Разработка системы питания дизеля для автомобиля, использующего в качестве основного топлива диметиловый эфир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Грачев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачев, Александр Юрьевич
Перечень основных сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Структура и динамика численности автомобильного парка мегаполиса на примере эксплуатации автотранспорта в Москве.
1.2. Характеристика альтернативных видов моторного топлива.
1.3. Диметиловый эфир - экологически чистая альтернатива дизельному топливу.
1.4. Сравнительные исследования экологических показателей дизеля при работе их на дизельном топливе и ДМЭ.
1.5. Научно-технические и технологические проблемы перевода дизельных двигателей на ДМЭ.
1.6. Выводы по главе и постановка задач исследования.
Глава 2. Разработка комплекса математических моделей и результаты расчетного исследования ЛНД топливной системы.
2.1. Основные положения метода расчета агрегатов ЛНД топливной системы при работе на ДМЭ.
2.2. Метод и программа расчета ЛВД топливной системы при работе на ДМЭ.
2.3. Результаты сопоставления с опытом и параметрические расчетные исследования ЛНД двухтопливной системы питания при работе на ДМЭ.
2.3.1. Сопоставление опыта и расчета.
2.3.2. Результаты параметрических расчетных исследований агрегатов ЛНД и ЛНД системы питания в целом при работе на ДМЭ.
2.4. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования топливной системы двигателя Д 245.12 на безмоторной установке.
3.1. Безмоторная установка для исследования узлов и агрегатов топливной системы, работающей на ДМЭ (МАДИ).
3.2. Экспериментальное исследование величины и зависимости остаточного давления от режимов работы с двумя типами нагнетательных клапанов.
3.3. Сравнительное исследование пусковых подач на дизельном топливе и ДМЭ.
3.4. Методика и результаты расчетно-экспериментального исследования минимально допустимых сочетаний интенсивности прокачки топлива через ТНВД и избыточного давления перед ТНВД.
3.5. Стенд для безмоторных испытаний двухтопливной системы подачи топлива и объекты испытаний (НИИД).
3.5.1. Стенд для испытаний ТС.
3.5.2. Объекты испытаний.
3.6. Результать1безмоторных испытаний двухтопливной системы питания.
3.7. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Результаты разработки и доводки узлов и агрегатов двухтопливной системы питания автомобиля путем сопровождения эксплуатационных испытаний опытно-промышленной партии.
4.1. Конструкторско-компоновочные решения при монтаже двухтопливной системы на автомобиль.
4.2 Программа проведения эксплуатационных испытаний автомобилей.
4.3. Основные причины отказов системы питания автомобиля и мероприятия по их устранению.
4.4. Выводы по 4 главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы питания дизеля для автомобиля, использующего в качестве основного топлива диметиловый эфир»
Актуальность работы. Одним из перспективных направлений развития двигателей внутреннего сгорания и, в частности, автотракторных дизелей является использование новых топлив, позволяющих существенно улучшить экологические показатели ДВС. Несмотря на то, что попытки использования диметилового эфира (ДМЭ) в качестве топлива были начаты сравнительно недавно, ДМЭ считается одним из перспективных топлив для автотракторных дизелей.
Применение ДМЭ (в жидком виде) в дизелях позволяет полностью исключить выбросы сажи, снизить уровень шума и существенно уменьшить выбросы оксидов азота. Отсутствие в отработавших газах сажи и соединений серы позволяет эффективно использовать окислительные нейтрализаторы и рецеркуляцию отработавших газов (ОГ) и в итоге обеспечить выполнение самых жестких норм по токсичности. Хотя уменьшение выбросов С02 на еденицу мощности не столь велико (7,8.10,4% при условии полного сгорания), возможность производства ДМЭ из возобновляемых источников позволяет кардинально решить и проблему выбросов ССЬ- ДМЭ по своим параметрам, определяющим работу топливной системы (ТС), является топливом, близким к сжиженному газу, и поэтому основной проблемой его использования в дизеле в жидком виде является организация рационального рабочего процесса ТС.
Цель работы. Разработка и доводка системы питания дизеля для автомобиля, работающего на ДМЭ (основное топливо) и на дизельном топливе (резервное топливо).
Методы исследования. Рассчетно-теоретические исследования проводились как по методам и программам, разработанным автором, так и по ранее созданным в МАДИ (ГТУ). Экспериментальные работы проводились на безмоторных стендах, разработанных для исследования ТС, использующих ДМЭ, в МАДИ (ГТУ), во ФГУП "НИИД" и на опытно-промышленной партии автомобилей-рефрижераторов, эксплуатирующейся в ГУП "Мосавтохолод".
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
• разработан комплекс математических моделей агрегатов ТС и двухтопливной ТС в целом при её работе на ДМЭ;
• обоснованы основные положения концепции использования ДМЭ как основного топлива на основе двухтопливной системы питания автомобильного дизеля;
• в проведенном расчетном исследовании ТС выявлено влияние различных факторов на процессы в линии низкого давления (ЛНД) ТС;
• показана целесообразность при адаптации ТС для работы на ДМЭ использования топливного насоса высокого давления с увеличенной размерностью (ход / диаметр плунжера), плунжерную пару с дренажной канавкой, нагнетательного клапана двойного действия и увеличенного проходного сечения распылителя;
• в процессе сопровождения эксплуатационных испытаний выявлены, проанализирована! и устранены причины отказов системы питания дизеля автомобиля, использующего в качестве основного топлива ДМЭ.
Достоверность и обоснованность научных положений работы обуславливаются применением фундаментальных законов гидродинамики и современных численных и аналитических исследований; экспериментальным подтверждением созданных математических моделей, а также использованием современного оборудования и приборов с соблюдением государственных стандартов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• разработанный пакет программ позволяет быстро и качественно моделировать рабочие процессы в линии низкого давления ТС при использовании в качестве топлива ДМЭ;
• созданная и отлаженная в процессе сопровождения эксплуатационных испытаний двухтопливная ТС обеспечивает полноценное
- функционирование как на основном топливе (ДМЭ), так и на резервном дизельном топливе, и может быть рекомендована для промышленного производства;
• обследование ряда электромагнитных клапанов (ЭМК) позволило рекомендовать для надежного и компактного переключения и разделения полостей основного и резервного топлив модернизированный трехходовой ЭМК с уплотнением металл по металу;
• модернизированный роликовый топливоподкачивающий бензонасос фирмы Bosch может быть рекомендован для ТС, работающей на ДМЭ;
• результаты экспериментальных исследований, показавших преимущество нагнетательных клапанов двойного действия по сравнению с серийным нагнетательным клапаном с разгрузочным пояском, могут быть использованы при проектировании ТНВД, работающих на ДМЭ.
Реализация работы. Комплекс методов и пакет программ внедрены во ФГУП "НАМИ" и используются в учебном процессе кафедры "Теплотехника и автотракторные двигатели" МАДИ (ГТУ). Технические решения, обеспечивающие эффективную и надежную работу опытно-промышленной партии автомобилей-рефрежераторов "ЗИЛ-5301", внедрены во ФГУП "НИИД" и в ГУП "Мосавтохолод".
Основные положения выносимые на защиту:
• комплекс методов и программ расчета процессов в основных агрегатах ЛНД и в двухтопливной ТС в целом при её работе на ДМЭ;
• результаты экспериментального исследования, позволившие обосновать целесообразность увеличения размерности серийного ТНВД, использование плунжерной пары с дренажной канавкой и нагнетательного клапана двойного действия;
• уточнение граничных минимально необходимых сочетаний избыточного (над давлением насыщенных паров) давления перед ТНВД и интенсивности прокачки топлива через ЛНД ТНВД;
• модернизированные узлы и агрегаты, входящие в комплект двухтопливной системы питания: модернизированный ТПН (в части выходного клапана и магистрали выхода), редукционный клапан-дроссель с дополнительным фильтрующим элементом, успокоитель колебаний топлива при работе на ДМЭ, модернизированный ЭМК "Danfoss", модернизированное заправочное устройство, доработанная система электропитания автомобиля.
Личный вклад автора:
• метод и программа расчета процессов ТПН, работающем наДМЭ;
• метод и программа расчета процессов в ЛНД ТНВД, работающем на ДМЭ;
• комплекс методов и программ расчета процессов в линии низкого давления двухтопливной ТС при её работе на ДМЭ;
• результаты эксперимента, показавшие целесообразность при адаптации ТС для работы на ДМЭ увеличения размерности ТНВД и комплектации его нагнетательным клапаном двойного действия;
• обработка результатов экспериментального исследования с целью уточнения граничных сочетаний избыточного давления перед ТНВД и интенсивности прокачки топлива через ТНВД;
• участие в безмоторных испытаниях двухтопливной системы питания, позволивших разработать конкретные мероприятия для адаптации ТС к работе на двух топливах;
• участие в анализе результатов эксплуатационных испытаний опытно-производственной партии автомобилей с целью обоснования необходимости модернизации узлов и агрегатов системы питания дизеля при его работе на ДМЭ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на научно-технических конференциях в МАДИ (ГТУ) (2007г.), в МГТУ им. Н.Э.Баумана (2005г.) и на Международной конференции "Альтернативные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов"-М.: 2005г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 1 статья в журнале по списку ВАК и три патента РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Она включает 161 страниц основного текста, содержащего 15 таблиц и 56 рисунков. Библиография включает 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Грачев, Александр Юрьевич
Выводы
1. Разработан комплекс математических моделей двухтопливной системы питания при работе ее на ДМЭ, состоящий из следующих методов расчета, реализованных в виде программ: расчета ТПН, расчета ЛНД ТНВД, расчета ЛНД системы питания в целом, расчета ЛВД. Комплекс математических моделей позволяет с достаточной точностью моделировать процессы в ЛНД ТС, работающей на ДМЭ, оптимизировать конструкции агрегатов ЛНД. Не менее важной задачей математического моделирования ТС является углубление представлений о взаимосвязях и особенностях рабочих процессов, происходящих в ЛНД ТС при работе дизеля на ДМЭ.
2. Расчетные и экспериментальные исследования показали, что основным источником нежелательных пиковых давлений в ЛНД при работе на ДМЭ является истечение топлива через отсечное окно после геометрического начала нагнетания и что установка демпфера позволяет надежно защитить фильтр и ТПН от пиковых давлений в ЛНД.
3. Показано, что в исходном варианте ТА в связи с такими свойствами жидкого ДМЭ, как: высокая сжимаемость (в 2,5.4,5 раза больше чем у ДТ); низкая вязкость (0,15.0,25 сСт); меньшая теплота сгорания - массовые цикловые подачи G4 ДМЭ существенно уменьшаются (по-сравнению слребуемыми).Особенновелико^иже^^ режимах (в 1,7-2 раза), что позволяет рекомендовать использование при переходе на ДМЭ ТНВД большей размерности (вместо 10/1 Омм использовать 11/12мм или 12/14мм) и плунжерную пару с дренажной канавкой.
4. В результате сравнительного исследования серийного нагнетательного клапана и клапана двойного действия при работе ТА на ДМЭ показано существенное преимущество оптимизированного клапана двойного действия. Так диапазон изменения остаточного давления на исследованных режимах уменьшился с 3,0.3,4 МПа до 0,25.0,28 МПа, что позволяет обеспечить отсутствие газовых каверн и нестабильной работы ТА с одной стороны, и исключить нежелательные подвпрыски с другой. Определены рациональные соотношения параметров клапана двойного действия: с!2ж/с!2ок=0,2.0,26; 8ок/5=0,25.0,35; Fok/F=0,24.0,33, где с1ж - диаметр жиклера в основном клапане, dok - диаметр обратного клапана, 50к - жесткость пружины обратного клапана, 5 - жесткость пружины основного клапана, F0k - сила предварительной затяжки пружины обратного клапана, F - сила предварительной затяжки основного клапана.
5. Обработка результатов опытов с использованием расчета цикловых подач ДМЭ по результатам индицирования давления в топливопроводе, позволила уточнить граничные сочетания избыточного давления АР перед ТНВД и интенсивности прокачки топлива через ТНВД i. Стабильная работа ТС с минимальными сопротивлениями в ЛНД обеспечивается: при i=3 с АР>0,23 МПа, при i=4 с АР>0,155 МПа, i=4,5 с АР>0,135 МПа.
6. В результате опытно-конструкторских работ и безмоторных испытаний двухтопливной системы питания были модернизированы и подготовлены к дорожным испытаниям такие ключевые узлы ТС как электромагнитные клапаны, топливоподкачивающие насосы и двухтопливная -система—питаниявцеломРазработанные, система автоматического управления, алгоритм и корректор перевода системы питания с одного вида топлива на другой позволяют осуществлять надежную работу дизеля в периоды перехода с ДТ на ДМЭ и обратно.
7. В процессе сопровождения эксплуатационных испытаний выявлены, пранализированы и устранены причины отказов систем питания автомобиля, использующего в качестве основного топлива ДМЭ. В частности устранены причины: недостаточной герметичности разделения полостей ДМЭ и ДТ с помощью ЭМК; падения давления при работе на ДМЭ; потери работоспособности ТПН и фильтра; отказов системы электропитания автомобиля.