Разработка и исследование отдельных узлов комплексной защиты генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Булычев, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булычев, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ
НА ЭЛЕМЕНТАХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ.
1.1. Условия работы преобразователей информации.
1.2. Традиционные первичные датчики информации.
1.2.1. Входные сигналы в переходных режимах.
1.2.2. Электромагнитные трансформаторы тока.
1.2.3. Электромагнитные трансформаторы напряжения.
1.2.4. Первичные преобразователи постоянного тока.
1.3. Нетрадиционные первичные преобразователи тока и напряжения.
Выводы.
2. ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВИЧНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.
2.1. Спектры входных сигналов
2.2. Первичные измерительные трансформаторы тока.
2.2.1. Частотные характеристики трансформаторов тока.
2.2.2. Динамический диапазон трансформаторов тока.
2.3. Частотные характеристики электромагнитных трансформаторов напряжения.
2.4. Динамическая точность измерительных трансформаторов
Выводы.
3. ВХОДНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ШФОБЛАЦИИ.
3.1. Безиндуктивные входные преобразователи сигналов.
3.1.1. Входные преобразователи на основе шунтов и резистивных делителей.
3.1.2. Входные преобразователи с применением оптико-электронных элементов.
3.2. Пассивные промежуточные трансформаторы.
3.3. Входные преобразователи с промежуточными трансформаторами в цепях обратной связи.
3.3.1. Преобразователь ток - напряжение с двухобмоточным трансформатором и ОУ.
3.3.2. Преобразователь с трехобмоточным трансформатором.
3.3.3. Преобразователь ток - напряжение с комбинированной обратной связью.
3.4. Устойчивость входных преобразователей с активными элементами.
3.5. Предельные характеристики активных входных преобразователей.
3.5.1. Влияние показателей неидеальности 0У на характеристики и параметры преобразователей.
3.5.2. Способы улучшения предельных характеристик преобразователей.
Выводы.
4. КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТА ОТ
ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ В ЦЕПИ СТАТОРА.П
4.1. Условия работы изоляции и основные причины ее разрушений.
4.2. Выявление замыканий на землю в цепях статора.
4.3. Контроль сопротивления изоляции генераторов с непосредственным водяным охлаждением.
4.3.1. Методы непосредственного контроля изоляции при наличии шунтирующего сопротивления системы охлаждения.
4.3.2. Предельные возможности метода контроля проводимости изоляции генератора с водяным охлаждением.J
4.4. Работа устройства в переходных режимах.
4.5. Принципиальные схемы устройства.
4.5.1. Реализация устройства на основе функциональных преобразователей
4.5.2. Принципиальная схема устройства на аналоговых перемножителях сигналов.
Выводы.
5. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ГЕНЕРАТОРА.
5.1. Разработка опытных образцов входных преобразователей.
5.2. Лабораторные исследования опытных образцов входных преобразователей.
5.2.1. Установка для получения частотных характеристик.
5.2.2. Устройства для имитации входных сигналов переходных процессов.
5.2.3. Экспериментальные частотные характеристики преобразователей ток - напряжение.
5.2.4. Экспериментальные временные характеристики.
5.3. Испытания на электродинамической модели генератора.
5.4. Опытная эксплуатация устройств на действующей электрической станции.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование отдельных узлов комплексной защиты генератора»
Развитие энергосистем сопровождается увеличением мощности электрических станций, ростом единичных мощностей агрегатов и их конструктивным усложнением.В этих условиях повышение надежности работы как отдельных энергетических объектов, так и системы в целом в значительной мере определяется дальнейшим развитием техники релейной защиты и автоматики /2/.
Совершенствование принципов построения защит идет, в основном, в двух направлениях. Первое из них имеет целью повышение быстродействия защит от наиболее тяжелых видов повреждений, а второе- создание устройств, позволяющих выявить развивающиеся дефекты еще в начальной стадии, и тем самым предупредить возможные аварии.
Стремление повысить быстродействие защит вызывает необходимость изучения новых принципов их построения, а также разработки таких устройств, которые способны правильно действовать в условиях переходных процессов. Очевидно, что техническое совершенство и надежность функционирования этих устройств во многом определяются качеством информации, подводимой к их входам. В связи с этим, первостепенную важность приобретает первая группа вопросов, рассматриваемых в диссертации и посвященных исследованию и улучшению метрологических характеристик тракта преобразования входных сигналов, который содержит, как правило, два ка-скадно включенных элемента: измерительный трансформатор и входной преобразователь, осуществляющий приведение информации к единому виду.
Повышение быстродействия защит генераторов обеспечивает некоторое снижение объема разрушений при внутренних повреждениях.- 8 Однако, в большинстве случаев полному разрушению и пробою изоляции, следствием которого и является большая часть аварий, предшествует длительный процесс ее ухудшения. Поэтому непрерывный контроль сопротивления изоляции, позволяющий выявить развивающиеся дефекты в начальной стадии и предупредить о приближении возможной аварии, является более эффективной мерой сокращения ущерба от выхода из строя поврежденного элемента энергосистемы.
Наиболее успешно этот путь совершенствования релейной защиты развивается применительно к генераторам. Однако, осуществление контроля сопротивления изоляции генераторов с непосредственным водяным охлаждением затруднено вследствие шунтирующего действия системы охлаждения. Решение этой второй группы вопросов, возникших при реализации защиты от замыканий на землю в цепи статора генератора с водяным охлаждением, осуществляющей контроль непосредственно сопротивления изоляции, также рассматривается в диссертации.
На кафедре "Электрические станции" ЛПИ им. М.И.Калинина в течение ряда лет ведутся работы по созданию комплексной защиты генератора на основе элементов микроэлектронной техники. В соответствии с планом этих работ автором проведены исследования и выполнена разработка блока входных преобразователей и канала контроля изоляции и защиты от замыканий на землю в цепи статора генератора с непосредственным водяным охлаждением.
В соответствии с вышеизложенным,в первой главе диссертационной работы дан анализ условий работы преобразователей информации, на основе которого определены качественные требования, предъявляемые к ним. В свете этих требований рассмотрены традиционные измерительные трансформаторы тока и напряжения. В ходе анализа сделан вывод о том, что значительные погрешности транс- 9 формации токов и напряжений при коротких замыканиях, вызванные нелинейностью измерительных трансформаторов,.имеют место только в особых случаях, для которых характерно совпадение сразу нескольких факторов, ухудшающих режим их работы. Показано, что вероятность этих совпадений низка, и в большинстве расчетных случаев измерительные трансформаторы можно считать линейными элементами. При этом становится возможным использование для анализа и формулировки требовании к измерительным трансформаторам традиционных методов теории линейных систем автоматического регулирования и управления.
Для полноты картины в главе исследованы возможности использования в защитах генераторов нетрадиционных методов и средств преобразования первичной информации (магнитооптический эффект Фарадея, радиотелеметрический метод, гальваномагнитные эффекты и др.).
Во второй главе проведен анализ динамических свойств первичных измерительных трансформаторов в частотной и временной областях. Получены математические соотношения для амплитудных и фазовых частотных характеристик электромагнитных трансформаторов тока и напряжения. Показано, что рабочий частотный диапазон используемых на генераторном напряжении измерительных трансформаторов удовлетворяет требованиям основных защит генератора, но для дальнейшего повышения точности этих защит необходимо расширить частотный диапазон трансформаторов в область нижних частот.
Третья глава посвящена исследованию входных преобразователей сигналов. В ней описаны наиболее употребительные схемы и дан их сравнительный анализ. В ходе анализа динамических характеристик входных преобразователей на основе малогабаритных промежуточных трансформаторов показано, что основную долю погрешности преобразования вносят промежуточные трансформаторы, имеющие недостаточ10 но широкий частотный диапазон. В связи с этим, предложена принципиально новая схема преобразователя, в котором расширение рабочего частотного диапазона достигнуто путем включения промежуточного трансформатора в цепи комбинированной обратной связи операционного усилителя. Проведено теоретическое обоснование основных метрологических свойств нового преобразователя. Установлены основные соотношения, обеспечивающие устойчивость активных трансформаторных преобразователей. Проанализированы предельные характеристики и предложены методы их улучшения.
В четвертой главе изложены прикладные вопросы разработки и исследования методов и средств контроля состояния изоляции и защиты от замыканий на землю в цепи статора генератора. Основным назначением этой главы является практическое применение основных теоретических выводов, полученных в предыдущих главах. В ней рассмотрены особенности контроля сопротивления изоляции обмоток статора относительно земли генераторов с непосредственным водяным охлаждением. Оценены предельные возможности метода контроля проводимости изоляции, основанного на наложении постоянного (выпрямленного) напряжения на контролируемую цепь. Представлены результаты расчетов переходных процессов, возникающих при замыканиях на землю в различных точках обмоток статора. Приведены принципиальные схемы канала защиты и методика расчета параметров этих схем.
В заключительной пятой,главе представлены материалы, касающиеся разработки и экспериментального исследования опытных образцов отдельных узлов комплексной защиты. Основной упор в главе делается на опытное подтверждение теоретических результатов диссертационной работы и проверку корректности принятых в процессе теоретических исследований допущений, В ней дано описание лабораторных установок для получения динамических характеристик преобразователей ток-напряжение. Приведены экспериментальные частотные и временные характеристики, а также результаты испытаний разработанных узлов в составе комплексной защиты на электродинамической модели генератора и генераторе действующей электрической станции.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Булычев, Александр Витальевич
Выводы
1. На основе результатов теоретических и практических исследований разработана методика расчета параметров активных трансформаторных входных преобразователей. Она широко применялась при разработке и изготовлении опытных образцов блока входных преобразователей комплексной защиты генератора и устройства контроля изоляции и защиты от замыканий на землю.
2. Лабораторные испытания опытных образцов подтвердили соответствие расчетных частотных характеристик преобразователей ток - напряжение на основе промежуточных трансформаторов и усилителей, охваченных комбинированной обратной связью, реальным.
3. Испытания преобразователей ток - напряжение на экспериментальной установке, имитирующей входные токи в переходных режимах, подтвердили теоретический вывод о том, что входные преобразователи с КОС, имеющие рабочий частотный диапазон от 0,2 Гц до 2 кГц, преобразуют вторичные токи измерительных ТТ практически без искажений.
4. Натурные испытания опытных образцов на электродинамической модели блока генератор - трансформатор ВНИИ Электромашинострое
- 191 ния подтвердили правильность их функционирования как в нормальных, так и в аварийных режимах.
5. Комплексная защита, включающая рассмотренные входные преобразователи и канал контроля изоляции и защиты от замыканий на землю установлены в опытную эксплуатацию на генераторе ТВВ-320-2 блока № 5 ГРЭС-19 Ленэнерго. На этой же электростанции установлено и работает на генераторе блока № 2 отдельное устройство контроля изоляции и защиты от замыканий на землю. Результаты опытной эксплуатации подтверждают правильность принципов действия, положенных в основу разработки рассматриваемых в диссертационной работе узлов комплексной защиты генератора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При исследованиях устройств релейной защиты и особенно тех, которые выявляют повреждения и анормальные режимы защищаемого объекта в условиях переходных процессов, необходимо учитывать реальные частотные характеристики преобразователей входных воздействий. На основе анализа условий работы защит показано, что в большинстве расчетных случаев измерительные трансформаторы, используемые на генераторном напряжении, можно считать линейными элементами.
2. Проведено всестороннее исследование частотных характеристик преобразователей входных сигналов в устройствах защиты на элементах микроэлектронной техники. Получены частотные характеристики как первичных измерительных трансформаторов тока и напряжения, так и согласующих входных преобразователей. На основе анализа спектров сигналов, наиболее характерных для релейной защиты, показано, что для передачи сигналов в переходных режимах с приемлемой точностью необходимо расширять рабочий диапазон как измерительных трансформаторов, так и входных преобразователей в область низких частот до 0,5 - 0,2 Гц.
3. Сформулированы основные требования к входным преобразователям, Показано, что наиболее полно удовлетворить всем требованиям из-за противоречивости некоторых из них можно только путем использования активных схем. Разработана методика анализа частотных характеристик трансформаторных входных преобразователей. С ее помощью проведен сравнительный анализ наиболее употребительных преобразователей, выявивший предельные возможности известных схемных решений и указавший пути дальнейшего совершенствования входных преобразователей.
- 193
4. Предложена новая схема трансформаторного преобразователя ток - напряжение с комбинированной положительной и отрицательной обратной связью, позволяющая существенно расширить рабочий диапазон в область низких частот. Проведен анализ устойчивости новой схемы и ее предельных возможностей. Выведены расчетные формулы для анализа и выбора параметров активных преобразователей. Разработаны принципиальные схемы входных преобразователей. Лабораторные исследования и испытания на электродинамической модели опытных образцов подтвердили правильность теоретических разработок, правомерность использованных допущений и работоспособность принципиальных схем.
5. Разработана схема защиты от замыканий на землю в цепи статора генератора с непосредственным водяным охлаждением, осуществляющей непосредственный постоянный контроль проводимости изоляции. Проведены теоретические и экспериментальные исследования предельных возможностей устройства и поведения его в условиях переходных процессов при различных видах замыканий на землю.
6. На основе разработанных принципиальных схем изготовлены узлы опытного образца комплексной защиты генератора. Результаты ее испытаний на электродинамической модели подтверждают правильность выбранного принципа построения этих узлов. После предпусковых испытаний комплексная защита в целом, а также устройство контроля изоляции и защиты от замыканий на землю введены в опытную эксплуатацию на генераторах ТВВ-320-2 ГРЗС-19 Ленэнерго. Результаты опытной эксплуатации с октября 1982 года подтверждают правильность функционирования' этих устройств и их надежность. Материалы диссертационной работы использованы ЛПИ игл.М.И.Калинина при разработке комплексной защиты генераторов единой серии объединения "Электросила".