Разработка рациональных схем промывочных устройств трехшарошечных долот для бурения скважин в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Пестров, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пестров, Александр Петрович
1. ВВДЕНИЕ.
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ И СХЕМ ПРОМЫВКИ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ В
РАЗЛИЧНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Влияние параметров и схем промывки на эффективность очистки поверхности забоя бурящейся скважины
2.2. Влияние параметров и схем промывки на эффективность очистки призабойной зоны от шлама.
2.3. Влияние параметров и схем промывки на эффективность очистки вооружения долота от сальника
2.4. Выводы'. 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ И
СХЕМ ПРОМЫВКИ НА . ПРОЦЕСС ЛИКВИДАЦИИ САЛЬНИКА НА ВООРЛСЕНИИ ДОЛОТА.'.
3.1. Задача экспериментального исследования
3.2. Методика проведения и обработки результатов экспериментального исследования
3.3. Экспериментальная установка.
3.4. Порядок проведения эксперимента.
3.5. Анализ результатов экспериментального исследования
3.5.1. Влияние гидромониторной схемы промывки
3.5.2. Влияние асимметричной гидромониторной схемы промывки.
3.5.3. Влияние центральной схемы промывки
3.5.4. Влияние ориентированной схемы промывки
3.6. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ
ПРИЗАБ0ЙН0Й ЗОНЫ ОТ ШЛАМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ И СХЕМАХ ПРОМЫВКИ ЗАБОЯ.
4.1. Задача экспериментального исследования . ВО
4.2. Методика экспериментального исследования.
4.3. Порядок проведения эксперимента.
4.4. Анализ результатов экспериментального исследования
4.4.1. Влияние гидромониторной и асимметричной гидромониторной схем промывки
4.4.2. Влияние частично ориентированной схемы промывки.
4.4.3. Влияние ориентированной схемы промывки
4.4.4. Влияние асимметричной ориентированной схемы промывки
4.4.5. Влияние отверстия в лапе долота при специальных схемах промывки
4.5. Выводы.
5. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СХЕМ ПРОМЫВОЧНЫХ
УСТРОЙСТВ ТРЮШ1АР0ШЕЧНЫХ ДОЛОТ НА ПРОЦЕСС БУРЕНИЯ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
5.1. Краткие сведения о литологическйх особенностях строения месторождений Западной Сибири
5.2. Анализ современного состояния техники и технологии эксплуатационного бурения на нефтяных месторождениях Западной Сибири.
5.3. Принципы конструирования ориентированных схем промывочных устройств 3-х шарошечных долот
5.4. Методика проведения и обработки результатов промыслового эксперимента
5.5. Анализ характера изменения скорости проходки в литологически неоднородных породах при различных схемах промывки забоя.
5.6. Анализ результатов промыслового эксперимента
5.7. Влияние схем и режимов промывки забоя на искривление стволов наклонно-направленных скважин
5.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных схем промывочных устройств трехшарошечных долот для бурения скважин в условиях Западной Сибири»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейшее развитие Западно-Сибирского территориально-производственного комп -лекса. Здесь намечается увеличить добычу нефти и газа по сравнению с предыдущей пятилеткой в 1,4 и 2,8 раза и довести соответственно ежегодную добычу нефти до 385-395 млн.тонн и газа до 330-370 млрд.м3. Для выполнения этой грандиозной задачи предстоит увеличить за пятилетку объем бурения в 3 раза и достичь проходки в 1985 году свыше 20 млн.метров глубоких скважин.
Выполнение такого объема буровых работ за счет увеличения численности работников не представляется возможным ввиду сложной демографической обстановки в стране, в связи с чем потребуются значительные усилия, направленные на интенсификацию труда в бурении. Как показывает практика, значительный резерв имеется в совершенствовании организации и управления производством, который приобретает первостепенное значение при освоении новых, отдаленных месторождений. Однако развитие буровых работ на старых, обустроенных нефтегазовых районах в большей степени опре -деляется темпами внедрения передовой техники и технологии бурения.
Значительному увеличению скоростей бурения в Западной Си -бири, начиная с 70-х годов, способствовало широкое внедрение новых типов бурового оборудования, инструмента, химических реагентов, прогрессивной технологии строительства скважин, а также улучшение организации буровых работ. Каждое из внедряемых тех -нико-технологических мероприятий давало увеличение проходки, механической скорости от 10 до 50-60 процентов. Однако внедре ние их производилось некомплексно, что не позволило добиться более существенного прироста показателей механического бурения. Следует также отметить» что осуществление каждого из указанных мероприятий требовало привлечения значительных материальных и трудовых ресурсов страны.
Вместе с тем применение в Западной Сибири породоразрушаю-щего инструмента» предназначенного для усредненного района страны, то есть, без учета геологических особенностей данного региона, не позволяет обеспечить эффективность процесса механичес -кого бурения. Одна из основных этому причин - несоответствие применяемых схем промывочных устройств 3-х шарошечных долот характеру проходимых горных пород.
Целью работы является определение эффективной схемы промывочных устройств долота в зависимости от конкретных диалогических особенной разбуриваемых пород.
Основными задачами работы являются:
- определение интервалов бурения, где доминирующее значение имеет один из основных частных процессов, связанных: с гидродинамическим воздействием на поверхность забоя (первый част -ный процесс), эвакуацией шлама из зоны долота (второй частный процесс), а также предотвращением сальникообразования на долоте (третий частный процесс) ;
- выявление критериев эффективной промывки забоя скважины при бурении в различных геологических условиях ;
- условное разграничение стратиграфического разреза месторождений Западной Сибири по способности пород к образованию сальника на вооружении долота, а также возможности его ликвидации под действием струй жидкости, истекающих из насадок долота;
- разработка рациональной схемы промывочных устройств бу -ровых трехшарошечных долот в целях обеспечения эффективной очистки забоя скважин, бурящихся в различных литологических условиях;
- определение оптимальных режимов бурения при использовании долот с рациональной схемой промывочных устройств.
Научная новизна.
Определены основные закономерности процесса удаления сальника с вооружения долота. Предложены способы гидродинамического воздействия на указанный процесс с целью его интенсификации.
Выявлена взаимосвязь между процессом очистки вооружения долота и степенью его износа.
Предложен критерий оценки эффективности очистки вооруже -ния долота от сальника, который может быть использован при проектировании промывочных устройств буровых 3-х шарошечных долот.
Разработана конструкция промывочных устройств 3-х шарошечного долота, позволяющая одновременно организовать упорядоченный выносящий поток жидкости в призабойной зоне скважины,обеспечить гидродинамическое воздействие на поверхность забоя и эффективную очистку вооружения долота от сальника.
Произведено разграничение стратиграфического разреза месторождений Среднего Приобья по принципу значимости того или иного частного процесса очистки забоя.
Практическая ценность.
Разработана и испытана ориентированная схема промывочных устройств буровых 3-х шарошечных долот для бурения скважин в различных литологических условиях и положительно воздействующая на все основные частные процессы очистки забоя. Определены , рациональные режимы промывки забоя скважин. Даны рекомендации по оснащению серийных 3-х шарошечных долот ориентированными промывочными узлами.
Предложен вариант организации ориентированной схемы про мывки забоя скважины путем изменения угла наклона самих промывочных каналов долота, реализованной в новой конструкции долота Ш-215, 9МЗ-ГВ-4.
В работе использованы основные результаты исследований, полученные ранее т.Гусманом A.M., которому автор выражает глубокую признательность за помощь и поддержку, оказанную при выполнении настоящей диссертации.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Пестров, Александр Петрович
5.8. ВЫВОДЫ
1. Ориентированная схема промывки способствует улучшению условий протекания каждого из трех частных процессов очистки забоя, необходимость активизации которых возникает в процессе бур€)ния всего разреза месторождений Западной Сибири;
2. В сравнении с гидромониторной схемой промывки забоя ориентированная схема показала наивысшую эффективность во всех: интервалах бурения независимо от физико-механических свойств слагающих пород. Это качество схемы позволяет считать ее универсальной и, следовательно, перспективной в районах сходного диалогического строения месторождений, например, Мангыш -лака, Коми АССР и некоторых других.
3. Применение ориентированной схемы промывки способствует созданию более благоприятных условий для работы опор долота.
4. Использование долот с ориентированной схемой промывочных устройств способствует стабилизации параметров кривизны ствола скважины, уменьшает интенсивность кавернообразования в интервале залегания глинистых пород.
- 156
ОСНОВНЫЕ ВЬВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сальникообразование на вооружении буровых шарошечных долот существенно ограничивает показатели их работы в условиях раз-буривани^ пластичных пород, характерных для значительной части разреза месторождений Западной Сибири.
2. Конструкции вооружения и промывочных устройств современных гидромониторных долот как отечественных, так и лицензионных не обеспечивает эффективной очистки вооружения долота и приэабойной зоны от шлама, что не позволяет использовать в полной мере их потенциальные возможности, в особенности по мере повышения степени износа вооружения долота, когда наличие на нем сальника сказывается наиболее значительно»
В целях повышения эффективности гидромониторных долот следует ориентировать истекающие из насадок струи жидкости так, чтобы они обеспечивали максимальный уровень сальникоудаления и минимальный уровень вторичной измельчаемости.
3# Самоочистка вооружения современных долот типа "М" происходит в основном по внутренним венцам при степени износа вооружения не более 25 % по высоте зуба. Находящиеся в наиболее сложных условиях периферийные венцы не самоочищаются. Важным является и тот факт, что межзубцовые пространства также не подвергаются самоочистке и могут быть очищены только гидромеханическим путем.
Ориентированная схема промывки забоя интенсифицирует очистку вооружения шарошечных долот от сальника, способствует оптимизации процесса очистки приэабойной зоны от частиц выбуренной породы. Это имеет особенно важное значение для условий Западной Сибири, где, как показал анализ, эти два частных процесса очистки забоя играют значительную роль в повышении эффективности рабо-- ты шарошечных долот. Можно также предположить, что долота с реко
- 157 мендуемой схемой промывочных устройств будут эффективны на месторождениях сходного диалогического строения, например, Мангышлака, Коми АССР и некоторых других районов страны.
5. Ориентированная схема промывки способствует снижению размыва стенок скважины, и, как следствие, заметному снижению интенсивности самопроизвольного искривления ствола скважины,
6. Выбор схемы промывочных устройств трехшарошечных долот рекомендуется проводить на основании разработанной классификации горных пород по категории в соответствии с тем, какой из частных процессов очистки забоя является доминирующим, т.е. наиболее существенно влияет на повышение показателей работы долот в данной пачке пород.
7. Установлена зависимость эффективности удаления сальника с вооружения долота от основных режимных па раметров-ра схода промывочной жидкости, скорости ее истечения из насадок долота, частоты вращения долота при различных схемах промывочных устройств (обычной гидромониторной, асимметричной, центральной, ориентированной и др.).
8. Эффективная очистка вооружения долота в условиях Западной Сибири достигается при использовании ориентированной схемы промывки при скоростях истечения около 50 м/с, повышение которой более 75-85 м/с не приводит к существенному повышению эффективности процесса очистки.
9. Долота с ориентированной схемой промывочных устройств отработаны при проходке более 20 тыс.м горных пород на Правдинском, Усть-Балыкском, Мамонтовском и Толумском месторождениях Западной Сибири. Превышение показателей по сравнению с базой сравнения составило по механической скорости - 44 по проходке на долото -- 28 Экономический эффект от применения долот с разработанной
- 158 схемой промывки в соответствии с методикой подбора схем промывки для определенных пачек пород составил более Z рублей на метр проходки.
10. Результаты стендовых и промысловых исследований, полученные в данной работе, использованы ВНИИБТ при проектировании долот Ш-215,9 МЗ-ГВ-4, в которых отклонение от вертикали истекающих из насадок струй жидкости достигается, благодаря заданной ориентации каждого промывочного канала долота.