Разработка системы оценки качества инновационной среды региона: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Баринов, Владимир Андреевич

  • Баринов, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 118
Баринов, Владимир Андреевич. Разработка системы оценки качества инновационной среды региона: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Владимир Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА И ЕЕ КАЧЕСТВА.........................................................................................10

1.1. Понятие инновационной среды региона.............................................10

1.2. Состав и структура инновационной среды региона...............................21

1.3. Понятие качества инновационной среды региона....................................27

Выводы к главе 1..................................................................................36

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА И МЕТОДИКА ЕЕ ОЦЕНКИ................................................38

2.1. Современные модели инновационной деятельности..............................38

2.2. Методика и модель формирования инновационной среды региона...................47

2.3. Методика и модель оценки качества инновационной среды региона..................56

Выводы по главе 2.................................................................................68

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА....................................71

3.1.Современное социально-экономическое состояние Санкт-Петербурга..........71

3.2. Экспертиза качества инновационной среды Санкт-Петербурга...............81

3.3. Перспективы развития инновационной среды Санкт-Петербурга.....................85

Выводы по главе 3..............................................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................96

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................101

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценки качества инновационной среды региона: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы исследования. Формирование региональной инновационной политики, которая способна обеспечить эффективное инновационное развитие экономики регионов, является одной из наиболее важных и одновременно сложных задач в условиях глобализации мира, роста конкуренции во всех сферах бизнеса и революционного развития инновационных технологий. При этом трудности при создании и коммерциализации инноваций требуют от государственной и региональной инновационной политики четкой и эффективной интеграции науки, бизнеса и производства.

Основу качественных сдвигов в экономике современной России в ближайшие годы будет определять инновационная направленность стратегии и тактики развития социально-экономических систем. Актуальность решения проблем инновационного развития регионов существенно возрастает в условиях необходимости решения стратегических задач по существенному увеличению валового внутреннего продукта.

В современных экономических условиях реализация всего комплекса стратегических целей инновационного развития регионов неразрывно связана с переходом к инновационному типу развития экономики, который заключается в преимущественном использовании достижений науки и техники для обеспечения экономического роста региона.

Сегодня и на региональном уровне уже осознают необходимость формирования политики инновационного развития. Важнейшую роль играет при этом формирование и развитие инновационной среды региона, повышение качественных характеристик этой среды

Таким образом, недостаточно эффективное решение ряда теоретических и практических проблем в инновационной сфере развития регионов обусловливают актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические принципы и концепции формирования национальной инновационной системы России

содержатся в трудах таких отечественных исследователей, как: Л .И. Абалкин [ 1, 2], А.Г. Аганбегян [5], К.А. Багриновский [8], А.Е. Варшавский [18], Л.А. Гохберг [26], Д.С. Львов [49] и других, а также в работах зарубежных ученых — Р. Нельсона [89], К. Фримена [88], Й. Шумпетера [83,84] и других.

Анализ процессов формирования региональных инновационных систем проведен в трудах таких ученых как: В.В. Авилова (Республика Татарстан) [4], Г.Н. Барышева (Томская область) [9], Н.В.Бекетов [11, 12], А.Н. Вранчан [24], А.Ф.Габитов [25], Г.И.Жиц [33], Н.П. Иванов [35], О.В.Иншаков (Южный Федеральный округ) [36], В.М. Качан [39], Е.А.Мамий [51], В.Д.Маркова (Сибирь) [52], В.И.Суслов (Сибирь) [73], Г.О. Читая [81] , А.И. Шинкевич (Республика Татарстан) [82] и других.

Проблемы формирования, оценки и развития инновационной среды региона в качестве главного условия успешного функционирования и развития региона исследовали в своих трудах такие ученые, как: Г.Б.Клейнер [41], Е.М.Коростошевская [43], В.Н. Лексин [47, 48], В.Д. Маркова [52], А.С. Новоселов [59], А.Н.Швецов [48] и другие.

Социально-экономические аспекты инновационного развития регионов исследовались с различных сторон в диссертационных работах А.А.Грицай [28], Т.В.Какатуновой [37], Ю.А.Кармышева [38], Е.И.Кушникова [46], Е.А.Лясковской [50], Ю.П.Морозова [55], В.В.Прудникова [68] и других авторов.

Наиболее близки к исследуемой автором тематике докторская диссертация Д.В.Котова (на примере республики Башкоростан) [44] и кандидатская диссертация А.С.Бендь (на примере Волгоградской области) [13], в которых непосредственно исследуются инновационные среды регионов.

Однако, несмотря на то, что вопросы формирования и развития инновационной среды регионов в последние двадцать лет достаточно интенсивно обсуждаются на национальном и региональном уровнях, задача формирования устойчиво эффективной инновационной среды региона сегодня находится в определенном смысле еще в стадии постановки проблемы. Это обусловило разнообразие подходов к исследованию состояния и качества инновационной

среды, к построению моделей оценки инновационной деятельности, а также к поиску эффективных форм организации и управления инновационной среды развития региона.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ проблем инновационного развития региона и поиск путей их эффективного решения посредством формирования и развития инновационной среды. Для достижения вышеуказанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

сформулировать и исследовать понятия инновационной среды и ее качества, изучить существующие в настоящее время методологические положения анализа инновационной деятельности в аспекте формирования региональной инновационной политики, как элемента системы поддержки и развития регионального потенциала;

- исследовать сущность и структуру региональной инновационной среды, выявить проблемы оценки ее качества, пути формирования создания и развития региональных инновационных сред;

разработать модель оценки качества инновационной среды региона на базе балльно-рейтингового подхода к экспертным оценкам;

- проанализировать состояние инновационного потенциала, исследовать и оценить состояние и качество инновационной среды в Санкт-Петербурге;

- предложить подход к разработке эффективной модели управления инновационной средой и развития инновационной системы региона.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной среды развития региона.

Предметом исследования выступает инновационная среда региона, модели оценки ее качества и методы ее эффективного развития.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования явилась труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области

инновационной экономики, теории и практики региональной экономики и управления, инновационного менеджмента; официальные документы, а также материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических знаний и практических рекомендаций в области оценки и формирования инновационной среды развития регионов. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 (управление инновациями).

Полученные автором новые научные результаты, которые выносятся на защиту, состоят в следующем.

1. На базе тезиса о том, что формирование и развитие инновационной среды региона является одной из важнейших задач развития экономики региона в целом, доказана важность и необходимость объективной оценки этой среды. Показано, что инновационная среда региона может быть качественно оценена по набору предложенных взаимосвязанных критериев (пункт 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

2. Впервые определены триады параметров, которые являются основой для оценки качества инновационной среды региона. Первая триада характеризует готовность региона к созданию инновационных решений, а вторая - его готовность к продвижению на рынок таких решений посредством ресурсов региона (пункт 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

3. Обосновано применение балльно-рейтингового подхода к оценке качества инновационной среды региона на базе экспертизы состояния отдельных критериев качества, триад и качества среды в целом. Предложена модель балльно-рейтинговой оценки качества инновационной среды региона (пункт 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана организационно-структурная модель 78 для управления инновационной системой и инновационной средой региона, которая должна включать стратегию, структуру, системы, стиль, персонал, навыки и общие ценности (пункт 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана и обоснована концепция инновационной региональной структуры, которая состоит из следующих компонентов: законодательство, продукты и процедуры, вопросы управления, структура, коммуникации (внешние/внутренние), управление ресурсами и персоналом, информационные системы. Показано, что такая структура способствует оптимальному развитию инновационной среды региона и повышению ее качества (пункт 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения и рекомендации могут быть использованы на практике при осуществлении региональной инновационной политики Санкт-Петербурга, что позволит повысить эффективность процесса формирования полноценной инновационной системы Санкт-Петербурга и обеспечивающей ее функционирование инновационной среды.

Разработанная модель балльно-рейтинговой экспертной оценки качества инновационной среды региона может быть использована в практической деятельности региональной власти для проведения экспертиз и подготовки рекомендаций по совершенствованию инновационной сферы.

Полученные в диссертационной работе результаты и выводы могут быть также использованы в практической деятельности других региональных органов власти, в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области инноваций, инновационного менеджмента и маркетинга, государственных и муниципальных служащих, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Управление регионом», «Стратегия развития регионов», «Инновационная стратегия» и др.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается их практическим использованием в деятельности Комитета по развитию инноваций Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также Комиссии

по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга. Ключевые положения диссертационного исследования выносились на рассмотрение и обсуждение на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 2010-2014 гг. на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Евразийский молодежный форум, (организатор -Правительство города Токио, Япония, 2014); VI, VII Петербургский международный инновационный форум (организатор - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга при поддержке Правительства РФ, 2013, 2014); XVII, XVIII Петербургский международный экономический форум (организатор - Министерство экономического развития РФ при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, 2013, 2014); Международная конференция «Модернизация экономики и развитие инновационных отраслей как фактор роста экономического, научно-технического и кадрового потенциала России» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2013); I Петербургский молодежный инновационный форум (организатор - Молодежная коллегия при Губернаторе Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, 2013); Конференция молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (организатор - НИУ ИТМО Санкт-Петербург, 2012); VI Международный форум «От науки к бизнесу» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2012); XI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2011); XIV Всероссийский дизайн-форум Сочи'2011 «Город. Дизайн. Спорт.» (организатор - Министерство культуры РФ, Сочи, 2011); Международная научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (организатор - НИУ

ИТМО, Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации РФ) общим объемом 3,9 п.л., (авторский вклад - 3,05 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации составляет 118 страниц. Работа содержит 20 иллюстраций по тексту, 16 таблиц, список использованных литературных источников из 94 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 110 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баринов, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и выводы.

Понятие «инновация» по-разному трактуется различными исследователями. Размытость ключевого понятия не позволяет в полной мере использовать статистику для объективной оценки реального инновационного потенциала как на уровне государства в целом, так и на региональных, и муниципальных уровнях.

Под регионом будем понимать территорию в административных границах субъекта Российской Федерации имеющую комплексность, целостность и наличие единых политико-административных органов управления.

Под инновационной средой региона будем понимать совокупность инновационных объектов региона, внутренних условий, включая региональное законодательство, и внешних условий, включая федеральное законодательство, международные правовые акты и т.д., способствующих реализации и активизации инновационной деятельности в регионе.

Инновационную среду региона можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Социально-экономическое положение региона, научный потенциал, развитость инновационного рынка, состояние бизнеса, активность населения и другие важные параметры самого региона можно отнести к внутренней среде. Внешняя инновационная среда - это взаимоотношения с государством, другими регионами и иностранными партнерами в сфере инновационной деятельности.

Внешняя инновационная среда включает вертикальные (государство -регион и регион - население) и горизонтальные связи. Вертикальная ось внешней инновационной среды региона представляет собой сложную, частично самоуправляемую систему.

К внутренней инновационной среде региона можно отнести социально-экономическое положение региона, инвестиционную привлекательность, научный потенциал, развитость инновационного рынка, состояние инновационного бизнеса, активность и уровень жизни населения и другие важные параметры

самого региона.

Качество инновационной среды можно определить как совокупность определенных характеристик, которыми должна обладать инновационная среда для соответствия своему назначению. Данная совокупность характеристик должна включать в себя показатели технического, экономического, социального, информационного и научного потенциала среды.

Высокое качество инновационной среды региона может быть обеспечено, по мнению автора, за счет организации оптимальной работы двух триад, непосредственно влияющих на состояние и перспективы внутренней инновационной среды региона.

Первая триада оценки качества инновационной среды региона включает анализ на наличие развитой инновационной инфраструктуры как места для создания инноваций, наличие достаточного инновационного кадрового потенциала и наличие инвесторов как источников средств для реализации инновационных проектов.

Вторая триада оценки качества инновационной среды региона связана с коммерческим успехом инновационных проектов и включает такие элементы, как посредники, рынок и потребители.

ВРП региона имеет тенденцию к росту, превышающему официальные темпы инфляции в России. Как финансово-экономический центр Санкт-Петербург занимает второе место по России, по объему производства товаров и услуг Санкт-Петербург на третьем месте после Тюменской области и Москвы, по объему доходов консолидированного бюджета Санкт-Петербург на третьем месте после Москвы и Московской области, по численности занятых в экономике на третьем месте после Москвы и Московской области.

Уровень образования и образовательной деятельности в аспектах среднего и высшего профессионального образования, а также и послевузовского образования в Санкт-Петербурге очень высокий. В настоящее время в городе

обучаются более 374 студентов в государственных вузах и более 55 тысяч студентов в негосударственных вузах.

Санкт-Петербург является одним из крупнейших научных центров России, в котором находится более 10 % научного потенциала страны. В городе функционирует более 350 научных организаций с общей численностью научных сотрудников около 170 тысяч человек, среди которых более девяти тысяч докторов наук и 26 тысяч кандидатов наук. В рейтинге по числу занятых в научно-образовательной сфере Санкт-Петербург занимает второе место в Российской Федерации.

Хорошая оценка инвестиционной активности и рыночной инфраструктуры говорит о значительном потенциале рынка для принятия и продвижения инновационных товаров и услуг. Тем не менее, этот рынок нуждается в дополнительном развитии и определенной поддержки со стороны руководства Санкт-Петербурга.

С позиции моделирования инновационной среды региона можно предложить следующий выбор. Для регионов с сильной технологической базой и развитым научным потенциалом, не обладающих собственными рынками сбыта инновационной продукции подходит модель инновационных заказов. Для регионов с развитым рынком сбыта инновационной продукции предпочтительнее потребительская модель. Сильные регионы, обладающие необходимыми обеим триадам качества инновационной среды, должны создавать на своей территории кластеры. Наконец, регионы, не имеющие преимуществ ни в одной из триад качества инновационной среды могут выступать лишь в роли посредников.

Предлагаются следующие основные принципы формирования благоприятной инновационной среды региона: системность среды в аспекте понимания среды как сложной неоднородной системы, включая целостность, иерархичность и дескриптивность среды; процессный характер развития среды, понимаемый как совокупность взаимосвязанных непрерывных процессов; ситуационность принятия решений в среде; альтернативность, понимаемая как наличие пространства вариантов развития инновационной среды региона

в зависимости от различных условий и факторов; реалистичность, понимаемая как постановка достижимых целей за реальное время. Таким образом, сформулированные выше принципы формирования и развития инновационной среды региона сочетают все три основных подхода к управлению сложными системами - системный, процессный и ситуационный.

Предлагаемая автором организационно-структурная модель развития инновационной среды региона 7S построена на том, что любая среда структурно состоит из семи компонентов: стратегии (Strategy), структуры (Structure), систем (Systems), стиля (Style), персонала (Staff), навыков (Skills) и общих ценностей (Shared values). Модель 7S может быть использована для анализа разнообразных аспектов и сфер развития инновационной деятельности региона, их институционального развития, методов и способов взаимодействия подсистем друг с другом. Исходными данными для реализации модели 7S на практике являются результаты комплексной оценки качества инновационной среды региона.

Для экспертного оценивания качества инновационной среды региона предлагается интервальная пятибалльная шкала, которая позволяет не только определить, что один регион в инновационном аспекте лучше другого, но также понять, насколько он лучше и по каким характеристикам. По каждому параметру высококвалифицированными специалистами проводится оценивание по пятибалльной шкале по критериям: 1 - очень плохо, 2 - плохо, 3 - средний уровень, 4 - хорошо, 5 - отлично. Представляется, что этот путь оценки, основанный на знаниях и представлениях высококвалифицированных экспертов, является более объективным, чем формальная оценка на базе неполной и искаженной статистики.

Как показало проведенное исследование, инновационная среда Санкт-Петербурга является достаточно развитой и есть все основания полагать, что Санкт-Петербург может стать национальным лидером в сфере инновационных технологий и проектов.

Успех реализации развития инновационной среды во многом зависит как от социально-экономической и политической ситуации в Российской Федерации в целом, так и от государственной власти Санкт-Петербурга. Основные направления развития Санкт-Петербурга и его инновационной сферы создают основу для объединения усилий всех научных и наукоемких предприятий, организаций и учреждений, бизнес-структур и населения Санкт-Петербурга, заинтересованных в его устойчивом социально-экономическом развитии.

Развитие инновационной среды Санкт-Петербурга предлагается осуществлять по сформированным ранее триадам оценки качества среды. Отдельно выделяются проблемы реализации инновационных программ и проектов федерального уровня. Инновационная среда Российской Федерации является генеральной во всей схеме развития региональной среды и может рассматриваться как некий внешний параметр при анализе и подготовке управленческих решений.

Превращение Санкт-Петербурга в инновационный центр мирового уровня является одним из важных приоритетов стратегии развития инновационной среды региона. В то же время следует признать, что по масштабам и уровню развития инновационной деятельности Санкт-Петербург значительно отстает от ведущих мировых инновационных центров, поэтому для создания ИЦМУ потребуются значительные усилия.