоприятно действует на вегетативный рост и генеративную сферу плодовых деревьев, увеличивая среднюю площадь листовой пластинки однолетних приростов, общую площадь листьев дерева, среднюю длину однолетнего прироста, суммарную длину однолетних приростов и диаметр штамба, повышает урожайность и увеличивает среднюю массу плода.

5. Внесение гербицидов в приствольные полосы вызывает временное снижение активности почвенных микроорганизмов, которая затем восстанавливается до уровня контроля.

6. Применение исследуемых гербицидов в приствольных полосах интенсивных семечковых садов не оказывает значительного отрицательного влияния на численность наземных членистоногих, вызывая лишь кратковременное снижение численности насекомых в первые несколько дней после обработки гербицидами (5-10 дней) в результате миграции данных видов на необработанные площади (в междурядья), которая затем восполнялась до численности контроля.

7. Применение изучаемых препаратов и их баковых смесей при пониженных нормах расхода на гектар не способствует накоплению гербицидов в слоях почвы 0-20 и 20-40 см и плодах по агроэкологическим, гигиеническим и экотоксикологическим показателям (по ПДК/ОДК).

8. Использование в качестве мульчматериапов опилок, сосновой коры, скошенного травостоя злаковых трав в приствольной полосе деревьев яблони на слаборослых подвоях снижает засоренность - на 95-98 %, являясь экологически оправданной альтернативой применению гербицидов.

При мульчировании корневая система деревьев яблони охватывает больший объем почвы в поверхностных слоях почвы, богатых минеральными и органическими веществами, т.е. на единицу площади приходится максимальное количество обрастающих и скелетных корней по сравнению с контролем, существенно активизируются микробиологические процессы в кор-необитаемом слое почвы. Мульчирование приствольной полосы плодовых деревьев положительно сказывается на динамике численности наземных нал секомых с максимумами во второй половине мая (около 26-31 шт/м ) и в конце июня-начале июля (около 31-43 шт/м ).

9. Применение мульчматериапов (скошенный травостой, кора, опилки) в приствольной полосе слаборослых деревьев благодаря оптимизации почвенных условий увеличивает урожайность яблони и среднюю массу плода, а также вегетативный рост плодовых деревьев.

10. Мульчирование положительно влияет на общие физические свойства почвы (объемная масса, удельный вес, скважность и воздухообеспеченность), увеличивает влагообеспеченность почвы по сравнению с гербицидным паром и залужением, особенно в горизонте 0-40 см.

11. Применение органических мульчматериалов увеличивает содержание N-NO3, N-NH4, Р2О5, и К2О в корнеобитаемом слое почвы деревьев яблони на слаборослых подвоях.

12. Мульчирование способствует увеличению чистой продуктивности фотосинтеза и снижет фотосинтетический потенциал продуктивности листьев, тем самым повышая продуктивность слаборослых деревьев яблони.

13. При мульчировании почвы в плодах накапливается больше соединений фенольного комплекса, Са и Р, что увеличивает их антиокислительный потенциал, повышает потенциальную лежкоспособность и потребительские свойства.

14. Использование дифференцированных регламентов применения гербицидов в соответствии с конкретной степенью и типом засоренности приствольной полосы способствует увеличению уровня рентабельности на 37 % в плодоносящем саду яблони. В еще не вступившем в плодоношение саду груши применение гербицидов снижало затраты на уходные работы на 20-24 %. В результате мульчирования приствольной полосы благодаря росту урожайности деревьев яблони уровень рентабельности вырос на 44-83%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения засоренности, повышения экологической безопасности применения гербицидов, а также для увеличения урожайности, качества продукции и снижение её себестоимости на черноземных почвах в ЦЧР рекомендуется совместное применение гербицидов: Раундап + Стомп; Раундап + Лонтрел-300; а также Раундап + (NH4)S04, и отдельно Стомп. Наиболее целесообразно внесение гербицидов в приствольные полосы слаборослых деревьев. Данная система предусматривает минимальные гербицидные нагрузки, она экономически выгодна и доступна для всех хозяйств. Система включает: двукратные обработки за сезон Раундап + Стомп (2 л/га + 3 л/га); Раундап + Лонтрел-300 (1,5 л/га + 0,25 л/га); а также Раундап, 1,5 л/га + (NH4)2S04, 5% - й р-р, Стомп, 6 л/га либо Стомп, 9 л/га, однократно, в начале вегетации. Системный почвенный препарат Стомп следует вносить до всходов сорных растений либо по всходам при их высоте до 1 см рано весной. Баковую смесь Раундап + Стомп следует применять при высоте сорняков 3-6 см, а смеси Раундап + Лонтрел-300, Раундап + (NH4)2S04, - по вегетирующим сорным видам высотой 5-15 см. Двукратное применение рекомендуемых препаратов в соответствующие сроки позволяет поддерживать высокий гер-бицидный эффект на протяжении всего периода вегетации. Для повышения эффективности гербицидов, предотвращения накопления их в почве и появления резистентных видов сорных растений, необходима периодическая смена препаратов. Нормы расхода следует увеличивать на 20-30 % на участках с высокой степенью засоренности и на тяжелых плодородных почвах, а на площадях с легкой и бедной почвой - снижать на 10-20 %.

В качестве экологической альтернативы гербицидам возможно использование мульчирования для борьбы с сорной растительностью в приствольной полосе плодовых деревьев. С точки зрения технологичности в качестве мульчматериалов рекомендуются скошенная биомасса злаковых трав, смещенная из междурядья в приствольную полосу и опилки.