Совершенствование методики оптимизации режима промывки при роторном бурении гидромониторными долотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Логачёв, Юрий Леонидович

  • Логачёв, Юрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 155
Логачёв, Юрий Леонидович. Совершенствование методики оптимизации режима промывки при роторном бурении гидромониторными долотами: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Ухта. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логачёв, Юрий Леонидович

Введение

1. Современное состояние проектирования режима промывки забоя скважины и опыт ее совершенствования

1.1. Анализ опыта изучения влияния промывки на работу долот

1.2. Анализ опыта применения гидромониторных шарошечных долот

1.3. Обзор результатов стендовых исследований промывочных узлов долот и затопленных струй

1.4. Постановка задач исследований

2. Теоретические исследования воздействия гидромониторных струй на разрушаемую долотом породу 2.1 Фильтрационные потоки в разрушаемой породе, возникающие при воздействии на нее подвижной гидромониторной струи

2.2. Исследование влияния природных и технологических факторов на характеристики фильтрационных потоков на забое скважины

2.3. Методы интенсификации промывки забоя скважины и их влияние на фильтрационные процессы на забое скважины

3. Методики расчета перепадов давления на долоте и гидродинамических давлений струй

3.1. Расчет перепадов давления на долоте

3.2. Расчет осевых давлений струи на забой

3.3. Оценка степени стеснения гидромониторных струй, истекающих из насадок серийных долот

4. Оптимизация промывки забоя и скважины

4.1. Критерии оценки интенсивности и методика оптимизации промывки забоя скважины

4.2. Влияние технологических условий бурения на изменение эффективного давления струи

4.3. Проектирование оптимальных параметров режима промывки скважины при бурении гидромониторными долотами

5. Разработка компьютерной программы проектирования оптимальных режимов промывки скважины и внедрение оптимизированных регламентов углубления

5.1. Описание программы

5.2. Разработка оптимизированных регламентов углубления скважин

5.3. Внедрение регламентов углубления скважин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оптимизации режима промывки при роторном бурении гидромониторными долотами»

Несмотря на многолетний опыт выпуска и применения гидромониторных шарошечных долот, примеров технически грамотного и результативного использования высоконапорных струй можно привести совсем немного. В отечественной практике бурения не сложились еще традиции отработки гидромониторных долот при предельных давлениях на насосах или при оптимальных режимах промывки. Прослеживается явная тенденция на сознательное уменьшение перепадов давлений на долоте за счет установки на долоте заведомо завышенных по диаметру отверстия насадок. Объясняется это тем, что среди практических работников бытует недоверчивое отношение к необходимости увеличения интенсивности промывки, которое питается часто отсутствием доказательных примеров эффективного применения струйной промывки. Практические работники бурения, как правило, не располагают достаточным для технологического обеспечения ассортиментом насадок. Интерес к гидромониторной промывке гасится и тем обстоятельством, что фактическая эффективность струйной промывки часто оказывается меньше ожидаемой, и ее почти невозможно предсказать и, тем более, гарантировать, поскольку отсутствуют методики прогнозирования результатов применения высоконапорных струй.

Проектирование промывки осуществляется, как правило, по безоптимизационной схеме, когда вначале обосновывается технологически необходимый расход буровой промывочной жидкости, а затем подбирается набор насадок для реализации резерва давления в виде перепада давления на долоте. Объясняется это тем, что известные энергетические критерии промывки "гидравлическая мощность на долоте" и "сила удара струй" дают оптимальные варианты, которым соответствует завышенные расходы жидкости, при которых потери давления в заколонном пространстве часто достигают недопустимых величин.

Среди большинства исследователей, тем более, среди практиков бурения, преобладает мнение, что применение гидромониторных струй обеспечивает ускорение транспорта шлама из зоны разрушения, что и является первопричиной увеличения механической скорости и проходки на долото. Такое толкование роли струй не может дать удовлетворительного объяснения многим известным особенностям в промысловых результатах применения гидромониторных долот, в частности, тому факту, что высокоэффективное применение долот всегда сопровождается снижением их стойкости.

Складывается убеждение, что механизм очистки забоя скважины гидромониторными струями более сложен и еще не до конца разгадан и исследован. Представляется, что уточнение этого механизма позволит разработать способы и технические средства для более эффективного применения энергии гидромониторных струй, а также разработать научно-обоснованные методики проектирования оптимальных режимов промывки скважины.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Бурение скважин на нефть и газ осуществляется, в основном, с применением шарошечных долот, в конструкции которых реализована боковая гидромониторная схема промывки. Доля времени, занимаемая процессом углубления скважины, составляет 40.50 % и более. Совершенствование технологии углубления скважины путем более эффективного применения струйной промывки является, таким образом, одним из надежных способов повышения показателей работы гидромониторных долот и увеличения технико-экономических показателей бурения глубоких скважин. Между тем не все резервы гидромониторной промывки обнаружены и используются в практике бурения.

Исследованию затопленных струй и вопросов эффективного применения гидромониторной промывки в бурении посвящены работы И.К. Бикбулатова, A.A. Босенко, Е.П. Варламова, A.M. Гусмана, H.A. Жидовцева, Ф.И. Железня-кова, A.B. Зубарева, А.К. Козодоя, П.Н. Корыпаева, Е.Г. Леонова, В.И. Исаева, М.Р. Мавлютова, И.Б. Малкина, А.Х. Мирзаджанзаде, Б.И. Мительмана, П.Ф.

Осипова, A.M. Свалова, В.В. Симонова, Б.Н. Снова, В.И. Ткаченко, B.C. Федорова, Билстайна, Бобо, Лингена, Пекарека, Питмена, Финстра, Эдвардса, Экке-ля и др.

Анализ показал, что среди исследователей нет единого мнения в оценке роли гидромониторных струй; не до конца решены вопросы выбора интервалов и условий эффективного применения гидромониторных долот; нет методики выбора числа и диаметров насадок с учетом геолого-технологических условий бурения; не в полной мере решены вопросы оптимизации конструкции промывочных узлов гидромониторных долот.

В данной работе предпринята попытка обобщения и развития известных исследований в области применения струйной промывки для разработки методики проектирования оптимального режима промывки при бурении гидромониторными шарошечными долотами и более эффективного применения энергии струй при бурении серийными гидромониторными долотами.

Исследования выполнены в рамках госбюджетных и хоздоговорных тем Ухтинского индустриального института с 1991 по 1999 г.г.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение механизма очистки забоя от выбуренной породы гидромониторными струями и разработка, на этой основе, методики проектирования оптимальных режимов промывки скважины, обеспечивающих эффективное использование энергии струй для повышения показателей работы гидромониторных долот.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих конкретных задач: исследование гидравлических потерь в элементах промывочных систем долот при формировании гидромониторных струй; исследование влияния параметров струи на фильтрационные процессы на забое скважины, обоснование технологического критерия струйной промывки забоя скважины; разработка методики проектирования оптимальных режимов промывки скважины и программного продукта для ее реализации; определение условий эффективного применения гидромониторных долот; исследование и разработка способов и технических средств интенсификации процессов разрушения и очистки забоя;

Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием комплекса исследований, включающих анализ и обобщение данных, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе по методам совершенствования режимов промывки скважины; аналитические исследования влияния гидравлических характеристик элементов промывочного узла долот на величину перепада давления на долоте; аналитические исследования влияния различных технологических и технических факторов на фильтрационные процессы на забое скважины с решением задач с применением ПЭВМ; промысловые исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

- аналитическим путем получено качественное решение задачи влияния асимметричности струй, приближения насадок к забою, перепада давления на долоте и скорости вращения долота на скорость фильтрации жидкости через площадь забоя;

- обоснован новый критерий гидромониторной промывки забоя, зависящий от дифференциального давления и осевого давления струи на забой, названный "эффективным давлением струи";

- расчетным путем доказано, что оптимальному режиму промывки по максимуму критерия эффективное давление струи всегда соответствует максимум скорости обратной фильтрации, ответственной за очистку забоя скважины;

- дана количественная оценка влияниям конструктивных параметров струи на перепад давления на долоте и стесненности струй в межшарошечном пространстве на выбор диаметров долотных насадок;

- разработана методика расчета оптимальных режимов промывки скважины при бурении гидромониторными долотами и компьютерная программа для ее реализации.

Научная новизна выполненной работы заключается в новом методическом подходе к проектированию промывки забоя скважины при бурении гидромониторными долотами, основанном на использовании нового критерия промывки, количественно зависящего, в отличие от известных, от дифференциального давления.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается современным уровнем аналитических исследований, положительными результатами внедрения оптимизированных регламентов углубления, разработанных с применением разработанных методик и реализующих их программ на ПЭВМ и положительной оценкой результатов разработок организациями и специалистами, ведущими глубокое бурение.

Практическая ценность работы.

- определены резервы повышения показателей работы гидромониторных долот при бурении скважин в конкретных (заданных) геолого-технологических условиях за счет определения и применения оптимальных параметров промывки скважины;

- разработаны методика расчета и выбора оптимальных режимов промывки скважины при бурении гидромониторными долотами и реализующая ее компьютерная программа, которая используется для подготовки исходных данных для программы определения оптимальных режимов бурения;

- разработан комплекс способов и технических средств, обеспечивающих увеличение глубины эффективного применения гидромониторных долот, включающий: применение оптимальных компоновок бурильной колонны; минимизацию плотности и реологических параметров бурового раствора; приближение насадок к забою; использование разноразмерных насадок в сочетании с нормированным приближением насадок к забою; применение насадок, формирующих асимметричные струи;

- разработаны предложения по конструктивному совершенствованию промывочных узлов гидромониторных долот с целью повышения их гидравлических характеристик.

Внедрение результатов работы

С применением разработанной математической модели бурения и реализующих ее компьютерных программы составлены и внедрены оптимизированные регламенты углубления разведочных скважин на Восточно-Возейюской и Восточно-Усинской площадях Республики Коми, обеспечившие повышение технико-экономических показателей бурения с экономическим эффектом 385 тыс. руб. (в ценах 1984 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс:

- при чтении профилирующих курсов на кафедре бурения Ухтинского государственного технического университета (УГТУ);

- при чтении лекций на курсах повышения квалификации инженеров по бурению скважин при УГТУ;

- при подготовке методических указаний: "Гидравлические расчеты при бурении скважин" - Ухта, 1990, "Гидравлические расчеты в бурении", часть I -Ухта, 1996, "Математическая модель оптимизации режимов бурения шарошечными долотами" - Ухта, 1997.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде конференций, семинаров, технологических совещаний, в том числе: на Всесоюзной научно-технической конференции ВНТО (г. Пермь, 1991); на технологических семинарах и совещаниях по глубокому бурению (г.г. Ухта, Печора, Усинск, 1984-1992; на Всероссийской научно-технической конференции РАО "Газпром" "Проблемы развития газодобывающей и газотранспортной систем отрасли и их роль в энергетике Северо-Западного региона

России" (г. Ухта, 1995); на международной конференции "Проблемы освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции" (г. Ухта, 1998); на научно-техническом совете ОАО "Волгабурмаш" (г. Самара, 1998 г.); на 2-й региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы геологии нефти и газа" (Кремсовские чтения. Ухта, 1999); на межкафедральном семинаре Ухтинского государственного технического университета

Публикации.

Содержание диссертации изложено в 10 публикациях, в том числе: 9 статьях в научных журналах и других изданиях и в 1 авторском свидетельстве на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, выводов, библиографии из 150 наименований работ, содержит 155 страниц машинописного текста, в том числе: 45 рисунков, 7 таблиц и 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Логачёв, Юрий Леонидович

Выводы и рекомендации

1. Теоретическими исследованиями установлено, что гидромониторные струи, воздействуя на периферии забоя непосредственно на породу, создают там фильтрационные потоки импульсного характера, обеспечивающие проявление двух взаимосвязанных эффектов: отделения выбуренных частиц от забоя и подготовку благоприятных условий для его разрушения путем изменения поля давлений в разрушаемой зоне.

2. Доказано, что дифференциальное давление на забое стремиться подавить проявление обоих эффектов, но в особенности - второго.

3. Обоснован и применен для решения задач новый критерий гидромониторной промывки "эффективное давление струи" рэф, зависящий от дифференциального давления и осевого давления струи на забой, причем функция рэф от расхода буровой промывочной жидкости имеет максимум.

4. Теоретическими исследованиями доказано, что максимуму критерия рэф соответствует оптимальное сочетание 1-го и 2-го фильтрационных эффектов гидромониторной промывки, и потому оптимизация промывки по максимуму рэф обеспечивает получение наибольших в данных геолого-технических условиях результатов применения гидромониторных долот.

5. Установлено, что снижение относительной эффективности применения гидромониторных долот по мере увеличения глубины бурения объясняется, в первую очередь, увеличением дифференциального давления, и оно хорошо коррелируется с изменением (уменьшением) величины критерия рэф. Доказано, что существует предельная глубина эффективного применения гидромониторной промывки, которой соответствует критическое значение рэф, равное, в первом приближении, -1 МПа.

6. Разработан комплекс способов и устройств для интенсификации гидромониторной промывки забоя, обеспечивающие увеличение рЭф и, следовательно, увеличения эффективного применения гидромониторных долот: использование различных методов уменьшения дифференциального давления на забой при бурении скважины; применение специальных насадок для формирования асимметричных затопленных струй; приближение насадок к забою; применение разноразмерных насадок в сочетании с нормированным приближением их к забою для выравнивания величины критерия рэф, увеличение скорости вращения долота.

7. Установлено, что точность расчетов параметров промывки можно существенно повысить, если определять коэффициенты расхода промывочной системы долот с учетом влияния размеров подводящего канала и разноразмерное™ насадок в долоте. Экспериментально установлено, что размеры подводящих каналов и межшарошечных пространств серийных долот, как правило, не обеспечивают условия для рационального использования забойной гидравлической энергии, для реализации оптимальных вариантов промывки забоя и для применения методов ее интенсификации. Разработаны методики определения коэффициента расхода промывочной системы долота и рекомендации по оптимизации ее конструкции для долот всех размеров.

8. Разработана компьютерная программа расчета параметров и критериев промывки для намеченного интервала бурения скважины, используемых для составления регламентов углубления скважины.

9. С применением описанных в работе методик и компьютерных программ разработаны технологические регламенты углубления скважин на Во-сточно-Возейюской и Восточно-Усинской разведочных площадях Республики Коми, внедрение которых обеспечило увеличение технико-экономических показателей с экономическим эффектом 385 тыс. рублей в ценах 1984 года.