Эффективность использования тракторного агрегата при работе на горчично-минеральном топливе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Голубев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Владимир Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Предпосылки применения биотоплива в качестве моторного топлива
на автотракторной технике
1.2 Анализ существующих способов использования биотоплива
1.2.1 Виды биотоплива из растительного сырья
1.2.2 Использование натурального растительного масла
1.2.3 Использование метиловых эфиров растительных масел
1.2.4 Использование смесевого топлива
1.3 Анализ существующих способов и технических средств для приготовления смесевых топлив
1.3.1 Способы приготовления смесевых топлив
1.3.2 Обзор топливных систем дизелей для работы на смесевом
топливе
1.3.3 Обзор смесителей топлива
1.4 Обоснование выбора масличной культуры для производства биотоплива
1.5 Обоснование темы и задач исследований
2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ Д-243 (4411/12,5) ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВОМ ГОРЧИЧНО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ-ДОЗАТОРА
2.1 Определение молекулярного состава и низшей теплоты сгорания горчично-минерального топлива
2.2 Расчет эксплуатационных показателей тракторного агрегата при работе на смесевом горчично-минеральном топливе
2.3 Расчет показателей рабочего процесса и эффективных показателей дизеля при работе на горчично-минеральном топливе
2.4 Теоретическое обоснование технологического процесса приготовления смесевого топлива
2.4.1 Система питания дизеля для работы на смесевом
горчично-минеральном топливе
2.4.2 Обоснование конструкций смесителей-дозаторов топлива
2.4.3 Обоснование конструкции устройств для подогрева топлива
2.4.4 Обоснование режимных параметров топливной системы дизеля
при работе на смесевом горчично-минеральном топливе
2.4.5 Расчет конструктивных параметров смесителей-дозаторов
2.4.6 Расчет технологических параметров подогревателей топлива
Выводы
80
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и объекты экспериментальных исследований
3.2 Оборудование и приборное обеспечение
3.2.1 Оборудование и приборное обеспечение безмоторных исследований
3.2.2 Оборудование и приборное обеспечение моторных исследований
3.2.3 Оборудование и приборное обеспечение исследований в полевых условиях
3.2.4 Тарировка измерительной аппаратуры
3.3 Методика контрольных испытаний дизельной топливной аппаратуры
3.4 Методика лабораторных исследований смесителя-дозатора топлива
3.4.1 Методика уточнения технологических параметров
дозирующих устройств смесителя-дозатора топлива
3.4.2 Методика оценки качества смесевого топлива
3.5 Методика моторных исследований дизеля Д-243 (4411/12,5) при работе на горчично-минеральном топливе
3.5.1 Методика моторных исследований
3.5.2 Методика снятия и обработки осциллограмм давления топлива
на входе в форсунку
3.5.3 Методика снятия и обработки индикаторных диаграмм
рабочего процесса дизеля
3.6 Методика исследований трактора МТЗ-80 в полевых условиях
Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты моторных исследований дизеля Д-243 при работе
на горчично-минеральном топливе
4.2 Результаты лабораторных исследований смесителя-дозатора топлива
4.2.1 Результаты исследований по уточнению технологических параметров дозирующих устройств смесителя-дозатора топлива
4.2.2 Результаты оценки качества смесевого топлива
4.3 Результаты и анализ полевых исследований тракторного агрегата при
работе на минеральном и смесевых горчично-минеральных топливах
Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕСЕВОГО ГОРЧИЧНО-МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА В
ДИЗЕЛЯХ ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
к.в. - коленчатый вал двигателя;
ТСНД - топливная система низкого давления;
ТНВД - топливный насос высокого давления;
ТПН - топливоподкачивающий насос;
РЧВ - регулятор частоты вращения;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ИРК - измерительно-регистрирующий комплекс;
ИК - измерительный комплекс;
ДТ - дизельное топливо;
ГорМ - горчичное масло масло;
МЭРМ - метиловый эфир рапсового масла;
ЦЧ - цетановое число;
ОГ - отработавшие газы;
СО - оксид углерода;
Д - дымность;
УЗ - ультразвук;
с.-х. - сельскохозяйственный.
Биотопливо - твердое, жидкое или газообразное топливо, получаемое из биомассы термохимическим или биологическим способом.
Горчичное масло - масло, изготовленное из семян горчицы путем прессования, отжима или аналогичных процедур.
Горчично-минеральное топливо (дизельное смесевое топливо) - дизельное топливо, изготовляемое путем смешивания минерального дизельного топлива и горчичного масла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования тракторного агрегата при работе на горчично-минеральном топливе»
ВВЕДЕНИЕ
Ограниченность нефтяных запасов, рост цен на энергоносители диктует необходимость экономии топлив нефтяного происхождения. В соответствии с последним прогнозом Администрации энергетической информации США, с 2003 по 2030 г.г. мировое потребление энергии вырастет на 71%, при этом спрос в развивающихся странах, в частности, в Китае и Индии, к 2015 г. превысит спрос в странах, являющихся членами ОЭСР. Это будет постоянно подстегивать цены на нефть.
Распоряжением от 8 января 2009 г. № 1-р Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин утвердил «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе возобновляемых источников энергии на период до 2020 г». Потребление энергии к 2030 г. возрастет на 60%, что потребует увеличения производства различных видов энергоносителей. При этом повышаются требования к их экологической безопасности. Наряду с другими возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) все большее внимание в мире уделяется использованию биомассы. Российская Федерация располагает огромными запасами биоресурсов, включая сельскохозяйственные и лесные ресурсы.
В Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена приказом Минсельхоза России от 25 июня 2007 г. № 342), отмечено, что одним из приоритетных направлений развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России в области механизации, электрификации и автоматизации является разработка оборудования с использованием возобновляемых источников энергии, в том числе биотоплива.
Особенно остро проблема применения альтернативных топлив встала перед сельским хозяйством страны, являющимся основным потребителем дизельного топлива. Вместе с тем, сельское хозяйство может удовлетворить свои потребности в дизельном топливе за счет производства и применения
топлив растительного происхождения. Создание топлива для дизелей из органического сырья позволит трансформировать растениеводство из отрасли, являющейся основным потребителем светлых нефтепродуктов, в отрасль, выпускающую экологически чистое моторное топливо из возобновляемых источников энергии. Подсчитано, что количество топлива, получаемого при переработке семян, собранных с 1 га посевов масличных культур, достаточно для обработки сельхозмашинами площади в 6 га. Экономический эффект при использовании альтернативного топлива достигается не только за счет изменения (уменьшения) стоимости топлива, но и за счет снижения антропогенного воздействия на окружающую среду эмиссией двигателя, а также уменьшением уровня шума.
За рубежом накоплен достаточно большой опыт эксплуатации ДВС на топливах растительного происхождения. Особенно активно растительные топлива используются в Европейских странах: с начала 90-х г.г. производство биотоплива в Европе возросло более чем в шесть раз и достигло 6,5 млн. т. К 2011 г. биотопливо должно составить 5,75% всего автомобильного горючего, потребленного в странах Европейского союза, а к 2020 г. - 10 %.
Биодизельное топливо на основе растительных масел может производиться из более чем пятидесяти масличных культур. По элементному составу растительные масла близки друг другу, а от нефтяного топлива отличаются повышенным содержанием кислорода (9, 6 - 11, 5%). Недостатками растительных масел как топлива по сравнению с нефтепродуктами являются их меньшая теплота сгорания (на 10 - 12%), более высокая вязкость (в 15 и более раз), повышенная склонность к нагарообразованию, низкая испаряемость и т.д. Поэтому большинство современных дизельных двигателей могут работать на чистых растительных маслах лишь короткое время.
Одним из способов устранения указанных выше недостатков растительных масел является их глубокая химическая переработка - переэтерифи-кация, позволяющая получать биодизель, продукт со свойствами, близкими к традиционному дизельному топливу. Однако применение биодизеля сдержи-
вает его высокая стоимость. Например, стоимость рапсового метилового эфира (ЯМЕ), превышает стоимость минерального дизельного топлива (ДТ) более чем на 20%.
Наиболее простой и доступный способ использования растительного масла - разбавление его дизельным топливом. Это особенно целесообразно в связи с тем, что данные компоненты хорошо смешиваются, а смеси имеют свойства, позволяющие сжигать их в дизеле без внесения изменений в его конструкцию. Учитывая, что у смесевого топлива выход энергии по топливной составляющей больше, чем у метилового эфира масла, а также более простую и дешевую технологию его получения, использование смесевых биотопливных композиций является наиболее перспективным.
Проблема применения дизельного смесевого топлива (ДСТ) при эксплуатации двигателей в значительной мере решена. Однако абсолютное большинство исследований связано с использованием рапсового масла. И практически очень мало работ по другим видам масличных культур, в частности горчице. Кроме того недостаточно проработаны вопросы экономичных и эффективных способов приготовления биотоплива к использованию в дизелях. Поэтому исследование эффективности применения горчично-минерального топлива в дизелях и устройств для его приготовления в процессе работы тракторного агрегата является актуальной научной и практически значимой задачей для АПК России.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - оценка эффективности использования тракторного агрегата при работе на горчично-минеральном топливе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ - процесс работы дизеля на смесевом горчично-минеральном топливе и закономерности его приготовления в смесителе-дозаторе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ-мощностные, топливно-экономические, экологические показатели дизеля 4411/12,5 (Д-243) при работе на топли-вах, состоящих из смеси горчичного масла (ГорМ) и минерального ДТ в объемных пропорциях 25:75, 50:50, 75:25, 90:10 и смеси 90:10 (УЗ) озву-
ченной ультразвуком и эксплуатационные показатели тракторного агрегата (МТЗ-80 + КПС4 + 4БЗСС-1,0), оснащенного устройством для приготовления ДСТ при работе на топливах, состоящих из смеси ГорМ и минерального ДТ в объемных пропорциях 25:75, 50:50.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- количественные оценки жирно-кислотного и элементарного состава, низшей теплоты сгорания натурального горчичного масла и его смесей с минеральным дизельным топливом;
- теоретическое и экспериментальное обоснование использования в тракторном дизеле смесевых горчично-минеральных топлив по показателям рабочего процесса, индикаторным, эффективным, экологическим показателям дизеля и эксплуатационным показателям трактора;
- рациональное соотношение смесевого горчично-минерального топлива, рекомендуемого для использования в качестве моторного топлива на тракторах с.-х. назначения;
- технические средства адаптации трактора к работе на смесевом гор-чично-минеральном топливе.
Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение №2426588, патентами РФ на полезные модели № 89596, № 92085, №91929, №109012, №98697.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Использование горчичного масла в качестве биологического компонента к минеральному топливу и приготовление смесевого горчично-минерального топлива в системе питания дизеля непосредственно в процессе работы тракторного агрегата, при незначительном снижении мощности дизеля, улучшает экологические показатели трактора, обеспечивает экономию топлива нефтяного (минерального) происхождения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ подтверждается сравнительными исследованиями дизеля в стендовых условиях и трактора в условиях эксплуатации при работе на горчично-минеральных смесях и
на товарном минеральном топливе, применением основных положений теории ДВС и эксплуатации МТП, а также сходимостью результатов расчетов показателей рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей дизеля с результатами экспериментальных моторных исследований (погрешность не более 5-10%).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Лабораторные исследования смесителя-дозатора топлива проводились в лаборатории топливной аппаратуры ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА». Моторные исследования дизеля Д-243 при работе на минеральном дизельном топливе и горчично-минеральных смесях проводились в лаборатории испытаний ДВС ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». Полевые исследования трактора МТЗ-80, оснащенного модернизированной топливной системой (агрегаты штатной топливной системы, фильтр горчичного масла, смеситель-дозатор топлива, подогреватели топлива, краны, топливопроводы и дополнительный бак), предназначенной для работы на гор-чично-минеральном топливе, проводились в ООО «Агроснаб-сервис» Ульяновской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и ее результаты доложены и одобрены на Всероссийских научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009-2010 г.), Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2010-2011 г.г.), ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (2010).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК», получены патент на изобретение и 5 патентов на полезную модель, без соавторов опубликованы 3 статьи. Общий объем публикаций 3,7 п.л., из них автору принадлежит 1,7 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 171 наименования, приложения на 43 с. Работа изложена на 175 е., содержит 74 рис. и 18 табл.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- расчетно-теоретическое обоснование показателей тракторного дизеля при использовании горчично-минеральных топлив, в объемных соотношениях 25:75; 50:50; 75:25 и 90:10.
- оценочные показатели дизеля при работе на натуральных и озвученных ультразвуком горчично-минеральных топливах;
- рациональное соотношение горчичного масла и минерального дизельного топлива, рекомендуемое для использования в качестве моторного топлива на тракторах;
- конструкция модернизированной топливной системы для работы тракторного дизеля на смесевом горчично-минеральном топливе приготовляемом в процессе работы тракторного агрегата.
- эксплуатационные показатели трактора МТЗ-80 в составе культива-торного агрегата, оснащённого модернизированной топливной системой.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТОПЛИВА В КАЧЕСТВЕ
МОТОРНОГО ТОПЛИВА НА АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКЕ
В мировой практике ведется активная работа по производству биологического моторного топлива на основе как естественно произрастающего, так и специально выращиваемого растительного сырья [1]. Россия, как страна, имеющая значительные сельскохозяйственные площади и благоприятные условия для выращивания многих масличных культур, сможет прочно занять ведущее место среди поставщиков биомассы и продуктов ее переработки на мировой рынок [2,3].
В настоящее время на мировом рынке наблюдается беспрецедентный рост потребления растительных масел [4]. Причем все большую долю в общем объеме занимает потребление для технических целей, в том числе и для производства биотоплива (рисунок 1.1).
160-
> М-
I
| 100-
20
О
Л
Бк
20022003
' 2004- 12005- 12006-
\
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Годы
12009- 12010-
2011 (прогноз)
Рисунок 1.1 - Мировое потребление основных видов растительных масел: Щ - общее потребление; ЕЗ - в том числе пищевое; ЕЁ - для технических целей (в том числе для биодизеля)
Предпосылки, обусловливающие положительные стороны полной или частичной замены нефтяных моторных топлив топливом биологического (растительного) происхождения, можно поделить на экономические, эксплуатационные, экологические, социальные и санитарные [5,6].
Экономические предпосылки. Увеличение потребления моторных топ-лив при грядущем снижении производства нефтепродуктов, определяет необходимость перестройки энергетического баланса. Если в 1979 г. на долю нефти приходилось около 50 % всех потребляемых энергоносителей, то в настоящее время ее доля составляет лишь около 35 % и ее относительное потребление продолжает неуклонно сокращаться. В настоящее время в мире ежегодно добывается около 3 млрд. т. нефти. При сохранении такого уровня добычи нефти ее запасов может хватить на 50 лет. Причем, из-за роста спроса на нефть будет непрерывно нарастать ее дефицит, который к 2025 г. достигнет 16 млн. баррелей (2,5 млн. т.) в день [7].
Наиболее остро эти проблемы стоят и перед Российской экономикой. При достаточно огромных объемах добычи нефти, в России не только уменьшаются объемы производства автомобильных бензинов и дизельных топлив, но и снижается их качество при неуклонном повышении цен на топливо [8]. Ситуация осложняется прогнозируемым падением добычи нефти после 2010 г. К этому времени Россия будет испытывать дефицит нефтепродуктов в размере до 10 млн. т. в год [7]. Поэтому ожидается постоянный опережающий рост тарифов и цен на топливо и электроэнергию по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию (с 2000 года доля энергозатрат в себестоимости продукции выросла с 4-5 % до 20-30 %). Это негативно сказывается на потребителях светлых нефтепродуктов, в том числе и на экономике отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Переход на альтернативное топливо из возобновляемых источников -один из путей решения данной проблемы. Перспективным является биотопливо из растительной массы, тем более в настоящее время, когда стоимость растительных масел и топлив на их основе соизмерима со стоимостью нефтяных дизельных топлив.
Экономическая целесообразность применения биотоплива из растительного сырья для сельского хозяйства, заключается в возможности создания непрерывного замкнутого цикла его получения и потребления. Особая привлекательность заключается в получении, в процессе переработки расти-
тельного сырья на биотопливо, ценных сопутствующих продуктов: твердого топлива, жмыха для приготовления кормов, технического мыла, глицерина, пищевых добавок и приправ, что значительно снижает себестоимость производства самого топлива [9,10,11].
Эксплуатационные предпосылки. Применение в автотракторных двигателях топлива соответствующего требованиям ЕВРО-стандартов, негативно повлияет на их эксплуатационные показатели. Немаловажным фактором при переходе, в соответствии с требованием ЕВРО-стандартов, на топлива с низким содержанием серы, является лучшая смазывающая способность растительных масел [12].
Высокое цетановое число (ЦЧ) (до 50) способствует сокращению периода задержки воспламенения и менее «жесткой» работе дизеля. Повышенная температура вспышки в закрытом тигле (120°С и более) обеспечивает высокую пожаробезопасность. Повышенное содержание кислорода позволяет интенсифицировать процесс сгорания и обеспечить более высокую температуру в цилиндре дизеля, что способствует повышению индикаторного и эффективного КПД двигателя. Высокие вязкость и плотность топлива, способствуют увеличению на 14 % дальнобойности топливного факела и возрастанию диаметра капель распыленного топлива, что может привести к улучшению попадания биодизеля на стенки камеры сгорания и гильзы цилиндра, а также продлению срока службы дизельной топливной аппаратуры, в условиях значительного износа плунжерных пар [13]. При работе, например на рапсовом масле коксование распылителей форсунок составило 0,72% и находится в пределах допуска (±6%). Суммарная загрязненность цилиндропорш-невой группы оценена в 20 баллов по 100 бальной шкале [14].
Экологические предпосылки. Сельское хозяйство, как один из главных потребителей дизельного топлива, оказывает существенное влияние на чистоту воздушного бассейна, поскольку характеризуется значительным по территориальному охвату воздействием на окружающую среду. На долю автотракторной техники, оснащенной дизелями, приходится более 9% выбросов основных вредных веществ [15].
В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 280 различных компонентов [7]. В среднем один дизель, например, автомобиля выбрасывает до 100 г токсичных веществ на каждый километр пробега [16]. Одними из главных вредных компонентов отработавших газов дизелей являются оксиды азота, доля которых в суммарном индексе токсичности составляет около 90% [17]. Причем выброс оксидов азота увеличивается по мере снижения удельного расхода топлива и повышения эффективного КПД двигателя [18].
Вредные вещества, выбрасываемые дизелями, вызывают негативные воздействия на окружающую среду. Защита окружающей среды от вредных выбросов содержащихся в отработавших газах ДВС, работающих на светлых нефтепродуктах, в настоящее время по важности находится в одном ряду с проблемами разоружения и борьбы с голодом на планете. Это заставляет вести интенсивные поиски путей снижения вредных выбросов двигателями автотракторной техники [19,20].
За счет того, что биотопливо содержит до 11% кислорода, при его сжигании количество углекислого газа уменьшается на 80%, угарного газа - на 35%, окислов серы - на 100%, аэрозолей (дымовых частиц размером менее 10 микрон) - на 32%. Пролитое на землю биологическое топливо полностью разлагается в течение трех недель. Все это подчеркивает целесообразность использования биотоплива, особенно в экологически проблемных регионах, где низкие токсичность и загрязнение почвы приобретают особую актуальность [21,22].
Таким образом, в экологии биоэкономика позволяет предотвращать загрязнение окружающей среды; снижать объемы выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, других ядовитых веществ; создавать новые материалы, химикаты и топливо из биомассы; использовать продукты многоразового использования и переработки [23].
Социальные предпосылки. Производство биотоплива растительного происхождения, позволит решить проблемы развития сельских регионов, за счет диверсификации экономики сельского хозяйства; улучшения социаль-
ной ситуации в городах, где расположены гидролизные заводы; укрепления здоровья человека. По подсчетам бразильских и американских ученых, каждый миллион литров производимого биоэтанола создает 38 прямых рабочих мест [23]. При этом рабочие места формируются не «у нефтяной трубы», а в сельскохозяйственных регионах. Заняв под выращивание масличных культур огромные заброшенные площади сельхозугодий, Россия сможет прочно занять место поставщика биомассы и продуктов ее переработки на мировой рынок, при этом плантации биоэнергетических культур займут ныне пустующие площади Нечерноземья [3]. Это позволит снизить отток населения из пояса «вечнозеленых помидор» в Нечерноземье и Черноземье, заняв россиян работой по выращиванию и переработке биомассы.
Санитарные предпосылки. В настоящее время проблема «экологично-сти» топлива приобрела самостоятельное значение в связи с ужесточением санитарных требований, предъявляемых как к самим топливам, так и к продуктам их сгорания. Эти требования указаны в ряде международных документов, на которые ориентируется и Россия. В таблице 1.1 приведены экологические нормы, которым должны соответствовать современные топлива [24,25,26,27].
Таблица 1.1 - Основные экологические показатели дизельных топлив
Показатели Правила №49 ЕЭКО-ОН, стандарт на топливо по ЕЙ 590-93 Евро-2, стандарт на топливо по EN 590-96 Евро-3, стандарт на топливо по ЕМ 590-000 Евро-4, стандарт на топливо Правила ЕЭК ООН №49-04
Цетановое число, не менее 45 49 51 51
Массовая доля серы, %, не более 0,30...0,50 0,050 0,035 0,005
Содержание полициклических ароматических углеводородов, %, не более Не нормируется Не нормируется 11 11
Смазывающие свойства, мкм, не более Не нормируется 460 460 460
В развитых странах введены ограничения, устанавливающие максимально допустимые удельные массовые выбросы токсичных веществ в ОГ дизелей, которые определены Правилами ЕЭК ООН№83 (ГОСТ Р41.83-99) [28]. В таблице 1.2 приведены нормы, предъявляемые к продуктам сгорания дизельных топлив.
Таблица 1.2-Предельно-допустимые выбросы отработавших газов дизелей
Нормирующий документ Год введения требований Предельно-допустимые выбросы, г/км
Европа Россия СО NOx СН+ NOx Твердые частицы
Евро — I 1992 1999 2,72 - 0,97 0,14
Евро - II 1996 2002 1,00 - 0,70 0,08
Евро - III 2000 2004 0,64 0,50 0,56 0,05
Евро - IV 2005 2010 0,50 0,25 0,30 0,025
Евро — V 2009 - 0,50 0,18 0,23 0,005
Евро - VI 2014 - 0,50 0,08 0,17 0,005
Описанные требования, создают предпосылки для поиска топлива, соответствующего высоким экологическим стандартам. Опираясь на научные исследования последних лет, можно предположить, что одним из таких топлив может стать биотопливо из растительного сырья [29].
1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
БИОТОПЛИВА
1.2.1 ВИДЫ БИОТОПЛИВА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Вопросам использования биотоплива посвящены работы Баширова P.M., Белова В., Бубнова Д.Б., Вальехо П.А., Габитова И.И., Гусакова С.В., Девянина С.Н., Дидура В.А., Ефанова A.A., Загородских Б.П., Зазули А.Н., Звонова В .А., Иванова В.А., Козлова A.B., Краснощекова Н.В., Кулманакова С.П., Маркова В.А., Марченко А.П., Нагорнова С.А., Савельева Г.С., Семенова В.Г., Слепцова О.Н., Островского Е.А., Уханова А.П., Шиловой Е.П., Dorado М.Р., Hatonen Т, Kampmann H.J., Korbitz W., Megahed, O.A., Niemi S.A., Tat M.E., Yamane K., Zäher F.A. и др.
Перспективны, в качестве моторных топлив, растительные масла: рапсовое [5,7,21,26,30-55]; подсолнечное [13,56-59]; хлопковое [60]; соевое [13, 58,59,61,62]; оливковое [58]; пальмовое [58]; сафлоровое [63,64]; кукурузное [56]; горчичное [56,65-68]; рыжиковое [69] и др. Их можно использовать для сжигания в дизелях в исходном виде или после специальной химической обработки, а также в смеси с нефтяными или альтернативными топливами.
В России и за рубежом рассматриваются практические аспекты использования в дизелях растительного биотоплива следующих видов [5,70]:
• натуральное растительное масло с низшей теплотой сгорания 35-37 МДж/кг в зависимости от жирно-кислотного состава;
• биодизель - метиловый эфир растительного масла с низшей теплотой сгорания 37,1-37,4 МДж/кг;
• дизельное смесевое топливо, получаемое смешиванием ДТ с растительным маслом или с биодизелем, например, в пропорции 75:25, 50:50 и 25:75, с низшей теплотой сгорания 37-41 МДж/кг.
Основным препятствием на пути широкого применения биотоплива являются отличия его физико-химических свойств от ДТ.
1.2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАТУРАЛЬНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
Проблемам применения натурального растительного масла в качестве топлива для дизелей, посвящены экспериментальные и практические исследования [7,21,30,34-36,71]. В результате этих исследований были выявлены следующие общие отличия свойств растительных масел в натуральном виде от свойств ДТ, оказывающие влияние на протекание рабочих процессов дизельных двигателей:
- увеличенная вязкость;
- повышенная и сильно зависящая от температуры плотность;
- более низкая удельная теплота сгорания;
- меньшая сжимаемость;
- большее поверхностное натяжение;
- повышенное содержание кислорода (около 11%);
- отсутствие сернистых и ароматических углеводородных соединений.
Растительные масла при нормальных условиях - маслянистые жидкости с повышенной, по сравнению с ДТ, плотностью (обычно р=900-940 кг/м ) и температурой самовоспламенения, лишь немного превышающей температуру самовоспламенения ДТ (1:св=230-300оС). При этом цетановое число различных растительных масел изменяется в пределах от 33 до 50 единиц, что сопоставимо с цетановым числом ДТ (ЦЧ=40-55) (см. таблицу 1.3) [6,32,41,52,61,72,73,74].
Растительные масла, являющиеся глицериновыми эфирами жирных кислот, отличаются повышенной вязкостью. При нормальных атмосферных условиях вязкость дизельного топлива «Л» (см. таблицу 1.3) на порядок ниже вязкости рапсового масла [56]. Вместе с тем, при более высоких температурах, характерных для систем топливоподачи дизелей (при температуре окружающего воздуха X = 20°С температура топлива в системе топливоподачи составляет около г = 40°С) [61,62]), вязкость масел резко падает и при 1=40° С
л
составляет примерно ^40 мм /с. По данным ГНУ ВИМ [75], при повышении температуры до 70-90°С его вязкость снижается до значений, близких к вязкости ДТ. Однако нагрев топлива до температуры выше 45°С, оказывает существенное влияние на рабочий процесс, ухудшая показатели экономичности двигателя [30].
Недостаток растительных масел (как моторных топлив) - высокая температура застывания, обусловленная, главным образом, наличием в их составе насыщенных жирных кислот. Наилучшими низкотемпературными свойствами обладают рапсовое и льняное (температура застывания 13=-20°С), хлопковое (13=-18°С) и подсолнечное (13=-16°С) масла [7,58].
Коэффициент поверхностного натяжения а, оказывающий значительное влияние на характеристики распыливания топлива, больше, чем у ДТ. При нормальных атмосферных условиях коэффициент поверхностного натяжения (а) ДТ равен 27,1 мН/м, а рапсового масла - а = 33,2 мН/м, [73].
Таблица 1.3- Физические свойства и показатели дизельного топлива
Физические свойства и показатели ДТ Растительные масла Метиловые эфиры растительных масел
...... -5 Плотность, кг/м при 1 = 20°С 820-860 900-940 870-895
Кинематическая вязкость, мм2/с при: 1 = 20°С 1 = 40°С 3-6 63...81,5 30...8,4 6,4...11,2 2,5...4,5
Цетановое число, не менее 45 33-50 46...48
Температура, °С -вспышки - воспламенения (не менее) - застывания (не более) 62-78 230-300 -22 243-300 280-320 - 12...-20 29-173 141-230 -1...-21
Кислотность, мг КОН/ЮО мл 5 0,03...6,1
Коксуемость 10%-ного остатка, %, не более 0,3 0,20...0,51 0,3
Содержание в % - серы, не более - золы, не более ------—-- 0,2 0,02 0,02 0,02 0,002...0,01 0,02
Склонность к окислению при хранении, высокая агрессивность к конструкционным и уплотнительным материалам из-за наличия свободных кислот, оказывают негативный эффект на элементы топливной системы. Это полимеризация отложений, забивание и коррозия топливных фильтров и топливопроводов, изменения свойств масла (разжижение) [56].
По данным Алтайского ГТУ, рабочий процесс на натуральном рапсовом масле примерно на 10% уступает рабочему процессу на ДТ на режиме номинальной мощности. Увеличение подачи топлива, для достижения одинакового уровня мощности, приводит к обогащению состава топливовоз-душной смеси, работе двигателя с более низким коэффициентом избытка воздуха а (разница составляет 10%) [76]. Чтобы сократить разрыв в показателях экономичности работы двигателя на ДТ и рапсовом масле с 8 до 3% -по индикаторному КПД и с 60 до 25 г/кВт ч по удельному индикаторному расходу топлива необходимо [30]:
- повышение температуры смесеобразования и разжижение топлива (рекомендуемая температура масла на входе в ТНВД равна 40 - 45°С);
- увеличение опережения топливоподачи на 2 - 3 град, п.к.в;
- увеличение давления начала топливоподачи до 20 МПа;
- применение распылителей с увеличенным эффективным проходным сечением (0,313 против 0,237 мм2).
Анализ экологических показателей двигателей, проведенный в ГНУ ВИМ, свидетельствует, что использование биологических дизельных топлив снижает эмиссию практически всех вредных веществ по сравнению с нефтяными ДТ. Например, для биотоплив В100 (100% содержание метилового эфира жирных кислот) снижение составляет [72]:
- несгоревших углеводородов - на 56%;
- твердых частиц - на 55%;
- оксидов углерода - на 43%.
Приведенные данные свидетельствуют о заметных различиях физико-химических свойств растительных масел и ДТ поГОСТ 305-82 и вытекающих из этого различиях в рабочем процессе двигателей [74,61]. Таким образом, возможны два пути практического применения растительного масла [77]:
- изменение конструкции двигателей;
- доведение его качества до уровня нефтяных топлив.
Многие зарубежные фирмы занимаются специальной адаптацией своих двигателей для работы на натуральном биотопливе. Например, уже начали выпуск адаптированных дизелей для с.-х. техники и тракторов - SameDeutz-Fahr, AGCO, John Deere, Fendt, Case, Steyr [56].
Значительный опыт применения биотоплива накоплен в Германии. В опытном хозяйстве известной компании KWS, тракторы «Нью Холланд», оснащенные дополнительно микроволновой установкой для обработки масла показали возможность работы на рапсовом масле. Микроволновая установка стоимостью 3 тыс. евро быстро окупается, за счет экономии на разнице цен дизельного топлива и масла, которая превышает 30% [21].
Удовлетворительную работу двигателей «Deutz Fahr», адаптированных для работы на биотопливе при условии более частой смены топливных
фильтров и постоянной очистки впускных и выпускных клапанов от сажи, показали исследования тракторов «Аёго1гоп». Адаптация потребовала оптимального расположения форсунок, имеющих большее число распыливающих отверстий, использования насосов более высокого давления, подогрева масла ультразвуком или нагрева самого моторного блока [21].
Для обеспечения надежной и экономичной работы двигателя, дизельное топливо должно отвечать следующим требованиям [78,79]:
- хорошо прокачиваться для бесперебойной и надежной работы ТНВД (иметь оптимальную вязкость, необходимые низкотемпературные свойства,
не содержать воды и механических примесей);
- обеспечить тонкий распыл и хорошее смесеобразование, для чего необходима оптимальная вязкость и фракционный состав;
- полностью сгорать, не образуя сажистых веществ, что необходимо для «мягкой» работы двигателя (зависит от химического и фракционного состава топлива и его вязкости).
Для приближения свойств растительных масел и продуктов его переработки к нефтяному ДТ предлагаются следующие способы [5,6]:
- обработка в присутствии спиртов (переэтерификация);
- создание микроэмульсий со спиртами, водой;
- разработка и введение присадок (гексилнитрат, лубризол);
- глубокая очистка от смолистых и парафиновых составляющих; переработка в углеводороды за счет деструкции молекул триглицеридов;
- гидроакустическая обработка;
- диспергирование;
- смешивание с товарным ДТ.
1.2.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТИЛОВЫХ ЭФИРОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ
При производстве эфиров растительных масел путем их переэтерифи-кации из молекул ацилглицеридов удаляются излишки глицерина, что приводит к снижению вязкости и плотности получаемых топлив [5,7,43,59,80,81, 82].
В частности, при температуре t=20°C вязкость метилового эфира рапсового
3
масла, составляет примерно v = 7 мм /с [83], плотность р=884 кг/м [24]. Это на порядок меньше, чем плотность растительных масел, но в 1,5-2,0 раза выше плотности ДТ.
В Европе и США метиловые эфиры жирных кислот (Fatty Acid Methyl Esters - FAME), рапсового масла (Rape Methyl Ester (RME) и соевого масла (Soybean Methyi Ester - SOME) уже используются в качестве альтернативных дизельных топлив и добавок к нефтепродуктам. Качество метиловых эфиров рапсового масла нормируется европейским стандартом EN 14.214.2003 (Е) [75].
По данным ГНУ ВИМ МЭРМ по своей физико-химической характеристике (вязкость - зольность) ближе к дизельному топливу. При использовании МЭРМ не нужен подогрев топлива, в меньшей степени образуются отложения на деталях цилиндро-поршневой группы [5,75].
Проведенный в НТУ «ХПИ» анализ биодизельного топлива украинских производителей на основе подсолнечного (МЕПМ), рапсового и соевого (МЕСМ) масел показал, что они имеют характеристики, более приемлемые для использования в качестве топлива в дизелях, чем натуральные растительные масла (таблица 1.4) [13].
Таблица 1.4- Характеристики биодизельного топлива
Топливо Плотность р го, кг/м3 Вязкость D20, ММ2/С Температура вспышки в закрытом тигле, °С
ДТ "Л" 844 5,3 78
МЕСМ-1 886 7,9 173
МЕСМ-2 882 6,9 33
МЕРМ 881 6,4 36
МЕПМ-1 885 8 29
МЕПМ-2 888 9,6 60
МЕПМ-3 891 11,2 40
Лучшими по эффективности сгорания признаны топлива МЕСМ-2, МЕСМ-1, при работе на которых КПД двигателя увеличился, по сравнению с работой на ДТ, соответственно на 3,36% и 5,0%. Меньшая эффективность получена при работе на МЕРМ - 1,3%.
В работе [44], при испытаниях двигателя F2L51I (2410/10,5) на биодизельном топливе из рапсового масла, КПД двигателя увеличился на 4,1%.
Результаты эксплуатационно-технологической оценки при работе МТА на подсолнечном метиловом эфире, проведенной в Таврическом ГАТУ показали, что производительность агрегатов при работе двигателя как на ДТ, так и на биодизельном топливе практически одинакова. Полученная разница статистически незначима. Практически одинаковы и другие эксплуатационно-технологические показатели, кроме удельного расхода топлива, который при работе двигателя на биодизельном топливе был на 2,75 % больше. [80].
Недостатками метиловых эфиров растительных масел являются [84]:
- сложности с хранением. Метиловые эфиры жирных кислот склонны к окислению и чувствительны к проникновению воды, из-за чего, вследствие гидролиза, могут дойти до разложения и микробиологического поражения;
- повышенное нагарообразование в камерах сгорания, что требует введения в топливо моющих присадок;
- агрессивность к неметаллическим частям двигателя;
- больший, чем у нефтяного , на 10-15% расход топлива;
- сложность достижения, даже в заводских условиях, постоянного высокого качества топлива [75].
- высокая стоимость биодизеля. По данным специалистов, в зависимости от объемов и технологической оснащенности, только стоимость оборудования составляет:
- более 5 тыс. долл. - кустарное производство (в условиях одного фермерского хозяйства);
- более 120 тыс. долл. - автоматизированный завод производительностью около 100м3 биодизеля в сутки.
1.2.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА
Важным свойством растительных масел является способность смешиваться в любых пропорциях с большинством органических растворителей (в том числе и с нефтепродуктами - бензином и дизельным топливом), что свя-
зано с небольшой полярностью масел: их диэлектрическая проницаемость при 20°С равна 3,0-3,2. Следует отметить и хорошую совместимость различных растительных масел между собой. Это свойство растительных масел позволяет получать моторные топлива с заданными физико-химическими свойствами путем смешивания различных компонентов в требуемых пропорциях. [5,7,13,31,34,47,48,50,55,56,69,70,73,76,85-89]. Преимуществом смесевого топлива является простота технологии получения, реализуемая в с.-х. предприятии без накладных расходов.
По своим физико-химическим показателям смеси растительных масел и дизельного топлива занимают промежуточное положение между натуральными маслами и ДТ. В зависимости от процентного содержания, например рапсового масла, в бинарном топливе, его физико-химические характеристики принимают значения от чистого рапсового масла до ДТ [90].
Исследования по применению ДСТ на основе рапсового масла, проведенные в лаборатории кафедры ДВС Алтайского ГТУ им. И.И. Ползунова, показали [76], что по мере возрастания доли рапсового масла в ДСТ происходит увеличение периода задержки самовоспламенения, что негативно влияет на показатели рабочего процесса. Снижается мощность двигателя, изменяется состав ОГ. Индикаторный КПД по мере возрастания доли рапсового масла уменьшается, что приводит к увеличению удельного индикаторного расхода топлива по сравнению с работой на ДТ. Однако при соответствующей регулировке топливной аппаратуры для конкретного смесевого топлива, уменьшение индикаторного КПД можно частично компенсировать. С увеличением доли рапсового масла значительно увеличивается максимальное давление в топливной магистрали, что приводит к увеличению динамических нагрузок и, соответственно, уменьшению ресурса основных узлов - плунжерной пары, толкателя и кулачкового вала [76].
Исследования по замене ДТ на ДСТ (при соотношении в нем компонентов 1:1), проведенные в МГАУ им. В.П. Горячкина [75], показали существенное улучшение экологических показателей двигателя. Выбросы сажи со-
кратились на 30-35%, СО и углеводородов - на 10 - 15%. Аналогичные результаты были получены в Пензенской ГСХА [50,51].
Использование ДСТ предполагает возможность его применения без изменения конструкции двигателя, что является существенным фактором, способствующим переходу на такой вид альтернативного топлива [76].
Еще большее приближение к свойствам ДТ может быть достигнуто при использовании смесей метиловых эфиров растительных масел с ДТ [5,7, 13,45,46,62,73,80,81,82,87].
1.3 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕВЫХ ТОПЛИВ
1.3.1 СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕВЫХ ТОПЛИВ
По месту приготовления ДСТ возможны следующие способы.
При приготовлении и хранении на посту заправки положительной стороной является возможность получения однородной смеси. Однако хранение снижает качество смесевого топлива, приводит к его неоднородности и расслоению на исходные составляющие, в результате чего может наблюдаться нестабильная работа двигателя. Для обеспечения качества топлива разработаны способы и средства его приготовления, но они характеризуются сложностью и высокой стоимостью, что снижает эффект от применения ДСТ.
При приготовлении ДСТ непосредственно перед заправкой, процесс упрощается за счет использования более простых конструкций смесителей, не требующих особых способов обработки топлива. Но даже при нахождении смесевого топлива в баке возможно расслоение компонентов нефтяной и биологической составляющих, особенно при перепадах температур воздуха. Положение усугубляется активным поглощением смесью влаги из атмосферы, что способствует при низких температурах, кроме расслоения топлива, коррозии и образованию льда в элементах системы питания. Кроме того, этот способ, как и первый, не позволяет обеспечить работу дизеля в случае резкого похолодания и возможность применения ДСТ разного состава.
Наиболее рациональным является способ приготовления ДСТ в топливной системе дизеля непосредственно в процессе работы машины. В этом случае не требуется особой обработки биокомпонента, есть возможность оптимизации качественного состава смеси для текущего режима двигателя.
При приготовлении ДСТ применяются различные виды воздействий на смешиваемые компоненты. Наибольший интерес представляют следующие.
Диспергирование. Например, при получении водотопливной эмульсии диспергирование производится посредством подачи электрических разрядов на воду [91], за счет чего обеспечивается одновременное первоначальное эмульгирование ее с топливом (окончательное происходит в эмульгаторе).
В способе получения нанодисперсной водотопливной эмульсии [92], топливо смешивается с водой и поверхностно-активным веществом в сформированном циркулирующем потоке с заданным поперечным сечением. При периодическом затормаживании потока, в движущейся по инерции жидкости создается отрицательное давление с образованием кавитационных пузырей, при схлопывании которых происходит диспергирование жидкостей.
Акустическое воздействие. Известен способ [93], когда смешивание жидкостей происходит за счет возникновения, от акустического воздействия на каждый компонент в отдельности, волн давления направленных навстречу друг другу, с образованием стоячей волны в зоне смешивания.
Для улучшения эксплуатационных свойств смесевых топлив их обрабатывают ультразвуком [94]. Считается, что при этом одновременно наблюдается несколько макро- и микропроцессов:
- кавитация, нагрев, перемешивание и эмульгирование;
- изменение процентного соотношения состава жирных кислот.
Гидроакустическое воздействие. При приготовления композиционного
топлива [95], его компоненты подаются на вход роторного гидродинамического устройства, откуда смесь отводится в циркуляционную емкость конической формы. Из емкости часть смеси возвращается для дополнительной обработки, а другая ее часть отводится в качестве композиционного топлива.
Электромагнитное воздействие. Известен способ получения жидкого топлива с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками [96], когда смешивание компонентов происходит во вращающемся электромагнитном поле. Воздействие вращающимся электромагнитным полем на смешиваемые компоненты производят не менее 10 секунд. Полученные топлива, по мнению авторов, позволяют при их сжигании достичь более полного сгорания с улучшением технических и экономических показателей.
Механическое смешивание. При смешивании жидкостей без аэрации, жидкости заполняющие резервуар, перемешиваются размещенной вблизи его верхнего конца турбиной погруженной в жидкость, которая создает вихревое течение, направленное радиально от центральной области резервуара к ограничивающей стенке для формирования вихревого потока [97].
В другом источнике [98], механическое перемешивание жидкостей производится посредством размещенного в трубе вертикального вала со шнеком на конце, который имеет определенные зазоры между внутренней поверхностью трубы (2-32 мм) и днищем емкости (250-350 мм).
Смешивание в потоке. При смешивании жидких сред в потоках жидкостей [99], размещенные поперек потока основной жидкости насадки с дренажными отверстиями на боковой поверхности, выбрасывают в набегающий поток смешиваемый компонент. Для улучшения однородности смеси, дренажные отверстия располагаются в зоне наибольшего разрежения на поверхности насадка при обтекании его потоком.
В другом случае [100], второстепенные жидкости накачивают из емкости для хранения с помощью циркуляционного насоса и подают в напорный трубопровод основной жидкости с помощью иглоподобного сопла или сопел.
Комбинированное воздействие. В способе получения двухкомпонент-ной топливной смеси заданной вязкости [101], в нагретый до определенной температуры и постоянно циркулирующий высоковязкий компонент непрерывно вводят маловязкий компонент, одновременно воздействуя постоянным электрическим полем. При этом соотношение компонентов определяют по
количеству маловязкого компонента, необходимого для получения фиксированного электрического потенциала, соответствующего заданной вязкости.
1.3.2 ОБЗОР ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ ДИЗЕЛЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА СМЕСЕВОМ ТОПЛИВЕ
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время разработке топливных систем для работы на смесевом топливе уделяется очень мало внимания. Значительно шире представлены системы для приготовления водотопливных эмульсий, принципы действия которых могут быть использованы в топливных системах при приготовлении ДСТ. Поэтому, рассмотрим топливные системы, представляющие наибольший интерес.
Двухтопливная система трактора МТЗ-80 для работы на минеральном и растительном моторных топливах (рисунок 1.2) [52] содержит баки для минерального 2 и растительного 1 топлив, фильтры грубой 3 и тонкой очистки 5 топлива, ТПН 4, ТНВД, форсунку 6.
1 2
позиций в тексте)
Пуск и прогрев двигателя осуществляется на минеральном топливе, после чего, посредством трехходового крана 7, систему питания переводят на подачу растительного топлива. Для улучшения прокачиваемости топлива, линия подачи топлива 9 имеет увеличенный до 10 мм диаметр и содержит подогреватель 8, связанный с системой охлаждения двигателя. Недостатком конструкции является невозможность приготовления смесевого топлива непосредственно в системе питания.
Двухтопливная система дизеля (рисунок 1.3) [102] содержит контуры 1 и 2 подготовки маловязкого и вязкого топлив, снабженные топливоподкачи-вающими насосами 13 и 14 и топливоподогревателями 15 и 16. Подготовка топлива осуществляется подогревом до температуры, обеспечивающей оптимальную вязкость. Подводящий коллектор 7 разделен запорным устройством 9 на две части: первую 10, связанную с контуром 1 маловязкого топлива, и вторую 11, соединенную с магистралью 5 слива избытков топлива. Подводящий патрубок 3 соединен с контурами 1 и 2 через трехходовой кран 12.
8 7 9 10 17
Рисунок 1.3- Топливная система двигателя (наименование позиций в тексте)
При работе на вязком топливе, подаваемом к насосу 4 высокого давления из контура 2, излишки вязкого топлива перекачиваемого 12 топливопод-качивающим насосом 14, возвращаются непосредственно в свой контур 2. С переводом двигателя на работу на маловязком топливе с помощью трехходового крана 12 запорное устройство 9 переключается на соединение подводящего коллектора 7 с магистралью 5 слива избытков топлива, что позволяет понизить затраты энергии на перекачку маловязкого топлива. При этом движение вязкого топлива в контуре 2 происходит через участок, оборудованный клапаном 17, а подогреватель 16 поддерживает его температуру вязкого топлива.
Недостатком топливной системы, является хаотичное подмешивание вязкого топлива к маловязкому, что не позволяет приготовить смесевое топливо заданного состава.
Система подачи смесевого топлива для дизеля (рисунок 1.4) [103] включает аппаратуру (не показана), которая с помощью линий 1 и 2 для подачи составляющих топлива подключена к форсунке 3 и установленному на ее корпусе 4 распылителю 5. В корпусе 4 и распылителе 5 предусмотрены каналы 6, 7 и 8, 9 для подвода составляющих топлива. Кроме этого, в распылителе 5 выполнены два кармана 10, в который через каналы 6 и 7 подводится основное топливо и 11, сообщенный с каналами 8 и 9 для подвода второй составляющей. Карманы соединены кольцевым каналом 12 между собой. Для регулировки пропускной способности и перекрытия линии связи 20, в линиях 1 и 2, установлены нагнетательные обратные клапаны 17, 18 и 19.
77 3 2 22 18 21 19
Рисунок 1.4
Система подачи смесевого топлива в камеру сгорания(наименование позиций в тексте)
Недостатком данной системы является недостаточно качественное перемешивание смеси и ее повышенное гидравлическое сопротивление.
Двухтопливная система питания (рисунок 1.5) [91], содержит линии 1 и 21 для подачи топлива и воды.
Работа двигателя осуществляется на водотопливной эмульсии, приготовление которой производится в диспергаторе 16 и эмульгаторе 12. Излишки водотопливной смеси из форсунки по трубопроводу 8 поступают в эмульгатор 12. В случае выхода из строя системы подготовки водотопливной эмульсии, работа двигателя происходит на чистом топливе, для чего предусмотрена байпасная линия 14 с вентилем 11.
7 8 9 10 11 12 % 15 _
Рисунок 1 5 - Двухтопливная система питания: 1- запорный вентиль;
2- топливный бак; 3 - ФГО; 4 - ТПН; 5 - ТНВД; 6 - цилиндр;
7 - форсунка, 8,9- топливопроводы; 10, 11 - вентили;
12 - эмульгатор; 13,24- эл. магнитные клапаны;
14 - байпасная линия; 15, 18- обратные клапаны;
16- диспергатор; 17 - ФТО; 19 - дозатор воды; 20 - фильтр;
21 - водопровод; 22 - бак; 23 - гидроаккумулятор;
25 - клапан; 26 - газовый редуктор; 27 - воздушный ресивер.
Недостатком данной системы питания является возможность подгорания топлива в диспергаторе. Кроме того, излишки смеси, возвращающиеся из форсунок обратно в эмульгатор, изменяют состав получаемой смеси.
Система подачи топлива двухтопливного дизеля (рисунок 1.6) [104] содержит всасывающий трубопровод 7, соединенный с контурами 2 подготовки маловязкого топлива и 3 подготовки вязкого топлива с помощью логического элемента ИЛИ 12. Контур 2 включает расходный бак 4, топливоперекачи-
у °
вающий насос 5, подающий топливо к регулятору давления 6 и всасывающий трубопровод 7 к топливному насосу высокого давления 8. Контур 3 содержит расходный бак 9, перекачивающий насос 10 и топливоподогреватель 11. При пуске и прогреве, дизель 1 работает на маловязком топливе, поступающем к топливному насосу 8 из контура 2 через элемент ИЛИ 12. Одновременно в контуре 2 насос 10 подает вязкое топливо через топливоподогреватель 11 к температурному распределителю 13, который (в зависимости от температуры топлива) либо возвращает топливо назад в бак 9 и цикл его прогрева в подогревателе 11 повторяется, либо поступает к логическому элементу ИЛИ 12.
(наименование позиций в тексте)
Недостаток системы - невозможность приготовления смесевого топлива Топливная система многотопливного двигателя (рисунок 1.7) [105] содержит линию забора основного топлива, состоящую из бака 2 и фильтров очистки топлива 3, линию забора дополнительного топлива, включающую расходный бак 3, фильтры 5, ТПН 9, ТНВД 7, форсунки 8, управляющий клапан 6. Пуск дизеля, работа его на холостом ходу и малых нагрузках осуществляются на основном топливе. При увеличении нагрузки на двигатель и соответствующем повышении температуры отработавших газов, датчик 11 подает сигнал на электромагнитный блок 12, который, с определенной временной задержкой, воздействует на клапан 6, перекрывая доступ основного топлива и открывая доступ дополнительного из бака 3 через фильтр 5 к насосу 9.
(наименование позиций в тексте)
Недостаток данной конструкции - невозможность приготовления сме-севого топлива в системе питания дизеля.
Двухтопливная система дизеля (рисунок 1.8) [5,106] содержит баки минерального 1 и растительного 2 топлив, линию забора минерального топлива 9, состоящую из фильтров тонкой 4 и грубой очистки топлива 3, ТПН 5, линию забора растительного топлива 10, состоящую из электрического насоса 6 с обратным клапаном 7 и фильтра-отстойника растительного топлива 12, ТНВД 8, линии слива 11 из ТНВД 8 и из форсунок 17. На выходе из линий 9 и 10 размещен смеситель 13, для перемешивания, с соблюдением заданных процентных соотношений, компонентов топлива. Он имеет входной канал 14, связанный с линией минерального топлива 9, входной канал 15, связанный с линией растительного топлива 10 и выходной канал 16 связанный с ТНВД 8.
Пуск и прогрев дизеля осуществляются на минеральном топливе, которое из бака 1 пройдя через фильтры тонкой 4 и грубой 3 очистки, подается ТПН 5 через смеситель 13 в ТНВД 8, а затем в форсунки 17.
После прогрева дизеля включают электрический насос 6, обеспечивающий подачу растительного топлива из бака 2, через фильтр-отстойник 12 в смеситель 13. Минеральное топливо при этом подается в смеситель 13, как при работе дизеля в режиме пуска и прогрева. В смесителе 13 оба вида топлива перемешиваются, и полученное минерально-растительное топливо поступает в ТНВД 8 и далее форсунками 17 впрыскивается в цилиндры дизеля.
Избыточное топливо из ТНВД 8 по линии слива 11 поступает в линию забора минерального топлива 9, а из форсунок 17 по линии слива 11 поступает в линию забора растительного топлива 10.
Недостатки конструкции - несоблюдение заданного соотношения компонентов смесевого топлива и невозможность работы на нем двигателя при низких температурах окружающего воздуха.
1.3.3 ОБЗОР СМЕСИТЕЛЕЙ ТОПЛИВА
Важнейшими требованиями к смесителю топлива, осуществляющему рабочий процесс смешивания двух компонентов смесевого топлива непосредственно в системе питания дизеля, являются:
- отсутствие дополнительных приводных устройств;
- простота конструкции.
Этим требованиям отвечают статические смесители для непрерывного смешивания жидкостей в потоке [107]. Приоритет в развитии конструкций таких смесителей принадлежит Швейцарии, США и Японии. Принцип действия наиболее известных смесителей подобного типа заключается в том, что неоднородный поток жидкой среды неоднократно рассекается смесительными элементами на отдельные струи, которые затем вновь перемешиваются друг с другом [83]. Недостаток таких смесителей - высокое гидравлическое сопротивление из-за значительного поперечного сечения смесительных элементов, что предполагает необходимость создания значительного избыточного давления для их нормального функционирования, а также отсутствие встроенных дозаторов. Поэтому далее рассмотрим конструкции смесителей, способных выполнять функции дозирования топлива.
Устройство для дозирования и приготовления эмульсии (рисунок 1.9) [108] содержит корпус 4, дозатор 5, имеющий правую 8 и левую 9 винтовые канавки (соотношение площадей поперечного сечения канавок соответствует процентному соотношению компонентов смеси), смеситель 6, имеющий отражающие криволинейные поверхности 22, продольные боковые каналы 19 и 20, крышку 7 со штуцерами подвода смешиваемых жидкостей 1 и 2.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Голубев, Владимир Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный хроматографический анализ горчичного масла и смесе-вых горчично-минеральных топлив в соотношении 25:75, 50:50, 75:25, 90:10 позволил определить их жирно-кислотный и элементарный составы, низшую теплоту сгорания. Полученные результаты позволяют считать горчичное масло приемлемым биокомпонетом моторного топлива.
2. Для определения показателей эффективности использования тракторного агрегата при работе горчично-минерального топлива произведен расчет показателей дизеля с учетом изменений, которые вносит в организацию рабочего процесса применение ДСТ. Результаты расчетов показателей дизеля Д-243, показали на их незначительное расхождение с соответствующими показателями при работе на минеральном ДТ (4 - 9%).
3. Результаты моторных исследований показывают, что при работе дизеля Д-243 на всех исследуемых режимах по мере увеличения концентрации горчичного масла в смесевом топливе, по сравнению с работой на минеральном ДТ, наблюдается незначительное ухудшение эффективных показателей. Эффективная мощность снижается на 3,9-5,9%, удельный эффективный и часовой расходы топлива повышаются соответственно на 10,7- 20,5% и 6,6-12,0%. Одновременно дымность отработавших газов снижается на 7,6-37,5%.
Содержание оксида углерода в отработавших газах снижается при использовании горчично-минеральных топлив в соотношении 25:75 и 50:50 соответственно на 3,6-9,0% и 7,2-18,2%; при дальнейшем увеличении концентрации горчичного масла в смесевом топливе содержание оксида углерода увеличивается.
Обработка дизельного смесевого топлива ультразвуком улучшает эффективные и экологические показатели дизеля. Например, при работе дизеля на озвученной топливной смеси 90%ГорМ+10% ДТ (УЗ 44 кГц), по сравнению с работой на натуральном смесевом топливе одноименного состава, на номинальном режиме эффективная мощность двигателя повышается на 3,8%, удельный эффективный расход топлива снижается на 13,8%. При этом, дымность отработавших газов снижается на 5%, содержание в них оксида углерода снижается на 16,6%.
4. Разработан, запатентован и изготовлен смеситель-дозатор топлива, который обеспечивает приготовление смесевого топлива в системе питания дизеля непосредственно в процессе работы тракторного агрегата. Точность дозирования компонентов смесевого топлива достигается доведением их физических свойств до требуемого уровня за счет подогрева компонентов до заданной температуры. Результаты исследований смесителя-дозатора топлива подтвердили приемлемое качество приготовленного ДСТ. Коэффициент однородности смесевого топлива 50%ГорМ + 50%ДТ составляет 95,1%-98,3%> и зависит от объемного расхода топлива в ТСНД.
5. Сравнительные исследования трактора МТЗ-80 в полевых условиях, работающего на товарном ДТ и смесевых горчично-минеральных топливах, показали, что погектарный расход топлива повышается на 9,7% с увеличением до 50% содержания ГорМ в ДСТ. При этом часовая производительность тракторного агрегата и эксплуатационная мощность двигателя трактора практически не изменяются. Дымность отработавших газов с увеличением содержания горчичного масла в ДСТ уменьшается и принимает минимальное значение (34%) при работе на топливе 50% ГорМ + 50% ДТ.
6. По исследуемым показателям рабочего процесса, индикаторным, эффективным показателям дизеля и эксплуатационным показателям трактора рациональным является смесевое топливо 25%ГорМ + 75% ДТ; по экологическим и экономическим показателям - топливо 50%ГорМ + 50%ДТ.
Годовой экономический эффект в расчете на один трактор МТЗ-80 от использования в качестве моторного топлива смеси 50%ГорМ+50%ДТ составляет 14320 руб.