Гидродинамические процессы на забое скважины и совершенствование систем промывки буровых долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, доктор технических наук Варламов, Евгений Петрович

  • Варламов, Евгений Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 284
Варламов, Евгений Петрович. Гидродинамические процессы на забое скважины и совершенствование систем промывки буровых долот: дис. доктор технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Самара. 1996. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Варламов, Евгений Петрович

Основные обозначения б

Введение.

1. Особенности гидродинамических процессов в призабойной зоне в процессе промывки скважины при бурении гидромониторными долотами.

1.1. Влияние динамического давления, поперечных 10 потоков промывочной жидкости и других факторов на очистку забоя скважин.

1.2. Анализ влияния профиля гидромониторных 20 насадок буровых долот на коэффициент расхода.

1.3. Технические средства для изучения 26 гидродинамических процессов в призабойной зоне скважины.

Постановка задач.

2. Гидродинамическое совершенство насадок и 35 подводящих каналов гидромониторных буровых долот.

2.1. Экспериментальный стенд и методика для исследования гидродинамического совершенства гидромониторных насадок.

2.1.1. Устройство и принцип работы 35 гидравлического стенда СГ-1.

2.1.2. Устройство и принцип работы 40 испытательной камеры высокого давления

КВД-1.

2.1.3. Методика исследований на стенде СГ-1 42 в комплекте с испытательной камерой

КВД-1.

2.2. Влияние подводящего канала к насадкам на 55 формирование струй.

2.3. Критерии оценки профиля гидромониторных 61 насадок.

2.4. Гидродинамическое совершенство конических 76 насадок.

2.5. Гидродинамические процессы при истечении 88 промывочной жидкости из удлиненных насадок.

Выводы.

3. Гидродинамические процессы в призабойной зоне скважины.

3.1. Экспериментальная установка и методика 97 исследований гидродинамических процессов в призабойной зоне при истечении промывочной жидкости из насадок буровых долот.

3.2. Исследование влияния приближения 110 гидромониторных насадок к забою на эффективность работы системы промывки буровых долот.

3.3. Исследование гидродинамических процессов в 131 призабойной зоне скважины при создании долот с асимметричной схемой промывки.

3.3.1. Исследование распределения поперечных потоков на забой скважины и полей скоростей в призабойной и надшарошечной зоне.

3.3.2. Распределение поперечных потоков на забое скважины и полей скоростей в призабойной и надшарошечной зоне при исследовании серийного и экспериментального долота с асимметричной схемой промывки.

Выводы.

4. Факторы, влияющие на качество очистки забоя скважины.

4.1. Влияние противодавления на величину 148 коэффициента расхода гидромониторных насадок при истечении промывочной жидкости в цилиндрический тупик.

4.2. Влияние рельефа забоя на величину поперечных 174 потоков.

4.3. Выравнивание рельефа забоя как путь 192 совершенствования очистки забоя скважины и повышения работоспособности буровых долот за счет оптимизации эффекта фрезерования.

Выводы.

5. Экспериментальные исследования эксплуатационных параметров гидромониторных узлов буровых долот.

5.1. Исследование герметичности гидромониторных 206 узлов.

5.1.1. Экспериментальная установка КВД-3 и методика исследования герметичности гидромониторных узлов.

5.1.2. Результаты исследования герметичности гидромониторных узлов.

5.2. Исследование износа гидромониторных насадок.

5.2.1. Экспериментальная установка для 216 исследования гидромониторных насадок на износ.

5.2.2. Методика и результаты исследований 241 влияния абразивных сред на износ насадок.

5.2.3. Методика и результаты исследований 223 насадок на износ, изготовленных из различных материалов.

5.2.4. Методика и результаты исследований 228 влияния скорости истечения бурового раствора из насадок на их износ.

5.2.5. Методика и результаты исследований 230 влияния профиля насадок на их износ.

Выводы.

6. Промысловые испытания серийных и экспериментальных гидромониторных долот с усовершенствованной системой промывки, организация их производства и промышленного внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические процессы на забое скважины и совершенствование систем промывки буровых долот»

Несмотря на постоянное совершенствование техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин в цикле строительства скважин существенную часть времени занимают работы по формированию ствола, зависящие непосредственно от таких показателей процесса бурения как механическая скорость и проходка за рейс, значения которых тесно связаны с конструктивным совершенством и качеством буровых долот.

Проблемы совершенствования породоразрушаюцего инструмента приобретают особую актуальность при бурении глубоких и сверхглубоких скважин, временные и материальные затраты на строительство которых весьма значительны.

Работы в области оптимизации конструктивных и технологических параметров породоразрушаюцего инструмента, проведенные отечественными и зарубежными исследователями, позволили в последние годы значительно повысить работоспособность используемых в практике бурения шарошечных долот.

Вместе с тем, большие резервы повышения технико-экономических показателей их работы, направленные на совершенствование систем промывки и оптимизации связанных с ними забойных гидродинамических процессов, остаются до сих пор в значительной мере не реализованными.

Это вызывает необходимость более глубокого исследования гидродинамических процессов в призабойной зоне и разработки новых технико-технологических решений, позволяющих повысить общие показатели проводки скважин.

Вопросам исследования основных закономерностей гидродинамических процессов в призабойной зоне скважины, работоспособности гидромониторных узлов и совершенствованию на этой основе систем промывки Суровых гидромониторных шарошечных долот посвящена настоящая работа.

При проведении исследований и практической реализации их результатов автор сотрудничал с И.К.Бикбулатовым, Р.М.Богомоловым, Э.С.Гинзбургом, Н.А.Жидовцевым, К.А.Кафидовым,

А.К.Козодоем,| Г.Н.Матвеевым |, П.Ф.Осиповым, А.В.Торгашовым и выражает им глубокую благодарность.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору М.Р.Мавлютову за ценную методическую помощь и консультации при работе над диссертацией.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 189 наименований. Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, семи приложений на 20 страницах, включает 82 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Варламов, Евгений Петрович

Основные выводы и рекомендации.

1. Разработан комплекс методик и соответствующих технических средств, на основе которых выполнен цикл экспериментальных исследований систем промывки буровых долот в условиях, имитирующих их работу на забое скважины.

2. Установлены основные аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие гидродинамические процессы в призабойной зоне скважины на основе которых улучшены основные параметры системы промывки гидромониторных долот.

3. На основе проведённых исследований разработан нормальный ряд конических насадок высокого гидродинамического совершенства, позволяющий существенно повысить эффективность работы гидромониторных долот.

4. Для оснащения гидромониторных долот рекомендуется использовать конические насадки с углом раскрытия 37°, формирующие затопленные струи с максимальной длиной ядра постоянных скоростей и высоким значением коэффициента расхода.

5. Разработана асимметричная система промывки гидромониторных буровых долот и предложены конструктивные варианты оптимального расположения гидромониторных узлов.

6. Получены критерии, определяющие величину противодавления на забое скважины, при которых коэффициент расхода гидромониторных насадок достигает максимальных величин. Обоснованы и рекомендованы для расчётов процесса промывки скважин коэффициенты расхода для гидромониторных насадок, применяемых в системе промывки буровых долот.

7. Выполнена оценка влияния шереховатости рельефа забоя на поля скоростей поперечных потоков и установлена область организации возвратного движения промывочной жидкости в зависимости от конструкивных особенностей системы промывки гидромониторного долота.

8. Установлена зависимость для определения угала ориентации зубьев относительно образующей шарошки, позволяющая оптимизировать геометрические параметры вооружения буровых долот со смещёнными шарошками и повысить эффективность их работы.

9. В результате стендовых и промысловых исследований установлены условия обеспечения герметизации и предложены самоуплотняющиеся схемы крепления всех элементов гидромониторных узлов.

10. Установлены закономерности изнашивания канала гидромониторных насадок в процессе эксплуатации долот на основе которых разработаны их оптимальные профили, в том числе предложен новый профиль насадки - профиль естественного износа.

11. На основе экспериментальных и теоретических исследований разарботана и внедрена гамма долот с асимметричной системой промывки с приближенным срезом насадки к забою, серийный выпуск которых в период с 198 9 по 1995 год составил 570000 штук.

12. В результате широкого промышленного внедрения долот с усовершенствованной системой промывки в основных нефтегазодобывающих регионах страны полученые данные свидетельствуют о том, что основные показатели их работы, в сопоставимых геолого-технических условиях, существенно превосходят показатели ранее применяемых буровых долот.