Разработка системы поддержки и принятия решений менеджерами региональных и корпоративных управленческих структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лихачева, Наталья Валериевна

  • Лихачева, Наталья Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Лихачева, Наталья Валериевна. Разработка системы поддержки и принятия решений менеджерами региональных и корпоративных управленческих структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лихачева, Наталья Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОГО И КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

1.1. Системный анализ комплекса факторов энтропии в управлении развитием региональных экономических подсистем.

1.2. Анализ внешней среды формирования управленческих воздействий на деятельность региональных производственных комплексов.

1.3. Детерминация теоретических подходов к формированию управленческих решений в деятельности менеджеров корпоративных управленческих структур.

Выводы первой главы.

• 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ.

2.1. Построение алгоритма формализации факторов неопределенности в развитии локальных региональных систем.

2.2. Разработка и обоснование методов формирования технологии принятия управленческих решений.

2.3. Разработка процедур реализации технологии принятия управленческих решений с учетом неопределенности тенденций и условий функционирования региональных подсистем.

Выводы второй главы.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В

• СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

3.1. Создание комплексной системы поддержки и принятия управленческих решений в условиях конкурентной среды.

3.2. Формирование стратегии сценарного планирования для принятия решений с учетом рисков и факторов развития субъектов хозяйствования.

3.3. Оптимизация технологии принятия решений на основе имитационного моделирования.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы поддержки и принятия решений менеджерами региональных и корпоративных управленческих структур»

Актуальность темы исследования. Современный этап рыночных преобразований экономической системы России, обусловленный постиндустриальной глобализацией экономических отношений, несовершенством законодательной базы, неопределенностью конкурентных тенденций развития корпоративных управленческих структур, деформированием системы хозяйственных связей, «старением» производственно-технической базы, формирует весьма противоречивую, с высокой степенью неопределенности среду функционирования хозяйствующих субъектов.

Это предопределяет необходимость исследования действия факторов энтропии и разработки системы поддержки и принятия управленческих решений, способных повысить эффективность регионального менеджмента.

Несомненно, что эффективность корпоративного и регионального менеджмента требует разработки и внедрения в практику современных информационных технологий, математических моделей и методов, составляющих основу систем поддержки управленческих решений. Важная роль в этом отводится разработке моделей, удобных для принятия решений в координатах современной региональной экономики с учетом реальных тенденций и закономерностей ее развития.

Анализируя развитие современных концепций эффективного менеджмента, следует отметить, что его теоретические основы все больше эволюционируют к совершенствованию современных технологий принятия решений.

Между тем практика подготовки и исполнения решений изобилует многочисленными погрешностями на всех уровнях управления экономикой, особенно на региональном уровне. На уровне предприятий и организаций число документально оформленных решений достигает до 300 в год, но выборочный анализ показывает, что до 25% решений можно было бы не принимать из-за их неисполнимости. Доминирующее место в составе причин неэффективных решений (почти 50%) занимает незнание или несоблюдение технологий их разработки и организации выполнения.

На региональном уровне эти показатели еще характернее - около 40% документально оформленных решений не находят применения, а 70% не имеют эффективности. По данным Всероссийского исследования, проводимого ЦЭК в 2001-2004 гг., по мере формирования у руководителей предприятий рыночно ориентированного поведения у них меняется отношение к задачам управления, т.е. происходит осознание неудовлетворительности имеющегося арсенала средств как в управленческой деятельности, так и в подготовке и исполнении решений.

В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методических разработках по вопросам принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности. В разное время проблемам принятия решений посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: М.Альберта, В.П. Афанасьева, Э.Й. Вилкаса, H.H. Воробьева, Ю. Гермейера, Л.Г. Евланова, Е. Ле-мана, Р.Д. Льюса, Дж. Кейнса, К. Маркса, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. фон Неймана, A.B. Нелсона, Л. Планкетта, X. Райфаа, Я.Р. Рельяна, Л. Сэ-виджа, Г. Хейла, Дж. Ходжес и др.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по принятию управленческих решений в условиях риска и неопределенности имеют работы: Д. Алена, А.П. Альгина, Дж. Андерсона, П. Барри, И.Т. Балабанова, И.П. Бойко, В.А. Вознесенского, П.Г. Грабового, С.И. Грядова, В.И. Денисова, И.Б. За-гайтова, А.П. Задкова, О. Ланге, В.Д. Камаева, А.П. Курносова, H.H. Моисеева, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, Б.Г. Преображенского, Б.А. Райзберга, В.Т. Севрук, И.М. Суркова, Е.А. Телегина, Э.А. Уткина, Л.Д.Хацкевича и др.

Проблема взаимовлияния и взаимодействия субъекта Федерации и хозяйствующего субъекта в процессе разработки и принятия управленческих решений первыми руководителями исследовались в работах: Т. Веблена, У. Митчелла, Дж.К. Гелбрейта, Г. Гранберга, Л.Нестеренко, А.Олейника, М.Портера и др.

Важная роль в системе поддержки управленческих решений отводится разработке моделей, удобных для принятия решений. В теории принятия решений в настоящее время сформирована значительная методологическая база, включающая в себя такие методы, как максимизация ожидаемой полезности, минимаксная теория, методы максимального правдоподобия, теория игр, статистический анализ и др. Вместе с тем большинство указанных методов позволяет производить выбор наилучшего из множества альтернативных решений лишь в условиях одного конкретного вида неопределенности или в условиях полной определенности.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки методологии и методического обеспечения формирования универсальной модели процесса (технологии) принятия решений в условиях неопределенности, обеспечивающей повышение эффективности функционирования региональных и корпоративных управленческих структур.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получены в процессе выполнения научно-исследовательской работы ГБ 96.51 по теме «Исследование управленческой и организационно-экономической деятельности в условиях развития рыночных отношений» и ГБ 01.51 по теме «Эффективный менеджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды».

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании систем поддержки и принятия управленческих решений, базирующихся на прогностическом анализе и оценке влияния среды формирования управленческих воздействий на деятельность региональных производственных комплексов, и универсальной модели процесса принятия решений менеджерами в условиях нестабильной экономической среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: проанализировать состояние и динамику показателей развития как региональных социально-экономических систем в целом, так и конкретных хозяйствующих субъектов, с учетом неопределенности средовых факторов, влияющих на формирование управленческих воздействий; систематизировать методические подходы к определению характеристик и параметров управленческих решений, а также к формированию эффективных технологий принятия решений руководителями (менеджерами) организаций с учетом особенностей регионального развития; разработать алгоритм формализации факторов неопределенности, позволяющий устанавливать детерминированные связи между факторами внешней среды, влияющими на входные параметрические характеристики процесса принятия решений с учетом оценки возможностей их реализации на региональном уровне управления; провести анализ и обоснование базового инструментария технологии разработки и принятия управленческих решений в деятельности менеджеров, позволяющих адекватно разрешить проблемы неопределенности тенденций развития и условий функционирования региональных экономических систем; разработать декомпозиционные процедуры реализации многокритериальной задачи принятия управленческих решений в условиях неопределенности на базе бинарных отношений предпочтения, заданных на нечетком множестве альтернатив в нечеткой информационной среде; построить модель технологии поддержки и принятия решений в системе регионального менеджмента, включающую алгоритм рационального выбора решения из множества альтернатив при наличии нескольких критериев с использованием компьютерных технологий; разработать комплекс практических рекомендаций по реализации предложенной технологии принятия управленческих решений менеджерами на примере регионального производственного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы анализа, обоснования и разработки технологий поддержки и принятия управленческих решений менеджерами региональных и корпоративных управленческих структур. Объект исследования - деятельность менеджеров региональных и корпоративных управленческих структур.

Теоретической и методологической основой исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по проблемам разработки, обоснования и принятия решений на различных уровнях иерархии управления. В работе реализован системный анализ региональных социально-экономических систем с использованием базисных концепций теории управления и принятия решений, методов исследования операций, математической статистики, теории вероятности, математического программирования, теории множеств и нечетко-множественного анализа параметрических характеристик функционирования региональных социально-экономических систем в условиях неопределенности.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, раздел 1 «Теория управления экономическими системами», пункт 1.16; раздел 5 «Региональная экономика», пункты 5.9, 5.16.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии принятия управленческих решений на основе прогностического анализа и оценки влияния факторов неопределенности на процессы функционирования и развития региональных экономических подсистем, что в отличие от существующих подходов позволяет сформировать адаптивный механизм принятия управленческих решений.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: изучены сущность, содержание и структура регионального и корпоративного менеджмента, позволяющие выявить основные проблемы в принятии управленческих решений на современном этапе развития региональных экономических систем на основе учета тенденций и закономерностей их функционирования; исследована и уточнена классификация факторов энтропии в управлении развитием региональных экономических подсистем, позволяющих сформировать рациональный набор управленческих воздействий в процессе разработки и принятия оптимальных решений; определены подходы к разработке эффективных технологий принятия управленческих решений; предложены инструменты информационного мониторинга основных внешних и внутренних индикаторов состояния локальных региональных экономических систем, позволяющие оптимальным образом детерминировать признаковое пространство процесса разработки управленческих решений с учетом факторов и условий функционирования и развития региональных производственных комплексов; сформирован методический подход к качественной и количественной оценке текущих факторов неопределенности, обусловленных характером рыночных тенденций и особенностями их развития в региональных и экономических системах, отличающийся возможностью формирования идентификации и набора индикаторов в процессах принятия управленческих решений; разработана модель технологии принятия оптимальных управленческих решений на региональном уровне, особенностью которого является применение методов нечетко-множественного ранжирования альтернатив; предложена алгоритмическая процедура принятия управленческих решений менеджерами регионального производственного комплекса, позволяющая посредством оценки скрытых тенденций функционирования хозяйствующих субъектов сформировать комплекс корректирующих воздействий, адаптированный к условиям функционирования исследуемой отрасли; разработана комплексная система поддержки и принятия управленческих решений, позволяющая на основе текущей и прогностической оценки состояния хозяйствующего субъекта осуществлять выбор альтернатив его развития в условиях функционирования региональной экономической системы.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу разработки и обоснования процесса принятия управленческих решений в условиях частичной неопределенности функционирования региональных экономических систем.

Разработана методика учета факторов энтропии в процессах функционирования региональных экономических систем, основанная на классификационном анализе их динамики, законов распределения и прогностических параметрах.

Разработана технология принятия управленческих решений с учетом неопределенности развития региональных рыночных тенденций на основе нечетко-множественного ранжирования альтернатив.

Создана компьютерная информационная система поддержки и принятия управленческих решений в деятельности хозяйствующих субъектов региона, позволяющая в постоянно меняющихся условиях выявить основные проблемные зоны в их текущем состоянии и разработать комплекс превентивных мер по преодолению кризисных явлений в экономике региона.

Научные положения и выводы работы могут служить базой для дальнейших исследований по данной проблематике.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, семинарах и конференциях: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995), научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа» (Воронеж, 1995), Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1998), 2-й Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» (Воронеж, 2002), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004, 2005), Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005).

Основные положения и выводы диссертации, а также разработанные методы интеллектуализации реализованы в компьютерной информационной системе поддержки принятия управленческих решений и внедрены в практическую деятельность менеджеров хозяйствующих субъектов региона.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность экономических служб администрации Воронежской области в рамках реализации программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 гг.

Программный продукт «Интеллектуальная система поддержки принятия решений в условиях неопределенности», реализующий разработанную технологию поддержки и принятия управленческих решений, зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ. Москва, регистрационный номер 50200401397 от 06.12.04.

Методическая разработка технологии принятия решений по формированию структуры основного капитала на предприятиях территориально-производственных комплексов и оценке рисков в процессе использования кредитных ресурсов применяется структурными подразделениями администрации Воронежской области и внедрена в практическую деятельность хозяйствующих субъектов.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах «Управление в социальной сфере и медицине» ВГТУ и «Экономики, финансов и менеджмента» Воронежского филиала РАГС.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность, содержание и структура регионального и корпоративного менеджмента; классификация факторов энтропии в управлении развитием региональных экономических подсистем; нальных экономических подсистем;

- инструменты информационного мониторинга основных внешних и внутренних индикаторов состояния локальных региональных экономических систем;

- подход к качественной и количественной оценке текущих факторов неопределенности;

- модель технологии принятия оптимальных управленческих решений на региональном уровне;

- процедура принятия управленческих решений менеджерами регионального производственного комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: в [1] и [3] - реализация алгоритма классификации факторов экономического риска и кризиса в деятельности первых руководителей; в [2], [4], [6] - определена функциональная структура и основной алгоритм процесса принятия управленческих решений в условиях неопределенности; в [7] и [8] - алгоритм применения метода нечетко-множественного ранжирования показателей устойчивости функционирования предприятий региона; в [9], [12] - социально-психологические аспекты менеджмента; в [10], [13], [15], [16] - технология процесса поддержки и принятия управленческого решения в условиях неопределенности; в [14] - методика оценки пригодности руководителя в системе управления организацией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 30 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лихачева, Наталья Валериевна

Основные результаты работы:

Проведенные теоретические и практические исследования по разработке системы поддержки принятия решений менеджерами региональных и корпоративных управленческих структур обеспечили достижение следующих результатов:

1. Проведен анализ состояния и динамики региональных социально-экономических систем в целом и конкретных хозяйствующих субъектов с учетом степени неопределенности средовых факторов, влияющих на процесс формирования комплексных управленческих воздействий.

2. Проведена классификация проблем функционирования субъектов производственного комплекса области, позволяющая обосновать и уточнить особенности, основные и перспективные направления формирования технологии принятия управленческих решений на региональном уровне.

3. Систематизированы методические подходы к определению характеристик и параметров управленческих решений, а также к формированию эффективных технологий принятия решений менеджерами корпоративных управленческих структур с учетом реальных тенденций и закономерностей регионального развития.

4. Разработан алгоритм формализации факторов неопределенности развития экономической ситуации в регионе, позволяющий установить детерминированные связи между факторами внешней среды, оказывающими влияние как на входные параметрические характеристики процесса принятия решений, так и на количественные показатели возможности их осуществления.

5. Построена многокритериальная модель технологии разработки управлнческих решений, включающая алгоритм рационального выбора оптимального решения из множества альтернатив.

6. Разработана система поддержки и принятия управленческих решений на микро- и мезоуровне с учетом региональных особенностей, включающая подсистему мониторинга, анализа и контроля, реализованную посредством алгоритма распознавания сложившихся средовых тенденций, позволяющая визуализировать основные направления развития внутренних процессов и внешних средовых воздействий (на уровне регионов и федерации) с целью предупреждения руководителя о необходимости превентивного принятия решения до появления неблагоприятных результатов функционирования хозяйствующего субъекта или отрасли.

7. Разработана подсистема выработки и реализации оптимального управленческого решения, основанная на адаптированной методологии сценарного планирования, позволяющей проводить генерацию последовательных решений, обеспечивающих достижение прогнозируемого состояния хозяйствующего субъекта на базе аналитической оценки региональных факторов и тенденций.

8. Сформирован алгоритм машинного эксперимента, позволяющего посредством имитационной модели оценить эффект от предложенных корректирующих воздействий вследствие изменения неопределенных средовых региональных тенденций и вероятности наступления кризисной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данной работы был проведен детальный анализ всех проблем и этапов процесса принятия управленческих решений в условиях неопределенности средовых тенденций с учетом региональной специфики.

В результате проведенного исследования была разработана система поддержки и принятия управленческих решений, реализованная в виде программного продукта, предназначенного для автоматизации выявления основных проблемных зон в деятельности хозяйствующих субъектов региона, требующих принятия оперативных решений, а также определения основных негативных последствий выбранного решения до его практической реализации.