Разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии обогащения растительных отходов микробным белком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Кулиненков, Дмитрий Олегович

  • Кулиненков, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 152
Кулиненков, Дмитрий Олегович. Разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии обогащения растительных отходов микробным белком: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулиненков, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Получение микробного кормового белкового продукта.

1.2. Взаимодействие микроорганизмов с твердой фазой.

1.3. Отделение биомассы от культуральной жидкости.

1.4. Замкнутый цикл использования технологической воды.

1.5. Анализ литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика используемого сырья.

2.1.1. Добавки твердой фазы в ферментационную среду.

2.1.2. Клубни картофеля и кукурузная мезга как перспективное сырье для выращивания микроорганизмов.

2.2. Культивирование микроорганизмов.

2.2.1. Краткая характеристика основных продуцентов.

2.2.2. Методы культивирования микроорганизмов.

2.3. Методы анализа.

Глава 3. Исследование влияния присутствия твердой фазы в ферментационной среде на ее фильтруемость. 3.1. Культивирование микроорганизмов в присутствии твердой фазы.

3.2. Влияние добавок твердой фазы в ферментационную среду на ее фильтрационные свойства.

3.3. Изучение зависимости фильтруемости гетерофазной среды от разности концентраций редуцирующих веществ.

Глава 4. Получение углеводно-белкового корма на основе растительного сырья.

4.1. Получение углеводно-белкового корма на основе клубней картофеля.

4.1.1. Исследование гетерофазного глубинного культивирования дрожжей на подготовленных средах на основе клубней картофеля.

4.1.2. Изучение фильтрационных свойств дрожжевой суспензии, полученной на основе клубней картофеля, и использование фильтрата в рецикле.

4.2. Получение углеводно-белкового корма на основе кукурузной мезги.

4.2.1. Исследование гетерофазного глубинного культивирования дрожжей на подготовленных средах на основе кукурузной мезги.

4.2.2. Изучение фильтрационных свойств дрожжевой суспензии, полученной на основе кукурузной мезги, и использование фильтрата в рецикле.

Глава 5. Расчет модульной установки производства РУБК по малоотходной энергосберегающей технологии.

5.1. Получение растительного углеводно-белкового кормового продукта на растительном сырье и отходах его переработки.

5.2. Описание предлагаемой технологической схемы.

5.3. Оценка технико-экономических показателей производства РУБК по предлагаемой ресурсо- и энергосберегающей схеме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии обогащения растительных отходов микробным белком»

В настоящее время из-за высоких затрат на сырье и энергию традиционное производство кормового белка не является рентабельным. Поэтому в качестве субстратов для биосинтеза кормовых дрожжей вновь рассматривается возобновляемое растительное сырье как источник углеводов. При этом желательно использовать не только сельскохозяйственные культуры, но и образующиеся побочные продукты их переработки или отходы. В этом случае возможно получение дополнительного микробного белка для животноводства и одновременное решение проблемы утилизации отходов, загрязняющих окружающую среду.

Исследования последних лет показали, что процесс получения микробного белка может осуществляться только по ресурсо- и энергосберегающим малоотходным технологиям. К ним необходимо отнести гетерофазное глубинное культивирование дрожжей на углеводсодержащих субстратах как отходах растительного сырья. Улучшить технико-экономические показатели производства дрожжей возможно, если использовать стадию фильтрования вместо широко известных энергоемких процессов сепарации и вакуум-концентрирования микробных суспензий, с возвратом фильтрата на стадию приготовления питательной среды.

Проведенные ранее исследования (Шакир И. В.) показали, что при гетерофазном культивировании дрожжей на отходах переработки сахарной свеклы клетки совместно с твердой фазой возможно отделять фильтрованием. Однако оптимальные режимы подготовки растительных субстратов и проведения процесса культивирования в конкретных условиях каждый раз должны уточняться для вносимых в среду источников углеводов, твердой фазы и продуцента с целью обеспечения наиболее эффективного проведения процесса. При таком подходе к технологии получения микробного белка представляется актуальным изучение вышеуказанных процессов.

Целью настоящей работы являлось определение основных закономерностей процессов подготовки субстратов и культивирования промышленных штаммов кормовых дрожжей в среде, содержащей твердую фазу, фильтрования микробных суспензий и разработка энергосберегающей малоотходной технологии получения кормового продукта, обогащенного белком.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение фильтрационных свойств суспензий, образующихся при гетерофазном глубинном культивировании дрожжей на подготовленных субстратах;

- оценка влияния структуры субстрата на фильтруемость готовых микробных суспензий;

- разработка малоотходной энергосберегающей технологии получения углеводно-белкового кормового продукта при использовании различных по природе источников углеводного сырья;

- расчет технико-экономических показателей эффективности возможного производства кормового продукта на модульной установке.

Научная новизна работы. Установлены общие закономерности и причины изменения фильтрационных свойств дрожжевых суспензий при глубинном культивировании дрожжей на подготовленном углеводном сырье в присутствии неутилизируемой твердой фазы.

Показано влияние градиента концентрации субстрата в твердой и жидкой фазе при гетерофазном культивировании на эффективность прикрепления клеток дрожжей к твердым частицам сырья и, как следствие, на фильтрационные свойства ферментационной среды. 6

Выявлено преобладающее влияние структуры растительного сырья, используемого для приготовления питательных сред, на фильтрационные свойства получаемых дрожжевых суспензий.

Практическое значение работы. Разработана энергосберегающая малоотходная технология получения углеводно-белкового корма из клубней картофеля и кукурузной мезги на основе гетерофазного глубинного культивирования дрожжей с последующим фильтрованием и сушкой готового продукта и рециркуляцией фильтрата. Она исключает применение энергоемких стадий концентрирования продуктов ферментации сепарацией и вакуум-концентрирования суспензии и значительно сокращает отвод традиционных технологических стоков.

Выявлены общие закономерности процессов биосинтеза дрожжей на подготовленных углеводных субстратах и фильтрования, которые позволяют рекомендовать разработанную технологию к использованию на модульных установках как в составе крупных промышленных предприятий или кормоцехах, так и непосредственно на местах сбора растительного сырья или отходов его переработки.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кулиненков, Дмитрий Олегович

Выводы. г

1. На основе результатов работы разработана энергосберегающая малоотходная технология получения растительного углеводно-белкового корма с использованием глубинного гетерофазного культивирования и последующей фильтрацией микробных суспензий, предусматривающая замкнутый цикл водоиспользования путем возврата фильтрата на стадию приготовления питательных сред. Технологический процесс исключает из производства энергоемкие способы концентрирования продуктов ферментации (сепарацию и вакуум-концентрирование микробной суспензии), сокращает водопотребление и объем технологических стоков на 80%. Такая технология может быть реализована на модульных установках разно.й мощности как в составе • крупных промышленных предприятий по производству кормовых продуктов, так и в малом масштабе непосредственно на местах скопления растительного сырья или отходов его переработки.

2. Проведен расчет технологической схемы получения РУБК на основе кукурузной мезги и клубней картофеля, а также выполнен подбор основного оборудования для модульной установки с производительностью 5000т РУБК в год. Проведенная технико-экономическая оценка показала, что данное производство является рентабельным и имеет срок окупаемости от 3 до 5,5 лет, а себестоимость 1 тонны продукта в пересчете на 100% содержание белка составляет 9,8-10 тыс. руб.

3. Установлено влияние структуры растительного сырья, используемого для приготовления питательных сред при гетерофазном глубинном культивировании микроорганизмов и способов его подготовки на фильтрационные свойства ферментационной среды. Показано, что вне зависимости от природы сырья возможно подобрать оптимальные условия стадий подготовки среды, культивирования, фильтрования, штамм-продуцент, позволяющие использовать энергосберегающую малоотходную

118 технологию получения растительного углеводно-белкового корма.

4. Установлено, что производительность фильтрования ферментационной среды достигает максимальных значений в конце логарифмической - начале стационарной фазы роста микроорганизмов под влиянием градиента концентрации редуцирующих веществ в среде. В этом случае клетки дрожжей находятся в лимите по субстрату и интенсивно прикрепляются к частицам твердой фазы, что улучшает фильтрационные свойства среды.