Разработка системы контроля состояния изоляции и защиты генераторов от повреждений в цепях ротора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Марковская, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марковская, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТЫ ГЕНЕРАТОРОВ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ЗЕМЛЮ В ЦЕПЯХ РОТОРА.
1.1. Причины повреждений изоляции генераторов и требования к значениям ее параметров.
1.2. Типы систем возбуждения современных генераторов и их особенности.
1.3. Алгоритмы выявления замыкания на землю в одной точке цепей возбуждения./.
1.3.1. Контроль соотношения напряжений полюсов.
1.3.2. Мостовые схемы без использования дополнительного источника.
1.3.3. Использование дополнительного источника переменного тока.
1.3.4. Использование дополнительного источника постоянного тока.
1.3.5. Искусственное создание переходных процессов и использование их особенностей.
1.4. Требования к системе контроля параметров и защиты генераторов от повреждений на землю в цепях ротора.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ И
ЗАЩИТЫ ГЕНЕРАТОРОВ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ЗЕМЛЮ В ЦЕПЯХ РОТОРА.
2.1. Идентификация возникновения повреждения на землю с помощью возмущающих воздействий.
2.2. Аналитическое исследование предлагаемых методов контроля состояния изоляции и защиты.
2.3. Теоретическое обоснование выбора параметров элементов системы контроля и защиты.
2.3.1. Оценка относительной погрешности контроля.
2.3.2. Обоснование и практические рекомендации по выбору параметров элементов системы.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТЫ ГЕНЕРАТОРОВ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ЗЕМЛЮ В ЦЕПЯХ РОТОРА.
3.1. Математическое моделирование процессов.
3.1.1. Схема замещения цепей возбуждения и устройства контроля ее параметров и защиты.
3.1.2. Аналитическое исследование переходных процессов.
3.1.3. Моделирование стационарных режимов.
3.1.4. Моделирование йереходных режимов.
3.2. Разработка структурной схемы устройства и ее основных элементов.
3.2.1. Структурная схема устройства и описание ее работы.
3.2.2. Синтез частотных фильтров системы контроля и защиты с учетом особенностей современных систем возбуждения.
3.2.2.1. Гармониченский анализ напряжения возбуждения в системах полупроводникового выпрямления.
3.2.2.2. Синтез частотных фильтров баттерворта и Винера.
3.2.2.3. Моделирование процессов в системе контроля параметров и защиты генераторов с тиристорным возбуждением.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО МАКЕТА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ И ЗАЩИТЫ ГЕНЕРАТОРОВ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ЦЕПЯХ РОТОРА.
4.2. Разработка структурной схемы лабораторного макета и ее основных элементов.
4.3.Физическое моделирование процессов.
4.1.Сопряжение измерительных цепей с объектом контроля.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы контроля состояния изоляции и защиты генераторов от повреждений в цепях ротора»
Прогрессивное развитие науки и техники невозможно без увеличения объемов промышленного производства, которое напрямую связано с ростом электропотребления. Удовлетворение возрастающих потребностей в электрической энергии становится возможным благодаря увеличению объемов ее выработки, что неизбежно сопровождается усложнением и расширением энергосистем. Процесс развития энергосистем в свою очередь предполагает широкое внедрение в эксплуатацию генераторов с более совершенными системами охлаждения и возбуждения. При этом электрические схемы систем возбуждения значительно усложняются, повышается вероятность возникновения в них различных повреждений и в этой связи повышаются требования к их надежности, которая определяет не только надежность работы самого генератора, но и электроэнергетической системы в целом.
Раннее обнаружение развивающихся дефектов и своевременная ликвидация повреждений в защищаемых объектах и, как следствие, повышение их надежности могут быть достигнуты дальнейшим совершенствованием систем релейной защиты. Вопросами построения современных систем релейной защиты занимаются коллективы ведущих в этой области научных школ России и ближнего зарубежья: Московского энергетического института (технического университета), Южно-Российского государственного технического университета, Чувашского государственного технического университета, Белорусской государственной политехнической академии, Южно-Уральского государственного университета, Рижского политехнического института, Ростовского государственного университета путей сообщения, Ивановского энергетического университета, Вологодского технического университета и ряда других вузов и научно-исследовательских организаций (ВНИИР, ВНИИЭ, ВНИИ Электромашиностроения и др.), а также зарубежных компаний ABB, Siemens, Gee Ahsthom и др.
Наиболее характерным видом повреждений, возникающих в цепях возбуждения, являются повреждения изоляции относительно земли. Ослабленное состояние изоляции и даже замыкание на землю в одной точке цепей для генератора не представляет большой опасности и в большинстве случаев нормативными документами допускается его дальнейшая работа в течение некоторого времени. Однако, при этом появляется вероятность двойного замыкания на землю, которое может вызвать значительные повреждения генератора и, как следствие, возникновение аварий с экономическим и экологическим ущербом. Для гидрогенераторов и турбогенераторов с бесщеточной системой возбуждения из-за отсутствия эффективных защит от двойного замыкания на землю в цепях ротора контроль возникновения повреждений особенно актуален ввиду необходимости их отключения уже при замыкании на землю в одной точке цепей. Анализ протекания различных аварий показывает, что ослабленное состояние изоляции возникает не мгновенно, а в результате длительного процесса ухудшения ее диэлектрических свойств. Поэтому большинство возможных аварий, связанных с повреждением изоляции, можно предотвратить, если использовать средства защиты, которые обладают возможностью непрерывного текущего контроля для целей релейной защиты предупредительного действия и могут быть включены в состав АСУ энергетических объектов.
Известно много способов построения защит, контролирующих возникновение замыкания на землю в цепях возбуждения генератора, но все они имеют определенные недостатки, определяющие неполноту решения такой задачи. Например, для широко используемого метода вольтметров и мостовых схем без дополнительного источника, характерна нечувствительность к повреждениям в средней части обмотки ротора и симметричному снижению сопротивления изоляции полюсов. Защиты, основанные на подключении к цепям возбуждения дополнительного источника переменного напряжения, характеризуются сложностью настройки при их реализации и трудностью отстройки от естественных емкостей цепей возбуждения. Также к числу недостатков известных методов можно отнести контроль сопротивления изоляции в небольшом диапазоне его изменения, а в большинстве случаев в незначительной области минимально допустимого его значения, недостаточную эффективность для текущего контроля и невозможность включения системы в состав АСУ ТП.
Поэтому можно сказать, что совершенствование защит генераторов от повреждений на землю в цепях ротора представляет собой весьма актуальную научно-техническую задачу, решение которой имеет существенное значение для электроэнергетики.
Целью работы являлось создание улучшенной системы контроля состояния изоляции и защиты генераторов от повреждений на землю в одной точке цепей ротора, осуществляющей непрерывный текущий контроль сопротивления изоляции, и обладающей благодаря этому возможностью предупредительного действия, имеющей повышенную чувствительность, быстродействие и расширенные функциональные возможности, позволяющие определять поврежденный полюс и включать систему в состав АСУ ТП электрической части ситанций. В связи с этим в диссертации решены следующие задачи:
1) разработка новых методов и алгоритмов системы контроля состояния изоляции и защиты генераторов от повреждений на землю в одной точке цепей возбуждения, обладающих свойствами предупредительного действия и возможностями определения поврежденного полюса;
2) исследование поведения системы в стационарных и переходных режимах с помощью математического моделирования;
3) разработка структурной схемы устройства контроля и защиты и ее основных элементов, позволяющих использовать устройство для генераторов с любым типом системы возбуждения;
4) разработка лабораторного макета устройства и осуществление с его помощью физического моделирования процессов.
Первая глава диссертационной работы посвящена анализу проблемы, существующим способам ее решения и формулированию требований к современным устройствам релейной защиты.
Во второй главе рассмотрены новые методы построения системы контроля состояния изоляции и защиты генераторов от повреждений на землю в одной точке цепей ротора, обладающей возможностью непрерывного текущего контроля состояния изоляции по ее сопротивлению в нормальных режимах работы цепей, а также способностью определять поврежденный полюс в аварийных ситуациях. Благодаря таким особенностям устройства, реализующие предлагаемые методы, могут успешно работать в составе АСУ энергетических объектов. Оценены метрологические показатели системы и на их основе выполнен обоснованный выбор параметров основных элементов, образующих систему контроля и защиты.
В третьей главе с целью проверки теоретических положений работы проведено математическое моделирование стационарных и переходных процессов в системе контроля состояния изоляции и защиты, выполнено обоснование выбора параметров основных элементов, ее образующих. Разработана структурная схема устройства и ее основные элементы, в том числе частотные фильтры. Синтез фильтров осуществлен на основе гармонического анализа напряжения на выходе полупрводниковых преобразователей, применяемых в современных системах возбуждения.
В четвертой главе представлены результаты разработки лабораторного макета системы контроля состояния изоляции и защиты и основные характеристики системы, полученные в ходе физического моделирования процессов с помощью указанного макета.
Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с целевыми научно-техническими программами «Конверсия и высокие технологии 1997 - 2000 гг.» и «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики».
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Марковская, Ольга Алексеевна
8. Результаты работы используются в научных работах кафедры по научно-техническим программам «Конверсия и высокие технологии 1997 - 2000 гг.» и «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики», в учебном процессе при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий при подготовке инженеров и магистров на кафедре «Электрические станции и автоматизация энергетических систем» СПбГТУ, а также при выполнении госбюджетных договоров СПбГТУ с внешними организациями.
9. Основные материалы, изложенные в диссертации, отражены в научных публикациях автора [90 - 95].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На основании всестороннего рассмотрения существующих средств защиты генераторов от замыканий на землю в одной точке цепей возбуждения выявлены их недостатки и показана необходимость дальнейших разработок.
2. Предложены методы и алгоритмы для непрерывного текущего контроля состояния изоляции и защиты генераторов от замыканий на землю в одной точке цепей возбуждения, основанные на контроле разницы установившихся значений напряжений, измеренных в различные моменты времени на том или ином полюсе относительно земли, либо тока в ветви включения дополнительного источника напряжения специальной формы, постоянно подключаемого к полюсам цепей через одинаковые добавочные сопротивления.
3. Показаны достоинства методов, заключающиеся в том, что с помощью указанной разницы напряжений или токов можно осуществлять не только качественный текущий контроль состояния изоляции, но и непосредственно определять значение ее активного сопротивления в широком диапазоне (от 2 кОм до 500 кОм), по нему оценивать характер процесса изменения изоляции (в том числе ухудшения) и определять поврежденный полюс цепей при работающем оборудовании. Методы обладают сокращенной продолжительностью измерений и достаточной чувствительностью к повреждениям в любой точке цепей. Функциональные возможности методов позволяют использовать устройства, их реализующие, в составе АСУ ТП энергетических объектов. Благодаря новым свойствам методов сокращается длительность вынужденных отключений генератора для ремонта, снижаются ремонтно-эксплуатационные расходы, повышается надежность работы генератора целом и снижается вероятность аварий с катастрофическими последствиями.
4. Оценены метрологические показатели системы контроля состояния изоляции и защиты. На их основе выполнено обоснование и даны практические рекомендации по выбору параметров основных элементов, образующих систему. Относительная погрешность во всем диапазоне контроля не превышает допустимое для средств релейной защиты 10 %-ое значение (например, при = 40 кОм и Яэк = 5 кОм в = 5 % , при 11эк = 50 кОм е = 1,4 %).
5. Разработана математическая модель системы, реализующей предложенные алгоритмы. Проведено всестороннее исследование данной системы в переходных и стационарных режимах, включая металлические замыкания на землю, замыкания через переходное сопротивление, проходящие замыкания, подключение устройства к цепям и вывод его из работы. Моделирование подтвердило основные теоретические положения предложенных методов. Даны практические рекомендации по использованию устройства.
6. Разработана структурная схема устройства контроля и защиты и ее основные элементы, в том числе частотные фильтры, применение которых позволяет использовать устройство для генераторов с любым типом системы возбуждения. Синтез фильтров выполнен на основе гармонического анализа напряжения на выходе полупроводниковых преобразователей, применяемых в современных системах возбуждения.
7. Разработан лабораторный макет устройства, с помощью которого проведено физическое моделирование работы системы контроля состояния изоляции и защиты в нормальных условиях и при различных повреждениях в цепях. Результаты моделирования подтвердили правильность основных положений диссертации. Разработаны практические рекомендации по подключению предлагаемой системы к первичным цепям.